Разработка методов расчета и исследование плоских индукционных нагревателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Зенков, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зенков, Алексей Евгеньевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, СИМВОЛЫ ЕДИНИЦ И ТЕРМИНЫ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛОСКИХ ИНДУКЦИОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И РЕШАЕМЫЕ ЗАДАЧИ.
1.1. Основные типы плоских индукционных нагревателей.
1.2. Анализ методов расчёта.
1.3. Программы для моделирования плоских индукционных систем.
1.4. Постановка задачи исследований.
Выводы по разделу 1.
2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ЭЛЕКТРОТЕПЛОВОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ В ПЛОСКИХ ИНДУКТИРУЮЩИХ СИСТЕМАХ.
2.1. Комбинированный метод расчёта индукторов для нагрева многослойных плоских изделий.
2.2. Описание программы электротеплового анализа.
2.3. Сравнение точности расчёта параметров исследуемых систем.
Выводы по разделу 2.
3.1. Характеристика электротехнологических процессов.
3.2. Нагрев лент в индукторах поперечного магнитного поля.
3.3. Исследование режимов закалки стали и влияния охлаждающих сред.
3.4. Исследование режимов поверхностной наплавки твёрдых сплавов.
3.5. Исследование процесса термического склеивания пакетов.
3.6. Исследование режимов нанесения защитных покрытий.
Выводы по разделу 3.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ПРОГРАММЫ РАСЧЁТА ПОПЕРЕЧНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КРАЕВОГО ЭФФЕКТА ЗАГРУЗКИ.
4.1. Поперечный краевой эффект загрузки, нагреваемой в плоских индукторах
4.2. Методика расчёта для исследования поперечных краевых эффектов тонких лент в двухсторонних индукторах с магнитопроводами.
4.2. Программа электромагнитного расчёта EDGE.
4.3. Проверка точности расчёта распределённых электромагнитных параметров плоской загрузки.
Выводы по разделу 4.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЛЕНТЕ.
5.1. Поперечные краевые эффекты загрузки в LLI-образных индукторах.
5.2. Поперечные краевые эффекты загрузки в Ф-образных нагревателях.
5.3. Поперечные краевые эффекты загрузки в многофазных системах.
5.4. Управление поперечным краевым эффектом загрузки.
Выводы по разделу 5.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАГРЕВА ПО ПРОГРАММАМ ТРЁХМЕРНОГО ЧИСЛЕННОГО РАСЧЁТА.
6.1. Методики и программы, используемые для электромагнитного расчёта.
6.2. Методика и программа расчёта температуры при нагреве тел прямоугольного поперечного сечения.
6.3. Исследование краевых эффектов и равномерности нагрева в системах поперечного магнитного поля.
6.4. Исследование краевых эффектов и равномерности нагрева в системах бегущего магнитного поля.
6.5. Обеспечение равномерности распределения температуры по ширине ленты при комбинированном нагреве.
Выводы по разделу 6.
7. ПРОБЛЕМЫ БИО-ЭМС ПЛОСКИХ ИНДУКЦИОННЫХ СИСТЕМ.
7.1. Общие проблемы биоэлектромагнитной совместимости и состояние нормирования для индукционных нагревателей.
7.2. Особенности индукционных систем для выполнения ручных технологических операций.
7.3. Внешние электромагнитные поля плоских индукторов продольного магнитного поля для различных электротехнологий.
7.4. Особенности распределения внешнего магнитного поля в индукционных нагревателях поперечного и бегущего магнитного полей.
7.5. Внешние ЭМП индуктора вида шпильки.
7.5. Рекомендации по защите от внешних ЭМП.
Выводы по разделу 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета и исследование плоских индукционных нагревателей»
Более чем вековой опыт использования индукционного метода нагрева, начиная от разработки Келлином в 1900 году первой промышленной индукционной канальной печи, а затем многочисленных плавильных и нагревательных установок промышленной, средней и высокой частоты для различных электротехнологий, доказал его экономические и технические преимущества перед рядом других традиционных методов нагрева, что подтверждено целым рядом публикаций [1 - 13]. В тоже время существует много экономических, технических и экологических задач, которые необходимо решать как при проектировании индуктирующих систем для традиционных технологических процессов, так и при разработке новых электротехнологий.
Электромагнитные, тепловые и другие процессы в индукционных системах очень сложны благодаря своим специфическим особенностям. Особенно это касается систем для нагрева плоских одно- или многослойных изделий. Поэтому разработка и усовершенствование методов их расчёта, проведение дальнейших расчётных и экспериментальных исследований по получению новой информации, позволяющей наиболее эффективно использовать этот метод нагрева, является актуальным.
Вопросы по применению того или иного метода индукционного нагрева и конструкции нагревательной системы для плоских металлических тел даже и в настоящее время являются дискуссионными. Необходимо обладать большим практическим опытом или потратить своё время на проведение расчётных исследований и экспериментов, чтобы с уверенностью сказать, что для конкретной электротехнологии выбранный один из альтернативных методов или одна из многих возможных конструкций удовлетворяет всем предъявленным требованиям.
Чтобы получить данные, требуемые на этапе конструирования индукционного нагревательного оборудования, необходимо пройти достаточно непростой путь исследований многочисленных проблем, встречающихся на практике. В первую очередь следует выбрать способ нагрева, подобрать необходимые параметры источника питания, силовых питающих кабелей, построить в голове конструктивную модель, которую следует изучить. Второй этап является этапом исследований процессов, протекающих как во всей системе, так и в отдельных её частях.
Приходится решать проблемы, связанные с равномерностью нагрева, био-ЭМС индукционного метода нагрева и другие задачи.
Одним из перспективных направлений развития техники индукционного нагрева является применение систем промышленной и средней частоты тока с многофазным питанием. Они позволяют получить равномерную загрузку фаз и новые технологические возможности при нагреве. Однако несмотря на ряд преимуществ такие установки не получили широкого применения из-за сложности и недостаточной изученности происходящих в них процессов, ограниченного выбора источников питания, вибрации и шума. Как правило, разработчики оборудования сталкиваются с проблемами неравномерности нагрева, переноса мощности из одной фазы в другую и более низким по сравнению с однофазными установками коэффициентом полезного действия. В результате многофазные индукционные системы сравнительно редко применяются для нагрева.
Высокоинтенсивный индукционный нагрев широко используется для различных технологических процессов, где требуется получить быстрое повышение температуры в локальных зонах или по всему объёму металлических изделий. Чтобы выбрать тип нагрева и затем разработать конструкцию индукционного устройства, необходимо рассмотреть ряд вопросов экономического, экологического и технического характера. К параметрам экологичности и безопасности относятся обеспечение таких значений энергетической нагрузки или уровней напряжённости электрического и магнитного поля на рабочих местах обслуживающего персонала, которые не превышают предельно допустимых.
Актуальность проблемы: индукционный нагрев плоских металлических изделий, основными из которых являются листы, ленты или другие изделия прямоугольного поперечного сечения может с большим успехом и эффективностью использоваться для многих электротехнологических процессов. Это подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями, выполненными за достаточно продолжительный период времени многими российскими и зарубежными учёными и исследователями, начиная с основателя отечественной школы индукционного нагрева профессора Вологдина В. П.
К таким технологиям можно отнести, например, следующие операции: индукционную термическую обработку стали для предания ей требуемых свойств долговечности, износостойкости или прочности; предварительный нагрев широких лент из алюминиевых сплавов перед обжатием, прокаткой или отжигом; термическую обработку лент из меди, серебра, золота и других металлов и их сплавов перед различными последующими технологическими операциями; нагрев листов при нанесении на их поверхность защитных материалов (краски или коррозионно-защитного слоя другого металла); наплавку износостойкого сплава на поверхность стальных деталей; напайку режущего инструмента на резцы; отжиг двух- или многослойных лент для изготовления батареек; предварительный нагрев обшивок корпусов транспортных средств для снятия лакокрасочных и наклеенных на них материалов; нагрев многослойных материалов для упаковки молочных или других пищевых продуктов и многие другие.
Традиционными задачами на этапе проектирования индукционного оборудования и технологического процесса являются получение максимально возможного коэффициента полезного действия, требуемого уровня температуры с допустимой равномерностью по объёму и обеспечение безопасных и безвредных условий для обслуживающего персонала. В некоторых случаях необходимо прогнозировать качество получаемого продукта (структуру металла, механические свойства и т.д.). С этой целью приходится исследовать не только нагрев, но и процесс охлаждения, подбирать требуемую охлаждающую среду или заменять традиционные технологические операции.
Плоские индукционные нагреватели не получили пока ещё такого широкого применения, как например, цилиндрические из-за сложности и недостаточной изученности происходящих в них процессов. Как правило, основной проблемой является получение равномерного нагрева из-за поперечного и продольного краевых эффектов загрузки и индуктора.
Даже имея большой практический опыт, трудно создать установку, основываясь только на интуитивных соображениях. Несмотря на то, что эксперимент всё ещё остается самым достоверным источником информации, процесс её получения должен в большей степени основываться на вычислениях и математическом моделировании.
Быстрое развитие вычислительной техники и появление быстродействующих ПЭВМ позволяет решить некоторые вопросы получения требуемой для конструкторов информации при разработке плоских индуктирующих систем. В тоже время не каждый имеет возможность работать с универсальными трёхмерными пакетами типа MAXWELL, FLUX или ANSYS, рассчитанными на большой класс задач и мало приспособленных под устройства индукционного нагрева. Наряду с большой стоимостью они достаточно сложны для большинства специалистов по электротермии и во многих случаях не могут быть использованы для исследования ряда технологических процессов, в которых используется индукционный нагрев.
Диссертационная работа посвящена моделированию и исследованию электромагнитных и тепловых процессов в плоских индукционных нагревателях. Актуальность её обусловлена необходимостью совершенствования конструкции и режимов работы нагревателей с целью выяснения их технологических возможностей, повышения технико-экономических показателей и безопасности. Актуальность подтверждается возросшим в последнее время числом публикаций по расчёту таких систем, организацией международных программ по их исследованию. Данная диссертационная работа является частью исследований, выполнявшихся начиная с 1995 года кафедрой Безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" совместно с Падуанским университетом (Италия) по договору о научном сотрудничестве, а также по научно-техническим программам поддержки международного сотрудничества и хозяйственным договорам.
Цель работы: разработка методов и предметно-ориентированных программ расчёта электромагнитных и тепловых процессов в загрузке при нагреве в одно- и многофазных индукторах, определение эффективности применения плоских индукционных систем в различных электротехнологических процессах и их биоэлектромагнитной совместимости с обслуживающим персоналом, получение качественных и количественных зависимостей основных электромагнитных параметров от конструкции и режимов работы нагревателей, подготовка рекомендаций по их проектированию.
Методы исследования:
Исследование электромагнитных и тепловых процессов проводится с использованием математического моделирования, основанного на теории индукционного нагрева, методах математической физики и вычислительной математики, а также физического моделирования при отработке технологических режимов, определении внешних электромагнитных полей и для проверки результатов расчётов.
При математическом моделировании использовались приближённые, аналитические и численные методы расчёта.
Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:
- разработан аналитический метод расчёта электромагнитных параметров и программа, позволяющая исследовать поперечный электромагнитный краевой эффект лент при двухстороннем непрерывном их нагреве в одно- и многофазных индукторах с магнитопроводами;
- получены новые представления о распределении внешних электромагнитных полей плоских индукторов, определяющих биоэлектромагнитную совместимость работающего и проектируемого оборудования;
- предложены и изучены некоторые методы управления электромагнитным полем и источниками теплоты в плоских нагреваемых телах.
Практическая ценность работы:
- разработана программа электротеплового анализа плоских индукционных нагревателей различного технологического назначения, основанная на одномерном численном электротепловом расчёте параметров загрузки и приближённом расчёте интегральных параметров индуктора с использованием магнитных схем замещения;
- разработана программа расчёта поперечного краевого эффекта лент, которая может быть использована при проектировании одно- и многофазных индукционных нагревателей поперечного и бегущего магнитных полей;
- получены зависимости распределения внешнего электромагнитного поля для наиболее распространённых конструкций плоских индуктирующих систем, вблизи которых может находиться человек, определены зоны их вредного влияния и предложены методы защиты обслуживающего персонала;
- предложены новые конструкции нагревателей, способы управления электромагнитным полем и источниками теплоты в плоском нагреваемом теле;
- получены рекомендации по практическому применению и проектированию индукционных систем для нагрева лент и изделий прямоугольного поперечного сечения для технологий обжатия, термической обработки, наплавки на поверхность твёрдотельных сплавов и др.
Основная часть настоящей работы выполнялась в соответствие с научно-исследовательским работами "Определение электромагнитных полей на рабочих местах высокочастотных установок и оценка вредности их воздействия на человека" - хоздоговор №5793/БЖД-79 от 4.06.96, "Разработка многофазных индукционных систем для высокоинтенсивного нагрева плоских тел на повышенных частотах" - г/б-2 МП/БЖД-11 от 01.01.95, "Определение электромагнитных полей на рабочих местах высокочастотных установок и оценка вредности их воздействия на обслуживающий персонал" - хоздоговор №5923/БЖД-80 от 19.11.98, "Разработка многофазных индукционных систем для высокоинтенсивного нагрева металлических тел на повышенных частотах" - хоздоговор №5953/БЖД-81 от 05.01.99, "Разработка многофазных индукционных систем для высокоинтенсивного нагрева металлических тел на повышенных частотах" - г/б-2 МП/БЖД-16 от 02.07.99, "Создание обучающе-расчётного комплекса, исследование и разработка методов управления электромагнитным полем индукционных систем" - ФРП/БЖД-18 от 01.01.2000.
Внедрение результатов работы. Программа электротермического анализа внедрена в практику проектирования индукционных систем различного технологического назначения ведущих отечественных научно-производственных фирм: ВНИИ токов высокой частоты, ООО "Градиент", а также для обучения и проектирования индукционных устройств Отделения Электротехники Падуанского университета (Италия). Результаты исследований внешних электромагнитных полей и рекомендации по средствам их управления использованы на ОАО "Выксунский металлургический завод". Предварительный экономический эффект от внедрения результатов работы оценивается в 33600 руб. в год.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- комбинированный метод расчёта и программа электротеплового анализа плоских индукционных нагревателей;
- методика электромагнитного расчёта и программа, позволяющие исследовать поперечный краевой эффект ленты;
12
-результаты исследования энергетических параметров, распределения источников теплоты и температуры при нагреве плоских тел;
- результаты сравнений поперечного краевого эффекта загрузки, нагреваемой в индукционных системах поперечного магнитного поля и бегущего магнитного поля, как с учётом краевого эффекта индуктора, так и без него;
- рекомендации по рациональному использованию и проектированию нагревателей;
- результаты исследования био-электромагнитной совместимости ряда наиболее распространённых плоских индуктирующих систем, вблизи которых может находиться человек;
- рекомендации по снижению внешних электромагнитных полей плоских нагревателей.
Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Зенков, Алексей Евгеньевич
Основные результаты работы.
1. Проведённый анализ по промышленному использованию плоских систем индукционного нагрева, методам их расчёта и проектирования показал, что имеется ряд задач, которые требуют настоятельного решения. В связи с этим в работе поставлены задачи совершенствования методов расчёта, разработки предметно-ориентированных программ и проведения комплекса исследований тех процессов, которые ранее не нашли своё отражение в достаточной мере.
2. Разработаны методика и программа электротеплового анализа процессов, протекающих в однородной или многослойной загрузке, нагреваемой в плоских индукционных системах, основанные на численном решении внутренней одномерной электротепловой задачи методом конечных разностей и приближённом решении внешней задачи методами магнитных схем замещения и соответствующих им электрических схем замещения. С помощью этой программы удаётся моделировать электромагнитные и тепловые процессы, протекающие в многослойной загрузке, в том числе со значительно отличающимися между собой теплофизическими свойствами и электропроводностью. Программа успешно используется для учебных, научно-исследовательских и проектных целей рядом учебных и научно-производственных центров.
3. Сравнение расчёта и эксперимента показало, что программа с достаточной для практики точностью позволяет определять температуру нагрева и интегральные параметры индуктора, выбирать его предварительную конструкцию и режим источника питания. Последующее уточнение распределённых и сосредоточенных параметров плоских систем, включая продольные и поперечные электромагнитные краевые эффекты, выполнены с использованием трёхмерных программ и экспериментальных методов.
4. Оригинальные решения, применённые в алгоритме, позволяют моделировать различные электротехнологические процессы. Хорошая точность внутренней задачи и инженерная точность расчёта интегральных параметров делают возможным моделировать электротепловые процессы, протекающие в некоторых наиболее распространённых индукционных нагревателях, которые обычно требуют использования двумерных или трёхмерных программных пакетов.
5. Разработана методика и специализированная программа двумерного электромагнитного аналитического расчёта источников теплоты, наводимых в немагнитных листах или лентах, находящихся между плоскими магнитопроводами, имеющих размеры большие или равные размерам загрузки, в пазах которых расположены индуктирующие обмотки.
6. С помощью двумерной программы расчёта исследован характер проявления собственного поперечного краевого эффекта загрузки для лент из немагнитных материалов, перемещаемых сквозь индукторы поперечного и бегущего магнитного поля. Изучено влияние на интегрированные по длине загрузки источники теплоты таких параметров, как удельное электрическое сопротивление, полюсный шаг индуктора, частота питающего тока и др. Показаны условия, при которых пропадает прикраевой провал мощности, и взаимосвязь этого явления с оптимальной частотой тока источника питания.
7. Исследован один из активных методов пространственного управления источниками теплоты нагревателей непрерывного действия поперечного магнитного поля для лент из алюминиевых сплавов - создание на кромке тока, направленного встречно основному. Показано, что это в некоторых случаях может дать положительный эффект, однако эффект снижения мощности на кромке сопровождается усилением провала в прикраевой зоне, что позволяет рекомендовать его только для некотрых случаев.
8. С помощью трёхмерных пакетов программ изучены электромагнитные процессы, протекающие в плоских системах для широкой ленты из алюминиевых сплавов. Выбраны рациональные конструкции индукторов и геометрические соотношения системы "индуктор-загрузка" с учётом взаимного влияния краевых электромагнитных эффектов индуктора и загрузки, которые позволяют уменьшить мощность на кромке лент и соответственно её перегрев.
9. Исследованы краевые электромагнитные эффекты широких лент их алюминиевых сплавов типа АМГ6 и АМГМ и индукторов поперечного и бегущего магнитного поля. Сравнение двух видов многофазных нагревателей с одинаковыми по конструкции магнитопроводами, но отличающимися по виду и схеме соединения индуктирующими обмотками показало значительное отличие в распределении по ширине интегрированной по длине мощности и температурного профиля на выходе из индукторов. Вместо хорошо известного провала температуры в прикраевой зоне, характерного для индукторов поперечного поля, в индукторах бегущего магнитного поля можно получить увеличение мощности по сравнению с регулярной средней частью примерно в той же по размерам и расположению прикраевой зоне.
10. С помощью разработанной трёхмерной программы теплового расчёта исследованы температурные поля в ленте из алюминиевых сплавов для рациональных конструкций плоских индукционных систем и режимов их работы.
11. Предложен метод снижения перепадов температуры по ширине лент за счёт совместного использования двух рассмотренных видов нагревателей. Получены рациональные соотношения геометрических параметров индуктирующих систем поперечного и бегущего магнитного полей и режимов их работы, позволяющих существенно снизить перепады температур. На основе проведённых расчётов выбраны и рекомендованы для использования оптимальные величины смещений кромки ленты и края индуктирующей катушки (или магнитопровода), обеспечивающие относительно равномерный нагрев по её ширине. Показана принципиальная возможность получения равномерного нагрева на уровне ±3 - 5 °С при достижении конечной температуры 200 - 300 °С.
12. Сравнение интегральных параметров двух видов нагревателей показало, что индукторы бегущего магнитного поля рассмотренной конфигурации практически не отличаются от экономичных индукторов поперечного магнитного поля.
13. Проведен сравнительный анализ отечественных и зарубежных норм по биоэлектромагнитной совместимости в диапазоне частот тока, на которых могут работать индукционные установки. Несмотря на усилия, предпринятые в последнее время различными организациями по нормированию, имеется существенное отличие как в подходах, так и по уровням предельно допустимых напряжённостей электрического и магнитного полей. В некоторых диапазонах частот отечественные нормы по ЭМП более низкие, по сравнению с европейскими, однако в высокочастотном диапазоне наблюдается обратная картина.
14. Исследованы вопросы био-ЭМС некоторых видов плоских индукционных нагревателей, вблизи которых длительное время может находиться человек. Показано, что электромагнитные поля, создаваемые открытыми индукционными системами продольного магнитного поля для закалки, напайки резцов или других операций при рабочих частотах тока 60 - 440 кГц, работающими в настоящее время на металлургических заводах или вновь проектируемые, могут сильно влиять на обслуживающий персонал, занятый выполнением ручных технологических операций.
15. Практика расчётных исследований показала, что использование программ двумерного расчёта даёт недостаточно высокую точность по расчёту внешнего ЭМП для плоских индукторов благодаря сугубо трёхмерной его конфигурации, и здесь необходимо использовать программы трёхмерного расчёта.
16. Выявлены зоны вредного влияния электромагнитного поля, которые могут простираться на достаточно большие расстояния от индуктирующей катушки. На основе анализа электромагнитных карт и линий равной напряжённости магнитного поля определены геометрические границы по критериям допустимых величин ЭМП в соответствие со стандартом России и рекомендациями CENELEC. Показано, что для частоты тока 66 кГц минимальное расстояние зоны постоянного пребывания персонала в течение 8-ми часового рабочего дня может отличаться в 1.3 -1.5 раза, причём рекомендации CENELEC допускают меньшие расстояния до индуктора, чем стандарт России.
17. Исследовано одно из эффективных средств управления внешним электромагнитным полем - магнитные концентраторы, располагаемые на пути обратного замыкания магнитного потока. Определены зависимости эффективности снижения напряжённости магнитного поля от относительной магнитной проницаемости, из которой он может быть выполнен. Показана необходимость использования материалов, имеющих магнитную проницаемость не менее 50.
18. Исследованы внешние ЭМП многофазных индукторов поперечного и бегущего магнитного полей. В нагревателях поперечного магнитного поля распределение ЭМП такое, что оно в основном сконцентрировано вблизи магнитопровода. Имеются лишь боковые незащищённые магнитопроводом зоны, где оно выходит наружу. Но даже и в этом случае интенсивность ЭМП относительно небольшая, в основном из-за того, что пазы, в которых находится прямой и обратный токопроводы с противоположными по направлению токами, расположены близко друг к другу. Зона вреднего влияния может находиться на расстоянии всего 10 - 15 см от индуктирующей катушки, где обслуживающий персонал практически не
138 появляется. В отличие от этого у индукторов бегущего магнитного поля внешние ЭМП более значительные по величине, особенно в открытых боковых частях. Они имеют узкую диаграмму направленности, а зона вредного влияния может простираться уже на расстояние до полуметра для промышленной частоты тока и до 4 - 6 м у среднечастотных нагревательных установок. Разработаны рекомендации по снижению вредного влияния и защите персонала от ЭМП.
19. Достоверность полученных автором результатов подтверждена экспериментальными данными и сравнениями результатов расчётов, выполненных различными методами и по различным программам трёхмерного расчёта.