Управление технологическим процессом изготовления препрега для изделий авиационной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Полякова, Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полякова, Лариса Юрьевна
Основные сокращения, используемые в тексте.
Условные обозначения, используемые в тексте.
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса управления технологическим процессом изготовления препрега, получаемого совмещением компонентов.
1.1 Методология проектирования систем автоматизации технологических процессов производства изделий из композитов.
1.2 Особенности изготовления изделий из полимерных композиционных материалов.
1.3 Недостатки существующего процесса приготовления связующего.
1.4 Физико-химические свойства и прочностные характеристики волокнистых наполнителей.
1.5 Основные параметры технологического процесса, определяющие качество препрега.
1.6 Недостатки существующих способов управления процессом жидкофазного совмещения связующих с наполнителем.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Математическое описание процессов подсушки и сушки при изготовлении препрега
2.1 Многомерная иерархическая модель управления ТП изготовления препрега.
2.2 Кинетика процессов подсушки и сушки стеклоткани.
2.3 Исследование процесса сушки на установке УПСТ-1000М.
2.4 Экспериментальные данные процессов подсушки и сушки.
2.5 Определение факторов, влияющих на изготовление препрега с заданными свойствами.
2.6 Получение математической модели на основе эксперимента.
2.7 Разработка математической модели процесса пропитки.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. АСУ ТП намотки препрега на гильзу приемного устройства.
3.1 Анализ функционирования приемного устройства при изменении диаметра рулона полуфабриката.
3.2 Система векторного управления асинхронным двигателем с прямой ориентацией по полю.
Выводы по 3 главе.
Глава 4. Алгоритмы управления технологическим процессом изготовления препрега.
4.1 Модель распределительной системы управления технологическим процессом производства изделий в машиностроении.
4.2 Архитектура системы управления технологическим процессом изготовления препрега.
4.3 Разработка алгоритма управления технологическим процессом изготовления препрега.
4.4 Реализация параллельных процессов в языковых и операционных системах.
4.5 Автоматизация технологического процесса на базе SCADA системы TRACE MODE.
4.6 Разработка алгоритма и программы АСУТП с использованием функциональных блоков FBD.
Выводы по 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технологическим процессом изготовления препрега для изделий авиационной техники»
Современные конструкционные материалы должны иметь высокую прочность, как при низких, так и при повышенных температурах; высокую динамическую прочность; стойкость к действию агрессивных сред и излучений и т.д.
Среди конструкционных композитных материалов важное место принадлежит стеклопластикам, представляющим собой композитный материал на основе различного типа стеклянных наполнителей (стеклянной ткани, стеклянного волокна и т.д.) и полимерных связующих. Связующее придает материалу монолитность, способствует эффективному использованию механических свойств стеклянного волокна и равномерному распределению усилий между волокнами, защищает волокно от химических, атмосферных и других внешних воздействий. Кроме того, связующее придает материалу способность формоваться в изделия различной конфигурации и размеров. Многообразие типов стекловолокнистых наполнителей, связующих и методов получения изделий из них обуславливает возможность изготовления стеклопластиков с разнообразными свойствами и направленного регулирования этих свойств [4,8,15,16,25,26,64,48,65, 70,71].
Свойства стеклопластиков тесно связаны с особенностями конструкции и технологии изготовления изделий. Влияние качества, сорта и разновидности армирующего стекловолокнистого наполнителя, а также характера его обработки, состава связующего и способа его нанесения- это множество технологических факторов и переменных величин, от которых зависят конечные свойства материала [8,98,99,100,105,104,106].
Объем выпуска изделий из полуфабрикатов полимерных композиционных материалов в странах Западной Европы, США и России с каждым годом все увеличивается [106,108,109,115,118,120].
Препреги - полуфабрикаты полимерных композиционных материалов, представляют собой организованную определенным образом систему волокнистых наполнителей, совмещенных с полимерным связующим. Из препрегов изготовляют заготовки с заданной схемой ориентации волокнистого наполнителя и затем формуют детали прессованием, вакуумным, автоклавным и др. методами.
Применение полуфабрикатов несколько увеличивает цикл и трудоемкость технологического процесса производства изделий, поэтому их целесообразно использовать при необходимости повышения качества и ужесточения весовых характеристик деталей, снижения разброса физико-химических свойств полимерных композиционных материалов [25,26,64,109].
Выбор типа связующего, природы и структурной ориентации волокнистого наполнителя в полуфабрикате определяется условиями эксплуатации и требованиями, предъявляемыми к формуемой детали.
Технологический процесс изготовления препрегов включает в себя операции приготовления связующего, подготовки волокнистого наполнителя и совмещения их пропиткой, смешением, послойной сборкой или текстильным способами (плетением, ткачеством и т.п.)
Применение высокопрочных стеклопластиков в конструкциях современных летательных аппаратов очень разнообразно. Выполнение конструктивных элементов силового набора и обшивок, фюзеляжа, оперения носовых и хвостовых конусов самолетов, статоров реактивных двигателей и др. элементов из стеклопластиков обеспечивает снижение массы этих элементов до50%, что очень важно в авиационной промышленности. На Кумертауском авиационном производственном предприятии препрег идет на изготовление лопастей, лонжеронов, элементов конструкций вертолетов. Применение препрега приводит к повышению качества и уменьшения веса элементов конструкций.
Большой вклад в развитии технологии изготовления изделий из композиционных полимерных материалов внесли ученые ученые Головкин Г.С., Горохович А.И., Гречишкин В.А., Дмитриев О.С., Жернаков B.C., Канович М.З., Кострицкий С.Н., Первушин Ю.С., Рогинский С.Л., Циркин М.З.,
Цыплаков О.Г. Необходимо отметить оригинальные работы Андреевской Г.А, Аслановой М.С., Бурова А.К., Классен-Неклюдовой М.В. по изучению влияния термической обработки и ряда других факторов на прочность стеклянных волокон и материалов на их основе [15, 16, 30, 31, 32, 33, 104, 105, 123,124,140].
Актуальность
В условиях рыночной экономики выпуск качественной продукции обуславливается потребительским спросом. Высокие темпы развития нефтехимической, перерабатывающей промышленности, машиностроения во многом обусловлены потребностями мировой экономики в различных видах пластмасс и полимерных материалов, производство которых постоянно растет.
Получение пластмасс и полимеров с заданными свойствами требует сложного технологического оборудования с многоуровневой системой автоматического управления технологическим процессом. Большой вклад в развитие теории автоматических систем внесли ученые ИВ.Анисимов, B.C. Балакирев, А.Р.Беляева, Т.А. Бережинский, В.М.Володин, А.П.Веревкин, В.В.Кафаров, В.П.Кривошеев, В.П. Мешалкин, Г.М. Островский, А.М.Цирлин и др. [30,31,32,33,48,66,140].
Анализ закономерностей и технологических особенностей процесса изготовления препрега позволил установить, что погрешности измерения параметров, неоптимальное ведение технологического режима обуславливают существенные технологические потери и повышают себестоимость.
Основным требованием сегодняшнего дня при проектировании АСУТП является управление по показателям качества и технико-экономической эффективности, что обеспечивается системами второго и третьего уровней (SKADA- системы).
Получение препрегов с заданными свойствами требует сложного технологического оборудования с многоуровневой системой автоматического управления технологическим процессом. Переход на новые методы управления направлен на то, чтобы в реальном масштабе времени оценивать основные параметры технологического процесса, определяющие качество продукции. В существующих производствах широко используется локальные подсистемы автоматического поддержания необходимых параметров в определенных пределах. Это не гарантирует получение препрега с заданными свойствами для получения изделий высокого качества.
Таким образом, задача оперативного управления технологическим процессом изготовления полуфабрикатов полимерных композиционных материалов является актуальной, а ее разрешение позволяет повысить эффективность производства изделий в машиностроении.
Цель диссертационной работы - повышение качества препрега для изделий авиационной техники путем автоматизации технологического процесса его изготовления.
Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование процесса изготовления препрега как объект управления и обоснование контролируемых параметров, определяющих качество препрега.
2. Разработка математической модели технологического процесса изготовления препрега.
3. Разработка алгоритма и структуры системы управления технологическим процессом изготовления препрега.
4. Разработка программного обеспечения для реализации алгоритма при компьютерном управлении технологическим процессом.
5. Оценка эффективности результата автоматизации управления технологическим процессом изготовления препрега.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель процессов подсушки и сушки стеклоткани.
2. Структура автоматизированной системы управления технологическим процессом изготовления препрега на базе SCADA системы TRACE MODE.
3. Алгоритм управления технологическим процессом изготовления препрега.
4. Алгоритм и программа АСУ ТП на языке функциональных блоков Techno FBD.
Научная новизна решения поставленных задач:
1. Сформировано пространство входных параметров технологического процесса, отличающееся тем, что динамика их изменения связана с показателями качества изготовления препрега.
2. Разработана математическая модель, учитывающая динамику процессов подсушки и сушки и скорости передвижения ткани в сушильной камере.
3. Разработан алгоритм управления, учитывающий одновременность протекания во времени операций технологического процесса изготовления препрега.
4. Разработано программное обеспечение систем диспетчерского управления, на основе математической модели и языка визуального программирования, позволяющее произвести моделирование и обосновать эффективность системы управления.
Практическая ценность результатов работы
1. Разработанная система управления позволяет повысить точность протекания технологического процесса изготовления препрега и добиться стабильности показателей качества за счет снижения отклонений температуры процессов сушки и подсушки до 2%.
2. Внедрение частотного управления асинхронным двигателем позволяет стабилизировать скорость движения стеклоткани и обеспечивает повышение качества изготовления препрега.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Полякова, Лариса Юрьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В диссертационной работе поставлена и решена важная для авиастроения задача - автоматизация процесса изготовления препрега, являющегося основой при производстве изделий авиационной техники.
1. На основе анализа существующих технологических процессов изготовления препрега, методов и средств идентификации определены показатели качества препрега, зависящие от физико-химических свойств волокнистых наполнителей, характеристик связующего и параметров динамики процесса.
2. Разработана математическая модель процессов подсушки стеклоткани и сушки препрега, которая связывает параметры скорости, размеры сушильной камеры и времени нахождения ткани в зоне сушки при определенной температуре. Адекватность модели подтверждается результатами эксперимента. В результате эксперимента выявлены факторы, статистически значимо влияющие на качество препрега.
3. На основе математического описания разработаны алгоритмы управления, учитывающие многофакторность процесса и разработана структура автоматизированной системы управления по показателям качества.
4. Выполнена программная реализация структуры системы управления по модели, которая позволяет осуществлять адаптацию к изменению внешних факторов.
5. Использование АСУ ТП позволяет улучшить качество препрега, повысить эффективность его изготовления за счет экономии по текущим затратам. Срок окупаемости затрат на создание и внедрение АСУ составляет менее года для стеклоткани Т-25. Экономический эффект от внедрения составляет 94267 рублей за год.