Клеевые препреги и углекомпозиты на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Куцевич, Кирилл Евгеньевич

  • Куцевич, Кирилл Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 101
Куцевич, Кирилл Евгеньевич. Клеевые препреги и углекомпозиты на их основе: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2014. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куцевич, Кирилл Евгеньевич

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1 Литературный обзор

Глава 2 Объекты и методы исследования

Глава 3 Экспериментальная часть. Разработка клеевых связующих,

препрегов и полимерных композиционных материалов на их основе

3.1 Исследование свойств эпоксидных олигомеров, модифицирующих добавок и отвердителей, их влияния на свойства клеевых связующих

3.2 Исследование кинетики реакций отверждения клеевых связующих

3.3 Разработка и исследование свойств клеевых препрегов

3.4Разработка композиционного материала клеевого на основе клеевого

препрега КМКУ-Зм. 150.УС>Л(У)

3.5Разработка композиционного материала клеевого на основе клеевого

препрега КМКУ-5м. 150.УС>Л(У)

Глава 4 Практическая реализация результатов исследования

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеевые препреги и углекомпозиты на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование аэродинамических характеристик планера летательных аппаратов с одновременным обеспечением весовой эффективности во многом решается за счет применения в конструкциях авиационной техники полимерных композиционных материалов, которые, благодаря своим уникальным свойствам, нашли широкое применение в силовых конструкциях авиакосмической и других видов техники, и в настоящее время объем их применения достиг 50% от массы планера самолетов, обеспечивая её снижение на 20-25%.

В последнее время при создании полимерных композиционных материалов широко используют клеевые препреги, в которых тканевый наполнитель (стеклоткань, углеродная лента или ткань) пропитан эпоксидным связующим способом безрастворной технологии (пропитка наполнителя расплавом связующего). В качестве связующего используют полимерную основу высокопрочных эпоксидных клеев. Высокопрочные эпоксидные пленочные клеи были впервые разработаны в клеевой лаборатории ВИАМ под руководством В.П. Батизата, который на основе теоретических и экспериментальных исследований прочностных и вязкоупругих свойств многокомпонентных полимерных композиций разработал научные основы создания высокопрочных и высокоэластичных пленочных клеев конструкционного назначения. В результате впервые в отечественной практике были созданы конструкционные пленочные клеи ВК-31, ВК-36, ВК-41, ВК-46, ВК-51 и их модификации с прочностью при сдвиге до 40 МПа и равномерном отрыве до 50 МПа, работоспособные при температурах от -196 до +160 °С. На основе высокопрочных клеев путем их модификации разработаны клеевые связующие расплавного типа с регулируемыми характеристиками (вязко-упругими, прочностными, деформационными и температурными), с применением которых впервые в отечественной практике разработаны долгоживущие клеевые препреги и на их основе - композиционные материалы клеевые (КМК). При изготовлении

клеевых препрегов используются различные наполнители отечественного и зарубежного производства: углеродные ленты, ткани (клеевые препреги марок КМКУ) и стеклонаполнители, в т.ч. на основе высокомодульных волокон (клеевые препреги марок КМКС), что позволяет варьировать свойства КМК в широких пределах.

Отличительной особенностью клеевых препрегов является то, что они позволяют реализовать высокоэффективную технологию сборки клееных высоконагруженных сотовых (слоистых) конструкций из неметаллических материалов одинарной и сложной кривизны, в процессе которой формирование обшивки и приклеивание ее к сотовому заполнителю происходит за одну технологическую операцию. Эта же технология позволяет создавать сложные сотовые и интегральные конструкции, сочетающие сотовые и монолитные элементы, которые в зависимости от назначения, конструктивно-технологических особенностей и требуемых свойств изготавливают способами автоклавного или прямого прессования. Результат применения клеевых препрегов - снижение: цикла изготовления конструкций в 2 - 3 раза, трудоемкости изготовления сотовых конструкций на 40-50 % по сравнению с обычными клееными панелями (за счет сокращения количества технологических операций в 3 раза), количества оснастки в 1,5-2 раза, массы конструкции (особенно с сотовым заполнителем) на 30-50 %, количества выбросов вредных веществ в атмосферу в 10-15 раз за счет использования безрастворной технологии изготовления клеевых препрегов и изделий из них. Композиционные материалы клеевые в отличие от материалов, изготовленных с применением связующих содержащих растворитель позволяют повысить герметичность конструкций из ПКМ в 10 раз, трещиностойкость на 40-50 %, прочность при межслоевом сдвиге на 20-35 %. Кроме того они обладают более высокими усталостными характеристиками, длительной прочностью, сохраняют высокий уровень прочностных характеристик после воздействия различных факторов (вода, влага, топливо, масла, повышенные температуры). Получена

4

высокая воспроизводимость процессов, связанных с применением клеевых препрегов в условиях серийного производства, при минимальном числе контрольных операций.

Разработка композиционных материалов клеевых (КМК) на основе клеевых препрегов была начата с 90-х годов прошлого века. Первым этапом работ в этом направлении явилась разработка композиционных материалов на основе клеевых препрегов марок КМКС-1.80 и КМКУ-1.80 с рабочей температурой 80°С и КМКС-2.120 с рабочей температурой 120°С. Использование клеевых связующих, различающихся составом, реологическими, прочностными и деформационными характеристиками в сочетании с разнообразными стекло- и угленаполнителями позволило расширить ассортимент КМК, разработанных на основе клеевых препрегов, и создать следующие материалы: КМКС-2м.120 и КМКУ-2м.120 с рабочей температурой 120°С, КМКУ-3.150 с рабочей температурой 150°С, КМКС-4.175, КМКС-4м.175, КМКС-4к.175 с рабочей температурой 175°С.

При создании самолетов нового поколения, в конструкции которых предполагалось применение большого объема ПКМ, была выдвинута задача по разработке ПКМ с новым комплексом свойств, отвечающих ужесточенным требованиям, в том числе требованию по эксплуатации изделий во всеклиматических условиях. Этим требованиям отвечают полимерные композиционные материалы на основе клеевых препрегов.

В настоящее время композиционные материалы клеевые являются одними из наиболее востребованных полимерных материалов. Они применяются практически во всех современных изделиях авиационной и ракетно-космической техники.

Несмотря на это работы по дальнейшему совершенствованию свойств клеевых препрегов и ПКМ на их основе являются весьма актуальными.

Целью настоящей работы являлась разработка клеевых препрегов и углепластиков на их основе с высоким уровнем служебных характеристик (прочность, вязкость разрушения, термическая стабильность, прочность на

5

сжатие после удара); ресурсосберегающих (повышение КИМ в 1,5-2 раза) и энергоэффективных (экономия электроэнергии в 1,5-5 раз), отличающихся от ранее разработанных более высокими прочностными характеристиками (ав i = 1600 вместо 1100 МПа) и пониженной температурой отверждения (150 вместо 180 °С).

Для достижения поставленных целей решены следующие задачи:

- Разработано клеевое связующее с теплостойкостью 150 °С и температурой отверждения 150-160 °С вместо 175-185 °С для разработанных ранее;

- Проведен выбор углеродных наполнителей (лент и тканей) отечественного и зарубежного производства (с учетом их свойств и доступности) для получения клеевых препрегов. Выбран углеродный наполнитель улучшенной текстильной формы - однонаправленная углеродная лента отечественного производства марки УОЛ-ЗООР;

- Разработана технология получения прецизионных калиброванных клеевых препрегов - полуфабрикатов полимерных композиционных материалов - с точностью содержания связующего 1,5-2% и технология их переработки в элементы конструкции, что позволило исключить ряд стадий технологического процесса и за счет этого снизить на 10-15 % стоимость этих элементов.

- Разработаны клеевые препреги марок КМКУ-Зм.150.УОЛ(У) и КМКУ-5м.150.УОЛ(У), отличающиеся температурой отверждения (соответственно 175-185 °С и 150-160 °С).

На основе клеевых препрегов разработаны полимерные композиционные материалы марок ВКУ-17КУОЛ(У) и ВКУ-34КУОЛ(У), которые исследованы в объеме паспортов, которые являются квалификационными документами, содержащими полный комплекс сведений о материале, необходимых для выбора материала на стадии проектирования и модернизации изделий, устанавливающие возможность использования в конструкции авиационной и специальной техники и преимущества перед

ранее разработанными материалами с указанием условий и областей их применения.

На разработанные материалы (клеевое связующее, клеевые препреги, композиционные материалы) составлена вся необходимая научно-техническая документация.

Разработанные полимерные композиционные материалы марок ВКУ-17КУОЛ(У) и ВКУ-34КУОЛ(У) рекомендованы для производства высоконагруженных конструкций, в т.ч. сотовых (панели крыла, центроплан, хвостовое оперение и др.) самолетов нового поколения, при изготовлении которых формование композиционного материала и его приклеивание проходит за одну технологическую операцию.

Применение разработанных углепластиков с повышенным на 20-25 % уровнем прочности при растяжении за счет использования нового отечественного углеродного наполнителя улучшенной текстильной формы УОЛ-ЗООР и клеевых связующих марок ВСК-14-3 и ВСК-14-5м позволит повысить эксплуатационную надежность ответственных конструкций летательных аппаратов.

Использование композиционного материала ВКУ-34КУОЛ(У) с пониженной температурой отверждения обеспечит снижение энергозатрат в 1,5-2 раза при изготовлении деталей конструкционного назначения, в том числе сотовых конструкций, работающих в интервале температур от минус 60 до плюс 150 °С.

На защиту выносятся:

Научный подход к созданию:

- Составов клеевых связующих, предназначенных для изготовления полимерных композиционных материалов клеевых на рабочую температуру до 150 °С с повышенными прочностными характеристиками.

- Составов клеевых препрегов с различным соотношением содержания связующего и наполнителя в зависимости от типа конструкции (монолитные углепластики или сотовые конструкции).

- Составов новых полимерных композиционных материалов клеевых, связующего на основе эпоксидных олигомеров, модифицированных полисульфонами, и углеродного наполнителя улучшенной текстильной формы марки УОЛ-ЗООР.

- Технология изготовления клеевого связующего и прецизионных калиброванных клеевых препрегов на установке Соа1ета ВЪ-2800, обеспечивающие получение полуфабрикатов полимерных композиционных материалов с точностью содержания связующего 1,5-2%.

- Результаты внедрения углепластика ВКУ-17КУОЛ(У) на основе клеевого препрега КМКУ-Зм.150.УОЛ в конструкцию изделия Т-50 (ПАК-ФА), разработчиком которого является филиал ОАО «Компания «Сухой» «ОКБ Сухого».

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Материалы, которыми пользовался человек в своей деятельности, всегда играли важную, а часто и определяющую роль в прогрессе цивилизации. Они даже дали названия целым этапам развития человечества: каменный век, бронзовый век, железный век. Конечно, сейчас круг материалов, созданных и используемых в технике, особенно военной, чрезвычайно широк. Однако с некоторой долей пристрастности современную эпоху можно назвать веком полимеров и композиционных материалов.

Идеологией разработки этих материалов является сочетание в их составе разнородных компонентов, что препятствует распространению трещин или предлагает им иной более длинный путь развития. Тем самым создается компромисс между прочностью и пластичностью материалов [1].

В настоящее время полимерные композиционные материалы (ПКМ) превратились из уникальных и редких материалов, использовавшихся только в специальных областях техники: ракетостроение, военное авиастроение - в обычные конструкционные материалы, широко применяемые в различных областях промышленности [2].

Непрерывной фазой в композите является полимерная матрица, которую наполняют частицами различной формы и дисперсности. Между матрицей и наполнителем создается адгезионное взаимодействие, величина которого может регулироваться введением аппретов. Обычно наполнитель по сравнению с матрицей является более жестким и прочным материалом. Добавление дискретных частиц кубической или шарообразной формы приводит к увеличению модуля упругости композита и снижению его деформативности, что повышает формоустойчивость материала и изделий. Наибольший интерес представляет наполнитель в виде волокон, обладающих весьма высокими упругопрочностными характеристиками. Та или иная ориентация их в полимерной матрице придает материалу анизотропные свойства, которые можно варьировать [3,4].

К основным достоинствам ПКМ стоит отнести их высокую удельную и усталостную прочность, низкий коэффициент теплового расширения, а также высокие значения показателей коррозионной стойкости и жесткости по сравнению с большинством металлов. Важнейшей особенностью ПКМ, армированных непрерывными волокнами, является анизотропия механических свойств [5]. Данная особенность позволяет создавать изделия из них с заданными прочностными характеристиками, усиливая их в направлении действия расчётных нагрузок. Данные материалы являются однородными в макромасштабе и неоднородными в микромасштабе, компоненты различаются по свойствам и составу, и между ними существует граница раздела. В зависимости от требований, предъявляемых к свойствам конкретного композиционного материала, в качестве армирующих наполнителей для композитов, наполненных непрерывными волокнами, могут использоваться жгуты, нити, ленты, ткани, маты [6]. Данный тип материалов использовался в конструкциях летательных аппаратов еще в 20-м веке, и границы применимости ПКМ в авиации расширились. Снижение массы конструкции, как инструмент повышения экономической эффективности летательных аппаратов, является одной из приоритетных задач развития современной авиационной техники. В связи с чем при создании новых самолетов все более широкое применение находят ПКМ [7].

Настоящий бум в современном композиционном материаловедении возник в первой половине XX в., когда появилось промышленное производство высококачественных стекловолокнистых материалов и фенолоформальдегидных олигомеров. Позже были созданы органические, углеродные, борные, карбидокремниевые и другие волокна с уникальными свойствами, а также широкий набор разнообразных полимерных связующих, разработаны промышленные способы изготовления полимерных композитов и изделий из них [8]. Главное их достоинство заключается в сочетании высоких упругопрочностных характеристик с малой плотностью. Удельная прочность однонаправленных армированных пластиков (а/р) достигает 200

ю

км, а удельный модуль упругости Е/р — 10 ООО км, что в несколько раз выше по сравнению с традиционными металлами. Помимо этого, армированные пластики дают возможность создавать самые разнообразные нетривиальные конструкции. Они успешно применяются в авиационно-космической технике, на транспорте, в строительстве, для спортивного инвентаря и др.

Следует отметить, что мировой выпуск полимерных композиционных материалов (ПКМ) — десятки и сотни тысяч тонн, что составляет не более 10% от общего выпуска полимеров, значительная часть которых — наполненные пластмассы (НП) — содержит мелкодисперсные или коротковолокнистые наполнители. Переработка этих материалов осуществляется высокопроизводительными способами с минимальными трудовыми и энергетическими затратами [9].

За рубежом объем использования ПКМ в конструкции планера современных самолетов достигает 50% по массе, например Boeing 787 (США) - 50%, Airbus A380 (Европа) - 30%, Airbus А350 (Европа) - 50%. Расчетные данные, подтвержденные результатами экспериментальных исследований и летных испытаний, показывают, что использование композиционных материалов позволяет снизить массу планера летательного аппарата на 30-40% по сравнению с массой планера из традиционных металлических материалов. Все это обеспечивает получение резерва массы, которая может быть использована для увеличения дальности полета или полезной нагрузки. Использование композиционных материалов в авиационной промышленности значительно снижает материалоемкость конструкций, увеличивает до 90% коэффициент использования материала, уменьшает количество оснастки и снижает трудоемкость изготовления конструкций за счет уменьшения в несколько раз количества входящих в них деталей [10].

При создании полимерных композиционных материалов учитывают свойства армирующего наполнителя и связующего, а также результат их

взаимодействия. Свойства ПКМ зависят как от свойств волокнистого

наполнителя, так и от свойств связующего [11]. В связи с этим целесообразно рассмотреть их более подробно.

1.1 Типы углеродных волокон

Углеродные волокна (УВ) являются одним из основных видов армирующих элементов, применяемых для создания высокомодульных высокопрочных композиционных материалов [12], что связано в первую очередь с их высокими механическими свойствами. Общепринятая технология их производства основана на термической обработке различных органических волокон. Наиболее пригодными по разным причинам (включая технологические и экономические) оказались углеродные волокна, полученные из гидратцеллюлозных (ГЦ), полиакрилонитрильных (ПАН) и пековых волокон. В зависимости от режима термообработки углеродные волокна подразделяются на карбонизованные и графитизированные. В глобальном масштабе в основном доминирует производство углеродного волокна из ПАН-волокон, на долю которого приходится около 98% от общего объема мирового производства углеродных волокон. Между углеродными волокнами, полученными из ПАН, и пековыми волокнами имеются существенные различия в структуре и механических свойствах. Следует отметить также, что среди высокопрочных и высокомодульных волокон существуют различные типы, отличающиеся по прочности и модулю упругости; фирмы-изготовители присваивают таким волокнам разные марки. Углеродные волокна могут изготавливаться в виде нитей или жгутов, состоящих из 1000, 3000,6000, 10000 и большего числа элементарных непрерывных филаментов (соответственно приняты обозначения 1К, ЗК, 6К, 10К и т.п., где буква «К» обозначает тысячу элементарных волокон). При использовании углеродных волокон для армирования ПКМ проводят обработку их поверхности с целью улучшения адгезии матрицы к волокну. С этой же целью, а также для улучшения технологических свойств нитей и

жгутов и эксплуатационных характеристик углепластиков поверхность волокон подвергается аппретированию [13-15].

Наиболее крупными производителями углеродных волокон в мире являются:

• Компания «Toray Group» - производственные мощности расположены в Японии, США и Франции. Торговая марка углеродного волокна «Тогауса».

• Компания «Toho Тепах Co. Ltd» - производственные мощности расположены в Японии, Германии и США. Торговые марки углеродного волокна - «Тепах», «Piromex».

• Компания «Zoltek Group» - производственные мощности расположены в Венгрии, США, Мексике. Торговые марки углеродного волокна «Pirón», «Рапех».

• «Mitsubishi Rayon Co.» - производственные мощности расположены в Японии, США. Торговые марки углеродного волокна - «Pyrofil», «Grafil».

• Компания «Formosa Plastics Group» - производственные мощности расположены в Тайване. Торговая марка - «Tairyfîl»

• Компания «SGL Group» - производственные мощности расположены в Германии и США. Выпускаемые торговые марки - «Panox», «Sigrafil».

В мире выпускается огромное количество различных видов углеродных волокон. При этом цена на выпускаемую продукцию зависит от стоимости исходного сырья, типа волокна, толщины жгута, линейной плотности и т.п. Цены на продукцию колеблются от $20/кг до $200/кг. В таблице 1.1 показаны цены некоторых производителей на импортируемую в Россию продукцию в 2010 году.

Таблица 1.1- Цены и области применения различных углеродных волокон

Производитель Марка волокна Цена, $/кг Область применения

ТОНО TENAX CO.LTD. ТЕМАХ-11М860 Е13 24К 830 Тех 71,4 аэрокосмическая отрасль

НТА40Е13 6К 400 Тех 67,5 аэрокосмическая отрасль

ТЕКАХ- Е НТ8 40 Р13 12К 800 Тех 31,9 автомобилестроение, спортивные товары

FORMOSA PLASTICS CORPORATION ХТС35-12К 30,2 автомобилестроение, спортивные товары

\УЛЛГГС35-12К 31,5 автомобилестроение, спортивные товары

\¥ТСЗЗ-ЗК 73,2 судостроение, спортивные товары

Toray Group ТОНАУСА Т 7008С 12К 39,5 аэрокосмическая отрасль, автомобилестроение, спортивные товары

М46ЛЗ 55,0 автомобилестроение, спортивные товары

Zoltek Group РАМ5Х35 (50К) 21,9 судостроение, спортивные товары, ветроэнергетика

За последние десятилетия стоимость углеродного волокна значительно снизилась, а прочность доступных волокон возросла. Ранее ПКМ на основе углеродного волокна были прерогативой космической отрасли и военной авиации. С падением цены углеродное волокно распространяется на новые рынки и сферы применения: гражданская авиация, судостроение, ветроэнергетика, автомобилестроение, спортивный инвентарь и товары народного потребления.

1.2 Структура армирующих углеродных наполнителей

Свойства ПКМ, особенно механические характеристики, определяются, прежде всего, используемыми в их составе армирующими волокнами и нитями — их видом и свойствами, размерами и расположением, то есть, строением армирующего волокнистого наполнителя (АВН). Армирующие волокнистые наполнители включают большое число разнообразных текстильных структур, изготавливаемых на основе углеродных волокон. Используя различные виды АВН и технологические приемы их расположения в волокнистом ПКМ, можно получить такой материал, в котором большая часть армирующих волокон будет расположена в направлении главных действующих механических нагрузок. Пространственное расположение волокон и нитей в различных волокнистых структурах обычно отличается от прямолинейного и отклоняется от направления действия механических нагрузок в готовом композите или изделии. Это приводит к появлению трансверсальных и сдвиговых напряжений, что отрицательно сказывается на адгезионном взаимодействии между волокнами и связующим. Важно, чтобы эти напряжения не превышали уровень адгезионной прочности, поскольку это может инициировать локальное разрушение и привести к снижению механических свойств композита. Таким образом, выбор структуры армирующего волокнистого наполнителя является весьма важным, поскольку во многом определяет степень реализации механических свойств волокон или нитей в готовом ПКМ. По расположению структурных элементов (волокон, нитей) АВН могут быть условно разделены на следующие типы [16]:

• Структуры с хаотическим расположением волокон (нетканые материалы на основе рубленого и непрерывного волокна).

• Однонаправленные структуры, состоящие из армирующего волокна и материалов, закрепляющих форму текстильного материала. Армирующие волокна расположены параллельно друг другу и ориентированы в одном направлении.

• Плоскостные структуры, в которых армирующие волокна расположены в двух и более направлениях и ориентированы под определёнными углами. Форма текстильного материала может фиксироваться как взаимным переплетением разных слоев армирующих волокон (тканые структуры, плетёные структуры), так и дополнительными системами нитей (трикотажные структуры). Эти материалы получили наибольшее распространение при производстве армированных ПКМ.

• Трехмерные структуры. Отличаются от вышеприведенных структур наличием армирующих волокон в направлении Ъ. Данные виды армирующих материалов крайне сложны при производстве, однако позволяют изготавливать ПКМ с высокой устойчивостью к расслаиванию. Подобные материалы используются в основном в ракетной и космической технике.

1.3 Основные типы замасливателей, используемых в технологии изготовления углеродных волокон

Известно, что межфазная граница раздела и прочность сцепления волокон с полимерным связующим оказывают решающее влияние на прочность композита. Адгезия на границе раздела углеродное волокно -полимерная матрица определяется следующими факторами:

- механическими связями вследствие проникновения полимера в шероховатости поверхности волокон;

- химическими связями между поверхностью углеродных волокон и полимерной матрицей;

- физическими связями.

Образование химических связей в системе углеродное волокно -полимерная матрица определяется химически активными функциональными группами на поверхности углеродных волокон и в связующем. Эти функциональные группы взаимодействуют с атомами углерода соседних ароматических фрагментов. По мере увеличения числа таких атомов углерода усиливается химическая связь между углеродным волокном и

полимерной матрицей. В реальном случае при обработке поверхности возрастает число кислотных функциональных групп и, соответственно, повышается прочность углепластика при межслоевом сдвиге. При использовании высокомодульных углеродных волокон адгезия на границе раздела волокно - связующее определяется преимущественно механическими связями вследствие шероховатости поверхности углеродных волокон этого типа [17].

Поскольку поверхность углеродных волокон, образовавшихся в процессе карбонизации или графитизации, характеризуется слабой адгезией к полимерной матрице, для ее повышения углеродное волокно подвергают различным типам модификации. Основными химическими и физико-механическими способами модификации поверхности углеродных волокон являются: окисление (в растворе, электролитическое, в газовой среде), полимеризация прививкой органических и неорганических соединений, полимеров и усов, воздействие физических полей (ультразвуком, магнитным полем, электростатическим зарядом, электронным разрядом, ультрафиолетовым и радиационным облучением), очистка поверхности, защита поверхности с одновременной активацией - аппретирование [18].

Обычной формой аппретирования является нанесение полимера из раствора на поверхность волокна. Традиционно в качестве аппретов для углеволокна используют аминосилановые, титан- и цирконийсодержащие сшивающие агенты, однако наиболее распространены аппретирующие агенты на основе кремнийорганических соединений. Аппретирование силанами поверхности УВ увеличивает прочность, обеспечивая «упругость» границы раздела, модуль упругости, а также прочность на изгиб. При исследовании поверхности суперпрочных волокон японского и американского производства методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии обнаружено, что в состав аппретов суперпрочных волокон входят аминосиланы.