Разработка технологических средств для производства теплозащитных покрытий космических кораблей с улучшенными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Романенков Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Романенков Владимир Алексеевич
Введение
Глава 1. Анализ состояния научно-технических и опытно-конструкторских разработок в области производства теплозащиты спускаемых аппаратов космических кораблей
1.1. Принципы функционирования тепловой защиты спускаемых космических аппаратов и требования к свойствам тепловой защиты, достигаемым при изготовлении теплозащитных покрытий
1.2. Технологический цикл изготовления теплозащитного покрытия спускаемых аппаратов
1.2.1. Опыт пропитки волокнистых наполнителей при изготовлении композитных конструкций
1.2.2. Опыт сушки пропитанных волокнистых наполнителей при изготовлении конструкций из полимерных композиционных материалов
1.3. Автоклавная баротермическая обработка теплозащитных покрытий с целью формообразования конструкции при одновременной оптимизации состава и структуры тепловой защиты
1.4. Формулировка задач исследования данной работы
Глава 2. Теоретическое описание технологии жидкофазной пропитки заготовок теплозащитных покрытий
2.1. Описание структуры вязально-прошивных полотен, как исходных заготовок для пропитки многослойных препрегов теплозащитных покрытий
2.2. Основные свойства бакелитового лака и феноло-формальдегидных полимеров, применяемых в качестве связующего для производства теплозащитных покрытий
2.3. Динамика формирования структуры теплозащитного материала
при многократной пропитке-сушке многослойного препрега
2.4. Анализ гидромеханики пропитки тканого пакета заготовок
2.4.1. Описание капиллярного механизма пропитки тканого пакета заготовок
2.4.2. Описание приточно-вытяжного механизма пропитки с движением вязкого лака вдоль образующей поверхности теплозащиты
2.4.3. Исследование направлений интенсификации процесса пропитки тканого пакета заготовок
2.4.4. Экспериментальное исследование процесса поперечной пропитки
2.5. Исследование процессов гидромеханики и массопереноса в процессе вакуумной сушки
2.5.1. Исследование массопереноса в процессе испарения при вакуумной сушке
2.5.2. Теоретический анализ гидромеханики связующего в процессе вакуумной сушки
2.6. Выводы по Главе
Глава 3. Научные основы обоснования режимов баротермической
(автоклавной и прессовой) обработки в технологическом процессе изготовления теплозащитных покрытий
3.1. Сравнительный анализ технологических способов снижения вязкости бакелитового лака ЛБС-4 при изготовлении теплозащиты спускаемых аппаратов
3.2. Моделирование процесса вытеснения излишков связующего из препрега под действием внешнего давления в условиях роста температуры
3.2.1. Математическая модель изменения толщины препрега под действием внешнего давления
3.2.2. Верификация методики анализа процесса вытеснения излишков связующего из препрегов
3.3. Принципиальный подход к согласованию баротермических режимов уплотнения материала на прессе и в автоклаве
3.4. Выводы по Главе
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и практического применения разработок и методик обоснования технологических режимов циклической поперечной пропитки многослойных препрегов и баротермического формования теплозащитных покрытий в автоклавном комплексе с
нейтральной средой
4.1. Отработка технологии изготовления многослойных препрегов теплозащитных покрытий в опытно-промышленной установке
4.2. Сопоставление результатов экспериментов и практического изготовления препрегов, полученных методом 3-х кратной пропитки с требованиями, предъявляемыми к препрегам теплозащитных покрытий
4.3. Физико-химические свойства теплозащитных покрытий, изготовленных из препрегов, полученных методом 3-х кратной поперечной пропитки
4.4. Сравнительный анализ технологий изготовления теплозащитных покрытий в автоклаве и воздушной и нейтральной рабочей средой
4.5. Отработка технологии баротермического формования теплозащитных покрытий в автоматизированном автоклавном комплексе
с нейтральной рабочей средой
4.6. Сравнительный анализ уровня свойств теплозащитных покрытий, достигнутых при изготовлении конструкций тепловой защиты спускаемых аппаратов по усовершенствованной технологии баро-термического формования с требуемыми технической документацией значениями физико-механических и физико-химических параметров тепловой защиты
4.7. Экономическая эффективность новых технологий многократной вакуумной пропитки препрегов и баротермического формования теплозащитных покрытий
4.8. Выводы по Главе
Заключение (основные выводы и результаты)
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических средств для производства теплозащитных покрытий космических кораблей с улучшенными характеристиками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Проблема тепловой защиты является первостепенной при решении задач движения летательных аппаратов в атмосфере с гиперзвуковыми скоростями, например, спускаемых аппаратов (СА) пилотируемых космических кораблей при возвращении на Землю. Аэродинамическое торможение набегающего потока воздуха на поверхности ЛА приводит к формированию интенсивных тепловых потоков к пилотируемому изделию.
Разработке тепловой защиты для полетов в атмосфере с гиперзвуковыми скоростями предшествовали теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в ПАО РКК «Энергия» им. С.П. Королёва; в отраслевых и академических институтах ФГУП ЦНИИМАШ, ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ, НПО «Композит», ФГУП ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, а также ведущих технических ВУЗах страны: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ ми. М.В. Ломоносова, Южноуральский университет, МАИ (НИУ), МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского, МГУЛ и др.
Развитию и совершенствованию теплозащиты космических аппаратов были посвящены работы известных учёных физиков, химиков, материаловедов и технологов, таких как Анфимов Н.А., Авдуевсий В.С., Тихонравов Н.А., Полежаев Ю.В., Шлёнский О.Ф., Скала С.М., Горский В.В., Зарубин В.С., Алфу-тов Н.А., Резник С.В., Просунцов П.В. и многих др. Выполненные работы легли в основу создания систем тепловой защиты на основе композиционных материалов. В РКК «Энергия» вопросами теплозащиты занимались Северов А.А., Рыжиков В.И., Бурлуцкий В.Ф., Доморацкий А.Н., Борисенко В.Н., Чупров Б.И., Белов В.А., Москалева Н.А., Комаров С.П. и другие.
Установлено, что наиболее эффективными явились системы, построенные на принципе абляции - упорядоченном разрушении части теплозащитного покрытия из искусственно созданных композиционных материалов(КМ) и, в частности, на основе стеклянных, асбестовых, капроновых волокон, переплетенных в многослойную объемную структуру и полимерной феноло-
формальдегидной смолы, заполняющей межволоконное пространство и скрепляющей волокна.
Важнейшим условием качества и надежности подобной тепловой защиты является обеспечение требуемых условиями эксплуатации значений физико-механических и теплофизических свойств КМ. Данная задача решается в процессе изготовления композитной конструкции теплозащитного покрытия, т.к. получение материала и создание конструкции совмещены во времени.
Производство тепловой защиты СА включает несколько различных технологий. Главными факторами, определяющими качество теплозащитного покрытия, являются: факторы пропитки волокнистого наполнителя раствором фе-ноло-формальдегидной смолы в этиловом спирте при изготовления многослойного препрега, и факторы последующего горячего формования в автоклаве под давлением газообразной среды (баротермическое формование).
Управление указанными факторами невозможно без понимания взаимосвязей между технологическими параметрами процесса (давлением, температурой, временем, вязкостью, текучестью и т.п.) и параметрами процессов массо-переноса связующего при пропитке и автоклавном формовании.
Известные результаты проведенных исследований не содержат моделей, необходимых для оптимизации и активного управления технологическими процессами пропитки и автоклавного формования.
В связи с этим представленную научную работу, посвященную созданию методического и технологического обеспечения процессов изготовления теплозащитного покрытия СА, следует считать актуальной.
Цель работы. Повысить уровень физико-механических и физико-химических свойств теплозащиты космических кораблей на базе новых технологий и оборудования при снижении затрат на производство ТЗП.
Основные задачи исследования:
1. Научное обоснование технологических режимов многократной пропитки-сушки заготовки теплозащиты из условия обеспечения доли смолы на уровне 35-40% и создание оборудования для снижения времени пропитки;
2. Создание автоклавного комплекса, использующего азот в качестве рабочей среды, и научно обоснованное согласование технологического воздействия на заготовку теплозащиты температуры и давления в реакционной камере;
3. Разработка рекомендаций по применению результатов исследований в производстве теплозащитных покрытий.
Научной новизной обладают следующие положения работы:
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология пропитки многослойных вязально-прошивных заготовок ТЗП феноло-формальдегидным связующим, которая на основе оригинальной 3-х кратной комбинации режимов пропитки и вакуумной сушки обеспечила получение высокого содержания смолы на уровне более 42%, что недостижимо при традиционной технологии пропитки.
2. Концептуально обоснована величина оптимальной доли спирта, равной 75% и удаляемой из связующего ЛБС-4 методом вакуумной сушки, позволяющая обеспечивать минимальную длительность 3-х циклов пропитки-сушки заготовок ТЗП с высоким содержанием смолы.
3. Теоретически обоснована связь технологических параметров формования ТЗП - величины давления и момента подачи азота в реакционную камеру автоклава, обеспечивающая получение требуемого содержания феноло-формальдегидной матрицы в тепловой защите по окончании процесса отверждения связующего.
4. Разработана методика согласования давления и момента подачи азота в реакционную камеру автоклава, позволившая сократить до минимума энергозатраты на получение азота из воздуха и нагрев формуемого теплозащитного покрытия и обосновать наиболее экономичный вариант заполнения камеры азотом с предварительным вакуумированием по сравнению с традиционной технологией продувки.
Практическая значимость работы состоит:
• в созданном комплексе методик для обоснованного выбора технологических режимов многократной пропитки, вакуумной сушки и автоклавного формования с учетом свойств волокнистого наполнителя и феноло-формальдегидной смолы, обеспечивающих однородность распределения и требуемое соотношение объемов смолы и наполнителя в теплозащитном покрытии;
• в созданной технологии и опытно-промышленной установке, которые позволяют проводить многократную пропитку многослойных вязально-прошивных полотен бакелитовым лаком, обеспечить однородность распределения связующего и наполнителя, сократить время пропитки и расход связующего;
• в созданной технологии и автоматизированном автоклавном комплексе, которые обеспечивают эффективное проведение автоклавного формования в нейтральной среде теплозащитных покрытий с однородным распределением и определенным соотношением объемов связующего и наполнителя в материале;
Практическая значимость научных, методических и технологических разработок подтверждается актами испытаний препрегов, теплозащитных композиционных материалов и конструкций тепловой защиты спускаемых аппаратов (СА), техническими актами внедрения технологий и оборудования в ЗАО «Завод экспериментального машиностроения» РКК «Энергия» им. С.П. Королева.
Объект исследования: Технология производства теплозащитных покрытий пилотируемых транспортных кораблей из композиционных материалов на основе вязально-прошивных кремнезёмных и кремнезёмно-капроновых полотен и феноло-формальдегидного связующего.
Методы исследований: Теоретические положения работы базируются на использовании верифицированных численных методов исследования, положений теории вероятности и математической статистики, сертифицированных методов измерения теплофизических и механических величин. Эксперименты по
пропитке проводились на опытно-промышленной установке ВК 888-01850, по автоклавному формованию - на аттестованном автоматизированном автоклавном комплексе, испытания материалов - на сертифицированном испытательном оборудовании - Zwick Z 150, применяемом в производстве космической техники на «Заводе экспериментального машиностроения РКК «Энергия» им. С.П Королева.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, изложенных в работе, обеспечиваются корректным применением математических методов анализа и оптимизации, известных методов экспериментальных исследований на аттестованном оборудовании, сходимостью результатов аналитических моделей с экспериментальными данными, а также успешным использованием основных положений работы в производстве космической техники.
Основные научно-практические положения работы, выносимые на защиту:
• результат аналитической оценки научно-практической значимости основных направлений развития и совершенствования технологии многократной пропитки, вакуумной сушки и автоклавного формования теплозащитных покрытий космических кораблей в соответствии с приоритетом повышения качества теплозащиты и снижения затрат при изготовлении;
• принципы проведения многократной пропитки-сушки заготовок ТЗП, включая режимы и количество повторяющихся циклов, количество удаляемых летучих компонентов, с достижением высокого содержания феноло-формальдегидной смолы при минимальной длительности производственного цикла и расхода связующего;
• математическая модель уплотнения стенки теплозащитного покрытия, определяющая выбор технологических режимов автоклавного формования, методику согласования давления и момента подачи азота в
реакционную камеру, обеспечивающих достижение требуемого содержания смолы в покрытии с минимальными затратами электроэнергии.
Апробация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались на пяти международных конференциях «Академические чтениях по космонавтике ...» (г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана) в 2005; 2010; 2011; 2016; 2017г.г., на 4-ой Международной научной конференции «Ракетно-космическая техника: фундаментальные и прикладные проблемы» (г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана) в 2013г., на международной конференции «The International Conference on Advanced Composite Materials and Technologies for Aerospace Applications» (Wrexhem UK, Glyndor university) в 2016г.
Публикации. Основное содержание и результаты диссертационной работы изложены в 10 статьях общим объемом 14,5 п.л., опубликованных в журналах Перечней Scopus, ВАК РФ и РИНЦ. По материалам диссертации получено 4 патента РФ на изобретение.
Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в выполненном анализе практического опыта изготовления теплозащиты космических кораблей, определении необходимости и пути совершенствования технологий. Проведены также научные и экспериментальные исследования, моделирование процессов и явлений, связанных с тепломассопереносом в многослойных волокнистых композиционных материалах, позволившие автору концептуально и теоретически обосновать, разработать и внедрить в практику новые эффективные технологии и технологическое оборудование многократной поперечной пропитки, вакуумной сушки и автоклавного формования теплозащитных покрытий с заданным соотношением и однородным распределением матрицы и наполнителя.
Работа выполнена по Госконтракту № 351-8625107 в рамках Федеральной космической программы 2006 - 2015гг.
Глава 1. Анализ состояния научно-технических и опытно-конструкторских разработок в области производства теплозащиты спускаемых аппаратов пилотируемых космических кораблей
1.1. Принципы функционирования тепловой защиты спускаемых космических аппаратов и требования к свойствам тепловой защиты, достигаемым при изготовлении теплозащитных покрытий
Предельно допустимыми для самых жаростойких металлов считаются тепловые потоки около 2,5 105 Вт/м2, разогревающие поверхность до 1500 К. Причем данные границы являются в значительной степени условными, т.к. на практике тепловое воздействие сопровождается механическим и окислительным, что значительно снижает пороговые значения температур для металлов.[1]
Из известных основных способов отвода (поглощения) тепла: теплопроводностью теплоёмкими конденсированными веществами, конвекцией, массо-обменом, излучением, самым эффективным для всех космических аппаратов, время спуска которых менее 500 секунд, является способ абляции, основанный на физико-химических превращениях, происходящих при разрушении теплозащитного материала, сопровождающегося переходом части материала в газообразное состояние.
Абляция - процесс постепенного уноса скоростным высокотемпературным газовым потоком продуктов термического разложения поверхностного слоя материала. На термодеструкцию материала затрачивается значительное количество тепловой энергии аэродинамического нагрева в результате плавления, испарения, сублимации и других физических процессов. Постепенный «жертвенный» унос поверхностного слоя материала ограничивает тепловой поток внутрь материала, обеспечивая сохранение прочности и целостности нижних слоев, снижая температуру [1-3].
Разработке тепловой защиты для полетов в атмосфере с гиперзвуковыми скоростями предшествовали теоретические и экспериментальные исследова-
ния, проведенные в РКК «Энергия»; в отраслевых и академических институтах ЦНИИМАШ, ВИАМ, «Композит», ЦАГИ им. Жуковского, а также ведущих технических ВУЗах страны МГТУ, МГУ, МГУЛ, Южноуральский университет, МАИ, МАТИ и др.
Развитию и совершенствованию теплозащиты космических аппаратов были посвящены работы известных учёных физиков, химиков, материаловедов и технологов, таких как Анфимов Н.А., Авдуевсий В.С., Тихонравов Н.А., Полежаев Ю.В., Шлёнский О.Ф., Скала С.М., Горский В.В., Зарубин В.С., Алфу-тов Н.А., Резник С.В., Просунцов П.В. и многих др. Выполненные работы легли в основу создания систем тепловой защиты на основе композиционных материалов.
Значительный практический вклад в создание тепловой защиты спускаемых аппаратов (СА) был внесен учёными и инженерами РКК «Энергия», среди которых Северов А.А., Рыжиков В.И., Бурлуцкий В.Ф., Доморацкий А.Н., Бо-рисенко В.Н., Чупров Б.И., Белов В.А., Москалева Н.А., Комаров С.П. и многие другие.
Установлено, что наиболее эффективными явились абляционные покрытия из искусственно созданных полимерных композиционных материалов, армированных волокнами.
Абляция в теплозащитных материалах (ТЗМ) при воздействии интенсивных тепловых потоков описана в работах [1, 3, 65, 94]. При деструкции углеводородного полимера водород и другие летучие компоненты образуют теплоемкий защитный слой. На внешней поверхности остается углерод в виде пористого графита, имеющего высокую степень черноты, низкую теплопроводность и высокую огнеупорность. Нагретый поверхностный углерод обладает хорошей излучательной способностью, что также уменьшает плотность теплового потока внутрь материала.
Схема формирования зон в ТЗМ при воздействии высокотемпературного газового потока показана на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1. Схема формирования зон в ТЗМ
Иными словами, подведенный к поверхности теплозащиты извне тепловой поток расходуется на излучение нагретой поверхности и на увеличение теплосодержания материала, на поверхностные физико-химические превращения с расходом массы и тепловым эффектом. Кроме того интенсивность теплообмена снижается за счет вдува (потока) газообразных продуктов разрушения в пограничный слой и тепловой поток, идущий внутрь материала. Интенсивность протекания физико-химических превращений определяется теплофизическими параметрами материала, составом, структурой, а в случае композиционных материалов, еще и технологией, поскольку теплозащитный материал и теплозащитная конструкция создаются одновременно. Причем система управляющих параметров регулирования технологических процессов должна обеспечивать выполнение требований, предъявляемых к тепловой защите, основанных на фазовых, в общем случае физико-химических превращениях, включая:
1) поглощение максимального количества теплоты;
2) высокое значение объемной теплоемкости;
3) высокую прочность при высоких температурах;
4) высокую температуру поверхности при разрушении и высокую степень черноты;
5) низкую молекулярную массу газообразных продуктов, образующихся при разложении;
6) образование жидкофазной поверхностной пленки с высокой вязкостью расплава.
Любые фазовые превращения сопровождаются значительными тепловыми эффектами, которые используются при конструктивном построении тепловой защиты космических аппаратов на основе композитов, в состав которых входят компоненты, способные к плавлению, испарению, или сублимации, а также разрушение которых в процессе нагрева прогнозируется и происходит в строго запланированном порядке.
Теплозащитные покрытия (ТЗП) используются как эффективный способ снижения перегрева элементов конструкций космических кораблей при действии высоких температур и тепловых потоков. Композиционная структура материала позволяет существенно снизить массу конструкций. В современных космических аппаратах доля конструкций из КМ, указанных на Рисунке 1.2, в том числе и абляционных, в общей массе корабля составляет более 25%.
й во
$ 70
I ^ 60
И |
^ ^ 40
| | 30
| * 20 с
И 10
Космические
антенны
1ГГКНП
■
Спутники
С БЯЗИ
«Энергия
- Буран»
«Союз»
1 1 ,
классы изделий
Рисунок 1.2. Доля композитных конструкций в изделиях
В результате выполненных научных и экспериментальных работ на практике нашли применение два основных способа построения композиционной тепловой защиты, наиболее полно удовлетворяющих выше приведенным требованиям. В первом, армирующий материал (наполнитель) в композите образован переплетёнными волокнами, а связующий компонент (матрица), заполняющая межволоконное пространство, связывает волокна воедино. Теплозащитные материалы данного типа представлены на Рисунке 1.3.
а) б)
Рисунок 1.3 а) теплозащитный материал на основе кремнезёмных стеклянных волокон, пропитанных феноло-формальдегидной смолой; б) теплозащитный материал на основе асбестовых волокон, пропитанных феноло-формальдегидной смолой Во втором варианте конструктивным каркасом являются соты из стеклопластика или металла, заполненные смесью полимерной органической смолы, стеклянных пористых микросфер и хаотично распределённых микроволокон. Данный материал представлен на Рисунке 1.4.
б) в)
Рисунок 1.4 а) Структура теплозащитного материала на основе
стеклопластикового сотового каркаса, заполненного органической полимерной смолой, стеклянными микросферами и волокнами; б) образец материала до тепловых испытаний; в) образец материала после тепловых испытаний
Первый тип тепловой защиты, предпочтителен для СА, вход в атмосферу которых сопряжен со сверхвысокими динамическими нагрузками, обусловленными движением по баллистическим траекториям с малым временем спуска.
Практика применения композиционных материалов для тепловой защиты космических аппаратов показала, что наибольшую эффективность и надежность проявляют стеклопластики на основе кремнезёмных волокон и термореактивной феноло-формальдегидной смолы.
Термореактивная феноло-формальдегидная смола обладает густосетчатой пространственной структурой, образованной атомами углерода, кислорода, водорода. Данные материалы не плавятся, а при высокотемпературном нагреве
деструктируют с образованием углеродистого или коксового остатка без предварительного перехода в жидкое или вязко-текучее состояние и газообразных продуктов разложения.
Соотношение масс газообразных и твёрдых продуктов деструкции смолы определяется коксовым числом, К.
где рс , кг/м3- конечная плотность твёрдого остатка; ро , кг/м3 - начальная плотность смолы, которая для фенольно-формальдегидных смол лежит в интервале К = 0,5-0,6.
В результате выполненных исследований [3] показано, что при нагреве смолы до 1370 К примерный состав продуктов деструкции смолы включает: 54% кокса; 27% водорода; 6% оксида углерода; 6% паров воды; 7% прочие газы.
Применение данных смол в качестве связующих (матриц) в теплозащитных композитах, в частности в стеклопластиках, обусловлено ещё и тем, что образующийся при деструкции углерод в значительной мере упрочняет стекло-волокнистый наполнитель и создаёт благоприятные условия эффективной и полной реализации теплоты разложения волокон.
Схематично процесс разрушения стеклопластика с органической матрицей под действием теплового потока представлен на Рисунке 1.5.
Любые фазовые превращения сопровождаются значительными тепловыми эффектами, которые используются при конструктивном построении тепловой защиты космических аппаратов на основе композитов, в состав которых входят компоненты, способные к плавлению, испарению, или сублимации [2], а также разрушение которых в процессе нагрева прогнозируется и происходит в строго запланированном порядке.
1 2 3 4 5 6
Рисунок 1.5. Схематичная модель разрушения стеклопластика под воздействием теплового потока Р 1- пристеночный слой; 2 - расплав стекла; 3 - коксовый остаток; 4 - зона разложения; 5 - исходный материал; 6 - защищаемая конструкция ; 7 - потоки газообразных продуктов; 8 - частицы кокса
Так при воздействии теплового потока на теплозащитный стекловолокни-стый композит с феноло-формальдегидной матрицей по достижении температуры размягчения стекла образуется жидкая пленка расплава, вовлекающего во взаимодействие частицы твёрдого кокса - продукта разложения матрицы, что приводит к увеличению вязкости расплава и снижению эффективности теплопроводности. Данные факторы обуславливают увеличение доли газообразного вещества в общем уносе массы, следовательно, важнейшими параметрами теплозащитного стеклопластика являются содержание смолы фсм и коксовое число К, с увеличением которых растёт не только вязкость расплава на поверхности, но и количество тепла, поглощаемого фильтрующимися газообразными продуктами разложения феноло-формальдегидной смолы.
Приведённые в [1] данные определяют также возможность снижения интенсивности теплообмена между газом и поверхностью теплозащиты при входе корабля в атмосферу путём увеличения сопротивления сил нормального давле-
ния или иными словами конструкция корпуса СА должна быть плохообтекае-мой.
По такому принципу, например, устроена возвращаемая капсула корабля «Союз», имеющая сегментную форму, изображенная на Рисунке 1.6.
Рисунок 1.6 Спускаемый аппарат пилотируемого транспортного корабля «Союз»
Наиболее нагруженными элементами тепловой защиты СА являются оболочки корпуса и лобового теплозащитного экрана (ЛТЭ), изображенные на Рисунке 1.7, изготавливаемые из многослойных стеклопластиков.
а) б)
Рисунок 1.7 а) теплозащитная оболочка корпуса СА; б) лобовой теплозащитный
экран
Исходя из конструктивных особенностей теплозащитных оболочек и экранов СА (массы, габаритов, толщины) важнейшей задачей является обеспечение заданных значений физико-химических свойств материалов в каждой единице объема изделия, основные из которых указаны в Таблице 1.
Таблица 1.
Основные свойства теплозащитных материалов
№ п/п Марка и состав материала Массовая доля смолы, % Степень отверждения, % Плотность, г/см3 Водопоглощение, %
1 ТСПФ (кремнезёмное вязально-прошивное полотно ПВП-КТ + бакелитовый лак ЛБС-4) > 28 > 94 1,35 - 1,7 < 4,5
2 ПКТ-11-КФЛ кремнеземно-капроновое вязаль-но-прошивное полотно ПВП-КТК + бакели-товый лак ЛБС-4) 30 - 45 > 90 1,15 - 1,4 < 6
Возможная неравномерность распределения связующего в препреге при пропитке, концентрация излишков смолы в локальных замкнутых зонах при формовании в автоклаве, неравномерность нагрева и теплообмена в массе материала могут привести к негативным явлениям ещё в процессе изготовления теплозащитного покрытия, приводящим к очаговой деструкции материала ТЗП.
Так, например, проведённые совместные исследования с ВНИИ Противопожарной обороны МЧС России показали возможные условия термоокислительной деструкции теплозащитных материалов при горячем формовании.
Данные исследования подтвердили предположение о том, что теплозащитный композит является горючим материалом, а также и то, что при изготовлении материала возможно образование локальных зон с существенной неоднородностью распределения связующего, в которых могут зарождаться «очаги», и создаются условия для протекания нескольких процессов, а именно, рост
температуры выше критической за счёт превышения внутреннего тепловыделения над теплоотводом вследствие высокой экзотермии реакций отверждения и низкой теплопроводности отверждённого композита, а также возможность диффузии в зону «очага» кислорода в автоклаве с воздушной рабочей средой, что резко интенсифицирует процесс деструкции композита в локальной зоне.
Наличие подобных дефектов в тепловой защите, устанавливаемой на СА, недопустимо ни при каких условиях, поскольку представляет чрезвычайную опасность катастрофического разрушения ТЗП и корпуса СА. Исключение малейшей возможности возникновения подобных явлений при производстве теплозащиты потребовало научного исследования и решения следующих ключевых проблемных вопросов: создания технологии пропитки, обеспечивающей высокое содержание полимера в препреге и однородности распределения связующего в препреге; значительного сокращения длительности пропитки, оптимизации назначения технологических режимов баротермической обработки, обеспечивающих однородность распределения, требуемое соотношение между полимерной матрицей и волокнистым наполнителем, заданный уровень физико-механических свойств в каждой единице объема теплозащитного покрытия.