Оптимизация технологии производства стеклотекстолитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат технических наук Симонов, Дмитрий Валентинович

  • Симонов, Дмитрий Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 102
Симонов, Дмитрий Валентинович. Оптимизация технологии производства стеклотекстолитов: дис. кандидат технических наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. Москва. 2012. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симонов, Дмитрий Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Технология пропитки наполнителей при изготовлении стеклотекстолитов

ГЛАВА 2. Исследование связующего для пропитки препрега

при изготовлении стеклотекстолитов

ГЛАВА 3. Исследование свойств препрегов для прессования

стеклотекстолитов

ГЛАВА 4. Процесс прессования стеклотекстолитов и

свойства полученных материалов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии производства стеклотекстолитов»

ВВЕДЕНИЕ

Слоистые пластики электротехнического назначения являются одним из наиболее многотоннажных видов электроизоляционных материалов. В Российской Федерации в общем выпуске всех электроизоляционных полимерных материалов доля слоистых пластиков составляет примерно 35 %. Из этого количества около 30 % выпускается стеклотекстолитов, причем объем их производства, диктуемый постоянно увеличивающимся спросом, непрерывно растет.

Стеклотекстолиты находят применение во всех видах электрооборудования, радиоэлектронных приборов, энергетического оборудования и т.д. Технический уровень этой продукции в значительной степени зависит от качества стеклотекстолитов и стабильности их свойств при воздействии различных эксплуатационных факторов (температуры, механических и электрических нагрузок, повышенной влажности, радиации и др.) [1 - 4].

Общая тенденция развития электротехнической промышленности, связанная с повышением технического уровня, надежности и долговечности, а также с увеличением единичной установочной мощности электрических машин, генераторов, трансформаторов, предопределяет все более высокие требования к свойствам электроизоляционных слоистых пластиков. Это в свою очередь вызывает необходимость постоянного улучшения качественных показателей серийно выпускаемых традиционных стеклотекстолитов, разработки и освоения новых типов стеклотекстолитов, в том числе на основе новых связующих, что и определяет актуальность работы [2, 3,4]-

Качество слоистых пластиков определяется уровнем современного оборудования для их изготовления (пропиточных машин и гидравлических прессов), наличием средств автоматизации и механизации, а также в большой мере качеством связующего [1-2, 4-6].

Целью настоящей работы является оптимизация технологии производства стеклотекстолитов.

В соответствии с этим основными задачами работы являются:

- анализ существующих технологий изготовления стеклотекстолитов;

- обоснование необходимости оптимизации состава связующего и технологии его переработки;

- исследования процессов изменения теплопроводности и теплопередачи при полимеризации наполнителя в ходе прессования стеклотекстолитов;

- расчет циклограммы пропитки и прессования стеклотекстолитов, обеспечивающей увеличение производительности в

2-4 раза;

- оценка свойств материалов, изготовленных по оптимизированной технологии;

- разработка технической документации на технологический процесс изготовления стеклотекстолитов.

Научная новизна работы.

1. Впервые экспериментально изучена взаимосвязь плотности пропитывающего состава, вязкости и скорости пропитки стеклоткани.

2. Исследовано влияние различного количества и типа ускорителя на время желатинизации и сроки хранения пропиточного состава.

3. Определены зависимости текучести связующего в препреге от температуры, времени и давления.

4. Исследовано влияние экзотермической реакции пропитывающего состава при прессовании стеклотекстолита.

5. Исследованы свойства материалов, изготовленных по предлагаемой технологии.

Практическая ценность полученных результатов:

1. Оптимизированы состав связующего при производстве стеклотекстолитов и технология его переработки, что позволяет уменьшить на (17 — 19) % расход растворителя и обеспечивает сокращение времени прессования в 2 раза;

2. Предложено и опробовано применение оптимизированного состава связующего для пропитки на вертикальной пропиточной машине с автоматизированной системой управления, позволяющее получить качественный препрег при увеличении скорости пропитки в 4 раза;

3. Обосновано применение для обогрева плит прессов и сушильных камер пропиточных машин в качестве теплоносителя термомасла и достижение больших температур, чем в случае использования пара;

4. Изучена возможность применения термодожигающей установки при пропитке и использования тепла от сжигания паровоздушной смеси для нагрева теплоносителей;

5. Представлена методика обеспечения экологически безопасного производства стеклотекстолитов с уменьшением расхода газа в 2,8 раза и существенным снижением попадания в атмосферу вредной паровоздушной смеси;

6. Изготовлено и реализовано потребителям более 4000 тонн стеклотекстолитов по новой технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты оптимизации состава связующего для пропитки наполнителей и прессования стеклотекстолитов;

2. Технологические параметры пропитки наполнителей связующим на современных пропиточных машинах;

3. Диаграмма процесса прессования препрегов для получения стеклотекстолитов;

4. Экспериментальные данные по свойствам изготовленных материалов.

Материалы диссертации докладывались на Х1-ХП МКЭЭЭ (Крым, Алушта сентябрь 2006 г. и сентябрь-октябрь 2008 г.), на XII международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» Москва 2-3 марта 2006 г.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические материалы и изделия», Симонов, Дмитрий Валентинович

Выводы, сделанные в процессе работы, позволили организовать работу на новом участке пропиточно-прессового цеха. Схема перемещения сырья и продукции приведена на рисунке 30.

Рисунок 32. Схема перемещения сырья и полуфабрикатов в новом пропиточно-прессовом цехе по изготовлению стеклотекстолитов. чГ

Старые гидравлические прессы

С прессового участка, стеклотекстолит в количестве 90-100 тонн отправляется на обрезку.

УЧАСТОК ПРЕССОВАНИЯ: новые гидравлические прессы

Участок обрезных станков

После обрезки продукция отправляется на склад

УЧАСТОК ПРОПИТКИ: пропиточные линии ЛЭСТ 1200 ш и Аи

На участок пропитки поступает сухая стеклоткань 7637 в рулонах по 2000 м в кол. 210 - 240 тыс. м в месяц. На прессовый участок отправляется нарезанный препрег.

Сравнивая технологию изготовления стеклотекстолита на старом и новом участках, можно отметить следующее:

1 Изготовление стеклотекстолита на старом участке состоит из 12 операций:

1-1 Пропитка стеклоткани на вертикальной пропиточной машине односторонней пропитки с намоткой готового материала в рулоны; длина рулона стеклоткани не более 300 м; номинальная скорость пропитки - 2,4 м/сек, температура в сушильной камере-(130-135)°С;

1-2 Транспортировка рулонов пропитанной стеклоткани в прессовое отделение старого участка;

1-3 Нарезка пропитанной стеклоткани на листы длиной 1500 мм на ротационной листорезательной машине ЛР-2 (черт. 42.33.00.РЭ ЗАО "Электроизолит");

1-4 Сборка навесок необходимой толщины с сортировкой стеклоткани;

1-5 Сборка пакетов;

1-6 Загрузка этажерки (вручную);

1-7 Механизированная загрузка пресса с использованием передвижной этажерки;

1-8 Прессование стеклотекстолита на прессах модели П 799 ; время выпечки- 20 мин. на 1 мм общей толщины пакета; полный цикл прессования и охлаждения для стеклотекстолита марки СТЭФ 10,0 (5 шт. в пакете) - 19,3 ч.;

1-9 Механизированная выгрузка пресса с использованием передвижной этажерки;

1-10 Выгрузка этажерки и разборка пакетов;

1-11 Обрезка листов стеклотекстолита на станке для резки неметаллических материалов (размер обрезаемых листов, мм, не более-1500 х 1500 х 50; мощность двигателя, 5,5 кВт; скорость 2880 об/мин.); формат готового материала, 960 х 1460 мм;

1-12 Приёмка, маркировка, упаковка.

2 Изготовление стеклотекстолита на новом участке состоит из 10 операций:

2-1 Пропитка стеклоткани на линии для пропитки ЛЭСТ-1200 (таблица 10) длина рулона стеклоткани 2000 м, использование магазина запаса ткани вместимостью 25 м; нарезка готового материала на листы длиной 1625 мм, номинальная скорость пропитки-8,0 м/с; температура в сушильной камере (170 - 175)°С;

2-2 Сборка навесок необходимой толщины с сортировкой стеклоткани;

2-3 Сборка пакетов;

2-4 Загрузка этажерки с использованием оборудования при-прессовой механизации;

2-5 Механизированная загрузка пресса с использованием передвижной этажерки;

2-6 Прессование стеклотекстолита на прессах модели ДА 7043 (таблица 10); время выпечки- 10 мин. на 1 мм толщины пакета; общий цикл прессования и охлаждения для стеклотекстолита марки СТЭФ-У 10,0 (5 шт. в пакете)- 12,0 ч.;

2-7 Механизированная выгрузка пресса с использованием передвижной этажерки;

2-8 Выгрузка этажерки и разборка пакетов с использованием оборудования припрессовой механизации;

2-9 Обрезка листов стеклотекстолита на станке для резки неметаллических материалов (размер обрезаемых листов, мм, не более-1500 х 1600 х 50; мощность двигателя, 5,5 кВт; скорость 2880 об/мин); формат готового материала, 1040 х 1570 мм;

2-10 Приёмка, маркировка, упаковка.

В результате ввода в эксплуатацию нового участка прессования сократилось количество производимых операций, увеличилось количество механизированных операций, появилась возможность управлять процессом прессования автоматически, уменьшилось время выпечки стеклотекстолитов.

Одной из важнейших задач при изготовлении стеклотекстолитов и модернизации технологического оборудования является утилизация паровоздушной смеси (ПВС), образующейся в процессе пропитки [2, 8-10].

Удаляемая из сушильных камер пропиточных машин ПВС загрязнена растворителями и химическими веществами: фенолом, формальдегидом и другими. Очистка этой паровоздушной смеси перед выбросом в атмосферу очень сложная и важная задача. На различных предприятиях используют разнообразные способы очистки ПВС путем абсорбции, химического поглощения и сжигания, однако экономически эффективного способа улавливания или уничтожения загрязняющих веществ пока не разработано [2, 7-10].

Объем ПВС при скорости пропитки более 10 м/мин может достигать (6 - 7) тыс. м" в час с одной машины. Одновременно необходимо рассматривать и вопрос выбора теплоносителя для нагревания воздуха сушильных камер пропиточной машины и разогрева плит пресса. Традиционно для этих целей используют насыщенный водяной пар с температурой (140 - 160) °С или воду, перегретую до температуры 204 °С.

Недостатками насыщенного пара и перегретой воды, как теплоносителей, является то, что повышение температуры теплоносителя происходит при значительно большем повышении давления. Это влечет за собой увеличение капитальных и эксплуатационных затрат, строительства котельных (теплоцентралей с установкой котлов высокого давления (3-4 МПа)), усложнение всего энергохозяйства. Однако даже в этом случае температура может оказаться недостаточно высокой для производства электроизоляционных материалов. Поэтому при производстве стеклотекстолитов (класс нагревостойкости 180° и выше) предусматривается дополнительная тепловая обработка материала в автоклавах с электрообогревом при температуре 220 °С в течение 10-24 ч. Это приводит к дополнительным затратам энергии.

Технологические режимы изготовления новых типов стеклотекстолитов требуют более высоких температур и точного регулирования показателей [8-10, 64]. Существует реальная возможность интенсификации процесса изготовления стеклопластиков за счет применения высокотемпературных теплоносителей, многие из которых имеют высокую температуру нагрева при атмосферном давлении. К их числу относят высокотемпературные органические теплоносители на основе минерального масла с добавлением ароматических углеводородов. Применение высокотемпературного теплоносителя дает возможность повысить температуру нагрева до 250°С. Это исключает применение дополнительной тепловой обработки материалов, приводит к значительному сокращению времени производства и увеличению выпуска слоистых высокоэффективных электроизоляционных пластиков.

Для решения проблемы сжигания ПВС и использования вторичного тепла для изготовления стеклотекстолигов на ЗАО «Элек-троизолит» был создан единый комплекс, включающий в себя линию для пропитки рулонных тканей ЛЭСТ-1200, гидравлические прессы и установку термического дожигания (ТДУ).

На рисунке 33 представлена мнемосхема термодожигающей установки. г ENVITEAM

1 • |.<п*» о ««; i- м 1 аяя

4J [ и

ЫГШЛШ) Б

Рисунок 33. Мнемосхема ТДУ:

1 — линии для пропитки; 2 — установка дожигания; 3 - теплообменники; 4 - котел; 5 — расширительный бак для теплоносителя; 6 — прессы.

При работе ТДУ применяют устройства, позволяющие использовать теплоту отходящих очищенных от примесей газов, как для подогрева ПВС, направляемой на сжигание, так и для нагрева воздуха, поступающего затем в сушильные камеры пропиточных машин. Запущенная в настоящее время на ЗАО «Электроизолит» установка дожигания (ENVITEAM, Словакия) имеет параметры, i л приведенные втаолице 13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение современного оборудования пропитки и прессования стеклотекстолитов позволяет оптимизировать технологию, сократить время производства, улучшить механические и электрофизические характеристики продукции. В ходе решения научных, технологических и эксплуатационных проблем в диссертационной работе достигнуты следующие результаты:

1. Изучена зависимость плотности, вязкости пропиточного состава для изготовления стеклотекстолита от массовой доли смолы Определены оптимальные параметры, рабочая концентрация связующего увеличена с 46 % до 65 %. Достигнута экономия растворителей (17 - 19) %.

2. Исследовано влияние ускорителя аминного типа на время же-латинизации связующего. Подобрано оптимальное количество ускорителя, обеспечивающее жизнеспособность связующего и пропитанной стеклоткани на его основе. Уменьшено вытекание связующего при прессовании стеклотекстолита.

3. Установлено дополнительное оборудование на пропиточной машине, позволяющее поддерживать постоянные параметры пропиточного состава.

4. Применение на практике изученных закономерностей поведения связующего ИФ-2/ЭП и введение в эксплуатацию нового оборудования позволили увеличить скорость протяжки стеклополотна в 4 раза, получая препрег постоянного качества. Использование магазина запаса стеклоткани вместимостью 25 м, устройства автоматической склейки и применение рулонов стеклоткани длиной 2000 м дали возможность организовать длительный непрерывный процесс пропитки.

5. Изучена зависимость температуры экзотермической реакции отверждения связующего ИФ-2/ЭП от температуры прессования. Определены оптимальные условия отверждения связующего при изготовлении стеклотекстолита СТЭФ (давление, температура, время выдержки). Разработана технология прессования, которая позволила в 2 раза сократить время выдержки стеклотекстолита под давлением и при температуре до

10 мин/мм толщины пакета.

6. Применение термомасла в качестве теплоносителя позволило обеспечить необходимую температуру при пропитке стеклоткани и прессовании стеклотекстолита СТЭФ и исключить дополнительную тепловую обработку материала.

7. Применение термодожигающей установки позволило почти полностью исключить попадание в атмосферу ПВС, использовать тепло от ее сжигания для нагрева термомасла снизить расход газа в 2,8 раза на 1 т продукции.

8. Организована работа на новом участке пропиточно-прессового цеха: увеличено количество механизированных операций, автоматизирована работа пропиточных машин и прессов.

9. Разработана и внедрена техническая документация на изготовление связующего для пропиточной линии ЛЭСТ-1200, на процессы пропитки стеклоткани и прессования стеклотексто-литов. Выпущено более 4000 т стеклотекстолитов различных марок.