Управление структурной перестройкой социально-экономического комплекса района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Усманов, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Усманов, Николай Васильевич
Введение.
Глава I. Социально-экономический комплекс района как | объект управления. 1.1. Социально-экономический комплекс района в системе региональной экономики страны.
1.2. Внутренние и внешние регуляторы трансформации территориального социально-экономического комплекса. ф 1.3. Факторы, воздействующие на муниципальное и региональное развитие.
Глава П. Основные направления структурной перестройки социально-экономического комплекса района.
2.1. Структурная перестройка экономики района.
2.2. Реформирование социальной сферы в районе.
2.3. Разработка финансового механизма развития социально-экономического комплекса района.
2.4. Создание организационного механизма регулирования рыночных преобразований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурной перестройкой социально-экономического комплекса района»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что переход к рыночным отношениям сопряжен с глубокими качественными изменениями в хозяйстве регионов, городов и районов, которое оказалось, по сути, разрушенным системным экономическим кризисом.
Процессы демократизации и децентрализации управления, переход к новым формам общественных отношений, становление и развитие рыночного механизма хозяйствования требуют новых подходов к управлению социально-экономическими процессами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В переходный период особую актуальность приобретают проблемы формирования динамичной и гибкой структуры хозяйства, способной смягчить кризисные явления, активно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Высокоэффективная отраслевая структура обеспечивается диверсификацией экономики на основе ее структурной перестройки, позволяющей эффективно маневрировать местными ресурсами. Поэтому в структурной перестройке хозяйства нуждаются прежде всего сложные муниципальные образования - районы, где последствия экономического кризиса проявляются особенно остро.
Основной целью перехода муниципального социально-экономического комплекса к рыночным отношениям является повышение уровня и качества жизни населения на основе интенсификации производства, повышения эффективности использования местных ресурсов, потенциальных возможностей каждого человека. Однако без эффективной системы управления структурной перестройкой местного хозяйства социально-экономическая и политическая задача перехода к рынку становится неразрешимой.
Переход экономики района как составной части региона к рыночным принципам хозяйствования диктует необходимость исследования и уточнения категорий "региональная экономика", "региональная экономическая политика", исследования региональных особенностей, условий и предпосылок перехода муниципального социально-экономического комплекса к рыночным отношениям.
Особенно острая потребность в структурной перестройке муниципальной экономики сложилась в регионах Севера, Западной и Восточной Сибири, где внедрение рыночных отношений столкнулось со значительными трудностями.
Все это определяет актуальность выполненного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования управления территориальными социально-экономическими комплексами отражены в монографиях, диссертациях, статьях, многих публикациях по результатам научно-практических конференций. В них рассматривается достаточно широкий круг теоретических вопросов, прямо или косвенно касающихся различных аспектов организации территориального хозяйства на рыночных принципах функционирования.
Общетеоретические проблемы региональной экономики детально исследованы в труда Биренбурга Б.М., Гранберга А.Г., Некрасова H.H., Шнипера Р.И. и др.
Проблемы и тенденции социально-экономического развития муниципальных образований исследованы в работах Аганбегяна А.Г., Агафонова Н.Т., Аитова H.A., Борщевского М.В., Воробьева В.А., Граника Г.И., Гибберда Ф., Панченко Е.Г., Хорева Б.С. и др.
Современным тенденциям регионального и муниципального развития посвящены работы Алексеева Ю.П., Белоусова P.A., Брячихина A.M., Гапоненко A.J1., Глазырина М.В., Дулыцикова Ю.С., Зайцева Б.Ф., Мельникова С.Б., Орешина В.П., Уколова В.Ф., Швыркова Ю.М., Штульберга Б.М. и др.
Однако в имеющихся публикациях недостаточно полно раскрыты вопросы управления структурной перестройкой экономики муниципальных образований - городов и районов.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики управления структурной перестройкой региональной экономики, обобщения материалов научных исследований и публикаций по данной проблеме выработать основные положения концепции структурной перестройки социально-экономического комплекса района в условиях его перехода к рыночным отношениям.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования достигается в решении следующих задач:
- уточнить место социально-экономического комплекса района в системе региональной экономики страны, содержание категорий "региональная экономика" и "региональная экономическая политика" применительно к условиям рыночных методов хозяйствования;
- выявить внутренние и внешние регуляторы трансформации и развития территориального социально-экономического комплекса;
- раскрыть нетрадиционные факторы, воздействующие на социально-экономическое развитие района;
- выявить тенденции воздействия процесса реструктуризации хозяйства района на комплексность его социально-экономического развития;
- обосновать направления структурной перестройки экономики и реформирования социальной сферы в условиях кризиса;
- выработать финансовый механизм управления социально-экономическим развитием района.
- разработать организационный механизм регулирования рыночных преобразований;
Объектом исследования является система управления структурной перестройкой социально-экономического комплекса района.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования системы управления структурной перестройкой хозяйства района.
Теоретической и методологической базой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в работах российских и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, прикладные исследования по данной проблеме.
В диссертации использовались современные методы экономического, исторического и логического анализа, обобщены результаты теоретических исследований и практических разработок в области совершенствования управления социально-экономическим развитием района. Кроме того, автором использованы методологические и методические подходы к проблемам структурной перестройки хозяйства района, совершенствованию профильности и сбалансированности его экономики.
В работе использовалась статистическая информация республиканских и местных органов управления, постановления и законодательные акты, действующие в Российской Федерации по вопросам реформирования регионального и муниципального хозяйства, обзорные, аналитические и справочные материалы Комитета по экономике Администрации Иркутской области, данные региональных балансов спроса и предложения по Иркутской области, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:
Обоснована концепция структурной перестройки социально-экономического комплекса района как относительно самостоятельной подсистемы регионального хозяйства страны, обеспечивающая гибкость и динамичность отраслевой структуры, способной быстро адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры и на этой основе обеспечить стабилизацию местного хозяйства. В частности:
- раскрыто опосредованное системой рыночных отношений социально-экономическое содержание категорий "региональная экономика" и "региональная экономическая политика". Категория "региональная экономика", в отличие от ее дореформенной дефиниции, включает предприятия и организации всех организационно-правовых форм, финансовый, природно-ресурсный и трудовой потенциал, межрегиональные экономические связи, развитие экспортного производства, импортозамещающих производств, привлечение внешних и иностранных инвестиций и др. "Региональная экономическая политика" включает в себя процессы перераспределения территориальных ресурсов, собственности, властных функций, полномочий, создания в регионах рыночной инфраструктуры и развития предпринимательства, осуществление разгосударствления хозяйства;
- выявлены внутренние и внешние регуляторы трансформации и развития территориального хозяйства, в частности, внутренние регуляторы -муниципальная собственность, местные налоги и сборы, нормативно-правовое обеспечение, которые являются надежным инструментом трансформации и развития территориального социально-экономического комплекса. Внешние регуляторы - государственная региональная политика, федеральная налоговая политика, бюджетное финансирование, политическая стабильность - обладают большой степенью неопределенности и риска;
- раскрыты факторы, воздействующие на региональное и муниципальное развитие, которые классифицируются по трем крупным группам: а) экономические факторы; б) культурно-религиозные факторы; в) семей-но-демографические факторы. Доказано, что степень взаимосвязей указанных факторов во многом определяет характер социально-экономических процессов, протекающих на региональном и муниципальном уровнях, а следовательно, и направления их реформирования;
- выявлены тенденции воздействия структурной перестройки социально-экономического комплекса района на комплексность его развития. Доказано, что территориальная комплексность хозяйства района сохраняет свое значение, но под воздействием прогрессивных технологий, концентрации и специализации производства более эффективными становятся межрайонные и межрегиональные связи, позволяющие хозяйству района интегрироваться в систему федеральных и международных рыночных отношений. Поэтому по мере развития и становления рыночных отношений в хозяйстве района определяющим принципом комплексности будут выступать не автономность хозяйствования, а его соответствие природным, экономическим и социальным условиям, рациональность специализации отраслей производства и инфраструктуры, теснота и устойчивость экономических связей;
- проведена оценка параметров и приоритетов развития социально-экономического комплекса района, позволяющая, во-первых, оптимизировать структуру отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства, производственной и социальной инфраструктуры и, во-вторых, принять решение о стимулировании отраслей хозяйства района, которые смогут занять лидирующее положение на региональном рынке товаров и услуг; поддержке отраслей, которые будут выходить на региональный рынок как партнеры других районов; и, наконец, дестимулировать отрасли, которые не смогут выдержать конкуренции и будут вынуждены уйти с регионального рынка;
- обоснованы оптимальные для района направления структурной перестройки экономики и социальной сферы. В частности, расчеты показали, что наиболее приоритетными отраслями хозяйства Усть-Кутского района могут стать лесопромышленный и топливно-энергетический комплексы, железнодорожный и водный транспорт, а в более отдаленной перспективе - перерабатывающая промышленность и производство товаров народного потребления. Все это позволит более эффективно решать социальные проблемы и, прежде всего, - создание новых рабочих мест, повышение доходов населения района;
- выработана методология формирования финансово-бюджетного механизма стабилизации и развития района, включающего два блока: текущего и инвестиционного финансирования. Такой механизм, в отличие от традиционного, обеспечивает концентрацию финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития местного хозяйства;
- разработан организационный механизм регулирования рыночных преобразований, функционирующий на основе формирования информационно-маркетингового центра, организаций инвестиционного проектирования, структур по поддержке малого и среднего бизнеса, инжиниринговых и аудиторских фирм.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций по структурной перестройке и стабилизации социально-экономического комплекса района при переходе к рыночным отношениям. Предложения, сформулированные в диссертации, используются при разработке и реализации программ вывода экономики Усть-Кутского района из кризисного состояния. Ряд концептуальных положений учтен при разработке программных документов Комитета по экономике Администрации Иркутской области.
Получившие развитие в диссертации принципы структурной перестройки, а также конкретные предложения по их применению могут служить практической основой для реализации Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Научные разработки, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейших исследований в области социально-экономической трансформации муниципальных образований, расширения полномочий органов местного самоуправления, оценки эффективности и последствий становления рыночных отношений в регионе.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные положения и результаты работы обсуждались на научных, научно-практических и методических конференциях, научных семинарах и в ходе дискуссий на заседаниях проблемных групп кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на совещаниях специалистов экономических служб и глав администраций городов и районов Иркутской области.
Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Усманов, Николай Васильевич
Заключение
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Район как сложная территориально-производственная и социально-экономическая система является сосредоточением производительных сил, объектом формирования и развития рыночных отношений в экономике. Выделившись в самостоятельную систему регионального хозяйства страны, район характеризуется активной интеграцией с другими подсистемами региона. Вместе с тем районную экономическую систему необходимо рассматривать как относительно самостоятельную и обособленную систему, которая в значительной мере зависит от региональной специфики.
В связи с обретением регионами и муниципальными образованиями самостоятельного экономического и социального статуса исследование проблем структурной перестройки и стабилизации хозяйства района следует вести "от региона". То есть рациональное решение проблем вывода экономики района из кризисного состояния может быть осуществлено в контексте региональной экономики.
2. Новое качество экономического роста невозможно без формирования динамичной и гибкой структуры экономики, способной смягчить кризисные явления, активно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Высокую динамичность и гибкость отраслевой структуры обеспечивает диверсификация экономики на основе ее структурной перестройки, позволяющая эффективно маневрировать ресурсами района.
3. Дальнейшее совершенствование методов и форм комплексного подхода к управлению социально-экономическими процессами в регионах и районах объективно обусловлено становлением рыночных отношений. Прежде всего необходимы существенные изменения в структуре экономики районов. Если в дореформенный период наибольшее внимание органов управления было сосредоточено на градообразующей подсистеме района, то в настоящее время центр тяжести смещается в сторону градообслужи-вающей инфраструктуры. Новым обстоятельством, порожденным внедрением нового рыночного хозяйственного механизма, является включение институтов рыночного хозяйства. Все более значительную роль играют субъекты негосударственной формы собственности - банки, биржи, инвестиционные фонды и компании, страховые, инжиниринговые и другие структуры.
Коренное изменение условий функционирования социально-экономического комплекса района, переход его отраслей к рыночным отношениям обусловливает необходимость структурной перестройки экономики района.
4. Анализ района как объекта социально-экономической трансформации, исследование факторов, влияющих на структурную перестройку, показали, что экономический потенциал Усть-Кутского района значителен, здесь имеются все условия для стабилизации экономики, ее последующего роста и на этой основе обеспечения нормальных условий проживания людей, дальнейшего развития и урегулирования условий их жизнедеятельности, повышения уровня и качества жизни.
5. Структурная перестройка социально-экономического комплекса района невозможна без эффективного финансового механизма. Разработка такого механизма должна предшествовать всей работе по реформированию экономики. Фундаментальной основой финансового механизма является налоговая система, которая обеспечивает рабочий режим всего бюджетного процесса.
6. Эффективность реформирования и структурной перестройки социально-экономического комплекса района во многом зависит от надежности организационного механизма регулирования рыночных преобразований. Создание такого механизма формирует необходимые условия для внедрения рыночной инфраструктуры и рыночных механизмов хозяйствования.
7. Предложенные и обоснованные в исследовании направления структурной перестройки социально-экономического комплекса района обеспечивают решение следующих задач:
- создание дееспособного рыночного механизма и развитой рыночной инфраструктуры;
- обеспечение первоначальной поддержки и дальнейшего поступательного развития предприятий малого бизнеса;
- создание условий по обеспечению населения продуктами питания и топливом;
- организация небольших по мощности предприятий по глубокой переработке древесины для обеспечения экономической устойчивости территории;
- организация на базе речного порта оптового рынка северных территорий с целью обеспечения товарами и оборудованием северных районов Иркутской области и республики Саха (Якутия);
- подготовка экономической и финансовой базы территории, основой которой являются муниципальные предприятия.
8. Расчеты, проведенные в исследовании, позволяют обосновать следующие этапы структурной перестройки и стабилизации хозяйства района:
1. Переходный период (1997-1998 гг.).
На данном этапе предусматривается решить следующие основные задачи:
- разработка, уточнение, утверждение в соответствующих инстанциях и обеспечение финансирования программы развития района и вытекающих из нее научно-исследовательских работ, бизнес-планов, инвестиционных программ;
- создание рыночной инфраструктуры;
- создание инвестиционного и организационно-технического механизма;
- совершенствование управления муниципальной собственностью;
- создание перерабатывающих производств;
- отработка взаимоотношений государственных органов власти и местного самоуправления;
- решение проблем обеспечения населения и хозяйства района жидким топливом.
2. Период стабилизации экономики района (1999-2001 гг.).
Этот этап предусматривает:
- привлечение инвестиций на осуществление региональных и местных проектов;
- создание базы жилищного строительства и расширение индивидуального домостроения;
- выход на максимальное самообеспечение района продуктами питания и топливом;
- широкое привлечение средств населения на решение социальных программ;
- восстановление нарушенных экономических связей с республикой "Саха (Якутия");
- устойчивое развитие промышленных предприятий и сельского хозяйства;
- повышение жизненных стандартов населения.
3. Период экономического роста (2002 г. и далее).
Третий этап - этап качественного роста экономики района на основе дальнейшей диверсификации производства и развития рыночных отношений в его хозяйстве.
9. Усть-Кутский район имеет хорошие стартовые позиции. Проведение структурной перестройки его экономики, рыночных преобразований, реализация организационно-экономических решений, осуществление которых может быть обеспечено реальными источниками финансирования, при активной роли всех органов государственной власти и местного самоуправления, позволит району выйти к 2001 г. из разряда дотационных.