Реформирование хозяйства регионального комплекса: На примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сазонова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сазонова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Методологические основы исследования региональных комплексов.
1.2. Региональные комплексы и структурная перестройка в условиях становления рыночных отношений.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ
И РАЗМЕЩЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Экономические и природные предпосылки социально-экономического развития Брянской области.
2.2. Современная структура хозяйственного комплекса
Брянской области. ф 2.3. Стартовый уровень развития и размещения отраслей хозяйственного комплекса Брянской области в условиях становления и развития рыночных отношений.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
И СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА.
3.1. Основные положения концепции развития отраслей регионального комплекса Брянской области в условиях рыночных отношений.
3.2. Перспективы развития хозяйственного комплекса
Брянской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование хозяйства регионального комплекса: На примере Брянской области»
Актуальность исследования.
С середины 70-х годов ситуация в российской экономике постепенно начала ухудшаться: накапливались диспропорции в хозяйственном развитии, снижалось внимание к научно-техническому прогрессу и рациональному использованию накоплений, углублялось отчуждение производителей от собственности на условия и результаты производства, усиливалось бюрократическое подавление хозяйственной активности, разрушение на всех уровнях экономически рационального и социально приемлемого соизмерения труда с его результатами, возрастала бесхозность.
Бюрократизация экономических отношений на всех уровнях в последние десятилетия имела своим следствием свертывание А демократических начал управления национальным достоянием; преобладание административно-волюнтаристских методов руководства там, где хозяйственные связи следовало формировать на основе товарно-денежных отношений; навязывание крупного многономенклатурного производства там, где реально условия требуют специализированного мелкогруппового и частного труда.
Пренебрежение экономически рациональными ориентирами соизмерения затрат и компенсаций по результатам производственной деятельности привело к широкому распространению уравниловки, иждивенчества как на уровне предприятий, так и целых отраслей и регионов. Оказались подорванными стимулы к производительному, особенно высококвалифицированному труду.
Итогом этого стало падение темпов роста национального дохода России, что свидетельствовало о необходимости радикального и всестороннего реформирования экономики.
Успех подобных реформ в полной мере зависел от того, насколько удастся преодолеть накопившиеся экономические патологии, включить в хозяйственную деятельность созидательный потенциал экономической демократии и рыночных отношений.
К сожалению, развернуть реформы в этом направлении практически не удалось. И это естественно, поскольку вместо структурной перестройки производства под реальные нужды отечественных и зарубежных потребителей, начался процесс развала всей сложившейся ранее системы хозяйственных связей. К таким проявлениям бесхозности как традиционные хищения государственного и кооперативного имущества прибавились массовые простои предприятий и формирование армии безработных. В отношениях распределения на смену примерно равной оплате квалифицированного и неквалифицированного труда пришла система распределения А доходов, отдающая приоритет сфере обращения над сферой производства, технически отсталым отраслям перед передовыми, а тем более перед наукой.
Вторая и более основательная волна экономического спада связана с либерализацией цен и всей системы хозяйственной деятельности, усилением налогового пресса и негативными последствиями практически пущенной на самотек приватизации. Все это в полной мере можно отнести и к Брянской области.
Для всего хозяйственного комплекса Брянской области решение проблем стабилизации предполагает в первую очередь умелый выбор своего особого места в общей системе разделения труда в перспективе не только нескольких ближайших лет, но и после достижения докризисного уровня, поскольку речь должна идти не о возврате к докризисному состоянию, а о восстановлении экономического потенциала России в качественно иных параметрах - в принципиально иных структурных характеристиках, причем функционирующих по преимуществу не на административно-волюнтаристских, а на рыночно регулируемых основах.
Таким образом, данная проблема является актуальной, а ее значимость особенно возрастает в современных условиях хозяйствования. Все это послужило основанием для выбора темы исследования.
Предметом исследования является экономическое и социальное развитие Брянской области в условиях становления рыночных отношений.
Объект исследования - отраслевая структура хозяйства региональных комплексов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование реформирования хозяйства региональных * комплексов на примере Брянской области и разработка основных направлений социально-экономического развития в условиях рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
• определение требований к комплексному развитию производительных сил региона в рыночных условиях хозяйствования;
• выявление природно-экономических предпосылок социально-экономического развития Брянской области;
• выявление особенностей современной структуры хозяйственного комплекса Брянской области;
• оценка стартового уровня развития и размещения отраслей хозяйственного комплекса Брянской области в условиях становления и развития рыночных отношений;
• разработка основных положений концепции развития и размещения отраслей регионального комплекса Брянской области на краткосрочную и среднесрочную перспективы;
• выделение приоритетов экономического и социального развития Брянской области;
• разработка рекомендаций по осуществлению структурных сдвигов в хозяйстве области в соответствии с укреплением его экономической и финансовой базы, разделения полномочий с федеральными органами власти;
• определение перспектив развития и размещения хозяйственного комплекса Брянской области.
Степень изученности проблемы. Научная разработка проблем, поставленных в диссертационной работе, а именно вопросов комплексного социально-экономического развития регионов в условиях становления рыночных отношений, структурной перестройки хозяйства отдельных территорий, совершенствования отраслевой структуры хозяйства в региональном комплексе и совершенствования управления субъектами Федерации просматривается в многочисленных исследованиях ученых экономистов - А.А. Адамеску, Н.Т. Агафонова, Л.И. Абалкина, Э.Б. Алаева, П.Г. Бунича, НИ. Белоусова, А.Г. Гранберга, Г.И. Граника, JI.A. Козлова, В.В. Кистанова, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой, Б.Э. Мильнера, Б.В. Москвина, С.В. Славина, А.В. Сметанина, В.Г. Удовенко, Б.М. Штульберга и других.
В своем исследовании мы опирались в основном на проработки этих ученых, а также на разработки Министерства экономического развития и торговли РФ, СОПС при РАН РФ, материалы Администрации Брянской области. Широко использовали материалы Госкомстата РФ и Брянского областного комитета государственной статистики.
Однако большинство опубликованных научных исследований по теме диссертации было осуществлено в 60-х - 80-х г.г. поэтому в них не отразились особенности социально-экономического развития регионов России в перестроечный период, а также политические изменения 90-х годов, требования к социально-экономическому развитию регионов России в период становления рыночных отношений и в условиях системного кризиса. В 90-е годы социально-экономическая обстановка в России и в том числе в Брянской области принципиально изменилась. Появилась востребованность глубокого переосмысления многих теоретических и методических положений региональной экономики, проблем совершенствования территориальной организации производительных сил и в целом региональной экономической политики, рекомендации по скорейшему выходу из кризиса и повышению социальной защищенности населения страны. Сегодня этим вопросам посвящено множество публикаций, однако региональным аспектам этих проблем и тем более конкретным субъектам Российской Федерации уделено мало внимания.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования ученых-экономистов и экономистов-географов по проблемам рыночной экономики, проблемам социально-экономического развития России и регионов, фундаментальные исследования российских ученых по проблемам структурной перестройки экономики, развития федерализма, рыночных методов хозяйствования и государственного регулирования процессов в рыночной экономике, а также по вопросам формирования территориальных хозяйственных комплексов, специализации и выделению отраслевых и территориальных приоритетов социально-экономического развития.
В процессе подготовки диссертации широко использовались законодательные акты, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, разнообразные фондовые статистические материалы и хозяйственные решения Администрации Брянской области. Обоснованию авторских выводов, сформулированных в диссертации, способствовало использование разнообразных комплексных прогнозов и федеральных целевых комплексных программ, подготовленных различными научными коллективами по ряду субъектов Российской Федерации, а также пакет федеральных целевых и межотраслевых программ, которые частично реализовывались на территории Брянской области в последние годы.
В процессе исследования автором использовались разнообразные методы экономического анализа: балансовый, индексный, расчетно- и сравнительно-аналитический, статистический, метод системного анализа, экспертных оценок и другие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• определены приоритеты социально-экономического развития региона, направления и механизм их реализации. Предложено, в первую очередь, приступить к принципиальному решению назревших, наиболее острых социально-экономических проблем: активизации инвестиционного процесса и оживлению производства, устранению всех видов неплатежей, обеспечению адресной социальной поддержки;
• разработаны основные положения концепции развития и размещения отраслей регионального комплекса, направленные на достижение экономической и социальной стабилизации, перелом тенденции кризисного развития, создание условий долговременного экономического и социального развития;
• проведен системный анализ развития отраслевой структуры хозяйства Брянской области и дана оценка результатов экономических реформ;
• сформулированы рекомендации по структурной перестройке экономики области путем устранения диспропорций и несоответствий в развитии предприятий, допущенных в прошлые периоды, более рационального использования ресурсов, улучшения межотраслевых связей;
• предложены подходы к решению экономических и социальных проблем населения Брянской области, в частности экологической, транспортной, а также проблеме стабилизации и придания устойчивого развития промышленности области;
• разработаны рекомендации по подготовке комплексных прогнозов и целевых региональных программ, направленных на структурную реконструкцию хозяйственного комплекса области в соответствии с общероссийскими и региональными интересами, рост благосостояния населения, повышение уровня его занятости, стабилизацию темпов экономического развития, оздоровление экологической обстановки.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертации и направленных на совершенствование отраслевой структуры хозяйства и системы управления им, в выделении в составе целевых концептуальных установок задач, требующих решения в кратчайшие сроки и в среднесрочной перспективе.
Рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для составления прогнозов и программ социально-экономического развития на федеральном и региональном уровнях, при корректировке региональной экономической политики и в процессе совершенствования управления хозяйством области, выделения первоочередных задач, концентрации финансовых ресурсов на ключевых направлениях развития и структурной перестройки, при совершенствовании законодательной базы и экономического реформирования области, при принятии различных хозяйственных решений. Также материалы диссертации могут быть использованы при изучении курса «Регионоведение», «Экономическая география» в экономических вузах.
Апробация работы. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной НИР ВЗФЭИ по проблеме «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития федеральных округов России».
Рекомендации по основным направлениям экономического и социального развития Брянской области докладывались на д внутривузовской научно-технической конференции ВЗФЭИ, а также опубликованы в научных печатных изданиях. Научные проработки автора использовались при подготовке федеральной целевой программы социально-экономического развития Брянской области и концепции развития хозяйственного комплекса Брянской области.
Основные положения диссертации опубликованы в четырех авторских научных статьях общим объемом 1,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сазонова, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных в работе исследований по проблеме реструктуризации хозяйства регионального комплекса Брянской области, разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Выявлены факторы, препятствующие ходу структурной перестройки экономики Брянской области и снижающие эффективность проводимых преобразований. При этом оценивалось соотношение темпов и уровней социального и производственного развития, сбалансированность территориальных ресурсов многоцелевого назначения, производственная ориентация хозяйственного комплекса, соответствие производственной инфраструктуры - энергетической базы, транспортного комплекса, ремонтного и складского хозяйства, строительной базы и др. - потребностям региона.
2. Для повышения роли Брянской области в общероссийском масштабе, необходимо более эффективное использование выгодного транспортно-географического положения, совершенствование транспортной системы и дорожной сети, поскольку в силу изменения геополитического положения области, регион приобретает стратегическое значение, занимает ключевую позицию на самых коротких, экономически выгодных транспортных маршрутах.
3. Сформулированы предложения по совершенствованию функций управления регионом. Функции и полномочия регионального уровня управления состоят в создании достойных человека условий жизни, включая качество среды обитания и удовлетворение его материальных и духовных потребностей, а также в создании благоприятной среды для деятельности предпринимателей, представляющих различные формы собственности.
4. Обоснованы приоритеты экономического развития и предложения по комплексному развитию хозяйства в условиях становления рыночных отношений. Для увеличения вклада Брянской области в общероссийское территориальное разделение труда, необходима мобилизация финансовых, кредитных и других видов ресурсов на решение приоритетных для области и РФ направлений хозяйственного развития.
5. Среди общих рекомендаций по организационно-структурной перестройке хозяйства области в интересах населения, а также экономики области в целом, выделены рекомендации по всемерному стимулированию разнообразного в функциональном отношении малого бизнеса, имеющего свои специфические особенности в различных отраслях и сферах хозяйства. Развитие малого бизнеса и предпринимательства может значительно ослабить кризисные явления в экономике Брянской области, повысить занятость населения и снизить, таким образом, социальную напряженность. В результате укрепления малого бизнеса будут созданы реальные предпосылки для формирования среднего класса, который станет опорой социальной стабильности в регионе.
6. Решать экономические проблемы нужно, используя системный подход, реализуемый через работу комиссии по определению причин неплатежеспособности предприятий и организаций, сокращению взаимных неплатежей и недоимки по платежам в бюджеты всех уровней; совета по кредитно-финансовой политике при администрации области; общественного консультативного совета по выработке предложений, направленных на улучшение социально-экономического положения и пополнение доходной части бюджета области; комиссии по предотвращению критических ситуаций на рынке труда в отдельных городах и районах области.
7. Оценивая в целом сроки становления и развития рыночных отношений, нужно исходить из того, что в стабилизационный период наиболее слабым звеном хозяйственной деятельности будет дефицит материальных ресурсов и капиталовложений, а потому в ближайшие годы на реально состязательной основе смогут завоевать себе право на существование только такие частные и малые предприятия, которые докажут свою способность экономно и эффективно использовать наличные ресурсы, либо привлечь дополнительные ресурсы со стороны, заметно улучшить ситуацию на потребительском рынке, либо на рынке труда и в местном бюджете.
8. Утвердилась устойчивая многоуровневая экономика, где наряду с государственным сектором широко представлена частная собственность, муниципальная и другие ее виды. Развита в области и индивидуальная трудовая деятельность. Среди коммерческих организаций большая часть теперь приходится на акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.
9. В условиях становления и развития рыночных отношений, главная задача состоит в укреплении всех форм собственности, способных оказать благотворное влияние на стабилизацию потребительского рынка и экономики области в целом. При этом особое внимание должно уделяться таким направлениям укрепления отношений собственности, как совершенствование системы учета народнохозяйственных ресурсов, оптимизация процесса их воспроизводства, контроль за общественно рациональным их использованием и защита от присвоения не собственниками.