Управление стратегической конкурентоспособностью региона: На примере Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Синополец, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синополец, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ 9 РЕГИОНА: НЕОБХОДИМОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
1.1. Содержание категорий «конкуренция» и 9 «конкурентоспособность»
1.2. 11роблемы конкурентоспособности региональной экономики
1.3. Мониторинг условий обеспечения стратегической 43 конкурентоспособности в Тамбовской области
ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 64 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Повышение роли государственного регулирования в процессе 64 обеспечения конкурентоспособности региона
2.2. Обеспечение конкурентоспособности региона на основе 79 концепции качества жизни
2.3. Механизм обеспечения стратегии конкурентоспособности 116 Тамбовской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегической конкурентоспособностью региона: На примере Тамбовской области»
Актуальность темы исследования.
Выбор приоритетного направления развития региона должен быть основан на изучении имеющихся составляющих конкурентного преимущества, анализе инвестиционной деятельности для развития недостающего блока детерминант и формулировании стратегии.
Реализация совокупности мероприятий по созданию условий для обеспечения конкурентоспособности региона, с точки зрения государства, выступает как процесс, результатом которого должно стать повышение уровня жизни населения и наиболее эффективное использование имеющихся в регионе ресурсов.
Достигается это посредством создания условий для развития конкурентоспособных производств - концепции опережающего развития, обеспечивающей не только поступления в бюджет и рабочие места, но и возможности для расширения производства и, самое главное, развития сопутствующих отраслей также конкурентоспособных на мировых рынках.
Для этого необходимо решить следующие задачи: создать базу для последующего инвестирования в регион и, в первую очередь, свободный финансовый капитал в достаточном объеме; организовать научные исследования в заранее определенном направлении; подготовить кадры в соответствии со спецификой выбранных приоритетных отраслей, обратив особое внимание на подготовку специалистов, способных внедрять прикладные исследования и руководить специфичным производством.
Президент России В.В. Путин подчеркивает1: «Нам нужно быть конкурентоспособными во всем. Человек должен быть конкурентоспособным, город, деревня, отрасль производства и вся страна. Вот это и есть наша основная национальная идея сегодня».
1 Из выступления 12 февраля 2004 г.
Вследствие вышесказанного актуальность диссертационной работы определяется необходимостью поиска ответов на следующие вопросы: во-первых, какие условия необходимо создать для обеспечения стратегической конкурентоспособности Тамбовской области; во-вторых, какие мероприятия значительно повысят эффективность управления стратегической конкурентоспособностью региона. Степень разработанности проблемы.
Различные аспекты теории конкурентоспособности представлены в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ф. Бермана, Б. Карлофа, К. Кларка, Т. Коно, М. Мескона, Дж.С. Миля, К. Маркса, А. Маршала, М. Портера, Дж. Робинсона, П. Самуэльсона, П. Сраффа, А. Смита, С. Уилрайт, Р. Хейса, Ф.А. Хайека, Э. Чемберлина, И. Шумпетера, Дж. Эванса и др.
Базовые теоретические и методологические положения по проблемам конкурентоспособности изложены в известных работах российских ученых А. Булатова, А. Бусыгина, И. Герчиковой, П. Завьялова, А. Селезнева, Р. Фатхутдинова и др.
Но, несмотря на определённый интерес и большое число фундаментальных научных трудов и публикаций в периодических изданиях, ряд ключевых теоретических, методологических и методических вопросов обеспечения конкурентоспособности региона раскрыт не в полной мере. В настоящее время отсутствует единство мнений относительно содержания экономических категории «конкурентоспособность региона», экономическая наука и практика не выработали единых концептуального и методологического подходов ни к системному рассмотрению этой категории ни к построению системы обеспечения и управления стратегической конкурентоспособностью региона.
Таким образом, практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы обеспечения стратегической конкурентоспособности региона обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.
Цель и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта конкуренции исследовать теоретические и методические аспекты обеспечения конкурентоспособности региона, а также разработать практические рекомендации по совершенствованию инструментария управления стратегической конкурентоспособностью региона на примере Тамбовской области.
Задачи диссертационной работы:
• уточнить содержание категории «стратегическая конкурентоспособность» применительно к региону;
• установить общие проблемы конкурентоспособности региональной экономики;
• провести мониторинг условий обеспечения стратегической конкурентоспособности в Тамбовской области;
• обосновать необходимость повышения роли государственного регулирования в процессе обеспечения конкурентоспособности Тамбовской области;
• проанализировать условия обеспечения конкурентоспособности Тамбовской области на основе концепции качества жизни;
• разработать инструментарий обеспечения стратегической конкурентоспособности Тамбовской области.
Предмет диссертационной работы - организационно-экономические отношения, возникающие в системе управления стратегической конкурентоспособностью региона.
Объект диссертационной работы - инструментарий обеспечения стратегической конкурентоспособности региона.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Уточнено определение «стратегическая конкурентоспособность региона» - как способность региональной экономической системы не только оперативно реагировать на изменения национального рынка, но и формировать, упреждать изменения в его потенциальных потребностях и вызовах, обеспечивая синергию внутренней и внешней среды.
В диссертации выделены ключевые показатели характеризующие стратегическую конкурентоспособность региональной политики (валовый региональный продукт ВРП и его динамика; уровень благосостояния жителей региона и его динамика) и на основе этих показателей определены стартовые условия (резервы) обеспечения стратегической конкурентоспособности в Тамбовской области.
На основе обобщения проблем в процессе обеспечения стратегической конкурентоспособности региональной экономики обоснована необходимость усиления государственного регулирования экономических процессов в Тамбовской области с использованием инструментария концепции опережающего развития.
В диссертационном исследовании для анализа качества жизни в Тамбовской области за период 1999-2003 гг. произведена классификация показателей, характеризующая условия обеспечения стратегической конкурентоспособности региона: денежные доходы и расходы населения; потребление основных продуктов питания; дифференциация доходов населения; структура страховых взносов по видам страхования; лечебно-профилактическая помощь населению; число учреждений культурно-досугового типа; основные показатели транспорта и связи; число осужденных по отдельным видам преступлений; текущие затраты на охрану природы; соотношение численности мужчин и женщин по возрастным группам.
В результате анализа условий обеспечения стратегической конкурентоспособности Тамбовской области в среднесрочной перспективе сделан вывод о корректировке использования управленческого инструментария на основе концепции качества жизни.
С использованием SWOT-мeтoдики выявления сильных/слабых сторон региональной экономики; возможностей/угроз обеспечения стратегической конкурентоспособности региона, разработаны рекомендации по совершенствованию механизма обеспечения стратегической конкурентоспособности Тамбовской области.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам конкуренции и конкурентоспособности в условиях рыночного хозяйствования.
Использовались также материалы бухгалтерской отчетности и первичной документации предприятий, данные Госкомстата РФ и областного комитета статистики.
При работе над диссертацией в качестве информационной базы были использованы: законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства, рекомендации Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей.
В диссертации использован системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе диалектической логики, экономико-математического и социологического анализа, прогнозирования и концептуально-програмного моделирования научного обобщения и т.д.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Практическая значимость диссертационной работы.
Использование предложенных рекомендаций по совершенствованию механизма повышения конкурентоспособности экономики региона позволит получить территориальным органам управления более точные ориентиры реформирования экономики отдельного региона с учетом его специфики, позволит определить приоритетность целей и задач, стоящих в рамках стратегического управления экономикой, обосновать и классифицировать инструменты государственного управления.
Методические положения, приведенные в данной работе - методика оценки и основные принципы анализа факторов конкурентоспособности экономики региона, подходы к формированию механизма повышения конкурентоспособности экономики региона, применимы не только для отдельно взятой области, но и могут быть использованы в практике управления другими регионами страны при разработке стратегических планов развития, текущего государственного управления.
Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2000-2004 гг.), а также на конференциях в г. Воронеже (2002 г.), Рязани (2004 г.), Пензе (2003 г.), Ростове-на-Дону (2004 г.).
Результаты исследования использовались в работе отдела Системного анализа и стратегического планирования Управления экономической политики Администрации Тамбовской области.
Структура диссертации.
Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Синополец, Наталия Владимировна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Во-первых, уточнено содержание категорий «конкурентное преимущество» и «конкурентоспособность».
В качестве определяющих, приняты следующие трактовки терминов: стратегическая конкурентоспособность региональной экономики - это способность реализовать основную целевую задачу ее функционирования -устойчивое социально-экономическое развитие региона с обеспечением высокого качества жизни его населения. Конкурентное преимущество региона -это положение региона на национальном рынке, позволяющее ему преодолевать силы конкуренции и привлекать покупателей собственной продукции.
Во-вторых, установлены общие проблемы конкурентоспособности региональной экономики.
Решение данных проблем выступает необходимым условием для обеспечения конкурентоспособности региона: высокий уровень энергоемкости выпускаемой продукции; слабое инновационное наполнение промышленного производства, включающее как использование уже имеющихся технологий и оборудования, так и разработку, и производство принципиально новых; высокая степень износа основных фондов; недостаточность собственных инвестиционных средств; высокие процентные ставки по кредитам (процентная ставка на кредитные ресурсы свыше 1 года составляет более 15%); имущественная дифференциация и невысокий уровень благосостояния населения; высокая демографическая нагрузка и естественная убыль населения.
В-третьих, проведен мониторинг условий обеспечения стратегической конкурентоспособности в Тамбовской области.
В результате проведения мониторинга условий обеспечения стратегической конкурентоспособности в Тамбовской области определено, что в области имеется ряд условий, способствующих обеспечению конкурентоспособности региона: увеличение темпов роста ВРП, промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиций, реальных денежных доходов, в тоже время основные тенденции развития области совпадают с общероссийскими. Необходимым условием для развития реального сектора экономики, роста валового регионального продукта и налоговых поступлений в бюджет, рост заработной платы и производительности труда, осуществления структурной перестройки производства является улучшение инвестиционного климата в регионе.
В-четвертых, обоснована необходимость повышения роли государственногорегулированиявпроцессеобеспечения конкурентоспособности Тамбовской области.
Обоснование проведено исходя из концепции «опережающего развития», которая заключается в создании современных предприятий в регионе, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции, отвечающей мировым стандартам; разработке и реализации наукоемких технологий; эффективном использовании привлеченных иностранных инвестиций.
Базой стабильного социального и экономического благосостояния и благополучия, должна стать эффективная мобильная и диверсифицированная экономика, в которой постоянное повышение производительности труда сопровождается расширением рынков сбыта и возникновением новых продуктов и услуг, что позволяет сохранять высокую занятость.
В-пятых,проанализированыусловияобеспечения конкурентоспособности Тамбовской области на основе концепции качества жизни.
Качество жизни, как система, включает в себя не только качества человека: качество образования, качество культуры, качество среды обитания (экология); но и качество социальной, экономической, политической организации общества и региона. Для анализа качества жизни в Тамбовской области произведена классификация показателей, характеризующая условия обеспечения стратегической конкурентоспособности региона: денежные доходы и расходы населения; потребление основных продуктов питания; дифференциация доходов населения; структура страховых взносов по видам страхования; лечебно-профилактическая помощь населению; число учреждений культурно-досугового типа; основные показатели транспорта и связи; число осужденных по отдельным видам преступлений; текущие затраты на охрану природы; соотношение численности мужчин и женщин по возрастным группам.
В-шестых, разработан инструментарий механизма обеспечения стратегии конкурентоспособности Тамбовской области.
Стратегические направления реализации инструментария определены на основе исследования факторов внешней и внутренней среды развития региона с помощью метода 8\\ЮТ-анализа. Выполнена классификация и оценка следующих сочетаний агрегированных факторов внешней и внутренней среды: определение ориентиров стратегического развития, «точек роста» (БО, возможности и сильные стороны); определение ориентиров внутренних преобразований (\\Ю, возможности и слабые стороны); выделение существенных ограничений стратегического развития (\¥Т, опасности и слабые стороны); выделение потенциальных стратегических преимуществ (8Т, опасности и сильные стороны).
На основе проведенного исследования выделены точки экономического роста Тамбовской области: сельское хозяйство; перерабатывающая промышленность; строительство; машиностроение и металлообработка; химическая и нефтехимическая промышленность; наука и образование.
В диссертации главной задачей, стоящей перед Тамбовской областью в вопросе обеспечения стратегической конкурентоспособности определено обеспечение социального и экономического качества жизни населения в сочетании с высокой степенью безопасности существования.