Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коряпина, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коряпина, Виктория Викторовна
Введение.
Глава 1. Теория и практика организации педагогического менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования.
1.1. Историко-педагогические особенности становления и организации педагогического менеджмента в России и за рубежом.
• 1.2. Организация педагогического менеджмента в условиях учреждений среднего профессионального образования.
1.3. Структурно-функциональная модель педагогического менеджмента как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Оптимизация образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами педагогического менеджмента.
2.1. Цель, задачи и этапы педагогического исследования.
2.2. Реализация структурно-функциональной модели педагогического менеджмента как средства оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.
2.3. Педагогический анализ, систематизация, обобщение полученных результатов педагогического исследования. ш Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования»
В условиях дииамичных изменений в жизни общества одним из критериев качества профессионального образования является подготовленность обучающихся к адаптации в современных рыночных отношениях. Производству и обществу требуются специалисты с высоким уровнем экономической подготовки, готовые к осуществлению организационно-управленческой деятельности, конкурентоспособные на рынке труда и в системе рыночной экономики.
Изменение обстановки на рынке труда обусловило появление учреждений среднего профессионального образования, расширяющих возможности в удовлетворении многообразных интересов личности и общества. В настоящее время эти учебные заведения, к числу которых относятся колледжи, перешли па работу по новым Государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования, в соответствии с которыми экономические дисциплины изучаются студентами всех специальностей.
Колледжи реализуют гибкие образовательные структуры, создающие разветвленные системы специализаций с разными сроками обучения; интегрируют различные типы и уровни профессионального образования, что позволяет получать разноуровневую подготовку с необходимым оптимумом профессиональных знаний, умений и навыков.
На современном этапе развития научных знаний намечается тенденция синтеза наук, повышается роль межпредметных связей. Примером такого синтеза является педагогический менеджмент, который характеризуется совокупностью научных знаний и практического опыта, направленных на овладение обучающимися знаниями, умениями и навыками при взаимодействии с педагогом.
В научной литературе (В.Д. Бешковский, К.Я. Вазина, Ю.Н. Петров и др.) выделяют 2 уровня педагогического менеджмента: первый - это руководители образовательных учреждений и их заместители, второй (низшее звено управления) - это педагоги, учителя. В нашем исследовании рассмотрен второй уровень педагогического менеджмента - деятельность педагога по управлению образовательным процессом, соуправление и взаимодействие со студентами.
Одним из направлений решения проблем педагогического менеджмента является повышение компетентности и профессионального мастерства педагога как субъекта менеджмента, готового выполнять управленческие функции, быть ответственным, организованным, систематически и планомерно повышать свой профессиональный уровень и т.д. Данные качества характерны также для профессиональных управляющих - менеджеров, что дает нам право называть педагогов педагогами-менеджерами и рассматривать их деятельность через принципы управления педагогическими системами. Основу профессиональной педагогической деятельности составляет главная функция педагога -управление процессами обучения, воспитания, развития, формирования, т.е. педагогическое управление.
Понятие «педагогический менеджмент» имеет ряд значений, характеризующих разные аспекты управленческой деятельности:
- теория управления в образовательном учреждении (В.И. Загвязинский,
A.Е. Капто, М.М. Поташник и др.);
- система управления образовательным учреждением, связанная с необходимостью поиска путей его развития и'принятия стратегических и оперативных решений (Б.С. Гершунский, C.B. Лазарев, Е.В. Яковлев и др.); управление образовательной деятельностью (A.M. Моисеев,
B.П. Симонов и др.); комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами, направленный на повышение эффективности их функционирования и развития (Н.Н. Булынский, Н.В. Кузьмина, Е.Ю. Никитина и др.).
Несмотря на то, что в настоящее время накоплен определенный опыт в изучении педагогического менеджмента (Ю.В. Васильев, А.М.Лазарева,
В.П. Симонов, Т.Н. Шамова и др.), управление рассматривается преимущественно в рамках школ, учреждений высшего профессионального образования, их руководителей, а деятельность преподавателя и студентов в учреждениях среднего профессионального образования, их взаимодействие в образовательном процессе остаются в стороне. В нашем исследовании педагогический менеджмент - это динамическая система соуправления процессом профессиональной подготовки, направленная на овладение студентами знаниями, умениями и навыками при взаимодействии с педагогом-менеджером, обеспечивающая выполнение социального заказа общества в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием.
Педагогический менеджмент позволяет перейти от вертикальной системы управления (субъект-объект) к горизонтальной системе организационно-управленческого сотрудничества (субъект-субъект). Реализация функций менеджмента в образовательном процессе может обеспечить развитие каждой личности, что создает психолого-педагогический комфорт всем его участникам.
Проблема интеграции теории управления с образовательным процессом в истории развития общества и педагогики актуальна. Исследования отечественных и зарубежных ученых и педагогов посвящены следующим вопросам:
• изучению структуры, функций и методов педагогической деятельности (П.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.B. Усова, А.И. Щербаков и др.);
• поиску инновационных подходов к подготовке специалистов, совершенствованию учебного процесса в инновационных типах образовательных учреждений (А.Г. Гостев, Г.Н. Сериков и др.);
• разработке оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.);
• разработке педагогического менеджмента, основой которого является теория управления (С.А. Репин, В.П. Симонов, Т.Н. Шамова и др.);
• поиску новых подходов к управлению образованием (Г.Н.Волков, Б.С. Гсршуиский и др.).
Анализ научной литературы и результатов практической деятельности учреждений среднего профессионального образования позволил выявить противоречия:
• между возможностями педагогического менеджмента как средства оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования и недостаточной методической обеспеченностью учебного процесса;
• между традиционными формами и методами обучения и инновационными подходами к организации образовательного процесса в системе педагогического менеджмента;
• между требованиями общества к профессиональной подготовке специалистов, обусловленными деятельностью в условиях рыночных отношений, и недостаточными условиями реализации данных требований.
С учетом данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования - моделирование образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования на основе принципов, методов и функций управления.
Учитывая актуальность проблемы, ее социальную значимость, недостаточную теоретическую и практическую разработанность, мы избрали тему диссертационного исследования «Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования».
Цель исследования - разработка и реализация структурно-функциональной модели педагогического менеджмента как средства оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.
Объект исследования — образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования — педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.
Гипотеза исследовании - образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования будет оптимальным, если он протекает в рамках структурно-функциональной модели педагогического менеджмента, эффективное функционирование которой обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- деятельность педагога осуществляется на основе принципов, методов, функций управления; учебно-познавательная деятельность студентов учитывает их потребности, интересы и мотивы, моделирует современные социально-экономические, производственные ситуации и отношения;
- содержание учебных дисциплин направлено на формирование у студентов профессиональной компетентности и ответственности за принятие управленческих решений.
В соответствии с целью и гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать особенности становления и организации педагогического менеджмента в теории и практике образования России и за рубежом с целью уточнения содержания понятия «педагогический менеджмент» для учреждений среднего профессионального образования.
2. Разработать и реализовать структурно-функциональную модель педагогического менеджмента, которая позволяет оптимизировать образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели педагогического менеджмента.
4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации структурно-функциональной модели педагогического менеджмента для учреждений среднего профессионального образования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения педагогического менеджмента и теории управления (Ю.А. Конаржевский, Е.Ю. Никитина, С.А. Репин, В.П. Симонов, Т.Н. Шамова и др.); системный подход, основой которого является теория систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др.); теория оптимизации (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.); моделирование как метод педагогического исследования (В.В. Краевский, И.Б. Новик и др.); положения профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, A.B. Усова и др.); исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой (С.Я. Батышев, A.M. Новиков и др.); теория развития личности в различных видах деятельности (A.M. Баскаков, В.В. Давыдов, С.Е. Матушкин, A.B. Усова, П.И. Чернецов и др.).
Значительное влияние на наше исследование оказали труды зарубежных ученых по управлению организациями Р. Аккофа, С. Паркинсона, Р. Тейлора, А. Файоля, Р. Фишера и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработанная и апробированная структурно-функциональная модель педагогического менеджмента является средством оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования;
• выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели педагогического менеджмента:
- деятельность педагога осуществляется па основе принципов, методов, функций управления; учебно-познавательная деятельность студентов учитывает их потребности, интересы и мотивы, моделирует современные социально-экономические, производственные ситуации и отношения;
- содержание учебных дисциплин направлено па формирование у студентов профессиональной компетентности и ответственности за принятие управленческих решений.
Теоретическая значимость исследовании: уточнено содержание понятия «педагогический менеджмент» применительно к учреждениям среднего профессионального образования, под которым мы понимаем динамическую систему соуправления процессом профессиональной подготовки, направленную на овладение студентами знаниями, умениями и навыками при взаимодействии с педагогом-менеджером, обеспечивающую выполнение социального заказа общества в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием; обоснована возможность использования в образовательном процессе принципов, методов, функций управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации по реализации структурно-функциональной модели педагогического менеджмента в образовательном процессе используются в практике работы преподавателей учреждений среднего профессионального образования и в системе повышения квалификации работников образования.
Разработанные уровни сформированности профессиональных знаний, умений и навыков студентов учреждений среднего профессионального образования и критерии эффективности профессиональной подготовки способствуют оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.
Обоснованность выводов и результатов настоящей работы обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; длительностью экспериментальной работы; вариативностью и повторяемостью эксперимента; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Экспериментальной базой исслодования явилось отделение «Технология и дизайн» Курганского технологического колледжа. Всего в исследовании участвовало 303 студента специальностей 2808 «Моделирование и конструирование швейных изделий» и 2809 «Технология швейных изделий» и 68 преподавателей колледжа, в том числе 25 преподавателей отделения «Технология и дизайн».
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов (19992003 гг.).
На первом этане (1999-2000 гг.)- диагностическом - проводилось исследование проблемы педагогического менеджмента; изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования. В этот же период был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, намечены пути и средства разработки структурно-функциональной модели педагогического менеджмента и выявления педагогических условий ее эффективного функционирования, проведён констатирующий этап эксперимента. Методы исследования: теоретический анализ философской и педагогической литературы для формулирования цели, логики, этапов, методов исследования; анализ учебных программ и планов, методических разработок по экономическим дисциплинам учреждений среднего профессионального образования; обобщение опыта практической деятельности в системе педагогического менеджмента.
На втором этапе (2000-2001 гг.) - поисково-констатирующем -осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследуемой проблеме; проверялись компоненты структурно-функциональной модели педагогического менеджмента как средства оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента, проверялась оптимальность выявленных и созданных педагогических условий, проводилась оценка итогов, систематизация полученных результатов, совершенствование и анализ результативности исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за образовательной деятельностью студентов в технологическом колледже. Методы исследования: системный анализ, моделирование, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, математические и статические методы оценки результатов.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) - экспериментальном - проводился формирующий этап эксперимента, работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования. Разрабатывались научно-методические рекомендации по реализации структурно-функциональной модели педагогического менеджмента в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования. Основные методы исследования: теоретическое моделирование (длительное фиксирование реальной учебной деятельности, прямое и косвенное наблюдение и самонаблюдение); параксиметрические (анализ результатов деятельности); методы математической статистики (критерий Пирсона, коэффициент Чупрова и т.д.).
На четвертом этапе (2002-2003 гг.) - обобщающем - проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, описание полученных результатов исследования и их внедрение; оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
• педагогический менеджмент в учреждениях среднего профессионального образования - это динамическая система соуправления процессом профессиональной подготовки, направленная на овладение студентами знаниями, умениями и навыками при взаимодействии с педагогом-менеджером, обеспечивающая выполнение социального заказа общества в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием;
• оптимизация образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования достигается путем реализации структурно-функциональной модели педагогического менеджмента, в которой учитываются внешние факторы; педагог и студенты являются субъектами управления; деятельность педагога основана на принципах, методах и функциях управления;
• педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели педагогического менеджмента как средства оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования включают:
- деятельность педагога, осуществляемую на основе принципов, методов, функций управления;
- учебно-познавательную деятельность студентов, учитывающую их потребности, интересы и мотивы, моделирующую современные социально-экономические, производственные ситуации и отношения;
- содержание учебных дисциплин, направленное на формирование у студентов профессиональной компетентности и ответственности за принятие управленческих решений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на научно-практических конференциях Курганского государственного университета, Курганского технологического колледжа, Института повышения квалификации работников образования (Курган, 2000 -2003 гг.), на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета и публикаций в печати тезисов (гг. Курган, Глазов, Киров, Архангельск), статей, научно-методических рекомендаций (всего 18).
На основе материалов исследования подготовлен учебно-методический комплекс, методические рекомендации для студентов специальностей 2808 «Моделирование и конструирование швейных изделий» и 2809 «Технология швейных изделий» и апробированы в курсах «Основы экономики», «Экономика и управление», «Менеджмент».
Основные результаты исследования используются в процессе профессиональной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 42 таблицы, 3 рисунка, 2 схемы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коряпина, Виктория Викторовна
Выводы по второй главе
1. Анализ состояния экономической подготовки студентов отделения «Технология и дизайн», проведенный в ходе констатирующего эксперимента показал, что:
• исследуемый процесс не всегда носит систематизированный и теоретико-эмпирический характер;
• студенты слабо представляют будущую профессиональную деятельность и не осознают значимость экономической подготовки и организационно-управленческой деятельности. Положительное отношение к ней высказали только 61,4 % студентов, причем 13 % опрошенных не смогли аргументировать потребность в экономической подготовке.
• мотивация студентов к изучению экономических дисциплин развита слабо. Большинство студентов (55,7 %) отдают предпочтение материальным стимулам будущей профессиональной деятельности, связанной с экономической подготовкой. Стремление совершенствовать творческие способности, самостоятельность при изучении экономических дисциплин у студентов отсутствует.
• уровень сформированпости экономических знаний, умений и навыков у студентов - средний;
• применяемые в ходе преподавания экономических дисциплин формы и методы обучения (лекции и семинары) - мало эффективны.
2. В результате констатирующего эксперимента было выделено противоречие между требованиями общества к уровню подготовки специалистов, обусловленными деятельностью в условиях рыночных отношений и недостаточными условиями реализации данных требований в процессе профессиональной подготовки.
3. Проведенный анализ психолого-педагогической, методической литературы и реальной практики работы учреждений среднего профессионального образования обусловил необходимость экспериментальной проверки педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели педагогического менеджмента:
- деятельность педагога, осуществляемую на основе принципов, методов, функций управления;
- учебно-познавательную деятельность студентов, учитывающую их потребности, интересы и мотивы, моделирующую современные социально-экономические, производственные ситуации и отношения;
- содержание учебных дисциплин, направленное на формирование у студентов профессиональной компетентности и ответственности за принятие управленческих решений.
4. Результаты экспериментальной работы показали, что оптимальность образовательного процесса при преподавании экономических дисциплин в рамках структурно-функциональной модели педагогического менеджмента достигает путем использования преподавателем разнообразных форм и методов обучения (проведение деловых игр, разбор хозяйственных ситуаций, решение задач и тестовых заданий с профессиональным содержанием и др.), функций, принципов и методов управления, повышения учебно-познавательной активности, профессионального интереса и осознанной потребности студентов в экономической подготовке и навыках к осуществлению организационно-управленческой деятельности.
5. В ходе формирующего эксперимента выявлялись качественно значимые различия между студентами, обучающимися в соответствии с разработанной нами структурно-функциональной моделью педагогического менеджмента в управляемых условиях образовательного процесса Курганского технологического колледжа.
6. Анализ полученных данных формирующего эксперимента показывает, что после проведения экспериментальной работы в мотивационной сфере студентов начинают преобладать профессиональные мотивы, студенты осознают значимость экономической подготовки, повышается познавательная активность и профессиональный интерес к экономическим дисциплинам.
7. Качественная успеваемость превышает в экспериментальных группах аналогичные показатели в контрольных на 9,5 %.
8. Количество студентов, обнаруживших свои экономические знания, умения и навыки на высоком уровне в экспериментальных группах увеличилось на 42,3 %, в контрольных - па 7,9 %.
9. В экспериментальных группах усиливается связь между экономическими знаниями и интересом к профессиональной деятельности (Коэффициент Чупрова: ЭГ - 0,51, КГ - 0,28).
10. В результате проведения формирующего эксперимента 78 % студентов экспериментальных групп отметили свою готовность к осуществлению организационно-управленческой деятельности.
11. Динамика перехода студентов из одной типологической группы в другую свидетельствует о качественных изменениях в процессе профессиональной подготовки (в экспериментальных группах количество студентов достигших высокого уровня сформированности знаний по экономическим дисциплинам увеличилось - для спец. 2808 на 34,3 %, для спец. 2809 на 25 %).
12. Анализ результатов исследования с привлечением методов математической статистики позволил сделать вывод, что методика обучения экономическим дисциплинам в рамках разработанной структурно-функциональной модели педагогического менеджмента более эффективна, чем традиционная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование педагогического менеджмента как средства оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования подтвердило нашу гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме и практики работы учреждений среднего профессионального образования выявил, что в настоящее время накоплен определенный опыт в изучении педагогического менеджмента (И.И. Антонова, К.Я. Вазина, В.П. Симонов, Л.А. Шипилина и др.), но большинство работ в этой области посвящены руководству образовательными учреждениями (школами) и проблемам подготовки будущих педагогов в учреждениях вышего профессионального образования. С точки зрения нашего исследования, является правомерным уточнить содержание понятия «педагогический менеджмент» для учреждений среднего профессионального образования, т.к. в реальной практике данных учреждений уровень использования возможностей педагогического менеджмента недостаточен.
Педагогический менеджмент в учреждениях среднего профессионального образования — это динамическая система соуправления процессом профессиональной подготовки, направленная на овладение студентами знаниями, умениями и навыками при взаимодействии с педагогом-менеджером, обеспечивающая выполнение социального заказа общества в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием.
В нашем исследовании педагогический менеджмент является средством оптимизации образовательного процесса в конкретных социально-педагогических условиях Курганского технологического колледжа и включает важные взаимосвязанные элементы: постановка и разъяснение целей и задач предстоящей деятельности; взаимодействие педагогов и студентов; использование намеченных методов, средств и форм педагогического процесса; создание педагогических условий; осуществление разнообразных мер стимулирования деятельности студентов, оценка достигнутых результатов.
Цель педагогического менеджмента в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования является - становление и развитие личности будущего специалиста с необходимым оптимумом профессиональных знаний, умений и навыков; усиление содержательной и практической направленности профессионального образования; обогащение образовательного процесса инновационным, творческим, аксиологическим, личностно-ориентированным подходами; укрепление взаимосвязей профессиональной подготовки с реальными процессами, протекающими в экономической жизни общества и на каждом предприятии, а также путем активизации разработки и использования педагогических технологий, соответствующих новым целям образования и общества. Одним из критериев качества профессионального образования является готовность студентов к осуществлению организационно-управленческой и предпринимательской деятельности в современных рыночных отношениях, в которых производству и обществу требуются не просто «исполнители», а творческие, компетентные, ответственные, самостоятельно действующие специалисты с более высоким уровнем экономической подготовки.
Оптимизация образовательного процесса в системе педагогического менеджмента предполагает осознанный выбор из ряда возможных вариантов учебного процесса того варианта, который в данных условиях обеспечит возможную эффективность решения задач образования, воспитания и развития студентов при рациональных затратах времени и усилий педагога и студентов. Идея оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования легла в основу разработки структурно-функциональной модели педагогического менеджмента. Организация образовательного процесса в рамках разработанной и реализованной структурно-функциональной модели педагогического менеджмента соответствует выделенным нами критериям оптимальности обучения:
• достижение каждым студентом оптимального уровня сформированности профессиональных знаний, умений и навыков, т.е. соответствующего его реальным возможностям, за счет повышения профессионального интереса, осознанной потребности в профессиональной подготовке;
• соблюдение студентами и педагогом установленных норм времени на аудиторную и внеаудиторную работу, а также сокращение неэффективных потерь времени за счет применения научно-методических разработок с профессиональной направленностью и организации разнообразной учебно-познавательной деятельности студентов на основе принципов управления.
Педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели педагогического менеджмента включают:
- деятельность педагога, осуществляемую на основе принципов, методов, функций управления;
- учебно-познавательную деятельность студентов, учитывающую их потребности, интересы и мотивы, моделирующую современные социально-экономические, производственные ситуации и отношения;
- содержание учебных дисциплин, направленное на формирование у студентов профессиональной компетентности и ответственности за принятие управленческих решений.
Содержание структурно-функциональной модели педагогического менеджмента обусловлено социальным заказом общества на профессиональную подготовку специалиста со средним профессиональным образованием с необходимым оптимумом знаний, умений и навыков.
На основе теоретического анализа, экспериментальной работы определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных знаний, умений и навыков (высокий, средний, ниже среднего и низкий). Достижение каждым студентом уровня сформированное™ экономических знаний, умений и навыков, соответствующего его реальным возможностям происходило в процессе экспериментальной работы за счет повышения профессионального интереса, осознанной потребности в экономической подготовке.
Экспериментальная работа подтвердила результаты теоретического исследования и позволила установить достоверность выбора педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели педагогического менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования, разработанных в соответствии с целью и гипотезой исследования.
Анализ результатов эксперимента показывает, что подготовка студентов колледжа по экономическим дисциплинам в рамках разработанной и реализованной структурно-функциональной модели педагогического менеджмента, улучшилась, изменилось отношение к изучению экономических дисциплин, повысилось качество экономических знаний, сформировались экономические умения и навыки.
Сопоставление начальных и конечных результатов обучения в контрольных и экспериментальных группах свидетельствует о том, что студенты экспериментальных групп, где была реализована структурно-функциональная модель педагогического менеджмента, достигли более высокого уровня сформированности экономических знаний, умений и навыков (количество студентов достигших: высокого уровня сформированности знаний по экономическим дисциплинам увеличилось для специальности 2808 на 34,3 %, для специальности 2809 на 25 %; среднего уровня сформированности экономических знаний снизилось для специальности 2808 на 21,8 %, для специальности 2809 на 12,6 %; уровень знаний ниже среднего снизилось для специальности 2808 на 12,5 %, для специальности 2809 на 12,4 %; на низком уровне сформированности экономических знаний после эксперимента не осталось ни одного студента).
Теоретические выводы, результаты экспериментальной работы способствуют оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.
На практике осуществляется управление образовательным процессом профессиональной подготовки будущих специалистов с необходимым оптимумом знаний, умений и навыков в учреждениях среднего профессионального образования в рамках структурно-функциональной модели педагогического менеджмента.
Научно-методическая документация по экономическим дисциплинам, разработанная и апробированная в ходе исследования, используется в практике работы преподавателей экономических дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования и в системе повышения квалификации работников образования.
Выполненное исследование не исчерпывает всех проблем изучения возможностей педагогического менеджмента и имеет перспективы дальнейшего развития. Заслуживает особого внимания проблема использования возможностей педагогического менеджмента с учетом личного стиля деятельности каждого преподавателя, изучение самоменеджмента студентов, взаимодействие педагогов и студентов на основе цикличности обучения.