Управление социальными процессами в производственных организациях в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Карамышева, Нурия Минегалиевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор социологических наук Карамышева, Нурия Минегалиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБЩЕСТВА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
§ 1.1. Особенности формирования рыночных отношений в России и их влияние на социальные процессы на предприятии.
§ 1.2. Приватизация и становление новых отношений в трудовой организации.
ГЛАВА И.
СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО
ПОВЕДЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ.
§ 2.1. Трудовой потенциал предприятий и пути повышения эффективности его использования.
§ 2.2. Социальные резервы человека как фактор повышения эффективности трудовой деятельности.
§ 2.3. Мотивация трудового поведения как социально-психологическая основа включения работников в активный производственный процесс.
ГЛАВА III.
МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ
В ТРУДОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
§ 3.1. Государственное регулирование как ведущий макрофактор достижения социального равновесия.
§ 3.2. Стратегическое и оперативное управление социальным развитием организации.
§ 3.3. Качественные преобразования в системе управления человеческими ресурсами.
§ 3.4. Социальное партнерство как метод регулирования трудовых отношений в производственном коллективе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальными процессами в производственных организациях в современных условиях»
Актуальность исследования. Экономические, социальные, политические процессы, происходящие в России, коренным образом преобразовали наше общество, систему социальных отношений. Основой качественных изменений в развитии страны стали прежде всего кардинальные преобразования в отношениях собственности. Приватизация, акционирование предприятий промышленности породили социальную ситуацию, ранее не знакомую нашим согражданам, предопределили сущностные перемены в положении работника на производстве. Изменились характер, содержание наемного труда, статус управленцев и подчиненных, стиль их взаимоотношений. Готовность людей к таким переменам оказалась явно недостаточной.
Развитие сложных процессов, связанных с трансформацией всех отношений в российском обществе, выдвинуло на первый план проблемы социальной интеграции и дезинтеграции, согласия и конфликта. Их взаимопереходы представляются главным моментом процесса общественного развития. Они характерны и для социальных процессов, протекающих в настоящее время в производственных организациях. Вот почему проблема изучения содержания и динамики этих процессов, а также управленческого воздействия на них приобретает все большую актуальность.
Представление об этих изменениях значимо не только в теоретическом плане, но и для корректировки социальной политики. В условиях переходного периода в сфере социальной политики обозначилась тенденция утраты государственных приоритетов, весьма суженным оказалось понятие социальной деятельности на предприятии. В результате именно в функционировании производственного коллектива наиболее остро проявляются сегодня признаки охватившего страну кризиса. Поэтому и поиск механизмов преодоления преград на пути становления рыночной экономики необходимо начинать здесь. Прежде всего требуется осознание и теоретическое обоснование того, что перемены не могут ограничиваться узкоэкономической областью. Переход к стадии устойчивого экономического роста возможен лишь на базе формирования личностного потенциала производства, развития инициативы и предприимчивости, социальной мобильности работников, то есть всего того, что представляет «социальную составляющую» предприятий промышленности.
Фундаментальное значение для возрождения России имеет оперативный анализ институциональных преобразований, все более значимой и необходимой становится работа по обоснованию стратегической социальной цели как высшего национального приоритета, без чего в принципе невозможно как влияние на ход реформ в целом, так и управление процессом становления новых отношений в производственных организациях.
Существует объективная потребность в реформировании системы управления предприятием и его социальной сферой. Административно-правовые методы управления, которые наиболее часто применялись в управленческой практике раньше и с которыми в большей степени ассоциировалась организационная деятельность, мало эффективны в условиях, когда значительная часть общественных отношений основана на принципах демократии и регулируется элементами рыночного механизма. В равной степени неприемлемо занимать позицию и полного отрицания административных методов управления, рассматривая их только как командно-бюрократические. Трудно также принимать правильное управленческое решение и обеспечивать его реализацию основываясь лишь на знаниях об общих функциях управления. Многие традиционные управленческие функции, такие как регулирование и контроль, организация и планирование, на современном этапе требуют совершенно иного содержательного наполнения.
В этих условиях, особенно в практическом плане, возрастает актуальность исследования формирующейся организационно-управленческой системы предприятия, процесса трансформации задач, функций, механизма и методов управления его социальной подсистемой. Как показывает практика, ни прямое заимствование рекомендаций из западной литературы, ни сохранение традиций прежней системы, ни чисто интуитивный, «реактивный» способ управления не приводят к желаемому для производственного коллектива результату.
Только синтез методических и информационных источников, выполненный с учетом индивидуальных особенностей предприятия, его управленческой команды, коллектива, хозяйственного окружения, географического положения и многих других экономических и социальных факторов позволяет ответить на вопрос о выборе наиболее оптимального направления развития организации в условиях реформирующегося общества.
Интенсивность и динамизм социальных процессов и явлений, глубина социальных изменений, переживаемых обществом, «окунули» социологию в гущу социальной жизни, предоставив в ее распоряжение «действующую» социальную лабораторию. Однако теоретическое осмысление многих процессов «запаздывает». К таковым относятся и социальные процессы в производственных организациях. Это и определило выбор темы исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы. Общеметодологические аспекты темы в мировой социологической науке представлены в работах М. Вебера, М. Веблена, Н. Лумана, К. Маркса, Т. Парсонса, П. Штомпки и др. Их концепции капитализма, взаимодействия экономической и социальной структур обществ этого типа, о характере мотивации труда основных социальных субъектов развивают институциональные аспекты трудовой деятельности и обогащают теоретические представления о труде.
Эти идеи применительно к новым условиям конца XX в. развили представители «нового французского институционализма» JL Бол-тянски, JI. Тевено и др., предложив оригинальную концепцию соглашений. Главной особенностью нового французского институционализма является предмет его исследования, находящийся на стыке наук - экономики, социологии, политической философии, философии морали. Это чрезвычайно важно с точки зрения конструктивности подхода, ведь только исследования на стыке различных наук позволяют решить проблемы, не решаемые в рамках какой-то одной из них. В нашем понимании такой подход позволяет анализировать отношения в переходном обществе, где политика, экономика и социальная сфера тесно переплетены.
В концептуальном плане при раскрытии темы диссертационного исследования большое значение имело изучение трудов О. Конта, Г. Спенсера (теория позитивизма, обоснование дифференциации трудовой деятельности), М. Вебера (теория рационализации, классификация социального действия, трудовая этика), П. Сорокина (теория социальной стратификации и социальной мобильности, идеи интегрированного общества), Т. Парсонса (идеи структурного функционализма и теория человеческого действия), Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля (теория развития, идеи о социальной интеграции и дезинтеграции), А. Мюллера-Армака (теория социальной рыночной экономики), Д. Мак-Грегора (концепция человеческих ресурсов) и других, исследовавших происходящие в социальной и трудовой сферах явления и закономерности, сформировавших методологическую базу для последующих научных разработок.
В отечественной социологической науке накоплен огромный опыт по исследованию социальных проблем развития общества, по разработке теории организаций, активные исследования проводились в области социологии труда, управления и экономической социологии.
До рыночного реформирования экономики исследования социально-трудовой сферы были достаточно распространены и ориентировались на изучение производственной среды и социальных структур в стабильных условиях планового хозяйства. Эта проблематика рассматривалась в работах В.Е. Гимпельсона, JI.A. Гордона, А.А. Дикаревой, В.Н. Иванова, В.Ф. Ивановой, А.К. Назимовой, М.М. Мирской, В.Г. Подмаркова, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова.
В период перестройки наметился серьезный прогресс в макроэкономических теоретических исследованиях, в анализе причин экономической стагнации и социальной деградации и поиск путей выхода страны из кризиса. Социологическое видение этих проблем разрабатывалось в трудах Н.А. Аитова, В.И. Верховина, Т.И. Заславской, А.Г. Здра-вомыслова, И.Е. Дискина, Г.Г. Дилигенского, Н.И. Дряхлова, А.И. Кравченко, H.JI. Поляковой.
Во второй половине 90-х годов были опубликованы научные монографии и статьи, посвященные анализу хода реформ в стране, в научный оборот были введены термины «социальная трансформация», «трансформационная экономика», определяющие характер и содержание социально-экономических процессов, происходящих в российском обществе. В этом направлении наиболее плодотворными оказались исследования А.В. Бузгалина, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, М.И. Ко-дина, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, М.А. Шабановой.
Новые и перспективные подходы к исследованию проблемы мотивации труда, социальных факторов реализации трудового потенциала, а также положения наемных работников в условиях современного производства были предложены учеными С.Ю. Барсуковой, О.Э. Бессоновой, В.И. Герчиковым, В.К. Потемкиным, Н.В. Черниной и др.
Комплексное видение методологических, теоретических основ труда, трудовой мобильности, а также проблемы формирования стратегии, предпринимательского потенциала и управления коммерческой деятельностью на уровне предприятий представлены в трудах М.К. Аристарховой, О.С. Виханского, Ф.Р. Газизуллина, У.Г. Зиннуро-ва, О.Н. Козловой, Ф.У. Мухаметлатыпова, Т.П. Моисеевой.
Процессы, связанные с формированием и развитием социальных качеств людей - изменения в образовательной подготовке и культурном уровне, направленности их трудовой и социальной активности, формирование способности и готовности к инновационной деятельности - исследовались в работах А.Ф. Борисова, Е.П. Займалина, Н.А. Калмакана, В.Д. Патрушева, А.А. Сарно, Н.И. Шаталовой.
В научной литературе достаточно глубоко проанализированы проблемы управления и, в частности, социального управления. В трудах Н.А. Аитова, Ю.П. Аверина, Г.Т. Галиева, А.Г. Гладышева, В.И. Патрушева, И.М. Слепенкова поднимаются теоретические и методологические вопросы становления и развития социального управления, раскрываются сущность и содержание понятия «управление», технологии формирования управленческой культуры.
Преимущественно как часть экономических отношений рассматривается социальное управление в работах В.Ю. Тихонравова, Е.В. Захаровой, Р.А.Белоусова и др.
В последние годы заметно возрос интерес к проблеме управления деятельностью и поведением человека и коллектива в сфере производства. Так, вопросы социального управления на уровне трудовых коллективов поставлены в работах Ю.Г. Волкова, Н.И. Горина, О.В. Горлова. В исследованиях В.И. Верховина, В.И. Кабалиной,
A.Г. Симакова, М.А. Слюсарянского, Н.Г. Сухоруковой, Э.Н. Фетисова обозначены тенденции развития социально-трудовой сферы, выявлены факторы управления трудовым поведением и механизмы регулирования социально-трудовых отношений. Проблемам управления персоналом и человеческими ресурсами посвящены труды А.П. Волгина,
B.Д. Голикова, П.В. Журавлева, Е.П. Маслова, В.В. Щербины.
Осмыслить сложность управления социальными процессами в современных условиях позволяют исследования А.А. Баимбетова, Дж.М. Гилязитдинова, Р.И. Ирназарова, Р.Т. Насибуллина, Ф.С. Фай-зуллина, JI.A. Ширяева, в трудах которых анализируется широкий спектр социально-демографических, этнополитических и духовно-нравственных проблем переходного общества с позиций реализации региональной социальной политики.
Однако накопленный эмпирический материал очень разнороден и мало сопоставим, поскольку получен социологами, работающими в разных направлениях, с разными целями и задачами, но методология исследования заслуживает самого пристального внимания.
В связи с объектом исследования большой интерес для нас представили работы ученых-экономистов, в частности, разрабатывающих институциональное направление экономической теории, учитывающее элементы социальной организации: социальную структуру, социальные ценности и нормы поведения (Л.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, М.Г. Ион-цев, Р. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, А.Н. Олейник, Г.В. Ульянов, B.JI. Тамбовцев и др.).
Проведенный анализ литературы показывает, что в трудах отечественных и зарубежных исследователей поднимаются различные аспекты становления, функционирования и регулирования социальной и трудовой сферы.
Вместе с тем, в своей целостности и в аспектных отношениях проблема управления социальными процессами в производственных организациях еще не стала предметом научного анализа, ее теоретическая разработка значительно отстает от современной практики.
Исходя из актуальности, практической важности и слабой разработанности проблемы в диссертации поставлена цель - раскрыть сущность и основные тенденции развития социальных процессов в производственных организациях в условиях коренных преобразований экономики и разработать подходы к управлению этими процессами в направлении, адекватном общим закономерностям общественно-исторического развития.
Эта цель определила следующие теоретические и прикладные задачи исследования:
- раскрыть содержание и динамику социальных процессов на предприятии в условиях трансформирующегося общества;
- разработать концепции «социальной организации», «социальной стратегии» предприятия, и на этой основе обосновать наиболее эффективные методы управления социальными процессами в производственной организации;
- проанализировать особенности реализации трудового потенциала и социальных резервов коллектива как важнейших факторов повышения эффективности трудовой деятельности;
- представить анализ мотивации профессиональной деятельности на промышленном предприятии и определить механизмы регулирования трудового поведения работников;
- охарактеризовать перспективные направления повышения эффективности использования человеческих ресурсов в трудовой организации;
- обосновать роль государственного регулирования в условиях рыночной экономики как важного механизма управления социально-экономическими процессами;
- дать теоретический и прикладной анализ процесса становления системы социального партнерства, выявить особенности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на предприятии.
Гипотеза исследования. В качестве основной гипотезы выдвигается положение о том, что социальные изменения в производственных организациях представляют процесс сложного взаимодействия объективного и субъективного, стихийного и сознательного, общего и единичного, поэтому в современных условиях наряду с рыночными механизмами регулирования необходимо осуществлять сознательное управление этими процессами. Позиция автора состоит в том, что, используя специфические экономические рычаги, соответствующие социальные механизмы и технологии, основанные на научном подходе к регулированию социальных процессов, можно эффективно решать назревшие проблемы в организации, осуществлять социальную защиту прав и интересов занятых на предприятиях работников, формировать у них качественно иное отношение к труду, повышать удовлетворенность собственной работой, поддерживать благоприятный социально-психологический климат в коллективе, обеспечивать социальное партнерство и деловое сотрудничество.
Объектом диссертационного исследования выступают социальные процессы в производственных организациях на современном этапе.
Предметом исследования являются методы управления социальными процессами в трудовой организации в условиях трансформирующегося общества.
Теоретическая и методологическая основа. В осуществлении методологии исследования автор исходит из базовых принципов диалектического и системного анализа социальных явлений с использованием таких общенаучных и частнонаучных методов как сравнительно-исторический, институциональный, структурно-функциональный, с помощью которых стало возможным раскрытие содержания и особенностей развития социальных процессов в производственных организациях и обоснование эффективных механизмов управления ими.
В качестве теоретических источников исследования послужили фундаментальные разработки, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Исследование проведено на основе критического анализа специальной литературы, изучения и обобщения практики хозяйствования и управления социально-трудовой сферой в нашей стране, опыта зарубежных стран.
Эмпирической базой исследования явились нормативные акты Российской Федерации по проблемам социально-трудовых отношений; справочно-статистические материалы по социально-экономическому развитию Госкомитета Российской Федерации по статистике и Госкомитета Республики Башкортостан по статистике; результаты всероссийских и республиканских социологических исследований и вторичный анализ работ отечественных социологов по изучаемой проблематике.
Теоретические изыскания опираются на материалы многолетних эмпирических исследований, которые проводились под руководством или с участием автора диссертации на промышленных предприятиях Республики Башкортостан.
Исследования проводились на рубежных этапах трансформации экономической подсистемы российского общества: на финише «перестройки», на стыке двух важных этапов приватизации и в период постепенной стабилизации процесса капитализации в стране. Первое комплексное исследование осуществлялось в 1989-1991 годах по теме «Изучение общественного мнения и его использование для оптимизации социально-экономической деятельности предприятия» - на заводе синтетического каучука, станкостроительном заводе, на обувной фабрике и Стерлитамакском производственном объединении грузового автотранспорта, изучением было охвачено 3128 человек.
В 1995 г. исследование проводилось в АО «Каустик», где методом серийной выборки были отобраны респонденты среди работников 25 цехов трех основных производств. По результатам социологического опроса осуществлен научный анализ общественного мнения управленческого персонала предприятия (представителей линейного менеджмента) и рабочих, имеющих разный социально-профессиональный статус, определенный стаж и опыт работы.
Особый интерес представляет сравнительный анализ данных, полученных по результатам социологического исследования, проведенного с участием автора в городах Мелеуз и Янаул (1999 г.), расположенных в различных экономико-географических зонах Башкортостана, по теме «Социально-экономические проблемы города и пути их решения». Было опрошено 1366 и 1200 чел. соответственно.
Завершающее исследование «Социально-трудовые отношения в производственных коллективах в условиях перехода к рынку» было проведено в 2003 г. в г. Стерлитамаке. Для анкетного опроса методом квотной выборки было отобрано 500 работников предприятий химии, нефтехимии, машиностроения, стройиндустрии, в том числе 382 респондента - представители рабочих профессий, а 118 человек - линейные руководители и инженерно-технические работники (среди последних кроме опроса на втором этапе исследования было организовано выборочное интервью). Результаты, полученные в ходе исследования, позволили объективно проанализировать существующую практику поведения предприятий в новых условиях, особенности менеджмента на них, его влияния на социальное самочувствие работников и на характер и содержание социально-трудовых отношений.
Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в разработанных соискателем теоретических положениях, совокупность которых может рассматриваться как решение крупной научной проблемы в социологии управления, обеспечивающее развитие социологического знания, а также имеющее важное социально-культурное и хозяйственное значение. Эта новизна конкретизируется в виде следующих положений:
1. Скорректировано содержание понятия «социальная организация предприятия». При социологическом подходе социальная организация предприятия выступает как особая система формальных и неформальных взаимосвязей и отношений, возникающих в процессе ролевого взаимодействия субъектов производства, осуществляющих совместную деятельность по реализации целей предприятия и собственных интересов. Изменения в данной сфере функционирования предприятия и составляют содержание социальных процессов в производственной организации.
2. Предложена авторская концепция социального развития предприятия, по которой критерием эффективности социальной деятельности в организации выступает качество трудовой жизни работника, определяемое содержанием, характером труда и социально-трудовых отношений, уровнем оплаты, структурой мотивов и стимулов к труду, включенностью в управление предприятием, определенным уровнем социальной защиты и др.
3. Раскрыты основные противоречия развития социальных процессов на предприятии в условиях трансформирующегося общества: целевые противоречия - между общеорганизационными и индивидуальными целями; статусно-ролевые - между субъектами производства в отношении ролевых предписаний, ролевых исполнений и ролевых ожиданий; управленческие - между ролевыми позициями руководителей и подчиненных; принимаемыми управленческими решениями и их исполнением; между потребностями, интересами работников и сложившейся кадровой политикой руководства предприятия; ценностно-нормативные - между ценностями, нормами, интересами предприятия и ценностями, потребностями, интересами субъектов производства; адаптационные - между средой и ценностно-нормативной системой субъектов производства.
4. Выявлено социологическое содержание механизма регулирования человеческой деятельности в сфере труда, представляющее собой непрерывный процесс согласования возможностей и интересов функционирующих в ней социальных субъектов, движимый поведением и взаимодействием социальных групп и слоев и направленный на достижение оптимальной реализации трудового потенциала и социальных резервов человека.
5. Обоснованы приоритетные направления создания предпосылок мотивации и стимулирования профессиональной деятельности в сфере промышленного производства (восстановление воспроизводственной, стимулирующей роли заработной платы; непрерывность и планомерность воспроизводства рабочей силы как необходимого фактора интенсификации общественного производства; подготовка работников, владеющих одновременно несколькими специальностями, способных к инновациям и инициативе в профессии; повышение правовой грамотности населения по вопросам труда и занятости как основы формирования новой культуры трудовых отношений).
6. Аргументировано, что наиболее эффективным в условиях нестабильной экономики является стратегический подход к управлению организацией, который опирается на человеческий потенциал, обеспечивает гибкое регулирование и своевременные преобразования в организации с учетом внешних изменений и на этой основе позволяет ей выживать и двигаться в направлении устойчивого развития. Выдвинута и обоснована идея о ведущей роли социальной стратегии, которая представляет систему принципов, определяющих направленность стратегических решений и затрагивающих состав коллектива, содержание и условия работы его членов.
7. Раскрыто содержание приоритетных требований к работникам вообще и к управленческим кадрам, в частности, таких, как: профессиональная компетентность, управленческая предприимчивость, управленческий риск, новое управленческое мышление. Профессиональная компетентность рассматривается как доминантная форма реально функционирующих знаний, умений и навыков, отражающая уровень понимания работниками целей и задач социально-экономического развития, и как совокупность способностей их реализовывать в процессе практической деятельности. Управленческая предприимчивость предполагает самостоятельность и нестандартность решения управленческих задач; инициативность и новизну генерирования идей; смелость и новаторство в принятии и реализации решений; устремленность к достижению наивысших результатов управленческого труда и т.д. Управленческий риск подразумевает особую форму социально-экономического поведения субъекта управления (отдельного руководителя или коллектива в целом) в условиях неопределенности обстановки или невозможности точной предсказуемости конечных результатов предпринимаемых действий, направленных на достижение общественно значимых целей и нацеленных на преобладание успеха над неудачей. Понятие новое управленческое мышление аккумулирует в себе активную идеологию обновления, необходимость мыслить и подходить к делу с позиций принципов рационализма и эффективности, сбалансированности интересов; предполагает поворот от технократического отношения к исполнению обязанностей в сторону наполнения их инициативным, творческим, гуманистическим и созидательным содержанием; означает переход к иному, отрицающему традиционные и рутинные методы управления, обновленному типу аналитического восприятия и осмысления социально-экономических процессов, выработки решений и организации их исполнения.
8. Уточнено содержание понятия «человеческие ресурсы», которое по смыслу тесно связано и соотносится с такими понятиями как «кадровый потенциал», «трудовой потенциал», «интеллектуальный потенциал», превосходя по объему каждое из них, взятое в отдельности. Определена сфера деятельности менеджера по управлению человеческими ресурсами (УЧР). По сравнению с административной деятельностью объектом управленческих воздействий менеджера в сфере УЧР выступает не человек (персонал), а сама управленческая (административная) деятельность, которая нуждается в совершенствовании и рационализации. Это обеспечивающая, специализированная, профессиональная, сугубо творческая инновационная деятельность, направленная на рационализацию системы управления в сфере работы с человеческим ресурсом.
9. Доказана значимость и роль государственного регулирования социально-экономических процессов как наиболее эффективного средства достижения социального равновесия в обществе, разрешения социальных противоречий, порождаемых непродуманной политикой реформирования отечественной экономики.
10. Раскрыта сущность социального партнерства как оптимального социального механизма регулирования трудовых отношений в организации; определены условия и факторы оптимизации социально-трудовых отношений в системе «государство - работодатель - наемный работник», степень зависимости эффективности взаимодействия и партнерских отношений от общественного авторитета и конструктивного потенциала каждой из сторон сотрудничества.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Качественная и относительно быстрая трансформация социально-экономической системы общества вызвали существенные изменения в социальном развитии предприятий, причем значительно больше в деструктивном направлении, чем в конструктивном. Суть нового этапа трансформации состоит в переводе этого процесса из деформационного неолиберального направления в конструктивно социально ориентированное.
2. Между трудовым потенциалом персонала, социальными резервами человека и возможностью их реализации на предприятии (должностное продвижение, повышение квалификации, участие в управлении, социальное самочувствие, морально-психологический климат и др.) в условиях переходной экономики существует значительный разрыв. Поэтому важнейшим фактором эффективного развития производственной организации является создание условий для трудовой самореализации работника, а также формирование инновационного отношения персонала к своему труду, что предполагает преодоление отсталых (рутинных) способов трудовой деятельности, связанных с пассивным отношением к своей работе, и выработку качественно иных навыков и умений, отражающих творческое, заинтересованное отношение к труду.
3. В постиндустриальном обществе в структуре мотивации трудовой деятельности актуализируется потребность в творческой самореализации субъекта производства, в его участии в принятии решений, общественном признании его вклада. В трансформирующемся российском обществе преобладающим мотивом деятельности остается материальная заинтересованность, что обусловлено комплексом нерешенных социальных проблем (низкий уровень жизни, неблагоприятные условия безопасности труда, неразвитость институтов социальной защиты, отсутствие условий для рационального использования свободного времени и др.), учет которых необходим в кадровой политике.
4. Перспективы устойчивого развития российского социума во многом зависят от качества рабочей силы, в настоящее время может быть более важного фактора функционирования производства, чем внедрение передовых технологий. Целесообразно учитывать, что технологические изменения возникают внутри макроэкономической системы в результате накопления «человеческого капитала». Человек в условиях наукоемкого производства становится основным ресурсом предприятия, развитие которого приравнивается к долгосрочным инвестициям. Одной из стратегических задач руководства крупного промышленного предприятия в новых условиях является обеспечение эффективной политики по управлению человеческими ресурсами, преодоление административного подхода к кадровой работе как к простому учету движения кадров.
5. Автор считает, что неудачи реформ в России во многом определяются тем, что их инициаторы отвергли фундаментальную науку, выбрав чисто прагматический подход - проигнорировав социальную функцию предприятия, полагаясь на всесилие «невидимой руки» «свободного рынка». Создание на прочной правовой основе механизма взаимодействия государства, работодателей и наемных работников -это методологический ключ к достижению социальной стабильности, реальной возможности сохранить отечественное производство. Таким механизмом и инструментом неконфронтационного способа регулирования социально-трудовых отношений, своевременного решения острых противоречий является социальное партнерство, становление которого в России идет со значительными издержками.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации, разработанные в ней новые концепции, такие как «социальная организация предприятия», «социальное развитие производственной организации», «стратегическое управление и социальная стратегия», «управление человеческими ресурсами», институциональные аспекты функционирования и развития производственных коллективов в целом, направлены на углубление теоретического познания социальных процессов социологической наукой.
Исследованная в диссертации проблема становления социального партнерства, роли профсоюзов в условиях качественных преобразований в экономике, может служить базой для совершенствования системы регулирования социально-трудовых отношений как на предприятиях, так и на уровне регионов и страны.
Теоретические разработки и методики могут быть использованы в методологическом плане при проведении социологических исследований по проблемам функционирования производственного коллектива и социально-экономической сферы, а также в учебном процессе при изучении соответствующих тем курса общей социологии, экономики, социологии труда и управления, при подготовке спецкурсов по данной проблематике.
Апробация работы идет по нескольким направлениям. Автор в качестве исполнителя осуществляла научное руководство разделом «Механизмы регулирования социально-экономического развития производственных коллективов южного региона Республики Башкортостан в условиях формирования рыночных отношений» в Государственной научно-технической программе «Структурная политика и механизмы регулирования социально-экономического развития регионов Республики Башкортостан» (1999-2001 гг.), а также является научным руководителем раздела «Социально-экономические факторы развития предприятий промышленности южного региона Республики Башкортостан в условиях перехода к рынку» в ГНТП «Устойчивое социально-экономическое развитие Республики Башкортостан» (2002-2005 гг.). Научные отчеты по результатам исследований в рамках ГНТП ежегодно представляются в Кабинет министров Республики Башкортостан для применения в практической деятельности.
Методические рекомендации по оптимизации содержания и механизмов реализации коллективных договоров, а также по определению стратегии социального развития предприятий и формированию системы управления человеческими ресурсами внедрены в производственных организациях г. Стерлитамака Республики Башкортостан.
Материалы исследования по теме диссертации используются автором при разработке и чтении учебных курсов и спецкурсов «Социология труда», «Социология управления», «Социология культуры», «Методика и техника социологических исследований» для студентов Стерлитамакской государственной педагогической академии и Стерли-тамакского филиала Московского государственного открытого педагогического университета.
По результатам теоретических и эмпирических исследований автором опубликовано более 50 научных работ: одна индивидуальная монография, методики, разделы в монографиях и учебных пособиях, статьи и тезисы. Основные положения, подходы и принципы, разработанные автором, стали предметом обсуждения на конференциях: международных (Москва, Казань, 1999; Омск, 2000); всероссийских (Ульяновск,
1996; Екатеринбург, Уфа, 1997; Челябинск, 1998, 2000; Санкт-Петербург, Тольятти, 2003; Оренбург, 2004); межрегиональных (Соликамск, 1999; Уфа, 2001).
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета.
Структура диссертационного исследования продиктована логикой раскрытия темы и решения поставленных задач. Она состоит из введения, трех глав (включающих 9 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Карамышева, Нурия Минегалиевна
Выводы по третьей главе
1. Исторический опыт развития нашей страны показывает, что ни отказ от государственного вмешательства, ни всеохватывающее государственное регулирование, взятое в чистом виде, не дают положительных результатов ни в сфере экономики в целом, ни в сфере трудовых отношений в частности, а, наоборот, приводят к нарушению эволюционного развития общества со всеми нежелательными для него потрясениями. В то же время опыт индустриально развитых стран, строящих свою экономику на рыночной основе, свидетельствует, что эволюционное развитие экономики нуждается в постоянной социальной кор
173 Карамышева Н.М. Социальное партнерство как метод регулирования трудовых отношений в производственных организациях // Известия Самарского научного центра РАН. Спец. выпуск «Гуманитарные исследования»,- Самара, 2005 - С. 155. ректировке со стороны государства. Формы и методы при этом могут быть различны. В современном развитом демократическом обществе государство, принимая на себя ответственность за неотъемлемое право каждого человека на свободу выбора и потребность в самовыражении в трудовой деятельности, выступает в качестве одного из партнеров наряду с другими основными субъектами рынка труда - предпринимателями и наемными работниками. И как один из субъектов рынка труда государство берет на себя функции установления норм правовых отношений: разработку документов законодательного и рекомендательного характера, устанавливает границы основных социальных нормативов, осуществляет контроль за социально-трудовыми процессами.
2. В условиях переходной экономики, когда высок уровень неопределенности, более эффективным является стратегический тип управления организацией, который опирается на человеческий потенциал, обеспечивает гибкое регулирование и своевременные изменения в организации и в совокупном результате позволяет предприятию выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе. Социальная стратегия играет роль своеобразного фильтра, через который при подготовке пропускаются все остальные решения, именно она должна определять направление социальной политики на предприятии.
3. Современные рыночные преобразования, изменения социально-трудовой сферы вызвали необходимость формирования качественно нового направления управленческой деятельности - управления человеческими ресурсами (УЧР). В отличие от административной деятельности (отдела кадров, службы управления персоналом) объектом управленческих воздействий в сфере (УЧР) выступает не человек (персонал), а сама управленческая деятельность, которая нуждается в совершенствовании и рационализации. В диссертации (§ 3.3.) определены сфера, направления и содержание деятельности менеджеров в системе УЧР.
4. Формируемая система коллективно договорного регулирования трудовых отношений на российских предприятиях еще не стала эффективным механизмом, позволяющим установить оптимальный баланс интересов различных социальных слоев и групп (прежде всего наемных работников и работодателей). Это во многом связано со слабостью профсоюзов в системе социального партнерства. Для того, чтобы профсоюзы смогли существенно повысить свою роль в современном обществе, они должны завершить процесс обретения полной самостоятельности, независимости от государственных и хозяйственных структур. Из организаций, вписанных в государственное регулирование социально-экономических отношений, профсоюзы должны превратиться в организации, защищающие трудовые и социально-экономические интересы трудящихся, людей наемного труда.
5. Для того, чтобы преодолеть исторически сложившийся кон-фронтационный характер социально-трудовых отношений в России, сформировать систему социального партнерства в качестве реального и эффективно действующего механизма регулирования этих отношений как в обществе в целом, так и в сфере труда - необходимо разработать целостную концепцию социального партнерства, прежде всего принять Федеральный закон «О социальном партнерстве», законы, касающиеся объединений работодателей, внести ряд поправок в Закон «О коллективных договорах и соглашениях». Система социального партнерства должна быть встроена в структуру социального государства, то есть рассматриваться как важный инструмент его социальной политики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, согласно поставленным задачам, предпринята попытка раскрыть суть социальных изменений и обосновать наиболее эффективные методы управления социальными процессами в производственной организации на современном этапе. Система изложения основана на эмпирическом материале, который, с одной стороны, показывает объяснительные возможности теоретических положений, выдвинутых в диссертации; с другой - проявляет рассматриваемый феномен в контексте бытия современной России, что позволяет многоаспектно представить состояние социальной организации предприятий промышленности в условиях трансформации общества.
Теоретический анализ обозначенной проблемы показал, что социальная сфера на предприятиях промышленности имеет стойкую тенденцию к деградации, что во многом связано с утратой государственных приоритетов в области социальной политики и противоречиями переходной экономики. Для того, чтобы развивать и регулировать социальные процессы в направлении, необходимом для становления конкурентоспособной рыночной экономики и использования ее на благо человека и общества, нужно учитывать ряд теоретико-практических выводов, сформулированных в работе:
1. Социальные изменения в производственных организациях носят системный характер и отражают противоречия реформируемой социально-экономической системы в целом. Главной причиной неудач российских реформ являются неспособность и нежелание реформаторов сомкнуть в едином процессе экономическую и социальную эффективность проводимых преобразований; игнорирование диалектического принципа «сознательного» и «стихийного» в подходах к управлению этими процессами. Эффективное развитие и функционирование российского общества требует управления социальными системами и процессами. Характер и направление соответствующей деятельности задаются социальной политикой государства, то есть целенаправленной деятельностью государства по гармонизации социальных отношений, эффективному управлению социальной сферой. В связи с ростом масштабов производства, усложнением структуры экономики и необходимостью корректировки рыночных реформ в сторону их большей социальной направленности в диссертации обоснована (наряду с рыночными механизмами) возрастающая роль государственного регулирования социально-экономических процессов.
2. В трансформирующемся российском обществе в структуре трудовых ценностей работников промышленных предприятий превалируют экономические детерминанты и материальные потребности, что обусловлено низким уровнем жизни населения, нерешенностью многих социальных проблем. Материальное благополучие стоит на первом месте в иерархии трудовых ценностей персонала промышленных предприятий независимо от возраста и уровня образования. Неудовлетворенность материальных потребностей, с одной стороны, рост материальных запросов населения (как естественная реакция на расширение товарного рынка) - с другой, приводят к абсолютизации материальных ценностей, в результате основные силы и энергию работники тратят на поддержание жизни на социально приемлемом уровне, тогда как другие потребности остаются неразвитыми. Это позволяет утверждать, что цель, выдвинутая в ходе экономических преобразований, - изменение мотивов к труду, создание условий для развития и непрерывного самосовершенствования личности - не была достигнута. Для значительной части общества труд еще не стал смысложизненной ценностью и фактором самоутверждения, самоуважения, самоактуализации. Перспективы дальнейшего совершенствования механизмов мотивации и стимулирования труда работников сферы промышленного производства зависят от мотивационных средств, организационной культуры, благоприятного психологического климата в производственном коллективе, а также от управленческих усилий менеджмента по созданию таких условий.
3. В условиях перехода к информационному обществу и рыночным отношениям важнейшей тенденцией становится повышение человеческого фактора и усложнение роли человека как субъекта производства в функционировании и развитии предприятия. Необходимо создавать условия для раскрытия, развития и рационального использования трудового потенциала и социальных резервов человека в процессе производственной деятельности. Это актуализирует формирование качественно нового направления управленческой деятельности - управления человеческими ресурсами (УЧР). В отличие от деятельности традиционных отделов кадров, службы управления персоналом объектом управленческих воздействий в сфере УЧР выступает не персонал (работники), а сама управленческая деятельность, которая нуждается в совершенствовании и рационализации. Основными направлениями работы менеджеров по УЧР должны стать: работа по формированию и поддержанию организационного ядра, управленческих команд, целевых групп; стимулирование механизмов самоорганизации коллективов и мотивации работников; развитие и обучение персонала организации; формирование действенной корпоративной культуры; работа по обеспечению стабильности и оптимизации движения кадров; анализ рынка труда, разработка кадровой стратегии и др.
4. В настоящее время следует говорить не об обособленных процедурах использования тех или иных методов управления предприятием, а о целостной концепции - стратегии управленческой деятельности. В условиях динамичных преобразований в экономике более эффективным является стратегический подход к управлению предприятием, который опирается на человеческий потенциал как основу организации и осуществляет своевременные изменения в ней, отвечающие вызову со стороны окружения, что в совокупном результате позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе. Для разработки стратегии необходимо создавать специальные подразделения или группы, которые могут существовать как в организационной, так и в функциональной структурах предприятия. Их главная цель -интегрирование всех видов имеющейся и поступающей информации для выработки вариантов стратегии с участием консультантов, специализирующихся на разработке стратегии предприятий.
5. Проблема профессионализации управленческих кадров - это и вопрос радикальных изменений в системе профессионального образования, где нужен комплекс мер, который должен: во-первых, задействовать принцип обеспечения всеобщей профессионализации кадров и в дальнейшем определять их новый облик; во-вторых, опираться на принцип непрерывного и ускоренного наращивания профессиональной компетентности от уровня начального ее состояния до максимальной развитости; в-третьих, должен обеспечить новый уровень формирования знаний, достигаемый не за счет организации обучения по стандартному набору учебных дисциплин, а на основе запросов и пожеланий заказчика обучения и результатов входного тестирования обучающегося контингента; в-четвертых, сместить усилия в подготовке кадров в сторону выработки нового управленческого мышления, концептуального понимания горизонта социального управления, целостного представления сути и содержания профессиональных компетенций в системе управления; в-пятых, гарантировать формирование опережающих знаний в области экономико-управленческо-психолого-правового развития с обеспечением требования их «полураспада» хотя бы в течение не менее пяти лет.
6. Стабилизирующее воздействие на весь комплекс общественных отношений в современной России бесспорно оказывает пока еще до конца не сформировавшаяся система социального партнерства. Анализ реальной практики становления института социального партнерства в конкретных производственных организациях позволил выделить факторы, осложняющие развитие социально-партнерских отношений: отсутствие прочных традиций социального партнерства в стране; неразвитость и недостаточная институциональная оформленность его субъектов; неудовлетворительное состояние экономики; неполнота нормативно-правовой основы для социального партнерства; дефицит социальной ответственности у всех субъектов партнерских отношений. Дальнейшее развитие системы требует разработки целостной концепции социального партнерства, прежде всего принятия Федерального закона «О социальном партнерстве», законов, касающихся объединений работодателей, внесения ряда поправок в Закон «О коллективных договорах и соглашениях». Система социального партнерства должна быть встроена в структуру социального государства, то есть рассматриваться как важный инструмент его социальной политики.
7. В условиях нестабильности общества с переходной экономикой, социальной напряженности в коллективе перспективным направлением деятельности менеджмента и профсоюзов по регулированию отношений в организации является оптимальное использование социальных технологий (регулятивных, информационных, адаптационных, обучающих, внедренческих, управленческих и др.). Они позволяют обеспечить комплексное воздействие на конфликтогенные факторы, минимизировать их влияние, выявить и использовать скрытые потенциалы социальной системы, дают возможность направить социальные процессы в конструктивное русло развития. Неоспоримым преимуществом использования социальных технологий по сравнению с иными способами регулирования социальной напряженности в коллективе является то, что они представляют собой методы позитивного социального действия, создающего новое качественное состояние системы. С другой стороны, такие технологии дают возможность расчленить любой сложный процесс на комплекс взаимосвязанных операций и процедур, позволяющих решать проблему поэтапно с учетом складывающихся условий и имеющихся ресурсов.
Говоря о перспективах социологического изучения проблемы управления социальными процессами в производственных организациях, необходимо отметить следующее:
Во-первых, наш путь теоретического обобщения и систематизации значительного по объему материала естественным образом ограничил возможности глубокой проработки всего того, чему в социологии посвящены либо могут быть посвящены крупные монографии. В этой связи необходимо подчеркнуть, что по мере продвижения страны по пути рыночной экономики будет углубляться и расширяться и социальная политика, которая будет охватывать все более широкий спектр мер социального содержания, определяющих положение человека в обществе и непосредственно на производстве. Все эти изменения потребуют теоретического осмысления. В дальнейшем результаты исследований современных социальных процессов могут стать основой для выработки новой научной парадигмы и целостной социологической концепции переходного общества, позволяющей глубже осмыслить социальную траекторию России.
Во-вторых, существует разница управления социально-экономическим развитием в зависимости от поставленных социальных целей и выбранных в связи с этим средств их реализации; необходимо не только введение научно-обоснованной социальной цели в качестве исходной категории и предпосылки управления или регулирования социально-экономическим развитием, но и важно выявление конкретных социальных показателей, социальных структур ее реализации и общественных институтов движения целей, так как стихийное, не проработанное до механизмов реализации движение к цели может дать не те результаты, на которые были надежды. К сожалению, такие ошибки сейчас встречаются гораздо чаще, чем успехи, что продемонстрировано в диссертации.
В этих условиях фундаментальное значение имеет оперативный анализ институциональных преобразований, что позволит выйти на создание научно обоснованной модели управления социальными процессами.
В-третьих, крайне нужны конкретные теоретические и практические разработки, экспериментальные исследования вариативных структур социальной деятельности для предприятий разных форм собственности, а также разработка социальных технологий, программ и алгоритмов формирования социальной стратегии и социального планирования развития производственных коллективов.
И, наконец, следует подчеркнуть необходимость системных маркетинговых исследований процесса формирования нового работника и новой трудовой этики, показывающих зависимость экономических успехов в обществе от выраженности людей, образующих это общество, мотивации достижений, которая, в конечном итоге, приводит к изменению социальной ориентации и социального поведения всего общества.
В заключение хочется выразить надежду, что и наш труд будет небесполезным для реализации поставленных задач, для решения проблем социальной сферы производственных коллективов и российского общества.