Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Толстова, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толстова, Наталья Алексеевна
Введение
Глава I. Теоретические основы функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города
1.1. Сущность психолого-педагогической службы и ее 14 роль в функционировании воспитательного пространства малого города
1.2. Модель функционирования психолого-педагогической 48 службы в воспитательном пространстве малого города
Глава II. Опыт становления психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города и педагогические условия ее успешного функционирования
2.1. Опытная работа по реализации экспериментальной мо- 87 дели функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города
2.2. Педагогические условия успешного функционирования 146 психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города»
Изменения, происходящие в разных сферах жизни российского общества, охватывают и систему образования: меняются ее цели, содержание, организация, социальные функции, ценности. Важнейшим показателем цивилизованности общества является его отношение к детям, отсюда закономерной реакцией мирового сообщества и его социально-педагогических институтов стало принятие Конвенции ООН о правах ребенка, закрепивших нормы, условия, необходимые для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития детей.
Экономическое и социальное положение современной России создает множество факторов риска для подрастающего поколения, ведет к целому ряду проблем, требующих решения как на федеральном, региональном уровне, так и в пределах муниципалитета. Особую тревогу вызывает увеличение количества безнадзорных и беспризорных детей, детей со школьной и социальной дезадаптацией, высокая преступность несовершеннолетних, семейное неблагополучие. В связи с этим возникла острая необходимость в психолого-педагогической поддержке детей, включающей в себя комплексную диагностику, коррекционно-развивающие, реабилитационные мероприятия, создание оптимальной среды обитания и адаптацию детей к социуму. По данным проведенного мониторинга эффективности работы психолого-педагогической службы, дети, втянутые в асоциальные формы поведения, назвали педагога-психолога наиболее востребованным специалистом, который помог им в разрешении их проблем.
Актуальность психолого-педагогического обеспечения образования повышается и в связи с новыми требованиями к системе образования, определенными в Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг., Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Анализируя современные концепции воспитания, И.А. Зимняя подчеркивает, что в большинстве из них воспитание рассматривается как целенаправленный процесс управления, формирования, организации воспитательного воздействия. При этом в последнее время акцент переносится на создание с помощью системы психолого-педагогических средств необходимых условий для развития и самореализации личности воспитуемого. В качестве действенного механизма создания таких условий выступают воспитательные пространства различного уровня.
Понятие «воспитательное пространство» уже прочно вошло в категориальное поле педагогики, ибо оно является формой существованияпедаго-гической действительности и, наряду с воспитательной системой, выполняет роль механизма воспитания и развития личности современного школьника (H.JL Селиванова). Воспитательное пространство, охватывающее социум малого города, определяется как одна из подсистем целостной социально-экономической системы конкретного населенного пункта, региона, выступая в качестве самостоятельной единицы.
Малые города составляют значительную часть городов нашей страны. Ряд исследователей (А.В. Гаврилин, Л.А. Борисова, О.И. Попова, Ю.П. Сокольников, М.В. Никитинский и др.) выделяют отличительные особенности воспитательных пространств малых городов, определяя их своеобразие. В малых городах сконцентрировано небольшое количество населения (от 7 до 70 тыс.), находящегося в специфических для малого города условиях, благодаря природному, архитектурному, экономическому, культурному, социаль-но-психологи-ческому своеобразию. Этому населению соответствует небольшая площадь, занимаемая им; небольшой объем промышленности. Для малых городов характерно местное подчинение, они нередко функционируют как райцентры и являются во многих случаях памятниками и центрами древнерусской культуры. Такое своеобразие малых городов создает благоприятные возможности для организации единых воспитательных пространств, способствует большей интеграции социальных институтов, задействованных в воспитательном процессе.
В нашем исследовании мы рассматриваем малый город Козьмодемь-янск не столько как территорию, сколько с точки зрения наличия в ней тех факторов, которые характеризуют ее как социокультурную целостность.
Функционирование психолого-педагогической службы в его структуре является одним из условий эффективного воспитания подрастающего поколения.
Воспитательное пространство малого города выполняет свою миссию и ведущую функцию - быть фактором и условием развития личности ребенка. Они не могут быть выполнены в полной мере, как показало наше исследование, без психолого-педагогического сопровождения развития личности ребенка в конкретном воспитательном пространстве. Основная задача психолого-педагогической службы состоит в создании современных эффективных технологий воспитания подрастающего поколения, направленных на развитие личности, формирование устойчивой гражданской позиции, социальной гибкости, толерантности, мобильности, социальной адаптированности.
В рамках нашего исследования актуальность темы определяется объективной необходимостью и важностью исследований, направленных на изучение проблем, противоречий в деятельности психолого-педагогической службы, определение ее роли в создании и развитии воспитательного пространства малого города, выявление педагогических условий, определяющих успешность функционирования службы как системы.
Особенностям становления и функционирования воспитательных пространств посвящены исследования С.Г. Азариашвили, Л.В. Алиевой, Л.А. Борисовой, А.В. Гаврилина, Б.Р. Гершунского, Г.Н. Григорьева, Д.В. Григорьева, Л.В. Кузнецовой, А.Т. Куракина, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Ю.П. Сокольникова, A.M. Сидоркина, Н.А. Салык, Е.А. Ямбурга и др.
У истоков создания и развития психологической службы системы образования стояли такие ученые, как А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, А.А. Бо-далев, Б.А. Вяткин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Н.В. Кузьмина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, В.В. Рубцов, Ю.Л. Сыэрд, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.
Различные аспекты деятельности психолого-педагогической службы в условиях общеобразовательной школы — ее цели, содержание, формы, методы работы со школьниками разных возрастных групп — рассматриваются в трудах А.Г. Асмолова, Г.В. Бурменской, Л.А. Венгера, Н.И. Гуткиной, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, И.И. Ильясова, Х.Й. Лийметса, А.К. Марковой, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.С. Салминой, Г.А. Цукерман и др.
Создание оптимальных научно обоснованных моделей, алгоритмов и технологий труда педагога-психолога, а также решение актуальных проблем овладения педагогами-психологами современными технологиями эффективной деятельности представлены в трудах С.А. Абрамовой, М.Р. Битяновой, А.А. Бодалева, Е.Н. Волковой, А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева, Т.С. Леухиной, Р.В. Овчаровой.
Фундаментальные исследования осуществлены в сфере поиска приоритетных образовательных моделей (Ю.О. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Библер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.В. Кларин, Г.С. Се-левко, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург), в них предъявляются повышенные требования к психолого-педагогической службе в структуре образования как фактору его гуманизации и реформирования, способствующему переходу от адаптивной парадигмы к парадигме «развивающего образования».
Исследования Е.В. Заики, М.А. Мартынович, А.А. Орлова, В.В. Репки-на, Г.В. Репкиной посвящены организации психолого-педагогического мониторинга как важного условия повышения эффективности воспитания и обучения школьников как его «главного орга на» (К.Д. Ушинский). В работах
A.А. Бизяевой, Е.П. Варламовой, Л.Н. Кузнецовой, В.Г. Максимова, Е.Б. Петрушихиной, Д.Ю. Осягина, И.С. Якиманской выявляется и обосновывается значение рефлексивной диагностики в повышении качества обучения школьников и формирования детского коллектива.
В работах Г.С. Абрамовой, Ф.Е. Василюка, В.Ю. Большакова, А.Г. Ли-дерса, В.П. Симонова, М.К. Тутушкиной и др. разрабатывается научно-методическая база консультационной и коррекционной видов деятельности психолого-педагогической службы с учащимися и педагогами, а в трудах
B.И. Андреева, Г.Л. Бардиер, К.М. Гуревича, Н.Г. Лускановой, В.Г. Максимова, В.В. Столина, А.Г. Шмелева и других — диагностической.
Вопросы просвещенческой деятельности психолого-педагогической службы с учителями и учащимися разных возрастных групп, направленной на повышение психолого-педагогической грамотности, рассматриваются в трудах М.Р. Битяновой, Г.Л. Бардиер, В.П. Ковалева, Р.В. Овчаровой, Н.В. Самоукиной и др.
В ряде исследований определяются условия деятельности психолого-педагогической службы, способствующие повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса в дошкольных и общеобразовательных учреждениях (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Т.С. Леви, Н.С. Морова, Н.В. Морозова, Н.С. Пряжников, Т.И. Чиркова, С.А. Шургина и др.).
Анализ современного состояния психолого-педагогической службы позволил выявить противоречие: с одной стороны практика доказала востребованность психолого-педагогической службы участниками образовательного процесса для решения широкого спектра проблем обучения и воспитания, с другой - не обоснованы педагогические условия ее успешного функционирования, не определена система взаимодействия психолого-педагогической службы с субъектами воспитательного пространства малого города. Имеет место разрозненность, слабая координация деятельности педагогов-психологов в масштабах той или иной территориальной единицы. Педагоги, администрация, родители пока не готовы к взаимодействию с психолого-педагогической службой, не имеют четкого представления о ее назначении в образовательном учреждении, специфике содержания, форм и методов ее деятельности.
Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия успешного функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования является процесс функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города.
Предмет исследования: педагогические условия функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что функционирование психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города будет успешным, если комплексно реализовать следующую совокупность педагогических условий: ** • организация деятельности психолого-педагогической службы как целостного процесса в системе функционирования воспитательного пространства малого города;
• формирование ценностного отношения субъектов воспитательного пространства к деятельности психолого-педагогической службы через презентацию службы, психологическое просвещение руководителей, педагогов и др.
• создание в пределах муниципалитета инфраструктуры психолого-педагогической помощи различным социальным группам (дети, подростки, семья, учителя и др.), позволяющей обеспечить более высокий уровень психологического комфорта всех участников педагогического процесса;
• научно-методическое и организационно-управленческое обеспечение Щ деятельности психолого-педагогической службы при координирующей роли
Психолого-педагогического Центра Управления образования;
• организация взаимодействия педагога-психолога и учителя с целью развития психолого-педагогической компетентности, направленной на совершенствование их совместной деятельности.
Для реализации поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность психолого-педагогической службы и определить ее роль в функционировании воспитательного пространства малого города.
2. Разработать модель функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города.
3. Провести опытную работу по реализации экспериментальной модели щ функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия успешного функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности реального мира, положения общенаучной теории систем, теория моделей и моделирования, системный подход к изучению явлений и фактов действительности.
Теоретическую основу исследования составили идеи и положения о воспитании (К.А. Гельвеций, Демокрит, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Дж. Локк, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); современные гуманистические подходы к воспитанию (Н.К. Голубев, A.M. Зарх, В.А. Караковский, Г.И. Легонький, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Е. Щуркова); основные положения методологии, педагогики и методики исследования (Б.П. Битинас, В.И. Загвя-зинский, М.И. Кондакова, М.Н. Скаткин, В.П. Стрезикозин и др.); теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, И.П. Подласый и др.); теоретические положения о создании воспитательных пространств (Б.Р. Гершунский, Д.В. Григорьев, А.В. Гаврилин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др.); современные концепции психологической службы образования (Г.С. Абрамова, А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Р.В. Овчарова, В.Э Пахальян, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов и др.).
Методы исследования. Выбор методов был обусловлен требованием наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе исследования. Для их решения и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение состояния психолого-педагогической практики, методы диагностического обследования (тестирование, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик), опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), наблюдение, моделирование деятельности, педагогический эксперимент, методы статистической и математической обработки полученной информации.
Базой исследования явилось воспитательное пространство г.Козьмодемьянска Республики Марий Эл. В процессе исследования был использован личный опыт работы диссертанта в качестве руководителя Психолого-педагогического Центра городского Управления образования и педагога-психолога гимназии. Исследованием были охвачены: лицей № 4, гимназия № 1, общеобразовательные школы № 2, 3; восемь дошкольных образовательных учреждений, три учреждения дополнительного образования, интернат для одаренных детей, коррекционная школа-интернат. Исследование проводилось с 1992 по 2002 г. и включало несколько этапов.
Первый этап (1992-1995) - поисково-аналитический. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по теме исследования и поиск эффективной модели деятельности психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города: определялись цели и задачи, содержание, направления и формы ее деятельности. Проводилось изучение литературы по теме исследования, определялась цель, задачи, гипотеза исследования. Разрабатывалась программа эксперимента. Была разработана в первичном виде гипотеза исследования.
Второй этап (1995-1999) — экспериментальный. Проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, в ходе которых проверялась эффективность разработанной нами модели функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города, прослеживалось ее влияние на эффективность воспитательно-образовательного процесса; анализировались результаты экспериментальной работы. На данном этапе гипотеза исследования в ходе ее проверки была уточнена и обогащена.
Третий этап (1999-2002) - заключительный. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, их статистическая обработка, осуществлялось литературное оформление диссертации. На этом этапе исследования гипотеза в результате ее многократной проверки, уточнения превратилась в концепцию как ее главный итог.
Научная новизна исследования:
Полученные результаты в своей совокупности содержат решение важной проблемы организации и функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города. В ходе исследования:
• раскрыта сущность и определена роль психолого-педагогической службы в системе функционирования воспитательного пространства малого города;
• определены основные этапы становления и развития психолого-педагогической службы в условиях малого города;
• разработана модель функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города как целостная система;
• выявлены и обоснованы педагогические условия успешного функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города.
Теоретическая значимость исследования:
• результаты исследования уточняют существующие концепции психологической службы образования в условиях воспитательного пространства малого города;
• дано теоретическое обоснование функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города;
• определена система критериев, уровней и показателей успешности функционирования психолого-педагогической службы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная система психолого-педагогического обеспечения воспитательного пространства малого города, способствует совершенствованию практики учебно-воспитательной работы в учреждениях образования. Этому способствуют: - разработанные методические рекомендации организационного аспекта деятельности психолого-педагогической службы на этапе ее становления для руководителей психолого-педагогических служб на разных уровнях образования;
- разработанные в целях нормативно-правового обеспечения психолого-педагогической службы следующие важные нормативные документы: «Положение о Психолого-педагогическом Центре», «Положение об аттестации педагогов-психологов образовательных учреждений г.Козьмодемьянска», «Положение о смотре-конкурсе на лучший кабинет педагога-психолога».
Результаты исследования могут найти применение в процессе обучения студентов психолого-педагогических факультетов по специальности «Педагогика и психология»,при подготовке и переподготовке педагогов-психологов в системе образования, при организации психолого-педагогических служб в воспитательных пространствах других территориальных единиц.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается научно-обоснованными методологическими подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели и задачам; длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; опорой на данные различных наук и психолого-педагогических концепций; репрезентативностью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных данных со статистическими; применением методов математической статистики. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается также востребованностью его результатов на различных уровнях, широкой апробацией и внедрением в массовую практику.
На защиту выносятся:
1. Модель функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города как целостная система, основанная на интеграции следующих составляющих ее деятельности: научной, прикладной, практической, организационной.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное функционирование психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города: 1 Организация деятельности психолого-педагогической службы как целостного процесса; 2)формирование ценностного отношения субъектов воспитательного пространства к деятельности психолого-педагогической службы; 3)создание в пределах муниципалитета инфраструктуры психолого-педагогической помбщи различным социальным группам; 4)научно-методическое и организационно-управленческое обеспечение деятельности психолого-педагогической службы; 5)организация взаимодействия педагога-психолога и учителя с целью развития психолого-педагогической компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», на курсах повышения квалификации Марийского института образования, на совещаниях и семинарах по вопросам функционирования психолого-педагогической службы в городах Новочебок-сарск и Чебоксары Чувашской Республики, Йошкар-Ола, Козьмодемьянск, Волжск Республики Марий Эл, Казань, Нижний Новгород, Самара.
Результаты исследования обсуждались на всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях в городах: Москва-Чебоксары (2001 г.), Казань, Йошкар-Ола (1996 - 2002 г.г.), Нижний Новгород (1999, 2001, 2003), Козьмодемьянск (1996, 1998, 2000, 2002).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Толстова, Наталья Алексеевна
Выводы по второй главе
1. Системообразующим и системосвязующим элементом воспитательного пространства является психолого-педагогическое сопровождение развития личности подрастающего поколения, которое реализуется городской психолого-педагогической службой и способствует формированию личности ребенка как активного субъекта воспитательного пространства города.
2. Разработаны критерии и показатели успешности функционирования психолого-педагогической службы. К ним относятся: сформированность готовности субъектов воспитательного пространства к взаимодействию с психолого-педагогической службой; уровень квалификации педагогов-психологов по информационному обеспечению управления воспитательным пространством; сформированность благоприятного психологического климата в учреждениях образования. Выявлены низкие показатели успешности функционирования психолого-педагогической службы на констатирующем этапе эксперимента по всем трем выделенным критериям.
3. Проведенный эксперимент подтвердил, что реализация выявленных теоретически и экспериментально обоснованных педагогических условий функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города обеспечивает позитивную динамику ее успешности.
4. Разработанное нами научно-методическое обеспечение деятельности психологической службы, психологическое просвещение субъектов управления образованием, разработанный механизм аттестации педагогов-психологов, апробированные в ходе формирующего этапа эксперимента, способствовало успешному функционированию психолого-педагогической службы при взаимодействии с другими субъектами воспитательного пространства.
5. Все элементы разработанной и апробированной модели взаимообусловлены, что подтверждает ее целостность и системность. Внедрение модели позволило спрогнозировать результат ее деятельности: создание инфраструктуры психолого-педагогической помощи различным социальным группам, включение в образовательный процесс психолого-педагогических инноваций и технологий.
Заключение
Проведенное нами исследование подтвердило актуальность проблемы выявления педагогических условий успешного функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города.
Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы.
1. Анализ сущности психолого-педагогической службы и определение ее роли в развитии воспитательного пространства малого города показал, что функционирование данной службы является основой защищенности ребенка на различных этапах его становления, способствует улучшению психологического климата в образовательных учреждениях, повышению эффективности образовательного процесса на уровне каждого конкретного ребенка и всего воспитательного пространства.
2. Выявлен ряд актуальных проблем деятельности психолого-педагогической службы, снижающих ее эффективность, требующих своего решения в условиях модернизации системы российского образования. Дальнейшее развитие службы как одного из важных субъектов воспитательного пространства требует решения ряда организационно-управленческих, нормативно-правовых, научно-методических, информационных и кадровых задач.
3. В ходе опытно-экспериментальной работы разработаны критерии и показатели успешного функционирования психолого-педагогической службы: уровень квалификации педагогов-психологов по информационному обеспечению управления воспитательным пространством; сформированность готовности субъектов воспитательного пространства к взаимодействию с психолого-педагогической службой; сформированность благоприятного психологического климата в учреждениях образования.
Определено понятие «готовность субъектов воспитательного пространства к взаимодействию с психолого-педагогической службой», выявлены компоненты готовности к взаимодействию со службой (когнитивный, моти-вационно-ценностный, деятельностно-практический); разработана методика измерения готовности.
4. В ходе теоретического осмысления проблемы, на основе принципа системности разработана модель функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города, определены педагогические условия ее успешности. Целостная система модели функционирования психолого-педагогической службы основывается на совокупности четырех составляющих: научной, прикладной, практической, организационной.
5. Использование разных форм взаимодействия психолого-педагогической службы с субъектами воспитательного пространства обеспечило повышение ценностного отношения к деятельности самой службы как равноправного партнера в достижении эффективности воспитательно-образовательного процесса. Организация этапа презентации психолого-педагогической службы, психологическое просвещение руководителей и педагогов позволили обеспечить позитивную динамику готовности субъектов воспитательного пространства к взаимодействию с психолого-педагогической службой.
6. Функционирование психолого-педагогической службы в условиях малого города обеспечивается наличием единой педагогической концепции и программы развития воспитательного пространства, при установлении целесообразных связей между его компонентами. Происходит последовательное и четкое профессиональное взаимодействие на всех уровнях психолого-педагогической службы.
7. Создание инфраструктуры психолого-педагогической помощи различным социальным группам (дети, подростки, семья, учителя и др.) позволяет обеспечить более высокий уровень психологического комфорта всех участников педагогического процесса. Этому способствовали: психолого-педагогические службы образовательных учреждений различного типа и вида (общеобразовательные, инновационные, дошкольные, дополнительного образования, учреждения интернатного типа), Психолого-педагогический Центр управления образования, «телефон доверия», Реабилитационный центр для детей из неблагополучных семей, психологическая служба центральной районной больницы и районного отдела внутренних дел.
8. Выявлено, что на организацию взаимодействия педагога-психолога и учителя с целью развития психолого-педагогической компетентности, направленной на совершенствование их совместной деятельности влияют ряд факторов: диалогическое общение педагога и психолога, отсутствие ингруп-пового фаворитизма (наличие межгрупповой интеграции) между ними, равноправное их членство в школьном коллективе, адекватное представление данных субъектов образовательного процесса друг о друге, наличие у них коммуникативной гибкости, общительности, умения встать на точку зрения другого человека, понять его психическое состояние, гибкости в поведении и открытости.
9. Необходимость научного обоснования деятельности психолого-педагогической службы, обеспечивающего целостность и единство работы всех ее звеньев позволило не только эффективно работать всей системе, но и создать целостную динамическую картину особенностей развития ребенка в условиях единого воспитательного пространства малого города.
10. На основе анализа психолого-педагогической литературы, опыта деятельности психолого-педагогической службы в образовательных учреждениях, результатов нашего исследования определены педагогические условия успешного функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города. К ним относятся: организация деятельности психолого-педагогической службы как целостного процесса в системе функционирования воспитательного пространства малого города; формирование ценностного отношения субъектов воспитательного пространства к деятельности психолого-педагогической службы через презентацию службы, психологическое просвещение руководителей, педагогов, и др.; создание в пределах муниципалитета инфраструктуры психолого-педагогической помощи различным социальным группам (дети, подростки, семья, учителя и др.), позволяющей обеспечить более высокий уровень психологического комфорта всех участников педагогического процесса; научно-методическое и организационно-управленческое обеспечение деятельности психолого-педагогической службы при координирующей роли Психолого-педагогического Центра управления образования; организация взаимодействия педагога-психолога и учителя с целью развития психолого-педагогической компетентности, направленной на совершенствование их совместной деятельности.
11. Исследование позволило выявить, что психолого-педагогическая служба востребована всеми участниками образовательного процесса: детьми и их родителями, педагогами, руководителями органов управления образованием - и обеспечивает психологическое просвещение и профилактику, диагностическую, коррекционно-развивающую и консультативную помощь на всех уровнях системы образования воспитательного пространства малого города.
Таким образом, проведенное нами исследование разрешило поставленные задачи в рамках определенной темы и научной проблемы. На основе опытно-экспериментальной работы мы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы исследования. Материал исследования полностью апробирован и внедрен в практику.
В целом мы считаем, что на данном этапе наше исследование может считаться завершенным. Однако, оно не исчерпало все проблемы деятельности психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов нами определены аспекты, требующие дальнейшего рассмотрения: общее и особенное в функционировании и развитии психолого-педагогических служб воспитательных пространств различных территориальных единиц, проблемы подготовки и повышения квалификации педагогов-психологов образовательных учреждений различного типа и вида.
Перспективным направлением в педагогических исследованиях может стать решение проблемы интегрирования психолого-педагогической службы в муниципальную систему социально-психологической помощи населению, основанную на комплексном взаимодействии психологических служб различных ведомств.