Интегративная модель муниципальной методической службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сергеева, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование интегративной модели муниципальной методической службы
1.1. Муниципальная методическая служба как открытая образовательная система
1.2. Концептуальные подходы к исследованию муниципальной методической службы
1.3. Сущность и структура интегративной модели муниципальной методической службы
Выводы по I главе
ГЛАВА 2. Экспериментальная апробация интегративной модели муниципальной методической службы (на примере Великого Новгорода)
2.1. Исходное состояние и содержательно-институциональные аспекты апробации интегративной модели муниципальной методической службы
2.2. Эффективность интегративной модели и социально-педагогические эффекты ее реализации
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная модель муниципальной методической службы»
Актуальность исследования. Современный уровень развития педагогической теории и практики характеризуется значительным интересом к вопросам повышения квалификации персонала. Совершенствование профессиональной компетентности педагога способствует реализации концептуальных идей модернизации образования и является важным компонентом управления его качеством. В этом контексте муниципальная методическая служба выполняет не только роль посредника между методическими службами образовательных учреждений и учреждениями, реализующими постдипломное образование педагогов, но и занимает значимое самостоятельное место в системе непрерывного педагогического образования.
Поиск новых подходов к развитию профессионализма педагогических кадров не может ограничиваться только совершенствованием практики курсовой подготовки в областных учреждениях повышения квалификации, которые в большей степени сосредоточены на региональных проблемах образования; в то же время, обеспечение профессионализации деятельности педагога не может быть локализовано и в системе методической работы школы, которая часто замыкается на собственном педагогическом опыте, что ограничивает возможности учителей в развитии профессиональной компетентности. Следовательно, в условиях модернизации образования возрастает роль муниципальной методической службы как фактора развития образовательной системы.
Однако сохраняющаяся «закрытость» этой службы, обусловленная длительным административно-командным управлением образованием и низким уровнем взаимодействия с другими социальными системами, не позволяет в полной мере воспользоваться открывающимися возможностями, связанными с тенденциями интеграции в сфере образования и обществе в целом. Эффективность деятельности муниципальной методической службы существенно зависит от степени ее наполнения актуальным содержанием, современными технологиями, методами и формами открытого образования, основанными на интегративных идеях, способных обеспечить профессиональный рост специалиста на разных этапах карьеры и развитие образовательных систем.
Муниципальная методическая служба, являясь компонентом системы непрерывного педагогического образования и одновременно важной составляющей частью муниципальной образовательной системы, начинает выходить за рамки своих функций, определенных инструктивно-методическими письмами МО РФ, и решать не свойственные ей ранее задачи по формированию и обеспечению муниципальной образовательной политики. Подобная миссия требует от муниципальной методической службы самостоятельной разработки концептуальных основ такой политики, а также поиска механизмов ее реализации.
В педагогической науке накоплен обширный фонд научных знаний, открытий междисциплинарного характера, который создает предпосылки для теоретического обоснования муниципальной методической службы как открытой образовательной системы, осуществления анализа сущности и механизмов интеграционных процессов в муниципальной методической службе, обеспечивающих эффективность ее деятельности. В научной литературе раскрыты:
• современные подходы к повышению квалификации педагогических кадров в системе непрерывного образования (В. А. Адольф, Т. Н. Антоненко, Н. И. Булаев, С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, А. А. Воротникова, Jl. Н. Ду-дарева, Н. Д. Иванов, И. В. Жуковский, Т. А. Каплунович, И. А. Колесникова, В. Ю. Кричевский, А. Д. Кувшинкова, Е. С. Манюкова, А. Е. Марон, Е. М. Муравьев, Э. М. Никитин, А. А. Петренко, О. J1. Подлиняев, С. А. Расчетина, JL JI. Редько, 3. Н. Сафина, А. П. Тряпицына, Г. А. Федотова, Е. А. Федорова, JL А. Филиппова, Н. М. Чегодаев, И. И. Шашлова, П. Г. Щедровицкий, Р. М. Шерайзина и др.);
• теоретические основы становления открытых, гибких, вариативных образовательных систем разного уровня (В. Н. Аверкин, С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, A. JI. Гавриков, С. Н. Горычева, О. М. Зайченко, Е. И. Казакова, В. Ю. Кричевский, А. Е. Марон, М. Н. Певзнер, К. Р. Поппер, С. С. Шевелева, Р. М. Шерайзина и др.);
• сущность и механизмы интеграционных процессов в образовании (В. И. Байденко, И. В. Бенькович, С. К. Бондарева, A. JI. Гавриков, И. В. Гал-ковская, Т. В. Живокоренцова, Н. П. Коваленко, Ю. В. Кулюткин, К. JI. Лип-канская, 10. М. Плотинский, Н. Е. Сорочкина и др.);
• сущностные характеристики и теоретические основы процесса научно-методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов (Ю. И. Герасимова, С. Н. Горычева, О. М. Зайченко, Е. И. Казакова, Р. Кочю-нас, В. Ю. Кричевский, А. Е. Лузин, А. М. Моисеев, М. Н. Певзнер, А. П. Посадский, Л. Г. Тарита, И. Г. Фомичева, А. Г. Ширин и др.).
Анализ психолого-педагоги ческой литературы показал определенную фрагментарность накопленного фонда знаний о теоретических основах, сущности, структуре, содержании и организации деятельности муниципальной методической службы. Исходя из степени разработанности исследуемой проблемы, мы выделили ряд несоответствий между:
- открытостью образования, усилением в педагогической практике интеграционных процессов и отсутствием научно обоснованных интегративных моделей муниципальных методических служб, а также интегративных критериев и показателей эффективности их деятельности;
- необходимостью модернизации муниципальных методических служб и несовершенством нормативно-правового, экономического, кадрового обеспечения их деятельности, а также недостаточностью научно обоснованных методологических подходов к повышению профессиональной компетентности педагогов на муниципальном уровне в условиях открытости;
- усилением полномочий органов местного самоуправления в решении вопросов муниципального образования и отсутствием реальной возможности использовать эти полномочия для повышения эффективности деятельности муниципальной методической службы из-за отсутствия соответствующей нормативной базы;
- возрастающей потребностью учредителя, руководителей образовательных учреждений, педагогов в новых сферах деятельности муниципальной методической службы (мониторинг качества образования; организация взаимодействия образовательных учреждений с социальными партнерами; проведение маркетинговых исследований и др.) и сохраняющимся консерватизмом муниципальной методической службы, выполняющей ряд традиционных функций.
Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью преодоления фрагментарного представления об эффективности муниципальной методической службы, спроектированной на интегративных основаниях.
В социально-практическом плане актуальность исследования повышается в связи с потребностью педагогической практики в инновационных моделях муниципальных методических служб, способных выполнять не свойственные им ранее задачи, связанные с реализацией муниципальной образовательной политики.
Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Интегративная модель муниципальной методической службы».
Объект исследования: деятельность муниципальной методической службы.
Предмет исследования: сущность и структура интегративной модели муниципальной методической службы.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация интегративной модели муниципальной методической службы.
Исходя из цели исследования, мы выдвинули гипотезу о том, что эффективность деятельности муниципальной методической службы будет повышаться, если
• она будет действовать как открытая образовательная система, гибко реагирующая на изменяющиеся образовательные потребности различных целевых групп (педагогов, руководителей образовательных учреждений, учредителя и т. д.), интегрирующая формальное и неформальное образование, осуществляющая интенсивный взаимообмен с окружающей социальной средой;
• будет сконструирована модель, отражающая интеграцию горизонтальных и вертикальных связей на уровне выявления социально и личностно-значимых запросов потребителей образовательно-консультационных услуг, а также определения целей, содержания и форм методической деятельности;
• институциональным ядром муниципальной методической службы выступит муниципальное образовательное учреждение повышения квалификации специалистов, которое интегрирует структуры, осуществляющие методическое сопровождение педагогических кадров, мониторинг качества образования и взаимодействие с социальными партнерами в рамках городского сообщества;
• будет формироваться сетевая организация методической деятельности на муниципальном уровне, важным структурным компонентом которой станет консалт-комплекс, обеспечивающий развитие профессиональной компетентности педагогов.
В соответствии с гипотезой определены следующие задачи исследования.
1. Уточнить понятие «муниципальная методическая служба» с целью выработки своей исследовательской позиции.
2. Определить основные научно-методологические подходы к исследованию деятельности муниципальной методической службы как открытой образовательной системы.
3. Разработать и экспериментально апробировать интегративную модель муниципальной методической службы.
4. Определить критерии и изучить эффективность данной модели с точки зрения совершенствования профессиональной компетентности педагогических кадров, улучшения качества образования в муниципальной образовательной системе, успешности внедрения основных направлений модернизации российского образования.
Методологическую основу исследования составляют:
• теоретические основы методического обеспечения педагогической деятельности (С. Г. Азариашвили, Т. Д. Багаева, В. И. Загвязинский, Н. Д. Иванов, С. А. Кувшинова, О. 3. Кузнецова, С. В. Кульневич, В. М. Лизинский, В. М. Монахов, Н. В. Немова, А. А. Петренко, Н. М. Подоплелова, М. М. Поташник, А. П. Ситник, Н. А. Скворцова, J1. Г. Тарита, С. JI. Фоменко, Н. Н. Чер-някова и др.);
• работы, раскрывающие различные аспекты развития социальных систем с точки зрения системного, маркетингового, компетентностного, контекстно-биографического подходов (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Н. В. Кузьмина, О. Е. Лебедев, Э. М. Никитин, М. Н. Певзнер, Ю. Г. Татур, И. И. Шашлова и др.);
• исследования в области открытого образования (В. Г. Воронцова, О. М. Зайченко, В. В. Матвеев, О. С. Орлов, М. Н. Певзнер, К. Р. Поппер, А. А. Рахкошкин, С. С. Шевелева, Р. М. Шерайзина и др.);
• теория интеграционных процессов в образовании (В. И. Байденко, И. В. Бенькович, С. К. Бондарева, И. В. Галковская, Т. В. Живокоренцова, Н. П. Коваленко, Ю. В. Кулюткин, К. Л. Липканская, Ю. М. Плотинский и др.).
В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; контент-анализ нормативной и учебно-методической документации; диагностические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, фокус-группы); моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы измерения и статистической обработки данных.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1998 г. по 2007 г. на базе муниципальной образовательной системы Великого Новгорода, включающей муниципальное образовательное учреждение повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов», 120 муниципальных образовательных учреждений, комитет по образованию Администрации Великого Новгорода.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
1 этап (1998-1999 гг.): анализ литературы и теоретическое осмысление проблемы, разработка исходных позиций исследования.
2 этап (1999-2000 гг.): констатирующий эксперимент по выявлению проблем и определению критериев эффективности муниципальной методической службы, разработка концептуальных основ интегративной модели муниципальной методической службы.
3 этап (2000-2007 гг.): формирующий эксперимент по апробации интегративной модели муниципальной методической службы с целью совершенствования профессиональной компетентности педагогических кадров и улучшения качества образования в муниципальной образовательной системе. Оценка промежуточных результатов эксперимента в 2003 и 2005 гг. и внесение' корректирующих изменений в теоретическое обоснование интегративной модели, комплекс критериев эффективности ее реализации. Написание и издание научно-методических статей по проблеме исследования.
4 этап (2007-2008 гг.): завершающий анализ и обобщение данных, полученных в результате исследования, их итоговое оформление.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальное положение о муниципальной методической службе как открытой образовательной системе, осуществляющей интенсивный взаимообмен и взаимодействие с внешней социальной средой, гибко реагирующей на изменяющиеся образовательные потребности различных целевых групп (педагогов, руководителей образовательных учреждений, учредителя и т. д.), реализующей различные виды открытого обучения педагогов, интегрирующей формальное и неформальное образование, использующей стратегии маркетингового подхода с целью совершенствования профессиональной компетентности педагогических кадров и реализации муниципальной образовательной политики.
2. Теоретическое обоснование интегративной модели муниципальной методической службы, базирующейся на принципах открытости и межсферности, целостности и комплексности, альтернативности, преемственности и непрерывности, сетевой организации, информатизации и компьютеризации, а также реализующей многообразие интегративных связей как внутри компонентов (диагностического, интенционального, содержательного, операционального и институционально-организационного), так и между компонентами модели и вне ее.
Диагностический компонент предложенной модели интегрирует различные методы и процедуры педагогических исследований, выявляющих как социально-релевантные (значимые для общества), так и индивидуально-релевантные (значимые для личности педагога) предпосылки методической деятельности, которые становятся основанием для конструирования программ повышения квалификации педагогических работников.
Интет{иональный компонент отражает иерархию взаимосвязанных целей методической деятельности: глобальной (повышение качества образования в муниципальных образовательных учреждениях), инструментальной (повышение профессиональной компетентности педагогов) и специальных (удовлетворение заказа различных групп влияния).
Содержательный компонент предполагает интеграцию содержания:
- основных направлений деятельности муниципальной методической службы (аналитического, информационного, организационно-методического и консультационного);
- методической деятельности с педагогами на предметном, межпредметном и метапредметном уровнях;
- обучающих программ для педагогических работников и фасилитаторов методической деятельности (модераторов групповой работы, педагогических консультантов).
В рамках операгщоналъного компонента осуществляется интеграция различных способов организации методической работы, включая ее индивидуальные, групповые и коллективные формы.
Институционально-организационный компонент включает:
- инновационную структуру муниципального института повышения квалификации специалистов, которая интегрирует структуры, осуществляющие методическое сопровождение педагогических кадров, мониторинг качества образования и взаимодействие с социальными партнерами в рамках городского сообщества;
- сетевую организацию методической работы на муниципальном уровне, состоящую из различных субъектов методической деятельности (методические и информационно-ресурсные центры, межпредметные проблемные лаборатории, центры трансляции позитивного опыта, консалт-комплекс «институт-школа»), которые тесно взаимодействуют в образовательном пространстве города.
3. Теоретическое -обоснование вариативных способов организации содержания методической деятельности:
-методических интервенций, предполагающих непосредственное вмешательство методиста в профессиональную деятельность педагога с целью коррекции стиля его профессионального поведения и формирования новых позитивных установок в условиях кризисной ситуации;
-методических превенций, направленных на предупреждение возможных ошибок специалистов в педагогической и управленческой деятельности, осуществление профилактики профессиональных затруднений при освоении нового содержания, инновационных технологий образования и образовательного менеджмента; методических инициаций, развивающих инициативу специалистов и формирующих их инновационное мышление в процессе решения творческих задач в педагогической и управленческой деятельности.
4. Комплекс критериев эффективности интегративной модели, включающий продуктивность и качество деятельности муниципальной методической службы, уровень профессиональной компетентности педагогических кадров, качество образования в муниципальной образовательной системе, успешность реализации приоритетных направлений модернизации российского образования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
1. Сконструирована интегративная модель муниципальной методической службы, способствующая повышению уровня профессиональной компетентности педагогических кадров, улучшению качества образования за счет многообразия внутренних интегративных связей на диагностическом, интенциональном, содержательном, операциональном уровнях и интенсивного взаимодействия муниципальной методической службы как открытой образовательной системы с социальной средой.
2. Разработаны институциональные основы интегративной модели, включающие:
- инновационную структуру муниципального образовательного учреждения повышения квалификации специалистов, интегрирующего службы методического сопровождения, мониторинга качества образования и подразделение, осуществляющее взаимодействие с социальными партнерами;
- консалт-комплекс как результат сетевого взаимодействия различных субъектов методической деятельности, обеспечивающих развитие профессиональной компетентности педагогов и образовательных учреждений как организаций.
3. Теоретически обоснованы вариативные способы организации содержания методической деятельности с педагогами:
-методические интервенции, предполагающие прямое вмешательство методиста в профессиональную деятельность педагогов с целью ее коррекции в условиях кризисной ситуации;
-методические превенции, направленные на опережающее обучение педагогов, предупреждение возможных педагогических ошибок, компенсацию дефицитов профессиональной компетентности;
- методические инициации, организованные с целью проблематизации специалистов, развития у них инновационного мышления в процессе педагогической и управленческой деятельности, побуждающие их к самостоятельным активным действиям.
4. Предложена критериально-оценочная база эффективности деятельности муниципальной методической службы, включающая уровень профессиональной компетентности педагогов, качество образования в муниципальной образовательной системе, успешность реализации приоритетных направлений модернизации образования, а также продуктивность и качество деятельности самой муниципальной методической службы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обогащена теория открытых образовательных систем за счет выявления и теоретического обоснования сущностных признаков открытости в деятельности муниципальной методической службы;
- получила развитие теория интеграции в педагогике за счет рассмотрения деятельности муниципальной методической службы в контексте интегративного подхода, а также разработки инновационной модели данной службы, отражающей тенденции интеграции в сфере образования;
- внесен вклад в теорию научно-методического сопровождения педагогического персонала за счет теоретического обоснования различных форм консультирования, осуществляемых в реалиях современного образования муниципальным образовательным учреждением повышения квалификации специалистов и консалт-комплексом «институт-школа» в рамках сетевой организации методической работы.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при:
- разработке инновационных моделей муниципальных методических служб;
- сетевой организации субъектов методической деятельности, осуществляющих взаимодействие в городском педагогическом сообществе;
- конструировании содержания образовательных программ, предназначенных для различных категорий педагогических и управленческих кадров, включая менеджеров-консультантов качества образования и организаторов методической деятельности.
Для руководителей муниципальных методических служб значимым является разработанный автором пакет нормативных документов (Устав, положения о структурных подразделениях, об органах управления, договор с учредителем, должностные инструкции и др.), регламентирующий деятельность муниципального института повышения квалификации, сетевую организацию методической деятельности, а также диагностический инструментарий для изучения эффективности деятельности муниципальной методической службы.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, сочетанием теоретического и практического уровней исследования, использованием адекватных целям и этапам исследования методов, сочетанием качественного и количественного анализа, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах и мастерских, организуемых Институтом образовательной политики «Эврика» и МО РФ, в рамках мероприятий с федеральными экспериментальными площадками (Москва, 2001—2004 гг.); на конкурсных мероприятиях муниципальных методических служб Новгородской области и Северо-Запада России (Великий Новгород, 1998 и 2006 гг.; Санкт-Петербург, 2006 г.); на международной конференции «Инновационное развитие школы: управление персоналом и педагогическое сопровождение» (Великий Новгород, 2002 г.); на международном педагогическом конгрессе «Модернизация образования в контексте гуманизации и интернационализации высшей и средней школы» (Великий Новгород, 2004 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005 г.); на третьей международной научно-практической конференции «Инновационный образовательный менеджмент: российский и международный контекст» (Великий Новгород, 2007 г.), на заседаниях коллегии комитета по образованию Администрации Великого Новгорода; на заседаниях городского методического и экспертного советов муниципальной образовательной системы; на заседаниях Ученых советов НРЦРО, Института непрерывного педагогического образования НовГУ имени Ярослава Мудрого и МОУ ПКС «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» и др.
Результаты работы внедрены в муниципальной образовательной системе Великого Новгорода, МОУ ПКС «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» Великого Новгорода, муниципальной образовательной системе Твери.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сергеева, Елена Евгеньевна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Анализ результатов апробации интегративной модели муниципальной методической службы позволил сделать следующие выводы.
1. Изучение исходной ситуации подтвердило необходимость и возможность введения в муниципальную образовательную систему Великого Новгорода интегративной модели муниципальной методической службы. Данная ситуация была обусловлена тем, что:
- сохранялась «закрытость» муниципальной методической службы для социума, что в создавшихся социально-экономических условиях являлось своеобразным тормозом для развития, т. к. не использовался потенциал других социальных систем для реализации целей муниципальной методической службы. Вместе с тем появление новых стратегий развития муниципальной образовательной системы способствовало расширению целей, функций и направлений г деятельности данной службы, которые необходимо было «узаконить»;
- использовались отдельные элементы и методы работы со взрослыми, часто на интуитивном уровне, что объясняется недостаточным уровнем подготовки методистов, руководителей городских методических центров, не позволяющим успешно осуществлять обучение и консультирование педагогических кадров, проектировать деятельность методических структур и обеспечивать ее результативность;
- существование муниципальной методической службы как структурного подразделения учреждения дополнительного образования не позволяло в полной мере реализовать идеи развития непрерывного педагогического образования ввиду недостаточности различных видов ресурсов и ограниченности управленческих возможностей.
2. Реализация интегративной модели муниципальной методической службы, отражающей логику интеграционных процессов в образовании и обеспечивающей многообразие интегративных связей на уровне выявления потребностей, определения целей, содержания, форм методической деятельности способствовала снятию вышеуказанных противоречий.
Институциональным ядром модели выступило муниципальное образовательное учреждение повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов», которое интегрировало структурные подразделения, занимающиеся методическим сопровождением и консультированием педагогических кадров, мониторингом качества общего образования, взаимодействием с социальными партнерами и профориентационной работой с учащимися муниципальных образовательных учреждений, а также информационно-издательской деятельностью.
Сетевая организация методической деятельности на муниципальном уровне позволила обеспечить достижение интегративной цели деятельности муниципальной методической службы. Инновационными элементами сети стали предметные методические центры, межпредметные проблемные лаборатории, информационно-ресурсные центры, центры трансляции позитивного опыта. В процессе развития сетевой организации был создан консалт-комплекс «институт-школа», обеспечивающий научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов и образовательных учреждений как организаций.
3. Критериями эффективности интегративной модели муниципальной методической службы выбраны следующие:
• продуктивность и качество деятельности муниципальной методической службы;
• уровень профессиональной компетентности педагогических кадров;
• качество образования в муниципальной образовательной системе;
• успешность реализации приоритетных направлений модернизации образования.
4. Проведенное исследование эффективности реализации интегративной модели на основе выделенных критериев выявило следующие социально-педагогические эффекты:
- увеличение количества педагогов (с 45 до 75 %), участвующих в деятельности муниципальной методической службы или являющихся фасилитаторами методической активности (с 15 до 28,6 %);
- рост качества и востребованности предоставляемых образовательных услуг, зафиксированный в увеличении количества договоров между образовательными учреждениями и муниципальным образовательным учреждением повышения квалификации специалистов;
- увеличение количества изданных методических рекомендаций, разработок, статей;
- позитивная динамика зарабатываемых внебюджетных средств (с 12 до 23 % от бюджетного финансирования);
- высокий уровень удовлетворенности участников методических мероприятий качеством методической работы (индекс удовлетворенности вырос с 59,6 до 64 %), оценки деятельности муниципальной методической службы как руководителями образовательных учреждений, так и внешними экспертами.
Анализ эффективности на основе интегративных критериев позволил определить, что реализация интегративной модели муниципальной методической службы способствовала:
• развитию профессиональной компетентности педагогических кадров, что проявляется в увеличении количества аттестованных педагогов (с 79 до 97,96 %), в том числе на высшую квалификационную категорию (с 23 до 67,9 %), в активизации творческой самореализации педагогов через участие в профессиональных конкурсах, инновационной и опытно-экспериментальной деятельности;
• совершенствованию качества образования в муниципальной образовательной системе, что подтверждается высоким рейтингом Великого Новгорода в реализации программы развития образования Новгородской области (мониторинг осуществлялся по трем группам критериев: доступность, качество образования и эффективность организации управленческих действий); положительной динамикой уровня образовательных достижений учащихся на едином государственном экзамене по сравнению со среднеобластными и среднероссийскими показателями;
• успешному внедрению основных направлений модернизации российского образования в муниципальной образовательной системе (соответствие содержания школьного образования требованиям государственного образовательного стандарта; информатизация и профилизация образования; наличие системы баз данных образовательной статистики, на показателях которой оценивается состояние, выявляются тенденции развития системы образования и принимаются управленческие решения и др.).
Таким образом, в результате формирующего эксперимента была доказана целесообразность и эффективность разработанной и апробированной нами интегративной модели муниципальной методической службы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами диссертационного исследования позволяют утверждать, что современная муниципальная методическая служба, являясь компонентом системы непрерывного педагогического образования и одновременно важной составляющей частью муниципальной образовательной системы, начинает выходить за рамки своих функций, определенных инструктивно-методическими письмами МО РФ, и решать не свойственные ей ранее задачи по формированию и обеспечению муниципальной образовательной политики. Актуальность исследования подтверждается потребностью педагогической практики в инновационных моделях муниципальных методических служб, способных выполнять не свойственные им ранее функции, и фрагментарностью научно-теоретических представлений об эффективности деятельности муниципальной методической службы, спроектированной на интегративных основаниях.
Сформулируем более подробно полученные в исследовании выводы.
1. Первый вывод касается уточнения понятия «муниципальная методическая служба».
Стратегия развития муниципальной методической службы заключается в последовательном разблокировании границ системы, обеспечении более тесного взаимодействия с другими социальными системами в решении образовательных задач. Данная стратегия позволяет определить муниципальную методическую службу как открытую образовательную систему, осуществляющую интенсивный взаимообмен и взаимодействие с внешней социальной средой, гибко реагирующую на изменяющиеся образовательные потребности различных целевых групп (педагогов, руководителей образовательных учреждений, учредителя и т. д.), реализующую различные виды открытого обучения педагогов, интегрирующую формальное и неформальное образование, использующую стратегии маркетингового подхода с целью совершенствования профессиональной компетентности педагогических кадров и реализации муниципальной образовательной политики.
Развитие муниципальной методической: службы как открытой образовательной системы возможно при реализации комплекса практических мер в нескольких направлениях: открытие муниципальной; методической службы социуму (социально-политический уровень); ' открытое обучение (дидактико-методический уровень); менеджмент и образовательный маркетинг (организационно-институциональный уровень).
На процессы развития муниципальной методической службы как открытой образовательной системы оказывают влияние различные г группы. Сущностной характеристикой групп влияния является наличие определенных интересов к деятельности муниципальной методической службы, которые достаточно четко сформировались, стабильны во времени и могут являться основанием для: активного вмешательства группы влияния в стратегическое управление муниципальной: методической службой с целью скорректировать ее деятельность в соответствии с этими интересами. Гармонизацию разноплановых интересов различных групп влияния в условиях открытости можно рассматривать как одну из эффективных стратегий, ибо такая стратегия обеспечивает относительный баланс внутренней и внешней среды муниципальной методической службы, необходимый для ее устойчивого развития в условиях неопределенности и вероятностного характера развития общества в целом и образования в частности.
Ведущее понятие исследования «муниципальная методическая служба» определено как социальный институт, создаваемый органами местного самоуправления для реализации стратегических задач образовательной политики, связанной с повышением профессиональной компетентности педагогов- и улучшением качества образования в муниципальной образовательной системе. В условиях усиления тенденции открытости общественного развития, повышения роли органов местного самоуправления в решении проблем муниципального образования, муниципальная методическая служба может быть рассмотрена как компонент и продукт интеграции ряда открытых социальных систем: непрерывного педагогического образования, муниципальной образовательной системы, социально-экономической системы города. Каждая из этих систем, исходя из особенностей функционирования и развития, определяет характер и содержание деятельности муниципальной методической службы.
Спектр выполняемых современной муниципальной методической службой функций существенно расширяется и усложняется, что требует конструирования оптимальной модели этой службы, способной к максимальной интеграции имеющихся в территориальном сообществе ресурсов.
2. Второй вывод касается концептуального обоснования разработанной модели.
Методологической основой исследования и моделирования муниципальной методической службы определена совокупность научных подходов: системного, маркетингового, компетентностного и контекстно-биографического, интегративного.
Системный подход позволяет рассматривать муниципальную методическую службу как сложную открытую социально-педагогическую систему, состоящую из диагностического (мотивы, потребности, ценности), интенцио-нального (цели), содержательного (содержание обучения и методической работы), операционального (организационные формы, методы, средства), институционально-организационного компонентов.
Маркетинговый подход основан на выделении ряда условий, способствующих эффективному менеджменту муниципальной методической службы: изучение и формирование спроса на образовательные услуги; создание экономически обоснованных норм осуществления образовательно-консультационной деятельности; управление муниципальной методической службой на основе стратегического планирования; количественное и качественное многообразие ассортимента услуг и добровольности их выбора потребителем.
Компетентностный подход делает акцент на необходимости развития способностей педагогов самостоятельно решать многообразные профессиональные проблемы, при этом содержание образования представляет собой дидактически адаптированный опыт решения проблем, организация образовательного процесса заключается в создании условий для формирования опыта, а оценка результатов основывается на умении применять полученные знания в практической деятельности.
Контекстно-биографический подход предполагает научно-методическое сопровождение муниципальной методической службой профессиональной карьеры педагога, начиная с этапа проектирования до завершающих этапов профессионального становления, которое позволяет актуализировать творческие потенции личности педагога в течение всей его профессиональной биографии с учетом совокупности контекстных условий.
В качестве базового выделен иптегративный подход, который позволяет теоретически обосновать интегративную модель муниципальной методической j службы, отражающую тенденции интеграции в сфере образования и обеспечивающую многообразие интегративных связей внутри модели и вне ее.
3. Третий вывод касается раскрытия сущности и структуры разработанной модели.
Интеграция по горизонтали как сущностная характеристика предложенной модели раскрывает теоретически обоснованные, имеющие прагматический смысл интеграционные связи на уровне целей, содержания, форм и методов методической деятельности, а также институциональной структуры муниципальной методической службы. Интеграция по вертикали отражает взаимосвязи между интенциональным, диагностическим, содержательным, операциональным, институционально-организационным компонентами интегративной модели, что, с одной стороны, обеспечивает качественно новые свойства, не характерные для каждого из них в отдельности, с другой стороны, отражает уровень внешнего взаимодействия между муниципальной методической службой и другими социальными системами.
Диагностический компонент предложенной модели интегрирует различные методы и процедуры педагогических исследований, выявляющих как социально-релевантные (значимые для общества), так и индивидуальнорелевантные (значимые для личности педагога) предпосылки методической деятельности, которые становятся основанием для конструирования программ повышения квалификации педагогических работников и определения содержания методической работы.
Интенционалъный компонент отражает иерархию взаимосвязанных целей методической деятельности: глобальной (повышение качества образования в муниципальных образовательных учреждениях), инструментальной (повышение профессиональной компетентности педагогов) и специальных (удовлетворение заказа различных групп влияния).
Содержательный компонент предполагает интеграцию содержания:
- основных направлений деятельности муниципальной методической службы (аналитического, информационного, организационно-методического и консультационного);
- методической деятельности с педагогами на предметном, межпредметном и метапредметном уровнях;
- обучающих программ для педагогических работников и фасилитаторов методической деятельности (модераторов групповой работы, педагогических консультантов).
В рамках операционального компонента осуществляется интеграция различных способов организации методической работы, включая ее индивидуальные, групповые и коллективные формы.
Институционально-организационный компонент включает:
- инновационную структуру муниципального института повышения квалификации специалистов, которая интегрирует структуры, осуществляющие методическое сопровождение педагогических кадров, мониторинг качества образования и взаимодействие с социальными партнерами в рамках городского сообщества;
- сетевую организацию методической работы на муниципальном уровне, состоящую из различных субъектов методической деятельности (методические и информационно-ресурсные центры, межпредметные проблемные лаборатории, центры трансляции позитивного опыта, консалт-комплекс «институт-школа»), которые тесно взаимодействуют в образовательном пространстве города.
Основными принципами реализации интегративной модели муниципальной методической службы определены следующие: открытости и межсфер-ности, целостности и комплексности, альтернативности, преемственности и непрерывности, сетевой организации, информатизации и компьютеризации.
4. Четвертый вывод связан с определением критериев и показателей эффективности муниципальной методической службы.
Эффективность интегративной модели муниципальной методической службы может быть определена через достижение интегративных критериев, таких как уровень профессиональной компетентности педагогических кадров, качество образования в муниципальной образовательной системе, успешность реализации приоритетных направлений модернизации образования, а также через продуктивность и качество деятельности самой муниципальной методической службы. По каждому из критериев приведены и обоснованы показатели и индикаторы, иллюстрирующие степень их выраженности:
5. Пятый вывод связан с оценкой эффективности разработанной модели.
В диссертации доказано, что реализация интегративной модели муниципальной методической службы способствовала:
- увеличению количества педагогов, участвующих в деятельности муниципальной методической службы и их творческой активности;
- расширению личностно-профессиональных контактов между членами муниципального педагогического сообщества;
- многообразию и востребованности образовательных услуг, предоставляемых муниципальной методической-службой на бюджетной и внебюджетной основе;
- усилению открытости муниципальной образовательной системы и развитию социального партнерства;
- повышению уровня удовлетворенности участников методических мероприятий качеством предоставляемых услуг;
- развитию профессиональной компетентности педагогических кадров;
- совершенствованию качества образования в муниципальной образовательной системе;
- успешному внедрению основных направлений модернизации российского образования.
Обобщив приведенные выше выводы, можно заключить, что представленная в диссертации модель может успешно использоваться в муниципальных образовательных системах, поскольку ее критериально-процессуальные характеристики обеспечивают не только развитие самой модели, но также ее востребованность и воспроизводимость.
Исследование показало обширность и многоплановость выбранной темы, поэтому не претендует на исчерпывающее ее раскрытие. Дальнейшие направления исследования могут быть связаны с обоснованием экономической эффективности реализации интегративной модели муниципальной методической службы, выявлением организационно- управленческих и педагогических условий, обеспечивающих достижение социально-педагогических эффектов.