Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рыкова, Татьяна Михайловна

  • Рыкова, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Рыкова, Татьяна Михайловна. Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыкова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания обеспечения профессионального здоровья педагогов.

1.1. Анализ состояния проблемы обеспечения профессионального здоровья педагогов в педагогической теории и практике.

1.2. Предпосылки решения проблемы укрепления профессионального здоровья педагогов

1.3. Методологические подходы к организации методического сопровождения профессионального здоровья педагогов

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Разработка и реализация методического обеспечения / профессионального здоровья педагогов.

2.1. Основные направления деятельности окружной методической службы по решению проблемы обеспечения профессионального здоровья педагогов и их реализация.

2.2. Организационная модель деятельности педагога-психолога образовательного учреждения по сохранению профессионального здоровья педагогов и ее реализация.

2.3. Организационно-педагогические условия методического обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне»

Актуальность исследования. Главная черта современного мира -стремительные изменения и преобразования в экономике, политике и общественной жизни. Данные изменения оказывают влияние и на систему образования. В зоне пристального внимания государства, педагогов, учащихся и родителей находится не только качество образования, его соответствие запросам, диктуемым временем и обществом, но и здоровье субъектов образовательного процесса. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» перед педагогическим сообществом поставлена цель — «создание такой школы, которая способна раскрыть личность ребенка, воспитать в детях интерес к образованию, учебе, способна быть современной, адекватной». Обновление школы ставит перед педагогом принципиально иные задачи по организации образовательного процесса, что выдвигает определенные требования не только к квалификации педагога, но и к его профессиональному здоровью, трудоспособности и долголетию. Направление развития учительского потенциала выделено в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» как одно из основных.

Опыт практической работы и проведение научного исследования показали, что развитие учительского потенциала зависит от уровня профессионального здоровья и необходимых условий, обеспечивающих профессиональную трудоспособность и долголетие педагогов.

В современных исследованиях профессиональной трудоспособности педагогов — основного ресурса системы образования, данное понятие рассматривается как способность к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества, зависящее от профессионального здоровья. Проблемы, связанные с уровнем профессионального здоровья рассматривают в своих исследованиях М.В. Артюхин, Т.Д. Барышева, А.И. Бурханов, И.В. Вачков, Л.Б. Дыхан, О.Н. Ежова, Н.А. Ермолаева, Г.К. Зайцев, Н.Ф. Измеров, А.В. Ляхович, Н.Л. Маленкова, Л.М. Митина, Л.В. Мозгарев, В.В. Рубцов, Н.К. Смирнов, В.Е. Степашкин, П.И. Третьяков.

Авторы отмечают, что профессиональное здоровье педагогов сегодня находится в неудовлетворительном состоянии и апеллируют к необходимости его обеспечения. Не маловажная роль отводится работе психологической службы по сохранению и поддержанию психического здоровья, составляющей профессионального здоровья педагога.

Большое значение для понимания профессионального здоровья и успешной профессиональной деятельности, по мнению Н.А. Ермолаевой, Д.В. Журавлева, Э.М. Казина, В.В. Колбанова, имеет здоровье педагогов.

В исследованиях Н.М. Амосова, Б.Г. Ананьева, И.А. Аршавского, И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, Г.А. Ворониной, Г.П. Зарубина, Д.П. Никитина, А.Р. Ищенко, Е.Н. Кудрявцевой, В.А. Пискунова и других достаточно глубоко и системно рассматриваются различные аспекты здоровья и факторы на него влияющие. В работах по экологии человека, психологии, валеологии, социологии, социальной гигиене раскрываются: методологические, философские, аксиологические аспекты исследования здоровья (Е.Н. Кудрявцева, Е.А. Леванова, Ю.П. Лисицын, Д.Н. Лоранский, Е.А. Овчаров, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и другие); медицинский, антропологический, педагогический, психологический, социальный компоненты современной валеологии, феномен культуры здоровья (Г.Л. Апанасенко, В.Ф. Базарный, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов и другие).

Сущность и состояние проблемы здоровья субъектов образовательного процесса и здоровьесбережения в образовании представлены в исследованиях Н.А. Зарубы, Э.М. Казина, О.А. Колядинцевой, Е.П. Кошелевой, З.Б. Маданиевой, Т.С. Паниной, В.А. Пискунова, И.П. Посашковой, Л.Г. Татарникова. Взаимосвязь здоровья педагогов и профессиональной деятельности исследована в работах Л.М. Митиной, В.Е. Степашкина, В.Э. Пахальян и других. Часть исследований посвящена деструктивному влиянию педагогической деятельности и проблемам деформации личности педагога (В.В. Амбарцумян, М.А. Беребин,

В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, И.Б. Дерманова, К.А. Ефремова, Э.Ф. Зеер,

A.С. Кузнецова, М.А. Мазниченко, Л.И. Маленкова, Н.Б. Москвина, Ю.С. Тюнников, И.Н. Щербо).

В педагогической науке проблема обеспечения профессионального здоровья рассматривается в контексте профессиональной трудоспособности и уровня сформированности профессиональных компетентностей, позволяющих педагогу соответствовать требованиям времени, принимать адекватные решения, эффективно действовать, т.е. быть профессионально жизнеспособными. Эту идею развивают в своих работах Т.П. Афанасьева,

B.Н. Введенский, H.JI. Галеева, И.В. Ильина, И.Г. Корнеева, В.В. Лебедев, Н.В. Немова, Г.К. Селевко, И.Ф. Сигбатуллина, Т.И. Шамова и другие.

Данная категория рассматривается с точки зрения состояния жизнедеятельности и свойств личности, характеризующих ее возможности (Б.Г. Ананьев, Э. Аронсон, А.А. Бодалев, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, П.Н. Виноградов, В.З. Владиславский, М.Р. Гинзбург, В.Е. Давидович, В.П. Казначеев, В.Н. Козиев, Е.Н. Кудрявцева, Н.Н. Малярчук, Л.М. Митина, В.А. Пискунов, А.О. Прохоров, А.С. Разумовский, М.Ю. Хазов).

Анализируя факторы, влияющие на профессиональную трудоспособность, было выявлено, что в значительной степени она зависит от образа жизни, грамотной самоорганизации в определенной ситуации и от уровня профессионального здоровья (И.А. Агеева, А.Д. Алферов, Т.Д. Барышева, М.Я. Виленский, А.В. Гордеева, О.Н. Ежова, Ю.Н. Емельянов, О.Н. Крушельницкая, В.В. Сериков, А.Н. Третьякова, М.Г. Фоменко). В исследованиях выше перечисленных авторов приводятся данные, свидетельствующие о росте числа педагогов, имеющих проблемы профессионального здоровья. Поэтому организация работы по обеспечению профессионального здоровья педагогов в настоящее время нам видится особенно актуальной.

Анализ литературы позволил установить, что работ, посвященных теоретическому и практическому анализу проблемы обеспечения профессионального здоровья педагогов недостаточно; не получило отражение комплексное осмысление проблемы сохранения профессионального здоровья педагогов как основы его профессиональной трудоспособности. Проблема обеспечения профессионального здоровья педагогов окончательно не разработана и находится в стадии активного научного осмысления. Данные, полученные в перечисленных исследованиях, создают предпосылки для дальнейшего исследования подходов к решению проблемы обеспечения профессионального здоровья педагогов.

Для оптимизации процессов обеспечения профессионального здоровья педагогов нужна специальная система поддержки, комплекс специализированных психолого-педагогических условий, обеспечивающих сохранение и развитие профессионального здоровья педагогов. Эта тенденция отражена в работах В.В. Антипова, Т.Д. Барышевой, М.Р. Битяновой, Т.А. Воробьевой, Л.И. Гришкиной, H.JI. Маленковой, О.А. Шкляровой и других. В исследованиях отмечается, что данная работа носит эпизодический характер. Психологическая служба образовательных учреждений уделяет недостаточное внимание профилактике деструктивных состояний педагогов, а методическая развитию психолого-педагогической компетентности педагогов.

Значительную роль в этом могут сыграть муниципальные методические службы, имеющие достаточные ресурсы для осуществления деятельности по обеспечению профессиональной трудоспособности педагогов. Исследование потенциала муниципальных методических служб в реализации новых задач модернизации образования обусловлено рядом причин. Во-первых, сегодня, вся работа с педагогами направлена в основном на освоение новых образовательных программ, содержания^ стандартов, технологий, критериев качества. При этом весьма спорно, что педагог может это все реализовать на практике. Во-вторых, поток методических разработок и указаний, не обеспечивается условиями, при которых они могут быть осуществлены. В-третьих, имеет место несогласованность кадровой политики, целей образовательного учреждения с профессиональными и личностными возможностями педагогов. Таким образом, вся работа методической службы направлена на изучение и удовлетворение профессиональных потребностей педагогов и образовательных учреждений, но не учитывает возможностей педагогов.

Многочисленные аспекты развития муниципальных методических служб нашли отражение в работах И.В. Бестужева-Лады, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевского, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой. Авторами рассматриваются возможности развития методической службы, управления профессиональным развитием работников образования, подготовка их к работе в динамично меняющихся условиях. В работах М.М. Поташника, П.И. Третьякова даны теоретические предпосылки обновления организации методической деятельности. Организация работы методических служб по различным направлениям деятельности изучены Т.П. Афанасьевой, И.Г. Корнеевой, Н.В. Немовой, Л.И. Филатовой, Н.Н. Черняковой. Однако следует отметить и тот факт, что здоровьесбережение педагогов не является предметом деятельности муниципальной методической службы.

Теоретическое осмысление проблемы исследования, комплексный анализ состояния практики позволил определить важнейшим средством обеспечения профессиональной трудоспособности - запуск процесса реституции и поддержания педагога в должном состоянии, создание условий, восстанавливающих профессиональное здоровье. В качестве одного из направлений в работе с педагогами должна выступить деятельность муниципальной методической службы по сопровождению обеспечения профессионального здоровья педагогов.

Все это позволяет выделить основные существующие противоречия: 1) между объективно растущими требованиями к уровню профессиональной трудоспособности педагогических кадров и традиционной системой методического сопровождения, преимущественно ориентированной на освоение новых образовательных стандартов, технологий, критериев качества, но не учитывающей динамику состояния профессионального здоровья педагогов;

2) между реальной потребностью в обеспечении профессионального здоровья педагогов в условиях непрерывного развития современной школы и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических основ осуществления здоровьесберегающей деятельности по поддержке профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне.

Выявленные противоречия позволили обосновать выбор темы исследования: «Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне».

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос: каковы содержание и условия организации деятельности муниципальной методической службы в обеспечении профессионального здоровья педагогов. Цель исследования состоит в решении данной проблемы.

Объект исследования: деятельность муниципальной методической службы по обеспечению профессионального здоровья педагогов.

Предмет исследования: содержание и организационно-педагогические условия деятельности муниципальной методической службы по обеспечению профессионального здоровья педагогов.

Гипотеза исследования: процесс обеспечения профессионального здоровья педагогов в деятельности муниципальной методической службы будет эффективным, если: методическое сопровождение осуществляется с учетом реальных потребностей педагогического сообщества округа и ресурсных возможностей окружной методической службы по реализации здоровьесберегающего подхода в образовании, созданию благоприятных условий личностного и профессионального развития педагогов, обеспечению профессиональной трудоспособности;

- определены направления методического сопровождения: информационно-методическое обеспечение психопрофилактической деятельности с педагогами; совершенствование содержания, форм, методов и средств психопрофилактической деятельности с педагогами; организация сетевого взаимодействия специалистов управления образования, педагогов-психологов образовательных учреждений и методистов; организация повышения квалификации педагогов-психологов, осуществляющих здоровьесберегающую деятельность с педагогами; проведение мониторинга профессионального здоровья педагогов;

- созданы организационно-педагогические условия по обеспечению профессионального здоровья педагогов: индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение работы педагогов; освоение способов деятельности и коммуникации, необходимых для дальнейшего профессионального развития, предупреждения профессиональной деформации и обеспечения профессиональной трудоспособности; муниципальной методической службой организована и курируется профилактическая деятельность педагогов-психологов образовательных учреждений по сохранению профессионального здоровья педагогов; определен процесс и раскрыты механизмы взаимодействия педагога-психолога с педагогами по сохранению их профессионального здоровья.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы и практики изучить и определить степень разработанности проблемы, подходы и опыт реализации деятельности в обеспечении профессионального здоровья педагогов.

2. Определить и теоретически обосновать приоритетные направления и содержание деятельности в работе муниципальной методической службы по обеспечению профессионального здоровья педагогов.

3. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне.

4. Сконструировать и теоретически обосновать модель профилактической деятельности педагога-психолога образовательного учреждения с педагогическими кадрами по сохранению их профессионального здоровья и опытно-экспериментальным путём проверить ее эффективность.

5. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне.

Методологические основы исследования:

Философскую основу составили представления о человеке, как социальном существе и субъекте деятельности; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; о законах развития человека, сохранении и развитии здоровья, формировании нравственно-психологических свойств личности Б.Г. Ананьева, Б.М. Бим-Бада, М.Я. Виленского, Н.Б. Ромаева, Е.Н. Шиянова.

Теоретическую основу составили: теоретические положения педагогической валеологии (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.); основы формирования профессионализма педагога на основе системного подхода к понятию компетенций (В.П. Беспалько, С.Г. Воровщиков, H.JI. Галеева, В.В. Краевский, В.В. Лебедев, Л.М. Митина, А.В. Хуторской). Концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки, теории профессионального образования и повышения квалификации педагогических работников (В.И. Жог, Ю.А. Конаржевский, Е.А. Леванова, М.М. Левина, В.А. Плешаков, М.М. Поташник, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов).

Технологическую основу составили: теория развития человеческих отношений и управления человеческими ресурсами (А.П. Егоршин, А.Я. Кибанов) и теория управления педагогическими кадрами (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова), позволяющие строить управленческую деятельность на субъектно-субъектных отношениях и рефлексивной основе. А также методология педагогического исследования В.В. Краевского.

Предлгетио-методическую основу составили: современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, JI.M, Митина, В.А. Сластенин), определяющие цели обучения, содержание и организацию; концепции сохранения и укрепления здоровья населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания (В.З. Коган, Ю. П. Лисицын, А. Г. Щедрина и др.); концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года.

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы были использованы методы исследования определенные целью, задачами и логикой. К ним относятся: теоретические — анализ философской, социологической, медико-биологической, психолого-педагогической и методической литературы, монографических и диссертационных работ, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы; эмпирические - изучение опыта по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью педагогов; проведение диагностических процедур с использованием комплекса стандартизованных диагностических методик опросного характера, педагогический эксперимент и интерпретация полученных результатов; статистические — ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов и другие.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Зеленоградского окружного методического центра города Москвы. В исследовании участвовало 1100 педагогов из 45 образовательных учреждений округа.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 г.г.) - поисково-аналитический. Исследование состояния проблемы в науке и практике; определение научного аппарата исследования, гипотезы, методологии и методики исследования, целей, задач, содержания, условий; разработка программы «Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов в Зеленоградском округе города Москвы на 2006-2010»; выявление форм, методов и средств формирования профессиональных компетенций учителя, способствующих сохранению и развитию профессионального здоровья; определение ресурсов, конструирование модели профилактической работы педагога-психолога образовательного учреждения по сохранению профессионального здоровья педагогов.

Второй этап (2006-2009 г.г.) — теоретико-эксперъшентальный. Изучение педагогических условий обеспечения профессионального здоровья, отбор педагогических технологий сохранения и развития профессионального здоровья педагогов; осуществление комплексного социально-педагогического, психолого-физиологического мониторинга показателей психического здоровья педагогов с целью отслеживания эффективности процесса сохранения и развития профессионального здоровья. Корректировка методического сопровождения обеспечения профессионального здоровья педагогов. Формирование профессиональных компетенций педагога, способствующих сохранению и развитию профессионального здоровья и обеспечению профессиональной трудоспособности.

Третий этап (2009-2010 г.г.) — системно-обобщающий. Систематизация и обобщение результатов исследования, соотнесение данных мониторинговых исследований. Аналитическая обработка материалов; уточнение положений и выводов. Оформление диссертационной работы.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректным проведением педагогического эксперимента; достаточной фактологической и научной базой; соответствием этапов, условий и процедур педагогического эксперимента, требованиям к его проведению и логике научного познания; репрезентативностью объема выборки экспериментальных материалов, разнообразием источников информации.

Обоснованность подтверждена данными, полученными в результате диагностических процедур, в которых участвовали педагоги образовательных учреждений Зеленоградского округа города Москвы.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна заключаются в разработке содержания, определении направлений и условий сопровождения профессионального здоровья педагогов муниципальной методической службой: выявлены основные содержательные компоненты обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне, учитывающие особенности состояния и ресурсы окружной системы образования: вовлечение в процесс сохранения и развития профессионального здоровья педагогов руководителей образовательных учреждений, педагогов-психологов, методистов; повышение психолого-педагогической компетентности педагогов и педагогов-психологов в вопросах здоровьесбережения; определены место и роль муниципальной методической службы в обеспечении профессиональной трудоспособности; содержание методического сопровождения сохранения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне, включающее: содержание, структуру, критерии и показатели эффективности работы, обеспечивающей положительную динамику профессионального здоровья педагогов; выделены и экспериментально проверены управленческие и социально-педагогические условия организации деятельности по обеспечению профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне: принятие педагогическим сообществом необходимости ведения здоровьесберегающей деятельности с педагогами; исследование уровня профессионального здоровья; направленность методического обеспечения на соответствие содержания и форм работы с педагогами принципам андрагогики; адаптивность системы методического обеспечения профессионального здоровья; программно-методическое обеспечение; информатизация системы обеспечения; личности о-ориентированный характер деятельности; обосновано и реализовано методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне: обучение педагогов психологов, современным методикам психопрофилактической работы с педагогами; оказание информационно-методической помощи педагогам-психологам по организации психопрофилактической работы с педагогами; обучение педагогических работников приемам саморегуляции и самосохранения; обобщение и трансляция положительного опыта работы педагогов-психологов по здоровьесбережению педагогов; экспертиза результатов проведения здоровьесберегающих мероприятий; размещение информации просветительского характера на сайте http://zou.ru; организация и методическое обеспечение мониторинга профессионального здоровья педагогов (психологический аспект); разработка модульных программ курсов повышения квалификации; методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов-психологов в учреждениях образования по проблеме профилактики профессиональной деструкции различных возрастных групп и категорий педагогических работников; сконструирована и апробирована модель профилактической деятельности педагогов-психологов образовательных учреждений по сохранению профессионального здоровья педагогов: сопровождение процесса профессионального самосохранения учителя посредством создания определенных условий в образовательной среде школы; осуществление психологического анализа внутришкольных факторов, влияющих на состояние здоровья учителей и обучающихся; консультативная и информационная психологическая поддержка педагогов по предупреждению деструктивных психологических состояний; повышение компетентности педагогов по вопросам, связанным с сохранением и укреплением профессионального здоровья; организация психолого-педагогического сотрудничества для решения проблем и задач по взаимодействию субъектов образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория управления образовательным процессом дополнена новыми научными знаниями: раскрывающими содержание сопровождения муниципальными методическими службами обеспечения профессионального здоровья педагогов; обосновывающими условия деятельности муниципальной методической службы, которые представлены как совокупность взаимосвязанных предпосылок, способствующих эффективности методического обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне и в образовательных учреждениях; определяющими содержание и специфику профилактической деятельности педагогов-психологов, работающих в учреждениях образования по сохранению профессионального здоровья педагогов; о ресурсах муниципальной методической службы, позволяющих реализовывать методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов: административном (разработка соответствующих программ, планирование здоровьесберегающих мероприятий), информационном, кадровом, технологическом ресурсе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания деятельности муниципальной методической службы и психологической службы образовательного учреждения как организационной структуры по обеспечению профессионального здоровья педагогов. Материалы исследования получили практическое применение в образовательных учреждениях Зеленоградского округа города Москвы. Реализация методического обеспечения позволила повысить психолого-педагогическую компетентность педагогов в вопросах здоровьесбережения участников образовательного процесса. Полученные материалы и предложенные направления деятельности, содержание, принципы, организационно-педагогические условия могут быть рекомендованы для реализации в рамках работы любого муниципального образования. Модель профилактической деятельности педагога-психолога образовательного учреждения показала свою востребованность и надежность и вписывается в систему работы школы по здоровьесбережению участников образовательного процесса. Данную модель можно использовать при обучении на курсах повышения квалификации педагогов-психологов. Разработанные программы курсов повышения квалификации позволяют развивать профессиональную компетентность педагогов, что способствует формированию личностной, теоретической и практической готовности педагогов к деятельности по сохранению и укреплению собственного профессионального здоровья.

Положения, выносимые на защиту:

Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов является приоритетным направлением в деятельности муниципальной методической службы, повышающим профессиональную трудоспособность и долголетие педагогов.

Эффективность процесса обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне обусловливается наличием методического сопровождения, включающего: оценку и проблемноориентированный анализ состояния профессионального здоровья педагогов; систему работы по повышению психолого-педагогической компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения; систему подготовки школьных педагогов-психологов к профилактической работе с педагогическими коллективами в образовательных учреждениях; организационную модель профилактической работы педагога-психолога образовательного учреждения по здоровьесбережению педагогов.

- Реализация методического сопровождения обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне будет успешной при наличии следующих организационно-педагогических условий: организация индивидуального психолого-педагогического сопровождения работы педагогов; организация повышения квалификации педагогов-психологов, обеспечивающих работу по здоровьесбережению педагогов; освоение учителями способов деятельности и коммуникации, необходимых для дальнейшего профессионального развития, предупреждения профессиональной деформации, сохранения и развития профессионального здоровья и обеспечения профессиональной трудоспособности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждение результатов исследования проводилось на кафедре управления образовательными системами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МПГУ в 20082010 годах.

Полученные результаты были внедрены в практику работу Зеленоградского методического центра.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации составляет 175 страниц. Количество приложений - 6. Работа проиллюстрирована 3 диаграммами, 1 схемой и 9 таблицами. Список использованной литературы -310 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рыкова, Татьяна Михайловна

Результаты исследования не исчерпывают рассматриваемой проблемы деятельности муниципальной методической службы в обеспечении профессионального здоровья педагогов. За рамками исследования остались вопросы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и методистов по вопросам организации здоровьесберегающей деятельности, а также вопросы повышения психолого-педагогической компетентности методистов и педагогов в вопросах использования технологий с высоким потенциалом здоровьесбережения.

Заключение

Здоровьеебережение в профессиональной деятельности обеспечивается междисциплинарным взаимодействием научного познания человека и профессионально-педагогического образования. Здоровьеебережение требует комплексного подхода к изучению человека как объекта и субъекта профессиональной деятельности, с целью сохранения профессионального здоровья.

Анализ уровня профессионального здоровья педагогов в Зеленоградском округе показал, что основной причиной профессионального нездоровья педагогов является несформированность у них на должном уровне психологических приемов самосохранения. Эти данные легли в основу нашего исследования. Для решения поставленных задач были определены оптимальные подходы к методическому сопровождению обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне, учитывающие особенности состояния и ресурсного обеспечения окружной системы образования; определены основные направления деятельности окружной методической службы, сущность, содержание, структура, критерии и показатели эффективности целенаправленной здоровьесберегающей работы по обеспечению устойчивой положительной динамики профессиональной трудоспособности. В рамках исследования была обоснована, разработана и реализована авторская программа методического сопровождения профессионального здоровья педагогов, включающая: оценку и проблемно-ориентированный анализ состояния профессионального здоровья и профессиональной трудоспособности педагогов (психологический аспект); систему работы по повышению психолого-педагогической компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения; подготовку педагогов-психологов к здоровьесберегающей работе с педагогами в образовательных учреждениях.

Для оптимизации работы была сконструирована модель организации профилактической деятельности педагога-психолога образовательного учреждения по сохранению профессионального здоровья педагогов. В организационной модели отражен процесс организации деятельности и раскрыты механизмы, способствующие обеспечению профессионального здоровья педагогов. Разработанную модель работы педагога- психолога можно использовать при обучении на курсах повышения квалификации. Данная модель показала свою востребованность и надежность и вписывается в систему работы школы по здоровьесбережению участников образовательного процесса. В ходе исследования был описан вариант теоретического обоснования и практического осмысления направлений здоровьесберегающей деятельности методической службы муниципального уровня по обеспечению профессионального здоровья педагогов, выделены и описаны организационно-педагогические условия организации здоровьесберегающей деятельности с педагогами на муниципальном уровне.

В результате исследования было научно обосновано инновационное направление деятельности методических служб по обеспечению профессионального здоровья педагогов, выявлены организационные, управленческие, кадровые, информационные ресурсы муниципальной методической службы позволяющие реализовывать программы различной направленности, в том числе и по организации здоровьесберегающей деятельности с педагогами. Теоретически обоснованы содержание и условия профилактической деятельности педагогов-психологов образовательных учреждений с педагогами. Разработано содержание деятельности муниципальной методической службы и психологической службы образовательного учреждения, как организационной структуры, по сохранению профессионального здоровья педагогов. Материалы исследования получили практическое применение в образовательных учреждениях Зеленоградского округа города Москвы. Данные разработки обеспечивают эффективность методического сопровождения обеспечения профессионального здоровья педагогов. Полученные материалы, предложенные направления деятельности, содержание, принципы, условия могут быть рекомендованы для реализации в рамках работы любого муниципального образования. Разработанные в рамках программы курсы повышения квалификации позволяют повышать психолого-педагогическую компетентность педагогов, что способствует формированию личностной, теоретической и практической готовности педагогов к деятельности по сохранению и укреплению собственного профессионального здоровья.

Проведенное исследование позволило обосновать и реализовать организационно-педагогические условия и приоритетные подходы к формированию системы деятельности методической службы по обеспечению профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне.