Кооперативный менеджмент: Состояние и направления совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисова, Татьяна Дмитриевна

  • Борисова, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Борисова, Татьяна Дмитриевна. Кооперативный менеджмент: Состояние и направления совершенствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисова, Татьяна Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Понятие и значение управления организацией.

1.1. Современный менеджмент - основные понятия и направления совершенствования.

1.2. Потребительский кооператив как объект управления.

1.3. Кооперативный менеджмент.

Глава 2. Менеджмент в потребительской кооперации Республики Саха (Якутия).

2.1. Нормативно-правовое обеспечение кооперативного менеджмента.

2.2. Кадровая составляющая кооперативного менеджмента потребительской кооперации Республики Саха (Якутия).

2.3. Эффективность управления в потребительской кооперации Республики

Саха (Якутия).

Глава 3. Корпоративная и кооперативная культура и менеджмент отношений.

3.1. Понятие и роль повышения кооперативной культуры для совершенствования хозяйственной деятельности.

3.2. Разделяемые ценности в организационной культуре потребительской кооперации.

3.3. Кооперативный кодекс ведения бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперативный менеджмент: Состояние и направления совершенствования»

Актуальность темы исследования. Особенность политических и хозяйственных отношений, многообразие форм собственности обусловливают необходимость разработки современных подходов в теории и практике менеджмента, обеспечивающих эффективное воздействие на организацию, ее структурные подразделения.

В связи с этим исследование проблемы формирования и развития системы кооперативного менеджмента, способного эффективно функционировать в структурных подразделениях потребительской кооперации России в условиях рыночной экономики, представляется актуальным и современным. Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения, анализа, обобщения факторов формирования и закономерностей развития организации, деятельность которой основана на принципах взаимности и общности. Организации потребительской кооперации могут гораздо успешнее, чем иные виды организаций, претворять в жизнь современные управленческие концепции. Конкурентоспособность кооперативов базируется на самой кооперативной структуре, на кооперативных ценностях и принципах.

Данная работа представляет собой исследование взаимосвязи между общими современными концепциями менеджмента и особенностями управления кооперативным предприятием. Менеджеры кооперативных организаций должны не только иметь доступ к наилучшей современной технологии, методологии и стратегии управления, но они должны также понимать, как применять их в контексте кооперативных ценностей и целей, которым служат организации потребительской кооперации России.

Сложность проблемы исследования заключается в новизне постановки и рассмотрения такой сферы менеджмента, как кооперативный менеджмент, изучение специфики функционирования которого на системной основе начато только в период рыночных преобразований в России.

В научной литературе стран с рыночной экономикой вопросам менеджмента уделяется значительное внимание. В исследовании использованы научные труды таких зарубежных специалистов, как А. Адлер, М. Акио, М. Альберт, И. Ансофф, Д. Бодди, М. Гетман, Дж. Голдсмит, Р. Дафт, П. Друкер, Д. У. Дункан, К. Йеспер, К. Клок, М. Коултер, К. Макхэм, М. Мескон, Р. Пейтон, С. П. Роббинс, Р. Салмон, Ф. У. Тейлор, Ф. Хедоури и др.

Развитию отечественной теории менеджмента и рассмотрению его аспектов посвящены научные исследования и публикации JI. Е. Басовского, А. С. Бе-лоусова, Т. В. Бутовой, Р. С. Гальковича, JI. А. Журавлевой, Н. И. Кабушкина,

A. В. Карпова, С. В. Катрич, П. А. Кохно, А. И. Кравченко, И. И. Мазура, В. И. Набокова, Н. Г. Ольдерогге, Ю. Ю. Петрунина, А. К. Семенова, В. С, Соловьева, В. А. Спивака, Э. А. Уткина, В. Д. Шапиро, П. В. Шеметова и др.

Определенный вклад в развитие теории и практики кооперативного менеджмента внесли: А. Р. Бернвальд, В. Д. Борисов, К. И. Вахитов, Н. П. Гибнер,

B. Г. Гутман, П. Девис, В. Ф. Ермаков, Г. М. Ефремова, В. Т. Жигалов, В. Г. Калягин, Р. Квинни, JI. М. Корчагин, И. А. Коряков, А. П. Макаренко, М. В. На-мханова, А. К. Семенов, И. Р. Стремякова, А. О. Темирбулатов, Э. Парнелл, С. М. Попова, М. В. Хайруллина и др.

Тем не менее, при наличии значительного числа работ по теории и практике менеджмента практически отсутствуют специальные исследования, посвященные вопросам кооперативного менеджмента; не обозначены научная школа кооперативного менеджмента, ролевые функции субъектов экономических отношений, особенности менеджмента в организациях потребительской кооперации.

Почти нет исследований, соединяющих такие взаимосвязанные элементы, как принципы, закономерности развития кооперативного менеджмента в условиях реформирования потребительской кооперации; обоснование выбора основных функций кооперативного менеджмента; выявлении причин ослабления роли пайщиков в профессиональном кооперативном менеджменте. Таким образом, исследование теоретических и методологических основ концепции ведущей роли кооперативного менеджмента в реформировании управления структурными подразделениями кооперативных организаций в условиях рыночных отношений становится актуальной научной проблемой. От ее решения существенным образом зависит возможность организаций потребительской кооперации Российской Федерации успешно и эффективно осуществлять хозяйственную деятельность, активно противодействовать конкуренции на рынке организациям других форм собственности.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических основ и практических рекомендаций по функционированию и развитию кооперативного менеджмента.

Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

- сформулировано понятие кооперативного менеджмента;

- изучено состояние менеджмента в потребительской кооперации;

- проанализирована эффективность управления в потребительской кооперации;

- исследовано соответствие деятельности организации разделяемым ценностям в организационной культуре потребительской кооперации;

- определены пути реформирования профессионального менеджмента;

- исследованы роль, место и механизм деятельности пайщика в управлении потребительским обществом;

- даны рекомендации по совершенствованию системы обучения и повышению квалификации менеджеров и работников потребительской кооперации;

- разработан кооперативный кодекс ведения бизнеса.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и социальные аспекты кооперативного менеджмента в организациях потребительской кооперации.

Объект исследования - организации потребительской кооперации Республики Саха (Якутия).

Содержание диссертации соответствует области исследования 15. 103 «Совершенствование организаций, управления в сфере услуг в условиях рын

Ф ка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическую основу диссертационной работы составляют теории системного анализа, социальной рыночной экономики, конкуренции, конкурентных преимуществ, стратегического управления. При выполнении исследования использовались современные экономико-статистические методы исследований: статистическое наблюдение (интервьюирование, анкетирование, экс® пертные оценки), группировки, сводка, вычисление обобщающих показателей.

Л' Информационную базу исследования составили данные ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации, Союза потребительских обществ «Холбос» Республики Саха (Якутия), результаты выборочного обследования в кооперативных организациях и среди некооперированного населения Республики Саха (Якутия), проведенного автором.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выделена научная школа кооперативного менеджмента (носители идей, субъекты отношений, их роли, функции управления);

- даны определения кооперативного менеджмента, менеджмента отноше-# ний, эффективного собственника;

- обоснованы функции кооперативного менеджмента, в каждой функции общего менеджмента выявлены особенности, присущие потребительской коо

Щ перации, добавлена функция социального управления (социализации);

- определены новые объекты менеджмента отношений, присущие потребительской кооперации, - пайщик и некооперированное население;

- десять ролей управленческой деятельности менеджеров по Г. Минцбер-^ ту приведены в соответствие (адаптированы) для потребительской кооперации;

- выявлены закономерности развития кооперативного менеджмента в организациях потребительской кооперации;

- разработан и предложен кооперативный кодекс ведения бизнеса, позволяющий качественно улучшить состояние кооперативного менеджмента;

Практическая значимость исследования. Внедрение результатов исследования дает возможность создать теоретические и научно-методические основы для дальнейшей разработки и совершенствования менеджмента потребительской кооперации. Внедрение кооперативного кодекса ведения бизнеса позволяет: регулировать деловые отношения в организации потребительской кооперации; совершенствовать управление; обеспечивать права и законные интересы пайщиков; достигать высших стандартов в отчетности менеджеров перед советом потребительских обществ; содействовать открытости и прозрачности в отношениях между советом и членами кооператива; привлекать новых членов и вовлекать их в работу кооператива. Потребительским обществам и союзам рекомендуется учитывать положения, содержащиеся в кодексе ведения бизнеса, при разработке устава и внесении в него изменений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования приняты к внедрению: Союзом потребительских обществ «Холбос» Республики Саха (Якутия) (акт о внедрении от 17.01.2005 г. № 03-08); Якутским потребительским обществом (акт о внедрении от 18.01.2005 г. № 7); Якутским филиалом Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 17.01.2005 г. № 1).

Основные положения работы обсуждены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Кооперация Республики Саха (Якутия): опыт, проблемы, перспективы развития» (Якутск, 2000 г.), «Борьба с бедностью - социальная миссия потребительской кооперации» (Якутск, 2003 г.), «Перспективы развития и духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Барнаул, 2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисова, Татьяна Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночные условия хозяйствования кардинально меняют подходы и требования к системе управления организацией - к менеджменту организации в современной трактовке этого понятия. В данной работе рассмотрены вопросы взаимосвязи между современными концепциями менеджмента и особенностями управления кооперативным предприятием.

Дальнейшее углубление демократических реформ требует активного внедрения кооперативного менеджмента в потребительской кооперации. Особую важность для преодоления существующих негативных явлений представляет активное и последовательное использование принципов и методов кооперативного менеджмента в потребительских обществах и их союзах. Сложилась благоприятная ситуация для совершенствования управления в потребительской кооперации благодаря принятию закона о кооперации (с дополнениями 2000 г.), который изменил структуру органов управления в кооперации. Созданы советы, как представительные органы и правления - как исполнительные. Советы формируют правления из менеджеров-профессионалов для осуществления хозяйственной деятельности потребительских обществ, союзов. Таким образом, потребительские общества законодательно являются основным звеном системы потребительской кооперации Российской Федерации.

Одна из сфер применения современного менеджмента - это некоммерческие организации, к которым относится потребительская кооперация.

Основной целью диссертационного исследования являлась разработка теоретических, методологических основ и практических рекомендаций по функционированию и развитию кооперативного менеджмента.

Нами проведено рассмотрение теоретических основ общего менеджмента и выделена особая научная школа - школа кооперативного менеджмента. Выявлен ее генезис, названы носители идей школы, определены субъекты экономических отношений, их роли, функции управления.

Школа кооперативного менеджмента по существу сформировалась как особая школа, которая имеет свои цели и задачи, вытекающие из социальной природы потребительской кооперации. Исторически кооперативный менеджмент внес особую функцию управления, которая названа нами как социализация.

Управление организацией потребительской кооперации прежде всего несет в себе социальную функцию. Поэтому на первое место нами поставлена функция - социализация, как деятельность, направленная на достижение социальных задач кооперации, отражающих ее социальную ориентированность. Эта функция задает стратегию организациям потребительской кооперации, накладывает отпечаток на формирование целей и миссию, другие функции менеджмента.

К четырем субъектам управления рыночных отношений, выделенным учеными (бизнесмен, предприниматель, менеджер, потребитель), мы добавили еще два - пайщик и некооперированное население.

Пайщик - основной субъект потребительской кооперации, социальная база, экономическая опора, главное конкурентное преимущество. Управление пайщиками имеет свои особенности, которые заключаются в том, что отношения с пайщиками следует рассматривать и как управляющую, и как управляемую систему. В этом состоит сложность кооперативного менеджмента и основной его недостаток в современной ситуации. Пайщик в соответствии с законом должен участвовать в хозяйственной деятельности, управлении, в первую очередь, в реализации такой функции менеджмента как контроль. С появлением пайщика в качестве нового субъекта изменяется и категория покупателя, приобретая многомерность. Пайщик как эффективный собственник - это член кооператива, имеющий значительную долю в паевом капитале, имеющий условия для участия в управлении, видящий экономическую выгоду от потребительского общества (получающий значительные доходы от экономического участия в деятельности кооператива), играющий решающую роль в распределении результатов и эффективно осуществляющий контроль кооперативного капитала.

Некооперированное население также субъект, который присущ менеджменту потребительской кооперации. Социальная поддержка некооперированного населения закреплена в ежегодно подписываемых соглашениях Правительства и Центросоюза Российской Федерации, но оправдывает себя и должна включаться в систему управления только в том случае, если эта категория рассматривается как потенциальные пайщики.

Социальная работа в организациях потребительской кооперации дифференцирована по субъектам: пайщики, работники, некооперированное население. Развитие системы в целом зависит от того, как она управляет этими категориями населения, соблюдает баланс интересов и обозначает приоритеты.

Включение в систему управления двух новых категорий отражается на всех функциях общего менеджмента, внося коррективы, связанные с социальной ориентированностью организации и многомерности отношений между субъектами. Менеджмент отношений в потребительской кооперации - это, прежде всего отношения собственности: между собственниками и наемными менеджерами, руководителем и персоналом, работниками и пайщиками. В условиях, когда пайщики не являются реальными собственниками и все фактические преимущества имеют работники, совет не может эффективно выполнять свои функции, предопределенные для него кооперативной идеологией.

Десять ролей управленческой деятельности менеджеров, выделенные Минцбергом, адаптированы нами для потребкооперации. В некоммерческих организациях появляется еще одна роль - социального менеджера, соответствующая функции социализации кооперативного менеджмента. Из предложенных ролей менеджерам потребкооперации рекомендовано уделять особое внимание ролям «оратора», что будет проявляться в привлечении новых членов и внимания общественности; «лидера» - в мотивации работников при меньших финансовых возможностях; и «распределителя ресурсов», что отразится в изыскании и использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также специфической роли организатора экономического участия пайщиков, поддержки малообеспеченных групп населения. Функции социального менеджера может исполнять председатель совета, правления или специально делегированное лицо.

Изучение комплекса сформулированных в диссертации положительных и отрицательных сторон, привнесенных школой кооперативного менеджмента, позволило сформулировать определение кооперативного менеджмента.

Под кооперативным менеджментом понимается система управления собственностью, социальной и хозяйственной деятельностью, обеспечивающая реализацию социальной миссии, принципов и ценностей организации на основе согласования интересов всех участников экономических отношений: собственников и наемных менеджеров, руководителей и персонала, работников, пайщиков и некооперированного населения.

Претерпев многочисленные реформы, реорганизации и перестройки потребительская кооперация сохранила свою социальную природу. Кооперативные принципы - это правила хозяйствования и управления (добровольное и открытое членство, демократический контроль, экономическое участие, автономия и независимость, информированность, образование и повышение квалификации, сотрудничество между кооперативами, забота об обществе) сохранились, несмотря на некоторые отклонения от значимости.

Основой правового регулирования организаций потребительской кооперации в России является определенный перечень нормативных законодательных актов. Отмечено, что нормативно-правовое обеспечение потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) - объекта исследования, отличается от принятых в других регионах за счет повышенного внимания к развитию семейной экономики, сельской промышленности, платных услуг, досрочного завоза. В перечисленные программы развития включена потребительская кооперация как система, обеспечивающая социально-экономическое развитие села.

Для определения эффективности управления потребительской кооперацией Республики Саха (Якутия) проведен анкетный опрос, который позволил выявить недостатки кооперативного менеджмента и сформулировать рекомендации по их устранению. Недостатки сводятся к следующему:

1. Потребительские общества не обеспечивают пайщикам, включая работников, преимуществ.

2. Среди руководителей присутствует значительная доля тех, в чьей деятельности преобладают личностные интересы. Эффективное управление сдерживается отсутствием новых подходов, устарелым мышлением и невосприятием нового в обществе.

3. Снижена роль советов и пайщиков в управлении потребительским обществом.

4. В организациях потребительской кооперации первого уровня слабо развиты такие функции управления, как стратегическое планирование, маркетинг.

5. Выявлена незаинтересованность пайщиков в управлении потребительским обществом.

6. Показано слабое развитие менеджмента отношений, в том числе между собственником и наемным менеджером, руководителем и персоналом, работниками и пайщиками.

7. Доказано слабое развитие корпоративной культуры.

Для приведения в соответствие коммерческой деятельности потребительских обществ с принципами и ценностями кооперации нами разработан кодекс ведения бизнеса для Союза потребительских обществ «Холбос» Республики Саха (Якутия).

Кодекс содержит: требования потребобщества к своим работникам вести себя в соответствии с целями организации; этические нормы в отношениях с партнерами по бизнесу, поставщиками, с окружающей средой, необходимость нравственного воспитания, повышения роли кооперативов в борьбе с бедностью и бездуховностью; принципы потребобщества в отношениях с работниками, пайщиками, некооперированным населением, конкурентами и др.

Считаем, что кодекс ведения бизнеса внесет важный вклад в:

- улучшения качества руководства и управления, деловую активность;

- достижение высших стандартов в отчетности менеджеров перед советом потребительских обществ;

- содействие открытости и прозрачности в отношениях между советом и членами кооператива;

- привлечение новых членов и вовлечение их в работу кооператива.

Потребобществам и союзам рекомендуется учитывать положения, содержащиеся в кодексе при разработке устава и внесении в него изменений.

Надеемся, что новые положения и рекомендации будут полезны потребительским обществам и их союзам для совершенствования кооперативного менеджмента.