Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Прижигалинская, Татьяна Николаевна

  • Прижигалинская, Татьяна Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 384
Прижигалинская, Татьяна Николаевна. Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2004. 384 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Прижигалинская, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ КАК ИНСТИТУТА

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Основные положения институционального подхода к изучению экономических процессов

1.2. Эволюция теории социальной рыночной экономики

1.3. Потребительская кооперация как институт социальной рыночной экономики.

1.4. Экономическое развитие системы потребительской кооперации

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

2.1. Сущность инфраструктуры и ее виды

2.2. Современные концепции развития инфраструктуры

2.3. Экономическое содержание социальной инфраструктуры

2.4. Особенности инфраструктуры потребительской кооперации

2.5. Критерии и показатели оценки инфраструктурного комплекса потребительской кооперации

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗВИТИЯ

ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ

3.1. Современные тенденции развития объектов инфраструктуры потребительской кооперации

3.2. Методический подход к оценке интрасистемных показателей функциональных объектов инфраструктуры потребительской кооперации и результаты его апробации

3.3. Основы оценки экстрасистемных результатов развития инфраструктуры потребительской кооперации

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

4.1. Методологические основы концепции развития инфраструктуры потребительской кооперации

4.2. Основные положения концепции развития инфраструктуры потребительской кооперации

4.3 Расширение государственной поддержки как условие развития инфраструктуры потребительской кооперации

4.4. Развитие инфраструктуры потребительской кооперации на основе процессного подхода

4.5. Методика оценки удовлетворенности пайщиков и потребительских ожиданий населения как результат развития инфраструктуры потребительской кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика»

Актуальность темы диссертационного исследования. Качественные преобразования в российском обществе, направленные на гармонизацию социальных и экономических отношений, в значительной степени зависят от развития рыночной инфраструктуры. Однако ее современное состояние, масштабы и качество функционирования не отвечают в должной степени предъявляемым требованиям. Это обусловливает необходимость изучения внутренних связей, условий развития и факторов формирования всего инфраструктурного комплекса и его составляющих, так как они имеют особую значимость для выработки эффективных средств полноценного функционирования экономики и социальной сферы России.

Важным фактором развития социальной сферы села является модификация ее социально-экономической структуры, направленная на формирование новых, более эффективных с точки зрения удовлетворения потребностей населения, организационно-правовых форм деятельности и потенциала социальной сферы по формам собственности.

Достижение важной стратегической цели государства - создание условий устойчивого развития сельских территорий — напрямую связано с прогрессивными сдвигами в социальной инфраструктуре села, формирование которой происходит при непосредственном участии организаций потребительской кооперации.

Учитывая особенности построения системы и ее ориентацию на выполнение социальных задач, наибольшие усилия по обеспечению конкурентоспособности потребительской кооперации должны быть обращены к ее инфраструктуре, обладающей несомненными потенциальными конкурентными преимуществами. Это обусловлено характером природы объектов инфраструктуры системы, которые, являясь неотъемлемой частью рыночной инфраструктуры, обеспечивают процесс расширенного воспроизводства, и, выступая функциональной подсистемой потребительской кооперации, обеспечивают необходимые условия для ее устойчивого функционирования и развития как особого социального института рыночной экономики.

На сегодняшний день отсутствует целостная и обоснованная концепция формирования и развития инфраструктуры системы потребительской кооперации, скоординированная с процессами реформирования и реструктуризации кооперативного хозяйства, которая учитывает изменения, которые происходят в экономике и социальной сфере сельских территорий, являющихся основными зонами деятельности кооперативных организаций. Разработка подобной концепции не является самоцелью, она выступает средством повышения социального благополучия населения страны и обеспечения эффективности функционирования системы.

В связи с этим необходимы исследования, отражающие новое, качественно углубленное осмысление роли и значения инфраструктуры потребительской кооперации для дальнейшего развития социальной сферы села. Поэтому особую актуальность приобретает использование методологических принципов институциональной теории и концепции рыночной инфраструктуры для обоснования перспектив развития инфраструктуры потребительской кооперации.

Степень изученности проблемы. Существующие в настоящее время результаты исследований по проблемам рыночной инфраструктуры разрабатывались многими учеными. У истоков формирования данного учения стояли американские экономисты У. Алдерсон, Т. Бекман, Д. Уэлд, П. Черингтон, А. Шоу. Дальнейшее развитие оно получило в фундаментальных научных работах Л. Буклина, Р. Гпета, Ф. Кларка, Р. Кокса, Т. Левитта, Д. Ревзана, Р. Снайдера, О. Уильямсона, А. Хиршмана, Н. Энгла, А. Янгсона и других. В процессе развития различных школ и направлений сформировалось значительное количество теоретических концепций рыночной инфраструктуры, что обусловлено многогранностью изучаемого явления.

Рассмотрению сущности рыночной инфраструктуры посвящены труды таких видных зарубежных учёных-теоретиков, как: X. Зингер, Р. Иохимсен,

P. Нурсе, А. Пизенти, П. Розенштейн-Родан и др. В том же направлении работали многие отечественные исследователи, в том числе: Л.И. Абалкин, Н.И. Белоусова, И.К. Беляевский, А.Р. Бернвальд, Ю.В. Блохин, Е.Л. Гребнев, В.А. Жамин, В.П. Красновский, М.П. Комаров, A.C. Новоселов, С.С. Носов, В.И. Одесс, В.П. Орешин, B.C. Платонов, В.А. Прокофьев, К.А. Раицкий, Л.А. Самсонов, А.З. Селезнев, В.Т. Терентьев, Ж.Т. Тощенко, В.П. Федько, А.Ю. Шарипов и др.

Проблема формирования рыночной инфраструктуры объективно требует исследования процесса взаимодействия объектов, в нее входящих, с различными сферами экономики и общества. Объяснить происходящие при этом явления и процессы позволяет методология институциональной теории, в которую внесли фундаментальный вклад исследователи: Т. Веблен, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У. Митчелл, Д. Норт, О. Уильямсон и др.

Очевидно, что для объяснения важности реализации социальной функции рыночной инфраструктуры положения теории институционализма должны быть дополнены методологическими принципами теории социальной рыночной экономики. Они выделены и исследованы в трудах таких ученых-теоретиков, как: Ф. Бем, А. Мюллер-Армак, В. Ойкен, К. Оппенлендер, У. Хайтон, Л. Эрхард и многих других.

Научно-практическая адаптация методологических положений, изложенных в трудах указанных выше авторов, объективно требует анализа научных представлений об инфраструктуре потребительской кооперации. В связи с этим следует отметить ряд публикаций, направленных на изучение как проблем потребительской кооперации в целом (К.И. Вахитов, В.В. Каширин, И.А. Коряков, А.И. Крашенинников, А.П. Макаренко, A.B. Ткач, Н.К. Фигуровская), так и отдельных аспектов ее деятельности: организационно-экономических основ функционирования (Г.Я. Бланк, В.Ф. Ермаков, Е.В. Исаенко, Г.В. Киселева, О.И. Клименко, Л.П. Наговицина, М.В. Серо-штан, В.И. Теплов, Л.Е. Теплова), финансово-экономической диагностики и анализа (Л.В. Зайцева, З.А. Капелюк, H.A. Попова, Л.А. Сипко,

A.M. Фридман), правового статуса (JI.M. Барабанщикова, И.Н. Буздалов, A.M. Долматовский), государственного регулирования деятельности (Н.И. Брагин, H.H. Пилипенко), агропромышленной интеграции (А.И. Алтухов, Э.П. Дунаев, А.Д. Коробкин, В.А. Матусевич, A.A. Степанов).

Вместе с тем степень разработанности теоретических, методологических и практических проблем развития инфраструктуры кооперативного хозяйства, как основного способа реализации социальной направленности кооперативного движения и обеспечения устойчивого развития кооперативных организаций, явно недостаточна. Это определяет необходимость проведения дальнейших исследований по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы и интеграции полученных научных разработок в отдельную совокупность теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по управлению развитием инфраструктуры потребительской кооперации.

Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость исследуемой проблемы, предопределили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методологического обеспечения и эффективных путей практической реализации концепции развития инфраструктуры потребительской кооперации как способа реализации социальной направленности кооперативного движения и обеспечения устойчивого развития кооперативных организаций.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: теоретическое обоснование необходимости использования институционального подхода и теории социальной рыночной экономики для исследования тенденций и особенностей эволюционного развития потребительской кооперации как института рыночной экономики;

- систематизация теоретических подходов к изучению рыночной инфраструктуры как экономической категории; теоретическое обоснование характера и особенностей участия потребительской кооперации в функционировании и развитии социальной инфраструктуры села; разработка методических подходов к оценке развития инфраструктуры потребительской кооперации; определение состояния и тенденций развития объектов инфраструктуры потребительской кооперации, их загруженности и потенциала по жизнеобеспечению сельского населения; обоснование методики сравнительной оценки экстрасистемных и ин-трасистемных результатов развития инфраструктурного комплекса потребительской кооперации с учетом объективных условий его функционирования; разработка концепции развития инфраструктуры потребительской кооперации и приоритетных направлений ее реализации; обоснование необходимости государственной поддержки инфраструктуры потребительской кооперации и механизма ее реализации; разработка методических подходов к оценке степени адаптации объектов инфраструктуры потребительской кооперации к потребностям пайщиков и обслуживаемого населения.

Предметом исследования явились социально-экономические отношения, определяющие закономерности развития потребительской кооперации и ее инфраструктуры как системообразующего элемента социальной инфраструктуры сельских территорий.

В качестве объекта исследования выступают организации системы потребительской кооперации Российской Федерации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.118 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) -социальная инфраструктура предприятий в условиях перехода к рынку.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В ходе диссертационного исследования применялись: общенаучная методология системного анализа, методы научного познания (анализ и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, экономическое моделирование), элементы структурного анализа, экономические, социологические и прочие измерения.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы авторов институциональной теории, теории социальной рыночной экономики, теории инфраструктуры, а также теории кооперации с учетом общих и специфических закономерностей развития системы.

Аналитическая часть работы построена на методах классификации, сравнительного и ситуационного анализа, статистических группировок, выборочного наблюдения, индексного и матричного методов, корреляционно-регрессионного анализа и др.

Информационная база диссертационного исследования сформирована на основе использования: документов Организации Объединенных Наций и Международного кооперативного альянса; действующих законодательных актов Российской Федерации, указов Президента и постановлений Правительства по вопросам социально-экономического развития народного хозяйства; материалов Государственного комитета Российской Федерации по статистике; официальной статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации; методических разработок и инструктивных указаний Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерской и статистической отчетности потребительских союзов и потребительских обществ; публикаций в периодической печати; результатов изучения опыта социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации России и мирового кооперативного движения; материалов специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней поставлена и решена научная проблема разработки теоретических, методологических основ и конкретных рекомендаций по развитию инфраструктуры потребительской кооперации, имеющая важное социально-экономическое значение для эффективного функционирования кооперативной системы и обеспечения жизнедеятельности сельского населения.

К основным результатам диссертации, отличающимся научной новизной, можно отнести следующее:

-раскрыто с позиций институциональной теории значение кооперативной формы хозяйствования в преодолении противоречий рыночной экономики и обосновано возрастание ее роли в процессе социализации экономики; определены институциональные предпосылки развития и свойства потребительской кооперации как института рыночной экономики; выявлены закономерности эволюции института рыночной инфраструктуры; обосновано, что в рыночной экономике инфраструктура является не только условием, но и фактором развития рыночных отношений; обобщены результаты сравнительного анализа концепции развития инфраструктуры и сформированы концептуальные подходы к развитию рыночной инфраструктуры на этапе социализации экономики;

- раскрыта сущность и выявлены особенности инфраструктуры потребительской кооперации; определены характер и механизм участия потребительской кооперации в функционировании и развитии социальной инфраструктуры села; обоснован двойственный характер природы объектов инфраструктуры потребительской кооперации: с одной стороны, как части рыночной инфраструктуры, обеспечивающей процесс расширенного воспроизводства, с другой стороны - в качестве необходимого условия функционирования и развития потребительской кооперации как некоммерческой организации;

- разработаны методические основы оценки развития инфраструктуры потребительской кооперации, позволяющие выявить уровень состояния, результативность функционирования и резервы повышения эффективности деятельности объектов инфраструктуры потребительской кооперации;

-разработаны методики оценки экстрасистемных и интрасистемных результатов развития инфраструктуры потребительской кооперации на основе комплекса функциональных и стохастических моделей, а также моделей отражения и оценки сопоставимых на макроуровне результатов деятельности потребительской кооперации; обоснована необходимость формирования качественно нового инфраструктурного комплекса потребительской кооперации в рамках социальной инфраструктуры села, учитывающего позиции всех заинтересованных сторон (пайщиков и обслуживаемого населения, стратегических партнеров, государства); разработана концепция развития инфраструктуры потребительской кооперации на основе систематизации принципов и комплекса мероприятий, направленная на осуществление эффективной политики по преобразованию социальной сферы села и наращиванию конкурентных преимуществ организаций системы; сформирована доказательная база необходимости эффективного макроэкономического регулирования локальных товарных рынков, на которых функционируют объекты инфраструктуры потребительской кооперации, и определены направления государственной поддержки кооперативной системы и ее инфраструктуры как на стадии освоения новых, так и в процессе осуществления традиционных видов деятельности, что придаст системность становлению социальной инфраструктуры села;

-предложена методика оценки степени адаптации объектов инфраструктуры потребительской кооперации к потребностям пайщиков и обслуживаемого населения, позволяющая осуществлять аналитическую и прогнозную работу по исследованию потребительских ожиданий клиентов.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии недостаточно разработанного в отечественной литературе направления исследования рыночной инфраструктуры и его адаптации к управлению инфраструктурой потребительской кооперации, уточнении методов теоретического анализа роли и места кооперативных организаций в решении социально-экономических вопросов повышения уровня жизни сельского населения с методологических позиций институционального подхода. Основной результат — теория и методология разработки концепции развития инфраструктуры потребительской кооперации как составляющей социальной инфраструктуры села и функциональной подсистемы потребительской кооперации.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации по разработке и обоснованию концепции развития инфраструктуры потребительской кооперации создают предпосылки для проведения эффективных преобразований в системе потребительской кооперации в целом, а также на уровне отдельных кооперативных организаций и обеспечения на этой основе их конкурентоспособности.

Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по характеру пакет методик, системно увязывающих обоснование целей, задач и функций управления развитием инфраструктуры потребительской кооперации, а также способов их реализации в условиях нестабильной рыночной среды.

Использование научно обоснованных направлений развития инфраструктуры потребительской кооперации позволит принимать эффективные управленческие решения, взаимоувязывающие интересы организаций потребительской кооперации, пайщиков и обслуживаемого населения, а также стратегических партнеров и государства.

Основные теоретические положения, методологические принципы, методические подходы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития организаций системы потребительской кооперации, в частности, при выборе форм и методов регулирования деятельности и развития отраслей инфраструктурного комплекса.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности потребительских обществ и их союзов, высших учебных заведений системы Центросоюза Российской Федерации, управленческой деятельности всех иерархических уровней системы.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена их непротиворечивостью методологическим принципам и теоретическим положениям экономической теории, использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов и моделей в анализе статистических данных, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации.

Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора на протяжении 1983-2004 гг., основанных на анализе институциональной теории, теории социальной рыночной экономики, теории инфраструктуры, особенностей функционирования хозяйствующих субъектов в период реформирования российской экономики, комплексном подходе к исследованию развития инфраструктуры потребительской кооперации.

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Межвузовского ученого совета Центросоюза Российской Федерации (2000-2004 гг.), заседаниях Международного кооперативного альянса (Рим, май 2001 г.), международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгороде, Гомеле, Москве, Кишиневе, Полтаве, Чебоксарах и др.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности Центросоюза Российской Федерации, областных, краевых союзов и потребительских обществ Центрального и Южного федеральных округов.

Теоретические и методологические разработки диссертации использованы при подготовке учебных пособий и выполнении диссертационных работ под руководством автора, послужили основой разработки учебных материалов, используемых при повышении квалификации специалистов различных уровней и в специальных курсах, которые читаются для студентов Белгородского университета потребительской кооперации.

Материалы диссертационного исследования использованы в качестве теоретико-методологической базы при формировании Программы социально-экономического развития организаций системы Тамбовского облпотреб-союза на период до 2005 года и Программы первоочередных чрезвычайных мер по выходу из кризисного состояния потребительской кооперации Ставропольского края и ее развитию до 2007 года, выполненных под руководством автора.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические основы исследования развития потребительской кооперации как института рыночной экономики.

2. Теоретико-методологические аспекты изучения инфраструктуры потребительской кооперации.

3. Результаты анализа развития инфраструктурного комплекса потребительской кооперации.

4. Методика оценки степени удовлетворенности потребителей как результата развития объектов инфраструктуры.

5. Концепция развития инфраструктуры потребительской кооперации.

6. Механизм государственной поддержки развития инфраструктуры потребительской кооперации.

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в 98 работах общим объемом 219,51 п.л., в том числе 132,14 п.л. авторских; среди них 7 монографий и 6 учебных и учебно-методических пособий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников из 345 наименований, содержит 28 таблиц, 45 рисунков, 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прижигалинская, Татьяна Николаевна

Выводы, полученные на основе графического анализа, подтверждаются техническим анализом временных рядов. Результаты аналитического выравнивания временных рядов оборота розничной торговли организаций потребительской кооперации за периоды времени, соответствующие вышеобо-значенным этапам, приведены на рисунке 3.9.

10 9 8 -7

-♦-Оборот розничной торговли за 1992-1994 гг. I ю 6

7 5 а

-Оборот розничной торговли за 1995-1997 гг.

1 4

Оборот розничной торговли за 1998-2002 гг.

3 2 1 -0

У = 0,1344х-266,61 Р2 = 0,9978

1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003

Годы

Рис. 3.9. Аналитическое выравнивание показателей оборота розничной торговли организаций потребительской кооперации РФ за 1992-2002 годы

Угловые коэффициенты линейных трендов, представленных на рисунке 3.9, совместно с высокими значениями коэффициентов детерминации, свидетельствуют о закономерности периодизации динамики оборота розничной торговли в рассматриваемом периоде.

Важным этапом исследования является оценка относительных показателей роста объемов экономической деятельности. В этом случае объемные показатели деятельности организаций потребительской кооперации сопоставляются с численностью занятых в них работников, численностью пайщиков и всего обслуживаемого населения. Это позволяет избежать эффекта масштаба при пространственных сопоставлениях результатов экономической деятельности в субъектах системы.

На рисунке 3.10 показана динамика относительных показателей сопоставимых объемов экономической деятельности организаций потребительской кооперации, исчисленная в соответствии с данными приложения 3.7.

Рис. ЗЛО. Динамика относительных показателей экономической деятельности организаций потребительской кооперации в 2000-2002 годах

Составлено по: Социально-экономическое положение потребительской кооперации Российской Федерации: Реализация рекомендаций научно-практических конференций. -М.: Центросоюз РФ, 2001 г. - С. 3,26, 45, 57, 69, 115, 152,210.

Основные показатели социальной и хозяйственной деятельности потребительской кооперации России за 2001 год. - М.: Центросоюз РФ, 2002 г. - С. 3, 48, 160.

Социально-экономическое положение потребительской кооперации Российской Федерации. - М.: Центросоюз РФ, 2003 г. - С. 68, 74.

Основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации России за 2002 г. - М.: Центросоюз РФ, 2003 г. — С. 4.

Согласно данным, представленным на рисунке 3.10, совокупный объем деятельности на одного работника (в сопоставимых ценах) за указанный период увеличился на 25,4 тыс. руб. или на 17%, совокупный объем деятельности на одного пайщика - на 1,7 тыс. руб. или 29%, совокупный объем деятельности на одного человека обслуживаемого населения — на 0,32 тыс. руб. или 17%.

Вместе с тем, наблюдается значительная дифференциация потребительских обществ по достигнутому уровню этих относительных показателей. Для анализа их однородности нами использовался квартальный коэффициент дифференциации, рассчитываемый по формуле:

19) где Кд - квартальный коэффициент дифференциации;

Х(}1 - нижняя граница интервала, содержащего нижний квартиль (интервал определяется по максимальной частоте, превышающей 25%);

Х()з - нижняя граница интервала, содержащего верхний квартиль (интервал определяется по накопленной частоте, первой превышающей 75%); $01-1 - накопленная частота интервала, предшествующего интервалу, содержащему нижний квартиль;

- накопленная частота интервала, предшествующего интервалу, содержащему верхний квартиль;

- частота интервала содержащего нижний квартиль;

53 - частота интервала содержащего верхний квартиль.

Рассчитанный по данным приложения 3.8 квартальный коэффициент дифференциации, равный 2,26, показывает, что совокупный объем деятельности на одного человека обслуживаемого населения в 25% потребсоюзов с наибольшими значениями данного показателя в 2,26 раз превышает аналогичный результат для 25% союзов с наименьшими значениями этого показателя.

Для оценки степени влияния факторов на величину рассматриваемого показателя мы предлагаем использовать функциональную модель вида: где 5 — совокупный объем деятельности на одного человека обслуживаемого населения в сопоставимых ценах, руб., тыс. руб.;

У - процент охвата потребительской кооперацией денежных доходов населения, используемых на покупку товаров и оплату услуг, %;

5 = УхВхс1,

20)

О - реальные среднедушевые денежные доходы населения, руб., тыс. руб.; с1 — доля денежных доходов населения, использованная на покупку товаров и оплату услуг, %.

В рассматриваемом периоде наблюдался рост как начисленных доходов населения, так и средней начисленной заработной платы, причем, начиная с 2001 года, размер начисленной заработной платы превышает размер доходов населения (прил. 3.9). Так, в 2002 году размер средней заработной платы составил 4426 руб. против 3887 руб. среднедушевых денежных доходов. Динамика реальных доходов и заработной платы демонстрирует положительные значения темпов прироста исследуемых показателей в рассматриваемом периоде, причем темп роста реальной заработной платы опережал темп роста реальных доходов населения. Также следует отметить, что темпы роста реальных доходов и заработной платы имеют тенденцию к замедлению.

Соотношение размеров доходов и заработной платы подтверждают и показатели состава денежных доходов, согласно которым доля оплаты труда в общем объеме денежных доходов населения в рассматриваемом периоде возрастает с 62,9% в 2000 году до 66,2% в 2002 году. В структуре распределения денежных доходов населения отмечается рост денежных расходов населения по отношению к денежным доходам, что нашло отражение в сокращении денег на руках у населения с 2,8% от денежных доходов населения в 2000 году до 1,8% в 2001 году. Также в структуре распределения денежных доходов населения в рассматриваемом периоде следует отметить рост доли сбережений и сокращение расходов на покупку товаров и оплату услуг. Эти показатели являются индикаторами происходящего в обществе процесса повышения уровня жизни населения.

Значения коэффициента эластичности расходов на покупку товаров и оплату услуг от величины денежных доходов населения свидетельствуют о слабой обратной эластичности этих показателей. Динамика коэффициента эластичности в рассматриваемом периоде не позволяет выделить однозначную тенденцию его развития.

Уровень охвата совокупным объемом деятельности организаций потребительской кооперации денежных доходов населения, используемых на покупку товаров и оплату услуг, снизился с 9,33% в 2000 году до 7,53% в 2002 году, что свидетельствует о недостаточной активности хозяйственной деятельности кооперативных организаций.

Для количественной оценки влияния факторов на совокупный объем деятельности организаций потребительской кооперации на одного человека обслуживаемого населения мы предлагаем следующую схему анализа:

As = As(y) + As(D) + As(d) + As(p); (21)

As(y) = y,*D0*do*Po - yo*D0*do*Po; (22)

As(D) = yi*Di*do*Po - yi*D0*do*Po; (23)

As(d) = yi*Di*d!*p0 - yi*Di*do*Po (24)

As(d) = yi*D!*di*pi -y,*D,*d,*p<b (25) где Аб - изменение совокупного объема деятельности на одного человека обслуживаемого населения в текущих ценах;

Дб(у) — изменение совокупного объема деятельности на одного человека обслуживаемого населения в результате изменения уровня охвата совокупным объемом деятельности организаций потребительской кооперации денежных доходов населения, используемых на покупку товаров и оплату услуг;

Аэ(В) - изменение совокупного объема деятельности на одного человека обслуживаемого населения в результате изменения реальных денежных доходов населения;

Аз(с1) - изменение совокупного объема деятельности на одного человека обслуживаемого населения в результате изменения доли денежных доходов населения, используемой на покупку товаров и оплату услуг;

Д5(р) - изменение совокупного объема деятельности на одного человека обслуживаемого населения в результате изменения уровня цен.

Проведенный факторный анализ показал, что общее изменение совокупного объема деятельности на одного человека обслуживаемого населения по организациям потребительской кооперации системы Центросоюза РФ в 2002 году по сравнению с 2000 годом в размере 1,15 тыс. руб. обусловлено приростом показателя на 0,77 тыс. руб., произошедшим за счет увеличения среднедушевых денежных доходов населения, снижением на 0,37 тыс. руб. за счет уменьшения уровня охвата денежных доходов населения, снижением на 0,08 тыс. руб. вследствие изменения структуры использования денежных доходов и увеличением на 0,83 тыс. руб. за счет влияния инфляционного фактора.

Размер среднедушевых доходов населения, структура их использования и уровень цен являются внешними факторами, не зависящими от деятельности организаций потребительской кооперации. Поэтому можно сказать, что под воздействием внешних факторов совокупный объем деятельности на одного человека обслуживаемого населения за рассматриваемый период возрос на 1,52 тыс. руб.

В то же время показатель охвата совокупным объемом деятельности денежных доходов населения, используемых на покупку товаров и оплату услуг, является внутренним фактором, зависящим от экономической деятельности организаций потребительской кооперации, так как эта величина является показателем занимаемой доли рынка, которая при нивелировании влияния внешних факторов, зависит от количества и эффективности примененных ресурсов. В условиях рыночной экономики, когда ресурсы одинаково доступны для всех участников рынка, величина доли рынка зависит только от эффективности их использования, что, безусловно, является показателем, характеризующим вклад внутренних факторов в изменение результатов деятельности предприятия. Следовательно, сокращение совокупного объема деятельности организаций потребительской кооперации на одного человека обслуживаемого население на 0,37 тыс. руб., произошедшее под влиянием внутренних факторов, является свидетельством негативных изменений в экономической деятельности кооперативных организаций.

Показатели совокупного объема деятельности на одного человека связаны с величинами совокупного объема деятельности на одного пайщика посредством уровня кооперирования населения, рассчитываемого как отношение численности пайщиков к численности обслуживаемого населения.

Для количественной оценки факторов, оказывающих влияние на изменение совокупного объема деятельности организаций потребительской кооперации на одного пайщика, мы предлагаем использовать следующую модель: д ГГ \ население} * р0 С0Д население0 1 0 /ОД \

АС иД пайщик ЧЧ население) ~ у у >

У кО У к0

АСОД .(У ) — населений Ро СОД'иаселеиие\ Рр (27)

По

ЬСОДпайщМ = С0Дх~х * Р\ сод , * р0 (28)

•'к! где ^соДпа,щиЛсОДнаселение) изменение совокупного объема деятельности на одного пайщика под влиянием изменения совокупного объема деятельности на одного человека обслуживаемого населения;

ЬСОДпащикФк) изменение совокупного объема деятельности на одного пайщика под влиянием изменения уровня кооперирования населения;

ЬСОДпаищик{р) - изменение совокупного объема деятельности на одного пайщика под влиянием изменения уровня цен;

СОДнаселениео ~ совокупный объем деятельности на одного человека обслуживаемого населения в 2000 году;

СОДнаселение! ~ совокупный объем деятельности на одного человека обслуживаемого населения в 2002 году;

Уко - уровень кооперирования населения в 2000 году;

Ук1 — уровень кооперирования населения в 2002 году.

Ро ~ уровень цен в 2000 году (принимается за единицу);

Pi - уровень цен в 2002 году по отношению к 2000 году.

Проведенный факторный анализ причин, обуславливающих изменение совокупного объема деятельности организаций потребительской кооперации на одного пайщика показал, что общий прирост этого показателя на 4,44 тыс. руб. вызван положительным влиянием совокупного объема деятельности на одного человека обслуживаемого населения (что привело к увеличению на 0,96 тыс. руб.) и ростом цен на 2,75 тыс. руб., тогда как снижение уровня кооперирования повысило относительный результат деятельности на 0,73 тыс. руб.

Таким образом, можно сделать вывод о внешних источниках роста объемов деятельности в организациях потребительской кооперации, так как снижение уровня кооперирования населения противоречит кооперативным ценностям и принципам и не может служить целью организаций потребительской кооперации.

Заметим, что в настоящее время соотношение темпов роста совокупного объема деятельности (Тсод), численности обслуживаемого населения (Тн) и уровня кооперирования (Тук) находится в следующих пределах:

Т > Т * Т

1 сод — 1 н 1 ук J

ТУк<1, (29)

Это сложившееся соотношение, как было указанно выше, противоречит кооперативным принципам. Учитывая тот факт, что совокупный объем деятельности на одного пайщика является мерой экономических интересов пайщиков, необходимо его поддержание в долгосрочном периоде за счет иных факторов. Мы рекомендуем обеспечить соотношение указанных темпов роста в следующих пределах: Т < Т * Т

1 сод — 1 н 1 ук >

Тук > 1, (30)

С целью исследования степени влияния на объемные результаты деятельности стоимостных показателей материальной базы инфраструктуры нами осуществлен анализ фондоотдачи (табл. 3.14).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сформулированы следующие основные выводы и предложения.

1. Исследование природы различных институтов с позиций сложившихся научных школ и точек зрения отдельных авторов показало, что их понимание является многозначным, то есть лишенным строгости и определенности. Исторически первым и поддерживаемым ныне многими авторами является понимание институтов как совокупности формальных и неформальных норм и правил, которые не столько ограничивают, сколько направляют, облегчают и поощряют человеческую деятельность. Институты не только формируют связи между людьми, делая поведение индивида понятным и предсказуемым, но и задают рамки функционирования экономики в течение того или иного периода времени.

В рамках институционального подхода экономика рассматривается как эволюционная открытая система, которая, испытывая постоянные воздействия внешней среды, культуры, политики, природы и реагируя на них, описывает формы организации с учетом принятых социальных норм, обычаев и образцов поведения.

Поэтому под институтами понимается и совокупность организаций, обеспечивающих эффективное функционирование экономических субъектов и определяющих функциональную структуру экономики. Создание этих организаций позволяет наиболее рационально реализовать на практике вырабатываемые новыми условиями правила поведения на рынках, нормы, а также большое количество различных формальных процедур, которые руководят и канализируют интеракции людей в экономике, создавая определенный экономический порядок.

2. В соответствии с положениями институциональной теории именно социальные факторы, социальные стимулы, социальные механизмы поведения человека в обществе являются основой экономики. Соответственно экономика должна не просто выступать в качестве материальной основы прогресса общества, но и служить средством достижения более высоких социальных целей. С этой точки зрения, социальная рыночная экономика является наиболее действенной формой, в которой принцип свободы рыночного хозяйствования сочетается с социальным порядком и социальным прогрессом. В работе раскрыты основополагающие принципы (органическое единство рынка и государства, защита конкуренции, социальное партнерство) и описаны модели (англосаксонская, континентальная, скандинавская, средиземноморская) данного типа экономики.

Исследование показало, что как особый тип хозяйственной системы социальная рыночная экономика характеризуется не просто высоким уровнем благосостояния населения, но и отличается набором социально-экономических институтов, которые направляют функционирование всех элементов этой системы на реализацию целей социальной справедливости, защищенности, повышения качества жизни граждан.

3. Тенденции развития западноевропейских стран позволили установить, что в результате повышения социальной активности социальная рыночная экономика стала «третьим путем», «третьим сектором», включающим организационные структуры, которые имеют первоначально социальные цели, базируются на демократических ценностях и в организационном плане независимы от государства. Эти структуры представлены определенными типами предпринимательских и организационных форм, в том числе и кооперативами.

Кооперативы создаются для удовлетворения потребностей своих членов через рыночные отношения путем производства товаров и оказания услуг, страхования и финансирования, при этом распределение прибыли и принятие решений в них совсем необязательно должны быть напрямую связаны с капиталом, внесенным отдельными членами, поскольку каждый из них имеет один голос при принятии решений.

В работе сделан вывод, что кооперативный сектор организован более значимо как на национальном, так и на международном уровнях; в большей степени, чем коммерческие организации, акцентирует свое внимание на достижении социальных целей, что обусловлено однородностью его ценностей и структуры. Поэтому кооперативные организации в современных условиях расширяют свое влияние на процессы социализации во многих странах, в том числе и в России.

Поскольку институты не могут быть изолированы от своего объекта, потребительская кооперация представляет собой субъектно-объектную систему, обладающую необходимыми общесистемными свойствами, первичными элементами которой выступают учредители в лице пайщиков.

Пайщики, составляющие социальную основу потребительской кооперации, являются не только объектом реализации ее социальной миссии, но и реальными инвесторами системы, поэтому политика развития потребительской кооперации, по нашему мнению, должна быть направлена на расширение социальной базы путем повышения уровня кооперирования населения.

Это связано со свойством системы как общественного блага, предусматривающего превышение индивидуальной выгоды над издержками производства, а также наличием информации у одного агента относительно намерений другого. Как общественное благо данный институт обладает и такой важной характеристикой, как асимметричность распределения выигрышей, так как снижая неопределенность для всех агентов рынка, потребительская кооперация, тем не менее, обеспечивает преимущества в распределении для одной из групп - своих пайщиков посредством осуществления экономической деятельности.

В связи с этим в работе доказано, что перспективы развития системы определяются ее несомненными конкурентными преимуществами как института, осуществляющего свои отношения с учредителями на основе принципов континентальной модели управления, которая характеризуется распыленной структурой собственности и социально-ответственным поведением организаций.

4. Исследование показало, что в потребительской кооперации на протяжении периода реформирования российской экономики произошла трансформация неформальных правил — кооперативных принципов и ценностей — в формальные нормы, закрепленные в Федеральном законе «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) в Российской Федерации».

Нами обосновано, что потребительская кооперация как институт по своей природе обладает свойством непрерывности, поскольку являет собой самовоспроизводящийся социальный феномен, представляющий в экономической среде информацию путем имитации и обучения. Поэтому система обладает изменчивостью под влиянием социальной, культурной, политической и природной среды, сохраняя при этом доминирующие функции социального порядка.

5. Социально-экономическое развитие организаций потребительской кооперации трактуется в работе как процесс структурных преобразований, направленных на качественный переход системы из одного состояние в другое, обеспечивающий реализацию функций и достижение ее цели при соблюдении кооперативных ценностей и принципов, то есть такое качественное изменение, которое способствует возрастанию благосостояния и улучшению качества жизни пайщиков и всего обслуживаемого населения. Рассмотрение потребительской кооперации в рамках институционализма усилило социальные императивы в изучении ее деятельности, особенно в части обеспечения развития социальной инфраструктуры села, и предопределило формат разработки направлений активизации работы в данном направлении.

6. Анализ многочисленных определений сущности инфраструктуры, ее функций и родовых признаков, концепций развития и причин обособления в самостоятельный комплекс позволил нам выразить экономическую сущность данной категории.

В диссертации инфраструктура определена как система общих условий обеспечения расширенного воспроизводства, представляющая совокупность отношений и различных организаций, институтов и средств, организационно и материально обслуживающих основные рыночные процессы и создающих благоприятные условия для удовлетворения потребностей населения.

Обосновывая, что инфраструктура создает условия эффективного функционирования рынка, в работе отмечено, что она, обладая позитивным характером воздействия на функционирование субъектов, является также активным элементом и формирует ту всеобщую базу экономических отношений, которая предопределяет эффективность производства, способствуя экономическому и социальному развитию общества.

7. В работе приведена классификация инфраструктуры и ее составных элементов, базирующаяся на определенных критериях, позволяющих выделить основные виды инфраструктуры. В рамках этой классификации к производственной инфраструктуре отнесена совокупность видов деятельности и институциональных единиц, результатом деятельности которых является выпуск услуг только для промежуточного потребления, а к социальной - выпуск услуг, предназначенных для конечного потребления, что соответствует методологическим положениям расширенной концепции производства.

8. В ходе исследования установлено, что социальная инфраструктура как часть производительных сил общества, создающих условия для эффективного функционирования человека в производстве, выражает экономические отношения между обществом и его членами в потреблении ими как материальных, так и нематериальных услуг, необходимых для воспроизводства рабочей силы и гармоничного развития человека.

Социальная инфраструктура определена в работе как территориально-отраслевой комплекс, обеспечивающий социально-пространственные условия воспроизводства рабочей силы, социализацию и социальную защиту населения, сохранение и развитие демографического, трудового и духовного потенциала общества.

Отрасли социальной инфраструктуры представлены организационно, юридически и имеют материально-вещественное воплощение в виде системы зданий, сооружений, коммуникаций, сетей и т.п. Таким образом, социальная инфраструктура представляет собой сформированную материально-пространственную среду, необходимым условием организации которой является максимальная доступность и пространственно-временная приближенность её звеньев к сферам социальной и индивидуальной активности человека.

9. Каждая из составляющих социальной инфраструктуры, в том числе и объекты потребительской кооперации, представляет собой сложную социально-экономическую систему с присущими ей признаками, свойствами, закономерностями, особенностями формирования и функционирования.

Исследование потребительской кооперации позволило определить, что ее инфраструктура не может существовать сама по себе без своего объекта обслуживания, в качестве которого выступают как жизнедеятельность пайщиков и обслуживаемого населения, так и деятельность многих субъектов рынка. Это обусловлено осуществлением в рамках данной системы многовидовой экономической деятельности. В свою очередь, экономическая деятельность является необходимым условием для реализации социальной миссии системы. В противном случае система потребительской кооперации из самоокупаемого социального института рыночной экономики превратилась бы в общественную организацию, функционирующую за счет трансфертов государства или иных источников финансирования, т.е. из самодостаточного в дотационный субъект рыночной экономики.

С точки зрения прав собственности, под инфраструктурой потребительской кооперации понимаем часть инфраструктуры рынка, принадлежащую организациям системы на праве собственности и создающую условия, как для обеспечения расширенного воспроизводства, так и для жизнедеятельности пайщиков и обслуживаемого населения, оказывая существенное влияние на духовное, нравственное, профессиональное, творческое, интеллектуальное и физическое формирование человека.

С точки зрения функционирования потребительской кооперации в рыночном пространстве, ее инфраструктура представляет собой организационно-экономическую систему, представленную разнообразными видами деятельности, обеспечивающую общие условия для эффективного динамичного движения товарных и денежных потоков на рынке товаров и услуг.

10. В силу своей непосредственной приближенности к конечным потребителям, обусловленной предикатом потребительской кооперации и характером выполняемых ею функций, организации системы выступают в качестве элементов социальной инфраструктуры. При этом осуществление раз-новидовой деятельности способствует развитию торговли, как доминирующей отрасли потребительской кооперации.

Организации системы в большей степени, чем остальные субъекты потребительского рынка, участвуют в поддержании жизнедеятельности не только людей, но и объектов социальной сферы, содействуя их развитию материальной поддержкой. Им как налогоплательщикам свойственно социально ответственное поведение, в результате чего средства кооперативных организаций зачастую являются основным источником доходной части местных бюджетов административных территорий, на которых они осуществляют свою деятельность.

Все это служит доказательством того, что в социальной инфраструктуре с участием потребительской кооперации могут переплетаться как рыночные, так и нерыночные взаимосвязи и отношения.

11. Обобщение опыта деятельности субъектов системы показало, что они как ресурсно, так и организационно на протяжении длительного периода обеспечивают развитие на селе социальной инфраструктуры. Поскольку значительная часть потенциала социальной инфраструктуры села овеществлена в фондах организаций потребительской кооперации, их эффективное использование способствует решению задач социального обустройства сельских территорий.

12. Для оценки уровня развития инфраструктуры потребительской кооперации с точки зрения ее соответствия современным требованиям в диссертации предложен методический подход, в рамках которого на основе разработанных нами критериев сформирована система оценочных показателей, охватывающая четыре блока индикаторов: факторные, ресурсные, эксплуатационно-затратные и результирующие.

Использование предложенной системы показателей позволит не только оценить уровень развития и результативность функционирования объектов инфраструктуры потребительской кооперации, но и охарактеризовать ее как целостный, взаимосвязанный комплекс, обеспечивающий условия для обслуживания участников рыночных отношений, а также жизнедеятельности пайщиков и сельского населения.

13. В ходе изучения современных тенденций развития инфраструктуры потребительской кооперации было установлено, что за годы реформ экономические проблемы системы, связанные, в основном, с резким увеличением издержек и снижением платежеспособного спроса сельского населения, обострились, что привело к сокращению объектов ее инфраструктуры, сдаче их в аренду, изменению масштабов деятельности предприятий и, как следствие, к снижению обеспеченности сельского населения объектами торговли и общественного питания.

Изменения, произошедшие в материально-вещественном составе инфраструктуры потребительской кооперации, повлекли за собой институциональную трансформацию в сфере сельской торговли, формирование в ней частного сектора. Конкурентные позиции потребительской кооперации снизились по причине низкого уровня развития кооперативной торговли, вследствие чего сельские жители основную массу продовольственных и непродовольственных товаров стали приобретать за пределами системы (на вещевых и оптовых рынках, у частных предпринимателей и т.д.).

14. В диссертации сделан вывод, что в интересах улучшения обслуживания пайщиков и всего населения должна быть усилена вся многофункциональная деятельность потребительской кооперации, включая заготовительную и производственную. Однако условия обеспечения данных видов деятельности ухудшились в связи с сокращением объектов инфраструктуры данных сфер и со снижением уровня использования их мощностей.

Вместе с тем интенсивность наращивания социально значимых объектов инфраструктуры, наряду с прогнозными заданиями, характеризующими перспективы расширения деятельности в данном направлении, свидетельствует о том, что потребительская кооперация активно воссоздает разрушенную социальную инфраструктуру села путем восстановления объектов, жизненно необходимых для населения.

15. Проведенный в работе анализ показал, что тенденции развития инфраструктуры потребительской кооперации характеризуются не только количественными параметрами, но и качественными структурными изменениями, оказывающими непосредственное влияние на результаты функционирования организаций системы.

Анализ интрасистемных результатов развития инфраструктуры, охватывающий динамику и структуру показателей ее экономической деятельности, проводился нами с использованием функциональных и стохастических моделей. В результате апробации моделей было выявлено, что совокупный объем деятельности организаций потребительской кооперации под влиянием внутренних факторов в 2002 году по сравнению с 2000 годом снизился на 25,2%, в том числе на 6,6% за счет сокращения материально-вещественного и трудового потенциала, и на 18,6% за счет иных внутренних факторов, определяемых как факторы, связанные с предпринимательскими способностями и повышением социальной активности субъектов системы. Наибольшее влияние на уменьшение совокупного объема деятельности оказало снижение численности работников системы, тогда как рост уровня инвестиций в человеческий капитал повлек за собой незначительный прирост совокупного объема деятельности.

16. С целью обеспечения сопоставлений на макро- и микроуровнях разработана методика оценки экстрасистемных результатов деятельности. С учетом того, что в группировке институциональных единиц национальной экономики по секторам, принятой в системе национальных счетов, организации потребительской кооперации должны относиться по методу финансирования затрат к сектору «Нефинансовые предприятия», а по своему функциональному назначению - ближе к сектору «Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства», мы считаем целесообразным их представление в составе отдельного подсектора, охватывающего совокупность институциональных единиц, осуществляющих обслуживание домашних хозяйств посредством осуществления рыночной деятельности. Это обусловлено тем, что в структуре выпускаемых ими услуг значительную долю занимает нерыночный выпуск.

Поскольку применение в системе потребительской кооперации промежуточных показателей экономической деятельности, представляющих собой объемы выпуска продукции (работ, услуг), затрудняет сопоставление с макроуровневыми индикаторами, в диссертации предложена новая информационно-справочная система отражения результатов социально-экономического развития системы потребительской кооперации, включающая доказательную базу идентификации отражения результатов экономической деятельности потребительской кооперации в группировке национальной экономики по секторам и информационную базу отражения данных для сопоставлений на макроуровне (рис. 4). На их основе сформирована система показателей оценки социально-экономического развития потребительской кооперации.

Результаты апробации предложенной методики позволили сделать вывод о доминирующей роли потребительской кооперации как социальной системы, о чем свидетельствует отношение ее доли в расходах на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, к доле в валовом внутреннем продукте.

17. Для совершенствования развития инфраструктуры потребительской кооперации в рамках процессного подхода в работе предложена методика оценки степени удовлетворения пайщиков, разработанная в соответствии с принципами методики Европейской комиссии.

Содержательная часть рекомендуемой методики основывается на разработке адаптированных ответов на ряд вопросов, выступающих информационной основой для построения системы индексов, включающей индивидуальные и блочные оценки, а также обобщающий индекс удовлетворенности пайщиков.

Апробация данной методики, осуществленная по результатам деятельности районных кооперативных организаций Белгородской, Липецкой и Тамбовской областей, показала, что наиболее положительная динамика характерна для блочных оценок, отражающих изменения благоприятных условий для досуга пайщиков и формирования их сбережений.

Полученные результаты обусловлены как активизацией работы кооперативных организаций по направлениям социальной деятельности, так и проводимыми мероприятиями по благоустройству территорий сельских поселений, организации спортивных секций, кружков художественной самодеятельности и др.

Система индексов оценки степени удовлетворенности пайщиков позволяет шире изучить их потребности и способствует выявлению резервов повышения деловой и социальной активности организаций потребительской кооперации в направлении развития социальной инфраструктуры села.

18. С целью отражения особенностей потребительских ожиданий и намерений нами разработана программа проведения выборочного формализованного персонального наблюдения по месту жительства и методика оценки результатов опроса. На основе распределения ответов по каждому поставленному вопросу исчисляются фактический и прогнозный индексы как разница между процентом положительных и нейтральных ответов.

В процессе анализа фактических индексов потребительских ожиданий их динамика может применяться при расчете доли прироста объема продаж товаров и услуг, полученной в результате активизации деятельности организаций потребительской кооперации по реализации социальной миссии. Значения прогнозного индекса потребительских ожиданий и коэффициента эластичности объема продаж по этому фактору могут быть использованы при прогнозировании эффективности деятельности кооперативных организаций.

19. Полученные в диссертации результаты анализа деятельности Калининградского, Новгородского и Псковского потребсоюзов, активно работающих в направлении создания условий для потребителей с целью реализации социальной составляющей деятельности, показали, что полученный экономический эффект в данных потребсоюзах выше среднего по системе и, как следствие, они имеют более высокую отдачу от затрат на реализацию социальной миссии. Осуществляемая данными потребсоюзами работа оказывает влияние не только на показатели экономической эффективности, но и повышает их конкурентоспособность на рынке товаров и услуг. Это выражается в опережающих темпах роста доли рынка по сравнению с темпами роста затрат на реализацию социальной миссии, что подтверждено в диссертации эмпирическими исследованиями с использованием матричного метода анализа.

20. В работе охарактеризованы проблемы, с которыми сталкивается каждая из сторон в процессе развития объектов инфраструктуры системы, что позволило определить комплекс задач потребительской кооперации в развитии социальной инфраструктуры села. Для осуществления эффективной политики в данном направлении нами сформирована система определяющих ее принципов, которые учитывают тенденции и особенности настоящего этапа развития социальной сферы села.

Социально-экономические принципы определяют основные концептуальные отношения, связанные с характером управления системой и ролью потребительской кооперации в развитии социальной инфраструктуры села, и отражают объективные закономерности в потреблении услуг инфраструктуры. Пространственно-организационные и архитектурно-планировочные принципы отражают основы размещения объектов, организации их деятельности и особенности конструирования.

21. На основе разработанных принципов сформированы положения концепции развития потребительской кооперации, которая представлена в виде модели, состоящей из двух структурообразующих блоков. Первый блок охватывает комплекс мер по развитию пяти баз информационного комплекса, а второй - направления государственной поддержки развития инфраструктуры потребительской кооперации. Реализация мероприятий по совершенствованию материальной базы инфраструктурного комплекса системы предусматривает расширение и модернизацию объектов инфраструктуры всего многоотраслевого хозяйства и усиления их интеграции. При этом в работе особое внимание акцентировано на развитии магазинов как основного объекта инфраструктуры потребительской кооперации. С этой целью разработан ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию организации торгового обслуживания населения посредством изменения функциональной деятельности магазинов системы, внедрения новых форм обслуживания населения, диверсификации отраслей кооперативного хозяйства на базе торговых предприятий потребительской кооперации.

В совокупности мероприятий по развитию кадровой базы в диссертации выделены обучение и профессиональная подготовка персонала, создание мотивационных схем оплаты труда, предоставление работникам потребительской кооперации социального пакета, создание условий для их отдыха и досуга, поддержание внутренних коммуникаций в организации, участие сотрудников в принятии управленческих решений.

Развитие финансово-кредитной базы, согласно нашим рекомендациям, должно предусматривать наращивание инвестиций путем создания собственных кредитных институтов, страховых и лизинговых компаний и разработку механизма их функционирования в системе.

Рекламно-информационная база инфраструктурного комплекса должна обеспечивать контактные аудитории не только информацией о товарах и услугах, но и в целом о деятельности системы как социального института общества, что требует увеличения затрат на рекламу, внедрения новых информационных технологий и совершенствования работы по осуществлению рекламных мероприятий.

Совершенствование нормативно-правовой базы инфраструктурного комплекса наряду с практической реализацией положений, изложенных в концепции, предполагают не только активизацию деятельности организаций потребительской кооперации по определенным нами направлениям, но и расширение государственной поддержки развития инфраструктуры системы.

22. В работе сделан вывод, что интенсивность развития социальной инфраструктуры села усилиями организаций потребительской кооперации находится в непосредственной зависимости от масштабов государственной поддержки развития системы и ее инфраструктуры. В диссертации разработан механизм государственной поддержки потребительской кооперации, включающий совокупность форм, способов и методов, направленных на развитие ее инфраструктуры.

В связи с тем что организации системы, ведущие бизнес на легальной основе, испытывают в настоящее время неравную конкуренцию со стороны нецивилизованного и теневого секторов товарного рынка, необходимо принятие государством мер по регулированию деятельности указанных секторов как на основе действующего законодательства, так и посредством его совершенствования.

23. Совершенствование системы налогообложения должно быть направлено на развитие социальной инфраструктуры села и осуществляться путем внесения поправок к Налоговому кодексу РФ, исключающих двойное налогообложение субъектов системы, предусматривающих налоговые каникулы для вновь создаваемых предприятий, а также поправок, касающихся особенностей определения расходов организациями потребительской кооперации при исчислении налога на прибыль; изменений и дополнений, касающихся исчисления единого налога на вмененный доход для организаций, осуществляющих розничную торговлю и оказывающих различные услуги в населенных пунктах сельской местности.

24. Важным резервом улучшения финансового положения организаций системы может стать предоставление долгосрочных бюджетных кредитов на капитальное строительство и реконструкцию важных инфраструктурных объектов торговли потребительской кооперации, где участие государства целесообразно в связи с положительными эффектами их развития.

Наряду с этим необходимо осуществлять разностороннюю государственную поддержку развития прогрессивных форм торговли с целью сокращения издержек потребления; создать единую информационную систему потребительского рынка на новой технологической базе и новых организационно-экономических принципах для осуществления оперативной связи организаций потребительской кооперации с другими участниками рынка.

25. Расширение форм, способов и методов государственной поддержки потребительской кооперации должно осуществляться посредством: участия государства в решении вопроса о создании гарантийных фондов за счет региональных бюджетов; содействия в привлечении потребительской кооперации к обслуживанию бюджетных организаций (школ, больниц, закрытых учреждений); привлечения организаций потребительской кооперации к участию в региональных программах социального развития села.