Управление системой занятости в организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию занятости
§ 1. Сущность занятости и ее содержание
§ 2. Занятость, как система и ее основные признаки
ГЛАВА 2. Управление системой занятости в организации
§ 1. Изменение форм занятости и проблемы управления
§ 2. Реализация целей и функций управления системой занятости
ГЛАВА 3. Повышение эффективности управления занятостью предприятия в современных условиях
§ 1. Совершенствование управления занятостью на предприятии
§ 2. Оценка эффективности управления занятостью в организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой занятости в организации»
Актуальность темы исследования. Занятость выступает как экономическая система и может рассматриваться на разных уровнях. Функционирование этой экономической системы играют большую роль в экономическом и социальном развитии общества. Экономические изменения касаются и системы занятости, функционирующей на уровне предприятия. Экономические системы разной сложности и разного уровня испытывают на себе влияние факторов формирования новой постиндустриальной экономики. Занятость можно рассматривать как важнейший элемент любой национальной экономики, обладающей сложной структурой. Проблемы занятости имеют большое значение в экономическом и социальном развитии общества. На процессы ее формирования и функционирования оказывают влияние глобализация и информатизация, формирование так называемой «инновационной», «новой» экономики, кардинально меняющие экономические основы жизнедеятельности населения, включая индивида. В конце XX века человечество в своем развитии вступило в стадию создания постиндустриальной экономики, главную роль в которой играют информационные технологии, компьютеризированные системы, высокие производственные технологии, основанные на инновациях, инновационные организации различных видов деятельности. Этот процесс требует совершенствования управления с учетом системных признаков инновационной экономики. Признаками инновационной экономики являются: наличие современных информационных технологий и компьютеризированных систем, а также развитой инфраструктуры, обеспечивающей создание национальных информационных ресурсов; ускоренная автоматизация и компьютеризация всех сфер и отраслей производства и управления; создание и оперативное внедрение в практику инноваций различного функционального назначения; наличие гибкой системы опережающей подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов и другие. Экономические изменения касаются и системы занятости, что предъявляет новые требования к управлению ею на различных уровнях. Процесс формирования рыночных отношений и мировые тенденции в разделении труда за последнее десятилетие оказали существенное влияние на систему занятости на российских предприятиях и организациях. Современное состояние занятости в России весьма противоречиво, при наличии безработицы существует значительное количество вакантных рабочих мест, наблюдается высокая текучесть рабочей силы и несоответствие профессионально-квалификационных характеристик рабочей силы и предъявляемым требованиям со стороны работодателя, что требует совершенствования управления в этой сфере. Проблемность состояния системы занятости, с нашей точки зрения, определяется и тем, что подчас игнорируются представления о занятости как о сложной системе и необходимости комплексного воздействия на ее формирование и развитие.
Проблемы управления системой занятости обсуждаются в экономической литературе, однако многие вопросы остаются дискуссионными, в том числе и такие, как методы и формы управления занятостью на уровне организаций.
Степень разработанности проблемы. Мировой экономической теорией накоплен богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций в области занятости. Системные представления о занятости формировались и развились на уровне фундаментальных трудов А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, А. Пигу,
Л. Вальраса, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Д. Гильдера, А. Лафера,
M. Фельдстайна, P. Холла, M. Фридмана, Э. Фелиса, П. Самуэльсона, Кемпбелла Р. Макконнелла и Стенли JI. Брю, М. Бейли, Г. Беккера.
Большой вклад в развитие теории занятости внесли также отечественные ученые: Б.Д. Бреев, А.Э. Котляр, Э.Р. Саруханов, C.B. Андреев, Н. Гаузер, B.C. Боровик, Е.С. Ермакова, В.А. Похвощев, O.A. Кацук, и др.
Для раскрытия темы диссертационного исследования следует обратить внимание на теоретические и методологические работы в области управления экономическими системами в целом и предприятиями в частности. Основоположниками общей теории стратегического управления предприятием и управления изменениями в организациях являются такие зарубежные ученые, как Р. Акофф, У. Кинг, Р. Кендал, Н. Кандор, Д. Клиланд, Т. Конто, М. Портер, Дж. Стюарт, Д. Томпсон, Э. Хансен, Э. Харрод, В. Чандлер, Р. Шеннон, К. Эндрюс, Э. Янч и другие.
В рамках современной российской экономической мысли рассматриваются проблемы занятости в процессе формирования информационной экономики, формирования новых элементов занятости в работах следующих авторов: Н. П. Кетова, В. Борисова, Е.В. Шубенкова, Ю.А. Васильчука, В. Автономова, С. Егорова, А. Курицкого, Н. Говорова, С.А. Зайченко, С. Кватовского, А.Г. Лукьянова, A.A. Шлихтера.
В работах западных авторов занятость и процессы управления ею анализируются с позиций постиндустриализма, концепций информационного общества (Д. Веблен, Дж. Даплон, Дж. Гелбрейд, Дж. Мартин, И. Масуда, Ф. Полак, JL Ульман, Д. Белл, А. Тоффлер, М. Крозье, Ж. Фурастье, П. Дракер, М. Кастельс). Среди российских ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо выделить В.М. Глушкова, H.H. Моисеева, Р.Ф. Абдеева, А.И. Ракитова, A.B. Соколова, А.Д. Урсула и др. В настоящее время активно работают в этом направлении Г.Т Артамонов, К.К. Колин, Т.А. Исмаилов, Г.С. Гамидов, Н.И. Иванова и др.
Проблемы управления занятостью в современных условиях нашли отражение в исследованиях Т.В. Блиновой, Л.А. Васюниной, Н.И. Гвоздевой, В.И. Долгого, С.Г. Землянухиной, И.Е. Крысиной, О.Л. Романовой, Е.М. Смирновой.
В то же время не все аспекты управления занятостью применительно к современному этапу развития экономических систем исследованы достаточно глубоко с опорой на современные достижения теории и практики управления. Актуальность и недостаточная научная разработанность управления системой занятости в современных условиях обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ процессов управления занятостью, как системой, на уровне организации. Цель обусловила постановку следующих задач: исследовать занятость, как социально-экономическую систему и выявить ее сущность; изучить изменение основных элементов занятости в современных социально-экономических условиях; показать необходимость изменения в процессах управления занятостью, исходя из состояния системы занятости на современном этапе. исследовать проблемы управления занятостью, как системой, в
России; доказать необходимость комплексного применения методов управления занятостью и использования социально-психологических методов управления; дать практические рекомендации по совершенствованию управления занятостью.
Объектом исследования выступает система занятости, сложившаяся в организациях.
Предметом исследования является управление системой занятости.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют исторический, системный и институциональный подходы, комплексный, количественно-качественный, структурный и функциональный анализ. Учтены основные положения экономической теории, экономики труда о занятости как экономической системы, содержащиеся в трудах современных российских и зарубежных ученых. Использовались теоретические концепции по поводу управления экономическими системами, основополагающие принципы управления и достижения современного менеджмента.
Эмпирической основой исследования является изучение автором федеральных и региональных законодательных актов и нормативных документов в части, касающейся занятости населения, а также использование данных государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития Саратовской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области. Изучена хозяйственная деятельность по управлению занятостью (ОАО «ВолгаТелеком», г. Н. Новгород, ЗАО «Конверсия-Связь» г. Саратов, ООО «Саратовская Цифровая Телефонная Сеть», г. Саратов).
Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников федерального и регионального уровней, мониторинга рынка труда и социальной сферы, социологических исследований, международной статистики, а также статистические и фактические данные, собранные и проанализированные автором. В работе использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, научно-практических конференций и семинаров по вопросам занятости и рынка труда.
Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по теории управления экономическими системами отражено в следующих результатах:
1) С позиций междисциплинарного подхода дано авторское определение занятости, как сложной социально-экономической системы, сущностью которой являются отношения по использованию рабочей силы на конкретных рабочих местах с целью производства товаров и услуг и удовлетворения потребностей общества, и работника в доходах за счет его трудового вклада.
2) Выявлено влияние внешних (общее состояние экономики, развитие научно-технического прогресса, рынок труда и его конъюнктура, трансформация отношений собственности, институциональные изменения) и внутренних (изменения структуры рабочих мест, внутренний рынок труда, изменения организационной структуры, количественные и качественные изменения в рабочей силе, обучение и переподготовка, адаптированность работников к изменениям, внедрение инноваций, текучесть рабочей силы) факторов на развитие системы занятости на уровне организации
3) Показано, что система занятости обладает такими признаками системы, как целостность, открытость, приспособляемость, воспроизводимость, структурированность, иерархичность.
4) Исследованы и выявлены особенности системы занятости на предприятии (организации). Так, открытость проявляется в высокой степени интенсивности взаимодействия с другими системами. Для структуры системы занятости характерен дуализм. Дуализм структуры системы занятости реализуется в жесткости с точки зрения профессий, определяемой системой рабочих мест и гибкостью квалификационных изменений. Являясь органической системой, функционирование системы занятости связано с людьми, обладающими своими интересами, потребностями, менталитетом, что порождает распределение и перераспределение работников по системе рабочих мест. Эти особенности системы занятости должны учитываться в управлении ею.
5) Дано авторское определение цели управления занятостью, как системой: обеспечение наиболее полного использование трудового потенциала работника в процессе потребления его рабочей силы и создание условий для его развития с целью обеспечения максимально высокой производительности труда, удовлетворенности трудом и формирование высокого качества его трудовой жизни. Стратегическое управление занятостью в организации способствует нейтрализации рисков по обеспечению рабочей силой предприятий (организаций) в условиях сокращения ее предложения в ближайшие годы.
6) Доказана необходимость более широкого использования в управлении системой занятости социально-психологических методов и их оптимального сочетания с экономическими и административными.
Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по экономике труда.
1) Проанализированы и систематизированы теоретико-методологические подходы к исследованию занятости, позволившие выявить диалектику развития ее сущности и содержания в условиях становления постиндустриальной информационной экономики.
2) Исследовано современное состояние занятости на российских предприятиях и определены пути ее совершенствования в условиях формирования постиндустриальной экономики.
3) Выявлены наиболее важные тенденции в развитии рабочей силы и изменения в профессионально-квалификационной структуре занятости с учетом поливалентности и гибкости.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в углублении представления об управлении занятостью в современных условиях, применительно к формированию постиндустриальной информативной общественной системы. Практическая значимость диссертационного исследования определяется использованием полученных результатов для выработки комплекса практических мер в рамках государственной федеральной и региональной политики по совершенствованию управления занятостью с целью повышения ее продуктивности и эффективности.
Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Менеджмент», «Управление персоналом», «Управление человеческими ресурсами», «Экономика предприятия», «Управление занятостью», «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Занятость и рынок труда», «Экономика и социология труда».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы работы были представлены к обсуждению на ряде научно-практических конференций. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 2,4 п.л., в том числе в издании ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Диссертационная работа содержит таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедев, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривая занятость, как систему, можно констатировать, что она имеет цель, структуру и признаки. Занятость, как экономическую категорию, можно определить, как систему социально-экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами людей, с потреблением рабочей силы на конкретных рабочих местах.
В процессе развития постиндустриального общества происходит усложнение системы занятости. Она выступает как сложная социально-экономическая система, сущностью которой являются отношения между работодателем и работником по использованию рабочей силы на конкретных рабочих местах с целью производства товаров и услуг и удовлетворения потребностей общества, и работника в доходах за счет его трудового вклада.
На развитие системы занятости оказывает влияние внутренние и внешние факторы. Среди них следует отметить такие, как общее состояние экономики, развитие научно-технического прогресса, рынок труда и его конъюнктура, трансформация отношений собственности, институциональные изменения, изменения структуры рабочих мест, внутренний рынок труда, изменения организационной структуры, количественные и качественные изменения в рабочей силе и другие.
Рассматривая занятость, как систему, были выявлены ее признаки: целостность, открытость, приспособляемость, воспроизводимость, структурированность, иерархичность.
- Целостность. Занятость, как явление, существует лишь в том случае, если воспроизводится взаимосвязь между рабочими местами и рабочей силой с целью создания продукта и получения дохода.
- Открытость. Система занятости является открытой экономической системой, т.к. связана с движением рабочей силы в организации, найма работников в организацию, движение работника по внутреннему рынку труда и, наконец, его высвобождение, или увольнение и выход на рынок труда или переход на другое предприятие.
- Приспособляемость. Система занятости приспосабливается к изменениям экономической системы в целом, к развитию научно-технического прогресса, к качественным изменениям рабочей силы, трансформации экономических связей. Это свойство системы занятости достаточно четко проявилось в период проведения реформ и распространения неполной занятости.
- Воспроизводимость. Отношение занятости воспроизводится в контексте воспроизводства рабочей силы и соединения рабочей силы с конкретными рабочими местами.
- Структурированность. Система занятости имеет сложную многоуровневую структуру. В организации имеются подразделения, отделы, где работники имеют свои цели и задачи и выполняют определенные функции.
- Иерархичность. Элементам занятости свойственна определенная подчиненность.
Система занятости на предприятии имеет свои особенности. Так, являясь органической системой, ее функционирование связано с людьми, обладающими своими интересами, потребностями, менталитетом, что порождает распределение и перераспределение работников по системе рабочих мест. Открытость проявляется в высокой степени интенсивности взаимодействия с другими системами. Эти особенности системы занятости должны учитываться в управлении ею. Дуализм структуры системы занятости реализуется в жесткости с точки зрения профессий, определяемой системой рабочих мест и гибкостью квалификационных изменений.
Занятость, как система, нуждается в управлении. Цели управления занятостью, как системой состоят в обеспечении наиболее полного использование трудового потенциала работника в процессе потребления его рабочей силы и создании условий для его развития с целью обеспечения максимально высокой производительности труда, удовлетворенности трудом и формировании высокого качества трудовой жизни.
Реализация функций системы занятости связана с планированием. Оно представляет собой определение потребности в занятых а так же выявление качества рабочей силы, необходимой для осуществления деятельности. На российских предприятиях в настоящее время преобладает тактическое управление занятостью. Оно должно дополняться стратегическим и способствовать в большей степени нейтрализации рисков по обеспечению рабочей силой предприятий (организаций) в условиях сокращения ее предложения в ближайшие годы.
В практике управления применяются различные методы: экономические, административные и социально-психологические. В процессе управления системой занятости на предприятии, в условиях формирования постиндустриальной экономики необходимо оптимизировать экономические, административные и социально-психологические методы управления, что отвечает логике развития теории управления и таких современных концепций, как теория человеческих отношений.
Усложнение задач управления системой занятости предполагает оценку эффективности управления. На основе проведенного исследования можно предложить некоторые показатели оценки эффективности управления, такие как потенциал расширения занятости, показатели вертикальной и горизонтальной мобильности, уровень заработной платы, сложившийся в организации. Проблема оценки управления системой занятости достаточно дискуссионна, требует дальнейшей разработки.
Для оценки эффективности управления занятостью можно применять кадровый аудит, рассматривающий отдельные элементы занятости, раскрывающие их с экономический и социальной сторон.
Изменения эффективности управления системой занятости можно с помощью социальной отчетности, широко применяемой западными компаниями, но не получившей широкого распространения в России. Позитивные изменения в социальном отчете, происходящие в течение определенного времени, могут свидетельствовать о повышении эффективности управления системой занятости.
Проведенное исследование системы занятости в диссертации позволяет сделать следующие рекомендации по совершенствованию управления:
НИИ труда необходимо усилить теоретическую разработку проблем управления занятостью, как системой;
Министерству здравоохранения и социального развития на региональном уровне, муниципальным органам власти создать условия для совершенствования подготовки управленческих кадров в области управления человеческими ресурсами и занятостью в системе высшего и среднего профессионального образования, с учетом необходимости расширения связей бизнеса и учебных заведений, с целью удовлетворения потребностей предприятий и организаций в рабочих и специалистах с учетом отраслевой специфики.
Менеджерам предприятий (организаций) в процессе управления занятостью использовать комбинацию методов, оптимально сочетая экономические, административные и социально-психологические, активизировать работу по подготовке и переподготовке кадров на производстве с учетом специфики контингента обучающихся и потребностей в специалистах и рабочих, необходимых данной организации.