Организация управления занятостью работников крупных промышленных предприятий в кризисных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурханов, Олег Юсепович

  • Бурханов, Олег Юсепович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Бурханов, Олег Юсепович. Организация управления занятостью работников крупных промышленных предприятий в кризисных ситуациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурханов, Олег Юсепович

Введение.

Глава I. Современные теории рынка труда и проблемы занятости работников крупных промышленных предприятий.

1.1. Парадигма рынка труда и обоснование инфраструктурного подхода к управлению процессом занятости работников предприятий.

1.2. Социально-экономический механизм возникновения кризисных ситуаций в деятельности предприятий, влияющих на занятость работников.

1.3. Стратегия деятельности предприятий по формированию системы эффективной занятости работников.

Глава II. Производственная система крупных промышленных предприятий как фактор эффективной занятости работников.

2.1. Влияние организационно-структурных изменений в деятельности крупных промышленных предприятий на формы и содержание занятости работников.

2.2. Влияние личностного фактора на эффективность занятости работников крупных промышленных предприятий.

2.3. Влияние социокультурного и демографического фактора на эффективность занятости работников крупных промышленных.

Глава III. Организация управления эффективной занятостью работников крупных промышленных предприятий в условиях кризисных ситуаций.

3.1. Принципы организации управления эффективной занятостью работников крупных промышленных предприятий.

3.2. Механизм координации организации управления занятостью работников предприятий с внешней средой функционирования.

3.3. Эффективность организации управления занятостью работников в кризисных ситуациях деятельности предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления занятостью работников крупных промышленных предприятий в кризисных ситуациях»

Занятость работников крупных промышленных предприятий является определяющей процессов экономического и социального развития общества. Крупное промышленное предприятие представляет собой организационно-правовую структуру народнохозяйственного комплекса, в котором происходит соединение средств труда, предметов труда и рабочей силы с целью производства товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения потребностей населения страны. Любое или практически любое кризисное состояние в деятельности предприятий отражается на структуре и содержании занятости различных профессионально-квалификационных групп работников, приводит к дисбалансу предложения и спроса на товары и услуги, является существенным фактором проявления кризисных ситуаций в других сферах деятельности: производстве, торговле, обслуживании, социокультурном развитии и т.д. В этой связи вполне актуальной является проблема создания условий на крупных промышленных предприятиях для гибкой и эффективной занятости работников. Это касается нового теоретического осмысления социально-экономического механизма возникновения кризисных ситуаций в деятельности предприятий, выборе стратегии по формированию эффективной занятости работников. Кроме того, необходимо развить понимание того, что занятость работников в кризисных ситуациях в деятельности предприятий затрагивает организационно-структурные вопросы, касающиеся не только работников, непосредственно занятых на предприятии, но и вне его.

Процессы занятости работников, во-многом, являются определяющими в формировании мировоззренческих позиций, выборе поведения и социальных действий в производственной деятельности. В свою очередь информация о занятости работников не является ограничительной для конкретного предприятия. Она формирует общественную позицию различных слоев населения, состоящую в отношении к определенной сфере приложения труда, к предприятию, к системе управления производственными комплексами в целом. Все это обусловливает необходимость создания системы организации управления занятостью работников крупных промышленных предприятий в кризисных ситуациях.

Решению этой проблемы будет способствовать степень ее разработанности в трудах зарубежных и отечественных исследователей. Так, теоретической базой проведенного исследования послужили труды: Р.Гордона, Э.Дж.Долана, Дж.М.Кейнса, Д.Милля, А.Пигу, Д.Рикардо, А.Смита, М.Фридмана, которые определили основы формирования занятости, базирующиеся на спросе и предложении; роли личности в выборе сферы приложения труда; степень несоответствия занятости реальному рынку труда; размеры материального ущерба в результате безработицы; типологию безработицы: фрикционную, структурную, циклическую, а также: скрытую, сезонную, конъюнктурную, технологическую, ожидания и неполного спроса; естественную норму безработицы и т.д. Существенен вклад отечественных исследователей в разработку проблемы занятости работников: Н.А.Горелова, А.И.Тучкова, обосновавших механизм реструктуризации и реинжиниринга персонала предприятий в условиях антикризисного управления; А.З.Дадашева и В.А. Павленкова, определивших взаимосвязь рынка труда рынком рабочих мест; И.С.Масловой, А.А.Никифоровой и Л.Н.Сосновской, исследовавших эволюцию современного рынка труда; Г.Х.Гендлера, М.Г.Гильдингерш и Э.Р.Саруханова, раскрывших трансформацию способности к труду в условиях безработицы; Б.М.Генкина и В.К.Потемкина, разработавших теоретические основы мотивации и профессиональной мобильности работников.

Целью диссертационного исследования является формирование системы организации управления занятости работников крупных промышленных предприятий в кризисных ситуациях.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

- методом включенного наблюдения определить и описать современные тенденции развития рынка труда и организационно-структурных изменений в занятости работников крупных промышленных предприятий;

- определить причинно-следственные характеристики кризисных ситуаций в деятельности крупных промышленных предприятий и их влияние на занятость различных профессионально-квалификационных групп работников;

- теоретически и эмпирически обосновать факторы эффективной занятости работников в кризисных ситуациях в деятельности предприятий;

- разработать практические рекомендации по организации управления эффективной занятостью крупных промышленных предприятий;

- определить механизм координации управленческих решений по организации управления занятостью работников крупных промышленных предприятий с внешней средой функционирования, в частности, органами территориального управления занятостью;

- определить экономические и социальные последствия неэффективных мер по организации занятости работников крупных промышленных предприятий в кризисных ситуациях.

Объектом исследования являются профессионально-квалификационные группы работников крупных промышленных предприятий Санкт-Петербургской Ассоциации промышленных предприятий.

Предметом исследования является система организации управления занятостью работников крупных промышленных предприятий в кризисных ситуациях.

Теоретической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных исследователей по вопросам развития рынка труда, принципов занятости работников, мотивации выбора сфер приложения труда и управления занятостью.

В процессе исследования использовались методы включенного наблюдения, контент-анализа, экспертного опроса, анализа статистических данных и материалов первичного учета предприятий и их структурных подразделений.

В процессе исследования получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну:

- определены сущностные характеристики современного рынка труда и его разновидности: по охвату территории - локальный, местный (городской, сельский), региональный (область, край, республика), национальный, международный; по уровню функционирования -внешний, охватывающий движение рабочей силы в масштабах экономики страны в целом; внутренний, определяющий движение рабочей силы в пределах предприятий и организаций; по степени соответствия спроса и предложения труда - равновесный, при котором наблюдается баланс между объемом и структурой спроса и предложения; неравновесный, характеризуемый несоответствием между величиной спроса и предложения труда; по демографическим признакам - рынок труда молодежи, женский рынок труда; по профессионально-квалификационным признакам - рынки труда работников различных профессий, уровня образования, профессиональных компетенций и квалификации;

- определены факторы влияния кризисных ситуаций в деятельности крупных промышленных предприятий на эффективную занятость работников: спрос на производственную продукцию, конъюнктура рынков, состояние родственных и поддерживающих предприятий, размеры государственного вмешательства и регулирования, случайные обстоятельства, социально-психологическое и эмоциональное состояние общества, состояние производственно-технической и экологической системы предприятий, политика использования финансово-кредитных ресурсов и т.д.;

- установлен механизм влияния поведенческих конструктов личности работников на структуру и содержание занятости на предприятии;

- разработан субъектно-объективный метод организации управления эффективной занятостью работников крупных промышленных предприятий в кризисных ситуациях;

- определены виды и типы координации процессов организации управления занятостью работников предприятий в кризисных ситуациях с органами территориального управления по вопросам: воспроизводства трудового потенциала работников, социального обеспечения и социальной защиты, использования работников на временных работах и т.п.

- уточнены экономические и социальные показатели, характеризующие эффективную занятость работников и определены отклонения этих показателей от нормативных в кризисных ситуациях в деятельности предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

1. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в деятельности предприятий при разработке стратегии эффективной занятости работников, моделировании форм частичной занятости при изменяющихся условиях производственной деятельности, определении параметров эффективной занятости работников структурных подразделений, формировании организационной структуры предприятий с определением зон ответственности и методического сопровождения процессов эффективной занятости работников.

2. основные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах по курсам «Экономика труда» и «Управление персоналом».

3. Практические рекомендации прошли апробацию на крупных промышленных предприятиях Санкт-Петербургской Ассоциации промышленных предприятий.

Материалы исследования проиллюстрированы в 19 таблицах, 9 схемах и 8 рисунках.

По теме диссертации опубликовано 8 работ объемом 6,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурханов, Олег Юсепович

Заключение

В процессе проведения диссертационного исследования получены следующие научные и практические результаты:

А. Научные результаты:

1. Определены сущностные характеристики современного рынка труда и его разновидности: по охвату территории - локальный, местный (городской, сельский), региональный (область, край, республика), национальный, международный; по уровню функционирования - внешний, охватывающий движение рабочей силы в масштабах экономики страны в целом; внутренний, определяющий движение рабочей силы в пределах предприятий и организаций; по степени соответствия спроса и предложения труда - равновесный, при котором наблюдается баланс между объемом и структурой спроса и предложения; неравновесный, характеризуемый несоответствием между величиной спроса и предложения труда; по демографическим признакам -рынок труда молодежи, женский рынок труда; по профессионально-квалификационным признакам - рынки труда работников различных профессий, уровня образования, профессиональных компетенций и квалификации.

Установлено, что современный этап развития рыночных отношений стал основанием коренной трансформации всей совокупности производственных отношений, формирования новых представлений о сущности рынка труда, занятости работников предприятий и организаций, социальной мобильности работников в условиях возникновения кризисных ситуаций в деятельности хозяйствующих субъектов.

Содержание и формы занятости работников зависят и от степени развитости инфраструктуры рынка труда, которая создает стимулы для поиска альтернативной занятости на полное рабочее время, вторичной занятости, мобильной занятости в различных условиях производственной деятельности.

Установлено, что в 2008-2009 годах в период кризисных ситуаций в деятельности предприятий, работники трудились, как правило, на 2-3 работах; 24% занимались поиском постоянной работы; 30% находились в неоплачиваемых отпусках; 28% были не полностью заняты. Испытывают трудности с занятостью работники в возрасте 20-29 лет - 20,0%; 30-39 лет -7,0%; 40-49 лет - 15,7%; 50-59 лет - 12,0%; старше 60 лет - 27,8%.

В кризисных ситуациях 19,0% рабочих и 30,0% инженерно-технических работников выбирают частичную занятость: сокращение рабочей недели, сокращение продолжительности рабочего дня, надомный труд и т.д.

2. Установлены факторы возникновения кризисных ситуаций в занятости работников предприятий. Среди них внешние: спрос на производственную продукцию, конъюнктура рынков, состояние родственных и поддерживающих предприятий, размеры государственного вмешательства и регулирования, случайные обстоятельства, социально-психологическое и эмоциональное состояние общества, состояние производственно-технической и экологической системы предприятий, политика использования финансово-кредитных ресурсов и т.д.

А также внутренние: параметры технических и технологических ресурсов; территориальная организация производства; рациональность организационной структуры; система информационного обеспечения; наличие финансово-кредитных ресурсов; стратегия развития предприятий.

3. Установлен механизм влияния организационно-структурных изменений в деятельности предприятий, личностного фактора, социокультурного и демографического факторов на структуру и содержание занятости работников. При этом определены конструкты личности работников, которые раскрывают предметно-ценностные, деятельные, личностно-атрибутивные, общественно-атрибутивные, информационные и системообразующие позиции работников, их ориентации в сфере занятости и возможности комплексного использования трудового потенциала.

4. Разработан субъектно-объектный метод организации управления эффективной занятостью работников предприятий, учитывающий:

- степень осознания работниками своего профессионального статуса, уровня профессиональной квалификации, навыков и опыта работы;

- механизм проявления в сознании работника ценностных ориентаций в профессиональной деятельности;

- степень удовлетворенности работника своим материальным положением;

- уровень конфликтности работника, состав социальных действий для достижения своих интересов на предприятии;

- степень готовности к компромиссу в решении вопросов труда и заработной платы;

- сложившийся социально-психологический климат на предприятии, социальное самочувствие работников в различных ситуациях производственной деятельности, включая кризисные ситуации.

5. Определены виды и типы координации процессов организации управления занятостью работников предприятий в кризисных ситуациях с органами территориального управления по вопросам: воспроизводства трудового потенциала работников, социального обеспечения и социальной защиты, использования работников на временных работах и т.п. Установлено, что при координации работ более детально учитываются условия функционирования предприятий в кризисных ситуациях: отраслевые, межотраслевые, территориальные, межтерриториальные, межгосударственные, а также такие специфические вопросы как: пропорции производства, распределения, обмена и потребления; соотношение занятости между производственной и непроизводственной сферами; социально-профессиональная и территориальная мобильность различных профессионально-квалификационных групп работников; соотношение между накоплением и потреблением населения и т.п.

Уточнены экономические и социальные показатели, характеризующие эффективную занятость работников и определены отклонения этих показателей от нормативных в кризисных ситуациях в деятельности предприятий. Экспериментально установлена динамика экономических и социальных показателей, характеризующих занятость работников предприятий в кризисных ситуациях.

Б. Практические результаты:

1. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в деятельности предприятий при разработке стратегии эффективной занятости работников, моделировании форм частичной занятости при изменяющихся условиях производственной деятельности, определении параметров эффективной занятости работников структурных подразделений, формировании организационной структуры предприятий с определением зон ответственности и методического сопровождения процессов эффективной занятости работников.

2. Основные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах по курсам «Экономика труда» и «Управление персоналом».

3. Практические рекомендации прошли апробацию на крупных промышленных предприятиях Санкт-Петербургской Ассоциации промышленных предприятий.