Методические инструменты обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий: на примере кондитерской промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Островских, Татьяна Илларионовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Островских, Татьяна Илларионовна
СОДЕРЖАНИЕ
з
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Определяющая роль развития инновационной
и инвестиционной деятельности в экономических системах
1.2. Факторы развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий
1.3. Современные методы и инструменты, обеспечивающие сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Тенденции развития инновационной и инвестиционной
деятельности в промышленности
2 2 Анализ инновационной и инвестиционной деятельности
' 66 предприятии
2.3. Оценка инвестиционно-финансовых возможностей предприятий кондитерской промышленности
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ
ИНСТРУМЕНТОВ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Обеспечение устойчивости развития инновационной
и инвестиционной деятельности предприятий
3.2. Методические инструменты обеспечения сбалансированного развития инновационной
и инвестиционной деятельности предприятий кондитерской
90
промышленности
3.3.Апробация методических инструментов на
ОАО КФ «Абаканская»
132
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические инструменты обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий: на примере кондитерской промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Построение инновационной экономики заключается в принципиальной реструктуризации направлений развития, обеспечении приоритетов научно-инновационной сферы, радикальной перестройки всех систем, методов и форм использования ресурсов государства, интенсификации взаимодействия науки, бизнеса, власти, общества. Несмотря на поступательное движение и перемещение акцента на инновационный путь развития экономики, решение задачи развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, как основы национальной экономики является актуальной. Во-первых, отмечена тенденция снижения инновационной и инвестиционной активности в реальном секторе экономики, во-вторых, объем финансовых ресурсов не соответствует с учетом потребностей воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений, в-третьих, отсутствуют инструменты, способствующие сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности, что приводит к снижению эффективности деятельности предприятий.
Для кондитерской промышленности России проблема эффективного развития связана с особенностями этой отрасли и внешними и внутренними условиями, в которых она функционирует. Кондитерская промышленность является развивающейся отраслью, обеспечивает ежегодное поступление в бюджет более 17 млрд. руб., входит в число отраслей пищевой промышленности и поставляет продукцию на внутренний и внешний рынок. По объему выпуска кондитерская промышленность занимает 4-ое место в общем объеме производства пищевой продукции, в ней сосредоточено более 10% всех трудовых ресурсов пищевой промышленности, используется более 8% основных производственных фондов. Для эффективного развития, в условиях жесткой конкуренции на рынке кондитерских изделий, предприятиям данной отрасли необходимо внедрять технологические и продуктовые инновации, интенсивно обновлять и модернизировать основные производственные фонды, износ которых составляет
более 60%, все это требует сбалансированной инновационной и инвестиционной деятельности [138].
Инновационная и инвестиционная деятельность требует предельной концентрации имеющихся инвестиционно-финансовых ресурсов на процессах развития с целью сокращения сроков преобразований и перехода на более высокий уровень. Предельность концентрации заключается в максимальном перераспределении ресурсов - от потребностей процессов текущего функционирования к процессам развития при условии сохранения стабильности деятельности предприятия. В случае превышения предела концентрации ресурсов, предприятие теряет устойчивость и становится неплатежеспособным, а в случае неполного использовании инвестиционно-финансовых возможностей не обеспечиваются максимальные темпы развития и, соответственно, при этом возрастает риск «оставаться старым» в инновационном развитии и стратегически проигрывать.
Эффективное и устойчивое развитие в долгосрочной перспективе обуславливает необходимость адекватной и своевременной реакции на воздействие указанных факторов, которая обеспечивается новыми методами управления, своевременность которых обуславливается недостатком соответствующих теоретических разработок и методических инструментов, способных обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной
деятельности предприятий.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений экономической теории, рассматривающей взаимосвязи ресурсных и результативных параметров экономического развития, внесли зарубежные ученые Е. Домара, Р. Каплан, Дж. М. Кейнс, Д. Нортон, П. Самуэльсон, И. Шумпетер, и др. Существенный вклад в исследование проблем развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий рассмотрены в работах Л. И. Абалкина, Ю. П. Анискина, А. Н. Анта-мошкина, О. И. Волкова, Ю.В. Ерыгина, Т. В. Зеленской, М. И. Круглова, А. Кульмана, Г. С. Михалева, Н. А. Попова, М. И. Лещенко, А. В. Сельскова, В. В.
Царева и др. Специфика инновационной модернизации пищевой отрасли и инвестиционной деятельности в данной сфере, освещены в работах А. Алтухова, В. И. Гурова Е. Захаровой, Ю. Лачуги, М. Д. Магомедова, Н. В. Цугленок и др.
Несмотря на то, что вопросам обеспечения устойчивого развития экономических систем в настоящее время уделяется значительное внимание, недостаточно проработаны некоторые вопросы, связанные с определением методических инструментов обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, что снижает эффективность использования их ресурсов.
Данное положение позволяет говорить об актуальности указанной проблематики, что в целом и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических инструментов обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
-исследовать теоретические основы и определить методические инструменты, обеспечивающие сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий;
- сформировать систему базовых показателей, отражающих устойчивость предприятий в период развития и обосновать типы направлений развития инновационной и инвестиционной деятельности;
- предложить модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий;
-разработать стратегическую карту сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий кондитерской промышленности;
-апробировать методические инструменты сбалансированного развития
инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.
5
Объектом исследования являются процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах.
Предмет исследования - инструменты, обеспечивающие сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: управление инновациями.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды и исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций и инвестиций, теории управления и анализа экономических систем.
При решении поставленных задач использовались общенаучные методы исследования: системный анализ, синтез, абстрагирование, систематизация, сравнение, обобщение, прогнозирование, которые позволили рассматривать каждую отдельную проблему в единстве всей экономической системы.
Информационная база исследования. В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных отделений, специальная, справочная и другая литература, данные российских СМИ, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные данные сети Интернет.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Исследованы теоретические основы и определены методические инструменты, обеспечивающие сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.
2. Сформирована система базовых показателей, отражающих устойчивость предприятия в период развития, обоснована целесообразность использо-
6
вания метода Дюпон для определения типа направлений развития инновационной и инвестиционной деятельности.
3. Предложена интегрированная модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности, основанная на концепции экономического роста и сбалансированной системы показателей.
4. Разработана стратегическая карта сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий кондитерской промышленности, с учетом обоснованного пакета инновационных и инвестиционных проектов.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что предложенные инструменты по обеспечению сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, могут применяться для разработки и реализации инновационной и инвестиционной политики, оценивать инвестиционно-финансовые возможности предприятия и эффективно использовать собственные и привлеченные ресурсы. Основные положения, представленные в диссертационном исследовании, ориентированы на круг специалистов, занимающихся вопросами развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.
Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику учебного процесса Хакасского технического института - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по дисциплинам «Экономическая оценка инвестиций», «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований доложены и получили одобрение на конференциях различного уровня, включая международные, российские, межрегиональные, межвузовские научно-практические конференции: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития регионов России», г. Абакан, 2007 г., Всероссийской научно-практической
конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России», г. Пенза,
7
2008 г., Всероссийской научно-практической конференции «Инновация в России: успехи, проблемы и перспективы», г. Пенза, 2008 г., Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспектива», г. Пенза, 2008 г., Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века», г. Пенза, 2008 г., Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегическое планирование развития муниципального образования», г. Абакан, 2009 г., X Международной научно-методической конференции «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие», г. Пенза, 2009 г., Международной научно-практической конференции «Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы» г. Абакан, 2009-2011 г. г., Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая», г. Абакан, 2010-2011 г. г., Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011) Санкт-Петербург 2011 г. и научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ХТИ - филиала Сибирского федерального университета (СФУ) за 20062011 г.г.
Методические разработки автора диссертационного исследования апробированы и приняты к реализации в практической деятельности Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия и ОАО Кондитерская фабрика «Абаканская», что подтверждается актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ общим объемом 27,62 (лично автором 17,84 п. л.), в том числе 5 статей в научных изданиях перечня ВАК, две монографии, учебное пособие с грифом УМО.
Структура и объем работы. Диссертационная работа структурно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 143 наименования, 9 приложений. Материалы работы изложены на 154 страницах и включают 25 таблиц и 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Островских, Татьяна Илларионовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успешная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов развития в значительной степени определяется масштабами инновационного и инвестиционного процесса, развитие которого требует создания специальных условий, формирующих инвестиционную привлекательность регионов и предприятий как основных субъектов экономики. Реализация инновационных и инвестиционных проектов - важнейшая составляющая развития предприятия, способствующая росту эффективности производства и конкурентоспособности предприятий, созданию рабочих мест, повышению занятости населения и уровня его благосостояния.
В этой связи актуальными являются принципиально важные проблемы, рассмотренные в работе, составляющие основу развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий кондитерской промышленности.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Инновационная и инвестиционная деятельность, является основополагающим условием развития предприятий, но при этом возникает проблема сбалансированности развития текущего производства и инновационным развитием, при неуклонном росте доли последнего. Противоречия, возникающие в процессе развития, требуют разрешения посредством методических инструментов, обеспечивающих сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности. В связи с этим, в работе исследованы теоретические основы развития инновационной и инвестиционной деятельности в экономике и определены методические инструменты, обеспечивающие сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.
2. Устойчивость развития инновационной и инвестиционной деятельности, предусматривает уровень платежеспособности по показателю абсолютной ликвидности и росту капитала предприятия. Сформированная система базовых показателей, отражающих устойчивость предприятия в период развития и, обоснованная целесообразность использования метода Дюпон для определения типа направлений развития инновационной и инвестиционной деятельности, позволяют моделировать уровень платежеспособности в различные периоды развития и при различных типах устойчивости предприятия.
3. Результатом устойчивого развития инновационной и инвестиционной деятельности, являются показатели сбалансированности факторов развития, последовательный рост эффективности и повышение качественного уровня развития, для этого разработана интегрированная модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности, основанная на концепции экономического роста и сбалансированной системы показателей.
4. Разработанная стратегическая карта сбалансированного развития инно-вационнои и инвестиционной деятельности предприятия, с учетом обоснованного пакета инновационных и инвестиционных проектов для предприятий кондитерской промышленности, дает возможность по проекциям, отразить итоги, результаты, которых предприятие намеревается достичь в процессе развития инновационной и инвестиционной деятельности
5. Апробация предложенных методических инструментов подтвердила адекватность и практическую значимость их в процессе принятии решений в целях развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия, что подтверждается показателями, отражающими умеренный и экономический рост, при сохранении оптимального уровня устойчивости.