Управление рисками в сфере туристских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рекунова, Светлана Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рекунова, Светлана Андреевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты управления рисками в сфере туристских услуг.
1.1 Сущность и содержание понятия «риск» в сфере туристских услуг.
1.2 Классификация рисков и характеристика отдельных видов рисков в сфере туристских услуг.
1.3 Сущность и содержание системы управления рисками в сфере туристских услуг.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Анализ развития сферы туристских услуг в России с учетом разнообразных факторов риска.
2.1 Состояние международной туристской отрасли.
2.2 Современные тенденции развития сферы туристских услуг в России.
2.3 Перспективы развития сферы туристских услуг в России.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Концептуальная модель оценки рисков в сфере туристских услуг.
3.1 Сущность и содержание модели оценки туристских рисков.
3.2 Модель оценки туристских рисков для регионального уровня экономики.
3.3 Модель оценки туристских рисков для корпоративного уровня экономики.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками в сфере туристских услуг»
Актуальность темы исследования.
Для многих стран, в том числе и для России, туризм являет собой важную составляющую экономической системы, играет огромную социальную роль, но сильно зависит от рисков и кризисов, что часто неблагоприятно сказывается на экономике в целом и благосостоянии людей. Актуальность всестороннего анализа рисков в сфере туристских услуг объясняется тем, что после финансового экономического кризиса 2008 года международная и российская туриндустрии столкнулись с множеством проблем: замедлились темпы роста, упал удельный вес отрасли в мировой торговле, снизился объем инвестиций. Тем не менее, туризм остается одной из самых быстроразви-вающихся отраслей народного хозяйства.
Проблема управления рисками существует в любом секторе экономики — от сельского хозяйства и промышленности до торговли и финансов, что и объясняет ее постоянную актуальность. В связи с возрастающей ролью туризма в мире, его влиянием на экономику нашей страны, именно характерным для туристской отрасли рискам и посвящена данная работа.
Согласно Концепции федеральной целевой программы от 19 июля 2010 г. «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)» в ближайшие годы планируется совершенствование туристской инфраструктуры страны. Основные социально-экономические цели Концепции: обеспечение устойчивого повышения благосостояния российских граждан, укрепление национальной безопасности и здоровья, динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе, укрепление позиций России в мировом сообществе. Однако, несмотря на поддержку со стороны правительства, российская туристская отрасль продолжает оставаться малопривлекательной для инвестиций из-за присутствия в ней многочисленных рисков. В Концепции выделены основные риски, которые серьезно влияют на развитие сферы туризма— макроэкономические, финансовые, техногенные, экологические, геополитические, международные. Можно говорить, что создание системы управление рисками является приоритетной задачей и необходимым условием устойчивого развития туристского сектора экономики и привлечения инвестиций. В диссертации предпринята попытка системного исследования туристских рисков и комплексной разработки концепции управления сферой туристских услуг, основанной на анализе и учете различных рисков, что объективно отвечает стратегическим задачам социально-экономического развития страны.
В настоящее время существует детально разработанная и постоянно совершенствующаяся общая теория экономических рисков. Многие ее положения и методы применимы в сфере туризма, однако не стоит забывать о специфике туристских рисков, которая во многом объясняется сущностью туристской индустрии как важной составляющей социально-экономической жизни страны. Туристские риски мало изучены, многогранны и трудноизмеримы. Процесс формирования общей теории управления туристскими рисками начался в конце XX века и на данный момент находится в стадии становления. После многочисленных случаев банкротства крупных компаний в период кризиса («Капитал тур», «Фостур», «Атлант Союз» и др.) в российских туристских предприятиях стало уделяться особое внимание управлению рисками, разрабатываться и апробироваться методики оценки рисков, внедряться меры их снижения. Однако на современном этапе развития не существует общепризнанного теоретического подхода к проблеме управления рисками в сфере туристских услуг. Понятийная база остается противоречивой и неоднозначной, встречаются разные подходы к определению туристского риска, классификации, методам оценки рисков.
Для России особое значение имеют исследования проблем управления туристскими рисками на региональном и корпоративном уровнях экономики. Последние тенденции развития туризма в РФ: создание туристско-рекреационных особых экономических зон, проведение важных для имиджа страны спортивных мероприятий, совершенствование правовой базы в сфере туризма, — обострили необходимость создания общей модели управления туристскими рисками, основанной на принципах общей теории экономических рисков, но учитывающей особенности развития туристкой отрасли на разных уровнях экономики. Вопросам эффективного управления рисками в сфере туристских услуг посвящен ряд исследований, однако все они имеют фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по формированию надежной системы управления туристскими рисками на разных уровнях экономики страны. На практике отсутствуют теоретико-модельные представления о системном управлении региональными и корпоративными туристскими рисками и их значимости в социально-экономическом развитии отрасли.
Подытоживая вышесказанное, следует признать, что создание теоретических основ управления рисками в индустрии туризма и формирование модели оценки туристских рисков является актуальным направлением в научных исследованиях. Тема данного диссертационного исследования является актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по формированию целостной системы управления туристскими рисками на разных уровнях экономики страны.
Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:
- уточнение понятийного аппарата концепции туристского риска, а также разработка классификации туристских рисков;
- исследование эволюции концептуальных подходов к управлению рисками в России и за рубежом с целью выявления возможностей, проблем и дальнейших перспектив развития;
- выявление общих и специфических рисков, характерных для сферы туристских услуг, а также определение основных направлений дальнейшего развития сферы туристских услуг в России с учетом влияния различных видов рисков;
- систематизация существующих подходов к управлению рисками и оценка их эффективности для сферы туристских услуг;
- разработка моделей и алгоритмов оценки туристских рисков, обеспечивающих необходимой информационной базой организации сферы туристских услуг для принятия эффективных управленческих решений;
- разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы управления рисками на региональном и корпоративном уровнях экономики.
Объектом исследования является туристская индустрия как социально-экономическая составляющая жизни общества.
Предметом исследования является система управления рисками в сфере туристских услуг, а также совокупность экономических процессов, возникающих при организации эффективной системы управления туристскими рисками на макро-, мезо- и микроэкономическом уровне.
Профиль диссертации соответствует п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг).
Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора в ходе написания диссертационного исследования сформировались на основе изучения теоретических и методологических разработок авторов разных областей знания.
Анализу различных аспектов, связанных с туристской деятельностью, посвящены работы А.Ю. Александровой, Б. Арчера, П. Барнетта, М.Б. Бир-жакова, E.H. Жильцова, М.А. Жуковой, Ф. Котлера, B.C. Новикова, Г.А. Папиряна, E.JI. Писаревского, В.М. Пищулова, Н.Е. Покровского, В.С Сенина, С.С. Скобкина, М. Скотта, X. Смита, А.Д. Чудновского, У. Эдингтона и др.
Общая теория риска и методология управления рисками изучается в исследованиях В.А. Абчука, А.П. Альгина, К.В. Балдина, И.Т. Балабанова, В.Н. Вяткина, В.М. Гранатурова, Л.П. Гончаренко, Н.Б. Ермасовой, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, М.Г. Лапусты, М.А. Рогова, В.Т. Севрука, Н.В. Хохло-ва, Г.В. Черновой и др. Среди зарубежных авторов наибольший интерес представляют труды Л. Экхудта, В. Ковелло, Е. Куппера, Ф. Найта.
Различные теоретико-методологические вопросы анализа туристских рисков рассматриваются в работах А.Б. Косолапова, А.О. Овчарова., A.A. Ситниковой, Л.П. Шматько и др.
Несмотря на значительный объем работ, посвященных проблематике рисков, управлению туристскими рисками уделяется недостаточное внимание в отечественной и зарубежной литературе. Большинство работ посвящено анализу и проблемам только определенных аспектов туристских рисков, в то время как туристскому сектору требуется создание единой методологии и общего подхода к анализу рисков сферы туристских услуг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков по проблемам управления рисками, а также положения по экономике туризма, общей теории систем, теории регионального управления. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы экономического и системного анализа, статистические методы, методы сравнительного и факторного анализа, а также применялись комплексные логические подходы к изучению вопросов развития туристской индустрии России в контексте влияния экономических рисков. Работа опирается на законодательные и нормативные документы Российской Федерации в сфере регулирования туристского комплекса.
Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении системы управлении рисками в туристской деятельности, учитывающей ее специфику и интересы России на современном этапе развития.
Элементы научной новизны содержат, в частности, следующие результаты диссертационного исследования:
• сформулировано понятие туристского риска, определены общие и специфические риски, характерные для туристской сферы услуг, на основе чего разработана классификация туристских рисков в зависимости от типа и этапа формирования сферы туристских услуг на разных уровнях экономики. Уточнен понятийный аппарат управления рисками в сфере туристских услуг;
• на основе анализа проблем функционирования и дальнейшего развития международной и российской туристской отрасли разработана концептуальная модель оценки рисков в сфере туристских услуг с позиций системного подхода;
• разработан алгоритм организации и поддержания устойчивой системы оценки туристских рисков, обеспечивающей доступность информации и выбор соответствующих мер и средств защиты;
• предложена система управления туристскими региональными рисками как часть общего механизма регионального управления, а также алгоритм оценки региональных туристских рисков, способствующий созданию рискоустойчи-вой системы развития региональной экономики;
• разработана организационно-управленческая модель по формированию и реализации стратегии управления туристскими рисками на корпоративном уровне, позволяющая создать эффективную систему взаимоотношений между участниками создания туристского продукта;
• сформулированы практические рекомендации, позволяющие туристским организациям принимать управленческие решения о целесообразности ведения бизнеса и выборе методов оценки туристских рисков, а также возможной структуры управления.
Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы управления рисками на разных уровнях экономики, что позволяет повысить конкурентоспособность и привлекательность российского туристского рынка на внутреннем и международном уровнях.
Теоретическая значимость исследования
Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические выводы развивают теории риск-менеджмента, инновационного и стратегического управления. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в развитии теории управления гостиничным и туристским бизнесом. Универсальность предложенных подходов к оценке рисков создает предпосылки для применения их на разных уровнях экономики.
Практическая значимость работы
Основные результаты исследования и полученные выводы могут быть использованы Федеральным агентством по туризму Минспорттуризма России и Министерством регионального развития РФ при проведении оценки туристских рисков, разработке программ поддержки и стимулирования развития туристской отрасли. Предложенные в диссертационной работе рекомендации и подход к оценке рисков могут быть также использованы предприятиями сферы туристских услуг при осуществлении их деятельности и формировании стратегии и политики.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на шести научно-практических конференциях, в том числе на 24-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на V -й межвузовской научно-практической конференции «Студенческая наука» (Москва, ГУУ, 2010 г.), на Н-й Международной научно-практической конфренции «Модернизация народного хозяйства» (Московская область, г.Троицк, 2011 г.), на 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011 г.), на I Международной научной конференция «Гуманитарные науки и современность» ( Москва, МИИ, 2011 г.), на II Международной научной конференция «Гуманитарные науки и современность» ( Москва, МИИ, 2011 г.).
Результаты диссертационного исследования ориентированы на применение в практической деятельности туристских организациях разного профиля и масштаба. Результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института. Отдельные положения и рекомендации по внедрению и совершенствованию системы управления рисками получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности туристской компании ООО «Служба академической мобильности».
Некоторые результаты диссертационного исследования использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.
Публикации
Результаты диссертационного исследования отражены в 7 работах, написанных автором лично, общим объемом 1,7 п.л. (лично автору принадлежит 1,7 п.л.). Из них 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. В работе 173 страницы основного текста, 17 таблиц, 27 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 156 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рекунова, Светлана Андреевна
Выводы по третьей главе
1. Изучение зарубежного и отечественного опыта показало отсутствие централизованной концепции управления туристскими рисками и единой системы оценки рисков в сфере туристских услуг. Несмотря на то, что туристская отрасль может заимствовать методы оценки рисков из общей теории риск-менеджмента, туристскому бизнесу необходима единая универсальная концепция, учитывающая специфику туристского сектора как сферы социально-экономического комплекса. В данном диссертационном исследовании предложена концептуальная модель оценки рисков в сфере туристских услуг с позиций системного подхода, обозначены основные ее цели, задачи и принципы.
2. Модель оценки рисков в сфере туристских услуг представляет собой поэтапную модель с промежуточным контролем и циклами обратной связи. Выделяются три этапа: этап подготовки исходных данных, этап работы с данными, этап принятия решения и действий. Каждый из этапов требует непрерывного аиализа и проверки для контроля целостности и актуальности. Разработанная модель оценки туристских рисков предназначена для обеспечения устойчивого развития как туристской отрасли в целом, так и отдельных туристских предприятий.
3. Внедрение процессов управления рисками на разных уровнях экономики требует совершенствования политики и преобразования структуры управления на макро-, мезо- и микроуровне. В данном диссертационном исследовании приводится адаптация модели управления туристскими рисками для регионального и корпоративного уровней, предлагаются формулы расчета туристских рисков. Управление рисками, в том числе туристскими, должно стать частью общего механизма регионального и корпоративного управления и осуществляться как устойчивый непрерывный процесс.
4. Туристские риски специфически формируются в зависимости от типа региона и по-разному влияют на результаты использования туристских активов. Построение комплексной системы эффективного управления региональными туристскими рисками невозможно без создания единого информационного пространства, которое рассматривается как необходимое условие интеграции многоуровневой модели оценки туристских рисков в систему регионального управления. Грамотное управление рисками в сфере туристских услуг обеспечит стабильный интерес к региону и повысит его туристскую привлекательность.
5. Управление корпоративными туристскими рисками является необходимым условием создания экономической безопасности предприятий сферы туристских услуг и способствует не только развитию национальной экономики, но и эффективному удовлетворению социальных потребностей людей в отдыхе. В диссертации рассматривается роль системы управления рисками в деятельности предприятий сферы туризма, проанализированы основные источники возникновения туристских рисков, сделан вывод о необходимости внедрения в организационную структуру туристской компании специализированного подразделения, занимающегося управлением рисков.
6. Сравнительный анализ методов оценки туристских рисков на предприятии позволил сформулировать методические рекомендации организациям сферы туристских услуг по выбору наиболее подходящих методов оценки рисков исходя из ресурсных возможностей фирмы и поставленных целей и задач.
7. Предложенные в диссертации методические рекомендации по управлению рисками, по оценке разных видов рисков, по выбору методов управления, по управлению экономической безопасностью в деятельности туристских организаций могут быть применены в конкретной хозяйственной деятельности любой туристской российской организацией независимо от масштаба и специализации.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.
1. Туристские риски необходимо рассматривать как особый вид предпринимательских рисков, которые, с одной стороны, выступают как источник дополнительной прибыли, с другой стороны, могут привести к неблагоприятным событиям. Специфические черты туристских рисков объясняются функционированием туристского комплекса в рамках смежных отраслей экономики (транспорт, средства размещения, индустрия питания и развлечения, культура, связь и т.д.).
2. Система управления рисками в сфере туристских услуг, представляющая собой совокупность принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, адаптированных под специфику туристского бизнеса и обеспечивающих всестороннюю оценку различных видов рисков и минимизацию их неблагоприятного влияния, является важным фактором повышения экономической эффективности функционирования туристского комплекса и должна стать неотъемлемой частью системы управления на всех уровнях экономики.
3. При систематизации рисков в сфере туристских услуг необходимо учитывать не только риски, являющиеся предметом управления и определяющие развитие туристского сектора, но и потребительские риски, являющиеся важной социальной и психологической составляющей организации туристского продукта. Пристальное внимание следует уделять специфическим и характерным только для сферы туристских услуг рискам, так как из-за малоизученности они являются наименее предсказуемыми и контролируемыми.
4. Туристская индустрия может рассматриваться как приоритетная отрасль народного хозяйства, имеющая огромное социальное значение. Туризм является существенной составляющей инновационного развития нашей страны в долгосрочной перспективе, экономически выгодной и экологически безопасной отраслью национальной экономики.
5. Аналитический обзор состояния мирового туристского бизнеса показал, что развитие сферы туристских услуг зависит от многих факторов и неизбежно сопровождается все возрастающими политическими, экономическими, социальными и другим и рисками. Большинство стран демонстрируют неравномерное и дифференцированное развитие туризма. Выявлено, что основными глобальными тенденциями ближайшего десятилетия в туризме будут: глобальное перераспределение мировых туристских потоков и привлечение новых регионов.
6. В развитии туристской индустрии России отмечается ряд положительных тенденций: активная государственная поддержка, совершенствование нормативной базы, увеличение прозрачности и открытости бизнеса, повышение профессионализма и уровня культуры корпоративных отношений. Однако, несмотря на вышеперечисленные факторы, ряд регионов с высоким туристским потенциалом, демонстрирует отрицательные темпы роста на протяжении последних лет. Для продвижения отдельных регионов рекомендуется создание и поддержка особых туристско-рекреационных зон, сохранение и поддержание объектов, представляющие культурную и историческую ценность, стимулирование развития развлекательного и делового туризма.
7. Для реализации фундаментальных задач развития туристской отрасли необходимо создание устойчивой системы оценки туристских рисков. Под системой оценки туристских рисков предлагается понимать динамично развивающуюся, формируемую в соответствии с нормативными и корпоративными принципами социально-экономическую систему, соединяющую вертикальными и горизонтальными связями субъекты в совокупность ответственности, организационных мероприятий, материальных, информационных и прочих ресурсов, обеспечивающих стабильность функционирования туристского комплекса и туристских организаций. Основными элементами данной системы являются: субъекты управления туристскими рисками, специализированные базы данных, содержащие основные показатели туристской деятельности, специализированное под туристскую отрасль программное обеспечение, принципы управления туристскими рисками, меры и средства защиты.
8. Предложенная в диссертации модель оценки рисков в сфере туристских услуг предназначена для обеспечения необходимой информацией при принятии решений в области управления рисками туристских предприятий, отдельных регионов и туристской отрасли в целом. Оценку туристских рисков предлагается проводить в три этапа с несколькими подэтапами: этап подготовки исходных данных, этап работы с данными, этап принятия решений и действий. Между всеми этапами необходима непрерывная обратная связь и постоянный контроль.
9. Многие важные характеристики сферы туристских услуг невозможно задать точными количественными данными, поэтому при оценке туристских рисков должное внимание рекомендуется уделять качественным показателям, которые смогут отразить субъективный характер отрасли. Качественные показатели предлагается разделить по трем группам: с положительным, нейтральным, отрицательным влиянием. При необходимости в каждой группе могут быть введены балльные коэффициенты для оценки степени влияния на исследуемую территорию, имеющую туристскую ценность.
10. Принципиально новый методологический подход, предложенный в диссертации, позволяет разработать эффективную систему управления региональными туристскими рисками как составной части системы управления регионом. Управление региональными туристскими рисками должно осуществляться как устойчивый непрерывный процесс и обеспечивать эффективное использование туристского потенциала страны и отдельных регионов. Стратегия управления региональными туристскими рисками должна подчиняться концепции федеральной целевой программы по развитию туризма в России.
11. Анализ совокупности экономических, инновационных, социальных и экологических показателей позволил систематизировать регионы, обладающие схожим туристским климатом и имеющие одинаковую модель туристкой системы, и выделить несколько видов регионов: туристско-рекреационные особые экономические зоны, регионы-лидеры с исторически-развитой туристской инфраструктурой, многоотраслевые регионы со среднеразвитой туристкой инфраструктурой, регионы с высоким туристским потенциалом, регионы с низким туристским потенциалом
12. С развитием туристского рынка существенным фактором конкурентоспособности становится наличие у организации эффективной системы управления рисками. В диссертации предложена модель организационной структуры, специализирующейся на оценке туристских рисков на предприятии.
13. Анализ различных методов (математических, статистики нечисловых данных, теории игр) позволил выделить преимущества и недостатки каждой из групп методов, и на основе этого сформулировать общие правила, которыми рекомендуется руководствоваться туристским организациям при выборе тех или иных методов оценки туристских рисков.
14. Практические результаты данного исследования реализованы в отраслевых методических рекомендациях по разработке методов управления рисками, оценке туристских рисков, выбору организационных форм управления организациями в сфере туристских услуг, созданию эффективной системы управления рисками на разных уровнях экономики.