Повышение эффективности управления туризмом в условиях транзитивной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Александр Львович

  • Смирнов, Александр Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Смирнов, Александр Львович. Повышение эффективности управления туризмом в условиях транзитивной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Александр Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ТУРИСТСКОЙ СФЕРЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Государственное регулирование инновационной деятельностью в условиях транзитивной экономики.

1.2 Особенности региональной политики в туристской отрасли в условиях транзитивной экономики.

1.3 Основы коммерциализации и продвижения инноваций в туристской отрасли региона.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА.

2.1 Теоретические аспекты формирования региональных целевых программ развития туризма. ^

2.2 Методические рекомендации по формированию региональных целевых программ развития туризма.

2.3 Методика оценки эффективности инновационных проектов развития регионального туризма с разным уровнем коммерческой привлекательно- 91 сти и различным периодом окупаемости.

2.3.1 Отбор инновационных проектов.

2.3.2 Формирование портфеля перспективных инновационных проектов

2.3.3 Экспертиза перспективных инновационных проектов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ В РЕГИОНЕ.

3.1 Классификация рисков, влияющих на инновационную деятельность развития регионального туризма.

3.2 Управление рисками инновационной деятельности в туристской отрасли региона.

3.2.1 Методический аппарат оценки риска региональной целевой программы развития туризма.

3.2.2 Метод оценки риска региональной целевой программы развития туризма.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления туризмом в условиях транзитивной экономики»

Экономическая глобализация, дерегуляция и либерализация рынков, изменение моделей потребления, политические и социальные преобразования, возрастающая сложность научного и технологического развития, мировой финансовый кризис обусловили актуальную необходимость изучения проблем развития стран в условиях транзитивной экономики.

Транзитивность национальной экономической системы — необходимое условие для- успешной адаптации российской экономики к международным условиям хозяйствования. Реалии сегодняшней экономической действительности, выразившиеся в резком .возрастании роли факторов транзитивной экономики для удержания позиций в традиционной ценовой конкуренции и поддержании устойчивого социально-экономического развития^ страны, определяются категориями экономического роста, создание которых осуществляется через основные направления экономической деятельности:

- активное привлечение инноваций в практику территориального хозяйствования;

- применение системы инструментов антикризисного управления.

Для того, чтобы успешно выдерживать глобальную инновационную конкуренцию, странам приходится концентрировать свои ресурсы и фокусироваться на тех областях знаний и производства, в которых они являются лидерами. В то же время они должны избавиться от компетенций, в которых они отстают и возможно оставить их более специализированным конкурентам. Ускоряющийся процесс создания знаний делает всё более и более трудным само участие или даже следование компаний за всеми новыми событиями в науке и технологиях, существенными для их инновационных процессов. Для компаний становится все более сложным поддерживать исследования и развитие, так же как и преобразовательную способность в многообразии различных и часто не связанных областях производства. Это значит, что более специализированные компании смогут производить и применять-инновации более часто и более радикально, чем менее специализированные компании.

Современный мир характеризуется возрастающей глобализацией экономики, политики и культуры и возникновением управления этими сферами не только на страновом и внутригосударственном уровне, но на межстрано-вом и — шире - мировом« уровнях. Глобализация касается труда, капитала, знаний, технологий, производства, рынков. Она становится» условием и важным фактором развития.

За последние 300 лет кардинально изменилась роль, науки, которая из аристократического- занятия; сродни хобби любознательных единиц- научные исследования, стали массовым-занятием, профессией миллионов.' Наука стала отправной точкой и1 источником* технологического*прогресса. А, технологии; основанные на научном знании, стала базой« производства. В XXI. веке на. смену научной революции пришла революция технологий, а1 экономика-превратилась в экономику знаний и развитые общества — в так называемые общества- знаний. Успех современных обществ все- меньше стал зависеть от размера территории или населенности страны, и все больше — от его инновационного развития, и инновационной активности, от реализации знаний в. производстве и человеческом потенциале. Для удержания высоких конкурентных преимуществ и поддержания устойчивого развития-успешным развитым обществам необходим высокий темп развития инноваций. Причем'инновации - это не, только новые продукты, способы и организация их производства, но и новые услуги.

Множество существующих подходов как теоретического; так и методологического характера, основанные на западном опыте, не в полной мере отражают реальные экономические процессы развития страны, особенно в сфере туризма. Россия с ее уникальным ресурсным наследием имеет огромный потенциал для развития сферы туризма, и, прежде всего, сферы туризма ее регионов. Это связано с тем, что в настоящее время основная хозяйственная деятельность осуществляется именно в регионах, им дано право самостоятельно решать экономические проблемы, устанавливать межрегиональные и зарубежные связи. Однако развитие регионального туризма заметно отстает от реальных возможностей, определяемых уникальными для каждого региона природно-географическими условиями, наличием индивидуальных исторических и национальных черт, большого количества исторических и культурных памятников. Эффективной реализации туристско-рекреационного потенциала территориального образования в современных условиях препятствует действие целого ряда нерешенных проблем'и сложностей организационного, нормативно-правового, научно-технического, производственного'и финансового характера. С позиции целеполагания на максимальную реализацию туристско-рекреационного. потенциала регионов; требуется более пристального внимания! важнейший в настоящее время на ряду с инвестиционным аспектом - инновационный аспект осуществления туристской деятельности. Активное привлечение инноваций в практику территориального хозяйствования могло бы внести значительный вклад в развитие регионального турпродукта и инфраструктуру туристкой индустрии.

Кроме того, региональная индустрия- туризма настолько многолика и многогранна, что требует применения самых разнообразных инновационных технологий. Так, например, только с использованием информационных систем и сетей локального, корпоративного и глобального масштаба возможно сегодня эффективное функционирование туристского бизнеса. В связи с этим необходимо предоставления существенных преференций предприятиям ту-риндустрии осуществляющих инновационную деятельность.

Реалии сегодняшней экономической действительности, выразившиеся в резком возрастании инновационного фактора при осуществлении туристской деятельности в регионе, определяют обязательное ее осуществления на уровне территориальных образований — научно-обоснованное определение потребностей в инновационных ресурсах, необходимых для реализации ту-ристско-рекреационного потенциала региона.

Кроме того, результативность функционирования системы управления в сфере туризма может быть значительно увеличена за счет государственных инновационных инструментов и механизмов поддержки программ развития туристской отрасли региона.

В связи с этим' актуальность * темы диссертационного исследования определяется* необходимостью совершенствования теоретических и методических положений управления региональным- туризмом с применением s инновационных и антикризисных инструментов; а1 также внедрения, практически значимых разработок, обеспечивающих эффективный' процесс развития^ туризма в условиях транзитивной экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблема расширенного воспроизводства экономического потенциала региона, основанного преимущественно на инновационном и антикризисном развитии туристской'отрасли* в условиях транзитивной экономики, является одной, из самых сложных ю недостаточно изученных в отечественной* науке и практике. Теоретические и методологические подходы к решению рассматриваемой проблемы заложены в исследованиях:

- по вопросам стратегического и регионального развития туризма -Александровой А.Ю., Байкова Е.А., Баумгартена JT;B., Богданова Е.Ж, Боголюбова B.C., Бураченко A.B., Виханского О.С., Гольдштейна Г.Я., Горенбур-гова М.А., Джанджугазовой Е.А., Зайцева Л.Г., Зорина И.В., Зуба Т.А., Ильиной E.H., Исмаева Д.К., Костюковой О.Н., Лапина А.Н., Малышевой- Г.М., Наумова А.И., Орловской В.П., Романовой Г.М., Сенина B.C., Соколовой М.И., Фатхутдинова P.A., Туменовой С.А., Чибинева A.M., И. Ансоффа, К. Боумена, Э. Ипкинса, Дж. Ирвина, А. Стрикленда, А.Томсона и др.;

- по вопросам инвестирования в развитие туристского потенциала — Бир-жакова М.Б., Власовой Т.И., Карповой Г.В., Квартального В.А., Закорина Н.Д., Цацулина А.Н.;

- по вопросам инновационной политики и антикризисного управления -Авдулова А.Н., Бездудного Ф.Ф., Заварухина В.П., Смирновой Г.А., Яковца Ю.В., Валдайцева C.B., Шабанова М.М., Соколова Д.Д., Титова А.Б., Архангельского В.Н., Коростышевской Е.М., Кулькина A.M., Смирнова Б.М:, Мин-дели Л.Э., Николаева А.И., Лисина Б.К., Фоломьева А.Н., Плетнёва К.И., Некрасова Р.Т., Кокурина Д.И., Буглаева В.Т., Гвичия Г.М. Валдайцева C.B., Крылова Э.И., Самочкина В.Н. и др.

Системный анализ результатов разнородных исследований с учетом региональной специфики реформирования* экономики сохраняет высокую степень актуальности и создает необходимые предпосылки повышения* эффективности осуществления государственной-региональной политики и выработки инновационной программы развития региона- с учетом формирования и использования4 его i туристско-рекреационного » потенциала. Именно это и определило выбор темы диссертационного исследования:

Цель диссертационного исследования заключаетсяв совершенствовании теоретических и методических аспектов управления туристской отраслью региона-на основе инновационных и антикризисных инструментов и выработке практических рекомендаций по повышению эффективности- ее функционирования. в условиях транзитивной экономики.

Реализация поставленной4 цели потребовала- решения следующих задач:

- проанализировать систему государственного регулирования инновационной деятельности в РФ;

- оценить состояние и определить особенности региональной политики в туристской отрасли в условиях транзитивной экономики;

- проанализировать содержание и сформулировать теоретические аспекты формирования региональных целевых программ развития туризма;

- предложить методические рекомендации по формированию региональных целевых программ развития туризма в условиях транзитивной экономики;

- разработать методику оценки эффективности инновационных проектов с разным уровнем коммерческой привлекательности и различным периодом окупаемости;

- разработать методический аппарат оценки риска региональной целевой программы развития туризма на основе анализа рисков инновационной деятельности в туристской отрасли.

Объектом диссертационного исследования являются органы государственного управления, организации и предприятия сферы туризма и рекреации регионов.

Предметом диссертационного исследования являются совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления развитием туристской отрасли в регионе.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных по проблемам государственного и регионального управления развитием туристской отрасли, ее программно-целевого планирования и регулирования, а также управления инновационной деятельностью, управления проектами, управления инвестиционной деятельностью и управления рисками в сфере туризма.

В методологическую основу исследования положены следующие основные методы: системного и логического анализа, сравнения и аналогии, синтеза и обобщений, методы теории вероятностей, инвестирования, управления проектами, методы финансового анализа и аналитические методы.

В качестве информационной базы использовались стратегии и программы развития туризма регионов Российской Федерации, научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, официальных информационных порталов, официальных нормативно-правовых документов.

В качестве статистической базы использовались данные Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов, материалы Международного бюро социального туризма, Российского союза туриндустрии, Всемирной туристической организации, а также материалы социологических исследований.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической'и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых и авторов по проблемам государственного и стратегического управления, в том числе управления м туризме;

- анализом федеральных и региональных законов; концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования и развития регионального туризма в России;

- апробацией результатов'исследования на международной и всероссийской научно-практических конференциях, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением* основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная'новизна» диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, касающихся регионального развития туризма, а также формирования эффективного организационно-экономического механизма инновационного и антикризисного управления туристской отраслью в регионе применительно к условиям транзитивной экономики.

К основным научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Проанализированы состояние и специфика государственного регулирования инновационной деятельности, влияющие на формирование региональной политики в туристской сфере в условиях транзитивной экономики. В результате проведенного анализа установлено, что в современных условиях нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности необходимо осуществлять на основе государственного частного партнерства, которое может привести к появлению существенного синергетического эффекта всех субъектов и объектов инновационного процесса, выраженного в развитие сферы регионального туризма.

2. Сформулированы теоретические аспекты формирования региональных целевых программ развития-туризма, основу которых должны составлять, модели развития^ туристских отраслей регионов. Дано понятие региональной целевой программы, развития- туризма, определены- основные принципы, и подходы к ее разработке и предложены структура и содержание модели развития туристской отрасли.региона.

3. Выработаны методические рекомендации по формированию региональных целевых программ развития' регионального туризма в условиях транзитивной экономики, включающие признаки типологизирования региона и элементы разработки концепции и программы развития туристской отрасли в регионе.

4. Разработана методика оценки эффективности инновационных проектов развития регионального туризма с разным уровнем коммерческой привлекательности и различным периодом окупаемости, в» основу которой положены адекватные математические методы и модели количественной оценки.

5. Обоснована классификация рисков, влияющих на инновационную деятельность развития регионального туризма, особенность которой заключается в том, что она позволяет выделить три составляющие системы рисков: первая продуцирована поиском и неправильным выбором самой идеи региональной целевой программы развития туристской отрасли и ее формированием, вторая характеризуется направлениями инновационной деятельности и третья определяется непосредственной реализацией инновационного4 проекта, как продукта в системе производственно-рыночных отношений. г (

6. Предложен методический аппарат оценки риска региональной целевой программы-развития-туризма, учитывающий особенности управления рисками инновационных проектов, исполняемых в территориальных образованиях сферы туризма в условиях транзитивной экономики.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Теоретические аспекты формирования региональных целевых программ развития туризма, основу которых должны составлять модели развития туристских отраслей регионов.

2. Методические рекомендации по формированию региональных целевых программ развития регионального туризма« в условиях транзитивной^ экономики.

3. Методика, оценки эффективности'инновационных проектов ■ развития регионального туризма:

4. Классификация рисков, влияющих на инновационную1 деятельность развития регионального туризма.

5. Методический аппарат оценки риска региональной целевой программы развития туризма в условиях транзитивной экономики.

Теоретическая значимость результатов* диссертационного исследования заключается^ том, что разработанные теоретические и (Методические положения развивают теории туризма, экономики и управления применительно к туризму.

Практическая значимость. Основные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы региональными органами управления при разработке концепций и целевых программ развития сферы туризма, а также предприятиями туриндустрии в части касающейся.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в учебном процессе и научно-исследовательских работах Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международной и всероссийской научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства. Автор имеет семь опубликованных научных работ по теме диссертации общим объемом 4,7 п.л. (из них авторских 3,6 п.л.), в числе публикаций две статьи в журнале «Вестник Национальной академии туризма», входящий в перечень ВАК.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», а достигнутые результаты исследования п. 15.4 «Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов в сфере рекреации и туризма» и п. 15.13 «Построение моделей экономической эффективности туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объём работы составляет 159 листов, в том числе 11 таблиц и 9 рисунков. Библиография диссертационной работы составляет 128 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Александр Львович

Выводы по третьей главе:

1. В основе управления рисками в инновационной деятельности лежит механизм выявления предполагаемых рисков при реализации целевой программ развития туристкой отрасли в регионе, который основан на сборе и обработке данных по аспектам риска и включает в себя качественный и количественный анализ.

2. Специфика инновационной, деятельности требует четкого разграничения видов риска между субъектом и объектом управления, что в соответствии с дифференцированным подходом к анализу риска позволило выделить четыре составляющие системы рисков: первая продуцирована поиском и* неправильным выбором самой идеи целевой программы, вторая связана с формированием целевой программы, третья характеризуется направлениями, инновационной деятельности и четвертая определяется'непосредственной реализацией инновационного проекта, как продукта в системе производственно-рыночных отношений.

3. На основании использования базовых классификационных признаков может быть получена итоговая классификация рисков инновационною деятельности в сфере туризма, которая позволит судить о целесообразности осуществления инновации в рамках конкретного предприятия туриндустрии или обеспечить возможность построения эффективной системы управления рисками.

4. Для управления инновационной деятельностью по производству региональных турпродуктов основной интерес представляет механизм измерения и анализа предпринимательских рисков. Предпринимательский риск инновационных проектов в сфере туризма, имеющий математически выраженную вероятность наступления потери, опирающийся на статистические данные, может быть рассчитан с достаточно высокой точностью. Но чтобы количественно определить величину предпринимательского риска, необходимо знать все возможные последствия какого-либо отдельного действия и вероятность самих последствий. При большом количестве случайных параметров определение риска инновационного проекта в сфере туризма становиться чрезвычайно сложной задачей. Для этого предложен метод оценки риска инновационной программы основанный на логико-аналитическом моделировании сложных систем путем предположения:

• описания системы рисков инновационной программы в терминах взаимосвязанных иерархий;

• оценки показателей риска, описывающих структуру системы иерархий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие туризма- сегодня рассматривается; как одно из направлений структурной трансформации экономики Российской Федерации. Федеративное устройство РФ обуславливает то обстоятельство, что в настоящее время основная экономическая деятельность осуществляется? в. территориальных образованиях (макро- и: микрорегионах РФ). Каждое территориальное образование имеет собственную; относительно самостоятельную туристскую индустрию с присущими^ только ей туристско-рекреационным и инновационным потенциалом; особенностями территориальной^ и отраслевой систсмы управления. Произведенный- в регионе туристский продукт определяется? как территориальной спецификой удовлетворения-потребностей в туризме, так и особенностью формирования спроса- и предложения!на туристский:продукт в данном регионе:

Ярко выраженная тенденция роста спроса на. региональный туристский продукт определяет необходимость осуществления; процесса постоянного развития территориального туризма и, прежде всего, развития соответствующей туристкой; инфраструктуры, территориальных образований:. В- современных условиях, главным экономическим" фактором развития? инфраструктуры регионального туризма является инновационный фактор; без реализации которого невозможно разрешение главного противоречия развития регионального туризма - противоречия между растущими: туристскими потребностями и способностью территориальных образований по их удовлетворению;, вследствие объективной; ограниченности в регионах: всей номенклатуры экономических ресурсов. Кроме того, без: функционирования? эффективного инновационного механизма1 невозможно достижение мультипликативного эффекта, а соответственно, стимулирующего воздействия развития территориального туризма на другие отрасли экономики региона. Таким образом, реалии сегодняшней экономической действительности, выразившиеся в резком возрастании инновационного фактора при осуществлении туристской деятельности в регионе, определяют важнейшее и обязательное условие ее осуществления, на, уровне территориальных образований - научно-обоснованное определение потребностей в инновационных ресурсах,. необходимых для реализации туристско-рекреационного потенциалатерритории, с учетом ее специфики, а также формирование и приведение в действие соответствующей инновационной политики по развитию туристкой отрасли в регионе.

Подводя итоги проведенного исследования'можногсделать^ряд выводов::

1. Современные: процессы; в Российской Федерации объективно свидетельствуют . о наступлении нового* этапа, созидательной« социально-экономической! политики; на основе: государственного регулирования инновационных процессов, где эффективная концепция развития, как государства, так, и регионов, предлагается;экспертными? советами; - группами? высококвалифицированных специалистов и ученых. Сегоднящентр тяжести реформ перемещается в; регионы, где основным: субъектом регионально® политики впервые становятся административные образования.Рбссийской: Федерации:

2. Одним из приоритетных направлений? региональной инновационной; политики является« создание: инновационной? экономики на основе формирования региональной; инновационной; системы, которая« должна строиться! на долгосрочном прогнозе: социально-экономического развития; региона-; и учитывать всю инновационную деятельность (начиная от разработки и заканчивая коммерциализацией и продвижением;инноваций).

3. В настоящее время- в процесс государственного регулирования инновационной деятельностью внедряются современные; методы.и механизмы стратегического планирования и управления по результатам, идет их увязка с механизмами принятия бюджетных решений. Государственное регулирование при отработке технологий поддержки инновационных проектов должно: исходить из следующих принципов:

• не руководить реализацией проекта и регулировать- коммерческие отношения его участников, а только содействовать им в достижении успеха;

• финансовая поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ гражданского назначения должна осуществляться в размере 3 % его расходной части с ежегодным увеличением этого размера по мере стабилизации экономики до уровня, характерного для высокоразвитых стран;

• обеспечение множественности источников финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет активной» поддержки- целевых государственных фондов и. привлечения внебюджетных средств;

• обязательный конкурсный отбор проектов, претендующих на получение государственной финансовой поддержки.

4. Региональная инновационная стратегия должна сформировать кластерный инновационный сектор, обеспечивающий условия для устойчивого развития регионального туризма. Основными особенностями проведения инновационной политики в туристкой сфере является то, что:

• федеральная нормативно-правовая база, регламентирующая сферу туризма, не соответствует современному уровню развития российского общества.

• отсутствие унифицированной нормативно-правовой базьг туризма в субъектах РФ, отрицательно' сказывается' на разработке совместных программ развития туристкой отрасли;

• региональное управление развития территорий во взаимосвязи с развитием производства основано на традиционном подходе, что приводит к недостаточно качественному территориальному планированию;

• система правового регулирования объектов интеллектуальной собственности несовершенна;

• почти вся деятельность в Российской инновационной системе ориентирована, как правило, на исследования и разработки, а не на инновационные виды деятельности;

• слабо развита инновационная инфраструктура;

• недостаточно развита туристская инфраструктура с огромным невостребованным туристским потенциалом.

5. Стимулирование инновационной деятельности в туристкой сфере возможно только за счет:

• развития мотивации научно-исследовательского персонала;

• введения налоговых и таможенных льгот;

• улучшения доступности к рисковому капиталу для новых компаний;

• стимулирование здоровой конкуренции компаний; «создание благоприятных условий,для работы,общественных научных объединений

• предоставление необходимых ресурсов для участия российских.ученых в международных проектах;

• информационной поддержки инновационной деятельности путем предоставления доступа к самым современным мировым знаниям.

6. Для коммерциализации интеллектуальной собственности« в туристкой сфере необходимо формирование центров коммерциализации и трансфера технологий, работающих с группой научных организаций, частных компаний и вузов на основе создания-консорциумов и других форм,государственного-частного партнерства, двух типов:

• имеющих региональное измерение;

• имеющих отраслевое/ кластерное измерение.

7. Методология разработки целевой, региональной программы развития туристской отрасли в условиях транзитивной экономики должна строиться на принципах управления результатом и целевого управления, в основе которого предлагается применить интеграцию концептуального, системного, проектного, маркетингового и воспроизводственно-эволюционного подходов с учетом кластерного механизма построения региона. При разработке целевой программы необходимо сформировать модель социально-экономического развития региона, которая должна иметь модульную структуру, состоящую из трех блоков: концептуального, экономического и организационного. На основе данной модели будет разрабатываться целевая программа развития туристкой отрасли в регионе, и формироваться портфель перспективных инновационных проектов

8. Для оценки эффективности и отбора перспективных инновационных проектов в целевую программу развития туристской отрасли региона предлагается универсальная методика для сравнения инновационных проектов с разным уровнем коммерческой привлекательностиь и различным периодом окупаемости, которая-предполагает три*этапа:

• Первый этап - отбор инновационных проектов:

•Второй этап - формирование портфеля перспективных инновационных проектов;

•-Третий этап - экспертиза .перспективных инновационных проектов.

Из этого следует, что прш проведении» исследований; или разработок экономически целесообразно прекращать,или перепрофилировать.те из них, которые не подтвердили или потеряли коммерческий потенциал. Поэтому уже на ранних стадиях НИОКР' формирования на их основе инновационных проектов решения вопроса о внедрении в производство научных результатов необходимо предусмотреть механизмы отбора тех из них, которые могут быть востребованы рынком.

9. Инструментарий предлагаемой методики позволяет обеспечить объективную оценку инновационных проектов, как по основным, так и дополнительным показателям эффективности при различных состояниях социально-экономического уровня развития региона.

10. Специфика инновационной деятельности требует четкого разграничения видов риска между субъектом и объектом управления, что в соответствии с дифференцированным подходом к анализу риска позволило выделить четыре составляющие системы рисков: первая продуцирована поиском и неправильным выбором самой идеи инновационной проекта, вторая^ связана с формированием инновационной программы, третья характеризуется направлениями инновационной деятельности и четвертая определяется непосредственной реализацией инновационного проекта, как продукта в системе производственно-рыночных отношений.

11. Для управления инновационной деятельностью по производству региональных турпродуктов основной интерес представляет механизм измерения и анализа предпринимательских рисков. Предпринимательский риск инновационных проектов в сфере туризма, имеющий математически выраженную вероятность наступления потери, опирающийся на статистические данные, может быть рассчитан с достаточно высокой точностью. Но чтобы количественно определить величину предпринимательского риска, необходимо знать все возможные последствия какого-либо отдельного действия и вероятность самих последствий. При большом количестве случайных параметров определение риска инновационного проекта в сфере туризма становиться чрезвычайно сложной задачей. Для этого предложен метод оценки риска региональной целевой программы, основанный на логико-аналитическом моделировании сложных систем путем предположения:

• описания системы рисков региональной целевой программы в терминах взаимосвязанных иерархий;

• оценки показателей риска, описывающих структуру системы иерархий.