Теория и методология управления рисками в туристско-рекреационном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Овчаров, Антон Олегович

  • Овчаров, Антон Олегович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 313
Овчаров, Антон Олегович. Теория и методология управления рисками в туристско-рекреационном комплексе: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2009. 313 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Овчаров, Антон Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ.

1.1. Особенности функционирования системы управления в туристско-рекреационном комплексе.

1.2. Эволюция концепций риска в социально-экономических исследованиях.

1.3. Сущность, специфика и классификационные группы туристского риска.

1.4. Модель системы управления туристскими рисками.

2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫМ КОМПЛЕКСОМ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ.

2.1. Идентификация туристских рисков и систематизация факторов риска как элементы системы управления.

2.2. Периодизация развития системы управления на российском рынке туристских услуг.

2.3. Инфраструктурные проблемы туристской индустрии.

2.4. Россия в системе управления международным туризмом: тенденции и риски.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В УПРАВЛЕНИИ РИСКАМИ- ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО

КОМПЛЕКСА.139/

3.1. Организация внутреннего риск-менеджмента на предприятиях туристско-рекреационного комплекса.

3.2. Дифференциация и содержание методов управления рисками на предприятиях туристско-рекреационного комплекса.

3.3. Оценка региональных рисков туристской индустрии России.

3.4. Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа как инструмент управления рисками регионального туризма.

4. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ НА ОСНОВЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЦЕНКИ ТУРИСТСКИХ РИСКОВ.

4.1. Методологические принципы оценивания туристских рисков.

4.2. Методика оценки рисков с позиции потребителя туристских услуг.

4.3. Методическое обеспечение определения группы риска туристского продукта.

4.4. Управление рисками при формировании оптимального портфеля туристских продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология управления рисками в туристско-рекреационном комплексе»

Актуальность диссертационного исследования. Мировой финансовый кризис становится сегодня тем локомотивом, который тянет за собой цепочку кризисных явлений в разных секторах экономики. Его влияние распространяется на банковскую сферу, реальный сектор, рынок труда. Не является исключением и туристская индустрия. Туризм как элемент международного экспорта и импорта товаров и услуг испытывает особую тяжесть мирового кризиса. Экономический спад, неопределенность, высокая уязвимость рынка и падение доверия потребителей и бизнеса приводят к сокращению спроса на туризм, по крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной' перспективе. Согласно оценкам Всемирной туристской организации (UNWTO) в 2008 г. рост спроса на международный туризм не превысил 2-3% (этот рост был обусловлен во многом благодаря хорошим показателям в начале года). Однако в 2009 г. ситуация на рынке осложнится - рост мирового рынка может прекратиться. При этом, по мнению экспертов UNWTO,- рынок туризма вряд ли сможет оправиться от кризиса к концу следующего года.

В 2008 г. была принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 г. Как отмечается в Стратегии, ее реализация сопряжена с 5-ю группами рисков (макроэкономические, финансовые, техногенно-экологические, геополитические и международные риски), которые могут препятствовать достижению запланированных результатов. В связи с этим принципиальное значение имеют исследования, направленные на получение методик всесторонней оценки проблем туристско-рекреационного комплекса, повышается значимость и актуальность разработки системы управления туристскими рисками, включающей комплекс мер по предотвращению возможных потерь материальных, финансовых, туристских и иных ресурсов.

Серьезного исследования требуют проблемы управления в таких звеньях туристско-рекреационного комплекса, как туристские предприятия. Попытки российских туристских предприятий разработать инструментарий внутреннего риск-менеджмента не обеспечили внедрение комплексной системы управления-рисками ввиду отсутствия полноценной методологии и соответствующих методик управления, учитывающих специфику туристско-рекреационной деятельности. В настоящее время применительно к сфере туризма теория, методология и практика управления рисками находятся на начальном этапе - этапе осмысления необходимости и важности управления рисками в туристско-рекреационных системах.

Таким образом, создание теоретических основ анализа туристских рисков. и формирование' системы управления рисками в туристско-рекреационном комплексе являются актуальным направлением в научных исследованиях.

Степень разработанности проблемы. Современные российские и международные исследования'акцентируют внимание на таких проблемах в туристско-рекреационном комплексе, как организационные, финансово-хозяйственные и маркетинговые отношения в туристской индустрии, региональное управление развитием туризма; конкурентоспособность туристских предприятий, и рекреационных территорий, государственная?политика в области туризма, поиск новых направлений развития туристского бизнеса, экономика международного туризма. Наиболее существенный вклад в исследование теоретико-методологических и практических проблем туристско-рекреационного комплекса внесли работы В.И. Азара, А.Ю. Александровой, Ю.А. Веденина, ВТ. Гуляева, М.В. Ефремовой, E.H. Жильцова, H.A. Зайцевой, И.В. Зорина, E.H. Ильиной, В.Н: Казакова, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, М.А. Морозова, Г.А. Напиряна, B.C. Преображенского, B.C. Сенина, О.В. Тереховой, А.Д. Чудновского, P.A. Юрик.

Теория риска и методология риск-менеджмента достаточно хорошо изучена при- исследовании производственной, банковской, страховой, инвестиционной и других сфер экономики. Наибольший интерес представляют труды В.А. Абчука, А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, Т. Бартона, Т. Бачкаи, В.Н: Вят-кина, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, Н. Лумана, Ф:Х. Найта, К. Рэдхэда, Г.В. Савицкой, В.Т. Севрук, С.А. Смоляка, С.Г. Фалько, С. Хьюса, У. Шарпа.

При этом теоретико-методологические аспекты анализа рисков турист-ско-рекреационного комплекса как экономической системы практически выпали из поля, зрения экономистов; В отдельных работах анализируются риски только с, позиции личностных угроз- при совершении туристских поездок, а также проблемы, безопасности туризма: и- методы, страхования; туристских рисков и туроператорских программ. Среди ученых, занимающихся, проблемами безопасности и, рисков в туристской отрасли,, следует выделить М.Б. Биржако-ва; Ю.Ф. Волкова, H.A. Восколович, Н.П. Казакова, А.Б. Косолапова, М.М. Ма-ринииа, E.J1. Писарсвского, A.A. Ситникову.

Однако; существующие методы и методики оценки и; управления- эконо-мическими¿рисками не нашли- применения в деятельности предприятий турист-ско-рекреационного комплекса. Экономическая наука и практика не выработали единых концептуальных и методологических подходов к анализу туристских рисков и построению на этой' основе? многоуровневой системы управления. -В настоящее время отсутствует комплексное исследование; , направленное на-раскрытие проблем и выявление .тенденций развития туристской индустрии? в« контексте: влияния экономических рисков. ,

Актуальность и недостаточная- разработанность = теоретико-методологических подходов к формированию системы управления рисками; в туристско-рекреационном комплексе предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи: диссертационного исследования; Целью исследования является разработка теоретических подходов и методического инструментария для- построения целостной системы управления рисками в*, туристско-рекреационном комплексе.

Для реализации; данной" цели в работе ставились и решались следующие задачи:

1. Раскрыть положения теоретической концепции туристского риска.

2. Разработать модель системы управления рисками в- туристско-рекреационном комплексе.

3. Исследовать современные тенденции в системе управления развитием туризма в контексте влияния факторов риска.

4. Разработать и апробировать методику оценки рисков туристско-рекреационного комплекса с позиции потребителя туристских услуг.

5. Разработать методику оценки диспропорциональности регионального развития- туристско-рекреационного комплекса России и выработать методы минимизации региональных туристских рисков.

6. Разработать организационно-экономический механизм совершенствования системы управления туристскими рисками на микроуровне.

7. Разработать методический инструментарий для оценки рисков туристского продукта.

8. Реализовать, численными методами модель управления рисками при формировании оптимального портфеля туристских продуктов.

Объектом диссертационного исследования^ является* туристско7-рекреационный комплекс как сложная межотраслевая система.

Предметом* диссертационного исследования являются, теоретические, методические и практические аспекты анализа и управления- рисками турист-ско-рекреационного комплекса.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Исследование базируется на теоретико-методологических положениях современной экономической-науки, трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики туризма, общей теории систем, теории риска и риск-менеджмента. Для решения поставленных в диссертации задач были использованы методы, относящиеся1 к основным аспектам управления в сфере туризма: методы системного и сравнительного анализа, экономико-математическое и компьютерное моделирование, методы экспертных оценок, статистического и финансово-экономического анализа. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось, с помощью созданных автором методик и компьютерной программы.

Информационная база диссертационного исследования: Диссертация выполнена с использованием официальных материалов Росстата и Ростуризма, статистических данных международных туристских организаций (Всемирной туристской организации и Всемирного совета по туризму и путешествиям), отчетных данных туристских предприятий и результатов экспертных опросов потребителей туристского продукта. Кроме того, информационную базу исследования составили материалы монографий и статей отечественных и зарубежных ученых, обзорно-аналитические и статистические материалы,. опубликованные в- периодической печати ш сборниках научных трудов;, а также данные: Интернет-ресурсов;

Научная новизна« диссертационного-исследования заключается в разработке теоретической концепции туристского риска и методологии управления? рисками: в туристско-рекреационном комплексе;, включающей совокупность научных подходов, методов и моделей; позволяющих оценивать и минимизировать туристские риски на разных уровнях. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну, относятся следующие результаты:

1. Определена ранее не изученная специфика туристского риска; как объекта системного управления, которая заключается- в сопряженности организационно-экономических, социально-политических, и природно-естественных рисков, влияющих на туриста,, производство и потребление туристского продукта, рекреационные территории. Раскрыты положения? теоретической концепции туристского риска, включающей описание источников, функций, внутренних и внешних факторов, фаз жизненного цикла, механизмов идентификации рисков; в туристско-рекреационных системах. Теоретически обосновано введение в. научный оборот терминов «мультипликатор туристского риска»,. «продуктовый туристский риск», «портфель туристских продуктов». Систематизированы классификационные признаки и разработана авторская классификация туристских рисков в зависимости: от типа и этапа формирования туристского продукта.

2. Разработана модель системы управления туристскими рисками (модель СУТР) объектно-процессного типа, описывающая характер управленческих воздействий на четыре подсистемы: потребительские риски (собственно туристские риски), риски инфраструктурных туристских ресурсов, риски технических систем и риски туристских предприятий. Содержание модели раскрыто в рамках трехуровневой таксономии, включающей следующий ряд: туристское предприятие, туристское соединение (регион), туристско-рекреационный комплекс.

3. Выявлены негативные тенденции в системе управления национальной туристской индустрией, которые проявляются в ее организационной и институциональной неразвитости, в, использовании неэффективных и выработавших свой ресурс объектов туристской инфраструктуры, в неравномерности регионального развития, в несовершенстве механизма страхования туристских рисков. Дана авторская периодизация развития системы управления на национальном туристском рынке с позиций влияния экономических рисков. Определено место российского туристско-рекреационного комплекса в контексте глобальных тенденций в мировой индустрии туризма, раскрыты причины^ его низкой конкурентоспособности на мировом туристском рынке.

4. Обоснованы, методологические принципы оценки рисков в туристско-рекреационных системах. На этой базе разработана и реализована авторская балльная методика оценивания рисков туристско-рекреационного комплекса с позиции потребителей туристских услуг. Основанная на расчете системы показателей риска базового и дифференцированного уровней данная методика позволила выявить современный профиль туристских рисков. С одной стороны, установлен практически одинаковый интегральный уровень риска в разрезе региональных туристских зон, а с другой - установлена дифференциация риска в разрезе функциональных типов туристско-рекреационных систем.

5. Осуществлена авторская группировка российских регионов по уровню развития туристско-рекреационного комплекса. Разработана методика оценки региональных рисков туристско-рекреационного комплекса России посредством расчета и интерпретации интегрального индекса дифференциации регионального туризма. Апробация методики позволила определить наивысшую степень дифференциации у Южного Федерального округа. Обосновано, что методом управления региональными туристскими рисками является создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

6. Раскрыты особенности управления рисками на туристских предприятиях путем определения последовательности этапов и структуризации методов туристского риск-менеджмента. Факторы риска и методы, управления рисками^ раскрыты, в, хозяйственной и управленческой деятельности туристских предприятий, при взаимодействиях с туристами и экономическими контрагентами. Даны практические рекомендации по использованию инструментария риск-менеджмента в деятельности туристских предприятий. Обоснована целесообразность создания проектной единицы по-управлению'рисками, определены ее компетенции.

7. Разработана авторская методика определения группы риска туристского продукта, основанная на-расчете 4-х групп показателей риска: показатели «рисковая история», показатели финансово-хозяйственной деятельности, дополнительные объективные факторы оценки, субъективные факторы оценки. Обоснован метод идентификации рисков туристских предприятий с помощью балансовых коэффициентов. Предложен метод применения тайм-лимитов по аннуляции тура с установлением штрафных санкций.

8. Предложена количественная модель, направленная на минимизацию рисков при управлении портфелем туристских продуктов (ПТП). Разработана и апробирована на материалах пяти туроператоров компьютерная программа формирования оптимальной структуры ПТП в параметрах «риск-доходность».

Практическая значимость результатов, диссертационного исследования определяется наличием объективной потребности предприятий туристско-рекреационного комплекса в формировании эффективной системы управления рисками. Теоретические и методологические выводы диссертации доведены до конкретных рекомендаций, методик и методических разработок по оценке проблем и повышению эффективности системы управления в туристско-рекреационных системах. Использование методик оценки и управления рисками позволит туристским предприятиям минимизировать внешние и внутренние угрозы функционирования, формировать и продвигать на туристский рынок максимально безопасные продукты.

Положения и выводы диссертации в части разработанной модели определения интегрального индекса дифференциации регионального туризма имеют практическое значение для федеральных и региональных органов власти. Учет уровня региональной поляризации туристско-рекреационного комплекса позволит осуществлять эффективное управление экономикой регионального туризма, направленное на сглаживание неравномерности развития туристско-рекреационных зон.

Аналитические материалы по современным тенденциям на национальном и мировом туристском рынке, а также методологические основы анализа и менеджмента туристских рисков могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по экономике и менеджменту туризма.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на различных научных конференциях, в том числе на Международной научной конференции «Проблемы и пути развития современных экономических систем» (г. Н.Новгород, 2006 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Туризм: вчера, сегодня, завтра» (г. Н.Новгород, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы бизнеса» (г. Н.Новгород, 2007 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (г. Самара, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (г. Сочи, 2008 г.), Международной конференции МГУ им. М.В. Ломоносова «Общественный сектор в экономике России: теория и практика реформ» (г. Москва, 2008 г.), VI Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (г. Екатеринбург, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Финансово-экономические процессы в условиях современного кризиса» (г. Н.Новгород, 2009 г.), Седьмой Международной научно-практической конференции, «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (г. Н.Новгород, 2009 г.) и др.

Разработанные автором методики оценки и управления рисками внедрены на ряде туристских предприятий (ЗАО «Роза ветров НН», ООО «Дианик», ООО «Аз Тур Вояж», ООО «Элис»), что подтверждено соответствующими справками о внедрении. Результаты исследования используются в филиале Сочинского государственного университета туризма- и курортного дела в г. Н.Новгород при чтении дисциплины «Экономика туризма», а также в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского при чтении дисциплины «Социально-экономическая статистика».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 42 работах, в том числе в 3< монографиях и в 20 научных статьях, 15 из которых - в научных изданиях, определенных перечнем ВАК России. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 50,3 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, 9 приложений. Общий объем работы - 291 страница, включая 35 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Овчаров, Антон Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов, касающихся теоретических и практических аспектов управления рисками в тури-стско-рекреационном комплексе.

Специфика туристско-рекреационного комплекса, связанная с многофункциональным и межотраслевым характером социально-экономических отношений, накладывает определенные требования к формированию системы управления развитием туризма. Система управления трактуется в диссертации как упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих устойчивое функционирование и развитие туризма. Она определяется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. Систему управления в туристско-рекреационном комплексе можно представить также в виде совокупности экономических потоков, объединяющихся в единую логистическую систему.

Применение базовых положений теории экономического риска и методологии риск-менеджмента позволило разработать модель системы управления туристскими рисками (модель СУТР), представленную как элемент более общей системы управления развитием всего туристско-рекреационного комплекса. В диссертации дан анализ модели СУТР в отношении четырех групп управляемых переменных: потребительских или собственно туристских рисков, рисков туристских предприятий типичных и смежных отраслей, рисков инфраструктурных туристских ресурсов, рисков технических систем.

Система управления рисками обладает свойством иерархичности, отражающей существующие соподчинения между рангами туристско-рекреационных систем. Модель СУТР в диссертации представлена в рамках трехуровневой таксономии, включающей следующий ряд: предприятие, соединение, отрасль. Динамичность системы проявляется в изменчивости характера и уровня управленческих воздействий на риски. Эта изменчивость обусловлена динамикой социально-экономических индикаторов туристской сферы, а также чередованием туристско-рекреационных циклов.

Спецификой туристского риска с позиций рассмотрения туристско-рекреационного комплекса как экономической системы является его многоас-пектность. Она связана с сопряженностью включаемых в туристскую индустрию отраслей, которые усиливают позитивный эффект от туризма благодаря действию механизма мультипликатора. Однако обратная сторона мультипликатора заключается в том, что каждая отрасль имеет свою спецификацию риска и поэтому вносит свой добавочный вклад в общий уровень туристского риска. При этом на все предприятия туристской индустрии оказывают влияние риски, которые с некоторой долей условности можно определить как универсальные, т.е. действующие на любой хозяйствующий субъект вне зависимости от его отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы. Кроме того, влияние рисков осуществляется вне их непосредственной связи с предприятиями туристско-рекреационного комплекса. Очень часто риски носят неэкономический характер и проявляются либо вследствие пренебрежения личной безопасностью самими туристами, либо из-за внешних угроз (терроризм, эпидемии, травматизм и т.д.). В туристском секторе экономики происходит наложение рисков друг на друга, их временное и пространственное рассредоточение. В результате совокупное влияние неблагоприятных факторов и процессов кристаллизуется в обобщенном понятии «туристский риск».

На основе понимания мультипликативного эффекта туристского риска в работе проанализированы сущность, специфические черты, источники, фазы жизненного цикла и механизмы идентификации туристских рисков. С широких позиций туристский риск определяется в диссертации не только как опасность и вероятность потерь, но и как возможность получения экономических выгод, как стимулирующий фактор развития туризма.

В контексте влияния экономических рисков развитие системы управления в туристско-рекреационном комплексе России имеет ряд неблагоприятных тенденций, среди которых выделяются несовершенство механизма страхования туристских рисков, диспропорциональность регионального развития и неэффективность управления экономикой регионального туризма, проблемы использования выработавших свой ресурс объектов туристской инфраструктуры, угрозы вытеснения выездным туризмом внутренних и въездных туристских потоков. Особое внимание уделяется выявлению причин низкой конкурентоспособности туристско-рекреационного комплекса России в мировой индустрии туризма. При этом в диссертации обосновывается тезис о том, что не любая негативная тенденция является фактором риска. В частности, рост цен на услуги туризма наблюдается в течение длительного периода и в целом соответствует характеру инфляционных процессов российской экономики. Поэтому экономическая проблема только тогда становится фактором риска, когда имеет место внезапное, но статистически или экспертно наблюдаемое событие, меняющее ранее существовавший тренд и способное стать угрозой для развития туризма.

С этих позиций структурирована система факторов риска туристско-рекреационного комплекса (макроэкономические, социально-политические, научно-технические, природные), дополненная идентификацией внутренних причин риска туристских предприятий.

На основе различных критериев осуществлена комплексная классификация туристских рисков. Особо выделена совокупность продуктовых рисков: на основе типологии туристских услуг, принятой в рамках вспомогательного счета туризма, разработана унифицированная классификация рисков, включающая 7 групп и 102 наименования конкретного вида продуктового риска с присвоением каждому объекту классификации группировочного кода.

Система управления рисками реализована в работе на уровне туристского предприятия путем определения этапов организации и методов туристского риск-менеджмента. Система управления рисками является интегрированным в систему управления предприятием элементом, оказывающим влияние на другие подсистемы посредством инструментария риск-менеджмента. При этом система риск-менеджмента рассматривается в диссертации с позиций функционального подхода: будучи одним из этапов процесса управления на туристском предприятии, риск-менеджмент может считаться его специальной функцией, основанной на использовании ряда общих функций.

Процесс управления осуществляется на двух уровнях — стратегическом и тактическом. Если соотнести эти уровни с внутриорганизационной системой управления, то первый из них реализуется в рамках подсистем стратегического планирования, координации и контроля, а второй — в рамках подсистемы организации. В' диссертации рассмотрены элементы каждой подсистемы, которые определяют последовательность и специфику этапов по управлению рисками.

Инструментарий риск-менеджмента применен к деятельности туристских предприятий путем раскрытия особенностей и выработке рекомендаций по использованию общих методов управления рисками (избежание, использование, передача и*диссипация) на рынке туристских услуг. Кроме того, разработан (на примере ООО «Натали Туре») специфический метод страхования рисков, основанный-на определении тайм-лимитов по аннуляции тура с установлением соответствующих штрафных санкций.

В'диссертации обоснована необходимость создания проектной единицы по управлению рисками, разработаны предложения' по улучшению организационной и функциональной структуры системы управления рисками, охарактеризованы компетенции риск-менеджеров туристских предприятий.

Разработана балльная методика определения группы риска туристского продукта, позволяющая оценивать каждую туристскую программу с точки зрения вероятности ее срыва и невыполнения контрагентами туроператора (сторонними организациями) своих обязательств. Использование методики позволяет отнести любой туристский продукт к одной из пяти групп, принадлежность к которой определяется по 4-м параметрам риска: «рисковая история», риски финансово-хозяйственной деятельности, дополнительные объективные факторы оценки рисков, субъективные факторы оценки рисков. При этом на основе анализа рисков финансово-хозяйственной деятельности в диссертации разработан и апробирован на 5-ти туристских фирмах метод идентификации риска с помощью балансовых коэффициентов.

В рамках модели СУТР представлена авторская группировка российских регионов по уровню развития туризма и разработана методика оценки региональной поляризации туризма на основе расчета интегрального индекса дифференциации регионального туризма. Этот индекс характеризует общий уровень неравномерности российского туризма: чем он выше, тем сильнее поляризация регионального развития и тем выше уровень региональных рисков. На основе обобщения данных российской статистики в диссертации разработана многопараметрическая модель и представлены результаты расчетов индекса по каждому из семи федеральных округов. Анализ результатов позволяет сделать вывод о крайне высоком уровне диспропорциональности Южного федерального округа, что объясняется резкими отличиями в инфраструктурной составляющей туризма в Краснодарском крае и остальных субъектах округа.

В диссертации обосновывается, что одним из инструментов сглаживания диспропорциональности регионального развития туризма является создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Они рассматриваются как элемент системы управления развитием туризма на региональном уровне. Рассредоточение их по разным регионам является методом снижения региональных туристских рисков.

В рамках анализа организационно-методического обеспечения системы управления туристскими рисками разработаны методологические принципы и технология оценивания потребительских рисков, включающая создание и обоснование системы частных и интегральных показателей риска, шкал и оценочных ступеней. Предложенная схема оценивания позволяет выявлять силу и масштабы влияния природно-естественных, организационно-экономических, социально-экономических и технико-экономических компонентов риска на 4 агрегированных типа туристско-рекреационных систем (лечебный, оздоровительный, спортивно-экстремальный, событийно-познавательный).

В диссертации разработана методика оценивания рисков с позиций потребителя туристских услуг, содержащая механизм расчета показателей риска на базовых и дифференцированных уровнях. Совокупный риск складывается из показателей следующих групп: организационно-экономические риски (риски транспортных перевозок, материально-финансовые и организационные риски), политико-социокультурные параметры риска (социально-политические и макроэкономические риски, риски эстетической неудовлетворенности в отдыхе), природно-естественные риски (традиционные и специфические факторы риска). Вся система оценочных показателей риска объединена в модель, включающую 16 параметров.

Апробация данной методики осуществлена в период 2006-2008 гг. на нижегородском рынке туристских услуг. Оценочная информация группировалась таким образом, чтобы получить интегральный показатель риска в двух аспектах: в сравнении по туристско-рекреационным регионам и по функциональным типам туризма. Результаты расчетов показали, что максимальный уровень риска наблюдается в событийно-познавательном сегменте рынка, причем в турах по России и Европе. Риск европейского туристского продукта формируют в большей степени природные и социально-политические факторы, российского - организационно-экономические причины риска. В структуре совокупного риска наибольший- вклад вносят транспортные угрозы, наименьший — потребительские риски вне временных рамок совершения поездок.

В целом результаты оценивания показали практически одинаковый интегральный уровень риска в разрезе региональных туристских зон при неравномерном распределении рисков по предложенным параметрам оценки. Реализация методики обнаружила отсутствие ярко выраженной локализации рисков, которые бы как-то особенно выделили отдельные дестинации среди их общей массы. Повышенный уровень риска какой-либо зоны по тому или иному параметру частично сглаживается низким уровнем риска по другому параметру, который очень часто оценивается выше для другой туристско-рекреационной зоны.

Для практической реализации количественных методов управления рисками в туристско-рекреационном комплексе в диссертации обоснована необходимость введения термина «портфель туристских продуктов» и разработана оптимизационная модель формирования портфеля, минимизирующая риски вложений в туристские программы. На реальных данных о рентабельности туристских продуктов и за определенный период (2006-2007 гг.) рассмотренная модель реализована численными методами. Разработан программный продукт, использующий генетический алгоритм нахождения глобального экстремума функции многих переменных. По результатам проделанных исследований был сформирован оптимальный портфель туристских продуктов, обозначены возможности практического использования модели на туристском рынке.