Организация кредитования предприятий малого бизнеса коммерческими банками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Завьялова, Марина Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Завьялова, Марина Петровна
Введение.
Глава 1 .Кредитование в России предприятий малого бизнеса как особых субъектов рыночной экономики.
1.1. Кредитный механизм и анализ российского стиля бизнеса.
1.2. Этапы развития малого предпринимательства в Российской Федерации.
1.3. Особенности кредитных отношений и источники кредитования.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Базовые положения концепции стратегического партнерства
Банка и малого предприятия.
2.1. Основные принципы и виды кредитования.
2.2. Практика кредитования предприятий малого бизнеса в СевероЗападном регионе (на примере ОАО «Промышленно-строительный банк»).
2.3. Анализ организационно-финансовых механизмов вексельного кредитования.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Кредитная стратегия и политика коммерческого банка в области кредитования малых предприятий.
3.1. Значение кредитной стратегии и политики.
3.2. Методические рекомендации по формированию кредитной политики коммерческого банка.
3.3. Методика оценки степени риска в процессе кредитования малых предприятий.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация кредитования предприятий малого бизнеса коммерческими банками»
з
Актуальность темы исследования
Развитие форм кредитования может служить косвенной оценкой степени развитости рыночных отношений хозяйства, поскольку доступность кредитных ресурсов является важнейшим условием, обеспечивающим предприятиям возможность гибко перенастраивать производство на удовлетворение новых по-♦ требностей, осуществлять инвестиционную деятельность, эффективно управлять оборотными средствами.
Проблема совершенствования системы кредитования чрезвычайно важна для экономики России, где современная история банковского кредитования насчитывает не более десяти лет. Особенно она актуальна для класса предприятий и организаций, уязвимых на рынке и являющихся вместе с тем структурами, наиболее гибко реагирующими на изменение конъюнктуры рынка — для малых предприятий.
Если рассмотреть область исследований по вопросу развития малого бизнеса, то можно отметить явную недостаточность комплексной разработки многих вопросов, одним из которых является кредитование малых предприятий, t v учитывающее специфические особенности российского малого бизнеса. К таким особенностям следует отнести: особенности российского стиля малого бизнеса, специфические риски кредитования малого бизнеса, отраслевую специфику кредитования.
Вместе с тем, можно выделить авторов, которые внесли существенный вклад в разработку указанных выше проблем.
В работах таких экономистов, как А.В. Брызгалин, В.А. Галанова, Ф.А. Гудков, В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, В.С.Торкановский, Я.С. Мелкумов рассмотрены теоретические основы кредитования; работы Т.Абовой, А.Э. Ай-казяна, A.M. Алабина, Г. Баткилиной, Г.Ершовой, В.Калинина и др. посвящены проблемам малого предпринимательства и, в частности, проблемам организации их кредитования. Данные работы внесли значительный вклад в изучение проблемы кредитования малого бизнеса. В то же время, многие вопросы организации кредитования предприятий малого бизнеса исследованы поверхностно, требуют дальнейшей, серьезной теоретической, методологической и практической проработки.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов, разработка методических основ и рекомендаций в области кредитования малого бизнеса как особых субъектов рыночной экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- оценить значение развития малого предпринимательства для российской экономики, произвести периодизацию развития малого предпринимательства в России с конца 80-х годов XX века до настоящего времени;
- проанализировать зависимость между уровнем нестабильности внешней среды фирмы и сроком ее жизни, определить основные условия существования и развития малого предприятия в нестабильной среде;
- определить роль малых предприятий в рыночной экономике, проанализировать тенденции развития малого бизнеса на современном этапе;
- охарактеризовать особенности российского стиля бизнеса и определить его влияние на организацию процесса кредитования малых предприятий;
- проанализировать особенности современной системы банковского кредитования, определить специфику риска кредитования предприятий малого бизнеса;
- разработать методические основы кредитной политики коммерческого банка, осуществляющего кредитование малых предприятий;
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются российские коммерческие банки и малые предприятия, выступающие их клиентами.
Предметом исследования явились теоретические, методические и организационные вопросы, связанные с процессом кредитования малых предприятий банками.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования по выбранной теме явились законодательные и нормативные акты органов Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике рыночных отношений в кредитно-финансовой сфере, развития малого предпринимательства и вексельного обращения. Статистической базой исследования явились данные статистических сборников. Были использованы информация ОАО «Промышленно-строительный банк», а также данные, приводимые экономистами, исследующими перечисленные вопросы, в их публикациях. Основными методами исследования стали системный подход и системный анализ, метод экспертных оценок, статистические методы сравнения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории кредита и кредитных отношений в рыночной экономике и методологии банковского кредитования предприятий малого бизнеса.
К числу наиболее важных результатов, характеризующих научную новизну диссертационного исследования, автор относит:
- предложен теоретический подход к трактовке кредитных отношений как отношений доверия, формирующихся под определяющим воздействием законов конституции рынка. На основе анализа норм рыночной конституции (сложного утилитаризма, целерационального поведения и эмпа-тии) выявлены особенности российского стиля малого бизнеса и определение его влияния на особенности процесса кредитования малых предприятий;
- выделены основные проблемы, с которыми сталкиваются банки и предприятия малого бизнеса, доказано, что источником большинства из них является несоответствие характера поведения предпринимателей нормам, принятым в странах с развитой рыночной экономикой и, исходя из этого, сформулированы предложения по активизации отношений малых предприятий с банками;
- разработаны и обоснованы методические рекомендации по формированию кредитной политики коммерческого банка, осуществляющего кредитование предприятий малого бизнеса;
- предложены варианты вексельного кредитования малого бизнеса;
- предложены рекомендации по организации кредитного процесса на всех его стадиях;
- разработана методика оценки риска кредитования малых предприятий.
Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что теоретические исследования, основные положения которых изложены в диссертации, легли в основу предложенной методики оценки риска кредитования и организационных схем вексельного кредитования, а также апробированы на практике при кредитовании ОАО «Промышленно-строительный банк» ряда малых предприятий.
Апробация результатов. Методические и практические разработки по теме диссертации использованы в деятельности ОАО «Промышленно-строительный банк», внедрены в учебный процесс, используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Банковское дело», могут быть использованы коммерческими банками при разработке и совершенствовании кредитной политики, малыми предприятиями - при формировании политики привлечения банковских кредитов, органами государственного управления при разработке механизмов финансово-кредитной поддержки предприятий малого бизнеса.
Основные положения диссертации докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 и 2002 года Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов, а также на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года Санкт-Петербургского государственного института сервиса и экономики, а также на совещаниях руководства филиала «Красногвардейский» ОАО «Промышленно строительный банк».
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследо вания нашли свое отражение в шести опубликованных работах , общим объе мом 1,6 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заюпоче ния, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Завьялова, Марина Петровна
Выводы к главе 3
1. Кредитная стратегия - набор правил и процедур принятия решения в области организации отношений между банком и заемщиками. Кредитная политика - концептуальная система организационно-экономических и управленческих действий по реализации кредитной стратегии. Кредитный механизм - система организационных, информационных и финансовых взаимодействий между заемщиком и структурными подразделениями банка. В целом, кредитная стратегия и политика интегрированы в общую стратегию и политику банка, являясь ее неотъемлемой составляющей, осуществление которой происходит через общеорганизационный механизм реализации кредитной политики.
2. Мировая банковская практика выработала сумму правил, направленных на проведение взвешенной кредитной политики и позволяющих в значительной мере минимизировать риск по ссудным операциям
3. Особенностью текущего этапа развития кредитной сферы является преимущественная ориентация на кредитование реального сектора экономики с ориентацией в основном на крупных заемщиков. Эта стратегическая ориентация, характерная для подавляющего большинства банков России, порождает ряд проблем, которые определяют условия реализации кредитной политики. К этим проблемам относятся следующие:
- кредитование малого бизнеса, будучи весьма рискованным направлением вложения кредитных ресурсов, должно основываться на более высоких ставках процентов, чем кредитование крупного бизнеса, что не согласуется с реальными возможностями малых предприятий; необходимость понижения процентных ставок для усиления конкурентных позиций банка входит в противоречие с необходимостью их повышения при кредитовании малых предприятий;
- зависимость обязательных резервов по ссудам от степени риска кредита с учетом вида обеспечения снижает привлекательность малого бизнеса для кредитных организаций, так как гарантия третьих лиц, широко практикуемая в практике кредитования малого бизнеса, в соответствии с Инструкцией ЦБ залогом не является;
- кредитная стратегия банка в сфере кредитования малого бизнеса, основанная на принципе минимизации риска, должна строится на основе привлечения в качестве клиентов, имеющих расчетные счета в данном банке, максимально возможного количества малых предприятий и дальнейшего их включения в кредитный процесс.
4. При разработке кредитной политики банка целесообразно придерживаться следующей логики взаимоподчинения понятий: кредитная стратегия - кредитная политика - структура кредитного портфеля и управление кредитными рисками. В кредитной политике банка, осуществляющего кредитования малого бизнеса, должен быть предусмотрен блок управления кредитными рисками, включая комплексный блок контроля и управления кредитными рисками по классам заемщиков, причем в качестве классификационного признака использовать размер предприятия.
5. При формировании кредитной политики банка, осуществляющего кредитования малого бизнеса в блоке приоритетов необходимо учитывать не только отраслевую принадлежность клиентов, степень диверсификации производства, географию деятельности, но так же и размер предприятия.
6. Стабильная и предсказуемая организация кредитного процесса возможна, если действующая система кредитования будет включать строго определенный состав участников. Функции и полномочия по принятию решений о выдаче кредитов между филиалами и головным офисом будут разграничены, а также будут утверждены стандарты рейтингования потенциальных заемщиков и кредитов, общие правила проведения кредитных операций, а также условия предоставления отдельных видов кредитных услуг различным категориям заемщиков. Данные элементы системы кредитования должны определятся соответствующими локальными нормативными актами кредитной организации и являться обязательными для всех участников кредитного процесса.
7. Для распределения полномочий между участниками кредитного процесса целесообразно использовать систему установления лимитов кредитования одного заемщика. Взаимосвязанные заемщики должны рассматриваться банком как один заемщик, а совокупная сумма обязательств по кредитным операциям взаимосвязанных заемщиков должна включаться в лимит кредитования одного заемщика. Для проведения более дифференцированной по видам заемщиков политики целесообразно устанавливать лимиты кредитования одного заемщика для малого бизнеса.
8. Важным составным элементом кредитной политики банка является определение основных единых требований к заемщикам. Эти требования не могут быть дифференцированы ни по размеру предприятия-заемщика, ни по его отраслевой принадлежности, ни по каким-либо другим основаниям.
9. Специфичность и рискованность малого бизнеса как потенциального заемщика требует установление особого регламента в работе с ним. Большинство малых предприятий применяют упрощенную форму налогообложения, учета и отчетности, и поэтому применительно к ним осуществление полного анализа кредитоспособности достаточно затруднительно. Поэтому определение группы риска кредита должно быть дополнено такими особыми условиями кредитования, как полное покрытие кредита денежными поступлениями на расчетные счета заемщика в банке и возможное дополнительное обеспечение в виде страхования имущественных интересов, связанных с владением и распоряжением имуществом, предоставляемым в залог.
10. Базовые процентные ставки устанавливаются исходя из целей управления активами и пассивами и с учетом существующей на данном рынке конкурентной среды. Одной из целей управления активами и пассивами, учитываемых при установлении базовых процентных ставок, должна стать необходимость соблюдения предельных значений коэффициентов ликвидности банка по определенным срокам, установленным органами руководства банка.
11. Предложенная в диссертационном исследовании методика определения группы риска при кредитовании малых предприятий, позволит более обоснованно и дифференцированно осуществлять работу с заемщиками и создавать условия для снижения кредитных рисков при работе кредитных организаций с предприятиями малого бизнеса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании получены следующие основные результаты и выводы.
1. В современной отечественной экономической литературе ощущается дефицит значительных монографических исследований, посвященных теории кредита в специфических условиях российской экономики. Анализ зарубежной литературы позволяет сделать вывод о том, что кредитные отношения - это, в первую очередь, отношения доверия между сторонами кредитной сделки, причем, чем больше величина возможного проигрыша, тем выше должен быть уровень доверия между участниками сделки.
2. Анализ российского стиля бизнеса позволяет сделать вывод о том, что после десяти лет проведения рыночных реформ характер норм поведения предпринимателей, занятых в малом бизнесе России, не соответствует стандартным, характерным для стран с развитой рыночной экономикой. Это обстоятельство существенно затрудняет кредитный процесс, который по своей сущности предполагает элементы риска и доверия, а также наличия развитой системы органов по защите прав собственности, оказывающих стабилизирующее влияние на внешнюю среду хозяйствующих субъектов. Кредитные отношения основываются на отношениях доверия, и, вследствие этого, особенно чутко реагируют на нарастание нестабильности и непредсказуемости внешней среды.
3. Непременным условием существования и развития малого предприятия является его успешная адаптация к непрерывно изменяющимся условиям внешней среды. С точки зрения теории адаптивного управления, различия между крупными и малыми предприятиями связаны с их различным взаимодействием с внешней средой. Для малых предприятий, у которых основной формой взаимоотношений с внешней средой является аккомодация, диверсификация деятельности является проявлением адаптивной деятельности, а расширение спектра внешних связей - необходимым условием выживания фирмы.
4. Кредитование реального сектора экономики России неизбежно приводит к необходимости усиления роли государства. Это с высокой степенью вероятности приводит к обострению другой давней проблемы - разрастанию теневой экономики. Рост теневой экономики не дает возможности адекватно определить кредитный риск, оценить кредитоспособность потенциального заемщика по документам официальной отчетности. С другой стороны, это порождает теневую инвестиционную активность, практически полностью выведенную из-под контроля государства.
5. Банковское кредитование предприятий малого бизнеса эффективно только в том случае, если оно носит регулярный и массовый характер. Явственно проявившаяся в послекризисные годы тенденция укрупнения банков, связанная также с увеличением норматива собственного капитала банков в соответствии с нормативами ЦБ, еще больше затрудняет доступность кредита для малых предприятий.
6. Проведенный анализ истории развития малого бизнеса в современной России и его взаимоотношений с банками позволил выделить три этапа.
На первом этапе, (конец 80-х - 1992 г.г.), четко выявились два направления развития: рыночное, ориентированное на извлечение прибыли за счет производства и реализации конкурентоспособной, на внешнем и внутреннем рынке, продукции (услуг) и криминально-капиталистическое, ориентированное на обслуживание организационно-финансовых потребностей крупного капитала, имеющее часто криминальный характер деятельности.
На первом этапе развития малый бизнес практически не использовал кредитные ресурсы банков. Это обусловлено тем, что до 1992 г. малое предпринимательство не представляло собой реального экономического интереса для банковского сектора ни по объемам потребных финансовых ресурсов, ни по условиям и гарантиям возврата кредита, ни по ожидаемому доходу. Потребности в заемном капитале удовлетворялись преимущественно за счет личных накоплений граждан, либо за счет использования различных схем перевода или обналичивания средств государственных предприятий. Банковская система в анализируемый период оставалась в руках государства, и малый бизнес находился вне зоны ее интересов.
Основными результатами второго этапа развития малого предпринимательства (1993-1998 г.г.) в переходной экономике России можно считать: разработку и принятие мер по реальной государственной поддержке малого предпринимательства, рост количества занятых в малом предпринимательстве и ориентацию малого бизнеса на торгово-посреднические услуги.
Второй период развития малого бизнеса характеризуется ростом взаимных интересов малого предпринимательства и банков. Превращение банков из агентов государственной распределительной кредитно-денежной политики в активных рыночных субъектов обусловило их внимание к малому бизнесу как к потенциальному клиенту. Кроме того, процессы приватизации крупных и средних предприятий начались в 1992 г. и происходили относительно медленнее, чем нарастали потребности банков в привлечении заемщиков. Малые предприятия, имевшие к тому времени больший опыт работы в рыночных условиях, испытывали нужду в кредитных ресурсах и имели возможность их удовлетворения в банковской сфере, но преимущественно, удовлетворения потребности в «коротких» деньгах. Существенно ограничивали и затрудняли это сотрудничество два основных обстоятельства: высокая инфляция и обусловленная этим высокая ставка процентов по кредитам, а также нестабильность и непрогнози-руемость макроэкономической ситуации в стране.
Августовский кризис 1998 года положил начало новому этапу развития малого бизнеса и обусловил возрастающий интерес к теории и практике взаимодействия малых предприятий с организациями кредитно-банковской сферы. К концу XX века отношения малого бизнеса с институтами кредитно-банковской системы характеризовались:
- преобладающей ролью элементарных платежно-расчетных отношений банков и малых предприятий;
- отсутствием у большинства малых предприятий практики банковского кредитования;
- преобладанием «теневого кредита» как следствия значительной доли теневого оборота в деятельности малых предприятий;
- постоянным перераспределением капиталов между различными видами деятельности с целью поиска новых сфер помещения и получения возможно более высокой прибыли.
При работе с малыми предприятиями формальные оценки кредитоспособности заемщика, основанные на анализе официальной отчетности, являются малоинформативными и не позволяют оценить реальную эффективность организации денежных потоков предприятия. Следовательно, при работе с малыми предприятиями кредитным организациям целесообразно использовать специфические для данной клиентуры процедуры, отличные от процедур оформления кредитных отношений с предприятиями среднего и крупного бизнеса. Перераспределение капиталов между различными видами деятельности, проявляющееся как диверсификация деятельности малого предприятия, обеспечивает постоянно возобновляющуюся потребность малых предприятий в инвестиционных ресурсах. Следовательно, данный сегмент рынка кредитных ресурсов обладает мощным потенциалом воспроизводства.
7. Анализ специальной литературы и практики деятельности коммерческих банков позволили предложить следующие специфические принципы кредитования предприятий малого бизнеса:
- малое предприятие сохраняет полную юридическую и хозяйственную самостоятельность и добровольно передает банку лишь те управленческие функции, которые он способен реализовать более эффективно за счет наличия у него квалифицированных специалистов, информации, иных ресурсов.
- банк строит свои финансовые отношения с заемщиком-малым предприятием на условии не долевого участия в прибыли, а рентабельного вложения средств или оказания услуг.
- малое предприятие не вправе нарушить доверие банка, поставив под угрозу его финансовые интересы путем несогласованных хозяйственных рисков стратегического характера.
- банк во взаимоотношениях с малым предприятием придерживается индивидуальных схем кредитования, соответствующих специфике производственно-финансовой деятельности заемщика и обеспечивающих платежеспособность заемщика.
- производственно-финансовая деятельность малого предприятия должна быть полностью прозрачна для кредитора.
- заемщик-малое предприятий является непосредственным участником и (или) исполнителем проекта, финансируемого кредитной организацией, на условиях полного или долевого участия в прибыли.
8. Анализ литературы позволяет выделить следующие стереотипы во взаимоотношениях банков с предприятиями малого бизнеса: для большинства банков предприятия малого бизнеса являются малопривлекательными клиентами;
- для многих малых предприятий кредитные организации являются труднодоступными поставщиками кредитов;
- малым предприятиям свойственна низкая кредитоспособность, что делает кредитование малого бизнеса высокорискованной сферой банковских услуг.
9. Можно выделить следующие специфические особенности риска операций по кредитованию малого бизнеса:
- российский предприниматель в области малого бизнеса, по существу, не является собственником. Малый бизнес, работая в арендованных производственных помещениях, на арендованном оборудовании, зачастую не обладает материальными ценностями, которые соответствовали бы залогу, необходимому для обеспечения кредита на пополнение и оборотных средств, и на долгосрочные инвестиции.
- многопрофильность деятельности малых предприятий, бывшая необходимым фактором выживания предприятия в 90-е годы XX века, в наступивших условиях относительной стабильности и перехода от ценовой конкуренции к конкуренции товаров по соотношению цена/качество стала антиподом коммерческого успеха, тем более основанного на долговременных инвестициях.
- существует разрыв между реальными и формальными показателями деятельности малого предприятия. Двойная бухгалтерия для малого предприятия стала нормой существования, позволяющая обеспечить тот уровень доходов, которые превосходят те доходы, которые предприниматель мог бы получить, работая по найму.
10. Заинтересованность банка в привлечении клиентуры в наибольшей степени проявляется в способе взимания ссудного процента. Скудность финансовой базы малого бизнеса порождает множество проблем, одна из которых -уплата процентов за кредит для недиверсифицированного предприятия, не имеющего притока дополнительной наличности от устойчивых, рентабельных направлений деятельности. Поэтому наиболее приемлемой для заемщика является ссуда, процент по которой выплачивается в момент ее общего погашения, что позволяет накопить достаточно количество средств для полного погашения всех задолженностей. Но эта ситуация не вполне приемлема для банка, так как, если срок кредитования превышает длительность одного производственного цикла предприятия, то вероятно возникновение ситуации, которую можно определить как «скрытое» кредитование, при котором предприятие пускает в оборот средства, потенциально предназначенные для уплаты процентов и получает прибыль, не оплачивая кредитору использование средств, полученных на возвратной основе.
11. Снижение рисков при кредитовании возможно при использовании синдицированных кредитов, предоставляемых двумя или более кредиторами. Однако, использование финансовых ресурсов банковских синдикатов целесообразно в том случае, если заемщик запрашивает значительные средства или средства ему необходимы на весьма длительный период. Микрокредиты не вызывают необходимости объединения капиталов; однако, если кредитование осуществляется на долгосрочной основе и в массовом порядке, то привлечение синдицированных капиталов может оказаться весьма перспективным.
12. Анализ деятельности ОАО «ПСБ» в области кредитования малого бизнеса в Северо-Западном регионе России позволил выявить отчетливую тенденцию уменьшения объемов кредитов и увеличения количества заемщиков. Эта политика, снижая риск невозврата кредита, приводит к снижению эффективности кредитования малых предприятий, так как средние трудозатраты на подготовку и обслуживание одного кредитного договора относительно постоянны и не зависят от размера выдаваемой ссуды.
13. Анализ структуры кредитов, выданных малым предприятиям, по направлению их использования заемщиками, показывает ее соответствие структуре заимствований малых предприятий в региональных малых и средних банках, являющихся наиболее активными кредиторами малого бизнеса. Следовательно, можно говорить о наличии объективно сложившейся структуры потребностей малых предприятий в кредитных ресурсах, существующих независимо от источника их удовлетворения.
14. Поскольку кредитование малого бизнеса относится к области наиболее рискованных банковских операций, то из двух основных форм вексельного кредитования - векселедательского кредита и кредита под залог векселей банка-кредитора - вторая форма является более перспективной с точки зрения снижения банковского риска. В то же время приобретение векселей предполагает наличие свободных средств, которые не всегда наличествуют на малых предприятиях.
Оформление кредита под залог векселей банка-кредитора для малого предприятия, имеющего невысокий рейтинг финансового состояния, а так же не имеющего кредитной истории и возможности предоставить при первом обращении в банк обеспечение отличное от залога товаров в обороте, может служить началом становления постоянных кредитных отношений. Малое предприятие, в процессе кредитования, зарекомендовавшее себя как надежный и исполнительный заемщик, имеющее добросовестную деловую репутацию в дальнейшем имеет больше шансов при оформлении кредитов на менее жестких условиях.
Следовательно, предприятия малого бизнеса могут начать более активно использовать в расчетах векселя надежных банков, имея возможность под залог данных векселей в банке - эмитенте получить кредит, причем, с точки зрения оформления документов - в кратчайшие сроки, учитывая высокую ликвидность залога. Это обстоятельство значительно увеличит количество кредитных сделок, что в свою очередь, будет способствовать развитию малого бизнеса и еще более оживит рынок ценных бумаг в России.
15. В диссертационном исследовании приняты разработанные автором следующие определения. Кредитная стратегия - набор правил и процедур принятия решения в области организации отношений между банком и заемщиками. Кредитная политика - концептуальная система организационно-экономических и управленческих действий по реализации кредитной стратегии. Кредитный механизм - система организационных, информационных и финансовых взаимодействий между заемщиком и структурными подразделениями банка. Группа клиентов - совокупность потребителей кредитных услуг коммерческого банка, обладающих сходными потребностями и потребительским поведением. Целевой рынок - совокупность отношений, обслуживающих одну конкретную потребность определенной группы потребителей с использованием конкретной технологии удовлетворения данной потребности.
В целом, кредитная стратегия и политика интегрированы в общую стратегию и политику банка, являясь их неотъемлемой составляющей, осуществление которой осуществляется через общеорганизационный механизм реализации кредитной политики.
16. Особенностью текущего этапа развития кредитной сферы является преимущественная ориентация на кредитование реального сектора экономики с преимущественной ориентацией на крупных заемщиков. Эта стратегическая ориентация, характерная для подавляющего большинства банков России, порождает ряд проблем, которые определяют условия реализации кредитной политики. К этим проблемам относятся следующие:
- кредитование малого бизнеса, будучи весьма рискованным направлением вложения кредитных ресурсов, должно основываться на более высоких ставках процентов, чем кредитование крупного бизнеса, что не согласуется с реальными возможностями малых предприятий;
- необходимость понижения процентных ставок для усиления конкурентных позиций банка входит в противоречие с необходимостью их повышения при кредитовании малых предприятий;
- зависимость обязательных резервов по ссудам от степени риска кредита с учетом вида обеспечения снижает привлекательность малого бизнеса для кредитных организаций, так как гарантия третьих лиц, широко практикуемая в практике кредитования малого бизнеса, в соответствии с Инструкцией ЦБ залогом не является;
- кредитная стратегия банка в сфере кредитования малого бизнеса, основанная на принципе минимизации риска, должна строится на основе привлечения в качестве клиентов, имеющих расчетные счета в данном банке, максимально возможного количества малых предприятий и дальнейшего их включения в кредитный процесс.
17. При разработке кредитной политики банка целесообразно придерживаться следующей логики взаимоподчинения понятий: кредитная стратегия -кредитная политика - структура кредитного портфеля и управление кредитными рисками. В кредитной политике банка, осуществляющего кредитования малого бизнеса, должен быть предусмотрен блок управления кредитными рисками, включая комплексный блок контроля и управления кредитными рисками по классам заемщиков, причем в качестве классификационного признака использовать размер предприятия.
18. При формировании кредитной политики банка, осуществляющего кредитование малого бизнеса в блоке приоритетов необходимо учитывать не только отраслевую принадлежность клиентов, степень диверсификации их производства клиента, географию деятельности, но так же и размер предприятия.
19. Стабильная и предсказуемая организация кредитного процесса возможна, если действующая система кредитования будет включать строго определенный состав участников кредитного процесса, функции и полномочия по принятию решений о выдаче кредитов между филиалами и головным офисом будут разграничены, а также будут утверждены стандарты рейтингования потенциальных заемщиков и кредитов, общие правила проведения кредитных операций, а также условия предоставления отдельных видов кредитных услуг различным категориям заемщиков. Данные элементы системы кредитования должны определятся соответствующими локальными нормативными актами кредитной организации и являться обязательными для всех участников кредитного процесса.
20. Для распределения полномочий между участниками кредитного процесса целесообразно использовать систему установления лимитов кредитования одного заемщика. Взаимосвязанные заемщики должны рассматриваться банком как один заемщик, а совокупная сумма обязательств по кредитным операциям взаимосвязанных заемщиков должна включаться в лимит кредитования одного заемщика. Для проведения более дифференцированной по видам заемщиков политики целесообразно устанавливать лимиты кредитования одного заемщика для малого бизнеса.
21. Важным составным элементом кредитной политики банка является определение основных единых требований к заемщикам. Эти требования не могут быть дифференцированы ни по размеру предприятия-заемщика, ни по его отраслевой принадлежности, ни по каким-либо другим основаниям.
22. Специфичность и рискованность малого бизнеса как потенциального заемщика требует установление особого регламента в работе с ним. Большинство малых предприятий применяют упрощенную форму налогообложения, учета и отчетности, и поэтому применительно к ним осуществление полного анализа кредитоспособности достаточно затруднительно. Поэтому определение группы риска кредита должно быть дополнено такими особыми условиями кредитования, как полное покрытие кредита денежными поступлениями на расчетные счета заемщика в банке и возможное дополнительное обеспечение в виде страхования имущественных интересов, связанных с владением и распоряжением имуществом, предоставляемым в залог.
23. Базовые процентные ставки устанавливаются исходя из целей управления активами и пассивами и с учетом существующей на данном рынке конкурентной среды. Одной из целей управления активами и пассивами, учитываемых при установлении базовых процентных ставок, должна стать необходимость соблюдения предельных значений коэффициентов ликвидности банка по определенным сроком, установленных органами руководства банка.
24. Предложенная в диссертационном исследовании методика определения группы риска при кредитовании малых предприятий позволит более обоснованно и дифференцированно осуществлять работу с заемщиками и создавать условия для снижения кредитных рисков при работе кредитных организаций с малым бизнесом.