Управление рисками регионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пудиков, Павел Николаевич

  • Пудиков, Павел Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Пудиков, Павел Николаевич. Управление рисками регионального развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пудиков, Павел Николаевич

Введение

Глава 1. Риски регионального развития как объект исследования.

1.1 Содержание и специфика управления рисками регионального развития.

1.2 Классификация и методы оценки экономических рисков в практике регионального управления.

1.3 Анализ зарубежного и отечественного опыта управления рисками развития территориальных экономических систем.

1.4 Эффективное административное управление как фактор снижения рисков регионального развития.

Глава 2. Концептуальные основы управления рисками регионального развития.

2.1 Методы снижения трансакционных издержек в управлении региональным развитием.

2.2 Стратегия управления рисками регионального развития.

2.3 Алгоритм формирования механизмов управления рисками регионального развития. ИЗ

2.4 Внедрение технологий управления рисками регионального и муниципального развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками регионального развития»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в практике регионального управления все чаще возникают ситуации проявления экономических, политических, социальных, экологических и иных факторов риска, нередко приводящих к сбоям в функционировании общественных структур. Это требует безотлагательных мер по формированию нового общественного мнения, существенного пересмотра многих основополагающих принципов и организационных механизмов управления рисками.

В нашей стране рисковые ситуации возникают значительно чаще, чем в развитых странах мира. У нас насчитывается около 45 тыс. опасных производств, уровень износа основных фондов в которых запредельно высок, а в ряде отраслей промышленности он достигает 60-70%. Вероятность возникновения на них аварий повышается вследствие падения производственной и технологической дисциплины, физического и морального износа—оборудования,- В результате множество объектов и сооружений находятся в таком состоянии, что их разрушение может привести и нередко приводит к бедствиям не только регионального, но и национального масштаба. При этом, причиной все большего числа техногенных катастроф официально признается «человеческий фактор», т. е. некомпетентность или неспособность управления людьми и техникой. Кроме того, трансформация отношений собственности также увеличила число рисковых ситуаций в развитии региональных экономических систем. Все эти риски характеризуют уязвимость общества от неблагоприятных и опасных ситуаций. В России они ежегодно повышаются, в среднем, по числу погибших - на 4%, по материальному ущербу - на 10%. Это позволило ряду специалистов утверждать, что имеет место закон постоянного возрастания риска в условиях форсированного развития социально-экономических систем.

Проведение экономической реформы в России предопределило необходимость рассмотрения факторов риска в управленческой деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала практически востребованной. Возникла настоятельная необходимость развития междисциплинарного подхода к управлению рисками, который подразумевает привлечение специалистов различных областей к созданию теории, синтезу методов гуманитарных и естественных наук, математики, для обеспечения гибкого учета факторов риска в ходе построения моделей и концепций территориального развития.

Принципиальное значение имеет развертывание исследований, ориентированных на получение методик, позволяющих оценивать риски, связанные со стратегическими решениями, принимаемыми на разных уровнях территориального управления. Именно поэтому представляется актуальной дальнейшая разработка стратегии и механизмов управления рисками регионального развития, позволяющих прогнозировать вероятность возникновения рисковых ситуаций, производить их объективную оценку и принимать комплекс мер, предотвращающих возможные потери материальных, финансовых, человеческих и других ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ опубликованных научных работ свидетельствует о том, что проблемы управления рисками в той или иной степени получили отражение в современных научных трудах. Их основу составляют фундаментальные работы в области теории риска, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента, ряда экономико-математических дисциплин, а также исследованиях техногенных и природных рисков, проводимых в нашей стране специалистами МЧС.

Среди исследователей-теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как А. П. Апьгин, П.

Бернстайп, Дж. Ван Хорн, О. Моргенштерн, Ф. Найт, Дж. Нейман, Дж. Гелбрейт, Д. Норт, Б. А. Райзберг, Р. Кеннет, В. В. Черкасов, А.С.Шапкин и

В развитии прикладных концепций риска принимали участие И.Т. Балабанов, К.В. Балдин, Томас JL Бартон, Уильям Г. Шенкир, Пол Л.Уокер, М. В. Грачева, П.Г. Грабовый, Г. Гуптон, П. Зангари, B.C. Капустин, В. Е. Кузнецов, А.В.Подлазов, М. А. Рогов, Е. С. Стоянова, Э. А. Уткин, В. А. Чернов, Г. В. Чернова и др2.

Отечественными учеными В.Н. Вяткиным, A.JI. Гапоненко, В.М. Гранатуровым, Д.С. Львовым, В.И. Маевским, Г.Г. Малинецким, В.И. Осиповым, Б. А. Райзбергом, В.Ф. Уколовым, В.И. Чаловым, Е.М. Четыркиным, и др3. были исследованы проблемы восприятия риска как

1 Альгин А. П. Риск и его роль в общественной жизни. — М.: Мысль, 1989, Бернстайп П. Против богов: укрощение риска /Пер.с англ. — М.: ЗАО «Олимп-бизнес», 2000. Ван Хорн Дж Основы управления финансами/ пер. с англ.Под ред. И. И. Елисеевой. — М.: Финансы и статистика, 1996. Дж. Гэлбрейт Новое индустриальное общество. М.: Прогресс,1969, Экономические теории и цели общества. - М.: Прогресс, 1979, МалинецкийГ.Г., Осипов В.И., Львов Д.С., Мишин Н.А., Гусев А.В. и др. Кризисы современной "России: Научный "мониторинг// Вестник РАН." 2003. №7, НайтФ. Понятие риска и неопределенности// THESIS. 1994. №5, Нейман Дж., Моргенштерн О. Теория шр и экономическое поведение / Пер. с англ. — М.: Наука, 1970. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. Научная редакция Б.З. Мильнера.- М.: Начала, 1997, Райзберг Б. А. Предпринимательство и риск. — М.: Знание, 1992, Черкасов ЯД Проблемы риска в управленческой деятельности. М: Рефл-бук, К.:Ваклер, 1999, Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций.- М.: Дашков и К, 2003, R. Kenett. Towards a grand unified theory of risk. Operational Risk, London, Infroma Business Publishing 2000 pp. 61-69, и др.

2 Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. — М.: Финансы и статистика, 1996, Балдин КВ. Риск-менеджмент: М.: ГАРДАРИКИ, 2005, Грабовый П.Г., Петрова С.Н. Риски в современном бизнесе. М.: AJIAHC, 1994, Капустин B.C. Анализ рисков административного управления: синергетический подход. М.: 2003, Подлазов А.В. Самоорганизованная критичность и анализ риска// Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика. 2001. Т.9, №1, Томас Л. Бартон, Уильям Г. Шенкир, Пол Л. Уокер. Комплексный подход к риск-менеджменту: стоит ли этим заниматься, М.: Изд. Дом «Вильяме», 2003, Уткин Э. А. Риск-менеджмент. — М.: Экмос, 1998, Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник /Под ред. Е. С. Стояновой. — М.: Перспектива, 1998, Чернов В. А. Анализ коммерческого риска. — М.: Финансы и статистика, 1998, Чернова Г. В. Практика управления рисками на уровне предприятия. — СПб.: Питер, 2000 и др.

3 Владимиров В. А., Воробьев Ю.Л., МалинецкийГ.Г., Подлазов А.В. и др. Управление риском. Риск, устойчивое развитие, синергетика. - М.: Наука, 2000, Вяткип В.Н. и др. Риск-менеджмент. Учебник. — М.: Дашков и К, 2003. Гапоненко А. Л. Управление знаниями. - М.: сложного социально-экономического явления, имеющего множество, зачастую противоречивых характеристик.

Высоко оценивая вклад этих ученых в развитие теории и практики

• ' • I управления рисками, следует отметить, что далеко не все вопросы, связанные с использованием научных разработок в практике регионального управления, нашли глубокое освещение в экономической науке, остается актуальной разработка стратегии и механизмов управления рисками регионального развития. Эти проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его объекта и предмета, цель и задачи диссертации.

Объектом исследования является процесс управления рисками регионального развития.

Предметом исследования выступают управленческие, институциональные и связанные с ними социально-экономические отношения, которые возникают в процессе управления рисками регионального развития.

Основнаят1ел1гдиссертационного исследования~состоит в разработке концептуальных основ управления рисками регионального развития, а также стратегии, механизмов и технологий, снижающих потери ресурсов регионального развития.

Данная цель достигается решением следующих конкретных задач: • раскрыть содержание и специфику рисков регионального развития;

ИПК Госслужбы, 2001. Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения: Учебное пособие. — М.: Дело и Сервис, 1999. Докторович А.Б., Чалов В. И. Институциональные проблемы экономического и социального развития регионов.//Экономика региона: технологии деловой активности. - М.: 1999. Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего/ 3-е издание. -М.: Эдиториал УРСС, 2003, Львов Д. С. Введение в институциональную экономику. Учебное пособие - М.:Экономика,2005, Малинецкий Г.Г., Осипов В.И., Львов Д.С., Мишин Н.А., Гусев А.В. и др. Кризисы современной России: Научный мониторинг// Вестник РАН. 2003. №7, Уколов В.Ф. и др. Народ, государство, регионы: стабильность развития. М.: 2001. Четыркин Е. М. Финансовый анализ производственных инвестиций. — М.: Дело, 1998, и др.

• систематизировать научные знания о рискообразующих факторах и обосновать методы оценки экономических рисков в практике регионального развития;

• провести анализ зарубежного и отечественного опыта управления рисками регионального развития;

• оценить факторы рисков регионального развития по федеральным округам;

• обосновать принципы и методы управления рисками в территориальных экономических системах;

• разработать стратегию, механизмы и технологии интегрированного управления рисками регионального развития.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных авторов по управлению рисками, а также работы ученых-экономистов в области экономической теории и прикладные исследования по данной тематике.

В работе используются методы экономического, исторического и статистического анализа, исследуется зарубежный опыт и опыт, накопленный в российских регионах по вопросам управления рисками. В процессе исследования использовались статистические данные федеральных округов и ряда регионов по вопросам экономического и социального развития в условиях динамичной и неопределенной внутренней и внешней среды.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что найдены и аргументированы новые пути решения важной народнохозяйственной задачи, имеющей существенное значение для совершенствования системы управления рисками регионального развития.

В частности:

1. Дано авторское определение понятия "управление рисками регионального развития", под которым понимается деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации выбора управленческого решения, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи или отклонения от цели социального и экономического развития : региона. Выявлены факторы рисков регионального развития, особенности их

I' проявления в сфере государственного и муниципального управления. Раскрыты виды неопределенностей в управлении региональным развитием: экономические, социальные, политические, институциональные, природные, техногенные, административные и др., которые позволяют снизить опасность ошибочного решения уже в момент его принятия, а также сократить возможные негативные последствия этих решений на других этапах деятельности органов территориального управления.

2. Проведена сравнительная оценка факторов риска регионального развития по федеральным округам. Их анализ выявил наиболее вероятные риски регионального развития в ряде регионов Южного и Дальне-Восточного федеральных округов по факторам политических, экономических и социальных рисков. В Центральном и Северо-Западном федеральных округах регионы имеют значительно меньшие риски регионального развития, в тоже время для регионов СеверногогСеверо=Западногсги~Уральского федеральных округов отмечаются повышенные природно-климатические риски.

3. Обоснована целесообразность интегрированного подхода к управлению рисками на всех стадиях управленческого цикла регионального развития. Интегрированный подход осуществляется на основе системы интегральных показателей возникновения рисковых ситуаций, внедрения методов комплексного анализа рисков, разработки методических основ и построения^ карт рисков" для регионов Российской Федерации, создания компенсационных правовых, экономических и социальных механизмов, снижающих потери от рисков регионального развития.

4. Выявлены предпосылки создания механизмов эффективного государственного и муниципального риск-менеджмента. В их числе: глубокое изучение видов риска, факторов их возникновения и степени воздействия на результаты производственно-хозяйственной, финансовой и социальной деятельности; определение приоритетных направлений государственной политики в системе риск-менеджмента; рациональное комбинирование методов управления рисками как на макро-, мезо-, так и на микроуровне; сочетание, как традиционных элементов хозяйственного механизма (ценообразование, налогообложение, кредитование и др.), так и форм, которые в региональной практике управления пока слабо используются (внутренний аудит, хеджирование рисков и др.).

Предложены пути снижения воздействия рисков на функционирование региональной экономики. В частности: избежание возможных рисков, предполагающее отказ от ненадежных программ, проектов и партнеров; разделение и объединение рисков, а также снижение их воздействия на результаты управленческой деятельности; упреждение рисков посредством создания специализированных структурных подразделений управления рисками или финансирования венчурных программ и проектов.

5. Определены механизмы, разработаны технологии и алгоритм управления рисками регионального развития. В качестве основных механизмов управления рисками выделены: институциональные и правовые механизмы (законы, нормы, стандарты и др.); управленческие - (СВОТ-анализ, прогнозирование и планирование, имитационное моделирование, диверсификация, картографирование рисков, статистическая и оперативная отчетность и др.); экономические - (налоги, госзаказы, программы закупок, гарантии, поручительства органов территориального управления, бюджетирование, хеджирование и др.); социальные - (убеждения, социальное нормирование, социальное партнерство, самоконтроль и др.); информационные - (мониторинг, коммуникации, публичность деятельности и

ДР-)

6. Сформулированы три подхода к управлению рисками регионального развития. В первом, управлением рисками в рамках своей компетенции занимаются структурные подразделения администрации региона. Второй подход, обозначен пассивным риск-менеджментом, с привлечением внешних консультантов, которые проводят оценку рисков, готовят аналитический отчет со своими выводами и предложениями, выносимыми на уровень местного совета или администрации. В-третьем, администрации применяют активный риск-менеджмент, при котором всю работу по снижению рисков координирует специально созданное подразделение. По мнению автора, третий подход к организации риск-менеджмента представляется наиболее продуктивным, обеспечивающим интегрированное управление рисками регионального развития.

7. Предложено создание общественно-политических экспертных советов при административных органах региона, которые смогут оценить основные факторы риска в управлении развитием региона, помогут наладить взаимодействие регионов с центром и по горизонтали. Основными задачами подобных советов являются: обеспечение открытости властных институтов, прозрачности их деятельности для населения и информирование центра о реальном состоянии дел в регионе, способность прислушиваться к сигналам социальной эволюционности и адекватно реагировать на них. Предложено проводить эту работу на основе научного мониторинга, который можно осуществлять на базе региональных центров мониторинга и прогнозирования рисковых и чрезвычайных ситуаций.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны теоретические положения, дополняющие и развивающие научные достижения в области управления региональной экономикой. Исследование доведено до институционально обоснованных моделей, стратегий, технологий и рекомендаций, направленных на управление рисками регионального развития с учетом местных ресурсов, традиций, конкретных условий и обстоятельств.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертанта могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в процессе подготовки студентов и аспирантов, в системе экономического образования по курсам: «Управление развитием региона», «Риск менеджмент» и ряда других дисциплин.

Апробация работы. Основные выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе исследования, рассмотрены на заседаниях проблемной группы, семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на научно-практических конференциях. Результаты исследования опубликованы в 5 научно-методических работах автора, общим объемом 3,9 п. л., которые раскрывают особенности и механизмы управления рисками регионального развития.

Логика и структура работы. Цель, задачи и логика исследования определяют структуру диссертационной работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, таблиц, рисунков и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пудиков, Павел Николаевич

Заключение

Проведенное исследование рисков регионального развития позволяет ■/сделать ряд выводов и практических рекомендаций органам территориальной власти по оценке и снижению данных рисков.

1. Риск — это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели. Рассмотрены основные виды неопределенностей, имеющих место в управленческой практике территориальных сообществ. В частности рисковой ситуации присущи:

• случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике (наличие неопределенности);

• наличие альтернативных решений и возможности выбора;

• неопределенность вероятности исходов и ожидаемых результатов по альтернативным вариантам;

• вероятность материальных, финансовых, экологических, нравственных и др. потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы;

• возможность достижения планируемого результата или получения дополнительной прибыли.

2. Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском, как в хозяйственной практике, так и практике территориального управления. Обобщение исследований в области теории риска и анализ существующих условий деятельности органов территориального управления позволит дополнить классификацию рисков признаками, характерными для практики территориального управления.

3. Анализ проводимых реформ в России подтверждает, что протекают они медленно и тяжело для основной массы населения, поскольку не рискующие управленческие структуры власти не только не способствуют их проведению, но и замедляют или даже блокируют их, а иногда полностью убивают их инновационность. Это результат того, что власть все еще применяет управленческие подходы и методы, которые были разработаны много лет назад, управленческие инструменты, которые были сконструированы не для инновационных преобразований, а для рутинных операций административной системы.

4. В России 746 городов, которые подвержены воздействию наводнений, 500 - ураганных ветров и смерчей, 725 - оползней и обвалов, 103 - землетрясениям, 9 - цунами. В стране насчитывается 45 тыс. производств, опасных с точки зрения возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Вероятность возникновения на них аварий повышается вследствие падения-производетвенной-и-технологической-дисциплины, физического и морального износа оборудования. Все это предопределяет необходимость реализации политики интегрированного управления рисками в территориальных экономических системах.

5. На основе СВОТ-анализа выделены риски управления экономикой муниципального образования: неудача в реформе управления, если отсутствует последовательность в ее проведении; неверная расстановке приоритетов; инертность муниципальной политики и управления; финансово-бюджетная неразбериха; растущая безработица и национальные конфликты и др.

6. Рассмотрены основные синергетические положения, вытекающие из теории рисков и определяющие критерии эффективности риск-менеджмента в административном управлении:

-модернизация и реформирование есть постоянная потребность процесса развития. Из этого положения вытекает угроза непреднамеренного творения мнимого кризиса, спекулятивных рисков;

I'

- постепенное движение в результате реформирования к лучшему состоянию системы непременно приведет к ее временному ухудшению, этот этап реформирования чрезвычайно богат эксклюзивными экспозициями ущербов и особенно нуждается в надежных методиках диагностики и интерпретации рисков;

- по мере движения к ожидаемому лучшему состоянию сопротивление инфраструктур и контекстов системы изменению их состояния будет нарастать.

- максимум сопротивления реформе будет преодолен раньше, чем наступит самое плохое состояние системы после начала реформирования. Именно на этом этапе возникает ощущение завершенности дела и переключение внимания на решение других задач.

- по мере приближения к самому плохому состоянию на пути перестройки системы сопротивление, начиная с некоторого момента, начнет уменьшаться. Преодоление рисков и минимизация возможных потерь на этой стадии должно осуществляться через организацию политики соучастия всех институтов общества.

- самый большой выигрыш финала реформы не может быть выше самого большого ущерба, нанесенного системе в ходе реформы. Риски реформирования на этом этапе связаны с практикой необоснованных обещаний и завышенными ожиданиями населения от завершенной реформы.

- как только будет достигнуто улучшение состояния реформируемой системы, компенсирующее потери процесса реформирования, внедренческая модель управления, т.е. управления по отклонению должна смениться на более мягкую - управления с доминированием обратных положительных связей.

7. При сравнительном анализе критериев эффективности нецелесообразно останавливаться на выборе единственного критерия, так как в ряде случаев это может привести к неоправданным решениям, ведущим к значительным потерям экономического, социального и иного содержания. Поэтому предпочтительно применять несколько критериев в совокупности.

8. Управление рисками в секторах государственного и муниципального управления определено как система организационно-экономических мероприятий, направленных на своевременное выявление, оценку, предупреждение, и контроль событий случайного и непредсказуемого характера, способных вызвать перерыв в нормальном функционировании объектов государственной или муниципальной собственности, сопряженные с этим материальные, финансовые и социальные потери. Сюда же отнесено и финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации негативного воздействия подобных явлений.

9. Обоснована необходимость создания национальной системы научного мониторинга, позволяющей объединить необходимые информационные потоки, исследователей, описания опасных явлений и процессов, базы данных, модели и алгоритмы, и усилия структур, входящих в контур управления муниципальными образованиями, регионами и страной.

10. Процесс управления рисками разделяется на несколько составляющих: планирование управления рисками, выявление рисков, анализ и оценка приоритетности рисков, планирование ответных действий, мониторинг рисков.

11.В новую парадигму риск-менеджмента включены: интегрированный риск-менеджмент, непрерывный риск-менеджмент, расширенный риск-менеджмент.

12.Распределение регионов по интегральному рейтингу инвестиционного потенциала регионов показывает, что наибольший вклад в его формирование вносят факторы, накопленные в процессе многолетней хозяйственной деятельности: инфраструктурная освоенность территории, инновационный потенциал и интеллектуальный потенциал населения.

13.Рассмотрены основные механизмы снижения степени риска: a. Диверсификация, которая представляет собой процесс распределения ресурсов между различными объектами, непосредственно не связанных между собой, с целью снижения степени риска и потерь доходов; b. Приобретение дополнительной информации о выборе и результатах. Более полная информация позволяет сделать точный прогноз и снизить риск, что делает ее очень ценной. c. Лимитирование - это установление лимита, то есть предельных параметров ответственности за принятие управленческих решений в экономической, социальной, политической или экологической сферах. d. Самострахование, когда орган территориального управления предпочитает сформировать определенный резерв ресурсов для покрытия ущерба от прогнозируемых рисков. e. Страхование - защита имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов и др.