Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Куницына, Наталья Николаевна

  • Куницына, Наталья Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 511
Куницына, Наталья Николаевна. Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2003. 511 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Куницына, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ 17 АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА

1.1. Условия развития аграрного сектора региона как экономической системы

1.2. Факторы функционирования сельского хозяйства в аспекте тео- 35 рии риска

1.3. Особенности проявления неопределенности и риска в развитии 67 региональной аграрной сферы

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ АГРАРНОГО 79 СЕКТОРА КАК РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Закономерности и неопределенность развития экономической системы аграрного производства

2.2. Системный подход в обосновании многообразия циклов в эко- 96 номической динамике

2.3. Методология оценки и предвидения развития аграрного сектора

Глава 3. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРАРНОГО 129 СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА

3.1. Экономическая оценка тенденций развития сельского хозяйства Ставропольского края

3.2. Анализ условий неопределенности и риска в динамике экономи- 153 ческого развития аграрного сектора региона

3.2.1. Развитие регионального сельского хозяйства под влиянием 154 социально-политических рисков

3.2.2. Оценка технико-технологических рисков в сельском хозяй- 174 стве региона

3.2.3. Закономерность и неопределенность развития аграрной 180 сферы с учетом геофизических рисков

Глава 4. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО 203 АГРАРНОГО СЕКТОРА

4.1. Предвидение общих закономерностей развития сельского хозяйства Ставропольского края

4.2. Прогнозирование динамики аграрного сектора в условиях по- 216 годной неопределенности и риска

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ МЕХАНИЗМ 249 УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ РИСКА В ДИНАМИКЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

5.1. Механизм управления региональным аграрным комплексом в 250 свете взаимного влияния проблем и обратной связи явлений

5.2. Управляющие воздействия и способы управления сельским хо- 262 зяйством на государственном, региональном и хозяйственном уровнях

5.3. Программа рискового менеджмента в условиях информацион- 293 ной ограниченности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска»

Актуальность темы исследования. Нелинейная динамика основных процессов и явлений в аграрном секторе объективно обусловлена экономическими преобразованиями современного периода. Ей присуща некоторая периодичность, цикличность, определяемая, главным образом, закономерностями научно-технического прогресса. Изменения в отраслях агропромышленного комплекса (АПК) становятся приоритетными процессами рыночного развития сельского хозяйства как экономической системы. Важное значение при этом имеет территориальная организация аграрного производства с присущими ей внутренними связями, функциональной ролью, наличием ресурсов, совокупность которых отличает один региональный агропромышленный комплекс от другого.

В аспекте нелинейности динамических процессов в рыночной экономике сельскохозяйственной сферы особую актуальность приобретает обоснование концепции причин возникновения негативного (равно как и позитивного) влияния неопределенности и риска на аграрное производство, зависящего от сложившейся социально-политической обстановки, технико-технологических, природных факторов регионального сельского хозяйства. В этих условиях необходима переориентация управляющих воздействий государственного, местного и хозяйственного уровней, направленных на поддержание и эффективное использование воспроизводственного потенциала отраслей аграрной сферы.

Однако потребности практики опережают развитие экономической теории, в которой пока не выработано единых методологических подходов к оценке функционирования и развития основных элементов регионального аграрного сектора как динамичной системы, находящейся в условиях неопределенности и риска, а также механизма управления ими. Причиной возникновения такой ситуации является недостаточная разработанность теоретических, методологических и методических положений соответствующей проблематики, обеспечивающих изменившиеся потребности экономики, менеджмента и хозяйственной практики.

Управление процессом цикличного развития аграрного производства, сохраняя свою рыночную направленность, должно учитывать факторы неопределенности и риска в специфических региональных условиях и опираться на дополняющую его процедуру оценки перспектив их воздействия на исследуемую экономическую систему.

Состояние изученности проблемы. Эволюция теории экономических систем с позиций классификации ключевых пропорций общественного производства (в рамках анализа основных факторов, влияющих на их формирование и динамику), роль структурных элементов в механизме экономического роста подробно отражены в работах А.Афталиона, А. Бернса, Р. Гильфердинга, У. Джевонса, Г. Касселя, X. Кларка, Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца, П. Струве, М.И. Туган-Барановского, У. Митчела, A.JI. Чижевского, И. Шумпетера. Теория циклического развития явлений и процессов рассматривалась в трудах отечественных ученых-современников Л.И. Абалкина, М.И. Басса, С.Ю. Глазьева, В.Е. Гультяева, Ю.В. Гусарова, Л.А. Клименко, В.Г. Клинова, Н.В. Махрова, С.М. Меньшикова, Г.И. Микерина, JI.M. Михайлова, Ю.М. Осипова, А.Б. Поманского, С.Ю. Румянцевой, И.В. Рыжова, А.И. Субетто, П.Н. Тесля, Г.Ю. Трофимова, В.Т. Фролова, Е.Г. Яковенко, Ю.В. Яковца, а также отражена в исследованиях зарубежных авторов, таких как М. Абрамович, Д. Белл, Берри, Ф. Бродель, Дж. Ван Дейн, Дж. Китчин, Ж. Лесюор, Г. Модельский, Э. Мандель, X. Мур, Дж. Нэсбитт, У. Ростоу, Г. Снукс, С. Соломоу, Р. Стокен, А. Тайлекот, А. Тойнби, У. Томпсон, А. Тоффлер, Дж. Форрестер, О. Шпенглер.

Классиками учения о системности принято считать М.-А. Ампера, Л. Берталанфи, А. Богданова, И. Пригожина, Б. Трентовского, обосновавших методику системного анализа с позиций общенаучного и практического аспектов. В отношении проблем развития системного подхода заслуживают внимания труды В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, И.В. Блауберга, В.М.

Глушкова, Н.Н. Моисеева, Ф.И. Перегудова, Ю.И. Черняка и других ученых. Кроме того, системный подход к исследованию особенностей регионального аграрного сектора через комплексное изучение экономики сельского хозяйства как единого целого использовался А.И. Алтуховым, Г.В. Беспахотным, В.Р. Боевым, И.М. Буздаловым, И.Н. Буробкиным, A.M. Га-таулиным, А.Г. Зельднером, В.И. Клюкачем, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецовым, В.В. Милосердовым, А.А. Никоновым, А.В. Петриковым, А.Е. Романовым, А.Ф. Серковым, И.Г. Ушачевым, Л.И. Ушвицким, Г.И. Шмелевым, А.А. Шутьковым и др. Территориальный комплекс проблем аграрной сферы экономики, отличающийся оригинальностью в исследовании движущих сил развития отрасли, рассматривался и представлен в публикациях А.А. Васильева, Л.И. Ващукова, И.С. Гончара, И.Б. Загайтова, Р.А. Исан-чурина, В.А. Кардаша, И.П. Колоскова, А.И. Манелля, Б.К. Маркина, Н.Н. Нагнибедовой, В.М. Обухова, П.Д. Половинкина, Н.В. Пушкаревой, А.П. Федосеева, А.А. Френкеля, Н.В. Цогоева, М.М. Юзбашева и др.

Рыночная трансформация российской экономики, особенности ее современного этапа актуализировала новые подходы к исследованию рисков, которые разрабатывают А.П. Альгин, К.М. Аргинбаев, М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, В.В. Боков, В.В. Глущенко, П.Г. Грабовый, М.В. Грачева, A.M. Дубров, П.В. Забелин, P.M. Качалов, Б.А. Лагоша, С.И. Полтавцев, Б.А. Райзберг, В.Т. Севрук, В.Г. Смольков, Р.И. Трухаев, В.Г. Федцов, Е.Ю. Хрусталев, В.В. Черкасов, В.А. Чернов, Л.Г. Шаршукова и др. Они нашли отражение в работах зарубежных ученых - Т. Бачкаи, Э. Вогхана, М. Грина, Э. Карни, Дж. Коллинза, Д. Месена, Д. Мико, Ф. Найта, Дж. Роумассе-та, С. Уильямса, Р. Хейнса и др.

Изучением специфики проблем управления факторами неопределенности в сельском хозяйстве занимаются А.В. Агибалов, Л.Н. Бондаренко, А.П. Задков, К.П. Личко, Л.А. Мочалова, В.М. Пизенгольц, Е.В. Попова, Ю.Л. Раунер, И.В. Свисюк, И. Устиян, С.М. Ягуткин.

Исследование и оценка развития сельского хозяйства региона в аспекте теории риска имеет множество подходов, что объясняется функционально-отраслевым характером большинства работ по данной проблематике, которые в рамках сложившейся экономической специализации и стратегического менеджмента, отличаются достаточным аналитическим инструментарием и методологией прогнозирования. Вместе с тем, комплексная характеристика циклического развития отраслей аграрного производства, оценка происходящих изменений с позиций теории неопределенности и риска, обусловленных в значительной степени региональными особенностями сельского хозяйства, механизм предвидения перспектив развития аграрной сферы, а также возможности управления ею в рамках территориальных образований требуют обоснования методологических подходов к решению проблемы, нацеленных на формирование рациональных управленческих мер. Именно эти обстоятельства и предопределили выбор темы, логики и направленность авторского исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» и п. 15.34 — «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось обоснование теоретических положений и методологических подходов к оценке развития аграрного сектора региона в условиях неопределенности и риска, а также разработка методических и практических рекомендаций по анализу, прогнозированию и управлению факторами риска в экономике сельского хозяйства с учетом региональных особенностей. Объективная необходимость реализации поставленной цели потребовала решения ряда задач диссертационного исследования: в теоретическом аспекте выявить системные закономерности развития аграрной сферы экономики в современных условиях с учетом региональных особенностей; обосновать объективно-субъективный характер причин существования ситуаций риска и неопределенности и механизм их влияния на развивающуюся экономическую систему сельскохозяйственного производства; охарактеризовать функциональную роль и значение риска, потерь и неопределенности в цикличной динамике регионального аграрного сектора; дать ретроспективную оценку развития регионального аграрного сектора как экономической системы в условиях социально-политических, технико-технологических, геофизических рисков; обосновать методологические и методические подходы к предвидению и оценке перспективной динамики сельскохозяйственного производства как системы; спрогнозировать возможные сценарии развития экономики сельского хозяйства региона на основе теории цикла и теории риска с использованием экономико-математического инструментария; разработать механизм управления исследуемой экономической системой в аспекте взаимного влияния факторов и обратной связи в процессе ее развития; сформулировать основные принципы разработки и реализации программы рискового менеджмента в сельском хозяйстве в условиях информационных ограничений на государственном, региональном, местном и хозяйственном уровнях.

Предметом исследования явился комплекс социально-экономических отношений, отражающих особенности регионального развития сельского хозяйства и ориентированных на поддержку процессов устойчивой динамики и наращивания производственного потенциала аграрного сектора в рыночных условиях.

Объектом исследования стали процессы динамики региональной аграрной сферы Ставропольского края как системной целостности, рыночная трансформация и режим функционирования которой в посткризисный период характеризуются эволюционным движением в условиях объективной и субъективной неопределенности развития.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области системно-функционального анализа, исследования динамических процессов, программного прогнозирования, организационно-экономических аспектов развития сельскохозяйственного производства, экономико-математического моделирования в условиях неопределенности.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами диалектического единства качественной и количественной оценки, системного анализа, генетического подхода, индукции и дедукции, взаимосвязи теории и практики, субъектно-объектного подхода, эволюционной и транзитивной экономики. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовалось широкое разнообразие методологических инструментов: подходов, методов, приемов. В их числе: экономико-математический, экономико-статистический, системно-функциональный, структурно-логический, монографический, аналитический, сравнительный, графический, расчетно-конструктивный, экспериментальный методы, метод экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирической базой послужили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Администрации Ставропольского края, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений (Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского института аграрных проблем и информации, Института экономики РАН РФ, Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства и др.), годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, авторские расчеты.

Концепция диссертации базируется на определении закономерностей цикличного развития регионального аграрного сектора как сложно-системного трансформирующегося мезоэкономического образования и влияния на него объективных и субъективных факторов неопределенности. Концептуальная линия исследования направлена на разработку методологических подходов к оценке процессов динамики и их прогнозированию, а также механизма управления факторами риска в экономике сельского хозяйства на государственном, региональном, местном, хозяйственном уровнях с учетом особенностей региона.

Научная новизна исследования заключается в обосновании системного подхода к оценке развития регионального аграрного сектора как специфической, территориально ограниченной экономической системы с учетом факторов неопределенности и риска. В работе получены самостоятельные научные результаты, которые обогащают, конкретизируют и дополняют современные знания об особенностях функционирования сельского хозяйства региона и являются предметом защиты: по специализации «региональная экономика»: в теоретическом аспекте охарактеризована цикличность развития региональной экономики и объективность существования фактора неопределенности, обусловленного синхронной и асинхронной динамикой процессов во времени и пространстве; обоснована объективно-субъективная позиция относительно природы неопределенности и риска, определены понятия «рисковый случай» и «рисковая ситуация», выявлены и охарактеризоИ ваны контролируемые и неконтролируемые факторы риска; уточнена сущность риска как объекта управления со стороны субъектов, принимающих решения на уровне региона, путем дополнения перечня его функций следующими: оценочная, мобилизующая, предупредительная, стабилизирующая (компенсационная), репрессивная, контрольная, сберегательная; рассмотрено многообразие рисков и проведена их группировка на основе системного подхода; конкретизирована классификация циклических процессов в экономике сельского хозяйства региона на базе признаков: продолжительность во времени, в пространственном аспекте, с позиций расположения элементов в структуре экономической системы, по степени отклонения от траектории равновесия, с генетических позиций; дана оценка и проведена периодизация повышательных и понижательных тенденций в динамике показателей аграрного сектора региона на основе трехлетних и девятилетних линейных фильтров, результатом которой стало выявление циклов разной продолжительности; изучены особенности проявления социально-политических, технико-технологических и геофизических рисков в регионе на базе идентификации качественных и количественных характеристик случайных величин с достаточной степенью предсказуемости; на основе теоретического осмысления сложившихся в современной науке подходов сформулированы цель, задачи, описаны методы оценки и предвидения в перспективе динамики региональной экономической системы на примере аграрного сектора; показана важность и перспективность генетического подхода в прогнозировании; очерчен круг задач в процессе управления региональной экономической системой, описана роль обратной связи в информационных потоках контура управления; составлена схема управляющих воздействий в системе регионального аграрного сектора с точки зрения субъективного и объективного характера задач в рамках внешней и внутренней среды менеджмента, включающая федеральный, региональный и местный уровни государственного управления, саморегулирование и независимый менеджмент; определен приоритетный подход к управлению экономическими системами в условиях риска, дано авторское видение рискового менеджмента, доказана значимость риск-менеджеров в управлении аграрным сектором региона, разработана программа рискового менеджмента; по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство»: показана роль динамики в экономике сельского хозяйства региона в части выявления упорядоченности меняющихся событий, в том числе случайно проявляющихся; охарактеризованы объективные и субъективные условия проявления неопределенности и риска в развитии сельского хозяйства, предложено авторское видение сущности категорий «риск» и «неопределенность»; сгруппированы базовые признаки риска в сельском хозяйстве, охарактеризованы особенности рисковых ситуаций в развитии регионального аграрного сектора с учетом внутренних и внешних факторов прямого и косвенного действия в зависимости от объективных и субъективных причин потерь; разграничены социально-политические, технико-технологические, экономические и естественно-природные факторы риска, определяющие условия производства сельскохозяйственной продукции; охарактеризовано влияние политических реформ и кризисов на развитие отраслей растениеводства и животноводства региона, идентифицированы периоды повышательных и понижательных тенденций с учетом неопределенности социально-политических условий; осуществлена комплексная оценка уровня технико-технологического риска сельскохозяйственного производства путем расчета интегрального показателя ресурсообеспеченности и определения индивидуального влияния отобранных факторов; выполнен прогноз оснащенности аграрного производства с использованием корреляционно-регрессионного анализа и построения трендовой модели; проведена оценка неслучайности солнечнообусловленных переломов в динамике валового сбора и урожайности сельскохозяйственных культур с помощью нулевой гипотезы и расчета критерия различия вероятностей и тесноты связи; изучена взаимосвязь экономических и метеопроцессов в аграрном секторе; на основе методики расчета мажорантных отношений и индекса метеоусловий выявлены повышательные и понижательные тенденции в динамике урожайности зерновых культур, позволяющие предсказывать их развитие в перспективе; проведен расчет прогнозных значений урожайности сельскохозяйственных культур в регионе на основе учета технической оснащенности производства, циклической динамики, случайных метеорологических факторов в совокупности; путем сопоставления прогнозных расчетов осуществлено предвидение периодов развития растениеводства в условиях катастрофического, критического, допустимого и минимального риска; предложена методика проведения исследования взаимного влияния проблем в развитии аграрной сферы, в основе которой построение матрицы перекрестного анализа, сфокусированной на изучении связей в потоке событий, позволившей оценить значимость информации о динамике их в контуре управления аграрным сектором региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о содержании процессов и направлениях развития сельского хозяйства региона, определить резервы его экономического роста и повышения конкурентоспособности.

Практическое значение работы определяется тем, что методические рекомендации по внедрению системы управления на региональном уровне могут быть использованы для улучшения регулирования деятельности аграрной сферы Правительством и Министерством сельского хозяйства Ставропольского края, а также в других регионах РФ. Основные выводы, рекомендации, методы и алгоритмы диссертационного исследования ориентированы на широкое их использование в качестве организационно-экономического обеспечения и инструментальных средств при разработке концепции региональных программ развития аграрного производства, совершенствовании механизмов управления в отраслях сельского хозяйства.

Они также могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», «Менеджмент», «Управление развитием экономических систем», «Теория катастроф и рисков», «Оценка экономических рисков», «Риск-менеджмент» и др.

Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки, представленные в диссертации: методика оценки уровня технико-технологических и геофизических рисков с учетом региональных особенностей, принятая к использованию Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края; рекомендации по выявлению взаимного влияния проблем и управления факторами неопределенности с позиций прогнозных оценок развития аграрного сектора, принятые к внедрению Министерством сельского хозяйства Ставропольского края.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе: Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление и модернизация экономики» (Минск, 2002 г.), Международном научном симпозиуме, посвященном 110-летию со дня рождения Н.Д. Кондратьева «Научное наследие Н.Д. Кондратьева в контексте развития российской и мировой социально-экономической мысли» (Москва, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новый аграрный курс России и его реализация. Региональный аспект» (Пенза, 2001 г.), Международной научно

Международной научно-методической конференции «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем, эффективностью организационных изменений и персонала» (Челябинск, 2001 г.), Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Аспекты финансово-экономического развития регионов России» (Челябинск, 2001 г.), Третьей международной конференции «Циклы» (Ставрополь-Кисловодск, 2001 г.), Международной научно-практической конференции "Экономические и социальные проблемы АПК в условиях становления рыночной экономики" (Курск, 2001 г.), Четвертой Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2001 г.), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2000 г.), Четвертой, Пятой и Шестой Международных конференциях «Системный анализ в проектировании и управлении» (С.-Петербург, 2000, 2001, 2002 гг.), семинарах молодых ученых «Экономика России: новые вызовы и альтернативы развития» (Краснодар - Сочи, 2000, 2001 гг.), Третьей, Четвертой, Пятой и Шестой региональных научно-технических конференциях "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 1999 - 2002 гг.), научной конференции «Финансово-экономические проблемы развития рыночных отношений» (Ставрополь, 1997 г.), научной конференции «Проблемы рыночной трансформации региональной экономики» (Ставрополь, 1995 г.) и др.

Опубликованные результаты научных исследований представлены к конкурсу «Самый активный молодой ученый России — 2002» Института «Открытое общество» (Фонд Сороса). В номинации «Самый активный молодой кандидат наук» автор стал обладателем гранта.

Научно-методические положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Северо-Кавказского государственного технического университета и в рамках научно-технических конференций по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (1995 -2003 гг.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ гос. регистрации 01.99.000.4701).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 55 публикациях, в том числе в 2 монографиях, практическом пособии, 2 брошюрах, 33 статьях в журналах и научно-тематических сборниках (в том числе 5 в центральных российских журналах), 17 тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах. В совокупности объем авторских публикаций составил 51,71 п.л.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО

СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куницына, Наталья Николаевна

Основные результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие выводы и практические рекомендации.

1. Все процессы в экономической среде изменяются циклически, основываясь на переходе из одного состояния в другое, то есть развитие системы подчиняется определенным правилам и закономерностям и до известной степени предсказуемо. Однако ритмичность в экономике достаточно условна, общая закономерность развития чаще всего подвержена воздействию случайных событий, отождествленных в исследовании с понятиями неопределенности и риска. Действие случайных факторов лишает механизм экономических колебаний строгой математической чистоты. Избежать неопределенности и рисковых ситуаций, то есть стечения обстоятельств, способных повлечь за собой наступление рискового случая, невозможно. Необходимо научиться предвидеть, правильно оценивать и, по возможности, ослаблять влияние неопределенности и риска на ход производственно-хозяйственной деятельности.

2. Современное состояние агропромышленного производства в Ставропольском крае в большей степени определено факторами субъективного порядка, а именно особенностями регулирующего процесса, количественными параметрами и направленностью политики поддержки отраслей сельского хозяйства. Недооценка значимости развития объективных факторов, составляющих потенциал отраслей территориального народнохозяйственного комплекса в сложившейся экономической, социальной, демографической структуре региона, а также динамического потенциала различных секторов и отраслей его экономики, обусловила стагнацию агропромышленного производства.

3. Процесс перехода экономики сельского хозяйства к устойчивому развитию связан, прежде всего, с ее стабилизацией, которая органически и объективно обусловлена, с одной стороны, общим содержанием проводимых в стране экономических реформ, а с другой - экономическими реалиями. На современном этапе особенно важен дифференцированный подход к решению конкретных социально-экономических вопросов в зависимости от возможностей и особенностей каждого региона. Всесторонний учет всех природно-экономических, социальных, демографических, экологических и иных условий и особенностей различных регионов дает возможность разумно сочетать решение основных задач подъема экономики с рациональным использованием имеющихся производственных ресурсов. Оценку экономического развития страны и региона целесообразно вести на базе построения рядов динамики с помощью современных методов изучения циклических и волновых процессов.

4. Циклические закономерности подвержены влиянию случайных факторов, обусловленных ситуациями неопределенности и риска, которые, помимо воли и желания людей, оказывают дестабилизирующее (как, впрочем, и позитивное) влияние на динамику ряда отраслей, в особенности сельского хозяйства. Развитие отражает два взаимосвязанных процесса: восходящее и нисходящее движение. Эти виды процессов в совокупности и определяют состояние системы в какой-либо период времени: одни элементы развиваются регрессивно, другие — прогрессивно, то есть возможно различное их сочетание.

Сельскохозяйственное производство в настоящее время характеризуется неэффективностью и неустойчивостью финансовых и производственных параметров. Рост экономического риска связан с низкой степенью использования имеющегося производственного потенциала и высокими потерями продукции. Сложившийся тип воспроизводства разрушает внутренние связи в аграрной сфере, а финансовый кризис неизбежно распространяется на смежные отрасли.

5. Исследование рядов динамики регионального аграрного сектора Ставропольского края по подкомплексам позволило провести периодизацию повышательных и понижательных тенденций их развития в XX веке на основе трехлетних и девятилетних линейных фильтров. Длинную волну экономических процессов в сельском хозяйстве можно разложить на две полуволны 30-летней продолжительности, в каждой из которых оправданно выделение двух-трех прогрессивных и регрессивных тенденций, связанных с ростом или замедлением деловой активности в растениеводстве и животноводстве. В рамках 11-12-летнего периода развития аграрного сектора региона отмечены циклы с полуволной трехлетней продолжительности, связанные с особенностями сельскохозяйственного производства, а также краткосрочные (годовые и сезонные) изменения результативных показателей деятельности субъектов аграрной сферы, что подтверждает факт мультицикличности экономических процессов.

6. Отмеченные тенденции отличаются от выявленных циклических закономерностей, описываемых строгими математическими зависимостями, в силу влияния факторов неопределенности и риска, которые проанализированы по выделенным группам, таким как: социально-политические, технико-технологические, геофизические риски. Только путем учета возможно большего числа факторов внешней и внутренней среды возможно прогнозирование развития отрасли (с достаточным уровнем достоверности и заранее заложенной погрешностью).

7. На базе использования методологии предвидения развития региональной экономической системы на основе генетического подхода возможно рациональное распределение производственных мощностей и ресурсов и получение эффективных результатов. Так, избежанию потерь может способствовать внедрение в практику сельскохозяйственного производства гибкой системы смены посевного материала для выращивания таких культур, которые специфически ориентированы либо на благоприятные условия (в годы ожидаемого повышения урожайности), либо на вероятное ухудшение метеоситуации.

8. Опираясь на материалы прогноза урожайности, можно рационально решать вопросы развития животноводства в части формирования кормовой базы, манипулировать структурой посевных площадей с учетом колебаний метеоусловий, создавать в урожайные годы максимальные переходящие запасы кормов, более полно использовать побочную продукцию, оптимизировать размер и структуру поголовья животных, маневрировать размещением производства отдельных сельскохозяйственных культур по районам с несинхронными колебаниями урожайности, совершенствовать процедуру распределения минеральных удобрений. Знание прогнозных значений урожайности способствует улучшению организации внешнеторгового сотрудничества, поскольку позволяет оценить собственные перспективные ресурсы и ситуацию на продуктовых рынках.

9. Функционирование эффективного регионального аграрного сектора, адаптированного к условиям рынка, невозможно без построения соответствующего организационно-экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие формирующих его отраслей. Разработке мер по совершенствованию хозяйственного механизма в аграрном секторе должно предшествовать научно обоснованное предвидение перспективного развития комплекса, основным блоком которого является прогнозирование, призванное обеспечить определение сценариев будущего развития системы расчетами альтернативных вариантов. Грамотное использование методологических основ предвидения динамики региональной экономической системы позволяет снижать влияние на принятие управленческих решений противоречивых данных, неопределенности информации и производственного риска.

10. Целесообразно пересмотреть подходы к принятию управленческих решений регионального и хозяйственного уровня в направлении учета циклической закономерности развития экономических систем и случайных, непредвиденных событий. Снижению негативного влияния факторов неопределенности, а также поддержанию тенденций роста сельскохозяйственного производства в ближайшие пять лет будут способствовать меры, направленные на уменьшение социально-политического, техникотехнологического, геофизического риска, ориентированные на достижение прогнозных уровней производства, развитие рыночных отношений, стабилизацию и устойчивость хозяйственной деятельности.

11. Протекание экономических процессов в сельском хозяйстве связано с существованием целого ряда противоречивых, асимметричных потоков информации на объективную оценку и использование которых должна быть направлена деятельность менеджеров. В настоящее время шансы на успех возрастают тогда, когда руководитель обладает способностью не только принимать и реализовывать нестандартные решения, гибко менять стратегию и тактику поведения, но и уметь оценивать, предвидеть и учитывать факторы риска. Это обусловливает необходимость введения специальной функциональной подсистемы менеджмента - управление рисками, реализующей методологические аспекты и методические рекомендации, предложенные в работе.