Управление социально-экономическим развитием региона на основе риск-менеджмента: На примере Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Валерия Борисовна

  • Кузнецова, Валерия Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Кузнецова, Валерия Борисовна. Управление социально-экономическим развитием региона на основе риск-менеджмента: На примере Тамбовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Валерия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА: ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РИСКОВ.

1.1. Риски и их влияние на социально-экономическое развитие Тамбовской области.

1.2. Роль и место риск-менеджмента в управлении развитием региона.

ГЛАВА 2. ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ.

2.1. Механизм управления риском: базовые принципы

2.2. Региональная программа управления предпринимательским риском.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В РЕГИОНЕ.

3.1. Формирование программы управления рисками на уровне предприятий региона.

3.2. Методы оценки уровня предпринимательских рисков в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим развитием региона на основе риск-менеджмента: На примере Тамбовской области»

Актуальность темы исследования. Экономическая деятельность региона реализуется в условиях неопределенности протекания социально-экономических процессов, множества возможных состояний и ситуаций формализации хозяйственных решений и обусловлена преобладанием экономических методов регулирования хозяйствующих субъектов, наличием высокого уровня стихийности и противоречивости происходящих социально-экономических и политических явлений.

Взаимодействие экономических субъектов в условиях неопределенности рыночных процессов обусловило существование риска в регионе.

Риск является одним из способов нейтрализации неопределенности, представляющей собой незнание достоверного, отсутствие однозначности. Акцентировать внимание на этом свойстве риска важно в связи с тем, что переход к социально-экономическому развитию региона без учета объективных и субъективных источников неопределенности невозможен.

Речь идет о необходимости учета основополагающих принципов риск-менеджмента с целью отбора рациональных альтернатив, а не о поиске средств, позволяющих полностью избавиться от влияния факторов неопределенности.

Решение данной проблемы также лежит в плоскости определения возможностей создания государством и администрацией регионов страховых региональных компаний, которые могли бы смягчить ущерб от резкой деформации хозяйственной структуры региона.

Дальнейшее развитие Тамбовской области, в частности, в условиях нарастания факторов неопределенности, без преодоления региональных предпринимательских рисков, не обеспечит переход региона к устойчивому развитию. В связи с этим очевидной становится необходимость эффективного управления подсистемой риска в регионе. Создание в регионе благоприятного климата для улучшения предпринимательской активности и осуществление деятельности, направленной на снижение предпринимательских рисков с учетом фактора неопределенности, позволит обеспечить переход Тамбовской области к новому этапу социально-экономического развития.

В следствие этого, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью поиска ответов на следующие ключевые вопросы:

• сформулировать базовые принципы управления рисками в развитии региона;

• разработать методику оценки предпринимательских рисков в Тамбовской области и определить инструменты использования риск-менеджмента в целях достижения нового этапа социально-экономического развития региона.

Степень разработанности проблемы.

Важность управления предпринимательскими рисками для эффективного развития региона и его перехода к устойчивому развитию обусловила то внимание, которое уделяется данной проблеме в научной литературе.

Термины «неопределенность» и «риск» встречаются в работах представителей классической политэкономии Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита. В дальнейшем более глубоко эти понятия рассматриваются Дж.М. Кейнсом, Ф. Найтом.

Исследование сущности предпринимательских рисков, выявление их причин и классификаций, изучение различных аспектов организации и развития страхования проводили Ю. Бригхем, С. Вильяме, С. Га-рингтон, J1. Гапенски, Г. Клейнер, А. Маршалл, Б. Райзберг, В. Райхер, Дж. Рейд, В. Рудашевский, JI. Тэпман, Э. Уткин, Н. Хохлов, С. Хьюс, И. Шумпетер.

Среди отечественных экономистов, занимавшихся исследованием содержания неопределенности и риска, а также проблем управления ими следует выделить А. Альгина, В. Абчук, И. Балабанова, И. Бланка, В. Бублика, В. Буянова, А. Гвозденко, В. Глущенко, В. Гранатурова, М. Лапуста, Г. Миннуллину, В. Михайлова, П. Половинкина, В. Чернова, JI. Шаршукову.

Проблемам региональной экономики посвящены научные труды О. Бетина, А. Гранберга, В. Юрьева.

Проблемы методологии исследования рисков и их оптимизации глубоко проработаны в трудах зарубежных ученых Э. Альтмана, Т. Коха, К. Кэмпбелла.

Анализ литературы, посвященной исследованию рисков в системе управления регионом, выявил некоторую узость подхода к определению и содержанию регионального риска, а также отсутствие изучения проблемы перехода региона, развивающегося в условиях неопределенности, к устойчивому развитию путем снижения региональных рисков.

Кроме того, ряд существенных моментов, связанных с использованием риск-менеджмента при управлении социально-экономическим развитием региона, либо не попал в сферу внимания российских и зарубежных исследователей, либо исследован недостаточно полно, что определило выбор автором темы исследования и основные направления ее выполнения.

Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная разработанность на региональном уровне определили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка механизма управления социально-экономическим развитием Тамбовской области на основе риск-менеджмента посредством реализации программы страхования рисков.

Дня достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить влияние рисков на социально-экономическое развитие региона, в том числе:

• определить направления социально-экономического развития Тамбовской области с позиции риск-менеджмента;

• обосновать роль и место риск-менеджмента в управлении развитием региона.

2. Разработать теоретический и практический подходы к подсистеме управления рисками в системе управления регионом, в частности:

• проанализировать значение страхования рисков в управлении развитием региона;

• сформулировать региональную программу управления предпринимательским риском.

3. Предложить мероприятия по совершенствованию инструментария риск-менеджмента в регионе, включая:

• формирование программы управления рисками на уровне предприятий региона;

• разработку методики оценки уровня предпринимательских рисков в регионе.

Объектом исследования является подсистема риск-менеджмента в системе управления социально-экономическим развитием региона.

Предмет исследования включает в себя экономические и управленческие отношения и закономерности, складывающиеся в процессе социально-экономического развития региона, находящегося под влиянием предпринимательских рисков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- оценено влияние рисков на социально-экономическое развитие регионов России и установлены направления социально-экономического развития Тамбовской области на период 2004-2008 гг. С учетом факторов риска определено, что Тамбовская область занимает 48-е место среди 89 регионов России и входит в группу регионов с умеренными, но незначительно растущими рисками;

- разработан теоретический и практический подход к подсистеме управления рисками в системе управления регионом. Уточнено понятие категории «риск-менеджмент» как выбора альтернативных решений, которые имеют определенную вероятность получения возможных результатов; существенным стимулом при принятии рискового решения обозначена ожидаемая полезность;

- предложена классификация региональных рисков на основе набора угроз предпринимательской деятельности в Тамбовской области, позволяющая предпринимателю выявлять более полный перечень угроз, характерных для предпринимательской деятельности, тем самым создавая возможности для эффективного применения соответствующих методов, инструментов управления риском;

- сформулирована региональная программа управления предпринимательским риском в Тамбовской области. Предложен механизм взаимодействия регионального предприятия с кэптивной страховой компанией, в котором часть функций в процессе страхования кэптивная страховая компания принимает на себя. Предложено формирование региональной страховой компании (РСК), созданной по инициативе и с участием Администрации Тамбовской области и ее дальнейшее слияние с частной страховой компанией в единый страховой институт, основными целями которого является предоставление полного спектра страхования всех видов предпринимательских рисков, а также обеспечение комплексного страхования предприятий;

- сформирована программа управления рисками на уровне предприятий региона. Предложены пути и методы формирования и функционирования программы управления рисками (ПУР) на предприятиях Тамбовской области в современных условиях хозяйствования: конкретизированы основные этапы управления рисками в соответствии с основополагающими принципами управления, отражены логические связи между ними. В рамках ПУР предложено применение калькулятора внутренней рискованности фирмы, с помощью которого можно сканировать диагностично информативные точки и контуры потенциальной напряженности, состояние которых может привести к конфликтам и нарушению динамичного равновесия на предприятии.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке программ финансового оздоровления предприятий, стратегических концепций развития предприятия, механизмов управления рисками и минимизации потерь на предприятиях; при формировании органами власти местного, регионального и федерального уровней программ экономической стабилизации и социально-экономического развития регионов.

Сформулированные теоретические положения и выводы могут быть применены в преподавании ряда экономических дисциплин: «Риск-менеджмент», «Региональная экономика».

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков экономической науки и экономики предпринимательства, известных отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики регионов России, устойчивого регионального развития, предпринимательских рисков и методов управления ими, страхования предпринимательских рисков.

Законодательно-правовую базу исследования составили нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, организацию страховой деятельности Российской Федерации, устойчивое экономическое развитие.

Информационная база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической литературе.

Проведенное исследование основывалось на следующих методах: общенаучные приемы анализа и синтеза, сравнительный анализ, методы аналогии и экстраполяции, системный анализ проблемы управления предпринимательскими рисками.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации нашли свое отражение в 26 публикациях, в том числе по теме диссертации:

• в 12 научных публикациях автора общим объемом 13,34 пл. (в том числе авторских 7,18 пл.);

• в докладах на VII, VIII, IX, X научно-практической конференции ТГТУ (г. Тамбов, 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии» (г. Тамбов, 2003 г.), научно-практической конференции «Региональный потребительский рынок: проблемы функционирования и развития» (г. Мичуринск, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (г. Саратов, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Инновации как механизм общественно-экономического возрождения России» (г. Тамбов, 2005 г.);

• результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются на занятиях со студентами института экономики и права Тамбовского государственного технического университета;

• содержащиеся в работе теоретические выводы, рекомендации и предложения по их применению, были использованы в деятельности ОАО «Росгосстрах», что подтверждается справкой о внедрении.

Структура и объем работы. Цель, поставленные задачи, логика исследования определили структуру и содержание работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Валерия Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате написания данной работы получены следующие выводы:

Во-первых, предложены мероприятия по совершенствованию инструментария риск-менеджмента в Тамбовской области. В целях повышения эффективности реализации риск-менеджмента в Тамбовской области мы предлагаем оптимизировать сегмент страхования рисков и для этого рассмотреть следующие возможные направления усовершенствования сотрудничества предприятия и страховой компании:

1) Улучшение качества существующих страховых продуктов путем расширения перечня страхуемых рисков.

2) Использование консультативной функции страховой компании по широкому спектру элементов и стадий минимизации рисков.

3) Частичное замещение страховой компанией функций остальных участников системы страхования предпринимательских рисков.

4) Создание кэптивной, или закрытой страховой компании.

Во-вторых, предложен упрощенный подход к оценке предпринимательского риска в регионе, сущность которого сводится к оценке влияния степени риска на основные показатели работы предприятий. Для представления результатов оценки риска предложено использование карты риска, на которую наносятся ожидаемые рискованные события с присущей им вероятностью и размером возможного ущерба, отражающие степень концентрации риска. Следует учитывать, что идентичные по размерам предприятия, работающие в одной отрасли, выпускающие похожую продукцию, даже имеющие одинаковые рисковые спектры, все-таки существенно различаются по своим конкретным многомерным рисковым профилям. Именно такого рода различия и выявляет картографирование риска.

На основании предложенного подхода выдвинуто предположение, если процесс диагностики рисков в регионе призван определять возможности понести потери, т.е. выявлять спектр рисков предприятия, а идентификация представляет собой определение значимости каждого из выявленных рисков для данного предприятия на обозримую перспективу или планируемый период, то данный этап управления рисками сводится к оценке и построению рискового профиля предприятия. Рисковый профиль предприятий региона состоит из рискового спектра (списка рисков, которым подвержено предприятие), карты рисков (схемы размещения конкретных рисков по конкретным объектам и подсистемам), вероятности рисков (степени возможности наступления связанных с риском событий) и стоимости рисков (оценки финансовых последствий, которые повлечет за собой материализация риска).

В-третьих, предложена методика оценки уровня предпринимательских рисков в Тамбовской области. В этой связи нам видится объективным применение калькулятора внутренней рискованности фирмы, с помощью которого можно сканировать диагностично информативные точки и контуры потенциальной напряженности, состояние которых может привести к конфликтам и нарушению динамичного равновесия на предприятии. В зависимости от специфики конкретного предприятия и текущего периода жизненного цикла напряженность в этих точках и контурах может быть слишком низкой пли слишком высокой.

Для диагностики внутренних рисков предложено несколько способов применения калькулятора:

1. калькулятор может применяться раздельно в группах руководителей разного уровня и в группах руководителем из разных подразделений, после чего полученные результаты сравниваются, а причины серьезных расхождений анализируются;

2. с помощью калькулятора можно выявлять рисковую траекторию предприятия во времени, проводя периодические исследования и сравнивая получаемые результаты. Эта траектория может показывать, что анализируемое предприятие различными направлениями своей деятельности движется в опасные зоны;

3. полученные с помощью калькулятора риска данные можно анализировать не только по строкам, но по всем многоразмерным сочетаниям симптомов напряженности в организации. Такой анализ дает возможность выявлять синергетичные проблемы, которые возникают из-за одновременного появления напряженности в двух или нескольких точках одновременно.

Применение данной методики показывает, что эффективность страхования растет с увеличением доходности деятельности предприятия и падает с увеличением доходности ликвидных высоконадежных инвестиций. Это положение имеет очевидный экономический смысл: с увеличением доходности своей деятельности предпринимателю выгоднее вкладывать средства в производство, чем отвлекать их на создание фонда риска или осуществление финансовых вложений в ценные бумаги, а падает с и территориальной и структурной раздробленности предприятия или промышленной группы.

В-четвертых, дана оценка совокупного риска предприятий Тамбовской области на основе измерения степени неопределенности выручки и анализа воздействия на нее финансового и операционных результатов. Соотношение полученных значений риска с размерами активов, выручки и плановой прибыли позволило определить степень этого риска, т.е. отнесение его к какой-либо зоне риска.

В диссертации предложена упрощенная мультипликативная модель совокупного риска предприятия. Модель определена с опорой на среднеквадратическое отклонение рентабельности собственных средств как на меру неопределенности. В соответствии с предложенной моделью определено, что предприятия Тамбовской области подвержены умеренным и незначительно растущим рискам. Анализ динамики регионального риска Тамбовской области (по общепринятой методике) в разрезе его составляющих по пяти областям ЦЧР, проведенный в диссертации, позволяет определить ранг области по тому или иному виду риска, который определяется по значению индекса инвестиционного риска - относительному отклонению от среднероссийского уровня риска, принимаемого за единицу.

Согласно данному рейтингу Тамбовская область занимает 48-е место среди 89 регионов России. Эта позиция входит в группу умеренных, но незначительно растущих рисков, которая включает в себя помимо Тамбовской области также и Липецкую, Воронежскую и Курскую области. Основные составляющие ранга риска: финансовый (69), экономический (60), экологический (55), социальный (47) и политический (41). Что означает, что согласно факторно-рисковому подходу к оценке климата в регионе, основными характеристиками которого являются инвестиционный потенциал и инвестиционный риск, Тамбовская область входит в группу регионов со стабильным, но незначительно растущим инвестиционным потенциалом при одновременном росте инвестиционного риска.

В-пятых, на основе предложенного метода в диссертации проведена оценка предпринимательских рисков, сущность которого сводится к оценке влияния степени риска на основные показатели работы предприятия.

Для оценки риска в диссертации рассчитан потенциальный запас и вероятность получения планируемого объема выручки. Для этого рассчитано среднеквадратическое отклонение и сделано предположение о ее нормальном распределении. Планируемый объем выручки определен исходя из ресурсоотдачи, планируемого размера собственного капитала и допустимого коэффициента финансовой устойчивости, равного соответственно 0,63 и 0,42 для расчета с помощью медианы и среднеарифметической.

Принимая в расчет существующую ставку по налогу на прибыль равную 24%, соотношение собственных и заемных средств находится на уровне 0,63. Что свидетельствует о том, что предприятие обладает еще достаточно большой возможностью по привлечению займов.

Сравнительный анализ стоимости предприятий при страховании предпринимательских рисков позволил сделать следующие выводы, обосновывающие применение риск-менеджмента для управления социально-экономическим развитием в Тамбовской области:

1. стоимость предприятий при наступлении страховых случаев и финансировании ущерба за счет страховых возмещений ниже, чем их стоимость при отсутствии договоров страхования и не наступления ущерба, но она выше, чем при принятии рисков. Главным условием выполнения указанного неравенства является целесообразность проведения страхования рисков;

2. при эффективной организации страховой защиты стоимость предприятий выше, чем при использовании страхового механизма без предварительной комплексной оценки целесообразности страхования рисков;

3. существует эффект страхования, иными словами, стоимость предприятий при заключении договоров страхования и наступлении неблагоприятных событий выше его стоимости при принятии рисков на разницу между полученным страховым возмещением и уплаченной страховой премией.