Формирование организационной структуры управления промышленным кластером тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Скворцов Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Скворцов Евгений Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Теоретические подходы к формированию кластерных образований
1.1 Предпосылки возникновения кластерной теории
1.2 Кластерные образования: содержание, классификация и основные признаки
1.3 Структурные элементы и инструменты управления промышленными кластерами 41 2. Анализ организационных структур управления промышленными кластерами в Российской Федерации
2.1 Характеристика промышленных кластеров Российской Федерации
2.2 Опыт формирования организационных структур управления промышленными кластерами
2.3 Оценка уровня развития и организационной структуры управления Светотехническим кластером 94 3 Развитие организационных структур управления промышленным кластером
3.1 Проектирование организационной структуры управления Светотехническим кластером
3.2 Формирование корпоративной культуры кластера в контексте повышения его эффективности
3.3 Методические рекомендации по оценке эффективности организационной структуры управления промышленным кластером 140 Заключение 151 Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационной структуры управления промышленным кластером»
Введение
Как показывает мировая практика, использование кластерного подхода в экономиках развитых стран в значительной мере способствует повышению их устойчивости и конкурентоспособности. Кластерная концепция стала новым инструментом развития экономик ведущих стран. Она предполагает альтернативный подход к теории конкуренции, предоставляя возможность получения выгоды каждому субъекту кластера, в рамках которого его участники за счет развития внутренних связей и кооперации приобретают новые конкурентные преимущества, что позволяет им более успешно конкурировать в глобальной среде.
Использование кластерной концепции в реальной экономике России заключается в создании и развитии кластеров, которые должны стать новыми точками ее обновления и роста. Процесс кластеризации в России имеет свою специфику, и не всегда она отражает положительную динамику развития как кластера в целом, так и его отдельных участников. Необходимо отметить, что в рамках кластерной теории основным хозяйствующим субъектом управления становится кластер, как межотраслевое образование входящих в его состав участников, которые имеют различные формы организации, связи и разновидности взаимодействия. Одной из целей реализации проектов по созданию кластеров в России является преодоление различного рода барьеров и «узких мест», препятствующих эффективному взаимодействию предприятий и организаций, входящих в их состав. К их числу следует отнести недостаточный уровень организационного развития, а именно отсутствие эффективных организационных структур управления кластерами.
Анализ российской практики показывает, что только небольшая часть кластеров имеет сформированную организационную структуру управления. В основном это крупные промышленные или инновационные территориальные кластеры, которые рассматриваются в качестве опорных элементов стратегии перехода экономики России на инновационное развитие. Вышеизложенное определяет теоретическую и практическую
значимость разработки организационной структуры управления промышленными кластерами и свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень изученности и научной разработанности проблемы.
Проблема разработки эффективных систем управления кластерами недостаточно широко исследована как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Как правило, это описание частных практик в рамках кластерной теории.
Базовые элементы кластерной теории были заложены в работах таких зарубежных исследователей, как А. Маршалл, И. Г. фон Тюнен,
B. Лаундхарт, А. Вебер, А. Леш, В. Кристаллер, У. Айзард, П. Потье, Ф. Перу, Х. Ласуэн и Ж. Будвиль. Также нельзя не отметить значительный вклад советских ученых Н.Н. Колосовского, и Н.Н. Баранского в решении обозначенных проблем. Свои очертания кластерная теория приобрела в 90-х гг. XX века благодаря работам М. Портера, М. Энрайта, С. Розенфельда и др. Вопросы кластерной политики, институциональной и инструментальной поддержки и развития кластерных инициатив глубоко исследовались в работах таких отечественных ученых, как А.В. Бабкин, Ю.В. Вертакова,
C.Н. Яшин, Ю.А. Ахенбах, И.В. Пилипенко, В.П. Третьяки др.
Однако, несмотря на значительный вклад данных исследователей, ряд теоретических и методических проблем в кластерной теории все еще остаются нерешенными. В частности, нет определенности в трактовке самого понятия «кластер», недостаточно исследованы проблемы разработки организационной структуры управления кластерами; формирования их единой корпоративной культуры, а также оценки эффективности управления кластерами. Решение обозначенных проблем обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Основная цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических и
практических рекомендаций по формированию организационной структуры управления промышленным кластером.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
исследовать генезис кластерной теории и выявить предпосылки становления и развития промышленных кластеров;
- изучить основные признаки и типологии кластерных образований;
- обобщить мировую и отечественную практику формирования организационных структур управления промышленными кластерами;
проанализировать организационные структуры управления промышленными кластерами в Российской Федерации;
оценить уровень развития и организационную структуру управления Светотехническим кластером;
предложить методические подходы к разработке организационной структуры управления Светотехническим кластером;
обосновать необходимость формирования корпоративной культуры промышленного кластера и его типового корпоративного кодекса;
разработать методические рекомендации по оценке эффективности организационных структур управления промышленными кластерами.
Объектом исследования являются промышленные кластеры.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования организационных структур управления промышленным кластером.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: п. 1.1. Промышленность: пп. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в
промышленности; пп. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы в области кластерной теории, обоснованные в классической и современной экономической литературе, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, публикации в периодической печати по исследуемой проблематике, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия в области развития кластерных образований, федеральные и республиканские целевые программы развития региона. Решение поставленных задач осуществлялось с применением факторного, функционального, процессного, системного подходов в менеджменте. В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, системный и экономический анализ, статистические, графические методы, метод экспертных оценок и др.
Информационную базу исследования составили материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, материалы текущей и годовой отчетности участников Светотехнического кластера Республики Мордовия, ресурсы сети Интернета, а также результаты, полученные лично автором в процессе выполнения диссертационной работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию организационной структуры управления промышленным кластером.
Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
выявлены предпосылки, послужившие причиной возникновения и развития кластерной теории: теории концентрации, кооперации, специализации, теории размещения производительных сил, общего равновесия, «центральных мест», «полюсов роста», районирования, цепочек добавленной стоимости, конкурентоспособности, что позволило определить современную кластерную теорию с позиций интеграции базовых элементов данных теорий на основе синтеза макро и микроэкономических подходов;
дополнены ключевые признаки кластера посредством включения в них следующих признаков: наличие общих экономических интересов у участников кластерного образования, глубина и ширина интеграции, единая корпоративная культура, что позволило уточнить содержание понятия «кластер», под которым понимается структурированная экономическая подсистема социально-экономической системы (страны, федерального округа, региона, муниципального образования), основанная на общих экономических интересах, имеющемся у участников кластера потенциале, позволяющем обеспечить конкурентные преимущества и эффект синергии за счет кооперации, концентрации, интеграции, специализации, создания единой корпоративной культуры;
выявлены следующие проблемные области в рамках основных типов организационных структур управления кластерами, сложившихся в реальной практике: отсутствие унифицированной организационной структуры управления кластером; формирование организационных структур управления кластерами без учета их отраслевой специфики; назначение руководителей кластеров региональными властями из среды государственного и муниципального управления без учета специализации кластера, которые необходимо учитывать при проектировании данных структур;
обоснованы параметры выбора организационной структуры управления промышленным кластером (количество участников кластера, размер компаний-участников, отраслевая специфика кластера, финансовое состояние и др.), использование которых позволило разработать экспресс-
тест для оптимизации структур управления кластерами и спроектировать перспективную организационную структуру управления Светотехническим кластером;
обоснована необходимость формирования единой корпоративной культуры кластера, и предложен разработанный корпоративный кодекс Светотехнического кластера Республики Мордовия, использование которого позволит сформировать общие ценностные установки и образцы поведения участников кластера;
разработаны методические рекомендации по оценке эффективности организационной структуры управления промышленным кластером, предусматривающие учет отраслевых особенностей кластерного образования и использование ключевых показателей, отражающих результаты и затраты в финансовой, социальной, инновационной и организационной деятельности кластера.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: выявленные основные предпосылки возникновения и развития современной кластерной теории; дополненные ключевые признаки формирования кластера, уточненное содержание понятия «кластер», выявленные проблемные области в рамках основных типов организационных структур управления промышленными кластерами.
Практическую значимость имеют: спроектированная организационная структура управления кластером, учитывающая его специфику, а также параметры ее выбора; подходы к формированию единой корпоративной культуры кластера; разработанный корпоративный кодекс
Светотехнического кластера и методические рекомендации по оценке эффективности организационных структур управления промышленными кластерами. Полученные результаты развивают теоретические, методические и практические положения формирования организационных структур управления промышленными кластерами. Они могут
использоваться при проведении дальнейших научных исследований по проблемам управления кластерными образованиями. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов студентам магистратуры по программам «Стратегическое управление» и «Инновационный менеджмент» направления подготовки «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на: ХЬУПмеждународной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2015 г.), XLV международной научно-практической конференции«Научная дискуссия: Вопросы экономики и управления» (Москва, 2016 г.), XLVIмеждународной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы экономики и управления» (Москва, 2016 г.), VIмеждународной научно-практической конференции «Экономика, управление, финансы» (Краснодар, 2016г.), XLVIIмеждународной научно-практической конференции«Научная дискуссия: Вопросы экономики и управления» (Москва, 2016 г.).
Апробация рекомендаций по совершенствованию организационных структур управления кластером проведена на примере Светотехнического кластера Республики Мордовия, что подтверждено справкой о внедрении результатов диссертационного исследования.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 4,2 п. л. (из них 4 лично автора), в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 180 страниц машинописного текста, 28 рисунков, 24 таблицы, 2 приложения. Библиографический список включает 175 источников.
1 Теоретические подходы к формированию кластерных образований
1.1 Предпосылки возникновения кластерной теории
В последние десятилетия в развитых и развивающихся странах широкое распространение получила кластерная теория, как эффективное направление развития экономики страны и региона, в частности. Кластерная теория стала неотъемлемой частью экономической политики государства. Однако, несмотря на то, что данная теория является достаточно «новой», предпосылки ее возникновения просматриваются еще в Х1Хвеке.
Первым, кто обратил внимание на причины концентрации предприятий, которые обладают повышенной производительностью труда, принято считать экономиста А. Маршалла («Концепции промышленных районов»1890г.). В своих трудах он рассматривал причины низкой производительности труда в малых и средних предприятиях по сравнению с вертикально-интегрированными крупными заводами, которые используют экономию от масштаба производства. А. Маршалл заметил, что в отдельных отраслях промышленности группы малых и средних предприятий при условии концентрации в одном районе страны и специализации на определенной стадии общего производственного процесса, будут не менее эффективными, чем крупные предприятия. Подобные скопления хозяйствующих субъектов Маршалл назвал «промышленными районами» [60].
В тоже время говорить о том, что А. Маршалл заложил базис современной кластерной концепции, на наш взгляд, не совсем корректно. Генетические корни кластерной теории были заложены в работах таких зарубежных исследователей, как И. Г. фон Тюнен, В. Лаундхарт, А. Вебер, А. Леш, В. Кристаллер, У. Айзард, П. Потье, Ф. Перу, Х. Ласуэн и
Ж. Будвиль. Так же нельзя не отметить значительный вклад советских ученых Н.Н. Колосовского и Н.Н. Баранского.
Свои современные очертания кластерная теория приобрела в 90-х гг.ХХ века благодаря работам М. Портера, М. Энрайта, С. Розенфельда и т.д.
Для понимания генезиса кластерной теории необходимо классифицировать существующие теории размещения производительных сил, в частности, по охвату исследуемого объекта:
- микроэкономический;
- макроэкономический;
сочетание микро- и макроэкономических.
Теории размещения производительных сил
Микроэкономический подход
- И.Г. фон Тюнен
- В. Лаундхарт
- А. Вебер
- и др.
Синтез макро- и микроэкономическое о подходов
- М. Портер
- М. Энрайт
- С. Розенфельд
- П. Потье
- и др.
Макроэкономический подход
- А. Леш
- В. Кристаллер
- У. Айзард
- Ф. Перу
- Ж. Будвиль
- X. Ласуэн
- Н. Н. Баранский
- H.H. Колосовский и др.
Рис. 1.1— Классификация теорий размещения производительных сил по охвату исследуемых объектов.
Если рассматривать данные теории по мере их становления, то необходимо начинать с микроэкономического подхода. Основой данного подхода является теория «штандорт», которую развивали И.Г. фон Тюнен, В. Лаундхарт, А. Вебер. Основоположником«теории штандорта» является немецкий ученый И.Г. фон Тюнен, в литературе так же встречается другое название данной теории - «классическая теория размещения». Впервые она
была изложена в 1826 году в книге «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике». И. Г. фон Тюнен в своей работе объяснил экономическую эффективность региона в зависимости от его местоположения относительно основных рынков сбыта.Основой его теории сельскохозяйственного штандорта стало выявление и изучение закономерностей в размещении сельскохозяйственного производства в пределах локальной территории.
Для обоснования результатов своих исследований И. Г. фон Тюнен использовал математические модели, что значительно отразилось на уровне научной абстракции его работы. Однако учитывая, что целью И. Г. фон Тюнена было описать взаимосвязь принципов размещения сельскохозяйственного производства относительно рынка потребления продукции, вполне объяснимо его решение абстрагироваться от влияния значительного числа факторов.
Высокопроизводительное ^^ _ __ ^пригородное хозяйство
- ■. ■. • ■' - ^Ч^ ^^ ^Лесное хозяйство
/ \ \ | Л.. ^^ Плодосеменное
Выгонное
______ Трехпольное
_____ ____Скотоводство
Рис.1.2-Графическая схема размещения сельского хозяйства по И. Г. фон Тюнену [24, с.34].
Свое дальнейшее развитие «теория штандорта» получила в трудах другого немецкого ученого В.Лаундхарта. В отличие от И. Г. фон Тюненаон не ограничивался только одним фактором размещения производства -рынком сбыта. По его мнению «теория штандорт» должна учитывать, как рынок сбыта, так и сырьевую базу.
Для определения оптимального местоположения нового предприятия, по мнению В. Лаунхардта, необходимо оценить весовые соотношения перевозимых грузов и расстояния, на которые они перевозятся. Для решения этой задачи он предложил метод весового (локационного) треугольника, имеющий как геометрическое, так и механическое решение [14, с.45].
Рис.1.3 - Весовой (локационный) треугольник Лаунхардта на примере металлургического комбината [14, с.45].
Метод локационного треугольника Лаунхардта был заложен в основу многих последующих теорий размещения и послужил теоретико-методологической базой для их совершенствования в более поздних исследованиях. Значимость работ В. Лаундхарта подчеркивает и то, что ряд крупных промышленных предприятий в мире спроектированы на основе его идей. В России, например это Череповецкий металлургический комбинат.
Однако окончательные очертания «теория штандорта» приобрела в трудах А. Вебера («О размещении промышленности: чистая теория
Железорудное сырье
Рынок сбыта продукции
металлургическим
Кокс
штандорта», 1909г.). Работа Вебера является базисом современных направлений в теории размещения. В ней автор обобщил идеи И. Г. фон Тюнена, В.Лаундхарта, дополнив их собственными изысканиями.
А.Вебер как И. Г. фон Тюнен исследовал и«изолированное государство». В трактовке А.Вебера это «хозяйственно обособленная территориальная область».Ключевым отличием теории А.Вебера от работ И. Г. фон Тюненаи В.Лаунхардта является комплексный подход при рассмотрении факторов размещения производства. В своей теории он не ограничивается анализом каких-то определенных издержек (логистических, трудовых и т.д.), а анализирует совокупность всех издержек производства, рассматривая, таким образом, все факторы, влияющие на размещение производства.
Дальнейшие развитие теорий размещения производительных сил находилось под влиянием стремительного развития общества. В 30-х годах 20 века зародилось новое экономическое течение - «кейнсианство», как ответ на ограниченность неоклассической экономической теории. Основоположником данной школы является английский экономист Д.М.Кейнс, он так же считается одним из основателей макроэкономики как самостоятельной науки. Катализатором возникновения макроэкономики послужили накопившиеся проблемы в обществе, которые вылились в Великую депрессию 30-х годов. Под влиянием данных тенденций были созданы новые теории размещения производительных сил с точки зрения макроэкономического подхода.
Теория центральных мест является одним из ярких примеров данного подхода. В. Кристаллер и А.Леш являются основоположниками данной теории. В. Кристаллер (ученик А.Вебера) выдвинул концепцию размещения центра хозяйственной единицы по соотношению обеспечиваемых им услуг. Данная концепция была выдвинута в работе В. Кристаллера «Центральные места Южной Германии» (1933). С помощью показателя центральности В. Кристаллер выделил уровни иерархии центров урбанизации на территории
Южной Германии. В своей теории В. Кристаллер обосновывает, по какой причине определенные товары и услуги должны производиться (предоставляться) в любой агломерации, другие — в более крупных, третьи — только в крупнейших территориальных образованиях.
Исследования А. Леша развили частные теории И. Г. фон Тюнена, А. Вебера и В. Кристаллера. В своей книге «Экономическая теория размещения» (1939г.). Он обобщил все выдвинутые за последние 100 лет известные теории размещения производства, перейдя от микроуровня к проблеме формирования экономических регионов [3, а48-63].Как и В.Лаунхардт и А.Вебер, А. Леш в своих исследованиях значительно расширяет число факторов, влияющих на размещение хозяйствующих субъектов, что может показаться только попыткой дополнить их идеи. Однако новизна его работы заключается в том, первым включил конкуренцию в число факторов размещения производительных сил, позже были выделены производные факторы: монополия, олигополия, налоги, пошли и т.д. [14, а65].
У. Айзардв своей теории общего равновесия, развил идеи А. Леша с более глубокой методической проработкой. Он предложил принцип равенства предельных норм замещения, согласно которому, главным фактором увеличения прибыли хозяйствующего субъекта является такое его территориальное размещение, при котором предельные нормы замещения транспортных затрат на доставку товаров из двух разных районов были бы равны величине, обратной отношению их транспортных тарифов [29, а236]. Исследования У. Айзарда явились определяющими для развития кластерной концепции. В своих работах он провел анализ промышленных комплексов, которые определяет по следующим признакам: однородный вид деятельности, торговые связи и другие виды взаимодействия.У. Айзард рассматривает промышленный комплекс как «территориальная группа (агломерация) промышленных предприятий, имеющих разные виды взаимодействий, обладающая определенной структурой и особенностями
развития» [1, с.302]. Необходимо отметить, что современные трактовки понятия промышленного кластера очень схожи с его определением.
Под влиянием работ А.Леша и У.Айзарда в совокупности с возрастающей ролью макроэкономической политики в 50-х гг. XX века появилась теория «полюсов роста». Основоположником данной теории является французский экономист Франсуа Перру. Основой теории «полюсов роста» является утверждение о неравноправии экономических субъектов (компаний, регионов, стран). Свою концепцию Ф. Перру активно развивал в рамках послевоенного восстановления экономики Франции. С целью эффективного использования государственных ресурсов Ф. Перру предлагал использовать принцип избирательности - т.е. выбрать «привилегированные точки применения силы», которые он назвал «полюсами роста» [2, а61].
В дальнейшем Ж.Будвиль развил идеи Ф. Перру, распространяя данную теорию на территориальные образования. Ж. Будвиль утверждал, что роль «полюсов роста» могут выполнять не только отрасли, но также города и регионы за счет концентрации на своей территории производственных мощностей и создающих устойчивый и расширяющийся высокий спрос на факторы производства. Согласно трактовке Ж.Будвиля «полюс роста» -это «представляет собой набор развивающихся и расширяющихся отраслей, размещенных в урбанизированной зоне и способных вызывать дальнейшее развитие экономической деятельности во всей зоне своего влияния» [14, а 87].
Дальнейшее развитие теория «полюсов роста» получила в работах Х.Р. Ласуэна и П. Потье, которые конкретизировали их сущность и сформулировали основные их характеристики как центров, способных создавать особые условия экономического роста и транслировать импульсы развития для других территорий. Так, Ласуэн связал понятие «полюса роста» с экспортной специализацией региона и конъюнктурными факторами (спросом на экспортируемую из региона продукцию), а также обосновал важность межотраслевых связей, как «линий передачи импульсов роста» [61,
c.87]. Работы же П. Потье позволили повысить не только научно-теоретическую, но и прикладную значимость теории «полюсов роста» через обоснование им качественных и функциональных связей «полюсов роста» между собой, формирующих определенный экономический каркас территории [13, c.87].
Помимо выше описанных теорий, разработанных зарубежными учеными, необходимо отметить значительный вклад советских ученых Н.Н. Колосовского и Н.Н. Баранского в развитие такого научного направления, как теории размещения производительных сил. В 20-х гг. XX века ими была выдвинута и теоретически обоснована теория районирования (регионализации). Теория экономического районирования была создана для решения проблемы освоения новых источников сырья и энергии в удаленных районах СССР (Дальний Восток и Восточная Сибирь),с учетом специфики данных районов (зависимость районов от внешних поставок промышленных и сельскохозяйственных продуктов, отсутствие эффективных механизмов распределения данных продуктов).