Интеграция промышленных предприятий на основе кластерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сольский, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сольский, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ 8 ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Экономические аспекты и формы интеграции предпри- 8 ятий
1.2. Кластерный подход к интеграции промышленных пред- 25 приятий
1.3. Основные конкурентные преимущества кластеров
1.3.1. Производительность
1.3.2. Инновации
1.3.3. Поддержка и создание производственной инфра- 48 структуры на базе бизнес-образований
1.4. Эволюция кластеров
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ
КЛАСТЕРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Принципы формирования кластеров предприятий
2.2. Методические аспекты формирования кластеров пред- 78 приятий
2.3. Методы локализации кластерных структур
2.3.1. Кластеризация методом анализа межотраслевого 85 баланса
2.3.2. Использование коэффициентов успешности отрасли
2.3.3. Использование таблиц межотраслевого баланса для 89 формирования границ кластера
2.4. Авторская модель формирования кластера на основании 94 оценки финансового состояния предприятий
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА НА
ОСНОВАНИИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Методика кластеризации предприятий
3.2. Апробация методики кластеризации
3.3. Методические подходы к оценке эффективности реализа- 135 ции методики кластеризации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция промышленных предприятий на основе кластерного подхода»
Актуальность темы исследования. В условиях развивающейся экономики значительная часть экономической деятельности имеет тенденцию концентрироваться вокруг больших столичных городов (метрополий). Такая концентрация объясняется отсутствием инфраструктуры и поставщиков и может быть связана с действиями правительства по регулированию конкуренции. Достаточно часто в условиях развивающейся экономики различные отрасли группируются вместе, но такая группировка оказывается очень слабой или отсутствует совсем, во всех отраслях за исключением сельскохозяйственной и разработки ресурсов.
Отраслевая логика управления экономическим развитием устарела. Теперь отрасль становится понятием виртуальным — нет ни объекта, ни субъекта ее развития. Невозможно больше говорить об управлении отраслью» [148]. В связи с этим возникает проблема формирования таких объединений предприятий, которые могли бы интегрировать усилия предприятий для достижения эффекта масштаба в развитии инноваций, формировании единого стандарта качества, решении межрегиональных производственных задач.
Некоторые механизмы создания такой интеграции применяются в зарубежной практике и предполагают косвенное воздействие на промышленное развитие регионов через создание условий для развития бизнеса. Кластерный подход является одним из таких механизмов.
Однако, в большей части практических наработок и теоретических выкладок по вопросам кластеризации речь идет об объединении предприятий сходных видов деятельности в одном регионе, причем такое объединение происходит на основе территориальной близости самих предприятий-контрагентов. Вопросы формализации оценки близости предприятия к конкретному кластеру и выбора параметров для количественного определения такой оценки разработаны слабо.
Дель исследования - развитие методических подходов к формированию кластера промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы теоретические аспекты интеграции промышленных предприятий в условиях трансформации отраслевых механизмов управления;
- определены существенные экономические преимущества кластерного подхода к интеграции промышленных предприятий;
- выявлены основные принципы и методы формирования кластерных объединений промышленных предприятий;
- исследованы основные методические подходы к количественной оценке принадлежности предприятия к кластеру;
- разработана методика интеграции промышленных предприятий в кластер.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем: проведен анализ имеющегося опыта интеграции промышленных предприятий и выявлены наиболее успешные способы организации их совместной деятельности в рамках устойчивых организационных структур; проведена систематизация существующих подходов к интеграции предприятий и определены их характерные особенности; расширена классификация кластеров предприятий за счет введения новых классификационных признаков; определены принципы и методы локализации кластеров; разработана модель формирования структуры кластера на основе показателей оценки финансового состояния предприятий и эффективности использования ресурсов; предложена и апробирована методика формирования производственного кластера; предложен методический подход к оценке экономического эффекта от интеграции промышленных предприятий в кластере.
Объект исследования: формы интеграции предприятий, складывающиеся в условиях рыночного реформирования экономики.
Предмет исследования: количественные методы проектирования структуры кластера.
Методика исследования. В диссертационной работе использованы методы системного анализа изучаемого объекта, экономического и ситуационного анализа, финансового анализа, математической статистики, экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили статистические и бухгалтерские материалы, отчеты и справки, в том числе Администрации Иркутской области, Дирекции и предприятий (ДЗО) по ремонту грузовых вагонов, центральных органов управления ОАО «РЖД», отраслевые нормативно-правовые документы, публикации в средствах массовой информации, специализированных отраслевых изданиях.
Исследовались труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа: Н. Виннера, Р. Эшби, Мильнера Б.З., Евенко Л.И., Рапопорта B.C., М. Голдмана, В.М. Глушкова, JI.B. Канторовича, И.М. Сырое-жина, А.И. Уемова, М. Портера, Р.А. Фатхутдинова, М. Мессаровича, Д. Мако, И. Тахакары, М. Мескона, М. Альберта, Фр. Хедоури, Синки Дж. мл., В.В. Киселева, Ф. Котлера.
Большое влияние на позицию автора в исследовании направлений развития методических подходов к интеграции предприятий оказали труды по теории реформирования экономически систем: И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, В.Н. Тренева, В.А. Ирикова, С.В. Ильдеменова, В.Г. Крыжановского, Э.А. Уткина, Гуияр Ф.Ж., Келли Д.Н.; экономики предприятия: Беа, Дихт-ла, Швайтцера, Н.М. Розановой, С.Б. Авдашевой; общей экономической теории: К.Р. Макконнелла, C.JI. Брю, М. Швайтцера, Дж.С. Милль, Дж. Робинсон, Н.П. Лукъянчиковой, П. Самуэльсона; региональной экономики:
Й. Тюнена, В. Лаунхардта, В. Кристаллера, С. Поллларда, Г.Мюрдаля. Н.Н. Колосовского, Н.Н. Некрасова, Н.Н. Аранского, А.Г. Гранберга, Р. И. Шни-пера; кластерного подхода к экономическому развитию; А. Маршалла, М. Портера, М. Райсс, В.П. Третьяка, Б.С Ястремского, Д.А. Ялова и др.
Научная новизна состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию кластеров. Основные ее положения состоят в следующем:
- уточнена сущность кластерной формы объединения предприятий, как системного инструмента интеграции, который способствует повышению уровня инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности посредством создания механизма управления общими активами;
- уточнены и дополнены принципы хозяйственной интеграции промышленных предприятий в кластер, обобщены конкурентные преимущества кластерной формы интеграции и выявлены предпосылки и внешние условия формирования кластеров предприятий;
- разработана модель формирования организационной структуры производственного кластера на основе анализа финансовых показателей их деятельности;
- разработана методика формирования структуры кластера и обоснования принадлежности к ней промышленного предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной методики для организации эффективных производственных кластеров.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость развития кластерного подхода к интеграции промышленных предприятий, способствующего усилению инновационного потенциала и повышению эффективности управления промышленными предприятиями. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления. Практическая ценность исследования заключается в возможности применения разработанной методики для организации кластеров промышленных предприятий.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы руководителями промышленных предприятий при создании отраслевых кластерных структур.
Сформулированные теоретические положения и выводы могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов и в учебном процессе специальностей 080502 - «Экономика и управление на предприятии», 080503 - «Антикризисное управление», 080507 — «Менеджмент организации».
Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 11 научных работах, опубликованных в трудах Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП), Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрУПС), Забайкальского института транспорта, Байкальских экономических форумов, отчете по НИР.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы из 167 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сольский, Сергей Борисович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Исследования методологических основ формирования кластеров позволило впервые сформулировать четвертый принцип формирования кластера - принцип адаптивности формы интеграции к этапу жизненного цикла кластера. На основании проведенного автором анализа характерных признаков форм интеграции были установлено наличие признаков различных форм интеграции у кластерных структур, находящихся на различных этапах своего жизненного цикла. Это позволяет сделать вывод об адаптивности связей между элементами кластера, развитием функций управления и их децентрализации (или централизации), организационно-правовой формы кластерных структур, а также наличия, состава и структуры общих активов.
2. В рамках решения задачи формирования структуры кластера, необходимо разработать (или использовать существующую) систему, которая бы позволяла на основе анализа данных эффективно группировать предприятия. Каждый из полученных блоков (кластеров) должен объединять предприятия с примерно сходными экономическими характеристиками с тем, чтобы можно было условно назвать каждую из групп «передовые», «успешные», «средние» и «убыточные».
Сформулированы принципы формирования кластерных структур, в число которых включены: конкурентоспособность; поддержка смежных отраслей; государственная поддержка; адаптивность формы к этапу жизненного цикла кластера.
3. Авторские исследования показали, что классический методический подход к формированию кластера промышленных предприятий, основанный на анализе межотраслевого баланса и коэффициентов успешности отрасли, обладает следующими недостатками:
- не позволяет эффективно выявить отрасли, которые нуждаются в кластеризации с тем, чтобы инициировать качественный скачок в развитии, улучшении значений экономических показателей;
- кроме того, поскольку в кластеры объединяются не только предприятий, ориентированные на экспорт продукции из региона, не осуществляется и расчет коэффициентов успешности отрасли в том виде, который предусмотрен классической методикой, необходимы другие показатели, на основании которых будет осуществляться кластеризация;
- поскольку в нашей стране не производится формирование и контроль межотраслевого баланса, необходимы иные источники данных о значениях показателей, используемых при анализе деятельности предприятий, входящих в кластер.
Поэтому необходимо предложить альтернативный вариант модели формирования кластеров промышленных предприятий и разработать методику анализа деятельности этих предприятий на возможность их кластеризации.
4. Для того, чтобы эффективно проводить кластерный анализ, особенно в плане межотраслевого взаимодействия, необходимо предварительно оценить те отрасли и предприятия, которые потенциально могут входить в структуру кластера. Методом такой оценки может быть анализ совокупности качественных показателей (коэффициентов), характеризующих финансовое состояние предприятия и производительность используемых ресурсов, как наиболее адаптивный к российским реалиям.
5. Авторская модель объединения предприятий в кластер ориентирована не на наиболее успешные предприятия (или отрасли), а на оценку потенциала развития предприятий в составе конкретного формируемого кластера.
В силу этого обстоятельства, а также исходя из классических положений теории финансового менеджмента, авторская методика формирования структуры кластера основана на использовании оценки финансового состояния предприятий и оценки близости выбранных показателей с позиции единого состояния успешной работы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА НА ОСНОВАНИИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Методика кластеризации предприятий
Использование теории кластерного анализа, состоит в том, чтобы разделить общую генеральную совокупность на кластеры так, чтобы в каждом кластере (выборке из генеральной совокупности) находились как можно более близкие по свойствам объекты.
В теории кластерного анализа существует несколько известных методик [30 С.128], [50 С.253], [53 С.241]: нечеткая кластеризация (Fuzzy clustering); иерархическая кластеризация или дендрограммы; кластеризация по методу К-средних; кластеризация по медоидам; регрессионная кластеризация.
Как показало исследование, согласно требованиям, предъявляемым к кластеризации (кластеризация с фиксированным размером кластеров и постоянными границами) наиболее подходит кластеризация иерархического типа. Иерархическая кластеризация является способом исследования данных, в том числе различного шкалирования по переменным путем объединения в дерево кластеров. Дерево является не четко определенным набором кластеров, а мультииерархич-ной структурой, в которой кластеры низшего уровня связаны с другими путем кластеров высшего уровня. Такой подход позволяет решить, какой уровень шкалирования при кластеризации наиболее подходит в данном случае.
Для выполнения иерархического кластерного анализа обработка данных разделена на несколько последовательных процедур: поиск сходства или несходства между каждой парой объектов в наборе данных; группировка объектов в бинарное иерархическое древо кластеров; исследование целесообразности выделения кластеров из дерева, согласно критериям сходства кластеризуемых данных.
Нормализация набора данных. В некоторых случаях бывает удобно нормализовать значения в наборе данных перед вычислением расстояния между объектами, поскольку различные переменные могут быть представлены в разном масштабе. Это может исказить вычисление характеристик схожести, и потому можно применить методику, приводящую весь набор данных к одной шкале пропорций.
Для каждого столбца данных находим разницу по сравнению со средним значением, после чего нормализуем с использованием среднеквадратичного отклонения. Или, в виде формулы 1
Z = Xj~Xj где CKOfX )=(—У(х, -х.)21\ * Л5>, J CKO(Xj)> где 7 1^2-1 tr'7 J} J ntt1
Нахождение коэффициентов подобия между объектами. Для нахождения коэффициентов подобия между парой исследуемых объектов матрицы X размерности п*р, если п — количество наблюдений, р — количество переменных, п -1) • п (п-\)-п необходимо вычислить вектор Y, размера 2 5 соответствующий 2 парам наблюдений из матрицы X.
Расстояния объединены следующим образом: (1,2), (1,3), ., (1,п), (2,3), ., (2,п), ., ., (п-1,п). Также вектор Y используется для интерпретации матрицы отличий в кластерном анализе и многомерном шкалировании. Обычно при вычислении вектора Y используется Евклидово расстояние (euclidean) dl=(xr-xs){xr-xs)T ^
Во многих случаях, однако, использование Евклидова расстояния не дает положительного результата, поэтому существуют дополнительные метрики, такие как:
1. Стандартизованное Евклидово расстояние {seuclideari) d2rs = {xr - xs)D'1(xr - xs)T, где D - диагональная матрица с элементами, которые можно представить как vj, и которые определяют изменение переменной Xj для т измерений. Таким образом, каждая координата является суммой квадратов, взвешенная инвертированной разностью для всех значений данной координаты;
2. Расстояние Махалонобиса (mahalanobis) dl={xr-xs)V~\xr-x5)T, где V— выборочная ковариационная матрица; л 2
3. Метрика City Block (cityblock) - d,s=Y, j=i
XrJ~Xsj
Метl
2 1 P \ P рика Миньковского (iminkowski) - drs=<Y, b=i
- **
4. Необходимо отметить, что для случая р = 1, метрика Миньковского переходит в метрику City Block, а в случае р = 2 метрика Миньковского преобразуется в Евклидово расстояние;
5. Расстояние косинуса {cosine) d^ = 1 -xrx]/[xrrxr(x[xs У ], которое вычисляется как единица минус косинус внутреннего угла между точками (представленными как вектора);
6. Расстояние корреляции {correlation) xr-xrjxs-xj dt= 1 xr-xrJxr ~xsj} где xr = —' xs = • Вычисляется как единица минус корреляция меп j п j жду точками (представленными как последовательность значений);
7. Расстояние Чебышева {chebychev) - drs ~ шах|:сг - xs |, (19) вычисляемое как максимальная разность координат.
Определение связей между объектами.
После вычисления меры сходства между объектами, можно вычислить, каким образом данные могут быть сгруппированы с использованием функции связи. Функция связи использует информацию о расстоянии, полученную ранее, г(т-\)т Л 2 ' представленную вектором размерности v ', где ш - количество измерений в исходном наборе данных и связывает два наиболее близких друг другу объекта в кластеры. Функция вычисляет дерево с использованием набора различных алгоритмов, которые будут подробно определены далее. Эти алгоритмы основаны на различных подходах к измерению расстояния между двумя наборап У1 ми объектов. Если г - количество объектов в кластере г и 5 - количество объектов в кластере s, и - i-й объект в кластере г, определение этих различных алгоритмов можно представить так:
Простая связность (single), также называемая метод ближайшего соседства, использует наименьшее расстояние между объектами в двух кластерах d(r,s) = min(dist(xrl,xSJ)), i е (1,., wr), j е (1,., ns).
Полная связность (complete), также называемая метод самого удаленного соседства, использует наибольшее расстояние между объектами в двух кластерах d(r,s) = max(dist(xri,xj)), i е (1,., nr), j е (1,., лД 5
Усредненная связность (average) - использует среднее расстояние между всеми парами объектов в кластере г и кластере s
I "Г "v d{r9s) =-ZXdist(xri,x ) nrnsi=\j=\ 5
Взвешенная усредненная связность (weighted) рассчитывается аналогич
1 "г ".V d(r,s) = --X Z dist(xn, x .)
2 • n и i=i /=1 но, за исключением г * j •
Связность центроидов (centroid) использует расстояние между центрои
II- - I - 1 "r d(r,s) = \\xr-xs\2,aaaxr =— дами двух кластеров, Пг ,=1 . определяется аналогично. Входной массив должен содержать Евклидовы расстояния;
Медианная связность (median) использует Евклидово расстояние между взвешенными центроидами двух кластеров d(r,s) = -х41 х Зс „
11 r *112, где г и J - взвешенные центроиды для кластеров г и s. Если го кластер г был создан с помощью комбинации кластеров р и q, может быть оп-хг=— (х +3с?) ~ ределен как 2 5 определяется аналогично. Входной массив данных должен содержать Евклидовы расстояния;
Связность Варда (ward) использует нарастающую сумму квадратов, то есть увеличивает общую, в пределах кластера, сумму квадратов как результат объединения кластера г и s. Сумма квадратов в пределах кластера определяется как сумма квадратов расстояний между всеми объектами в кластере и центроидом кластера. Эквивалентное расстояние исчисляется по формуле т2 е ч Fr-X*ll2 d {r,s) = nrn nr +ns) 5 Где II II2 . Евклидово расстояние, Xr и - центроиды кластера г и s, как они определены для связности центроидов. Входной массив У должен состоять из Евклидовых расстояний.
Методы центроида и медианы могут генерировать не монотонные кластерные деревья. Это происходит, когда расстояние от объединения кластеров г и s до третьего кластера меньше расстояния отдельно для г или s до третьего кластера. В этом случае, секции дендрограммы поменяют свое направление. Это будет служить напоминанием, что необходимо использовать другой метод.
Выходной файл данных Z состоит из матрицы размерности (m-1) х 3, содержащую информацию о дереве кластеров. Конечными элементами («листьями») в иерархии кластеров являются объекты входного массива данных, пронумерованные от 1 до т. Они являются единичными кластерами, на которых строятся высшие иерархии. Каждый вновь сформированный кластер, соответствующий строчке i в Z, обозначается индексом m+i, где m — общее количество начальных значений («листьев»).
Столбец 1 и 2 в Z содержит индексы объектов, связанных в пары при формировании нового кластера. В общем, дополнительно генерируется ш-1 высших кластеров, обеспечивающих внутренние связи в иерархическом дереве кластеров.
Столбец 3 содержит соответствующие расстояния связей между парами кластеров в каждой строчке i.
Проверка качества полученного иерархического кластерного дерева (коэффициент корреляции сходства). В иерархическом дереве кластеров любые два объекта входного набора данных в конечном счете связываются друг с другом на каком-либо уровне. Величина связи соответствует расстоянию между двумя кластерами, которые содержат данные объекты. Это расстояние известно как «расстояние сходства» между объектами. Первым способом оценить, насколько корректно отражает использованная функция связности реальную ситуацию, является сравнение расстояний сходства с фактическими расстояниями, сгенерированными при нахождении коэффициентов подобия. Если кластеризация проведена корректно, связанные объекты в дереве кластеров сильно коррелируют с расстояниями между объектами в векторе сходства.
Для оценки корреляции данных о расстоянии из массива Z, и данных о расстоянии из массива Y. Например, дана группа объектов (1, 2, ., т} с расстояниями Y, и в результате получено определенное кластерное дерево. Функция измерит искажение в этой классификации, отражающее, как легко набор данных в структуре соответствует классификации.
Выходное значение с является коэффициентом корреляции сходства. Абсолютная величина его значения должна быть как можно ближе к 1 для достижения решения высокого качества. Этот фактор может быть использован для сравнения альтернативных кластерных решений, полученных с использованием различных методов. Формула для определения коэффициента^59. С.264-323]:
-yK-z) J
Y Z где ,J - расстояние между объектами i и j в Y; - расстояние между объектами injBZ;yHz — среднее для Y и Z соответственно.
Для того, чтобы оценить корректность сгенерированного кластерного дерева, предложено использовать коэффициент корреляции сходства. Далее на основе предложенного коэффициента будет проведена оценка качества кластеризации для всех перечисленных способов измерения расстояний между объектами и алгоритмов построения кластерного дерева. Предложенный алгоритм можно представить последовательностью основных шагов.
Сначала введем необходимые обозначения:
S7Z£(aaropHTM,) количество алгоритмов по измерению расстояния между объектами;
SIZE (алгоритм 2) количество алгоритмов по формированию связности;
DIST(X, алгоритмt{/}) фуНКцИЯ для измерения расстояния между объектами;
LINK(Y, алгоритм2 {j}) фуНКцИЯ для измерения связности;
CORR(Z,Y) фуНКцИЯ корреляции сходства.
Тогда алгоритм можно представить следующей последовательностью вычислений:
НАЧАЛО
ОТ Z = 1 ДО «^Далгоритм,) ОТ 7 = 1 ДО SIZE(anropnTM 2) Y = DIST(X, алгоритм, {/})
ЕСЛИ **1,ТО
Z = LINK(Y, алгоритм 2 {у}) с = CORR(Z,Y)
ИНАЧЕ
ЕСЛИ
Z = LINK (Г, алгоритм 2 {/}) c = CORR(Z,Y) ИНАЧЕ с = 0
КОНЕЦ
Приведенный алгоритм формирует матрицу С, характеризующую все доступные варианты построения иерархического кластерного дерева. Для тех случаев, когда алгоритмы не сочетаются, в матрице предусмотрены нулевые значения. В таблице 3.1. должны быть представлены все исчисленные значения коэффициентов.
Представленные в таблице коэффициенты достаточно точно характеризуют качество построенного кластерного дерева. Наиболее простым дальнейшим действием будет являться выбор наибольшего по значению коэффициента и представление схемы кластеризации, соответственно ему. Однако, как показывает практика, наиболее корректно построенные кластеры не всегда совпадают с максимумом корреляционной функции, поскольку существует зависимость также от других факторов.
Поэтому предложено выбрать только те значения корреляционных коэффициентов, которые выше определенного порога. В данной работе на основании экспертных оценок или проведении опытных расчетов порог принят равным 0,9.
Далее, необходимо исследовать полученные распределения на корректность кластеризации, связанную косвенно с нормальным законом распределения. Так, при ограничении сверху количества конечных кластеров четырьмя (выбор числа кластеров зависит от требований заказчика или особенностей распределения) и ранжировании кластеров по количеству объектов, выясняется, что разница между 2-мя самыми большими кластерами должна быть наименьшей из всего возможного набора. Для осуществления процедуры предложен следующий алгоритм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В общем виде научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит в обосновании применимости кластерного подхода к формированию формы интеграции промышленных предприятий и разработке методики формирования кластера промышленных предприятий.
В связи с этим в качестве результатов диссертационного исследования можно выделить следующие:
1. Сформулировано авторское определение кластера, в соответствии с которым кластер предприятий может быть рассмотрен как инфраструктурное объединение, определяемое как хозяйствующее звено из набора частных активов (материальных и нематериальных), объединенных единым контролем над их управлением и неявной конфигурацией границ.
2. В результате систематизации современных форм интеграции промышленных предприятий автором были определены специфические особенности развития формы интеграции промышленных предприятий, а именно показано, что:
- в практике работы зарубежных и отечественных промышленных предприятий на разных периодах их экономического развития складывалось и занимало преобладающие позиции множество форм интеграции;
- формирование и наличие определенной формы интеграции промышленных предприятий складывалось (в той или иной степени) в зависимости от отрасли и экономических условий и форм государственного регулирования;
- законодательство разных стран по разному трактует экономические и юридические аспекты сложившихся на практике форм интеграции промышленных предприятий;
- в процессе развития все более широко реализуются относительно «нежесткие» (с точки зрения экономических аспектов) формы интеграции промышленных предприятий.
3. Исследование современных форм интеграции предприятий позволил сформулировать авторский подход к выделению отличительных признаков кластерной формы интеграции, в число которых автором включены:
- преобладание организационных связей между элементами;
- общее управление активами (или частью активов по установленной договоренности);
- согласованная производственная деятельность;
- объединение на договорной основе функции сбыта, логистики, снабжения, маркетинг, обучения и подготовки кадров (или создание общих подразделений, реализующих этих функции);
- законодательно не установлена организационно-правовая форма функционирования кластера;
- законодательно не предусмотрено наличие обособленного имущества, однако может создаваться общая производственная инфраструктура;
- активы при кластерной форме интеграции могут частично объединяются или совместно управляются.
4. Исследование кластерной формы интеграции промышленных предприятий показало, что преимущества кластеров проявлялись в той или иной степени в практике работы зарубежных предприятий и их интегрированных групп. Однако выявить такие преимущества в отечественных кластерах не представляется возможным. Это связано, в первую очередь, с отсутствием длительного опыта реальной кластерной организации в отечественной экономике, а также при наличии организованного или сформированного кластера, - в коротком периоде его реального функционирования, что не позволило выявить устойчивые тенденции, определяющие его конкурентные преимущества.
Поэтому в условиях отсутствия практически апробированного механизма оценки конкурентных преимуществ кластерной формы интеграции возникает необходимость разработки иных методических подходов к формированию кластера, основанных не на оценки эффективности функционирования, формирования кластера, а на оценке потенциальной возможности предприятий повысить свою конкурентоспособность.
5. Авторский вывод о специфических особенностях кластера на каждом из этапов его развития, которые позволил определить дополнительный признак классификации способов интеграции производственных предприятий, справедливый для кластерных способов интеграции, сделан на основании результатов исследования жизненного цикла кластеров. В результате автором уточнена классификация способов интеграции промышленных предприятий: были определены три вида кластеров в зависимости от этапа жизненного цикла его развития: возникающий (зарождающийся), развивающийся (функционирующий), находящийся в стадии упадка
6. Расширен набор принципов формирования кластерных структур, в число которых включены кроме традиционно учитываемых принципов: конкурентоспособности, поддержки смежных отраслей, государственной поддержки, авторский принцип адаптивности формы к этапу жизненного цикла кластера.
7. Проведенные исследования показали, что классический методический подход к формированию кластера промышленных предприятий, основанный на анализе межотраслевого баланса и коэффициентов успешности отрасли, обладает следующими недостатками:
- не позволяет эффективно выявить отрасли, которые нуждаются в кластеризации с тем, чтобы инициировать качественный скачок в развитии, улучшении значений экономических показателей;
- кроме того, поскольку в кластеры объединяются не только предприятий, ориентированные на экспорт продукции из региона, не осуществляется и расчет коэффициентов успешности отрасли в том виде, который предусмотрен классической методикой, необходимы другие показатели, на основании которых будет осуществляться кластеризация;
- поскольку в нашей стране не производится формирование и контроль межотраслевого баланса, необходимы иные источники данных о значениях показателей, используемых при анализе деятельности предприятий, входящих в кластер.
Поэтому был сделан вывод о необходимость альтернативного варианта модели формирования кластеров промышленных предприятий и разработать методику анализа деятельности этих предприятий на возможность их кластеризации.
8. Показано, что методом предварительной оценки отраслей и предприятий, которые потенциально могут входить в структуру кластера, может быть анализ совокупности качественных показателей (коэффициентов), характеризующих финансовое состояние предприятия и производительность используемых ресурсов, как наиболее адаптивный к российским реалиям.
9. Авторская модель объединения предприятий в кластер ориентирована не на наиболее успешные предприятия (или отрасли), а на оценку потенциала развития предприятий в составе конкретного формируемого кластера.
В силу этого обстоятельства, а также исходя из классических положений теории финансового менеджмента, авторская методика формирования структуры кластера основана на использовании оценки финансового состояния предприятий и близости выбранных показателей с позиции единого состояния успешной работы.
10. Предложена авторская методика анализа данных бухгалтерской отчетности предприятий с целью кластеризации последних по критериям экономического анализа. Разработан алгоритм реализации этой методики, результатом применения которого является устойчивая кластеризация по множеству признаков с использованием данных бухгалтерской отчетности и робастное определение предприятий, перспективных для объединения в сетевые структуры (кластеры).
11. Результатом реализации авторской методики формирования межрегиональной производственной инфраструктуры на основе кластеров предприятий можно считать паспорт кластера, который дает представление об основных экономических параметрах формированной кластерной организационной структуры.
По результатам проведенных вычислений получена выборка предприятий пищевой промышленности, перспективных для объединения в кластеры. Получены значения основных критериев оценки кластера как единой структуры, в том числе динамику его развития и трансформации. На основании этих данных предложен вариант паспорта кластера, как документа, всесторонне характеризующего кластер в баллах и позволяющий унифицировать характеристику любого подобного объединения предприятий. По результатам проведенных вычислений получена выборка предприятий по ремонту грузовых вагонов, перспективных для объединения в кластеры. На основании этих данных предложен вариант паспорта кластера.