Управление рисками предпринимательской деятельности в системе обеспечения безопасности дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисов, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисов, Олег Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
1.1. Концепция управления рисками в системе обеспечения безопасности дорожного движения.
1.2. Предпринимательские риски в системе обеспечения безопасности дорожного движения.
1.3. Система показателей оценки уровня рисков дорожной аварийности.
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ДОРОЖНОЙ АВАРИЙНОСТИ
И ВОЗМОЖНОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ.
2.1. Анализ показателей дорожной аварийности в России и Ставропольском крае.
2.2. Обоснование модели снижения рисков предпринимательской деятельности, обеспечивающей снижение рисков дорожной аварийности.
2.3. Метод ранжирования административно-территориальных единиц как фактор снижения рисков предпринимательской деятельности
3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕННИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ОБЛАСТИ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
3.1. Совершенствование нормативно-правового обеспечения системы управления рисками в области обеспечения безопасности дорожного движения.
3.2. Организационно-экономические рекомендации по развитию предпринимательства на транспорте.
3.3. Развитие инфраструктуры предпринимательской деятельности.
3.4. Обоснование методики расчёта экономической эффективности предлагаемых решений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками предпринимательской деятельности в системе обеспечения безопасности дорожного движения»
Актуальность темы исследования
В мире в последние годы в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно погибают около 1,2 млн. человек, около 50 млн. человек получают травмы, а по сравнению с 1970 г. произошло почти шестикратное увеличение числа погибших и более чем 12-кратное увеличение числа раненых. Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликовавшей в 2004 г. «Всемирный доклад о предупреждении дорожно-транспортного травматизма» [70], к 2020 г. дорожно-транспортный травматизм может стать третьим ведущим компонентом глобального бремени болезней и травм (в 1999 г. - 9 место). В России за период 1990-2005 гг. (16 лет) совершено 2878969 ДТП, в дорожно-транспортных происшествиях погибли 528578 человек, получили ранения 3271175 человек; общее число пострадавших -3799753 человека [75-81]. В Ставропольском крае за 9 последних лет произошло 24916 ДТП, в них погибло 4626 и ранено 30067 человек, за этот же период времени произошло 3672 ДТП с участием детей, в которых погибло 257 и было ранено 3653 детей [93,94]. Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что в мире (и в России как его части) появилась новая социально-экономическая реальность - дорожная аварийность. Эта новая реальность появилась в послевоенные годы и стремительно прогрессирует в связи с бурным развитием автомобилестроения. Уровень дорожно-транспортного травматизма и его последствий можно значительно снизить, если целенаправленно осуществлять необходимые для этого меры по улучшению безопасности дорожного движения (БДД) на самых различных уровнях: межгосударственном, государственном, региональном, территориальном и с разных сторон - государства, общества, бизнеса, отдельных граждан.
Безопасность дорожного движения должна обеспечиваться системой, включающей в себя различные государственные органы и организации, неправительственные объединения (общественные, профсоюзные, научные, молодёжные, студенческие и др. организации), промышленность, предпринимательство, средства массовой информации. Анализ ситуации, сложившейся в России в настоящее время в области обеспечения безопасности дорожного движения позволяет сделать однозначный вывод о том, что обеспечением безопасности дорожного движения (БДД) занимается лишь государство, причём в недостаточной степени, другие заинтересованные стороны участвуют в этом в незначительной степени, не соответствующей уровню дорожной аварийности. Значительный вклад в улучшение БДД может сделать предпринимательство при наличии необходимых для этого условий, к числу которых можно отнести теоретическую базу предпринимательской деятельности в области обеспечения БДД, законодательное и нормативное обеспечение, наличие идей, осознание социальной ответственности и личную заинтересованность предпринимателей как участников движения.
Предпринимательство в системе обеспечения безопасности дорожного движения как целенаправленная предпринимательская деятельность в настоящее время в нашей стране полностью отсутствует, в связи с чем в научном и практическом плане возникают две задачи.
Задача 1 заключается в первоначальном определении направлений и видов предпринимательской деятельности в области обеспечения БДД. Задача 2 заключается в определении рисков предпринимательской деятельности и разработке теоретических основ управления рисками в системе обеспечения безопасности дорожного движения.
Состояние изученности проблемы. Вопросы предпринимательской деятельности и управления рисками в системе обеспечения БДД до настоящего времени не исследовались; поскольку нет такого направления в предпринимательской деятельности, для предпринимательства не разработана теоретическая база, не предложены конкретные виды предпринимательской деятельности, не разработана теория управления рисками. Вместе с тем, исходя из того, что любые виды предпринимательской деятельности базируются на общетеоретической базе, следует отметить работы по общим вопросам предпринимательства, работы по предпринимательским рискам и транспорту.
Общим вопросам развития экономики, становления рыночной экономики, развитию предпринимательства и инновационной деятельности посвящены фундаментальные труды Л.И. Абалкина, И. Шумпетера, М.Г. Лапусты, Б.А. Райзенберга, В. Д. Рудашевского и др.; частные вопросы предпринимательской деятельности освещаются в работах Г.И. Иванова, Н.В. Игошина, В.Е. Савченко, В. Филатова и др.
Вопросам исследования природы предпринимательских рисков, классификации и характеристике рисков, управлению рисками посвящено в отечественной и зарубежной литературе большое количество работ, в том числе работ таких учёных, как Ф.Х. Найт, Г.Б. Клейнер, Л.Н. Тэпман, С.А. Мительман, А.Н. Артёмова, Т.Т. Ценина, Р.Я. Вакуленко, В.П. Буянов, В.М. Гранатуров, Э.А. Уткин и многих других.
Вопросам состояния и развития транспорта, и автомобильного транспорта в частности, посвящены работы В.Н. Лившица, H.H. Громова, И.В. Спирина, В.А. Сабодина, Е. Свириденко, В.А. Персианова, Е.А. Жукова.
В то же время в экономической литературе не исследованы риски предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта вообще и в системе обеспечения безопасности дорожного движения в частности. Неизученность вопросов предпринимательства и предпринимательских рисков в системе обеспечения БДД определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п.10.9. «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка направлений предпринимательства и управления рисками в системе обеспечения безопасности дорожного движения.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:
- обосновать возможность и необходимость предпринимательства в системе обеспечения БДД;
- разработать концепцию управления рисками в системе обеспечения БДД;
- исследовать предпринимательские риски в системе обеспечения БДД;
- изучить состояние БДД в России и Ставропольском крае и на этой основе определить основные направления предпринимательской деятельности в области обеспечения БДД и разработать способы снижения рисков;
- разработать предложения по оптимизации системы управления рисками в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающая при становлении и развитии предпринимательства в системе обеспечения безопасности дорожного движения.
Объектом исследования является предпринимательство и предпринимательские риски в системе обеспечения безопасности дорожного движения.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные методологические подходы отечественных и иностранных учёных к вопросам развития предпринимательства и предпринимательских рисков, а также к проблеме безопасности дорожного движения, изложенные в научных публикациях, периодических изданиях, справочной и учебной литературе; законы и нормативно-правовые документы.
В процессе исследования применялся монографический, аналитический, графический, сравнительный, логический анализ, экономико-статистические и экономико-математические методы и модели.
Информационной базой для исследования послужили аналитические и статистические материалы Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, статистические материала отечественной и зарубежной научной и справочной литературы, доклады, аналитические обзоры и др. литература.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что достижение необходимого уровня дорожной аварийности и безопасности дорожного движения невозможно только усилиями одного государства, для этого необходимы системные действия государства, общества, бизнеса, средств массовой информации, промышленности и граждан. Значительный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения может внести предпринимательство при наличии для этого необходимых условий. Одним из таких условий является возможность управления рисками предпринимательской деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Безопасность дорожного движения должна обеспечиваться системой, включающей в себя различные государственные органы и организации, неправительственные объединения (общественные, профсоюзные,, научные, молодёжные, студенческие и др. организации), промышленность, предпринимательство, средства массовой информации. Обеспечение БДД должно рассматриваться на государственном уровне как новая сфера деятельности, а безопасность дорожного движения (БДД) нужно рассматривать как вопрос общественного здравоохранения, а не только как вопрос транспорта.
2. Важнейшими институциональными преобразованиями в области обеспечения безопасности дорожного движения должны стать: разработка эффективной государственной политики, учреждение единого федерального органа управления - Федеральной службы безопасности дорожного движения, изменения в законодательной и нормативно-правовой базе, появление нового направления в бизнесе, а, именно, предпринимательства в системе обеспечения безопасности дорожного движения.
3. Предпринимательская деятельность в области обеспечения безопасности дорожного движения должна распространяться на сферу образования с целью обучения, подготовки и переподготовки участников движения, на сферу автомобильного транспорта с целью улучшения активной и пассивной безопасности транспортных средств, на средства массовой информации с целью популяризации проблем дорожно-транспортного травматизма, выработки эффективных решений и информирования населения по всем вопросам безопасности дорожного движения, на здравоохранение с целью сохранения жизни и здоровья участников движения. Рынок в области обеспечения БДД должен представлять собой синтетический рынок, > включающий элементы следующих рынков: рынка автотранспортных средств, рынка транспортных услуг, рынка медицинских услуг и медицинских препаратов, строительного рынка, рынка средств массовой информации, рынка образовательных услуг, рынка электронных устройств.
4. Управление рисками есть разновидность социального управления и по этой причине его необходимо рассматривать как систему, включающую нормативно-правовые, организационные, экономические, финансовые, информационные и другие элементы. Оптимизация системы управления рисками предпринимательской деятельности в области обеспечения БДД должна осуществляться с учётом социально-экономических факторов и факторов, влияющих на дорожную аварийность (неопределённость воздействия среды, квалификация участников движения, техническое состояние транспортных средств и др.).
5. Теоретической основой управления рисками предпринимательской деятельности в системе обеспечения безопасности дорожного движения является авторская концепция, обеспечивающая управление рисками и включающая три компоненты:
- анализ социальной и экономической ситуации и выявление наиболее вероятных рисков на начальном этапе реализации проекта;
- определение наиболее эффективных способов и технологий снижения рисков и их практическую реализацию;
- мониторинг рисков в последующий период деятельности.
Управление рисками должно строиться и на основе использования общеизвестных способов, и на основе изучения и мониторинга состояния дорожной аварийности.
Научная новизиа исследования заключается в теоретическом обосновании предпринимательства и управления рисками в системе БДД, разработке предложений по оптимизации системы управления рисками на основе анализа показателей дорожной аварийности и предложении новых видов предпринимательской деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:
-предложена концепция управления рисками в системе обеспечения безопасности дорожного движения, являющаяся теоретической основой для снижения рисков;
- проведен анализ состояния дорожной аварийности в России и Ставропольском крае, позволяющий определить наиболее перспективные направления предпринимательской деятельности и разработать способы снижения рисков в области обеспечения безопасности дорожного движения;
- предложена модель снижения рисков на основе исследования состояния дорожной аварийности и корреляционных зависимостей между индикаторами дорожной аварийности и факторами, влияющими на дорожную аварийность; предложен, как фактор снижения рисков, метод ранжирования административно-территориальных единиц, основанный на исследовании латентных переменных дорожного движения по индикаторным переменным; - разработаны предложения по оптимизации системы управления рисками, основанные на совершенствовании нормативно-правовой базы предпринимательства и развитии инфраструктуры предпринимательской деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и предложения, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы Президентом и Правительством РФ для реформирования управления в области обеспечения безопасности дорожного движения, Государственной Думой РФ для внесения поправок в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и другие законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, руководством субъектов РФ для разработки целевых программ и в практической деятельности, средствами массовой информации для широкого информирования общественности о состоянии дорожной аварийности и путях её снижения, предпринимателями для принятия решения вопроса о выборе вида предпринимательской деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения и метода снижения предпринимательских рисков.
Апробация результатов исследования. Теоретические результаты и практические рекомендации исследований докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Информационные системы, технологии и модели управления производством» (Ставрополь, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития мировых информационных ресурсов, электронного бизнеса, инфотелекоммуникационных систем и технологий в экономике» (Ставрополь, 2005 г.), 34 научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета
Ставрополь, 2005 г.), международной Интернет-конференции социально-экономическая реальность и политическая власть» (Ставрополь, 2006 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объёмом 18,36 п.л., в т.ч. авторский вклад - 4,45 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы (111 наименований). Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисов, Олег Юрьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сложившийся к настоящему времени в России недопустимо высокий уровень дорожной аварийности требует новых подходов к обеспечению безопасности дорожного движения. Необходима новая государственная политика, которая должна строиться на следующих постулатах:
- обеспечение БДД должно рассматриваться на государственном уровне как новая сфера деятельности со всеми вытекающими из данного постулата последствиями: реорганизацией управления, законодательного и нормативно-правового обеспечения, финансированием, поиском новых путей и форм снижения дорожной аварийности;
- безопасность дорожного движения необходимо рассматривать не как вопрос транспорта, а как вопрос общественного здравоохранения;
- необходимый уровень безопасности дорожного движения может быть достигнут лишь совместными усилиями государства, общества, бизнеса и граждан.
2. Для значительного снижения уровня дорожной аварийности необходимы институциональные преобразования в области обеспечения безопасности дорожного движения: разработка эффективной государственной политики с участием государства, общества, бизнеса и граждан, учреждение единого федерального органа управления - Федеральной службы безопасности дорожного движения, изменения в законодательной и нормативно-правовой базе, появление нового направления в бизнесе, а, именно, предпринимательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.
3. Предпринимательство в области обеспечения БДД может развиваться на основе концепции предпринимательской деятельности, предложенной в данной работе. Предпринимательская деятельность в области обеспечения безопасности дорожного движения должна распространяться на сферу образования с целью обучения, подготовки и переподготовки участников движения, на сферу автомобильного транспорта с целью улучшения активной и пассивной безопасности транспортных средств, на средства массовой информации с целью популяризации проблем дорожно-транспортного травматизма, выработки эффективных решений и информирования населения по всем вопросам безопасности дорожного движения, на здравоохранение с целью сохранения жизни и здоровья участников движения. Рынок в области обеспечения БДД должен представлять собой синтетический рынок, включающий элементы следующих рынков: рынка автотранспортных средств, рынка транспортных услуг, рынка медицинских услуг и медицинских препаратов, строительного рынка, рынка средств массовой информации, рынка образовательных услуг, рынка электронных устройств.
4. Для получения максимально возможной прибыли и эффективного снижения рисков предпринимательская деятельность в области обеспечения безопасности дорожного движения должна строиться на основе изучения и мониторинга состояния дорожной аварийности с целью определения наиболее эффективных направлений и гибкой перестройки предпринимательской деятельности. Риски предпринимательской деятельности могут быть снижены не только традиционными приёмами, используемыми во всех областях предпринимательской деятельности, но и на основе модели снижения рисков, обоснованной в данной работе.
5. Предложенный метод ранжирования, в основе которого лежит измерение латентной переменной по индикаторным переменным, может быть использован также и для измерения других латентных переменных, которые предприниматель использует в своей повседневной деятельности, таких, например, как «уровень конкурентоспособности товара/услуги» или «степень опасности конкурентов», для чего будет необходимо правильно определить перечень индикаторных переменных и собрать необходимую информацию. Использование данного метода для измерения латентных переменных поможет частично снять конкурентные риски. Метод также может быть применён для ранжирования самих рисков.
6. Конкретные виды предпринимательской деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения, предложенные в данной работе, такие как, предпринимательство на общественном транспорте большой и особо большой вместимости, организованный автомобильный туризм, тестирование и рейтинги надёжности и безопасности транспортных средств, организация и эксплуатация специализированных информационных систем, телевизионных программ, периодических изданий, обучение и переподготовка участников движения, медицинское обслуживание пострадавших в ДТП при их реализации уже в ближайшее время могут значительно снизить уровень дорожной аварийности, приведут к снижению их социальных последствий и экономического ущерба для граждан и общества в целом.
7. Предложения, сделанные в данной диссертационной работе, могут быть использованы Президентом и Правительством РФ для разработки политики и реформирования управления в области обеспечения безопасности дорожного движения, Государственной Думой РФ для внесения поправок в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и другие законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, руководством субъектов РФ для разработки целевых программ и в практической деятельности, средствами массовой информации для широкого информирования общественности о состоянии дорожной аварийности и путях её снижения, предпринимателями для принятия решения вопроса о выборе вида предпринимательской деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения и методов снижения предпринимательских рисков.