Управление рисками фармацевтического предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коваленко, Александр Владимирович

  • Коваленко, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Коваленко, Александр Владимирович. Управление рисками фармацевтического предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коваленко, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1 Теория рисков и характеристика фармацевтической отрасли Российской Федерации.

1.1. Понятие риска как экономической категории.

1.2. Влияние рисков на фармацевтическое предприятие.

1.3. Применение теории управления рисками на фармацевтическом предприятии.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Оценка рисков фармацевтического предприятия, построение модели управления рисками.

2.1. Анализ существующих методик оценки рисков, выбор оптимального варианта и формализация задачи.

2.2. Определение метода оценки параметров модели управления рисками фармацевтического предприятия.

2.3. Принципы построения модели управления рисками на фармацевтическом производстве.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Разработка и применение модели управления рисками на фармацевтическом предприятии.

3.1. Постановка задачи и первичный сбор данных.

3.2. Планирование эксперимента для фармацевтического предприятия. Применение модели на конкретных данных.

3.3. Оценка эффективности модели для предприятий фармацевтической промышленности.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками фармацевтического предприятия»

Актуальность выбранной темы исследования.

Любая хозяйственная деятельность в современных условиях прямо или косвенно подвергается влиянию факторов неопределенности и риска /40/. Риск является одной из составляющих деятельности любой организации, в том числе и фармацевтической, осуществляющей производственную, научно-исследовательскую, коммерческую, маркетинговую и другую деятельность.

Для фармацевтической отрасли России проблема управления рисками на данный момент является одной из приоритетных по нескольким причинам.

Так с 2010 года все фармацевтическое производство Российской Федерации будет переведено на стандарты GMP (Good Manufacturing Products). Предприятия, не соответствующие данным стандартам будут закрыты. Стандарты GMP подразумевают, что качественный препарат невозможно получить, используя устаревшее производственное оборудование, не соответствующее стандартам GMP, используя не соответствующее стандартам сырье. Краеугольным камнем внедрения стандартов GMP на фармацевтическом производстве является построение системы управления производственными рисками. Предприятия, не уделившие этому аспекту должное внимание, не смогут продолжить свое существование после 2010 года.

Избежание ущерба для качества представляет собой главную цель управления рисками качества; цель и задача анализа рисков при управлении системой качества может возникнуть для расстановки приоритетов в развитии этой системы или устранении недостатков, т.е. что необходимо делать в первую очередь, а что - потом. Другие частные цели, такие как принятие решения или выбор критических параметров могут ставиться при выполнении или проведении отдельных мероприятий, таких как валидация, выбор поставщика, принятие решения в случае отклонений от качества и т.д. Как правило, последние две цели, т.е. анализ рисков для определения оптимального использования ресурсов и страхование риска требует количественной оценки. При проектировании фармацевтического производства роль подхода, основанного на оценке рисков, очень важна. Должны быть учтены все относящиеся к проекту требования GMP, но как правило всегда остается поле выбора различных вариантов, удовлетворяющих этим требованиям.

С 2010 года полностью изменится структура предприятий фармацевтической промышленности Российской Федерации. Останутся только крупные производственные компании-холдинги, сумевшие вовремя перевести свои производства на новые стандарты. Однако, уже сейчас становится очевидным тот факт, что даже крупные фармацевтические компании не успеют полностью перевести свои предприятия- на новые стандарты. Этот срыв произойдет по абсолютно разным причинам, где-то по организационным, где-то по еще более субъективным. Однако основной, объективной причиной будет нехватка инвестиций. Потенциально фармацевтические компании могут иметь два основных источника финансирования подобных проектов - собственные средства ич заемные средства. Что в свою очередь будет означать либо привлечение кредита, облигационного займа, либо вхождение в проект стратегического инвестора за счет дополнительной эмиссии акций. И тот и другой способ привлечения инвестиций требует четко проработанной системы управления рисками, т.к. инвестор не войдет в проект без четкого осознания тех рисков, которые он понесет в рамках проекта. Привлечение кредита или облигационного займа тоже требует значительной проработки вопроса управления рисками. Кредитный совет банка будет пристально оценивать все возможные риски, а также вероятность невозврата кредитных средств. Инвестиционный фонд, желающий выкупить облигации будет также существенно оценивать риски предприятия перед тем, как вложить в проект деньги своих клиентов.

Для российских фармацевтических предприятий, которые останутся на рынке после 2010 года управление рисками станет вообще элементарным вопросом выживания. Не секрет, что стоимостная доля отечественных лекарств на рынке не превышает 20%. Основной причиной отставания российского производителя является низкая интенсивность НИОКР. Для фармацевтической отрасли характерна высокая степень технического риска. Поэтому на сегодняшний момент при принятии решений, в какие научные исследования вкладывать деньги, инвесторы стараются как можно точнее подсчитать возможные расходы и доходы, хотя это проблематично — затраты на исследования могут часто меняться, так как они зависят от научных и технических изменений. Однако приблизительная стоимость разработки, внедрения нового лекарственного препарата составляет от 50 до 260 млн долл. США. Поэтому инвесторы не только просчитывают и пытаются предупредить эти виды рисков. Для фармации еще характерно то, что затраты на представление нового лекарства на рынке включают в себя затраты на те проекты, которые не получили развития по тем или иным причинам или явились безрезультатными /117/. Риски НИОКР состоят в том, что существует вероятность недостижения желаемых результатов. Уровень технических рисков может быть уменьшен за счет привлечения к инновационным проектам максимального внешнего информационного потенциала, передовых научно-технических достижений, сотрудничества с ведущими производственными, инжиниринговыми, сервисными и консалтинговыми центрами, за счет придания технически рискованным проектам международного характера, получения правительственной поддержки и т. д. Степень технических рисков чаще всего оценивается экспертным методом/116/.

Для выбора оптимального варианта с учетом возможных рисков требуется анализ рисков. От решений, принятых на ранних стадиях проектирования (концептуальный и базовый проект) в решающей степени зависит как стоимость реализации проекта, так и стоимость исправления неучтенных ошибок и отклонений. Учитывая же специфику фармацевтической отрасли, которая производит препараты, оказывающие влияние на здоровье конечного потребителя, можно выделить особую роль риск-менеджмента именно в ней, так как цена, ошибки очень высока, а нанесенный ущерб может исчисляться десятками процентов годовой выручки предприятия.

Управление: рисками на предприятиях фармацевтической отрасли во втором десятилетии XXI века будет являться объективным фактором, выживания отечественных предприятий, от чего в свою очередь будет зависеть национальная безопасность государства в плане лекарственного обеспечения, а также поддержания- достойного уровня охраны здоровья граждан.

Степень изученности и разработанности проблемы. В зарубежной учебной и научной литературе вопросам оценки управления, рисками отводится значительное внимание. В научных работах таких авторов как К. Рэдхэд, С. Хьюс, Р. Томас, А. Маршалл, К. Эрроу, Э. Долан, Р. Холт, Р. Стерн, JI1 Шустер, Т. Бачкаи, Ф: Бригхем, М. Тайль, F. Маркович, У Шарп, Р. Баззел, М. Питере, С. Фишер, М. Краучи,, F. Стоунбернер, Ф. Джорион, Р. Галатти, В. Беннет, М. Алан, X. 'Демпстер /18, 16, 21, 22, 24, 92, 100/ и др. широко рассматривалась тема функционирования коммерческой деятельности предприятия в условиях неопределенности и риска, вопросы, теории и методологии риска, проблемы учета и анализа, всех видов рисков, вопросы экономико-математического моделирования инвестиционных процессов с учетом риска, а также вопросы управления рисками в рамках процесса управления предприятием.

Риски; фармацевтического предприятия, начиная с цикла запуска производства рассматривались в трудах таких зарубежных авторов как Э. Кеннеди, Дж. Сворбрик, JI. Аугсбургер, С. Хог, Т. Фулда, А. Вертхаймер, П. Агаллоко, Ф.Дж. Карлтон, III.П. Дессаль, Д.ГТ. Згаррик/117,118,119,120,121/.

Экономисты советского периода практически не уделяли внимания риск-менеджменту. Это легко объяснимо тем, что плановая экономика до предела снижала уровень маневра в принятии управленческих решений, а также исключала как таковые некоторые виды риска, так как их на себя фактически перекладывала система государственного управления.

После перехода экономики России на рыночный принцип вопросы учета и оценки экономических рисков актуализировались, ими занимались такие авторы, как М.Г. Лапуста, В.Н. Лившиц, М.А. Рогов, А.А. Первозванинский, В.М. Гранатуров, И.Т. Балабанов, С.А. Зинсковский, Е.М. Четыркин, М.В. Грачева, Н.Д. Бублик, Э.А. Вознесенский. /23, 41, И, 19/ и др.

Тема управления рисками непосредственно на фармацевтическом предприятии освещалась такими отечественными авторами как В.В. Береговых, А.П. Мешковский, Н.В. Иващенко, И.П.Рудакова, Н.В. Пятигорская, Ж.И. Аладышева /58,59,60/. Конечно, фармацевтическое предприятие с точки зрения своего экономического функционирования является нормальным производственным предприятие и несет все те же риски, которые несет любое предприятие. Однако, есть несколько специфических особенностей отрасли, которые актуализируют тему управления рисками. Это прежде всего многоступенчатость технологического цикла, санитарно-эпидемиологические нормы на каждом его этапе, необходимость поддерживать уровень стерильности производства, упаковки и т.д. Дистрибуция лекарств также осложнена многочисленными законодательными ограничениями и этическими нормами. Сам по себе технологический цикл является достаточно сложным, а цена производственного брака или брака НИОКР очень высока.

Кроме того, в отечественной экономической литературе отсутствует единогласие в понимании риска. Определения риска можно встретить самые разные, соответственно и способы управления различаются очень сильно. Риск может рассматриваться как чисто финансовое явление, требующее лишь адекватной финансовой компенсации в случае его возникновения, а может рассматриваться и куда глубже, как явление макроэкономическое.

Приведенные выше обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, а также основной цели и задач научного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие и актуализация теоретических положений в рамках разработки методических и практических рекомендаций по оценке и формированию системы управления рисками фармацевтических предприятий.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Анализ специфики фармацевтической отрасли и ее основных предприятий;

2. Определение критериев оценки риска на предприятиях фармацевтической промышленности;

3. Анализ концептуальных теоретических подходов к формированию системы отбора и оценки рисков фармацевтических предприятий;

4. Выделение основных направлений снижения риска;

5. Разработка и обоснование модели, отражающей зависимости количественных значений различных видов риска от способов управления и общего бюджета управления рисками фармацевтического предприятия;

6. Оценка механизмов снижения риска фармацевтического предприятия и обоснование их полезности для предприятия.

Объектом исследования являются риски, присущие фармацевтическим предприятиям в современных условиях, а также управление рисками фармацевтических предприятий и модели управления рисками.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических методов оценки и развития системы управления рисками фармацевтических предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления рисками, общей экономической теории и менеджмента. Для решения поставленных задач в работе применялся системный подход к познанию и моделированию современных социально-экономических процессов, методы экономико-математического анализа и моделирования, функциональный анализ, линейные и нелинейные методы оптимизации, вероятностные методы, экспертные оценки, статистические методы. Обработка полученной информации проводилась с применением табличного метода, методов экономико-математического моделирования.

Теоретическая основа исследования корпоративного менеджмента базировалась на изучении трудов А.П. Альгина, Д.С. Гончарова, A.M. Дуброва, О.В. Забелиной, P.M. Качалова, О.Д. Крюковой, B.JI. Тамбовцева, И.В. Тихомировой, Р.Н. Федосовой, Л.Г. Шаршуковой, О.Н. Яницкого.

По вопросам управления рисками производственного предприятия теоретическую основу данного диссертационного исследования составили труды таких авторов, как: Р.Д. Баззел, М.И. Баканов, Н.М. Васильев, П.Г. Грабовый, Н.Д. Ильенкова, Г. Минцберг, А.И. Орлов, М.А. Сидоров, Т.В. Тимофеев, Э.А. Уткин, Э.О. Човушян.

Среди отечественных авторов, разрабатывавших проблематику менеджмента на фармацевтических предприятиях были использованы труды таких авторов, как: Ж.И. Аладышева, В.Л. Багирова, A.M. Битерякова, Н.А. Ляпунов, А.П. Мешковский, Н.В. Пятигорская.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и построении современной системы управления рисками для фармацевтического предприятия, учитывающей как специфику отрасли, так и специфику российской экономики. Разработанная модель управления рисками базируется на анализе существующих моделей и их особенностей. На основе существующих моделей управления рисками и анализе специфики фармацевтической отрасли, разрабатывается модель, применимая к российскому фармацевтическому предприятию.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих положениях:

1. Дана исчерпывающая характеристика состояния российской фармацевтической отрасли, определена теоретическая основа управления рисками российских фармацевтических предприятий, выявлены особенности российской фармацевтической отрасли, обоснована необходимость разработки системы управления рисками.

2. Определены основные принципы управления рисками на предприятиях фармацевтической промышленности, основанные на снижении вероятности наступления рисковых событий, а также на уменьшении потенциального размера финансовых потерь предприятия.

3. Определена зависимость эффективности системы управления рисками от внутренних и внешних факторов предприятия, общего объема средств, выделяемых предприятием на управление риском.

4. Построена модель, позволяющая произвести сравнительный анализ эффективности различных вариантов использования денежных средств, выделяемых на управление рисками.

5. Оптимизирована построенная модель управления рисками фармацевтического предприятия, дана оценка ее эффективности.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют:

1.) использовать разработанную теоретико-методологическую базу для оценки и анализа рисков коммерческой деятельности предприятия фармацевтической отрасли.

2.) минимизировать риски при переходе отечественной фармацевтической промышленности на работу по стандартам GMP до истечения установленного законодательством срока, а именно до 2010 года, что позволит интегрировать отечественную фармацевтическую промышленность в мировой фармацевтический рынок.

3.) оптимизировать риски производственных предприятий, входящих в такие отечественные фармацевтические холдинги, как ОАО «Фармстандарт», ЗАО «Верофарм», ОАО «Нижфарм», ОАО «Отечественные Лекарства» и т.д.

4.) смоделировать систему управления рисками при открытии в России дочерних производственных компаний международных фармацевтических холдингов, таких как EGIS и KRKA.

5.) интенсифицировать процесс НИОКР на фармацевтических производствах России, сделать возможным быстрое внедрение в производственную деятельность его результатов, увеличить долю высокотехнологичных препаратов, снизив зависимость компаний от продаж лекарств-дженериков, витаминов и БАДов.

Реализация и апробация результатов работы. На основе экспериментального моделирования показана возможность практической реализации разработанной модели на предприятиях фармацевтической промышленности. Система управления рисками на фармацевтических предприятиях используется Аппаратом Правительства Российской Федерации в ходе реализации национального проекта Российской Федерации «Здоровье» в части гарантированного обеспечения доступа к качественным медицинским препаратам, в том числе отечественного производства, а также при разработке антикризисных мер в области здравоохранения. Практические и теоретические результаты исследования используются департаментом финансов ЗАО «Аптеки 36,6» при планировании бюджета управления рисками и дирекцией корпоративных финансов и связей с инвесторами при определении оценочной стоимости компании. Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс ВАВТ и использованы при формировании учебных программ и чтении дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Управление рисками» на факультете внешнеторгового менеджмента.

Материалы статьи «Управление рисками в фармпромышленности», использованные в работе, докладывались на конференции ВАВТ «Возможно ли устойчивое развитие России в 21 веке?» в 2007 году. Отдельные положения статьи «Страхование ответственности фармпроизводителей как инструмент управления риском фармацевтических предприятий» докладывались на семинаре ЗАО «РОСТА» «Риски слияния фармацевтических дистрибьюторов» в 2009 году. Результаты диссертационного исследования докладывались также на заседаниях кафедры Финансов и валютно-кредитных отношений ВАВТ.

Все результаты внедрения подтверждены соответствующими справками.

Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту опубликованы в следующих работах:

Управление рисками в фармацевтической промышленности», опубликованной в Сборнике статей студентов и аспирантов ВАВТ за 2007 год; «Фальсификация лекарственных средств, как одна из острых проблем фармацевтической промышленности», опубликованной в Сборнике статей студентов и аспирантов ВАВТ за 2008 год; «Страхование ответственности фармпроизводителей», опубликованной в журнале «Внешнеэкономический Вестник» № 4 за 2009 год; - общим объемом 1,5 авторских листов.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения и заключения. Объем основной части работы составляет 144 страницы. Количество использованных источников литературы — 129.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коваленко, Александр Владимирович

Выводы к главе 3

В данной главе рассмотрены вопросы использования ранее построенной экономико-математической модели для управления рисками на конкретном предприятии фармацевтической промышленности. При этом определены функции эффективности использования средств с учетом специфики этого предприятия. Кроме того, в данной главе проведено экспериментальное моделирование с целью выяснения оптимальных значений настраиваемых параметров модели, относящихся к реализации генетического алгоритма поиска экстремума функции.

Моделируя разнообразные экономические ситуации, мы не только доказали актуальность и адекватность построенной модели, но и сумели получить несколько выводов, характеризующих объект исследования. На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что это основная проблема, препятствующая динамическому развитию предприятия. С другой стороны, исследования выявили тот факт, что на данном производстве, кроме плачевной ситуации с кадрами, остро стоят проблемы недостаточной охраны (напрямую связанные с кадровым составом), а также отсутствие резервного фонда (скорее всего, связанное с нехваткой оборотного капитала). Естественно, мы не располагаем достаточной информацией, касающейся данных вопросов, но, так как эксперты определили параметры модели исходя из реальных характеристик предприятия, то мы, путем несложного анализа, как оцениваемых параметров, так и результатов моделирования, можем говорить об обоснованности подобного мнения.

По результатам экспериментального моделирования произведена оценка экономической эффективности использования построенной модели для управления рисками на предприятии фармацевтической промышленности и сделан вывод о необходимости использования дополнительных методов для анализа предметной области перед принятием управленческого решения. Одним из инструментов такого анализа как раз и является разработанная экономико-математическая модель.

Заключение

В завершении проведения исследования оценки и управления рисками на предприятиях фармацевтической промышленности, следует отметить ключевые моменты работы и сделать вывод по представленным расчетам и материалу.

Одной из задач диссертационного исследования является анализ специфики отрасли и ее основных предприятий. Главной особенностью отрасли является ее назначение. Продукция фармацевтических предприятий призвана оказывать влияние на состояние здоровья человека. При этом предприятия несут огромный риск потерь вследствие нанесения вреда здоровью человека, что подтверждает целая череда прецедентов, упомянутых в рамках данного диссертационного исследования, а также в публикациях автора. Несмотря на то, что возможные суммы компенсации в России будут в разы меньше, чем в Европе или США, компании рискуют благодаря возможному тиражированию прецедентов по причине массовости использования лекарственных средств. В западных странах тиражированию прецедентов подвергаются компании-производители препаратов-блокбастеров, у нас в стране подобную рисковую нагрузку будут нести компании, чьи препараты входят в программу дополнительного лекарственного обеспечения. Однако специфический фармацевтический риск для производственных предприятий может быть уменьшен и поделен в цепочке производитель-дистрибьютор, так как по российскому законодательству пациент может предъявить претензию, как производителю препарата, так и дистрибьютору или лечебному учреждению. Кроме того, спецификой отрасли является физическое и моральное устаревание оборудования, что несет в себе набор техногенных рисков. Последней существенной особенностью является законодательно закрепленный переход отрасли на стандарты GMP, что означает, что предприятия, не имеющие возможности закупить новое оборудование и должным образом отсертифицировать производства будут закрыты в течение 7 последующих месяцев 2009 года. В остальном, на взгляд автора, система управления рисками фармацевтического предприятия может включить в себя лучшме наработки риск-менеджмента производственных предприятий России.

Следующей задачей диссертационного исследования являлось определение критериев оценки рисков фармацевтического предприятия. В рамках теоретической части данной работы были введены понятия допустимости и недопустимости риска. В случае если количественная оценка риска является допустимой для предприятия, то данный вид риска может вообще не включаться в построенную модель управления рисками. Если же риск для предприятия является неприемлемым, а именно возможные суммы потерь могут существенно снизить прибыльность предприятия, а при самом неблагоприятном развитии событий привести к его разорению, то данный вид риска требует управления и должен быть рассмотрен в рамках модели управления рисками и данного диссертационного исследования.

Еще одной задачей диссертационного исследование была классификация рисков фармацевтических предприятий. На основании накопленной информации об особенности фармацевтической отрасли, а также посредством теоретической части диссертационного исследования, было выделено 16 основных видов риска, являющихся наиболее актуальными для фармацевтического производства.

Ставилась также задача исследования было выделение основных направлений снижения риска. Для всех видов риска была построена зависимость по способам управления, которых было выделено 7.

Кроме того, задачей диссертационного исследования была разработка и обоснование экономико-математической модели, отражающей зависимости различных видов риска от объективных показателей предприятий. В рамках данной модели было построено 16 функций, каждая из которых соответствует одному рассматриваемому виду риска и в математическом смысле является количественной зависимостью величины потерь при наступлении рискового события от бюджета, потраченного на то или иное направление снижения данного вида риска. Для оптимизации модели, состоящей из 16 разнородных нелинейных функций был выбран метод генетического алгоритма.

Последней задачей диссертационного исследования была разработка механизмов снижения риска и обоснование эффективности модели. В рамках третьей главы исследования были разработаны механизмы снижение риска, путем определения приоритетов бюджетирования на основе ранее разработанной модели. Обоснованием эффективности модели явился самый простой и актуальный способ оценки стоимости предприятия в случае внедрения системы управления рисками по сравнению с той же оценкой, без какой либо системы управления рисками.

Для наилучшего понимания процесса управления рисками на фармацевтических предприятиях был произведен анализ существующих и ранее изученных подходов к оценке риска, кроме того, были рассмотрены риски, наиболее характерные для производственной сферы. Риск возникает в случаях неопределенности результата деятельности. Однако неопределенность не означает непрогнозируемое™. Оценивать вероятность риска во всех его аспектах практически невозможно стандартными математическими методами. На данный момент существуют несколько широко распространенных методик оценки и управления рисками. Все они используют стандартную базовую методологию, а именно методы экспертных оценок и т.д.

При внимательном изучении и обобщении способов управления рисками был выявлен набор методов, направлений, позволяющих добиться значительного снижения уровня рисков для производственных предприятий. Была разработана полная классификация этих направлений. Были выделены направления, позволяющие существенно сократить уровень рискованности бизнес-процессов, повысить уровень гарантированности и прогпозируемости при наличии финансирования таковых направлений.

Благодаря наложению классификации видов риска на классификацию направлений использования денежных средств на управление рисками была сформулирована задача распределения денежных средств по направлениям использования. Решение данной задачи было осложнено зависимостью эффективности системы управления рисками предприятия от набора внутренних и внешних факторов. Большинство стандартных методов оптимизации оказались неподходящими для данной проблематики. Единственно возможным способом является экономико-математическое моделирование. Созданная модель является абсолютно практической и может быть активно использована в сфере управления рисками в здравоохранения. Национальный проект Российской Федерации «Здоровье» предусматривает переход отечественной фармацевтической промышленности на стандарты GMP (Good Manufacturing Process). Данные стандарты предусматривают комплексный подход к управлению процессами на производственном предприятии в плане обеспечения качества продукции. Поэтому, разработанная модель управления рисками может быть использована при переводе отечественных предприятий фармацевтической промышленности на новые стандарты деятельности, необходимые для модернизации производства.

На основании вышеприведенных фактов можно утверждать, что поставленная цель диссертационного исследования достигнута. Естественно, что проблематика управления рисками для каждого конкретного фармацевтического предприятия не исчерпывается материалом, приведенным в данной работе. Но данная модель может быть настроена под любое фармпредприятие, туда могут быть внесены новые виды рисков, а также новые способы управления ими. Данная работа вносит свой вклад в область экономических знаний, посвященных управлению рисками на производственных предприятиях.