Эффективность инвестиционных проектов в фармацевтическом бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Резниченко, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Резниченко, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИНВЕСТИЦИИ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ
ОТНОШЕНИЙ
1.1. Проблемы активизации инвестиционного процесса в российской экономике
1.2. Классификация инвестиций в западной и отечественной экономике
1.3. Организация и регулирование инвестиционной деятельности
ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЕКТОВ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ БИЗНЕСЕ.
2.1. Инвестиционная привлекательность фармацевтического бизнеса 2.2. Рынок фармацевтических товаров Санкт-Петербурга н его динамика.
2.3. Инвестиционный проект и стадии его разработки
2.4. Анализ финансовых показателей инвестиционного проекта.
2.5. Проблемы оценки рискованности инвестиционных проектов.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СОЗДАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
3.1 Учет риска при оценке инвестиционных проектов.
3.2 Задача и структура проектного инвестиционного анализа. 126 3.3. Оценка финансовой устойчивости проекта.
3.4. Анализ эффективности разработки бизнес-плана инвестиционного проекта. 149 3.5 Рекламно-информационное обеспечение реализации инвестиционного проекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность инвестиционных проектов в фармацевтическом бизнесе»
Актуальность темы и степень ее исследования.
Лекарственное обеспечение является одной из важнейших составляющих фармацевтической помощи населению и включает систему управления фармацевтической деятельностью, производство, изготовление, оптовую, розничную реализацию и использование лекарственных средств.
В условиях построения рыночной экономики система фармацевтического бизнеса вынуждена перестраивать свою производственную и экономическую деятельность. Развитие инвестиционных процессов в этом секторе экономики позволит решить ряд задач социального приоритета - сохранение и улучшения здоровья граждан, оказание им высококвалифицированных лечебных, медико-реабилитационных и профилактических услуг. Несмотря на тяжелое положение фармацевтической промышленности России, ее общий производственный потенциал весьма значителен и имеющие в стране мощности способны удовлетворить не менее 75% потребностей в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, а фармацевтический рынок является растущим и слабоструктурированным, что определяет его инвестиционную привлекательность. Однако темпы оздоровления отрасли затрудняются недостаточным бюджетным финансированием. Общая емкость российского рынка лекарств оценивается западными фирмами в 1,6 миллиарда долларов в год, но такую сумму на лекарства россияне могут тратить лишь в долгосрочной перспективе. Проблема привлечения и оценки эффективности инвестиций в фармацевтический бизнес - одна из важнейших проблем, стоящих как на региональном, так и на федеральном уровне, причем разнообразие комплекса проблем инвестиционного рынка обуславливают необходимость совершенствования рекомендаций по оценке инвестиционных проектов с целью снижения рисков инвесторов. Требования, предъявляемые фармацевтическим рынком к его участникам, вынуждают руководство фирмы к тщательной оценке своих возможностей и тщательной проработке инвестиционного проекта.
Отдельные аспекты анализа проблем эффективности создания и разработки инвестиционных проектов исследовались в трудах отечественных и зарубежных ученых. В работе были изучены труды отечественных и зарубежных экономистов Абалкина Л.И., Бекларяна JI.A., Доллана Э.Д., Глазьева С.В., Канторовича J1.B., Ковалева В.В., Крутика А.Б., Мартынова А.С., Петракова Н.П., Стоуна Д., Фишера Д., Хавранека П., Хачатурова Т.С., и других ученых по проблемам разработки методологии исследования инвестиций. Вместе с тем, недостаточно разработаны методические подходы инвестиционного проектирования, его специфика в фармацевтическом бизнесе определили выбор данной темы исследования.
Целью данного исследования является разработка методики управления эффективностью создания и реализации инвестиционных проектов в фармацевтическом бизнесе.
В процессе достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- систематизирован и уточнен понятийный аппарат инвестиций в сфере фармацевтического бизнеса;
- осуществлено комплексное изучение современного фармацевтического бизнеса и выявлены его потребности в обновлении и соответствующих инвестициях;
- проанализированы существующие методики учета факторов риска при разработке инвестиционных проектов;
- исследованы современные методические основы по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов;
- проведена оценка состояния законодательной базы, регулирующей отношения в инвестиционной сфере;
Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических вопросов обеспечения эффективности инвестиционных проектов в сфере фармацевтического бизнеса.
Объект исследования - фармацевтический рынок, анализируемый в аспекте формирования и перераспределения инвестиционных ресурсов и реализации инвестиционных проектов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический метод, системный анализ, комплексно-факторный подход, современные методы оценок и данные статистики, фактические результаты хода реформ, научные разработки, материалы конференций, симпозиумов, круглых столов и материалы первого и второго Международного конгресса «Актуальные вопросы фармации».
В работе использованы действующие законодательные акты Российской Федерации, указы Президента России, определяющие исходные условия и правовой режим инвестиционной деятельности. Информационной базой для исследования послужили данные Госкомстата Р.Ф., материалы Фармацевтической ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада, бухгалтерская и статистическая отчетность фармацевтических предприятий Санкт-Петербурга.
Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Резниченко, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ, а также результаты маркетинговых исследований в области фармацевтического рынка позволяют сделать следующие выводы:
- фармацевтический рынок является растущим и слабоструктурированным, что определяет его инвестиционную привлекательность;
- финансовая ситуация на фармацевтическом рынке заставляет учитывать длительные сроки оборачиваемости и окупаемости и требует тщательного расчета финансовых рисков;
- ярко выраженная специфика работы на фармацевтическом рынке требует высокой квалификации кадрового состава;
- условия государственного контроля определяют необходимость использования крупных оборотных средств с учетом низкой рентабельности;
- требования, предъявляемые фармацевтическим рынком к его участникам, вынуждают руководство фирмы к особенно тщательной оценке своих возможностей и тщательной проработки инвестиционного проекта.
В диссертации рассмотрены показатели эффективности, классификация показателей оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, которая позволила сделать следующие выводы:
- простые методы оценки эффективности инвестиционных проектов, не учитывают продолжительность жизни проекта и неравнозначность денежных потоков, возникающих в разные моменты времени. Недостаток - приближенность расчетов и невозможность оценки перспектив;
- методы дисконтирования дают возможность учесть долгосрочный аспект инвестирования, их использование позволяет более корректно с учетом фактора времени, определить выгодность инвестиционного проекта.
Оценку и сравнение проектов целесообразно производить на основании комплексного применения всех показателей. Выполненное исследование методов оценки эффективности инвестиционных проектов в различных направлениях фармацевтического бизнеса позволяет сделать следующие важные для российских производителей условий предварительные выводы:
1. Стабилизации экономики и, тем более, устойчивый экономический рост в России невозможен, если не будет решена стратегическая задача обеспечения необходимых инвестиций в реальный сектор экономики.
2. Реальные инвестиции - наиболее чувствительный элемент экономического барометра - в период экономического спада и тем более кризиса они снижаются быстрее, чем другие валовые показатели (ВНП, ВВП и др.). Надежный выход из кризиса, тем более рост экономики невозможен без опережающих (по отношению к ВВП и ВНП) темпов роста инвестиций в реальный сектор.
3. Инвестиционный климат в России в настоящее время не является благоприятным для отечественных и иностранных инвесторов. Поэтому необходимо принять действенные меры по снижению в перспективе налогового бремени на реальный бизнес, стабилизации экономического и финансового положения, снижения всех видов риска инвесторов.
4. Не менее важно повышение инвестиционной грамотности субъектов рынка, что позволит повысить качество инвестиционных проектов, оценивать эффективность с помощью конкретных методов оценки, адаптированных к специфике проекта, его окружения, условий переходной экономики. Корректная оценка эффективности в конкретных условиях риска позволит обеспечить необходимые реальные инвестиции и потенциальные возможности интенсивного экономического роста.
5. Для оценки инвестиционных проектов в российской экономике весьма важными является учет следующих факторов внешнего экономического окружения проекта, имеющих нестационарную динамику:
- темпов инфляции;
- темпов изменения реальных и номинальных депозитных и кредитных процентных ставок;
- внутренней и внешней инфляции иностранной валюты и связанных и ними валютных курсов;
- условий предоставления и погашения кредитов.
6. Система принципов и состав основных показателей оценки инвестиционных проектов в стационарных и нестационарных условиях может быть принята идентичной (NPV, IRR, PL). Однако экономическая структура (т.е. состав затрат и результатов, формирующих притоки и оттоки денег в проект и из проекта) и математическая структура алгоритмов оценки (т.е. способов отражения инфляции, фактора времени и т.д. при расчетах NPV, IRR, PL) существенно различаются.
7. Многие важные проблемы методологии оценки эффективности инвестиционных проектов в переходных экономиках еще не получили достаточно обоснованного решения (в частности, это относиться к учету риска, многовалютным проектам и др).
8. Обосновано положение о выработке стратегии вертикальной интеграции инвестирования посредством углубленного сотрудничества заводов-производителей лекарственных средств с дистрибьюторами и аптечной сетью, поскольку для увеличении рыночной доли и захвата новых сегментов на фармацевтическом рынке необходимо использовать крупные объемы оборотных средств.
В этой связи автором исследования предложена методика анализа экономической эффективности инвестиций, определены задачи и структура проектного анализа, рассмотрена оценка финансовой устойчивости проекта на основе данных по инвестиционной чувствительности проекта.
Научные идеи и теоретические положения механизма выбора эффективных инвестиционных проектов могут быть реализованы в любых отраслях промышленности и финансово-хозяйственных структурах.
Изложенные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации позволяют руководителям, занятым в сере фармацевтического бизнеса принимать решения по внедрению эффективных инвестиционных проектов.