Инвестиционный механизм управления развитием фармацевтической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Текнеджян, Григорий Миртатович

  • Текнеджян, Григорий Миртатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Текнеджян, Григорий Миртатович. Инвестиционный механизм управления развитием фармацевтической промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Текнеджян, Григорий Миртатович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления инновационным развитием фармацевтической промышленности.

1.1. Современные тенденции управления развитием фармацевтической промышленности.

1.2. Условия инвестиционной привлекательности фармацевтической промышленности.

1.3. Пути повышения эффективности фармацевтической промышленности.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Выбор источников инвестирования в и инновационное развитие фармацевтики

2.1. Инновационное обеспечение развития фармацевтики.

2.2. Финансирование инновационного развития фармацевтики

2.3. Оценка эффективности развития фармацевтической промышленности.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Стратегия инновационного развития фармацевтики.

3.1. Общие положения.

3.2. Определение возможных вариантов создания предприятий фармацевтики.

3.3. Формирование программы инновационного производства фармацевтической продукции.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный механизм управления развитием фармацевтической промышленности»

Актуальность темы и степень ее исследования.

Фармацевтическое производство и продажа лекарственных средств занимает особое место среди прочих сфер бизнеса в связи со своей очевидной социальной значимостью для населения любой страны мира и является элементом национальной безопасности, поэтому макроэкономическая, в том числе и инвестиционная политика на перспективу, должна учитывать эту проблему как одну из стержневых для обеспечения здоровья граждан России.

Фармацевтическое производство требует больших объемов инвестиций на проведение исследовательских работ и работ по внедрению нового продукта на рынок и получения прибыли, позволить себе фармацевтическое производство могут только высокоразвитые, экономически сильные страны

Западные компании вынуждены около четверги своего дохода тратить на исследования и развитие производства. С другой стороны, не является секретом, что фармацевтическое производство является одним из наиболее прибыльных видов бизнеса.

В условиях перехода фармацевтической сферы к рыночной экономике огромное значение для ее будущею развития имеет то, насколько быстро сможет произойти техническое перевооружение и подъем промышленного производства на основе последних достижений научно-технического прогресса с целью повышения конкурентоспособности отечественных лекарственных средств. Однако экономический кризис в значительной мере обусловил снижение производства и ухудшение качества лекарственных средств.

Существенным недостатком российского здравоохранения является зависимость лекарственного рынка от импорта: 70% препаратов ввозится из-за границы, остальные 30% - отечественного производства, но почти полностью состоящих из импортных субстанций. Между тем в России имеются научные идеи, прикладные разработки, практически неограниченные запасы природного сырья, позволяющие создать крупные фармацевтические производства.

В этих условиях наибольшее внимание должно быть уделено инвестиционной политике, направленной на развитие фармацевтической промышленности, так как именно инвестиционная сфера является той областью экономики, механизм которой полностью изменен. Следовательно, еще больше возрастает теоретическая и практическая значимость инвестирования и оценки его экономической эффективности.

Большинство работ было посвящено проблемам повышения качества лекарственных средств Горбашко Е.А. [55], Маршалов А.Е. [115], Мешковского Л.П. [121,122], Шелаевой Т. [177] и др. Важное место в системе управления развитием фармацевтической промышленности занимают организационно-экономические методы, которые изложены в трудах ряда ученых, среди которых Дряхлов В.И. [70], Лоскутова Е.Е. [113], Москвин В. [124,125], Пашутин С.Б. [130-139], Шилова С.В. [178]. Вопросы инвестирования в развитие производства рассматривали Баликоев А.Л. [27], Бахрамов Ю.И. [33,34], Богатова Е.В. [41], Егорова Ю.А. [72], Косицина Г.А. [100], Костецкий Н.Ф. [101], Курляндская Ю.А. [108]. Однако в области теории, методологии и практики инвестиционного обеспечения развития производства лекарственных средств остается еще немало спорных и нерешенных проблем, многие из которых остаются дискуссионными и по сей день. В частности, требует изучения проблема совершенствования механизма инвестиционного управления развитием фармацевтической промышленности. Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в современных условиях развития фармацевтической промышленности обусловили выбор темы диссертации.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является обоснование предложений по совершенствованию механизма инвестиционного управления развитием фармацевтической промышленности, ориентированного на выпуск лекарственных средств высокого качества.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач, определяющих логику исследования: определение современных тенденций управления развитием фармацевтической промышленности; оценка условий для повышения инвестиционной привлекательности фармацевтической промышленности; обоснование мероприятий и программ инновационного развития фармацевтики; выбор источников финансирования инновационного развития фармацевтики; определение эффективности развития фармацевтической промышленности; моделирование возможных вариантов формирования предприятий фармацевтики; разработку стратегии инновационного развития фармацевтики

Объектом исследования является фармацевтическая промышленность как экономическая система народного хозяйства и как субъект инвестиционного рынка.

Предметом исследования является инвестиционный механизм управления развитием фармацевтической промышленности.

Методология исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории, системологии, теории надежности, информатики. Исследование также основывается на положениях экономики и управления качеством, квалиметрии, теории функционально-стоимостного анализа. В работе применяются общие методологические принципы научного исследования, методы системного анализа, программно-целевого планирования, логистики, инвестиционного проектирования. Нормативно-справочная база исследования включает законодательные акты, стандарты, инструкции, справочные материалы по вопросам инвестиционного проектирования.

Теоретической основой исследования послужили труды известных зарубежных и отечественных ученых: Адамса Р. [17], Аренса А. [22], Бауера Е.Л. [190], Долана Э., Линдсея Д. [67], Лоббека Дж.[22], Клейдена Дж. [87], Стоуна Д., Хиччингса К. [161], Балабанова И.Т. [29,30], Бирмана Г. [40], Лагунова С.А. [109,110], Четыркина Е.М. [173], Шатровой Е.В. [175], Шмидта С. [40], Юдакова О. [ 184,185] и других [37,81,84,90,91,98,105,106,107,134,149].

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, являются результатом собственного исследования. Личный вклад автора состоит в следующем: предложена система показателей, характеризующих инвестиционную активность фармацевтических предприятий. обоснованы основные мероприятия, направленных на повышение инвестиционной привлекательности производства лекарственных средств. разработаны основные этапы реализации инвестиционной стратегии содержания и развития подход к формированию стратегии фармацевтических предприятий. разработан механизм управления развитием фармацевтической промышленности на основе инновационных технологий.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что: - определены направления инвестиционной стратегии управления качеством и конкурентоспособностью фармацевтической продукции применительно к требованиям международных стандартов, предложены дополнения в основные показатели качества: уровень эффективности и безопасности;

- обосновано направление инвестиций на реализацию концепции GMP как гарантии выпуска эффективных и безопасных лекарственных препаратов требуемого качества;

- обосновано внедрение международных стандартов ИСО 9000, направленных на привлечение инвестиций в производство лекарственных средств на предприятиях фармацевтической отрасли;

- предложен и обоснован алгоритм оценки инвестиционных и инновационных предложений по развитию фармацевтической отрасли;

- разработана модель управления затратами в процессе производства фармацевтической продукции на основе инновационных технологий.

Практическая значимость диссертационной работы. Сформулированные предложения и рекомендации направлены на совершенствование системы инвестиционного обеспечения производства лекарственных средств и существенным образом способствует решению проблем повышения их качества. Использование рекомендаций в производственной деятельности фармацевтических предприятий, улучшит качество жизни населения, повысит эффективность функционирования фармацевтической промышленности.

Обоснованность научных результатов достигнута путем использования проверенных практикой положений, методов экономического анализа, современных способов статистической обработки и про[нозирования экономических процессов. Ряд научных положений, выводов и рекомендаций может быть использована в учебном процессе и практической деятельности. Апробация научных положений и выводов исследования получили свое отражение в предпринимательской деятельности различных коммерческих структур, а также были изложены в научных сообщениях на заседании ряда

Санкт-Петербургской академии управления и экономики, а также на научно-практических конференциях в вузах Санкт-Петербурга в 2005-2006 годах.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и последовательностью решения основных задач исследования, и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Текнеджян, Григорий Миртатович

Выводы по 3 главе

1. Конкурентоспособность России, основанная на отечественных технологиях, достижима при концентрации усилий, способствующих удержанию и развитию позиций в фармацевтике в тех производствах, в которых наблюдается наше превосходство.

2. Резервы для расширения спроса на отечественные исследования и разработки в фармацевтике имеются. Однако удовлетворение спроса возможно только при существенном повышении качества отечественных разработок в виде готовых к производству технологий и соответственно продукции.

3. Темпы развития и структура российского сектора исследований и разработок не отвечают потребностям национальной безопасности и растущему спросу со стороны предпринимательского сектора на передовые технологии.

4. Одним из важнейших направлений реализации стратегии является ускорение НИОКР и обновление производственной базы фармацевтики.

5. Будущее развитие фармацевтики можно представить в виде сценариев, каждый из которых может оказаться реальным. Поскольку сегодня ряд направлений науки успешно развиваются, необходимо офаничивать число сценариев, рассматриваемых одновременно, используя сито критериев, как основных критериев достижения цели, так и более детальных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный подход к совершенствованию инвестиционного механизма управления развитием фармацевтической промышленности является одной из важнейших проблем в современных условиях развития экономики. Развитие научно-технического прогресса постоянно требует новых лекарств, причем высокого качества. Для обеспечения способности фармацевтической промышленности необходимо финансировать новые исследования и разработки, необходим стимул к научному поиску и инновационным инвестициям. Патентное пиратство серьезная проблема, которая может снизить инновационную активность фармацевтических производителей, а следствием этого может стать застой в производстве лекарств и их терапевтического применения. Развитие рынка, конкуренция, приводят к возрастанию требований потребителей к качеству, последнее должно стать основным фактором конкурентоспособности и надежности предприятий.

1. Проведенный анализ, а также результаты маркетинговых исследований в области фармацевтического рынка позволяют сделать следующие выводы:

- фармацевтический рынок является растущим и слабоструктурированным, что определяет его инвестиционную привлекательность;

- финансовая ситуация на фармацевтическом рынке заставляет учитывать длительные сроки оборачиваемости и окупаемости и требует тщательного расчета финансовых рисков;

- ярко выраженная специфика работы на фармацевтическом рынке требует высокой квалификации кадрового состава;

- условия государственного контроля определяют необходимость использования крупных оборотных средств с учетом низкой рентабельности;

- требования, предъявляемые фармацевтическим рынком к его участникам, вынуждают руководство фирмы к особенно тщательной оценке своих возможностей и тщательной проработки инвестиционного проекта.

2. Многоцелевой характер использования продукции обусловил необходимость классификации и оценки качества лекарственных средств. В предлагаемые различными авторами систематизированные группы показателей качества необходимо включить в самостоятельную группу, отражающую специфику фармпроизводства, показателей характеризующих эффективность и безопасность лекарственных средств. Необходимо сформировать независимый регулярный орган, входящий в систему общественного здравоохранения, но не подчиненного Минздраву в своей текущей деятельности.

3. При оценке инвестиционных и инновационных решений в качество продукции лекарственных средств предлагается возможность применения методических инструментов, используемых в международной практике, основанных на использовании моделей управления затратами на качество.

4. В работе уделено большое внимание развитию стандартизации в управлении качеством на основе отечественного и зарубежного опыта. Приведены принципиальные отличия качества, основанные на системе GMP и требований стандартов серии 9000 и условий внедрения международных стандартов.

5. В работе обращается внимание на использование разнообразных статистических методов, которые не требуют больших затрат, но являются эффективными инструментами анализа и интерпретации качества, позволяющих оценивать, регулировать и экстраполировать параметры качества на всех этапах жизненного цикла продукции.

6. Важнейшим из подходов повышения качества являются правила GMP, разработанные специально для фармацевтического производства и применяемые в этой отрасли, тогда как область использования других подходов значительно шире.

7. Международные стандарты ИСО 9000 могут быть использованы в отрасли на добровольной основе вместе с GMP, в первую очередь, как методическое пособие по созданию или укреплению системы качества на предприятии. Применение статистических методов является обязательным элементом внедрения стандартов ИСО 9000. Эти методы могут также использоваться в вали-дационных исследованиях, проводимых в рамках GMP.

8. В работе рассматривается возможность использования Системы Анализа Рисков (Системы НАСССР) в фармацевтическом производстве.

9. Параметрическая модель управления затратами на качество лекарственных средств должна являться составной частью системы управления качеством.

Изложенные в работе выводы и рекомендации позволяют руководителям, занятым в сфере фармацевтического бизнеса принимать решения по внедрению эффективных инвестиционных проектов.

Дальнейшее направление исследований видится в детализации и совершенствовании инвестиционного механизма управления развитием фармацевтической промышленности.