Управление экономическим потенциалом предприятий фармацевтической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терешин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терешин, Дмитрий Владимирович
Введение.
1. Теоретические аспекты управления экономическим потенциалом предприятий фармацевтической промышленности.
1.1. Основные понятия и сущность экономического потенциала предприятия.
1.2. Анализ структуры экономического потенциала фармацевтического производителя.
1.3. Управление экономическим потенциалом фармпроизводителя как способ обеспечения его конкурентоспособности.
2. Анализ практики управления экономическим потенциалом на промышленных фармацевтических предприятиях.
2.1. Основные направления развития фармацевтической отрасли.
2.2. Исследование составляющих экономического потенциала фармацевтическихпредприятий.
2.3. Оценка конкурентных позиций и выявление проблемных полей в управлении экономическим, потенциалом фармацевтических производителей.
3. Разработка подходов к управлению потенциалом предприятий фармацевтической промышленности.
3.1. Формирование стратегических приоритетов развития фармацевтических производителей.
3.2. Разработка вспомогательных инструментов развития фармпроизводителёй.
3.3. Структурные преобразования управления маркетингом фармацевтических производителей.
3.4 Оценка влияния развития экономического потенциала фармацевтических производителей на показатели эффективности их деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическим потенциалом предприятий фармацевтической промышленности»
Актуальность темы исследования. Кардинальная трансформация общественно-экономического устройства России за последние два десятилетия, коренные экономические преобразования повлекли за собой существенные изменения в сфере производства и обращения лекарств. Фармацевтическая отрасль в результате приватизации и децентрализации управления трансформировалась в рыночную систему хозяйствования, в которой в качестве базовых экономических регуляторов выступают рыночные отношения. Однако в данных условиях функционирования отечественные фармацевтические производители испытывают возрастающий конкурентный прессинг со стороны зарубежных фармкомпаний, приводящий к повышению доли иностранных лекарств не только в коммерческом секторе рынка, но и в государственной программе дополнительного лекарственного обеспечения и ставящий под угрозу фармацевтическую безопасность страны, определенную Всемирной организацией здравоохранения как соотношение 70 : 30; где последнее - импорт.
Для стабилизации ситуации необходимо повышение конкурентоспособности отечественных производителей, активным препятствием чему выступают лимитированность ресурсов и динамизм многочисленных внешних и внутренних факторов среды функционирования предприятий.
В сложившихся условиях реализация указанного процесса возможна посредством повышения эффективности использования экономического потенциала фармацевтических предприятий и поиска инновационных возможностей использования имеющихся ресурсов. Рост их отдачи неразрывно связан с повышением эффективности производства, что позволяет обеспечить развитие предприятия и повысить его конкурентоспособность. Одним из средств достижения указанной цели является повышение результативности системы управления экономическим потенциалом предприятий фармацевтической промышленности.
Вышеизложенное, позволяет утверждать, что теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования представляется достаточно актуальной и обоснованной.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование вопросов управления ресурсами, потенциалом и конкурентоспособностью фармацевтических производителей внесли труды зарубежных ученых А. Андерсона, Т. Кеннеди, Е. Коласса, Ст. Кунса, Г. Перкинса, С. Робинса, Б. Си-керы, М. Смита. Однако в их исследованиях не учитываются закономерности и тенденции развития экономики России и особенности функционирования отечественных предприятий в рыночной среде. В отечественной научной литературе тематика развития потенциала фармкомпаний нашла отражение в работах В.А. Белошапки, Г.В. Загорего, В.В. Гацана, М.А. Гетьмана, Г.Т. Глембоцкой, В.В Дорофеевой, Н.Б. Дремовой, А.Б. Краснокутского, A.A. Лагуновой, Г.Ф. Лозовой, П.В. Лопатина, Е.Е. Лоскутовой, Е.А. Максимкиной, С.Г. Сбоевой, В.А. Усенко, Н.В. Юргеля.
Высоко оценивая научные результаты указанных авторов, необходимо отметить, что большинство из них исследуют отдельные вопросы управления экономическим потенциалом, зачастую без учета маркетинговых составляющих повышения результативности процесса управления.
Недостаточная разработанность вопросов управления экономическим потенциалом фармацевтических производителей предопределила выбор темы, постановку цели, задач, логику и структуру диссертационного исследования. /
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ управления экономическим потенциалом предприятий фармацевтической промышленности.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- исследовать научные взгляды на содержание категории "экономический потенциал предприятия", уточнить понятие экономического потенциала предприятия, фармацевтической промышл енно сти;
- определить алгоритм управления экономическим потенциалом пред-, приятия фармацевтической промышленности с целью обеспечения его конкурентных преимуществ;
- выявить дестабилизирующие факторы развития фармацевтической отрасли с целью корректировки стратегий менеджмента ее предприятий;
- провести исследование элементов экономического потенциала производителей фармпродукции с целью выявления проблемных полей в управлении предприятиями;
- разработать стратегию развития фармпроизводителя и маркетинговый инструмент пролонгирования жизненного цикла фармпродуктов;
- сформировать дифференцированную структуру службы медицинских представителей с целью реализации ступенчатой стратегии развития фарм-производителей;
- апробировать авторские методические разработки в реальных условиях деятельности предприятий фармацевтической промышленности.
Объект исследования - предприятия фармацевтической промышленности РФ.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения,5, возникающие в процессе управления экономическим потенциалом предприятий фармацевтической промышленности.
Область исследования - исследование проведено в рамках п.п. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 3.28. Формирование системы персональных прдаж.), специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; маркетинг Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященные теоретическим и практическим вопросам управления экономическим потенциалом промышленных предприятий.
В процессе решения поставленных в диссертационном исследовании задач применялись следующие методы: абстрактно-логический (постановка цели и задач исследования, обоснование рабочей гипотезы), монографический (исследование тенденций развития отечественной и мировой фармацевтических отраслей), экономико-статистический (анализ развития потенциала российских фарм-производителей на современном этапе), сравнительного анализа (сопоставление уровней развития потенциалов производителей лекарств), социологический (исследование социально-экономических условий деятельности фармацевтических производителей).
Основу информационной базы диссертационной работы составили отчетные данные о производственно-хозяйственной деятельности крупных российских фармкомпаний - ОАО "Биохимик" (г. Саранск), ОАО "Татхим-фармпрепараты" (г. Казань), ОАО "Уралбиофарм" (г. Екатеринбург), в том: числе представленные на их официальных сайтах, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, а также сведения, полученные автором в результате проведения собственных исследований.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических основ управления экономическим потенциалом промышленных фармацевтических предприятий, а также соответствующих практических рекомендаций. Научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
- уточнено определение понятия экономического потенциала фармацевтического > производителя как совокупности подсистем (маркетинговая, административно-управленческая, кадровая, инвестиционная, инновационная, финансовая), синергизм взаимодействия которых обеспечивает формирование конкурентоспособного продуктового портфеля и его продвижение на фармрынке. Данное определение сформулировано на основе исследования* научных взглядов на данную категорию (со стороны ресурсов и со стороны результатов) и специфики отраслевого производства (концентрация на продукте);
- разработан алгоритм формирования системы .управления экономическим потенциалом, основанный на выделении его ведущих звеньев, их активизации, преобразовании совокупного результата эффекта синергизма взаимодействия элементов потенциала в конкурентные преимущества фармпро-изводителя;
- выявлены дестабилизирующие факторы развития отечественной фармацевтической отрасли, проведен анализ ее конкурентных сил, что позволяет определить наличие возможностей и угроз для функционирования предприятий Фарминдустрии с целью корректировки стратегий менеджмента ее предприятий; 1
- проведен анализ элементов' потенциала производителей с целью вы- • явления проблемных полей в управлении предприятиями, а также оценки их конкурентоспособности;
- разработана стратегия развития фармпроизводителя, предполагающая ступенчатую смену классов производимых лекарств-копий с целью создания предпосылок формирования базы производства новых медикаментов, предложен маркетинговый инструмент пролонгирования жизненного цикла фармпродуктов, основанный на использовании возможности модификации регистрируемой структуры медико-фармацевтических показаний применения медпрепаратов;
- сформирована дифференцированная структура службы медицинских представителей, призванная обеспечить реализацию ступенчатой стратегии развития производителей лекарств посредством продвижения фармпродук-тов, позиционируемых по базовым и модифицированным медико-фармацевтическим свойствам и показаниям.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по управлению экономическим потенциалом предприятий фармацевтической промышленности. Разработанные ступенчатая стратегия развития, * маркетинговый инструмент пролонгирования жизненного цикла фармпродуктов, рекомендации по формированию и функционированию дифференцированной службы медицинских представителей могут быть использованы фармпро-изводителями России для усиления своих конкурентных позиций на отечественном и зарубежном фармацевтических рынках. Полученные результаты могут применяться при осуществлении дальнейших исследований, посвященных повышению эффективности использования ресурсов и потенциала фармацевтических производителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования публиковались в ведущих научных изданиях: «Российское предпринимательство» (Москва, 2007 - 2008), в межвузовских сборниках научных-статей: «Российская экономика: потенциал для развития» (Саранск, 2007), «Проблемы современного состояния социально-экономической системы России» (Саранск, 2007), «Экономика переходного периода: региональные особенности» (Саранск, 2007) «Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями» (Самара, 2010). По данной тематике автором опубликована монография (Ульяновск, 2009).
Публикации. Положения и выводы диссертационной работы изложены в 8 публикациях общим объемом 16,55 печ. л., написанных лично автором.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терешин, Дмитрий Владимирович
Выход
Рис. 3.4. Алгоритм инструмента пролонгирования жизненного цикла фармпродуктов при реализации ступенчатой стратегии
Дифференциация продукта и его перепозиционирование проводились в кардиологический сегмент как препарата комплексной терапии ишемической болезни сердца и ренковаленсцентов с инфарктом миокарда. В результате перепозиционирования цена была увеличена на 52%, а доходность - на 2025%. Доля рынка при этом в течение первых трех лет выросла с 0,39 до 5,09% [38, с. 95-97].
Мы считаем, что перепозиционирование через репрайсинг в указанной стратегии не будет иметь смысла по причине и без того невысоких рыночных цен генериков I типа.
Перезапуск JIC на рынок становится неизбежным следствием перепозиционирования. Масштабы перезапуска будут находиться в прямой зависимости от степени рефокусирования профиля препаратов. Особенностью коммуникативной составляющей перезапуска является наличие в качестве одной из основных его задач нивелирования старого активного образа продукта, связанного с применением лекарств по совокупности устаревшей симптоматики, и формирование нового, соответствующего уточненным или инновационным показаниям образа [102, с. 98-99].
Перепозиционирование и перезапуск ЛС напрямую зависят от реализации главной задачи их продвижения: коммуникация своей стратегии рынку -сообщение о собственных преимуществах. Таким образом, продвижение лекарств является главной технологией управления мнением рынка.
Основные ресурсы продвижения ЛС делятся на следующие группы: реклама, персональные продажи, интенсификация продаж, общественные отношения [38, с. 142].
В обсуждаемом контексте реклама может быть охарактеризована как опосредованная, неличная форма передачи информации о ЛС конечному потребителю или его представителю в лице врача или фармацевта [91]. Выше уже упоминалось, что лекарства имеют особенности (тем более их рефокуси-рованный клайм), приводящие к более узкому пониманию рекламы в фармацевтике, чем в прочих отраслях. Учитывая это, основными носителями рекламы становятся специальные журналы, брошюры и система прямой рассылки (direct mail) информационной корреспонденции в целевой группе. Негативным моментом является прямая реклама ЛС на центральном телевидении. На наш взгляд, данный вид ресурсов продвижения не является перспективным для продвижения указанных препаратов.
Интенсификация продаж принадлежит к плану мероприятий, проводимых фармкомпаниями в целях обеспечения беспрепятственного доступа ме
125 дицины и пациентов к ЛС [97, с. 95]. С одной стороны, данная деятельность относится как к работе по оптимизации взаимодействия производственны^ звеньев и торговых систем, так и к деятельности, направленной на получение консолидированных заказов в результате тендеров и конкурсов. С другой стороны, интенсификация продаж обеспечивается также созданием механизмов, управляющих заинтересованностью медицины и торговых систем в работе с продуктами данного фармпроизводителя.
Общественные взаимоотношения (РЫ), или комплекс коммуникативных мероприятий с широкими слоями общества, включают в себя не только профессиональную аудиторию, но и, в первую очередь, пациентов, их близких. Важной составляющей частью целевой аудитории будут также люди, не испытывающие необходимости в употреблении ЛС, но имеющие перспективу (в силу биологических причин) примкнуть к категории пациентов [82, с. 102].
Применение последних ресурсов продвижения, по нашему мнению, не будет иметь надлежащего эффекта. Максимальный результат в управлении мнением фармрынка будет возможно получить в случае обеспечения личных продаж, в рамках которых существует практика функционирования служб ' медицинских представителей. В случае продвижения препаратов, имеющих рефокусированный клайм, указанные функциональные подразделения должны стать краеугольным камнем всей системы продвижения ЛС. Основываясь на постоянной работе по обучению своих представителей, на их профессионализме, отечественные фармкомпании смогут пользоваться уникальной возможностью личной (не опосредованной) передачи информации о лекарстве лицам, от которых зависит или может зависеть в будущем назначение лекарства пациенту либо иное ключевое решение. Высокий уровень доверия к личному общению детерминирует эффективность деятельности медпредста-вителей.
Следующим этапом является каналинг, под которым понимается комплекс мероприятий, производимых фармкомпанией по управлению каналами сбыта с целью доведения продукта до пациента. Именно благодаря указанным действиям происходит движение ЛС от их производителя к потребителю, и тем самым исполняется миссия всей фармотрасли. В отличие от других отраслей, фармацевтические каналы сбыта представляют собой значительно более организованный, эффективный и профессиональный отраслевой кластер, что связано с особенностью товарных характеристик лекарств, требующих надлежащей квалификации ключевого персонала компаний, а также со
126 сравнительно высоким уровнем регуляторных требований,-предъявляемых к их коммерческой деятельности [97, с. 124-147].
Структура товаропродвижения фармацевтических продуктов включает в себя оптовые компании, розничные компании, электронные почты, виртуальные аптеки, супермаркеты, ЛПУ, частнопрактикующих врачей, государственные закупки (различные силовые ведомства, стратегический запас) [186].
Совокупность участников фармрынка делится на две группы: промежуточные каналы и диспенсеры. К первой относят оптовые компании и уполномоченные организации по централизованным государственным закупкам. Ко второй — участников рынка, вступающих с целевой аудиторией в непосредственный контакт, связанный с отпуском лекарств: розничные организации, ЛПУ, частнопрактикующие врачи [91].
В практике фармбизнеса можно выделить три основные модели организации продвижения ЛС по каналам сбыта [38, с. 102-104]:
1-я - продажа через оптовые компании. В этом случае торговая цепочка включает крупнейших федеральных или межнациональных дистрибьюторов, средних (региональных) и локальных дистрибьюторов, обоснованность присутствия на рынке которых диктуется особенностями номенклатуры и логистическими ограничениями, находящимися в зависимости от размеров фармкомпании (лимит минимального размера одной загрузочной партии товара, территория охвата);
2-я - продажи через консолидированные склады сетевых розничных аптек. Данная модель используется преимущественно розничными аптеками вследствие большей ориентированности розничных сетей на формирование адекватного интерфейса у целевой аудитории (пациентами), чем специфика бизнеса оптовиков;
3-я — прямые поставки от производителя диспенсеру посредством заключения двустороннего договора. В этой модели нет участия посредников.
Непосредственно сбытовые каналы ЛС можно разделить на прямые, предусматривающие реализацию исключительно 3-й модели каналинга, и косвенные, предполагающие наличие в цепочке продвижения ЛС торгового или иного логистического посредника (1-я и 2-я модели) [38, с. 171].
Сбыт продукции фармкомпаниями строится по трем типам: интенсивный (препарат направляется в любой доступный канал, и предполагается отсутствие каких-либо ограничений на доступ оптовых компаний и диспенсе-ров к фармпродукту; осуществляется активное вталкивание продукта при
127 минимуме менеджмента мнений и использовании любых каналов с доминированием косвенных; не позволяет фармпроизводителям контролировать движение ЛС и манипулировать рынком), селективный (фармкомпания вырабатывает критерии отбора каналов товаропродвижения, например территориального, клиентского, конкурентного и др.; клиентская база формируется на основе квалификации оптовых компаний и диспенсеров) и эксклюзивный (крайняя форма селективности с выделением одного клиента, обеспечивающего все продажи в пределах одного рынка) [102, с. 135].
Для каналинга препаратов с рефокусированным клаймом мы рекомендуем применять именно селективный тип, сочетающийся с вталкиванием и использованием прямых каналов и служб медпредставителей, так как это позволит избежать больших снабженческо-сбыт'овых наценок и эффективно осуществлять управление мнением, а следовательно, сохранить фармпродукцию в прежней ценовой категории и привлекательность последней для диспенсеров.
Осуществлять управление жизненным циклом указанных ЛС посредством их повторного запуска, как и репозиционирования, необходимо в сегменте ЛПУ посредством активной аквизиционной деятельности службы мед-представителей, формирование которой будет рассмотрено ниже.
Таким образом, при минимуме инвестиций с учетом значительной не-дозагрузки производственных мощностей отечественные фармпроизводители получают реальную возможность продлить стадию зрелости генериков I типа. Поскольку спрос на данные ЛС неэластичен и они устойчивы к возмож- . ным колебаниям рыночной ценности, можно считать указанный инструментарий управления жизненным циклом продуктов, имеющих рефокусирован-ный клайм, элементом, обеспечивающим минимизацию колебаний спроса на фармпродукцию заводов при реализации ими предлагаемой стратегии развития. Однако определить ее эффективность в суммовом выражении не представляется возможным по причине необходимости, во-первых, точного определения- групп и числа генериков, имеющих валидационное обеспечение возможности применения по рефокусированному клайму, с учетом количества вариантов альтернативного применения каждого препарата; во-вторых, наличия информации о валидационном обеспечении возможностей всех вариантов модификации генериков I типа, сведений об отсутствии патентной защиты в РФ инновационных лекарственных формул и стоимости их воспроизводства в имеющихся условиях и т. д. Подобные расчеты требуют привлечения специалистов не только в области менеджмента, но также в области фармацевтики и юриспруденции.
В целом реализация предлагаемой нами стратегии развития позволит отечественным фармпроизводителям выйти на продуцирование современных, в том числе инновационных JIC и, формируя на их основе свои продуктовые портфели, достичь конкурентоспособности на фармрынке РФ.
3.3. Структурные преобразования управления маркетингом фармацевтических производителей
Проанализированный нами опыт функционирования ведущих иностранных фармкомпаний свидетельствует о том, что эффективное развитие и капитализация производителей лекарств невозможны без формирования специальных бизнес-единиц - служб медицинских представителей. Указанные подразделения играют ключевую роль во время перезапуска продуктов и всех дальнейших воздействий на рынок при их продвижении к целевой аудитории, а также в отношении самих фармкомпаний (перезапуск новых показаний, отзыв продукта, М&А, различные виды сотрудничества фирм). Данным 1 службам фактически принадлежит доминирующая роль в формировании лица фармкомпаний, поскольку внимание аудитории к информации, происходящей из личного общения, превышает таковые показатели обезличенной рекламы, прямой почтовой рассылки и других форм донесения сопроводительной информации о продукте. Крупнейшие мировые фармкомпании имеют значительный штат медпредставителей, например Norvatis - 4000 чел., Eli Lilly - 5000, a GlaxoSmithKline - 8000 чел. Общее количество их на МФР в 2006 г. составило 80 000 чел.
Основными функциями, выполняемыми данными службами, являются
186]:
- информационная, связанная с донесением до врача информации о профиле продукта, его особенностях и сравнительных характеристиках;
- коммерческая, направленная на побуждение врача к назначению продукта;
- позитивизирующая, формирующая у врача положительное эмоциональное отношение к продукту, компании и лицу, их представляющему.
Служба медпредставителей лидеров Фарминдустрии, как правило, имеет весьма сложную организационную структуру, сформированную по матричному или дивизионному принципу. Менее крупные производители вследствие лимитированности собственных ресурсов не имеют возможности содержать столь значительные штаты медпредставителей. Мы предлагаем дифференцированную структуру данной службы, предполагающую внутреннее распределение по региональному принципу, а также по принципу моди-фицированности клайма (рис. 3.5), состоящую из 2-х секторов.
Сектор продвижения оригинальных и генерических лекарственных средств, позиционируемых по базовым медико-фармацевтическим свойствам, в свою очередь в обязательном порядке должен подразделяться на отдел продвижения продуктов массового спроса, которые, как правило, относятся к антибактериальным, нестероидным противовоспалительным, гастроинтести-нальным, кардиоваскулярным и другим фармакологическим группам, а также отдел по продвижению орфанных лекарственных (от англ. orphan - сирота) средств. Указанное ранжирование оправдано вследствие того, что последние представляют собой лекарства, показания к применению которых являются очень узкими, специфическими, и для их продвижения необходима специфическая подготовка кадров медицинских представителей.
Продвижение непосредственно в целевой аудитории нецелесообразно, так как данные средства, как правило, относятся к так называемому «Списку Б» и имеют строгий рецептурный отпуск.
Продвижение продуктов в этом секторе должно осуществляться посредством соответствующего позиционирования, то есть посредством технологии управления жизненным циклом продукта, включающей действия по созданию образа того, что продукт может предложить и кому, и это займет различимое и устойчивое сравнительное положение в сознании целевой аудитории, а также эффективный маркетинговый инструмент, обеспечивающий капитализацию на символах продукта, - брендинг. При этом целесообразным будет определенное распределение усилий по формированию бренд-генериков. Для лекарств, производимых и реализуемых под известным международным непатентованным названием, необходимо применять «зонтичное» брендирование, то есть неполный брендинг, при котором в торговом названии лекарства сохраняется международное непатентованное наименование с добавлением имени производителя. При этом расходы по продвижению данных медикаментов должны распределяться на все препараты — носители этого бренда, вследствие чего возникнет падение нагрузки на конкретный продукт, сохранится возможность репрайсин-га. Основной акцент при формировании «зонтичного» бренда должен делаться на полный охват всей торговой сети — от крупнейших дистрибьюторов, до дис-пенсеров и конечной целевой аудитории.
130
Рис.
3.5. Органиграмма дифференцированной службы медицинских представителей как основа маркетинговой деятельности фармпроизводителя
В качестве примера из отечественной практики можно привести «Веро-Рибавирин»: после запуска указанного зонтичного бренд-генерика продажи составили более 500 тыс. дол., В То время как.издержки на маркетинг-всего 50 тыс. дол. [186].
В отношении генериков III типа, представляющих собой: лекарствах небольшим сроком потери патентной протекции, в случае: наличия быстрорастущего рынка необходимо применять полное брендирование. Данные маркетинговые мероприятия позволят эффективно управлять продажами производимых лекарств. Положительный пример - препарат компании «Верофарм» «Ирунин», имеющий совокупный годовой объем продаж более 1 млн дол. при затратах на маркетинг в 100 тыс. дол.
Формирование сектора продвижения генерических лекарственных средств., позиционируемых по рефокусированным медико-фармацевтическим свойствам, детерминировано их значительной коммерческой спецификой;, вследствие чего для них необходимо применять особые инструменты продвижения, описанные выше — дифференцирующее перепозиционирование и перезапуск, призванные нивелировать, старый образ данных препаратов в сознании целевой аудитории и формировать новый.
Таким образом, управление экономическим, потенциалом:: фармацевтических производителей посредством активизации его резервов на основе применения^ современных подходов к продвижению? лекарств; позволяет обеспечить.формирование конкурентоспособных производств.
3.4 Оценка влияния развития экономического? потенциала: фармацевтических производителей; на показатели эффективности их деятельности
Развитие ЭНфармпроизводителя на основе внедрения в их реальную практику хозяйствования приведенных стратегических решений в; сочетании с управлением жизненным циклом: генериков низшего класса и созданием дифференцированной службы медицинских представителей позволило обеспечить приращение экономической эффективности деятельности предприятий.
Для определения её величины выявимфезервы роста экономического потенциала по формуле:
Р = Рзагр + Рэоп + Рдп + Рм + Р„г + РепП + Ржц + Р То1х1 П1+ Р Тпд ёр где Рзагр - дополнительный объем производства в случае 100%-ной загрузки производственных мощностей, руб.;
Рэоп - дополнительный объем производства при эффективной организации производственного процесса (при отсутствии брака и простоев), руб.;
Рдп - дополнительный объем производства как результат возможного его расширения за счет закупки и монтажа новых линий на простаивающие производственные площади (расширение производства), руб.;
Рм - увеличение сбыта продукции при производстве и маркетинге модифицированных копий, руб.;
Рнг - увеличение сбыта продукции при производстве и маркетинге "новых генериков", руб.;
Ц - увеличение сбыта продукции при реализации-собственного нереализованного продуктового проекта и маркетинге его продукции, руб.;
Рн - коэффициент, учитывающий снижение эффекта собственных нереализованных продуктовых проектов вследствие их устаревания и изменения национальных лечебных стандартов;
Ржц - увеличение сбыта продукции в случае управления жизненным циклом фармпродуктов, руб.;
Рто^ - прирост продаж от одного контакта службы медицинских представителей и целевой аудитории (для безрецептурных препаратов), руб.;
Ртпу - прирост продаж от одного контакта службы медицинских представителей и целевой аудитории (для рецептурных препаратов), руб.; щ - количество контактов службы медицинских представителей и целевой аудитории (для безрецептурных препаратов);
- количество контактов службы медицинских представителей и целевой аудитории (для безрецептурных препаратов).
Результаты проведенных исследований, отражающие степень реализации экономического потенциала каждого из обследуемых предприятий, их резервы, влияние роста экономического потенциала на показатели эффективности деятельности, представлены в табл. 3.1.
Заключение
Повышение конкурентоспособности предприятий в условиях быстрого изменения факторов среды функционирования практически невозможно без ориентации на их внутренние возможности, экономический потенциал. В процессе проведенного исследования были сделаны следующие теоретические выводы: в теории и практике менеджмента, экономичёской теории сложилось несколько подходов к определению сущности ЭП фармацевтического промышленного предприятия: ресурсный и результатный; степень вхождения фармацевтической фирмы в рыночную среду необходимо оценивать уровнем развития ЭП, отражающим ее конкурентоспособность. ЭП фармпроизводителя, на наш взгляд представляет собой совокупность ресурсов и их свойств, обеспечивающих достижение конкурентоспособ- , ности предприятия на фармрынке;
ЭП фармпроизводителя представляет собой систему, состоящую из следующих взаимосвязанных подсистем: маркетингового, производственного, инновационного, инвестиционного, кадрового, управленческого и финансового потенциалов, имеющих императив активной адаптации ко факторам внешней среды; управление ЭП производителя включает в себя как реактивный, так и проактивный типы управления. Мы предлагаем использовать управление потенциалом в качестве универсального способа обеспечения конкурентоспособности фармпредприятия на основе трансформации источника конкурентных преимуществ в его конкурентные преимущества. Это обусловлено тем, что только обладая конкурентными преимуществами фирма может эффективно приспособиться к факторам внешней среды и сама оказывать влияние на их формирование.
В диссертации было проведена оценка конкурентоспособности промышленных фармацевтических предприятий ОАО «Биохимик» (г. Саранск),
ОАО «Уралбиофарм» (г. Екатеринбург) и ОАО «Татхифармпрепараты» (г. Казань) на основе исследования подсистем их ЭП. Были выявлены основные тенденции развития российского фармацевтического отрасли и те возможности, тот рыночный потенциал, который открывается перед предприятием: объем фармацевтического рынка в оптимистическом варианте к 2010 г. достигнет 19 млрд дол.; значительное ухудшение экологической ситуации в мире и РФ, снижение качества жизни населения, отсутствие эффективной системы здравоохранения и др. факторы приводят к увеличению спроса на ЛС; рост доходов населения РФ влечет за собой постоянный рост расходов на потребление ЛС в связи с очень низкой эластичностью спроса на фармацевтическую продукцию. Продолжаться тенденция смещения потребления в сторону более дорогих лекарственных препаратов;
Главной причиной трудностей, с которыми столкнулись отечественные фармпроизводства в последнее время, является недостаточное внимание вопросам исследования внутренних возможностей, управления их потенциалом и, соответственно, сильная зависимость фармпредприятий от факторов внешней среды. В качестве основных проблем можно выделить следующие:
- < низкий уровень маркетингового потенциала, приводящий к утрате лидирующих позиций на рынке в связи с трудностями со сбытом продукции. Указанная характеристика отрицательно влияет на формирование производственного потенциала вследствие отсутствия информации о продуктах, потенциально востребованных фармрынком, а так же фактическом отсутствии системы продвижения реально производимых лекарств; отсутствие новых технологий, высокая изношенность и низкая загрузка производственных мощностей формируют низкий уровень производственного потенциала; дефицит финансовых ресурсов свидетельствует о недостаточном уровне инвестиционного потенциала заводов. Остается незадействованной большая его часть. Во-первых, существует достаточно большое расхождение между потребностью в инвестициях и их реальным объемом в 2002 - 2006 гг. Во-вторых, фармпроизводители слабо используют различные источники инвестиционных ресурсов. И, в-третьих, недостаточный: уровень развития инвестиционной потенциала негативно сказывается на эффективности других составляющих ЭП предприятий. В целом, при таком уровне развития инвестиционного потенциала: отечественным фармпроизводителям будет весьма сложно обеспечить комплексное использование ЭП;
- невысокая степень развития кадрового потенциала. Отмечается несоответствие компетенций персонала и уровня его мотивации для реализации своих способностей, знаний и опыта. Кадровый потенциал находит свое отражение в уровне интеллектуального капитала предприятия, так как он выступает итоговой характеристикой активности персонала, его вкладом в развитие предприятия. Его уровень на-предприятии достаточно низкий по сравнению с основными; конкурентами и в целом для фармацевтической промышленности;
- низкий инвестиционный потенциал обуславливает аналогичный уровень инновационного потенциала предприятий^ так как инвестиции необходимы для ¡реализации различных инновационных проектов;
- в 2002 - 2006 гг. производители лекарств не полностью использовали свой финансовый потенциал.
В;целом можно,отметить, что невысокий уровень эффективности управления ЭП исследуемых производителей лекарств снижает их конкурентоспособность на фармацевтическом рынке страны. Проведенное исследование показало, что-все составляющие потенциала фармпроизводителей тесно связаны между собой^ и низкий уровень развития одной составляющей обусловливает слабое развитие других его составляющих.
Для .решения этих проблем руководству предприятий необходимо сконцентрировать усилия- на внутреннем потенциале, которым обладает предприятие. Для выявления и эффективного управления потенциалом производителей были разработаны стратегические подходы.
Таким образом, достижение стратегических задач развития ОАО «Биохимик», ОАО «Уралбиофарм» и ОАО «Татхифармпрепараты» возможно посредством развития ЭП с целью формирования их конкурентного преимущества. Учитывая взаимозависимость всех его составляющих, нами были выделены две ее ключевые составляющие, активизация которых позволит создать основу для развития других составляющих - это управленческий, инвестиционный и маркетинговый потенциалы.
С целью развития управленческой подсистемы предложено изменение линейно-функциональной структуры предприятия на матричную, позволяющую максимально использовать кадровый потенциал при наличии соответствующих мер его стимулирования. Для решения проблемы развития инвестиционного потенциала - поиск источников инвестиционных ресурсов — было предложено несколько источников инвестиций, которые способны осуществить покрытие инвестиционной потребности фармпроизводств.
Развитие ЭП является сферой стратегического управления. В связи с этим, нами была разработана стратегия развития ЭП отечественных фарм-производителей, в рамках которой предложена ступенчатая, призванная обеспечить формирование производственно-технологических и финансовых, базы разработки, производства и первичной коммерциализации инновационных продуктов. С целью предотвращения возможных последствий колебаний спроса на фармацевтическую продукцию производителей вследствие их функционирования динамичной конкурентной среде, предложено применение инструментария управления жизненным циклом генерических фармпро-дуктов 1-го типа, основанного на возможности их применения по альтернативному клайму. при наличии соответствующих возможностей с позиции доказательной медицины. Для реализации данного комплекса предложений разработаны принципы формирования оргструктуры дифференцированной службы медицинских представителей, отличающейся наличием звена, которому делегируются полномочия по перепозиционированию и перезапуску на рынок генерических лекарственных средств 1 -го типа.
С практической точки зрения, выделенные рекомендации весьма важны для отечественных фармпроизводителей, т. к. реализация их позволит выйти последним из стагнации и обеспечить устойчивый экономический рост.