Управление ресурсной базой сферы культуры на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яцкевич, Ирина Александровна

  • Яцкевич, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Яцкевич, Ирина Александровна. Управление ресурсной базой сферы культуры на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яцкевич, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗОЙ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ

§ 1. Концептуальные положения функционирования сферы культуры

§2. Правовой механизм государственного регулирования деятельности организаций культуры

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

§ 1. Анализ особенностей управления и развития ключевых направлений в сфере культуры

§2, Специфика финансового механизма в сфере культуры

§3, Информационные ресурсы и их роль в принятии управленческих решений

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ КУЛЬТУРЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

§ 1. Классификация учреждений культуры на основе моделей экономического поведения

§2. Система нормирования расходов - основной элемент стратегического и тактического управления

§3. Формирование механизмов управления ресурсной базой сферы культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ресурсной базой сферы культуры на региональном уровне»

Актуальность исследования

Сфера культуры в условиях рыночной экономики представляет собой сложное структурное образование, характеризующееся совокупностью различных видов деятельности по оказанию услуг, направленных на духовное обогащение человека. Эти услуги существенным образом воздействуют на конечные макроэкономические показатели развития страны. Однако, до настоящего времени ни на федеральном, ни на региональном уровне не сформулирована целостная культурная политика, позволяющая эффективно взаимоувязывать приоритеты социального развития с имеющимися ресурсами сферы культуры. Существующая система государственного регулирования деятельности учреждений культуры не в достаточной степени приспособлена к рыночным преобразованиям. В ней сильны элементы унификации, не учи= тывается специфика отдельных типов и видов учреждений, способных во многом самостоятельно решать стоящие перед ними задачи. Жесткие рамки организационно-экономического механизма в государственном секторе экономики ограничили пространство для развития учреждений культуры и расширения их ресурсной базы. Негосударственные организации культуры оказались в более выгодном положении по отношению к бюджетным учреждениям культуры с точки зрения самостоятельности в выстраивании стратегии своего развития и распоряжения собственными ресурсами.

Вопросы ресурсного обеспечения сферы культуры в современных исследованиях рассматриваются недостаточно системно. В основном в них акцентируется внимание на низкий уровень финансового обеспечения, тогда как ресурсная база сферы культуры помимо финансовых, включает кадровые, информационные, технические и другие виды ресурсов.

Актуальность темы обусловлена наличием множества нерешенных проблем, возникающих вследствие несовершенства законодательства, ограниченности ресурсного обеспечения сферы культуры и слабой проработки механизмов по ее управлению. Все это настоятельно диктует необходимость формирования новой концепции управления ресурсной базой сферы культуры, направленной на расширение возможностей использования существующих ресурсов сферы культуры и повышения качества предоставляемых услуг организациями культуры.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма управления ресурсной базой сферы культуры на уровне региона в современных рыночных условиях.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи:

• проанализировать современные аспекты управления и развития сферы культуры в разрезе ее ключевых подотраслей и федеральных округов РФ;

• систематизировать нормативную правовую базу, определяющую особенности функционирования сферы культуры и управления ее ресурсной базой;

• исследовать специфику финансового механизма в сфере культуры на региональном уровне;

• разработать предложения по повышению эффективности использования информационных ресурсов, находящихся в распоряжении государственных органов управления сферой культуры на региональном уровне;

• сформулировать принципы классификации учреждений культуры и предложить методику расчета нормативов для их финансирования;

• обосновать комплексный подход к управлению сферой культуры, направленный на повышение эффективности использования собственной ресурсной базы и интеграции ресурсов с другими экономическими партнерами;

• разработать механизм предотвращения рисков при реализации программных задач развития культуры на региональном уровне.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования выступает процесс подготовки, обоснования и принятия решений на региональном уровне по управлению ресурсной базой сферы культуры. Объектом исследования является сфера культуры региона.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования выступили научные труды, монографии российских и зарубежных авторов, периодические издания, посвященные вопросам экономики и управления сферой куль= туры. Методика исследования основана на использовании системного, статистического и логического анализа полученной информации и экспертных оценок. Для построения системы финансовых нормативов в сфере культуры ® были применены методы исследования — кластерный и регрессионный анализ.

Базой для анализа послужили нормативные правовые акты, постановления и инструкции органов управления, материалы Госкомстата РФ, а также данные о деятельности учреждений культуры, подведомственных Комитету I по культуре Администрации Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования

• раскрыто экономическое содержание понятия "сфера культуры" и с этих позиций обосновано авторское определение понятий: "ресурсная база сферы культуры", "управление ресурсной базой сферы культуры";

• на основе использования информационных ресурсов разработана методика проведения экономического анализа деятельности учреждений в сфере культуры с целью повышения эффективности принятия управленческих решений на региональном уровне;

• сформулированы новые принципы классификации учреждений культуры с учетом моделей их экономического поведения в рыночных условиях;

• разработана новая методика построения системы финансовых нормативов, сочетающая унифицированный и дифференцированный подходы к финансированию государствённых учреждений культуры;

• предложен вертикально-горизонтально-диагональный подход (ВГД-подход) к управлению сферой культуры для усиления ее интеграции с другими отраслями экономики и повышения интенсивности взаимодействия между организациями и учреждениями внутри самой сферы культуры;

• впервые сформирована система предупреждающих мер, направленная на элиминирование негативных последствий влияния внешней среды на сферу культуры при реализации программных задач ее развития;

Практическая значимость работы

Предлагаемые в диссертационном исследовании методологические и методические подходы к совершенствованию управления ресурсной базой сферы культуры направлены на повышение экономической и социальной эффективности функционирования государственных учреждений культуры и отрасли в целом.

Сформулированные в работе принципы классификации учреждений культуры на примере театров и концертных организаций могут быть использованы на практике органами управления по другим направлениям деятельности сферы культуры.

Предложенная автором методика формирования финансовых нормативов, основанная на сочетании унифицированного и дифференцированного подходов ориентирована на реализацию принципов прозрачности и объективности бюджетного финансирования учреждений культуры.

Для проведения гибкой экономической политики в сфере культуры внесены рекомендации о необходимости проведения постоянного мониторинга результатов деятельности учреждений культуры, в основе которого может быть использована, предложенная автором, методика проведения экономического анализа.

Внедрение результатов исследования

Предложения автора нашли отражение в учебнике "Социальная статистика" и учебном пособии "Практикум по социальной статистике".1 Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при чтении курсов "Социальная статистика" и "Социальная статистика и демография" в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Прикладные результаты исследования используются в практике работы Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга. Автор принимал участие в разработке среднесрочной "Концепции развития сферы культуры Санкт-Петербурга до 2005 года" и проекта "Программы развития сферы культуры Санкт-Петербурга на 2003-2008 гг." по заказу Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга, в которых использованы результаты диссертационного исследования.

1 Социальная статистика: Учебник / Под ред. чл.-кор. РАН И.И.Елисеевой. - 3-е изд., перераб. и. доп. - М.: Финансы и статистика, 2001. - С. 423-425; Практикум по социальной статистике: Учеб. пособие / Под ред. чл.-кор. РАН И.И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 2002. - С. 296-297.

Апробация работы

Основные положения диссертации прошли научную и практическую апробацию, доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах.

По итогам открытого Всероссийского конкурса Министерства образования РФ работа автора "Новые подходы к решению экономических проблем культурной политики на примере Санкт-Петербурга", в которой были изложены принципы классификации учреждений культуры, удостоена медали "За лучшую научную студенческую работу" в 2000 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы

Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яцкевич, Ирина Александровна

Результаты исследования позволили сформулировать собственную точку зрения на происходящие процессы в законотворчестве. По нашему мнению, было бы целесообразно не вносить многочисленные изменения и дополнения в отраслевые законы в части финансовых и экономических основ, а исключить их из данных законов полностью. Вместо этого внести универсальные поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, в частности, расширить спектр налоговых льгот для организаций культуры, имеющих доход от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности. Что касается Бюджетного Кодекса РФ, то наше предложение направлено на сокращение количества экономических статей и упрощение организационных процедур при оплате тех или иных расходов бюджетных учреждений культуры.

Нормативное правовое регулирование в сфере культуры ориентировано на регламентацию использования имущества и финансовых ресурсов. Вместе с тем, применение и управление информационными и административными ресурсами не столь жестко ограничено правовыми рамками. Вследствие этого, расширение направлений использования данных видов ресурсов создает предпосылки для развития сферы культуры и позволяет повысить в целом эффективность использования ресурсной базы.

5. В современных условиях возросла актуальность широкого применения экономико-статистических методов для выявления и измерения закономерностей развития, проведения типологии явлений, построения моделей принятия решений и прогнозирования. Вместе с тем проведенный анализ показал, что аналитические возможности баз данных, формирующихся в организациях и учреждениях культуры и в различных территориальных комитетах, используются слабо. В работе предложено повысить степень использования информационных ресурсов для многоцелевых задач управления.

По мнению автора, для принятия взвешенных решений на уровне регионального комитета по культуре необходимо два вида информации: количественная и качественная.

Результатом формирования информационных ресурсов служат базы данных, представляющие собой систематизированный набор сведений по субъектам сферы культуры, накопленный во времени, включая средства передачи, обработки, хранения, поиска и защиты информации. Создание базы данных — это первый шаг к качественно новому уровню подготовки и обоснованию управленческих решений в сфере культуры. Особенностью информационных баз данных, формируемых на основе информации, находящейся в распоряжении региональных комитетов по культуре, является их многофункциональность и возможность многоцелевого использования для решения широкого спектра задач, начиная от оперативного управления и монитог ринга деятельности и заканчивая использованием для принятия решения о конкурсном распределении бюджетных средств через экспертные советы при региональных комитетах по культуре.

6. Автором предложен новый подход к классификации учреждений культуры на основе использования метода кластерного анализа, который позволил распределить совокупность учреждений культуры на 4 группы (кластера). Экспериментальные расчеты были выполнены на основе информации онной базы данных, построенной диссертантом по 18 показателям. Эти данные характеризуют ресурсную базу театров и концертных организаций, подведомственных Комитету по культуре Администрации Санкт-Петербурга и эффективность ее использования.

В основу классификации учреждений были положены следующие ключевые показатели:

• доля доходов от основной деятельности в общем объеме финансовых ресурсов;

• общая площадь, занимаемая театром, концертной организацией;

• заполняемость зала на вечерних спектаклях;

• численность работающих.

Каждую из четырех групп учреждений отличает собственная модель экономического поведения в современных рыночных условиях.

7. В диссертационной работе предложена принципиально новая методика разработки нормативов финансирования бюджетных учреждений культуры. Она основана на реальном объеме финансирования, предусмотренном в бюджете региона на функционирование сферы культуры. Использование данной методики позволяет региональным органам управления сделать бюджетное финансирование объективным и прозрачным, и своевременно осуществлять корректировку финансовой политики в случае непредвиденного сокращения поступлений из бюджета.

Экспериментальные расчеты финансовых нормативов выполнены с использованием вышеупомянутой базы данных по театрам и концертным организациям, на основе которой построены экономико-математические модели методом регрессионного анализа.

В работе предложено два подхода к определению финансовых нормативов бюджетного финансирования: унифицированный и дифференцированный.

В работе сделан вывод о предпочтительном применении дифференцированных нормативов, позволяющих оптимизировать систему расчетов бюджетного финансирования учреждений культуры и сэкономить бюджетные средства (в экспериментальных расчетах экономия составила 7% от фактической суммы выделенных бюджетных средств). По нашему мнению, сумма высвободившихся средств может стать источником финансирования проектов, направленным на развитие вертикально-горизонатльно-диагональных связей, речь о которых пойдет ниже.

Предложенная в работе методика и направлена на расширение аналитических возможностей баз данных, формируемых региональными комитетами по культуре с целью выработки обоснованных решений, направленных на тактическое и стратегическое управление отраслью.

8. Исследование организационно-экономического механизма функционирования отрасли культуры позволило сделать вывод о том, что в настоящее время интенсивность взаимодействия между учреждениями культуры и другими субъектами рынка крайне низка. Это превращает сферу культуры в замкнутую систему, самодостаточную и консервативную (при видимости внешней открытости), что сдерживает ее развитие по выходу на качественно новый уровень использования собственной ресурсной базы и интеграцию ресурсов с другими экономическими партнерами.

Анализ организационного механизма управления ресурсной базой сферы культуры позволили диссертанту сформулировать предложения, направленные на его совершенствование.

По нашему мнению, наряду с вертикальными необходимо развивать горизонтальные и диагональные связи как внутри самой отрасли, так и с субъектами других отраслей. Расширение связей способствует появлению новых совместных программ и проектов, позволяющих интегрировать ресурсы, обмениваться опытом, технологиями и методами с целью достижения экономического и синергетического эффектов. В результате происходит переход от жесткой директивной вертикальной системы управления к горизонтально-диагональной системе отношений, построенной на взаимовыгодной основе.

Развитие вертикально-горизонтально-диагональных связей (ВГД-связей) в сфере культуры позволяет повысить эффективность использования ее ресурсной базы. В тоже время развитие ВГД-связей между сферой культуры и другими отраслями экономики расширяет возможности по привлечению дополнительных ресурсов без значительных финансовых затрат.

Использование ВГД-подхода в управлении сферой культуры открывает новые возможности и направления использования ресурсной базы, обеспечивая устойчивое развитие данной сферы за счет снижения степени зависимости и подверженности влиянию факторов внешней среды. Именно эта особенность ВГД-подхода делает его неотъемлемой частью организационно-экономического механизма реализации региональных программ развития в рассматриваемой сфере.

9. Приоритетные цели и задачи современной культурной политики отражаются в региональных программах развития сферы культуры. По нашему мнению, неотъемлемым элементом данных программ должна быть разработка механизма, направленного на смягчение возможных негативных воздействий со стороны внешней среды, возникновение которых способно повлиять на эффективность достижения поставленных целей и задач программы. При участии автора в рамках разработки проекта "Программы развития сферы культуры Санкт-Петербурга на 2005-2008 гг." была определена система мер, направленная на нивелирование воздействия внешних факторов в процессе ее реализации, которые могут возникнуть: в случае сокращения поступлений из регионального и федерального бюджетов; в случае сокращения поступлений из внебюджетных источников, в частности, из российских и зарубежных благотворительных фондов и спонсорских поступлений; в случае падения спроса на некоторые платные услуги учреждений культуры; в условиях усиления конкуренции со стороны негосударственной индустрии развлечений за свободное время и денежные средства населения; в условиях усиливающегося влияния аудио- и видеоинформации, увеличивающегося предоставления культурных услуг через Интернет, приводящим к конкуренции с традиционными формами подачи культурного наследия и исполнительскими искусствами.

Таким образом, в диссертационном исследовании предложен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование управления ресурсной базой сферы культуры. Интеграция элементов ресурсной базы, в частности информационных, финансовых и административных ресурсов, расширяет возможности разработки эффективных подходов к управлению в сфере культуры и способствует повышению качества предоставляемых услуг организациями культуры в новых экономических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами автором получены следующие результаты исследования:

1. Культура в мировом масштабе рассматривается как ключевой фактор развития, как механизм содействия и обеспечения устойчивого экономического роста и социально-политической стабильности общества. Сфера культуры является реальным сектором экономики. В России на ее долю приходится около 2% от общей численности занятых в экономике. Услуги, предоставляемые организациями культуры, с одной стороны, относятся к рыночным, а, с другой, - к социально-значимым услугам.

2. Предлагаемые на рынке культурные блага являются результатом деятельности организаций культуры, базирующейся на ресурсах, которыми она располагает. Результат деятельности организаций культуры отражает, во-первых, наличие ресурсной базы, во-вторых, уникальную комбинацию ресурсов по качеству, объему и составу, в-третьих, эффективность использования ресурсной базы, находящейся в распоряжении организаций культуры.

Анализ научных трудов, посвященных особенностям экономики и управления в сфере культуры, показывает, что в них наиболее полно освещены проблемы финансового характера, но недостаточно обстоятельно рассмотрены вопросы совершенствования ресурсного обеспечения отрасли. При этом в научных исследованиях не раскрыта содержательная характеристика понятий "ресурсы" и "ресурсная база" в рассматриваемой сфере.

Исходя из целей диссертационного исследования и учитывая особую роль ресурсного обеспечения в развитии отрасли, автор считает, что под термином "ресурсная база сферы культуры" следует понимать совокупность финансовых, административных, кадровых, информационных, технических, методических и других видов ресурсов, необходимых для выполнения возлагаемых на сферу культуры функций по духовному и интеллектуальному воспитанию и развитию нации. Из всего многообразия элементов ресурсной базы сферы культуры в данном диссертационном исследовании более подробно рассмотрены направления по совершенствованию использования и управления информационными, финансовыми и административными видами ресурсов, которые на сегодняшний день мало изучены.

Ресурсная база сферы культуры на региональном уровне - это совокупность ресурсов, которыми располагает региональная сфера культуры: организации и учреждения культуры и их ресурсная база, инфраструктура сферы культуры, региональные органы управления культурой как административный ресурс управления сферой культуры.

Под управлением ресурсной базой сферы культуры на региональном уровне предлагается понимать систему сознательных целенаправленных воздействий (прямых и косвенных) со стороны субъекта управления (регио= нальных органов власти в лице региональных комитетов по культуре) на объект управления (организации и учреждения культуры), осуществляемое с целью получения ожидаемых результатов.

3. В результате анализа современного состояния сферы культуры в разрезе подотраслей и в разрезе федеральных округов, выявлено снижение уровня ресурсного обеспечения в сфере культуры и падение спроса со стороны населения на услуги, предоставляемые организациями культуры, как по отдельным округам РФ, так и по России в целом. Что касается СевероЗападного федерального округа, то в диссертации приведены данные о его лидирующем положении по уровню комплектации библиотек, посещаемости музеев и театров по сравнению с другими федеральными округами РФ. Это во многом обусловлено ролью Санкт-Петербурга в развитии культуры Российской Федерации в целом и проведением праздничных мероприятий в рамках его 300-летия.

4. Изучение правовых аспектов функционирования сферы культуры позволило систематизировать современную законодательную базу в данной сфере и выделить два крупных блока:

- отраслевые нормативные правовые акты на федеральном и региональном уровнях, направленные на создание правовых условий и обеспечение гарантии деятельности различных субъектов в сфере культуры;

- нормативные правовые акты, регулирующие хозяйственную деятельность организаций в сфере культуры.

При анализе законодательства выявлены смысловые противоречия. С одной стороны, действующие отраслевые законы направлены на создание благоприятных правовых условий для функционирования разнообразных организаций и учреждений в сфере культуры и гарантируют возможность осуществления целого спектра культурных инициатив. С другой стороны, законодательные акты (Гражданский Кодекс РФ, Бюджетный Кодекс РФ (БК РФ), Налоговый Кодекс РФ (НК РФ))? задающие рамки хозяйственной деятельности, ограничивают возможности организаций и учреждений культуры стать полноценными участниками рыночных отношений. Таким образом, первая группа законов направлена на расширение правового пространства и свободы действий в сфере культуры, вторая - на его ограничение, что не позволяет в полном объеме реализовать права и возможности, закрепленные в отраслевых законах. В результате последние носят рекомендательный характер, хотя по нормам права они обладают соответствующей юридической силой. В этих условиях возрастает роль региональных комитетов как органов управления, способных смягчить и выровнять ситуацию через административный и экономический механизмы, например, через построение системы объективного распределения бюджетных средств и создания стимулов для повышения эффективности использования подведомственными учреждениями культуры своей ресурсной базы.