Совершенствование экономического механизма хозяйствования сферы культуры в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаджиев, Мурад Хабибович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаджиев, Мурад Хабибович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
1.1. Теоретические положения экономики сферы культуры.
1.2. Эволюция развития хозяйственного механизма сферы культуры.
1.3. Кризис культуры и причины его обострения на современном этапе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.
2.1. Анализ состояния и перспективы развития системы государственного регулирования сферы культуры в России.
2.2. Зарубежный опыт функционирования сферы культуры и искусства.
2.3. Формирование организационно-экономического механизма хозяйствования сферы культуры.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ НА ЭТАПЕ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
3.1. Повышение эффективности функционирования механизма хозяйствования сферы культуры на основе маркетинга.
3.2. Разработка и реализация многоканальной системы финансирования как важнейшее условие осуществления социально-значимой политики государства в области культуры и искусства.
3.3. Формирование источников привлечения дополнительных внебюджетных средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма хозяйствования сферы культуры в условиях рынка»
Демократические преобразования в обществе, свобода творчества, расширение международных связей оказали серьезное влияние на культурную жизнь России, которая стала более динамичной и разнообразной. Вместе с тем переход на рельсы рыночной экономики потребовал кардинальных изменений во многих областях хозяйственной деятельности и прежде всего в системе управления сферы культуры, исходя из места культуры, как сосредоточения духовного мира населения России.
В этой связи особо возрастает необходимость создания экономического механизма, отражающего закономерности рынка и специфику данной отрасли. Его функционирование должно способствовать рациональному сочетанию государственной поддержки культуры и ее коммерческой составляющей, учитывать наличие свободной конкуренции и обеспечивать развитие творческой инициативы работников культуры и искусства. Исходным моментом здесь выступают рыночные отношения, которые коренным образом меняют принципы и методы ведения хозяйственной деятельности учреждений культуры, что требует их отражения в ходе управления этим процессом. Тем самым становится все более важным и необходимым наличие теории и методики формирования экономического механизма хозяйствования данной отрасли, отвечающих закономерностям рыночной экономики и отражающих быстро меняющуюся ситуацию на рынке услуг культуры.
Вопросам экономики и организации культуры, экономическому механизму хозяйствования данной отрасли посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов, среди которых наиболее известны С. С. Адасинский, С.Н.Вознесенский, Г.М.Галуцкий, А.И.Глаголев, И.Е.Дискин, В.С.Жидков, Е.П.Костина, Б.Л.Рудник, Б.Ю.Сорочкин, И.А.Столяров, С.В.Шишкин, Л.И.Якобсон и др. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли такие зарубежные авторы как У.Баумоль, У.Боуэн, А.Хаки, Ф. Нофекер, Б.Уайсброд и др.
Однако, несмотря на многоаспектность и научную обоснованность опубликованных работ, продолжают оставаться нерешенными проблемы формирования централизованных и местных источников финансирования, распределения денежных средств между видами и областями культурной жизни общества, взаимодействия между централизованным и локальным финансированием и т.п. С другой стороны, практика все острее ставит вопрос о важности целостного взгляда на проблему совершенствования экономического механизма хозяйствования сферы культуры. Многоканальная система финансирования во многих регионах существует только на бумаге, организационная структура учреждений культуры мало изменилась за последние годы, уровень оплаты труда работников культуры слишком мал, экономические методы стимулирования труда не применяются в полном объеме. Все это послужило причиной выбора темы диссертационного исследования и обусловило его актуальность для теории и практики создания и совершенствования экономического механизма сферы культуры в новых условиях хозяйствования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений совершенствования экономического механизма хозяйствования данной отрасли, а также определение основных направлений его развития в постоянно меняющихся условиях становления рыночной среды в стране и регионах.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- определение сущности экономического механизма хозяйствования отрасли культуры;
- выявление воздействия культуры на производственно-экономический рост народного хозяйства;
- определение факторов, влияющих на развитие культуры в регионах;
- обоснование необходимости ликвидации "остаточного" принципа финансирования;
- определение оптимального сочетания государственного регулирования сферы культуры и рыночных принципов хозяйствования;
- разработка рекомендаций по совершенствованию финансово-экономических, налоговых и юридических взаимоотношений государства и учреждений культуры;
- разработка системы мер, обеспечивающих выживаемость культуры в квазирыночных условиях.
Объектом исследования является система Министерства культуры России и Министерство культуры Республики Дагестан.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и развития экономического механизма хозяйствования сферы культуры, отвечающего закономерностям рыночной экономики современного типа, особенностям и специфике отрасли, интересам работников и потребителей услуг культуры и общества в целом.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды известных российских и зарубежных экономистов по проблемам формирования хозяйственного механизма, а также государственные нормативные и законодательные акты, отчетные и статистические данные Министерства культуры Республики Дагестан и Российской Федерации, Госкомстата Республики Дагестан, федеральные и республиканские программы развития сферы культуры. В диссертации применялись экономико-статистические, сравнительно-аналитические и другие методы исследования.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических и методических положений формирования и развития экономического механизма в сфере культуры, совершенствования порядка ресурсного и финансового обеспечения ее организаций и учреждений, государственного регулирования отрасли с позиции современной рыночной экономики.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- обоснован эффективный финансово-экономический механизм и уточнены направления развития отрасли в сложившихся условиях хозяйствования;
- предложена система экономического стимулирования творческих работников;
- разработаны рекомендации по совершенствованию финансово-экономического, налогового и правового взаимодействия государства и учреждений культуры в современных условиях;
- обоснована необходимость применения многоканальной системы финансирования сферы культуры;
- выявлены основные направления деятельности учреждений культуры по привлечению внебюджетных средств;
- определены критерии, обеспечивающие повышение эффективности использования финансовых ресурсов сферы культуры;
- даны рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда работников культуры;
- определены приоритетные направления государственного регулирования сферы культуры;
- обоснована необходимость и целесообразность использования маркетинга в деятельности учреждений культуры и искусства.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы для совершенствования хозяйственной деятельности учреждений культуры с учетом интересов их коллективов и общества, а также меняющейся ситуации на рынке услуг данного вида и особенностей экономического и социального развития конкретного региона. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях ДГУ И ДГТУ, а также апробированы автором в Министерстве культуры Республики Дагестан. Различные аспекты исследования использовались при подготовке к коллегиям МК Республики Дагестан (1997-2000 г.).
Объем и структура диссертации. Цель исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В работе 11 таблиц, 7 рисунков. Список используемой литературы включает 193 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаджиев, Мурад Хабибович
Заключение.
На современном этапе развития экономики происходит изменение принципов и методов хозяйствования, что находит отражение в расширении самостоятельности предприятий и возрастании их заинтересованности в результатах своей деятельности. Перестройка хозяйственного механизма на основе закономерностей рыночной экономики коснулась и организаций непроизводственной сферы, в том числе сферы культуры. Она выдвигает практическую необходимость разработок теоретического, методологического и методического характера, отражающих весь комплекс задач по формированию и совершенствованию экономического механизма хозяйствования этой важнейшей отрасли народного хозяйства страны, способного наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы, сохранить ее при кризисной ситуации и обеспечить успешное развитие в будущем.
В современных условиях культурная политика, ее цели, методы и формы находятся в прямой зависимости от осуществляемых социально-экономических реформ, а также постоянного внимания государства к проблемам духовного обогащения общества. Это требует нового понимания роли, функции и цели всех субъектов культурной деятельности.
Экономический механизм функционирования сферы культуры является составной частью единого механизма хозяйствования страны и выступает как подсистема экономической системы общества. Под экономическим механизмом понимается совокупность экономических методов, принципов, стимулов управления, а также каналов их реализации для достижения поставленных целей. Существенной его частью выступает финансовый механизм, включающий систему финансовых рычагов организации, планирования и стимулирования использования финансовых ресурсов.
Действенность экономического механизма во многом определяется организацией управления объектом, что особенно существенно для современного состояния сферы культуры России. В этом аспекте в работе указываются требования к эффективной структуре управления культурой, к которым отнесены следующие:
- соответствие социально-культурным целям организации и комплексу функций, реализуемых учреждениями культуры;
- максимальная гибкость и полная взаимосвязанность элементов при сохранении минимальной сложности и взаимозависимости;
- соединение в целостную систему всех элементов и членов организации;
- определенная самостоятельность каждого элемента системы;
- обеспечение наиболее оптимального сочетания централизации и децентрализации;
- четкое распределение функций, обеспечивающее взаимосогласованность вертикальных и горизонтальных связей;
- контроль за деятельностью организации должен быть широк, но не ограничивать самостоятельность учреждений.
Указанным требованиям, как показало проведенное исследование, наиболее полно отвечает проектная форма организации управления сферой культуры.
Очевидно, что создание таких адаптивных форм организации в сфере культуры позволит не только оперативно решать любые творческие и технические вопросы, но и дает свободу творческой инициативе работников, расширяет их самостоятельность, заставляет постоянно повышать квалификацию, нивелирует рутинность любой деятельности, позволяет снижать затраты, раскрывает внутренний потенциал коллектива.
Предлагаемое в работе понимание экономического механизма хозяйствования и проектный подход к организации управления культурой не противоречат целенаправленному воздействию общества на рыночные процессы в сфере культуры, что характерно для современного этапа развития рыночной экономики. Достигается это применением соответствующих механизмов государственного регулирования, представляющего систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к меняющимся условиям.
Кризис последних лет выявил ряд проблем сферы культуры, к которым в работе отнесены следующие:
- недостаточность выделяемых бюджетных средств для нормального функционирования учреждений культуры;
- неэффективное, нецелевое использование государственных средств, отсуствие контроля за их использованием;
- законодательство и налоговая политика не стимулируют увеличения доли негосударственного финансирования социально-культурной сферы;
- слабое пополнение фондов библиотек и музеев, низкая материально-техническая оснащенность всех учреждений культуры, аварийное состояние зданий;
- низкая оплата труда работников культуры, социальная незащищенность отрасли;
- финансовая, материальная и творческая диспропорция между регионами, экономическая дифференциация территорий.
Кризисная ситуация в культуре России проявляется прежде всего в неуклонном снижении финансового обеспечения данной отрасли, что связано с уменьшением бюджетных ассигнований в культуру страны. Резкое ослабление материального обеспечения отразилось на кадровом потенциале культуры, ухудшению которого способствовала низкая заработная плата работников.
Аналитическое обобщение основных положений и направлений развития государственного регулирования в сфере культуры предполагает неуклонное расширение и углубление использования чисто рыночных методов и приемов ведения хозяйственной деятельности учреждений культуры. В этом аспекте рассматривается механизм маркетинга, адаптированный к особенностям и специфике рассматриваемой отрасли. Исходя из цели и назначения, в работе выделяются следующие основные задачи маркетинга в сфере культуры и искусства: информационное обеспечение, изучение потенциальных рынков, выяснение рыночной конъюнктуры, условий, а также возможностей и перспектив ведения деятельности на данном рынке.
В целом исследование исходит из положения, что приспособление к рынку есть создание баланса между собственными возможностями и рыночными условиями. Это достигается путем влияния на рынок, т.е. воздействия на потенциальных потребителей культурных благ. Установка маркетинга на прибыль предполагает, что любая организация культуры должна постоянно изучать рынок. Нельзя вечно полагаться на старые товары и услуги. Специфичность сферы культуры в том, что зритель не захочет пойти на уже раз виденное представление.
Необходимо постоянно обновлять, качественно усовершенствовать репертуар театров и концертных организаций, менять форму подачи культурного блага. Поиск новых рынков, разработка оригинальных подходов должны стать неотъемлемой частью маркетинговой стратегии учреждения культуры. Учреждениям культуры необходимо знать существующий спрос, выявлять текущие тенденции в его изменениях и делать прогноз на будущее. На этой основе они проводят деление рынка на сегменты, что позволяет каждому учреждению культуры установить своих потенциальных потребителей.
Улучшению хозяйственной деятельности способствует позицирование услуг культуры, т.к. и театр, и концертная организация, и цирк, и музей должны знать свой круг потребителей и производить свой "продукт", рассчитанный не на некоего абстрактного среднего зрителя (посетителя), а предназначенный определенной группе (сегменту рынка). Важным элементом успешной маркетинговой программы выступает ценообразование, современная практика которого в сфере культуры и искусства очень гибка. Известен опыт музеев, вводящих "бесплатные" дни для посещений, музеев и театров, продающих более дешевые билеты для учащихся, пенсионеров и инвалидов. Система ценообразования не должна быть единой для всех организаций, а должна выбираться индивидуально, изменяться и обновляться.
Одновременно важно шире использовать методы стимулирования сбыта, в частности, методы "личной продажи" (переговоры, демонстрации, заключение контрактов, проведение консультаций, разнообразные презентации и т.п.) и "безличной продажи" (реклама). В рамках рекламной кампании важно проводить специальные благотворительные акции, спонсорские инициативы, конференции, банкеты и т.п.
Условием существования культурного маркетинга является полная экономическая и правовая свобода творчества, возможность маневра ресурсами, ценами, стратегическими целями, что обеспечивает уникальность культурных благ. Маркетинг позволяет осуществлять интеграцию и координацию всех функций по выявлению и оценке рынка и конечных потребностей. Поэтому, основными элементами маркетинга в учреждениях культуры должны являться регулярные исследования и сбор информации о реальных и потенциальных посетителях, планирование подготовки культурно-досуговых программ и услуг, сбыт и реализация продукции, реклама и стимулирование сбыта на качественно высоком уровне согласно опыту передовых театров, музеев, библиотек развитых капиталистических стран. Применение маркетинговых исследований является одним из путей совершенствования экономического механизма сферы культуры.
Строгое финансовое исполнение каждой статьи бюджета по отрасли культуры позволит учреждениям данной сферы спокойно заниматься творчеством, а не лихорадочно изыскивать средства для обновления костюмов, инвентаря и т.п. Этому отвечает организация многоканальной системы финансирования при одновременном развитии меценатства и спонсорства, а также изыскании других источников финансирования. В совокупности с данными направлениями финансового обеспечения законодательная и исполнительная власть Федерации и регионов должна утвердить налоговые льготы для всех учреждений культуры, способствовать установлению минимальных цен на коммунальные, транспортные и гостиничные услуги на время гастролей театрально-зрелищных предприятий и выездных выставок музеев. В период кризиса может быть использована система государственных заказов, освобождение от пошлин, сборов и иных платежей в бюджет, как временное средство поддержки культуры.
Требуется проведение работы по совершенствованию нормативно-правовой базы, направлению ее на стимулирование притока финансовых средств в культуру из внебюджетных источников. Развитие системы льготного кредитования облегчит учреждениям сферы культуры осуществление коммерческой деятельности. В этом аспекте представляется существенно важным совершенствование системы подготовки кадров культуры, и прежде всего по современным рыночным специальностям: рыночная экономика, менеджмент, маркетинг.
В регионах, где культура находится в наиболее плачевном состоянии, возможно введение целевых налогов на финансирование культурной сферы или выделение в рамках существующих налогов и налоговых ставок определенной доли налоговых поступлений, которые целевым образом будут направляться на финансирование сферы культуры. Все более необходимой становится разработка системы комплексного решения социальных проблем творческих работников, а также применение контрактной системы оплаты труда в учреждениях культуры. Последняя обеспечит индивидуальный подход к творческим кадрам, будет стимулировать повышение качества работы и рост профессионального мастерства.
В условиях быстроразвивающихся международных отношений, а также проникновения на российские рынки зарубежных фирм следует провести мероприятия по стимулированию иностранных инвестиций в культуру. Этому отвечает осуществление специальной налоговой политики и развитие авторского права.
Использование всех вышеперечисленных принципов и методов в реальной практике позволит не только сохранить культуру в регионах, но и станет толчком к развитию творческого потенциала населения, повышению престижа труда в данной сфере, обеспечит долгосрочную бесперебойную работу тех экономических и финансовых механизмов, которые дадут возможность театрам, концертным организациям, музеям, библиотекам и т.п. думать меньше о материальном и финансовом обеспечении и больше о творческом процессе.
Решение поставленных целей и задач в сложившихся условиях функционирования сферы культуры связано прежде всего с созданием модели финансирования, основанной на рыночных принципах. В своем действии она опирается на множественность источников финансирования при стабильных ассигнованиях из государственного бюджета, выступающих гарантией функционирования отрасли и выполнения ею социально-значимой деятельности. При этом в ходе формирования бюджета возникает необходимость установления постоянного уровня средств, выделяемых на культуру в региональном разрезе.
Другим особо важным направлением деятельности федеральных и региональных органов управления культурой является финансирование проектов и программ, связанных с реализацией государственной культурной политики. Суть программ в том, что они финансируют не орган управления культурой, не учреждение культуры, а деятельность. При программно-целевом методе происходит отход от монополии государственных учреждений культуры, признаётся многосубъектность культурного развития; разрабатывается не конечный результат, а система мер по его достижению, поэтому есть возможность корректировки хода программы. Составлению программ должен предшествовать этап, в ходе которого производится анализ проблем культурной жизни данного региона, направленный, как и программа в целом, на выявление и поддержку творческого, инновационного начала в деятельности учреждений культуры и искусства всех уровней. При этом каждое программное мероприятие должно финансироваться из нескольких источников: федеральным и (или) региональным бюджетом, спонсорскими средствами, собственными активами и т.п.
Мировой опыт хозяйствования показывает, что существуют и другие формы поддержки государством сферы культуры и искусства, обеспечивающие выполнение социально - значимых задач:
- поддержка потенциальных потребителей в форме установления доплат к личным доходам граждан и на основе установления социальных трансфертов;
- выделение средств на реставрацию недвижимых памятников истории и культуры, находящихся во владении частных лиц при условии "встречного" равного финансирования владельцем имущества;
- организация самоуправляемых фондов поддержки культуры и искусства, учитывающих приоритет тех видов культуры и искусства, коммерциализация которых нецелесообразна.
Особо важным элементом поддержки культуры, реально дополняющим прямое бюджетное финансирование, является политика налогового протекционизма, тесно связанного с системой налоговых льгот. Ее совершенствованию способствуют следующие меры:
- введение налоговых льгот для собирателей, хранителей и создателей культурных ценностей, коммерческих организаций - меценатов и спонсоров культуры;
- полное освобождение от налогов на прибыль и НДС, налога на имущество, освобождение от таможенных пошлин и сборов фондов поддержки культуры и искусства;
- введение специальных налогов с юридических лиц, не принадлежащих к некоммерческим организациям культуры;
- установление в культурно отсталых регионах определенного "процента на культуру", взимаемого с заработной платы или иных доходов граждан и направляемого на новые творческие заказы и постановки;
- сокращение облагаемой налогом части прибыли на величину расходов, связанных со спонсорской поддержкой культурной деятельности.
Необходимо стимулировать и постоянно освещать в средствах массовой информации благотворительную деятельность банков, общественных фондов, крупных промышленных предприятий и т.п. Важно убедить спонсоров, меценатов и прочих жертвователей вкладывать деньги не только в крупные известные театры, музеи, библиотеки, но и мелкие очаги культуры. Многие потенциальные меценаты, в силу своей низкой культуры не понимают важности сохранения традиционной культуры. Часто общее собрание акционеров запрещает дирекции банков, промышленных предприятий, страховых организаций заниматься благотворительностью. Для предотвращения такой негативной деятельности (или точнее, бездеятельности) государством должна быть разработана и через средства массовой информации претворена в жизнь политика втягивания в сферу культуры спонсорских средств.
В качестве временных мер поддержки некоммерческих организаций культуры на местах на ближайшую перспективу можно предложить следующие:
- освобождение от уплаты местных налогов;
- введение льготных тарифов на оплату коммунальных услуг;
- учитывать в бюджетах местных администраций расходы на частичную оплату транспортных и гостиничных расходов гастролирующих некоммерческих театров и концертных организаций, музеев, проводящих выставки в данном регионе и т.п.
Несовершенство действующего механизма финансирования к настоящему времени создало условия, при которых учреждения культуры оказались в ситуации, когда бюджетное финансирование существенно отстает от потребностей отрасли. Сохраняющий силу остаточный принцип финансирования, не выполнение на практике законодательства Российской Федерации о культуре, поставили учреждения культуры на грань выживания. Сама сфера культуры запаздывает с внедрением нового рыночного механизма использования и распределения финансовых средств.
В этих условиях все более очевидным становится умелое использование коммерческой составляющей, коммерческого потенциала данной отрасли. Однако здесь следует учитывать, что при росте объемов платных услуг, оказываемых населению, утрачиваются ценностные смыслы деятельности организаций культурной сферы, духовные потребности нивелируются в конкретные предметы, вещи, значимость которых определяется, прежде всего, их практической полезностью. Недопустима сплошная коммерциализация всех учреждений культуры. Полностью самоокупаемо могут существовать лишь отдельные организации. Поэтому коммерциализация и государственная поддержка должны взаимодополнять друг друга. Данное требование выдвигает задачу определения оптимального соотношения платных и бесплатных услуг, обеспечивающего гарантированный минимум культурного обслуживания для социально незащищенных слоев населения и материальной компенсации бесплатных услуг учреждениям культуры, которые по своей роли в обществе не должны применять платные услуги.
В систему эффективной коммерческой деятельности учреждений культуры и искусства входят следующие компоненты:
- создание специального подразделения, которое автономно занималось бы коммерческой деятельностью в других звеньях;
- удовлетворение имеющихся потребностей различных групп потребителей в тех или иных услугах;
- создание новых рабочих мест за счет расширения коммерческой деятельности;
- предложение новых услуг, удовлетворяющих растущие потребности потребителей;
- проведение оптимальной ценовой политики;
- осуществление жесткого внутреннего учета и контроля;
- формирование необходимых товаров и услуг.
Широкий спектр услуг, оказываемых организациями культуры на платной основе, оригинальность при их внедрении в жизнь и эффективная реклама позволят выжить большому количеству театров, концертных организаций, музеев, библиотек, клубов в условиях, когда государство не в состоянии позаботиться о культуре, а меценаты либо не занимаются благотворительностью вообще, либо поддерживают только известные коллективы.
В целом изложенные в работе основные положения совершенствования экономического механизма должны способствовать ускорению адаптации учреждений и организаций культуры к рыночным условиям хозяйствования, сохранению отечественной культуры во всем ее многообразии и исторической преемственности, созданию благоприятной экономической среды для дальнейшего развития сферы культуры в стране и регионах. Вместе с тем отмечается, что успешное его использование предполагает умение каждого учреждения сферы культуры приспосабливаться к современным требованиям потребителей их услуг и меняющимся условиям рынка, своевременно реагировать на запросы зрителей, слушателей и др. участников рынка услуг культуры, эффективно использовать имеющиеся ресурсы, неуклонно обновлять репертуар. Решение этих проблем возможно только на основе совместных действий государства (общества) и всех учреждений культуры.