Управление региональными социально-экономическими системами на основе интеграционного маркетинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кругликова, Ольга Владимировна

  • Кругликова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Кругликова, Ольга Владимировна. Управление региональными социально-экономическими системами на основе интеграционного маркетинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кругликова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

1.1. Региональная социально-экономическая система: понятие, классификация, структура и основные элементы

1.2. Основные составляющие региональной экономической политики в современных условиях хозяйствования и приоритеты управления

1.3. Интеграционный маркетинг как инструмент управления экономическим взаимодействием регионов

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И СТРУКТУРЫ РЫНОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА С ПОЗИЦИИ ИНТЕГРАЦИОННОГО МАРКЕТИНГА

2.1. Анализ состояния, структуры и экономической дифференциации рыночного потенциала регионов Центрального Федерального округа

2.2. Методические основы анализа рыночного потенциала региона

2.3. Организационное проектирование системы управления регионом на основе проведения паспортизации с учетом интеграционного маркетинга

3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО МАРКЕТИНГА

3.1. Модель системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга

3.2. Предложения по использованию интеграционного маркетинга для совершенствования управления на региональном уровне

3.3. Организационно-институциональное обеспечение управления региональной экономикой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление региональными социально-экономическими системами на основе интеграционного маркетинга»

Актуальность темы исследования заключается в организационно-методическом обосновании и выработке методических подходов к управлению социально-экономическими системами на основе интеграционного маркетинга. Создание эффективной экономики является на сегодняшний день главной стратегической целью развития страны. Наиболее реальный способ достижения данной цели заключается в эффективном, поступательном развитии всех отраслей рыночной экономики регионов России. Успехи проводимой в настоящее время в стране экономической реформы во многом предопределяются качеством и целенаправленностью осуществляемого перехода к новым методам и формам управления, экономическим и социальным развитием ее отдельных регионов.

В новых условиях хозяйствования требуется существенная переоценка важнейших направлений социально-экономического развития отдельных регионов, административных образований Российской Федерации. Региональные особенности хозяйствования включают в себя специфику природного, исторического, научного, производственного, экономического и инновационного потенциалов, что во многом предопределяет различные стартовые условия и возможности каждого из территориальных преобразований. Поэтому, наряду с общими для страны приоритетами и задачами, должны обосновываться и решаться местные специфические региональные проблемы, а сочетание региональных и федеральных целей развития должно естественным образом влиять на рост уровня жизни населения региона.

Расширение функций органов власти в регионе сопровождается одновременным усложнением механизма принятия управленческих решений, усилением влияния и изменчивости факторов внешней среды. В сложившихся условиях необходимым стало обновление форм и методов управления экономическим развитием, в связи с этим нельзя не принимать во внимание достижения интеграционного маркетинга, который в своей существенной части может быть применен к управлению региональной экономикой.

Следует отметить, что и за рубежом исследования по данной проблеме также еще находятся в начальном состоянии. В связи с этим одним из важнейших направлений деятельности общества по модернизации аппарата управления может стать проведение исследований и создание региональных маркетинговых программ в сфере управления с целью выявления наиболее эффективных в социальном и экономическом смысле «способов управленческих решений».

Специфические особенности региона, динамическое изменение ситуации заставляет субъектов управления постоянно искать и адаптировать новые управленческие модели, поэтому использование интеграционного маркетинга применительно к территориальным образованиям в условиях глобализации мировой экономики является актуальным.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Орловского государственного института экономики и торговли «Активизация государственного и муниципального управления в условиях рыночных отношений».

Степень разработанности темы. Несмотря на имеющиеся положительные результаты деятельности региональных администраций, нельзя утверждать, что удалось создать все необходимые предпосылки для использования преимуществ маркетинга в целях развития реального сектора экономики региона, проведения структурных преобразований в промышленности региона, повышения конкурентоспособности и активного продвижения продукции отечественных товаропроизводителей на внутренние и зарубежные рынки.

На сегодняшний день отсутствует целостный и обоснованный механизм развития региональных социально-экономических систем на основе интеграционного маркетинга, скоординированный с процессами реформирования и реструктуризации промышленности региона.

Информационно-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам стратегического управления и развития, региональной экономики, маркетинга. Для решения поставленных задач использовались приемы системного исследования, сравнительного, экономического анализа. В основе методических разработок лежат системный, процессный, функциональный, иерархический, структурно-логический подходы. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, «дерева» целей и функций.

В международном плане первое системное и методически целостное изложение идеологии стратегического развития было дано в трудах Й. Шум-петера. Российские специалисты В. Андрианов, Н. Апарина, С. Артоболевский, Л. Базилевич, М. Бобина, С. Валуев, О. Виханский, Ю. Другов, О. Замков, В. Иноземцев, Г. Клейнер, П. Крючкова, В. Лисов, Б. Преображенский уделяют значительное внимание изучению теории и практики управления.

В ходе исследования привлечены источники научной и научно-практической литературы по проблемам маркетинга и конкуренции: Г. Азое-ва; Ю. Анисимова; Г. Багиева; С. Болотова; В. Брыскина; А. Бравермана; Ю. Васильева; Е. Голубкова;; Л. Берталанфи; Ф. Котлера; Д. Квина; Н. Минтз-берга; Р. Мюллера.

Теоретические и практические вопросы регионального развития рассмотрены в трудах Н. Апариной, Ю. Артеменковой, В. Архангельского, И. Бусыгиной, В. Былова, В. Волкова, А. Гапоненко, Ю. Гладкого, А. Гранберга, В. Долятовского, В. Закшевского, Л. Евстигнеевой, И. Иванова, И. Рисина, Е. Сибирской, В. Кушлина, В. Лексина, И. Хицкова.

Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы Министерства экономического развития и торговли РФ и администрации Орловской области, официальные публикации Российской Федерации и Орловского областного комитета госстатистики за 1996-2006 гг., ресурсы сети Интернет.

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие теории и методических положений по по совершенствованию управления региональными социально-экономическими системами на основе интеграционного маркетинга, а также создание научно-методических материалов и выработка практических рекомендаций по реализации стратегии развития регионов на основе проведения паспортизации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- обосновать концепцию управления региональными социально-экономическими системами на основе интеграционного маркетинга;

- разработать методику оценки рыночного потенциала региона для определения возможностей территориального образования;

- сформировать модель системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга;

- охарактеризовать методический подход к проведению паспортизации региона;

- предложить рекомендации по совершенствованию управления регионом на основе интеграционного маркетинга.

Объектом диссертационного исследования являются регионы центрально-федерального округа Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе управления региональными социально-экономическими системами на основе интеграционного маркетинга.

Научная новизна результатов диссертационной работы обусловлена развитием теории и методик управления социально-экономическими системами на уровне регионов. Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие:

- представлена концепция управления региональной экономикой на основе интеграционного маркетинга, отличительной чертой которой является гармонизация стратегических целей всех отраслей и субъектов предпринимательской деятельности с общим развитием региона, с тесной увязкой стратегического развития национальной экономики, экономики остальных субъектов РФ;

- разработана методика оценки рыночного потенциала региона для определения особенностей территориального образования, с целью установления условий и уровня функционирования данного субъекта под влиянием внутренней и внешней среды;

- обоснована модель развития системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга, отличительной чертой которой является координация механизмов принятия решений в территориальных подразделениях, с учетом влияния процессов интеграции;

- предложен методический подход к проведению паспортизации региона на основе формирования паспорта региона, отражающего региональные природные и социально-экономические особенности, а также рыночные возможности, отличающейся процедурой выполнения и отражением фактического состояния региона в реальном режиме времени;

- разработаны рекомендации по совершенствованию управления регионом включающие формирование территориального центра устойчивого развития использующего положения интеграционного маркетинга.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в создании теоретической и методической базы управления региональными социально-экономическими системами на основе интеграционного маркетинга. Научные положения и результаты исследования существенно развивают хозяйственную деятельность региональных социально-экономических систем и позволяют создавать эффективные организационно-экономические механизмы его отдельных направлений хозяйствования.

Методика оценки рыночного потенциала региона имеет широкий спектр применения, поскольку может служить базой для управления региональными социально-экономическими системами всех субъектов Российской Федерации.

Механизм создания и функционирования регионального маркетингового центра может использоваться областной администрацией, а модель системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга, целесообразно использовать для гармонизации стратегических целей всех отраслей и субъектов предпринимательской деятельности с общим развитием национальной экономики, экономики остальных субъектов Российской Федерации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в деятельности областной и городской администрации Орловской области, что подтверждено справками и актами о внедрении.

Результаты диссертационного исследования автора используются в учебном процессе Орловского государственного института экономики и торговли по дисциплине «Региональная экономика», по специальности 080111 «Маркетинг».

В соответствии с распоряжением администрации области автор принимал участие в разработке Концепции развития Орловской области на 20042006 гг. Предложенная концепция управления региональной экономикой и разработанные рекомендации по использованию инструментария интеграционного маркетинга в разделе «Механизм реализации Концепции развития промышленности области».

Предложена и одобрена, Главой администрации г. Орла, система управления межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга разработанная диссертантом.

Теоретические и практические положения диссертационной работы автором докладывались на научных конференциях в Орловском государственном институте экономики и торговли (2003-2006 гг.); на Международной научно-практической конференции «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003г.); на Всероссийском форуме молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учетно-аналитической и финансово-налоговой политики коммерческих организаций» (Нижний Новгород, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (Орел, 2004 г.); на Межвузовской научной конференции «Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект»; на межвузовской научной конференции «Организационные аспекты формирования региональных интегрированных структур» (Орел, 2005 г.); а также на семинарах.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

- концепция управления региональной экономикой на основе интеграционного маркетинга;

- методика оценки рыночного потенциала региона для определения возможностей территориального образования;

- модель формирования системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга;

- методический подход к проведению паспортизации региона;

- рекомендации по использованию паспорта региона на основе интеграционного маркетинга для совершенствования управления на региональном уровне.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 научных работах: 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК России. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автору принадлежат: [1] методологический подход к формированию экономического потенциала региона; [7] механизм создания и функционирования регионального маркетингового центра; оценка рыночного потенциала регион; [10] системный подход к управлению региональной экономикой; [17] концепция регионального развития на основе интеграционного маркетинга.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 178 страниц основного текста, 11 таблиц, 24 рисунка, 28 приложений, а также список литературы из 172 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кругликова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастание роли и значения региональной экономики в современных условиях объясняется следующими объективными обстоятельствами. Регионы превращаются в субъекты присвоения и управления. Каждый регион должен обладать оперативно-хозяйственной самостоятельностью, обусловленной определенной региональной замкнутостью, на основе которой происходит формирование регионально-отраслевой кооперации и специализации труда, обеспечивающей создание условий для эффективного функционирования предприятий, расположенных на территории данного региона.

Актуальность рассмотрения региональных социально-экономических систем, выяснение сущностного содержания некоторых экономических категорий обусловливаются возросшей ролью регионального управления, становлением местного самоуправления, влиянием территориальных организаций на социально-экономическое развитие территорий. В современных условиях хозяйствования появляется объективная необходимость применения новых подходов к формированию системы управления на уровне регионов, на условиях интеграционного маркетинга.

В связи с рыночной реформой экономики Российской Федерации в целом и ее субъектов в частности, актуальной задачей становится разработка как практических, так и теоретических основ функционирования относительно обособленной экономики каждого региона при одновременной его интеграции в глобальную систему, а также проблем их социально-экономического развития.

В современных условиях функции и методы управления на региональном уровне основываются на сочетании экономических, социально-психологических, административных и идеологических подходов, а также на гармоничном сочетании рыночных и прогностических показателей и программ. Рыночные методы регулирования исходят из общепризнанной системы государственного регулирования посредством экономических рычагов и стимулов, в том числе интеграционного маркетинга.

Научные исследования, проведенные в соответствии с поставленной целью и определенными задачами, позволили сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Автором разработана концепция управления региональной экономикой на основе интеграционного маркетинга, отличительной чертой которой является гармонизация стратегических целей всех отраслей и субъектов предпринимательской деятельности с общим развитием региона, с тесной увязкой стратегического развития национальной экономики, экономики остальных субъектов ЦФО.

Таким образом, выстраивается «вертикаль интересов», задачей которой становится создание предпосылок для гармонизации целей развития экономики региона с учетом пространственного аспекта воспроизводства и с перспективной ориентацией на основе интеграционного маркетинга всего многообразия экономических связей региона и их динамики. В концепции учтены закономерности функционирования региональных рынков, рыночное пространство, в рамках которого формируются экономические интересы и взаимоотношения.

2. Разработана методика оценки рыночного потенциала региона для определения особенностей территориального образования, с целью установления условий и уровня функционирования данного субъекта под влиянием внутренней и внешней среды. Для оценки эффективности использования рыночного потенциала регионов выбраны четыре рассчитываемых по данным официальной статистики показателя: труд о-, электро-, фондо- и зарплатоем-кость валового регионального продукта.

Величины относительных показателей для России равны единице. Превышение в каком-то регионе любого из выбранных индикаторов рыночного потенциала единицы означает, что уровень данного показателя выше среднего по стране. Если же рассматриваемый индикатор меньше единицы— его уровень ниже общероссийского. Когда эффективность экономики региона по некоторому показателю эффективности лучше состояния экономики страны в среднем, значение относительного показателя для этого фактора оказывается меньше единицы. Если же по некоторому показателю экономика региона менее эффективна, чем национальное хозяйство, величина соответствующего относительного показателя будет больше единицы.

3. В современных условиях межрегиональное сотрудничество расширяет возможности региональных органов управления в увеличении рыночного потенциала регионов, создает условия для более эффективного решения региональных проблем в экономической, социальной и политической сферах.

Существуют различные формы и механизмы взаимодействия региональных социально-экономических систем. К экономическим формам относятся сотрудничество регионов путем их участия в деятельности межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Федерации, совместная работа при реализации крупных инвестиционных проектов, затрагивающие интересы нескольких регионов, в том числе в рамках федеральных целевых программ, участие в межрегиональных выставках и т.п.

Формирование обновленной системы управления в регионах должно основываться на следующих принципах: взаимодействие двух начал: интеграция и самостоятельность регионов в едином экономическом пространстве, означающее: поддержание единства денежно-кредитной и финансовой системы страны; рационализацию федерально-региональной налоговой системы; формирование условий для свободного межрегионального перемещения товаров, труда и капитала; сочетание экономического развития территорий с социальными преобразованиями.

4. Паспорт региона - это живой инструмент, сборник методик, которые позволяют региону, внеся в него цифры, произвести расчеты и понять все про свою деятельность, успехи и неудачи, определить свое место в рейтинге регионов в той или иной сфере, а любому министерству воспользовавшись этим же инструментом, получить все необходимые цифры про любой регион.

Создание паспорта региона позволит снять ряд проблем: информация не дублируется, то есть не будет готовиться и отсылаться во множество министерств и ведомств; обновление информации в паспорте будет вестись в реальном режиме времени; инвесторы смогут отследить ситуацию в каждом регионе; устранятся проблемы в межбюджетных отношениях (в связи с внедрением 4 уровня бюджетов - поселковых). Таким образом, вырисовывается основная функция паспорта региона - предоставление данных унифицированных, выведенных по методикам, признанным и самими регионами, и федеральными министерствами и ведомствами.

5. Регионы должны приложить больше усилий по организационно-институциональному обеспечению процесса управления. По мнению автора, территориальный центр устойчивого развития должен создаваться при администрациях областей. Администрация выступает в качестве системообразующего фактора, так как создает нормативно-правовую базу, единую для всех участников данного процесса, включая и реализацию региональных проектов. Целью деятельности территориального центра маркетинга и устойчивого развития является создание и развитие паспорта региона на основе интеграционного маркетинга. Интеграционный маркетинг должен обеспечить согласование интересов и целей четырех уровней отношений субъектов хозяйствования: 1) учредители; 2) партнеры; 3) услуги; 4) потребители.

Разработаны рекомендации по использованию паспорта региона на основе интеграционного маркетинга для совершенствования управления регионом, отличительной особенностью которых является координирование процессов управления и комплекс мер по организационно-управленческим моментам создания и функционирования территориального центра маркетинга и устойчивого развития, предназначенного для совершенствования процессов управления.