Регулирование интеграции региона в национальную экономику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Камилова, Раиса Шахмурдиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Камилова, Раиса Шахмурдиновна
Введение
Глава 1. Теоретические основы интеграционных процессов в национальной экономике
1.1. Неоднородность экономического пространства национальной экономики России и необходимость изменения соотношения в тенденциях общенационального и регионального развития 12. Теоретические основы и содержание пространственной экономической интеграции
1.3. Обеспечение воспроизводственной целостности национальной экономики как экономическая основа интеграции
Глава 2. Экономическая диагностика развития региона в экономическом пространстве национальной экономики
2.1. Методологические оснобы др^йЬстики региональной экономики и диагностика социально-экономического положения Республики Дагестан
2.2. Формирование рыночной ориентации экономики Республики Дагестан в системе разделения труда Южного федерального округа и национальной экономики России
Глава 3. Совершенствование управления интеграцией региона в национальную экономику
3.1. Программно-целевой метод решения приоритетных федеральных и региональных проблем
3.1. Реформирование финансового взаимодействия федерального центра и региона
3.2. Развитие кредитной финансовой интеграции в межрегиональном взаимодействии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование интеграции региона в национальную экономику»
В современной России важнейшим императивом стратегии ее дальнейшего развития становится сохранение целостности и единства российской экономики и Российского государства. Это предполагает разработку идеологии консолидирующей российское общество и реализующих эту идеологию политических, экономических, социальных, правовых механизмов.
Будущее России в немалой степени зависит от того, удастся ли составляющим российское общество разнородным группам поддерживать сознание сопричастности к единому общественному целому не только в государственно-политическом смысле, но, что еще важнее, к единому территориальному и экономическому пространству. До последнего времени трансформационные экономические тенденции проходили под влиянием растущей дезорганизации и дезинтеграции национальной экономики и кризиса управляемости. В последние два года начали появляться политические возможности для активизации процессов межрегионального взаимодействия. Важнейшим направлением развития, в связи с этим, становится поиск единства в региональном многообразии, ориентация на использование преимуществ каждого региона и межрегиональной кооперации, гармония интересов региональных социумов и общества в целом, реализация принципа равных возможностей для всех граждан независимо от их проживания на той или иной территории.
Региональное многообразие России делает все более актуальным поиск путей и решающих факторов интеграции регионов в единое экономическое пространство национальной экономики России. Особую значимость приобретает необходимость глубоко исследовать процессы обеспечения устойчивого развития различных типов регионов в рамках единой экономики. Важную роль в этом играет теоретическая разработка проблем управления процессами интеграции.
Анализ научной литературы показывает, что большой вклад в разработку теоретических проблем экономики национального хозяйства и регионов внесли отечественные ученые-экономисты М.М.Ллбегов, Э.Б.Алаев, Е.М.Бухвальд, С.Д.Валентей, А.Г.Гранберг, О.Г.Дмитриева, И.В.Можай-скова, О.Н.Нестеренко, Н.Н.Некрасов, В.С.Немчинов, В.Н. Овчинников, Ю.Я.Ольсевич, В.В.Радаев, Н.М. Ратнер, Н.Т.Савруков,
A.И.Татаркин, Б.М.Штульберг.
В современной экономической литературе среди проблем взаимодействия федерального и регионального развития наиболее глубоко разработаны вопросы бюджетного федерализма. Из авторов исследовавших эти процессы необходимо отметить О.В.Богачеву, В.Н.Лексина,
B.П.Логинова, В.И.Суслова, С.А.Суспицина, А.Н.Шевцова, А.Чернявского и др.
Вопросы экономического развития такого осложненного проблемами региона как республика Дагестан исследовались в трудах А.И.Алиева, В.Г.Алиева, А.Ш.Ахмедуева, М.А.Багомедова, Г.А.Гаджимагомедова, М.А.Гасанова, A.M. Мирзабекова, Ю.Н.Сагидова, З.К. Юзбекова.
В работах российских и зарубежных ученых разработаны методологические основы переходной экономики, общетеоретические вопросы рыночной трансформации регионов, формы и методы регионального планирования и прогнозирования, механизмы оптимизации территориальных пропорций, согласования отраслевых и территориальных решений, предложены различные системы регулирования экономического роста регионов. Достаточно глубоко изучались факторы экономической дезинтеграции.
Однако, в российской экономической литературе, пока недостаточно изучались процессы пространственной экономической интеграции и проблемы подъема национальной экономики на основе усиления межрегиональных экономических связей.
Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность и научно-практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цели и задачи.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексная разработка теоретических и практических аспектов регулирования интеграции региона в национальную экономику и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию управления интеграцией.
В соответствии с выбранной целью исследования в диссертационной работе ставились следующие задачи:
- исследовать теоретические основы и содержание процесса пространственной экономической интеграции;
- исследовать территориально-пространственные факторы обеспечения воспроизводственной целостности национальной экономики;
- определить инструментарий социально-экономической диагностики региона и провести мониторинг региональной динамики;
- исследовать маркетинговую ориентацию экономики Республики Дагестан;
- обосновать основные направления совершенствования программно-целевого метода разработки приоритетных региональных программ,
- разработать рекомендации по совершенствованию финансового взаимодействия федерального центра и региона;
- определить содержание процессов кредитной финансовой интеграции в межрегиональном взаимодействии.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе регулирования интеграции региона в национальную экономику.
Объектом исследования являются механизмы и инструменты управления интеграцией региона в национальную экономику.
Методология данного исследования базируется на результатах научных исследований российских и зарубежных ученых в области экономики национального хозяйства и региональной экономики, программно-целевого планирования, диагностики и моделирования территориальных систем, бюджетного федерализма. Для решения поставленных задач в процессе исследования применялся научный инструментарий, включающий методы системного анализа, теории управления, подходы и приемы экономико-статистического анализа.
Информационной базой диссертации явились: законодательные акты Российской Федерации, Постановления правительства Российской Федерации, материалы парламентских слушаний Государственной Думы Российской Федерации, статистические данные Госкомстата России, программы социально-экономического развития Республики Дагестан, аналитические разработки Министерства экономики Республики Дагестан, материалы статистических сборников и текущей отчетности по Республике Дагестан.
Научная новизна результатов полученных автором в ходе исследования, состоит в следующем:
• обоснована необходимость реализации модели экономического развития страны, предполагающей разработку стратегий устойчивого развития для каждого региона и интеграцию таких стратегий с национальной экономикой;
• определены основные факторы пространственной интеграции национальной экономики: увеличение межрегиональных торговоэкономических связей, оптимизация системы распределения полномочий управления между центром и регионами, повышение эффективности функционирования бюджетной и денежно-кредитной системы страны, усиление общероссийской производственной инфраструктуры;
• определены основные принципы построения системы управления интеграционными процессами. К ним относятся: субсидиарность, адекватность управления, экономический централизм, дополняемость и адресность управленческих действий, приоритетность функций над структурой;
• разработаны индикаторы оценки диагностики динамических качеств Республики Дагестан;
• предложена система оценки интеграционных связей региона;
• осуществлено изучение маркетинговой ориентации Республики Дагестан в системе разделения труда Южного федерального округа и национальной экономики России и разработаны предложения по развитию межрегионального торгового обмена;
• разработаны предложения по совершенствованию программно-целевого метода управления интеграцией региона в национальную экономику, в частности, по созданию систем: определения программных целей, критериев выбора федеральных и региональных приоритетов, информационной обеспеченности программных решений;
• определены основные направления совершенствования финансового взаимодействия федерального центра и региона: рационализация межу-ровневых бюджетно-финансовых потоков, упорядочение и координация основных направлений расходов госбюджета, оптимизация трансфертов межбюджетного выравнивания, обеспечение сбалансированности бюджетной системы по вертикали.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложений и рекомендаций, изложенных в работе в практике преодоления кризисных явлений в экономике региона и обеспечения его устойчивого развития.
Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализуются в практике работы органов управления Республики Дагестан.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждались на республиканских научно-практических конференциях, ежегодных научных конференциях преподавателей Дагестанского государственного университета. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Основные положения и результаты научных исследований по тематике диссертации были опубликованы в 8 работах общим объемом 3,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Камилова, Раиса Шахмурдиновна
В заключение можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Российская экономическая теория, рассматривая макроэкономические процессы, как правило, абстрагировалась от пространства как формы экономического бытия. Национальная экономика в нашей экономической литературе почти всегда рассматривалась как целостный объект, для регулирования которого строилась единая экономическая политика. Такой подход не может быть единственным теоретически господствующим. Необходимо определить, что экономика России - не монообъект, а много региональный организм, функционирующий на основе вертикальных (центр - регионы) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий.
2. Однородность (неоднородность) или пространственная дифференциация экономического пространства и его интегрированность (дезинтегри-рованность) есть главные и взаимодополняющие характеристики качества экономического пространства национальной экономики. Однородность экономического пространства прямым образом связана с проблемами его интеграции. Поэтому вопрос о том, увеличивается или уменьшается неоднородность или, что одно и то же, дифференциация экономического пространства, имеет большое значение. Дезинтеграция как признак степени региональной дифференциации означает ослабление межрегиональных экономических связей.
Рассмотрение степени и проблем региональной дифференциации и дезинтеграции регионов России показывает, что жизненно важным для страны является необходимость и возможность создать реальную экономическую заинтересованность всех субъектов федерации в эффективном функционировании интегрированного экономического пространства в рамках единой национальной экономики. Наиболее плодотворной является интеграция на основе концепции устойчивого развития регионов. При ее реализации трансформация экономических отношений в России будет сочетается с переходом от прежнего унитарного (по существу) государства к системе реального федерализма.
3. Интеграция и ее противоположность - дезинтеграция - это процессы, характеризующие изменения внутренней связности экономического пространства национальной экономики. Интеграция, основанная на взаимной выгоде экономических партнеров, позволяет использовать преимущества регионального многообразия в разных формах взаимодополнения региональных экономик. Одним из главных направлений федеральной антикризисной политики должен стать комплекс мер по сглаживанию дезинтеграционной волны и созданию возможностей для реинтеграции и новой интеграции.
4. Основными факторами пространственной интеграции национальной экономики являются: увеличение межрегиональных торгово-экономических связей, оптимизация системы распределения полномочий управления между центром и регионами, повышение эффективности функционирования бюджетной и денежно-кредитной системы страны, усиление общероссийской производственной инфраструктуры.
5. Разбалансированность и неустойчивость режима функционирования региональных воспроизводственных циклов в результате крушения административно-командной системы управления, планирования, распределения, обусловливает необходимость формирования новой рыночной системы межрегиональных связей, их структурной перестройки и изменения хозяйственной специализации регионов. Только на пути обеспечения воспроизводственной целостности национальной экономики возможно преодоление тенденции и региональной дезинтеграции российской национальной экономики.
6. Важнейшим направлением исследования процессов интеграции является проведение диагностики динамического развития региона в экономическом пространстве национальной экономики. В диссертационном исследовании метод диагностики представлен, во-первых, для дальнейшего совершенствования методологических основ и методических приемов этого перспективного направления региональных экономических разработок; во-вторых, для проведения углубленного анализа и диагностики социально-экономического состояния Республики Дагестан, выявления специфических черт и особенностей развития этого региона; в-третьих, для подтверждения целесообразности использования экономической диагностики и мониторинга при анализе интеграционных процессов на экономическом пространстве России.
7. Экономическая диагностика позволила по-новому оценить Республику Дагестан как сложный социально-экономический, политический, демографический организм, развивающийся в конкретных исторических и при-родно-географических условиях. Рыночные отношения предполагают такую систему экономического управления данным регионом, в которой интересы товаропроизводителей и региона согласованы.
Современная социально-экономическая диагностика рассматривает каждый регион как неотъемлемую часть единой национальной экономики, которая имеет сложный комплекс производственно-экономических, ресурсных, научно-технических, финансово-кредитных и социальных связей, опосредуемых рыночными отношениями.
В регионе осуществляются циклы воспроизводства населения и трудовых ресурсов, капитала, соответствующей части национального богатства, денежного обращения. Непосредственно в регионе происходит взаимодействие органов управления с участниками рыночных процессов, производителями, предпринимателями, субъектами рыночной инфраструктуры. Региональным органам управления принадлежит роль обеспечения комплексного социально-экономического развития территориально-административных и национально-государственных образований при переходе к рыночной системе хозяйствования.
Решение сложной задачи формирования в регионе рыночных отношений предполагает обеспечение эквивалентности связей между всеми звеньями региональной системы, организацию управления вертикальными связями на основе долговременных нормативов и ограничений, перестройку системы формирования и использования не только бюджета, но и всех иных финансовых и материальных ресурсов с учетом эффективности функционирования производственного потенциала и результативности развития социальной сферы.
При этих обстоятельствах, обусловливающих необходимость формирования принципиально новой региональной политики и осмысления механизма ее реализации, неоценима роль создания банка достоверной информации о регионе, о его проблемах и возможностях, а также действенных инструментов интерпретации полученной информации.
8. Исследование межрегиональных связей Республики Дагестан позволило представить возможности развития его рыночных отношений с точки зрения включение в систему горизонтального (межрегионального) и вертикального разделения труда. На этой основе разработаны индикаторы характеристики интеграционных связей региона и дана их оценка для республики.
9. Важнейшим методом управления интеграцией региона в национальную экономику является программно-плановый. Подготовка программы, ее реализация и контроль за выполнением требуют специально организованного управления и координации.
Разработка целевых программ - главное условие решения приоритетных региональных проблем. Это принципиально иной по сравнению с подходом «развитие региона вообще» предмет регулирования территориального развития: он, с одной стороны, предполагает концентрацию сил и средств и жесткое выстраивание необходимых действий, а с другой стороны, легко проверяется и контролируется с позиций не столько расхода средств, сколько достижения конкретного результата (полного или частичного разрешения проблемы).
10. Для характеристики механизма реформирования межбюджетных отношений в целях развития интеграционных процессов, представляется реальным переход от оценки бюджетной обеспеченности к анализу принципиально иной, более полной финансовой характеристики территорий всех уровней - их бюджетной зависимости. Речь идет о системном показателе, отражающем в разрезе каждого территориального образования масштабы и результативность сбора налогов (и иных бюджетных платежей) в бюджеты всех уровней и расходования средств из бюджетов всех уровней.
Необходимо внедрить механизм прямого формирования федерального фонда финансовой поддержки регионов за счет непосредственной аккумуляции в нем налогов, выплачиваемых компаниями, ведущими свою деятельность во всех или в большинстве субъектов Федерации, и, прежде всего, естественными монополиями, поскольку природная рента, получаемая данными компаниями, принадлежит собственнику источника ренты, то есть стране в целом. Это позволило бы стабилизировать и увеличить объем средств распределяемых через систему трансфертов для выравнивания уровня социально-экономического развития регионов.
11. Банковское регулирование интеграционных процессов происходит на основе выбора одной из четырех стратегий интеграции: а) наступательная кредитная интеграция, ее можно назвать «кредитообразующей»; б) защитная финансовая интеграция, или «кредитодополняющая»; в) подготовительная интеграция, или прединтеграция, ее по функциональному значению можно назвать «экспериментальной» и в нее пытаются вступить регионы с позитивными эффектами реформ; г) разрушенная интеграция, или дезинтеграция, в нее «скатываются» неудачники реформ. Первая характерна для регионов с развитыми финансовыми рынками; вторая - для развивающихся рынков; третья - для тех, кто идет без затяжных социально-политических конфликтов; четвертая - характерна для трансформационных регионов подвергшиеся разрушению кредитно-эмиссионного пространства. Наиболее эффективной для целей интеграции является кредитоообразующая и кредитодополняющая интеграция.
Изучение развития регионов показывает, что наибольшие масштабы отставания присущи тем из них, для которых характерны: приверженность к принципам бюрократического протекционизма для региональных банков, кредитная информационная закрытость, финансовая непроницаемость, немотивированная в конкурентном рыночном смысле секретность, накопление банковского капитала путем латентной приватизации. Процессы кредитной интеграции будут тем эффективнее, чем быстрее регионы избавятся от перечисленных негативных явлений.