Информационно-логистическое обеспечение социально-экономических интеграционных процессов в регионе: На примере Южного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ачурова, Мария Юрьевна

  • Ачурова, Мария Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Ачурова, Мария Юрьевна. Информационно-логистическое обеспечение социально-экономических интеграционных процессов в регионе: На примере Южного федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ачурова, Мария Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА.

1.1. Воздействие социально-экономических интеграционных процессов на развитие экономики региона.

1.2. Информационные потоки и ресурсы как важнейший интеграционный фактор.

1.3. Управление информационными потоками и ресурсами региона при помощи инструментария логистики.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ И СТЕПЕНЬ ВЛИЯНИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

СУБЪЕКТОВ РФ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

2.1. Экономическая диагностика развития интеграционных процессов в Южном федеральном округе.

2.2. Содержание и общая характеристика траектории движения информационных потоков в Южном федеральном округе.

2.3. Методический подход к созданию логистической информационной системы интеграции региона (ЛИСИР).

Глава 3. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА КАК ФАКТОР ИНТЕГРАЦИИ СУБЪЕКТОВ РФ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

3.1. Использование принципов логистики в активизации интеграционных процессов субъектов

Южного федерального округа.

3.2. Экономико-математическая модель функционирования логистической информационной системы интеграции региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-логистическое обеспечение социально-экономических интеграционных процессов в регионе: На примере Южного федерального округа»

Решение проблем социально-экономической интеграции связано с пересмотром ряда научных подходов к экономическим преобразованиям на уровне регионов. Сложившиеся тенденции разобщения и дезинтеграции регионов в рыночном пространстве страны требуют решения целого ряда неотложных проблем и, в первую очередь, задач, связанных с информационным обеспечением интеграционных процессов.

Роль информации особенно важна в связи с повышением неопределенности, динамизма и скорости изменений, происходящих в современном обществе. В таких условиях повышение эффективности информационного обеспечения социально-экономических интеграционных процессов в регионе приобретает особую значимость и актуальность.

Структурные и функциональные изменения в процессах социально-экономического взаимодействия регионов обусловлены объективными обстоятельствами и имеют региональную специфику. Это требует проведения специальных исследований и разработки новых концептуальных подходов, обеспечивающих повышение эффективности межрегиональных интеграционных процессов.

Мировой опыт доказал эффективность решения задач развития межрегиональных взаимодействий с использованием логистических подходов к построению макрологистических систем. Необходимость адаптации концептуальных положений информационной логистики к конкретным условиям развития социально-экономических интеграционных процессов в российской экономике определяет актуальность настоящей диссертационной работы

Степень разработанности проблемы. Вопросы информационно-логистического обеспечения социально-экономических интеграционных процессов рассматривались нами как развитие общей теории логистики, созданной трудами А.Альбекова, Б.Аникина, НАфанасьевой, А.Белоусова, В.Борисовой, А.Гаджин-ского, МГордона, ВГиссина, В.Дыбской, Е.Жаворонкова, М.Залмановой, Л.Зелен-цова, А.Зырянова, В.Зырянова, Е.Ивакина, С.Карнаухова, А.Колобова, Д.Костоглодова, В.Лимарева, Л.Миротина, Л.Мяснишвой, Ю.Неруша, О.Новикова, Д.Новикова, В.Платонова. БЛлоткина, О.Проценко, В.Пурлика, А.Родникова, Л.Русалевой,

B.Сергеева, Л.Сосуноюй, А.Семененко, АСмехова, В.Стаханова, Д.Стаханова,

C.Уварова, В.Украинцева, Л.Федорова, В.Федько, М.Чернышева, В.Щербакова и других ученых.

Изучению региональных проблем социально-экономической интеграции посвящены труды ведущих российских ученых: Ю .Волкова, А.Дружинина, Ю.Гладкого, А.Гранберга, В.Золотарева, В.Игнатова, В.Казанцева, Ю.Колесникова, Н.Кузнецова, В.Наливайского, С.Тяпюва, В.Черноуса, А.Чистобаева и других.

Проблемам функционирования информационных потоков в экономике посвящены труды ряда современных экономистов, в частности: Т.Родкиной, В.Сергеева, Д.Стаханова и других.

Однако как теоретическая база исследований в области методических подходов построения логистических информационных систем интеграции регионов, так и практические рекомендации по вопросам управления информационными потоками и ресурсами, оценки их воздействия на экономические потоки, функционирующие внутри региона и за его пределами в целях развития социально-экономических интеграционных процессов региона, исследованы явно недостаточно. Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций формирования и функционирования логистической информационной системы интеграции региона, позволяющей воздействовать на экономические потоки, функционирующие как внутри региона, так и за его пределами с целью оптимизации управленческих решений, способствующих социально-экономическому развитию и интеграции субъектов внутри региона.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

- выявлено воздействие социально-экономических интеграционных процессов на развитие экономики региона;

-5- исследованы информационные потоки и ресурсы как важнейший интеграционный фактор;

- выявлены особенности управления информационными потоками и ресурсами региона при помощи инструментария логистики;

- проведена экономическая диагностика развития интеграционных процессов в Южном федеральном округе;

- проанализированы содержание и общая характеристика траектории движения информационных потоков в Южном федеральном округе;

- обоснован методический подход к созданию логистической информационной системы интеграции регионов;

- обосновано использование принципов логистики в активизации интеграционных процессов субъектов Южного федерального округа;

- на основе проведенных исследований даны рекомендации по разработке экономико-математической модели функционирования логистической информационной системы интеграции региона.

Объектом исследования являются субъекты РФ в Южном федеральном округе (ЮФО), участвующие в социально-экономических интеграционных процессах.

Предметом диссертационного исследования являются информационные потоки, рассматриваемые как важнейший интегратор социально-экономических процессов во внутрирегиональном взаимодействии субъектов РФ в регионе, опирающийся на принципы, методы и приемы логистики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили концептуальные разработки проблемы формирования, функционирования и развития интеграционных межрегиональных потоковых процессов, реализующие логистический подход к их регулированию и взаимодействию.

В исследовании использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, по теории распределения и товарного обращения, по общей теории логистики, регионоведения, маркетинга, менеджмента, статистического анализа, общей теории систем и системотехнике, теории экономического развития, факторного анализа, теории выбора стратегии и построения «дерева целей», моделирования и функционирования экономики региона.

Информационная база исследования включала монографии, статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей по данной проблеме. Информационно-статистическую основу работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие информационные отношения между субъектами хозяйствования; материалы федеральной и региональной статистики; аналитические и отчетные данные отраслевых, региональных и муниципальных органов управления, в том числе аналитическая информация Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации; оригинальные материалы, собранные автором в процессе проведения научных исследований.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: логистика, региональная экономика» (п.п. 6.7, 5.5).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на ведущей роли информационной логистики в обеспечении социально-экономических интеграционных процессов в регионе, определяющей формы и механизмы сопряжения социально-экономических интеграционных процессов субъектов региона и федерального центра в условиях рыночной трансформации отечественной экономики.

Положения, выносимые на защиту:

- Основными задачами интеграции на современном этапе являются ускоренное преодоление последствий экономического кризиса в регионах, завершение в них основных институциональных преобразований, максимальное использование благоприятных факторов регионального развития. Новая интеграция строится в соответствии с новыми критериями эффективности и изменившимися объективными условиями с использованием современных рыночных инструментов, в том числе маркетинга и логистики. При этом отмечена активная роль, которую играет логистика, в том числе ее функциональная область - информационная логистика - в организации экономических потоков и совершенствовании социально-экономических связей региона.

- Информационный менеджмент, охватывающий системы планирования, организации, координации и контроля информационной среды с целью улучшения деятельности региона, рассматривается как встраиваемый в логистическую информационную систему элемент, способный влиять на эффективность всей системы. И с этой точки зрения информация представляет собой важнейший экономический ресурс, решающий фактор производства, координации и конкурентоспособности.

- Внедрение логистической информационной системы в государственное и местное управление обеспечит кардинальное ускорение процессов информационного обмена в экономике и обществе в целом, в том числе между гражданами и органами государственной власти, повысит эффективность государственного управления и местного самоуправления, создаст предпосылки развития принципиально новых возможностей для мониторинга процессов в экономике и обществе и принятия своевременных решений по регулированию этих процессов и, как следствие, обеспечит рост числа граждан и организаций, использующих Информационно-компьютерные технологии во взаимоотношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

- Проблемы создания логистической информационной системы интеграции субъектов внутри региона выходят за рамки информационных проблем, связанных с наличием оборудования, информационного обеспечения, и затрагивают вопросы значительно более широкого спектра, касающиеся региональной системы в целом, возможностей координации и отслеживания процессов вертикальной интеграции, возникающих между субъектами Федерации, внутри- и межотраслевые процессы. Учитывая актуальность и значимость для экономики России информационных систем интеграции регионов, их создание должно базироваться на государственной поддержке региональных инициатив по созданию логистических центров. С нашей точки зрения, именно региональные логистические центры выступают в качестве основы формирования логистической информационной системы интеграции регионов и способны максимизировать синергитиче-ский эффект за счет достижения компромиссов и согласования экономических интересов всех субъектов рынка.

Научная новизна диссертационного исследования определяется: концептуальной разработкой информационно-логистического обеспечения социально-экономических интеграционных процессов в регионе в условиях значительного увеличения объема и скорости информационных потоков, обоснованием механизма управления информационными потоками при осуществлении авторской версии построения логистической информационной системы интеграции регионов.

Основные элементы научной новизны следующие:

- сформулированы подходы к выработке стратегии интеграционных преобразований в регионе на основе создания единой информационной базы данных, включающей экономические, социальные, нормативно-правовые подсистемы, ориентированные на повышение социально-экономического развития и безопасности субъектов региона;

- обоснована концептуальная и методологическая совместимость информационной логистики и регионоведения, базирующаяся на исследовании эволюции развития процессов интеграции субъектов региона и генезисе теорий пространственно-временного, организационно-технического единства экономических потоков, как условие повышения эффективности социально-экономических интеграционных процессов в регионе;

- проведены углубленная диагностика траектории движения информационных потоков в Южном федеральном округе и оценка их востребованности, достоверности и сопоставимости в различных сферах генерации и поглощения потока. При этом установлено, что значительная часть информационных потоков характеризуется невозможностью сопоставления и взаимоувязки баз данных, отсутствием возможности взаимодействия различных сфер экономики, запаздыванием поступления информации и другими негативными процессами;

- предложены методические подходы к формированию логистической информационной системы интеграции региона, включающие описание цели и задач, структуру отдельных подсистем, архитектурную схему обобщенной системы с определением векторов генерирующих потоков и методов управления ими и позволяющие усовершенствовать поиск информации и минимизировать затраты на ее сбор, обработку и анализ;

- сформирован организационно-экономический механизм внедрения регионального логистического центра в систему передачи информации между органами государственной власти и субъектами хозяйствования, базирующийся на алгоритмизации использования комплекса источников, приемов и средств получения текущих сведений об изменении внешней и внутренней среды и позволяющий уточнить принципы и методы государственной поддержки социально-экономических интеграционных процессов в регионе;

- разработана экономико-математическая модель функционирования логистической информационной системы интеграции региона, в основу которой положен алгоритм построения классических моделей экономического взаимодействия региона, включая оптимизационные составляющие по управлению информационными потоками субъектов региона с учетом особенности их социально-экономического развития.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении научно-методического подхода к анализу проблемы управления информационными потоками, являющегося основой разработки механизма регулирования региональных интеграционных процессов и социально-экономического развития региона посредством логистического инструментария.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по логистике, а также при разработке специальных теоретических курсов по регионоведению.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в обосновании подхода к организации и управлению взаимодействием экономических потоков на основе информационно-логистического обеспечения социально-экономических интеграционных процессов в Южном федеральном округе, способствующих формированию единого экономического пространства региона.

Апробация диссертационной работы. Предложения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в научно-исследовательских работах кафедры коммерции и логистики РГЭУ «РИНХ», докладывались автором на межрегиональных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях.

Рекомендации соискателя по повышению эффективности информационного обеспечения региона одобрены Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Ростовской области. Аппарат полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе использовал предложения соискателя в своей практической деятельности при разработке Федеральной целевой программы «Юг России».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ачурова, Мария Юрьевна

-135-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования явилась разработка научно-обоснованных логистических подходов к формированию логистической информационной системы интеграции регионов, позволяющей воздействовать на экономические потоки, функционирующие как внутри региона, так и за его пределами с целью их оптимизации и содействия социально-экономическому развитию и интеграции региона в единое экономическое пространство страны.

Реализация этой цели потребовала от автора сделать обзор и анализ предшествующих исследований в области логистики, менеджмента, региональной экономики.

В результате проведенного анализа было выявлено, что основными задачами интеграции на современном этапе являются ускоренное преодоление последствий экономического кризиса в регионах, завершение в них основных институциональных преобразований, максимальное использование благоприятных факторов регионального развития. Наряду с этим специальной задачей стратегии можно считать преодоление тенденций дивергенции и дезинтеграции экономического пространства. Очевидно, что продолжение движения по траектории «дивергенция-дезинтеграция» имеет своим пределом распад целостной экономики и единого государства.

Необходимо отметить, что возобновление интеграционной тенденции не станет реинтеграцией в том смысле, что начнут восстанавливаться прежние экономические связи, существовавшие в «едином народнохозяйственном комплексе» бывшего СССР конца 1980-х гг. 20-го столетия. Это уже невозможно и нерационально, поскольку нельзя привести к прежнему состоянию торгово-кооперационные связи с субъектами региона и республиками бывшего СССР или связи, существовавшие в рамках многочисленных Госснабов и госсбытов. Новая интеграция строиться в соответствии с новыми критериями эффективности и изменившимися объективными условиями с использованием современных рыночных инструментов, в т.ч. маркетинга и логистики.

При этом следует отметить активную роль, которую играет логистика, в том числе ее функциональная область информационная логистика в организации экономических потоков в совершенствовании социально-экономических связей региона, расширении его внешнеэкономической деятельности, улучшении использования природных и других экономических ресурсов, развитии регионального рынка товаров и услуг, обеспечении занятости населения и повышении социально-экономического уровня жизни, повышении эффективности хозяйственной системы региона в целом.

В результате диссертационного исследования было выявлено, что отношение к информации как к потоку и ресурсу означает, что по аналогии с экономическими потоками и другими производственными ресурсами (финансами, оборудованием, технологией) должен существовать механизм управления ими на базе современных информационных технологий. Управление информационными потоками и ресурсами дает возможность получения и использования новых знаний, оказывающих влияние на весь ход логистических процессов. Поэтому можно говорить об огромном потенциале использования информационных ресурсов с учетом применения информационно-компьютерных технологий.

Применение существующих принципов информационного управления определяет эффективность использования ИР в логистике. Информационный менеджмент охватывает системы планирования, организации, координации и контроля информационной деятельности и процессов с целью улучшения деятельности предприятия. Крайне важно, что информационный менеджмент может рассматриваться как встраиваемый в ЛИС элемент, способный влиять на эффективность всей системы. И с этой точки зрения информация представляет собой важнейший экономический ресурс, решающий фактор производства, координации и конкурентоспособности. Этот концептуальный подход принципиально отличается от «хозяйственной информации», рассматривающей информацию и ИТ в качестве поддерживающей функции логистики. Ресурсный информационный подход предполагает получение необходимой для осуществления логистических процессов релевантной информации, организации ее использования на базе новейших ИТ.

В диссертационном исследовании отмечается, что управление информационными потоками и ресурсами региона необходимо рассматривать в трех аспектах: территориальном, отраслевом и межрегиональном (международном). С территориальных позиций управление информационными потоками PJIC является элементом телекоммуникационной среды региона, что выдвигает требования совместимости с другими элементами этой среды, вызывает необходимость обработки разнородной информации в интересах региона и его отдельных территорий. Отраслевой аспект предполагает рассматривать управление информационными потоками как важную составляющую часть управления определенной отраслью региона или отдельными предприятиями. Проблема состоит в рациональном совмещении информационных ресурсов региона. И наконец, эффективное использование PJIC способствует социально-экономическому развитию территорий, интеграции юга России в экономическое пространство страны и в то же время требует соблюдения единых подходов к информатизации в области транспорта, логистики, торговли, банковских, страховых, таможенных операций и т.п.

Наилучшее разрешение всех этих проблем, с точка зрения автора, возможно в условиях организации обмена информацией, построенной на мировых стандартах и протоколах, согласованных документообороте и нормативно правовой базе. Такие требования могут быть выполнены только в условиях единого информационного пространства региона, представляющего собой информационную инфраструктуру, включающую телекоммуникационную, программно-техническую, информационную и организационно-экономическую среду с соответствующими структурами и установленными между ними отношениями, закрепленными соответствующими актами. Существование такого пространства, при использовании современных средств телекоммуникации и мощных средств интеллектуальной поддержки, обеспечит, считает автор, в его рамках эффективную деятельность органов управления.

- 138В условиях, когда сформировались субъективные и объективные предпосылки создания единого информационного пространства региона, наиболее важным, с точки зрения. автора, является стратегия формирования логистической информационной системы интеграции региона, которая должна быть основана на поэтапном создании сети комплексов многоцелевого назначения, а также логистических центров, осуществляющих управление, координацию работы, за счет единой системы информационной поддержки и телекоммуникаций.

Создание единой информационной логистической системы региона позволит обеспечить:

- решение социально-экономических задач региона, повышение уровня занятости населения за счет создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций;

- увеличение поступлений в бюджеты от функционирования макроло-гистической системы и расширения потребительского рынка;

- повышение качества обслуживания потребителей, приближение качества обслуживания к мировым стандартам за счет внедрения современных интегрированных логистических технологий и развития региональной производственно-технической базы;

- формирование эффективной системы мониторинга, контроля и регулирования рынка;

- развитие внешнеэкономических связей за счет привлечения иностранных инвестиций и партнеров в формируемую макрологистическую систему и обеспечения высокого уровня информационно-логистического обслуживания экспортно-импортных операций в соответствии с мировыми стандартами;

- повышение конкурентоспособности российских производителей и логистических фирм на мировом рынке информационных технологий;

- рациональное регулирование региональных материальных, финансовых, сервисных потоков;

- 139- создание единой нормативно-правовой базы и системы гарантий (в том числе страхования логистических рисков) для отечественных и зарубежных товаропроизводителей.

Создание такой системы на всей территории региона создаст предпосылки для преодоления экономического отставания отдельных территорий, обеспечит гражданам и организациям независимо от мест проживания и расположения равную общедоступность всех отечественных и мировых открытых информационных ресурсов.

Вследствие особого географического расположения и организационной централизации информационных ресурсов региона во многих субъектах федерации особо важно наличие возможности подключения к удаленным информационным системам для обеспечения граждан и хозяйствующих субъектов необходимыми сведениями. Развитие ИКТ потенциально позволит всем гражданам получать медицинские, юридические и иные виды консультационных услуг, оказываемых высококвалифицированными специалистами, существенно увеличит возможности обучения и повышения квалификации с помощью системы дистанционного обучения.

На базе развития современных методов информационного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с гражданами и организациями появятся принципиально новые возможности для обеспечения открытости и гласности принятия решений, повышения уровня доверия и взаимодействия, сокращения затрат времени на реализацию гражданами России своих конституционных прав и обязанностей.

В целом внедрение логистической информационной системы интеграции региона позволит существенно повысить конкурентоспособность экономики региона за счет снижения издержек и повышения качества продукции и услуг, эффективности государственного управления и местного самоуправления, обеспечит рост качества жизни граждан, сократит отставание от развитых стран мира, позволит избежать информационной и экономической изоляции от мировой экономики и мирового сообщества, обеспечит развитие процессов межрегиональной и международной интеграции.

- 140В результате всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что глубокий, всесторонний анализ экономики региона возможен лишь в результате внедрения принципов логистики для разработки важнейших региональных социально-экономических показателей.

В связи с этим возникает необходимость создания регионального логистического центра, обоснованная целой плеядой ученых в области логистики [1, 17, 26, 52, 104, 116, 129, 140]. Однако в данном диссертационном исследовании уточняется ряд функций центра, касающихся информационно-логистического обеспечения региона и выделяются такие как:

- разработка и реализация государственной научно-технической политики в области совершенствования системы информатизации социально-экономичес-ких процессов региона на основе развития информационной логистики и формирования региональных и межрегиональных логистических информационных систем;

- о рганизационное и финансовое обеспечение разработки концепций, целевых программ и подпрограмм по обеспечению координации и взаимодействия информационных процессов на основе реализации логистической концепции управления;

- содействие привлечению инвестиций для финансирования реализации программных мероприятий и планов развития ЛИСИР;

- разработка и подписание генерального соглашения всеми заинтересованными организациями о взаимодействии законодательных и исполнительных органов власти федерального и регионального уровней о предоставлении достоверной и полной информации в целях повышению эффективности работы ЛИСИР;

- содействие формированию и развитию региональных информационных логистических центров и интегрированных региональных и межрегиональных информационно-логистических систем;

- обеспечение конкурентоспособности региона на основе реализации прогрессивных логистических технологий организации системы информационной интеграции региона;

-141- составление прогнозов развития социально-экономических процессов, имеющих приоритетное значение для организации хозяйственных связей региона с другими регионами России и со странами ближнего и дальнего зарубежья;

- прогнозирование и внедрение новейших форм, методов и технологий организации эффективной ЛИСИР;

- разработка межведомственных положений и инструкций по системе организационно-экономического и нормативно-правового регулирования ЛИСИР.

Для ускорения создания ЛИСИР, повышения экономической заинтересованности и ответственности за результаты ее функционирования и развития, в работе обосновывается целесообразность постановки вопроса о создании в Региональном логистическом центре информационно-логистического отдела, осуществляющего связь со всеми заинтересованными структурами, для реализации, с помощью логистических технологий, логистических технологий менеджмента социально-экономических интеграционных процессов региона.