Управление региональными финансовыми потоками: На примере Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дерягин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дерягин, Сергей Викторович
Содержание.
Введение.
1. Проблемы процесса управления финансовыми потоками в региональной экономике.
1.1. Условия формирования и использования финансовых ресурсов в развитии экономики региона.
1.2.Особенности управления социально-экономическим развитием региона как процесс воздействия на с» перераспределение финансовых потоков.
1.3.Важнейшие задачи и факторы регионального процесса управления.
2. Исследование системы финансовых потоков в управлении экономикой региона.
2.1.Обоснование понятий и оптимальной структуры региональных финансовых потоков.
2.2.Влияние региональных органов власти на процесс управления финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов.
2.3.Роль и значение банковского сектора экономики в процессе формирования функций управления финансовыми потоками.
2.4.Построение системы оценок управления региональными финансовыми потоками.
3. Формирование процесса эффективного управления финансовыми потоками в регионе.
3.1. Структурное содержание оптимального регионального финансового потока.
3.2.Применение оценок управления в повышении эффективности перераспределения финансовых потоков региональной экономики.
3.3.Оптимизационная модель эффективного управления региональными финансовыми потоками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление региональными финансовыми потоками: На примере Удмуртской Республики»
Процесс развития рыночной экономики сопровождается значительными изменениями условий хозяйствования в регионах. В этих условиях регионы столкнулись с необходимостью самостоятельно определять приоритетные направления деятельности практически во всех сферах регионального развития. Одновременно значительно повысилась роль региональной экономики в развитии хозяйственного комплекса страны. В связи с этим возникла необходимость поиска и практического применения наиболее эффективных способов управления региональными процессами в рыночных условиях.
Исследование процесса управления региональными финансами показало, что существенное значение в социально-экономическом развитии регионов принадлежит управлению финансовыми потоками. При этом успешное формирование процесса управления финансовыми потоками в регионах становится невозможным без активизации функций управления по организации, планированию, контролю и мотивации на рыночных условиях. В нашей стране многие аспекты управления финансовыми потоками региона «.находятся пока лишь в стадии становления, сталкиваясь с объективными экономическими трудностями переходного периода, недостаточно развитым финансовым рынком в целом и отдельными его сегментами, несовершенством нормативно-правовой базы, неработоспособностью многих методических вопросов, недостаточным уровнем подготовки специалистов в этой области» [17,С.130]. Изучение.и исследование процесса управления финансовыми потоками будет способствовать повышению эффективности социально-экономического развития региона.
Неоправданно активные шаги государственной экономической политики в период формирования рыночных отношений предопределили ошибки в выборе и использовании инструментов государственного регулирования. Затянувшиеся экономические преобразования в значительной мере усугубили социальную напряженность в регионах и недостаточно активно воздействовали на рост производства в реальном секторе экономики, а также на развитие предпринимательства. В период административно-командного управления экономикой в России региональные аспекты экономического развития были встроены в вертикаль государственной власти, поэтому процессу управления финансовыми потоками как в целом по стране, так в регионах не придавалось существенного значения.
Экономика страны в целом развивается по рыночному сценарию; формируются рыночные регуляторы экономических отношений, созданы новые формы ассоциативной собственности, население активно вовлекается в новые условия хозяйствования и адаптируется к ним. При этом противоречива социально-экономическая политика регионов на различных этапах экономических преобразований. Отсутствие стратегии экономической стабилизации и единых подходов к управлению финансовыми потоками усиливают процессы подчинения экономической политики крупному капиталу и правительственным структурам, а реформирование банковского сектора экономики, направленное на повышение его эффективности, приводит к вытеснению мелких и средних банков, являющихся основой развития предпринимательства. Одновременно сдерживается активность инвестиционных процессов в реальном секторе экономики и сохраняется социальная напряженность в обществе.
Либерализация российской экономики не привела к свободной конкуренции, к повышению эффективности рыночных отношений, при этом сохраняется низкий уровень активности государственных органов управления в стабилизации социально-экономического развития регионов. Более того, произошло сращивание части предпринимателей с властными структурами в регионах, разделение рынков и сфер влияния между наиболее могущественными финансовыми группами, возросло значение теневой экономики особенно в сфере финансово-кредитных отношений.
Поэтому заслуживает внимания идея более глубокого исследования организации региональных финансовых потоков с целью разработки эффективных направлений совершенствования социально-экономического развития территории. Без решения задачи эффективного управления финансовыми потоками в регионах становится невозможным успешно продвигаться по пути реализации рыночных преобразований в регионах и в экономике страны в целом. Без координации региональных финансовых потоков и их моделирования невозможно эффективно реализовать задачи экономической политики в регионе, реструктуризации экономики, совершенствования социально-экономического развития, включая межотраслевой и межрегиональной конкуренции капиталов.
Основной целью диссертационной работы является исследование процесса управления региональными финансовыми потоками, построение модели и оценок управления ими.
В основе необходимости управления финансовыми потоками находятся стимулы к их перераспределению как региональными органами власти, так и хозяйствующими субъектами. Эффективность управления региональными финансовыми потоками не может быть реализована без непосредственного участия региональных органов власти и местного самоуправления. При этом должна повыситься роль территориальных учреждений Банка России, обладающих возможностью практически определять величину и направления финансовых потоков в регионе.
Процесс управления региональными финансовыми потоками позволит не только осуществлять моделирование важнейших экономических пропорций, но и совершенствовать меры по реализации денежно-кредитной политики с учетом межрегионального перераспределения финансовых потоков. Кроме того, появляется реальная возможность определения и практического устранения узких мест в расчетах между участниками экономических отношений.
Достижение цели настоящего исследования предполагает решение следующих основных задач: исследование региональных финансовых потоков как субъекта управленческого процесса; анализ функций управления региональными финансовыми потоками; определение направлений перераспределения региональных финансовых потоков в рыночной экономике; предложить методику определения региональных финансовых потоков; разработать модель управления региональными финансовыми потоками; предложить классификацию оценок эффективного управления региональными финансовыми потоками.
Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов. В диссертационной работе использованы научные труды и результаты исследований Л.И. Абалкина, О.И Боткина, В.В. Бочарова, А.Р. Горбунова, А.Г. Гранберга, В.Н. Живалова, В.В. Ковалева, Д.С. Львова, Н.Н. Некрасова, К.В. Павлова, Н.А Потехина, А.Н. Пыткина, Ю.В. Степанова М.И. Шишкина и др.), так и зарубежных ученых М. Алле, Дж. К. Ван Хорн, Дж. Кейнс, Джозеф И. Финнерти, А. Смит, М. Фридман, П. Хейне, Ченг Ф. Ли и других ученых, занимающихся исследованиями проблем финансовой стабилизации, управления и стратегией развития экономического пространства.
Работа базируется на общенаучных методах системного, логического и структурного анализа с использованием методов экономико-математического моделирования. При выполнении работы применялись методы комплексного, абстрактно-логического и экономико-статистического анализа, а также агрегирования и сетевого моделирования.
Информационной базой исследования послужили нормативные документы и законодательные акты, справочная литература, информация Комитета Государственной статистики Российской Федерации, отчетные данные Национального байка Удмуртской Республики, а также статистические сборники Центрального Банка Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: предложена классификация региональных финансовых потоков, охватывающая значительную часть институциональных секторов экономики; разработана оптимизационная модель управления региональными финансовыми потоками с определением основных функций управления; предложена и реализована методика выявления региональных финансовых потоков с использованием системы учета экономических операций в кредитных организациях; проведена систематизация оценок эффективности управления региональными финансовыми потоками.
Областями исследования настоящей диссертационной работы являются: управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обеспечение, анализ, оценка эффективности организационных систем и механизмов управления; государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеральных потоков.
Практическая значимость работы заключается в разработке структуры регионального финансового потока, методики его определения на существующем учете экономических операций в кредитных организациях, оптимизационной модели управления региональными финансовыми потоками, а также в расширении перечня оценок, позволяющих определить эффективность управления региональными финансовыми потоками. Результаты исследования могут применяться на региональном уровне управления в период экономических преобразований, когда повышается влияние государственных органов власти на процесс экономического развития, а это влияние становится наиболее целесообразным и эффективным. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы: республиканскими и областными администрациями при разработке планов социально-экономического развития и целевых региональных и межрегиональных программ;
Банком России и его территориальными учреждениями для формирования эффективных мер в регулировании денежно-кредитной политики; хозяйствующими субъектами для построения стратегических целей в области ожидания экономических пропорций, структурных сдвигов и изучения экономической конъюнктуры; в системе подготовки кадров Банка России по специальности «Экономика и управление народным хозяйством»; в учебном процессе по региональной экономике, а также по макроэкономике.
Апробация результатов исследования проведена в практической деятельности Национального банка Удмуртской Республики при разработке мер по реструктуризации банковского сектора экономики, а также при подготовке оценок экономической конъюнктуры в целом по региону, рекомендаций для региональных органов власти и местного самоуправления по перераспределению финансовых потоков в регионе.
Результаты исследований были изложены на всероссийских совещаниях представителей территориальных учреждений Банка России в г. Ижевске в феврале 2001 года по теме: «Мониторинг предприятий в системе Центрального банка Российской Федерации» и г. Владимире в ноябре 2002 года по теме: «Практическая реализация результатов мониторинга предприятий Банком России для нужд банковского сообщества», а также в октябре 2002 года на научно-практической конференции «Экономическое образование в УдГУ: итоги и перспективы».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дерягин, Сергей Викторович
Выводы и предложения
1. Предложенный механизм реализации организационной функции управления региональными финансовыми потоками обеспечивает выявление регионального финансового потока и упрощает задачу его моделирования.
2. Применение существующей системы учета экономических операций в банковском секторе экономики для определения региональных финансовых потоков расширяет возможность практического решения проблемы оперативного обнаружения неуправляемых финансовых потоков.
3. Разработанная модель управления региональными финансовыми потоками с активизирующей ролью региональных органов власти и территориальных учреждений Банка России позволяет оптимизировать процессы управления региональными финансовыми потоками в интересах увеличения доходов у хозяйствующих субъектов и финансовой стабилизации региональной экономики.
4. Реализация функций управления региональными финансовыми потоками может быть применима не только для регионального уровня управления, но и для уровня административных округов, а также для моделирования территориальных систем и союзов.
5. Дальнейшие исследования в области управления региональными финансовыми потоками могут быть направлены на межрегиональный уровень управления финансовыми потоками и дальнейшую детализацию секторов региональной экономики до уровня отраслевого и подотраслевого деления.
Заключение
Мировой опыт развития науки о региональном управлении, а также практические исследования в этом направлении показывают, что регион является пространственной общностью, обладающей определенным уровнем издержек производства и сложившимися взаимоотношениями между экономическими субъектами. В то же время, различный уровень издержек и цен в регионах приводит к созданию территорий, имеющих специфические признаки, обусловленные деятельностью ключевых или лидирующих отраслей, предприятий и организаций, которые оказывают влияние на развитие территории в целом. При этом, чем больше величина финансовых потоков, тем значительнее роль региона в хозяйственной системе в целом.
Тоталитарный подход к организации хозяйственного развития в России не стимулировал развитие региональных экономик как комплексных экономических систем, способных развиваться на собственном ресурсном потенциале. Централизованное распределение материальных ресурсов не способствовало становлению разветвленной банковской сети. Экономические неудачи, управленческие и политические проблемы обернулись государственным кризисом. Образовавшийся вакуум в экономических преобразованиях последнего десятилетия XX века был заполнен политическими рокировками. Отсутствие комплексной программы перехода к рыночным отношениям «привело к стремительному снижению роли государства в управлении экономикой, фактической потере контроля со стороны федеральных органов власти за деятельностью ряда ключевых отраслей, бурному росту «теневого» сектора и недополучению в огромных размерах поступлений в государственный бюджет, формированию целого ряда региональных кризисных ситуаций» [130,С.83].
Видимость государственного управления процессами в сфере экономики, привела к перераспределению собственности страны между олигархическими кланами, обладающими как политической, так и экономической властью. В этой ситуации органы государственной власти вынуждены были выступать нейтрализатором социальных противоречий, а экономические преобразования начать с активизации производства в сырьевых отраслях экономики, так как важнейшие перерабатывающие отрасли были практически полностью парализованы.
В историческом аспекте, в период активных экономических преобразований, происходит изменение «количественных и качественных характеристик экономических субъектов» [13,С.26]. Субъекты экономических отношений изменяют свои организационные формы, при этом появляются новые участники рынков, которые активно участвуют в перераспределении капитала и в увеличении его объемов. Одновременно происходит процесс усиления влияния одних участников экономических отношений на других и, прежде всего, путем активизации финансовых потоков. В конечном итоге, по замечанию В.В. Ивантера, «в рыночной экономике главное - организация потока» [50,С. 14]. Умение эффективно управлять финансовыми потоками позволяет принимать адекватные меры воздействия на развитие экономики в регионе.
Процесс деятельности субъектов экономических отношений сопровождается ресурсным обеспечением. При этом под ресурсами понимаются не только материальные предметы, но и любые услуги, получившие общественное признание. Ресурсное перемещение фиксируется экономическими субъектами, между которыми происходит процесс обмена финансовыми потоками. Индивидуальная экономическая значимость субъектов проявляется через величину и направленность финансовых потоков. В условиях развитых экономических отношений ресурсное обеспечение любого вида деятельности, как правило, опосредовано финансовыми потоками. В период становления рыночных отношений в России актуальность «прозрачности» финансовых потоков стала объективной. У финансовых потоков появились владельцы, которые в процессе их перераспределения начали заявлять о своих правах на эти средства. Когда владельцем финансовых потоков являлось только государство, то отношение к финансовым потокам у граждан, предприятий и организаций (в лице руководителей) было, скорее, как к денежному потоку, выражающему потребительскую суть этой категории.
Отсюда задача управления финансовыми потоками региона является одной из важнейших, так как с ее решением появляется возможность принимать управленческие решения по многим проблемам регионального аспекта, среди которых можно выделить следующие: расширение межрегионального взаимодействия и сотрудничества; оптимального перераспределения финансовых потоков; поддержание развития приоритетных, эффективных производственных комплексов и банковского сектора экономики региона; формирование эффективного финансового взаимодействия при распределении полномочий между федеральными и региональными органами власти; моделирование и прогнозирование регионального развития.
Являясь материальной базой процесса регионального управления, финансовые потоки находятся в постоянном движении, перераспределяясь между субъектами рыночной экономики. Перераспределение финансовых потоков в денежном выражении осуществляется через банковский сектор экономики. Банковский сектор экономики, осуществляя текущие платежи бюджетов, предприятий, организаций и физических лиц, с одной стороны, является исполнителем, а, с другой стороны — организатором процесса перераспределения финансовых потоков. Каждый из клиентов банков формирует собственный финансовый поток, обладающий соответствующим уровнем активности. В зависимости от условий экономического развития наполнение финансового потока может быть различным. Банки посредством расчетов осуществляют ежедневную фиксацию объемов перераспределенных финансовых потоков. Кредитные организации таким образом получают право перераспределять средства клиентов, переводя их в категорию ресурсов, приносящих доход.
Исследование процессов управления финансовыми потоками региона является важнейшим условием при подготовке мероприятий, направленных на эффективное управление экономическими процессами в регионе. С целью эффективного управления финансовыми потоками в экономике региона важно реализовать функции управления региональным финансовым потоком в интересах социально-экономического развития регионов и повышения благосостояния граждан. Снижение объемов финансовых потоков отрицательно сказывается на развитии общественных отношений и на производстве регионального продукта, а, в конечном итоге, ведет к сокращению прямых инвестиций, уменьшению фондов потребления, а также порождает диспропорции в распределении общественного продукта и национального дохода.
Управление финансовыми потоками в регионе позволяет практически выявлять сложившийся уровень финансовых потоков и причины их изменения, а также разрабатывать меры экономического воздействия на процесс эффективного их перераспределения. Наличие такого подхода повышает эффективность регионального планирования и прогнозирования, формирования хозяйственного регионального рынка, функционирования социальной среды, а также оптимально использовать региональные финансово-кредитные отношения и выработать обоснованные меры для участия кредитных организаций в развитии экономики региона. Кроме того, процесс управления финансовыми потоками в регионе обладает конкретными этапами его реализации, а также методикой количественного отображения региональных финансовых потоков, что отличает данную систему от теоретического построения.
Предложенная методика выявления регионального финансового потока и построения системы оценок его эффективности в настоящей диссертационной работе позволяют структурировать региональный финансовый поток. При этом выявляются наиболее активные участники формирования региональных финансовых потоков, определяется практическая роль секторов экономики в процессе перераспределения финансовых потоков. Исходя из того, что регион в условиях рыночной экономики становится многофункциональной, административно и пространственно обособленной системой в государственном устройстве, появляется необходимость именно на этом уровне реализовать процесс управления финансовыми потоками. В связи с этим значительно возрастает роль региональных органов власти и территориальных учреждений Банка России.
В предложенной модели управления финансовыми потоками региона заложена методологическая последовательность, обеспечивающая агрегированный подход к исследованию межрегионального перераспределения финансовых потоков, выявлению особенностей развития и влияния регионов на взаимодействие в рамках межрегионального разделения труда. При этом использование результатов функционирования модели управления региональными финансовыми потоками способствует повышению эффективности в реализации важнейших задач на межрегиональном уровне. Это позволяет более эффективно: развернуть межрегиональное взаимодействие между секторами экономики; использовать финансовые запасы в секторах экономики; формировать важнейшие экономические пропорции и структурные сдвиги; оптимизировать систему платежей и расчетов между участниками рыночной экономики.
На региональном уровне использование результатов функционирования модели управления финансовыми потоками способствует повышению эффективности в процессах: перераспределения финансовых потоков; формирования благоприятной экономической конъюнктуры; активизации инвестиционного климата; определения потребности в финансовых ресурсах региона; проведения анализа и построения прогнозов развития экономики региона; оптимизации платежей и расчетов.
На микроэкономическом уровне управление финансовыми потоками способствует повышению эффективности в: проведении экономического анализа деятельности предприятий; формировании инвестиционного климата предприятий; составлении оценки и потребности в финансовых ресурсах.
Практическая значимость модели управления финансовыми потоками региона реализуется в решении важнейших задач управления регионом, среди которых необходимо выделить: совершенствование государственного управления экономикой. Реализуется возможность разработки рационального партнерства во взаимоотношениях с секторами экономики по управлению финансовыми потоками, а также в оказании воздействия на формирование рациональной производственной структуры; управление государственной собственностью. Расширяется возможность эффективного воздействия на процесс рационального перераспределения доходов и расходов регионального бюджета, а также управления государственными предприятиями и учреждениями, пакетами акций и долями (паями); совершенствование инструментария реализации экономической политики. Оптимизируется применение плановых и рыночных методов хозяйствования, используя системные и программно-целевые подходы внедрения в практику работы государственной власти современных информационных комплексов для прогнозирования, планирования и мониторинга социально-экономического развития; государственное управление системой социального развития населения. Повышается вероятность более успешного влияния на процесс формирования положительного уровня социальных стандартов, доходов населения, обеспечения потребностей семьи, а также занятости населения; взаимодействие с органами государственной власти страны. Появляется возможность построения рациональных соотношений в определении приоритетов между федеральным и региональным уровнями власти на пути эффективного промышленного и социального развития регионов с установлением рациональных межбюджетных взаимоотношений; участие органов государственной власти в решении производственных текущих задач. Расширяется возможность разработки конструктивных мер по эффективному участию органов государственной власти во внедрении принципиально важных для регионов и предприятий инвестиционных и инновационных проектов. Кроме того, повышается уровень аргументации в изменении финансово-экономического взаимодействия органов государственной власти с предприятиями, входящими в вертикально-интегрированные промышленные структуры федеративного уровня; развитие инвестиционной региональной политики. Появляются новые возможности в формировании и реализации региональной инвестиционной политики, способной аргументировано рекомендовать финансовые потоки для обеспечения государственных гарантий, залога и страхования возможных рисков. С использованием возможностей управления финансовыми потоками в регионе появляются реальные условия для разработки более эффективных мер повышения инвестиционного потенциала территории; разработка законодательно-нормативного обеспечения деятельности региональных органов власти. Формируются возможности реального обеспечения единства целей и средств в формировании полноценной правовой базы в рамках законодательства страны. Кроме того, имеется возможность построения финансового формирования концептуальной государственной политики различной целевой направленности: экономической, социальной, промышленной, финансово-бюджетной, образовательной, научной и других. В то же время это создаст предпосылки к созданию предпочтений в реализации многоцелевых программ.
Предложенная модель управления региональными финансовыми потоками, обладая высоким уровнем адаптации к решению текущих задач по совершенствованию управления экономикой в регионах, создает реальную базу для исследования межрегионального перераспределения финансовых потоков и формирования мер по взаимодействию в межрегиональном разделении труда. Построение модели управления финансовыми потоками региона на примере Удмуртской Республики доказало практическую целесообразность и необходимость ее реализации.
Кроме того, модель управления финансовыми потоками в регионе вскрывает закономерности формирования финансовых интересов участников рыночной экономики и конъюнктурной привлекательности экономических преобразований. Эти факторы являются определяющими в формировании региональными органами власти экономической политики. Важнейшим институтом, реализующим практическое выявление финансовых потоков в стране, является Центральный Банк Российской Федерации, а на региональном уровне - его территориальные учреждения. Существующая организационная структура Банка России создает предпосылки эффективного управления финансовыми потоками для всей страны в целом.
Разработанная и представленная в настоящей диссертационной работе система оценок процесса управления региональными финансовыми потоками способствует определению сложившихся финансовых пропорций в регионе. Значительным преимуществом предложенных оценок управления региональными финансовыми потоками является получение спектра агрегированных и частных показателей функционирования региональных финансовых потоков, формирования на их основе организационных мер для проведения комплексного анализа развития региональной экономики, а также построения прогнозных оценок экономического развития региона.
Управление финансовыми потоками региона на макроэкономическом уровне направлено на принятие эффективных экономических решений органами власти как на уровне региона, так и на уровне страны. Микроэкономический уровень управления финансовыми потоками направлен на подготовку более объективных решений конъюнктурного и инвестиционного характера, при разработке перспективных планов развития региональной экономики.
Как показал процесс экономического развития в Российской Федерации, возможность достижения успеха в социально-экономических преобразованиях выдвигает на первый план проблемы кардинального преобразования управления на региональном уровне. Отсюда следует, что региональный уровень управления становится несущей конструкцией процесса становления современного рыночного хозяйства, это обеспечивает эффективную ретрансляцию макроэкономических параметров рыночного регулирования в деятельность отдельных предприятий. При этом регион как субъект рыночной экономики все более активно включается в процесс трансформации экономики и тем самым создает условия для того, чтобы рынок становился регулируемым, а не стихийным.