Оптимизация функционирования медицинских систем на основе интегральных оценок и классификационно-прогностического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Чопоров, Олег Николаевич

  • Чопоров, Олег Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 337
Чопоров, Олег Николаевич. Оптимизация функционирования медицинских систем на основе интегральных оценок и классификационно-прогностического моделирования: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2001. 337 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чопоров, Олег Николаевич

Введение.

1. Пути повышения эффективности функционирования медицинских систем с использованием методов моделирования и оптимизации

1.1. Особенности функционирования медицинских систем различного уровня.

1.2. Эффективность применения методов системного анализа и моделирования для оптимизации функционирования медицинских систем.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. Структуризация архивной информации на основе классификационно-прогностических моделей.

2.1. Методика формирования информационной базы для моделирования медицинских систем.

2.2. Процедуры предварительной обработки архивной информации для формирования классификационно-прогностических моделей.

2.3. Формирование однородных групп объектов на основе методов классификации и энтропийных оценок.

Выводы второй главы.

3. Алгоритмизация прогностического моделирования и формирования интегральных оценок эффективности.

3.1. Построение прогностических моделей локальных показателей медицинских систем.

3.2. Формирование интегральных оценок эффективности функционирования медицинских систем.

3.3. Инструментальная система классификационно-прогностического моделирования и интегральных оценок эффективности.

Выводы третьей главы.

4. Оптимизация эффективности функционирования медицинских систем.

4.1. Моделирование и оптимизация программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием региона

4.2. Организация рационального выбора варианта программно-целевого управления региональной медицинской системой на основе генетических алгоритмов.

4.3. Управление государственно-муниципальным ЛПУ в условиях многоканального ресурсного обеспечения.

4.4. Алгоритм выбора оптимальных управляющих воздействий при ограничении на затраты.

Выводы четвертой главы.

5. Рационализация управления функционированием систем здравоохранения регионального уровня и ЛПУ.

5.1. Мониторинг и прогнозирование показателей региональной системы здравоохранения.

5.2. Рационализация ресурсного обеспечения на основе прогнозирования интегральных показателей здравоохранения

5.3. Системный анализ показателей заболеваемости, деятельности

ЛПУ, ресурсного обеспечения и их взаимосвязи.

5.4. Рационализация управления медицинской помощью на основе интегрального показателя состояния здоровья населения и моделирования ситуации.

Выводы пятой главы.

6. Выбор рациональной тактики лечения заболеваний на основе классификационно-прогностических моделей.

6.1. Анализ и прогнозирование эффективности КВЧ- и СМВ-терапии при язвенной болезни, хроническом пиелонефрите и переломе голени.

6.2. Выбор рациональной превентивной терапии больных альвеолитом с использованием прогностических моделей.

6.3. Анализ факторов риска, моделирование развития и выбор оптимальной схемы лечения сосудистых поражений при атеросклерозе различных локализаций и сахарном диабете

6.4. Оптимизация лечения больных острым инфарктом миокарда на основе классификационных и прогностических моделей . 225 Выводы шестой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация функционирования медицинских систем на основе интегральных оценок и классификационно-прогностического моделирования»

Актуальность проблемы. В конце 70-х годов появилось новое понятие - «национальные информационные ресурсы», которые являются одним из основных показателей, определяющих технологическое преимущество стран, владеющих этими ресурсами, от тех стран, которые их не имеют. Из этого следовало, что использование достижений, содержащихся в информационных источниках, является залогом ускоренного научно-технического прогресса, в том числе и в здравоохранении.

В связи с резким снижением финансирования учреждений здравоохранения в России, в процессе реформирования обострились многие проблемы регионального, муниципального и районного здравоохранения. Это в свою очередь привело к повышению требований к оперативности принятия управленческих решений в организации медицинской помощи населению на различных уровнях, улучшению ее качества и эффективности, экономической целесообразности. Решение вышеперечисленных задач невозможно себе представить без использования современных компьютерных технологий, методов моделирования и оптимизации.

Все медицинские системы можно классифицировать на несколько уровней, каждый из которых характеризуется своими законами функционирования и кругом решаемых задач.

На региональном уровне - это система здравоохранения региона, объединяющая сотни лечебно*пофилактических учреждений. В условиях реформирования и реструктуризации системы здравоохранения важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью населению исходя из особенностей социально-экономического уровня развития региона, состояния здоровья населения и его основных тенденций, обеспеченности ресурсами системы здравоохранения, устойчивости финансирования деятельности лечебно-профилактических учреждений и других факторов, влияющих на формирование здоровья населения. Однако, до настоящего времени недостаточно разработаны вопросы мониторирова-ния здоровья населения, не отработана методология непрерывного анализа, оценки и прогнозирования как состояния здоровья, так и факторов, влияющих на уровень и структуру заболеваемости населения. В этой связи, необходим комплексный подход и системный анализ деятельности учреждений здравоохранения соответствующего региона с учетом состояния сети лечебно-профилактических учреждений, разработка процедур рационализации распределения ресурсов здравоохранения между отдельными районами и ЛПУ с целью повышения эффективности функционирования региональной медицинской системы в целом.

Медицинская система уровня отдельного лечебно-профилактического учреждения представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов: стационар, поликлиника, скорая помощь и другие подразделения. Оптимизация функционирования такой системы невозможна без всестороннего системного анализа динамики и взаимосвязи показателей здоровья прикрепленного населения, деятельности и ресурсного обеспечения ЛПУ. Особенностью таких учреждений здравоохранения в новых экономических условиях является то, что их деятельность базируется на многоканальной системе ресурсного обеспечения. В связи с эти требуется разработка алгоритмов и моделей, направленных на оптимизацию финансовых, материальных и информационных ресурсов, поступающих из разных источников.

В качестве медицинской системы локального уровня следует рассматривать организм человека. Основные задачи, которые могут быть решены на этом уровне с использованием компьютерных технологий, методов моделирования и оптимизации - это диагностика, прогнозирование динамики развития заболевания, выбор оптимального плана лечения, адаптивное управление процессом лечения.

Обработка и использование статистической информации на современном этапе также остается проблемой, решить которую возможно только за счет внедрения соответствующих технологий и автоматизации процесса с использованием компьютерных средств. Необходима разработка единой методологии структуризации архивной информации, ее предварительной обработки, проведения системного анализа полученных данных, построения прогностических и оптимизационных моделей, при этом немаловажным является разработка интегральных показателей, позволяющих комплексно оценить эффективность полученных результатов.

Таким образом, актуальность проблемы определяется потребностью в разработке подходов к исследованию медицинских систем различного уровня с целью оптимизации их функционирования.

Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой стабилизации и дальнейшего совершенствования здравоохранения Воронежской области «Здоровье» и одним из основных направлений Воронежского государственного технического университета «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка принципов, методов, моделей и алгоритмов оптимизации функционирования медицинских систем различного уровня на основе интегральных оценок и классификационно-прогностического моделирования, апробация и внедрение результатов исследования в административное управление и клиническую практику.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ особенностей функционирования медицинских систем различного уровня, оценить эффективность применения методов системного анализа и моделирования для оптимизации функционирования этих систем; предложить методологию формирования информационной базы для моделирования, процедуры структуризации архивной информации и ее предварительной обработки с целью исключения недостоверных сообщений и оптимизации признакового пространства; разработать алгоритм построения интегральных оценок эффективности функционирования медицинских систем различного уровня; сформировать оптимизационные модели и процедуры принятия решений по рационализации управления медицинскими системами различного уровня в условиях ограниченного финансирования; провести рационализацию ресурсного обеспечения региональных медицинских систем с использованием интегральных оценок эффективности, моделирования и оптимизации программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием региона; осуществить мониторинг и прогнозирование деятельности отдельных ЛПУ с целью выявления основных путей совершенствования их функционирования в условиях многоканального ресурсного обеспечения; разработать классификационно-прогностические и оптимизационные модели для прогнозирования состояния и выбора оптимальной тактики лечения больных с различной патологией и апробировать их в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, кластерного анализа, априорного ранжирования и оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика формирования информационной базы для моделирования, алгоритмические схемы предварительной обработки архивной информации, позволяющие выявить и исключить недостоверные сообщения, выбрать оптимальное признаковое пространство, характеризующееся минимальной размерностью при достаточной информативности; интегральные оценки эффективности функционирования медицинских систем, отличающиеся возможностью оценивания по нескольким показателям с учетом их значимости и скорости нормализации; алгоритм выбора оптимального комплекса эффективных управляющих воздействий при ограничении на затраты, обеспечивающий быстрое получение решения при большом числе ограничений за счет использования модификации метода «ветвей и границ», позволяющей учесть специфику ограничений и сократить дерево возможных вариантов; метод выбора рационального варианта управления региональной системой здравоохранения в условиях ограниченных ресурсов, использующий моделирование программно-ситуационных структур, экспертное оценивание и имитационный эксперимент на основе оптимизационной модели и генетических алгоритмов; процедуры анализа связи эффективности медицинской помощи и ресурсного обеспечения региональной системы здравоохранения, отличающиеся многоэтапностью статистического анализа и прогнозирования по результатам информационного мониторинга и построением интегральной оценки с учетом коэффициента линейных регрессионных моделей; оптимизационная модель и процедура принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов в структуре ЛПУ, отличающиеся способом формирования и преобразования совокупности экспертных оценок администрации в математическое описание целевой функции и ограничений с учетом статистического характера многоканальной системы ресурсного обеспечения и организации многовариантного анализа на основе вариационного моделирования; алгоритм построения формализованных моделей заболеваний, позволяющий выделить однородные группы больных, характеризующиеся различными эталонами параметров, обеспечивающими идентификацию состояния вновь поступивших объектов; комплекс процедур выбора рациональной тактики лечения заболеваний, основанная на многоэтапном анализе значимости факторов риска, использовании классификационно-прогностических, оптимизационных моделей и интегральных оценок прогнозируемой эффективности лечения.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

В результате проведенного исследования предложена методология анализа и оптимизации функционирования медицинских систем на основе интегральных оценок и классификационно-прогностического моделирования, являющаяся инвариантной к применению для систем различного уровня.

Осуществлена адаптация предложенных алгоритмов и моделей для региональных систем здравоохранения и ряда лечебно-профилактических учреждений, что позволило осуществить рационализацию ресурсного обеспечения и определить приоритетные направления их развития.

Разработаны прогностические и оптимизационные модели для ряда заболеваний, на основе которых осуществляется прогнозирование течения патологического процесса и выбор эффективной схемы лечения при ограничении на затраты.

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность комитета здравоохранения Воронежской области, медсанчасти ОАО «Стойленский ГОК», медсанчасти №33 г. Нововоронежа, Воронежской областной клинической больницы, стоматологической поликлиники №5 и 3-й городской клинической больницы г. Воронежа.

Теоретические и практические результаты работы, реализованные автором в комплексе программных средств выбора оптимальных лечебных мероприятий, внедрены в учебный процесс на межвузовской кафедре «Системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах» Воронежского государственного технического университета и на кафедре «Госпитальной терапии» Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1994, 1996, 1997); Всероссийском совещании «Проблемы создания национальной академической системы баз данных и баз знаний» (Уфа, 1995); Международной научно-технической конференции «Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем» (Пенза, 1995); научно-практической конференции «Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа» (Воронеж, 1995); VII Международной научно-технической конференции «Лазеры в науке, технике, медицине» (г. Сергиев Посад, 1996); всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1997); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); Воронежской областной конференции эндокринологов «Актуальные вопросы эндокринологии» (Воронеж, 1998); областной конференции «Диспансеризация и реабилитация лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и современные методы диагностики и лечения» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999, 2000); III Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Москва, 1999); VI всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999); Совместной научной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН и ВОКБ «Основные проблемы хирургического лечения ИБС» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Основные направления развития информатизации здравоохранения и системы ОМС на 1999-2002 годы» (Воронеж, 1999); Международной конференции «Интерактивные системы. Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» (Ульяновск, 1999); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология, основанная на доказательствах» (Москва, 2000); Российской научно-практической конференции «Информатизация и экономика здравоохранения регионов России» (Москва, 2000); II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (Санкт-Петербуг, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Терапия - 2000» (Воронеж, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001); семинарах кафедр «Системы автоматизированного проектирования и информационные системы», «Системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах»; ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 59 печатных работах, среди которых 2 монографии и учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав с выводами и заключения, изложенных на 246 е., списка литературы (243 наименования) на 26 е., десяти приложений на 57 е., содержит 39 рисунков, 57 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чопоров, Олег Николаевич

Выводы шестой главы

1. Выбор оптимального набора параметров КВЧ- и СМВ-терапии (длины волны, длительности воздействия и числа сеансов) для каждого конкретного больного при язвенной болезни, хроническом пиелонефрите и переломе голени возможен на основе имитационного эксперимента с использованием регрессионных прогностических моделей.

2. Сокращение числа случаев развития альвеолита как осложнения после операции удаления зуба можно достичь за счет определения вероятности возникновения альвеолита на основе разработанной прогностической модели и своевременного назначения превентивной терапии.

3. В результате проведения системного анализа процесса развития атеросклероза различной локализации проведена оценка значимости различных показателей по степени влияния на патологический процесс, выявлены основные факторы риска. Разработаны регрессионные и нейросетевые модели прогнозирования динамики развития заболевания при варьировании модифицируемых факторов риска. Сформированы оптимизационные модели выбора начального плана лечения при ограничении на затраты.

4. Применение формализованных моделей заболеваний в группе больных инфарктом миокарда позволяет достоверно прогнозировать развитие осложнений острого периода заболевания. Об этом свидетельствует высокий процент совпадения фактического развития предполагаемых осложнений в контрольных подгруппах пациентов. Дифференцированное лечение, прове

242 денное с учетом результатов классификации пациентов, позволило существенно снизить степень риска развития осложнений острого периода инфаркта миокарда, что говорит об эффективности использования предложенных алгоритмов и моделей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на особенности функционирования медицинских систем различного уровня (региональные, ЛПУ, локальные) можно выделить общую методику их исследования, включающую этап формирования информационной базы, основанный на использовании алгоритмов фильтрации информации и исключения параметрической избыточности; оценку информативности и значимости отдельных параметров системы, анализ взаимосвязей; формирование интегральных показателей состояния здоровья и деятельности лечебных учреждений; построение классификационно-прогностических моделей на основе методов регрессионного, кластерного анализа, нейросетевого моделирования и экспоненциального сглаживания; анализ эффективности функционирования медицинских систем на основе интегральных оценок.

Оптимизационные модели, в свою очередь, учитывают особенности каждого класса медицинских систем. На региональном уровне используется программно-ситуационное моделирование в комбинации с генетическими алгоритмами. Оптимизацию распределения материальных ресурсов в структуре ЛПУ целесообразно осуществлять по критерию максимального их использования в соответствии с приоритетами лечебно-организационных компонентов и ресурсными ограничениями. На локальном уровне осуществляется выбор оптимального начального плана лечения при ограничении на затраты, с учетом индивидуальных характеристик пациента.

Для повышения эффективности функционирования медицинских систем различного уровня разработаны соответствующие алгоритмы, классификационно-прогностические и оптимизационные модели.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проведен системный анализ путей повышения эффективности функционирования медицинских систем. Выделены три класса систем, выявлены особенности их функционирования, осуществлена структуризация системы показателей и элементов управления. Обоснована эффективность применения методов системного анализа и моделирования для оптимизации функционирования медицинских систем.

2. Предложена методика формирования информационной базы для моделирования, включающая: метод преобразования качественных показателей в количественные на основе экспертных оценок и лингвистических переменных; алгоритм фильтрации информации с целью исключения недостоверных сообщений; алгоритм оптимизации признакового пространства за счет исключения параметрической избыточности; метод классификации для формирования однородных групп объектов.

3. Разработан комплекс интегральных оценок эффективности функционирования медицинских систем, позволяющих проводить оценку как по одному критерию, так и по нескольким с учетом значимости отдельных показателей и скорости их нормализации.

4. Обоснована методология проведения исследований в сфере управления региональной медицинской системой на основе методов математической статистики, моделирования и программно-ситуационного подхода. Предложен алгоритм моделирования и оптимизации программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием, позволяющий получить множество перспективных вариантов для целевой программы управления регионом, выбор компромиссного варианта осуществляется с использованием генетических алгоритмов и статистических данных.

5. Сформирована оптимизационная модель и процедура принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов в структуре ЛПУ в условиях многоканального ресурсного обеспечения.

6. Предложен алгоритм построения формализованных моделей заболеваний, позволяющий выделить однородные группы больных, характеризующиеся различными эталонами параметров и обеспечивающий идентификацию состояния вновь поступивших объектов. Построена оптимизационная модель, позволяющая осуществить выбор начального плана лечения с учетом значимости, совместимости и стоимости отдельных воздействий.

7. Проведены системный анализ основных показателей здравоохранения и адаптация предложенных алгоритмов и моделей для региональных медицинских систем Воронежской, Курской и Белгородской областей, в результате чего определены приоритетные направления их ресурсообеспечения.

8. Осуществлены мониторинг и прогнозирование показателей состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения ЛПУ (медсанчасти городов Нововоронеж и Старый Оскол). На основе интегрированного показателя состояния здоровья населения и моделирования ситуаций осуществлена рационализация управления функционированием рассматриваемых ЛПУ, проведен анализ эффективности управления и оптимизация ресурсного обеспечения.

9. Разработана подсистема выбора рациональной превентивной терапии больных альвеолитом, позволяющая на основе прогностических моделей определять вероятность развития заболевания и индивидуально назначать адекватный метод лечения.

10. Проведен комплексный анализ развития атеросклероза различной локализации, включающий анализ значимости факторов риска развития заболевания, построение прогностических моделей и их исследование с целью выявления зависимостей тяжести заболевания от изменения основных факторов риска, разработку оптимизационных моделей выбора эффективной схемы лечения при ограничении на затраты с учетом индивидуальных характеристик больных.

11. Построены классификационные формализованные модели осложнений острого инфаркта миокарда, позволяющие на ранней стадии прогнозировать возможное развитие осложнений за счет определения принадлежности больного к одной из однородных групп. Сформирована оптимизационная модель выбора превентивных лечебных мероприятий с максимальной эффек

246 тивностью при ограничении на затраты. Осуществлена оценка эффективности использования на практике предложенных моделей и алгоритмов.

12. Разработанные модели, алгоритмы и реализованные на их основе программные средства интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения прошли верификацию и используются в клинической практике и учебном процессе.