Анализ и оптимизация офтальмологической помощи в регионе на основе информационного мониторинга и эффективного распределения ресурсов клинического центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Щербаков, Сергей Яковлевич

  • Щербаков, Сергей Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 143
Щербаков, Сергей Яковлевич. Анализ и оптимизация офтальмологической помощи в регионе на основе информационного мониторинга и эффективного распределения ресурсов клинического центра: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербаков, Сергей Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 12 ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1. Анализ подходов к совершенствованию организации 12 офтальмологической помощи населению

1.2. Роль информационных технологий и математических методов в 28 обеспечении современного уровня офтальмологической помощи населению

1.3 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ О 44 СОСТОЯНИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА

2.1. Исследование офтальмологических заболеваний на основе 44 визуализации и трансформации информации

2.2. Анализ состояния офтальмологических заболеваний в регионе по 59 территориальным единицам региональной системы медицинского обслуживания населения на основе ГИС-технологий

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ 74 ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕГИОНЕ

3.1. Динамика развития офтальмологических заболеваний в регионе

3.2. Прогностические модели развития офтальмологических 80 заболеваний в регионе

3.3. Классификация территориальных единиц системы медицинского 95 обслуживания населения по офтальмологическим заболеваниям ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА

4.1. Структура информационной системы мониторинга, 106 прогнозирования и оптимизации офтальмологической помощи

4.2. Оптимизационная модель территориально-распределенной 109 системы лечебно-профилактической помощи офтальмологическим больным в регионе

4.3. Рациональной выбор структуры обслуживания пациентов, 114 направляемых в клинический центр

ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оптимизация офтальмологической помощи в регионе на основе информационного мониторинга и эффективного распределения ресурсов клинического центра»

Актуальность темы. Реформирование системы здравоохранения в России отражается на всех процессах функционирования лечебно-профилактических учреждений. Такая ситуация требует новых подходов к организации управления лечебно-профилактическими учреждениями, опирающихся на исследование особенностей разных классов больших медицинских систем. Одним из таких классов являются офтальмологические клинические центры, обслуживающие группы населения региона. Особенность таких учреждений здравоохранения в новых экономических условиях состоит в том, что их деятельность базируется на многоканальной системе ресурсного обеспечения. К основным составляющим многоканальной системы относятся федеральные и муниципальные бюджетные ресурсы, ресурсы обязательного медицинского страхования (ОМС), ресурсы, сформированные за счет внебюджетных средств. Наряду с необходимостью учета при управлении многоканального характера финансово-материальных ресурсов следует учитывать многоканальный характер первичных информационных ресурсов, на основе которых готовится информация для принятия решений администрацией учреждения.

Эффективность и качество офтальмологической помощи населению существенным образом зависит от возможностей научно-обоснованного использования перечисленных ресурсов в деятельности специализированных клинических центров. Это требует ориентации методов управления большими медицинскими системами на задачи интеграции, распределения и рационального использования ресурсов.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью повышения эффективности административного управления офтальмологическими клиническими центрами в условиях реструктуризации системы финансово-материального и информационного ресурсного обеспечения на основе разработки проблемно-ориентированных методов моделирования и оптимизации.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Реформирование системы здравоохранения в России отражается на всех процессах функционирования лечебно-профилактических учреждений. Такая ситуация требует новых подходов к организации управления лечебно-профилактическими учреждениями, опирающихся на исследование особенностей разных классов больших медицинских систем. Одним из таких классов являются офтальмологические клинические центры, обслуживающие группы населения региона. Особенность таких учреждений здравоохранения в новых экономических условиях состоит в том, что их деятельность базируется на многоканальной системе ресурсного обеспечения. К основным составляющим многоканальной системы относятся федеральные и муниципальные бюджетные ресурсы, ресурсы обязательного медицинского страхования (ОМС), ресурсы, сформированные за счет внебюджетных средств. Наряду с необходимостью учета при управлении многоканального характера финансово-материальных ресурсов следует учитывать многоканальный характер первичных информационных ресурсов, на основе которых готовится информация для принятия решений администрацией учреждения.

Эффективность и качество офтальмологической помощи населению существенным образом зависит от возможностей научно-обоснованного использования перечисленных ресурсов в деятельности специализированных клинических центров. Это требует ориентации методов управления большими медицинскими системами на задачи интеграции, распределения и рационального использования ресурсов.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью повышения эффективности административного управления офтальмологическими клиническими центрами в условиях реструктуризации системы финансово-материального и информационного ресурсного обеспечения на основе разработки проблемно-ориентированных методов моделирования и оптимизации.

Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой стабилизации и дальнейшего совершенствования здравоохранения Воронежской области «Здоровье» и в рамках основного научного направления Воронежского государственного технического университета и Воронежской государственной медицинской академии «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и процедур мониторинга, прогнозирования и оптимизации механизмов оказания офтальмологической помощи в условиях многоуровневого ресурсного обеспечения взаимодействия клинического центра и территориально-распределенных ЛПУ на основе статистического анализа взаимосвязи показателей состояния офтальмологического здоровья населения и оказания амбулаторной и стационарной помощи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать пути повышения эффективности управления офтальмологическим ЛПУ с учетом особенностей его функционирования и ресурсного обеспечения и определить основные подходы к организации управления с использованием математических методов и информационных технологий; сформировать интегральные оценки состояния и провести структуризацию многоуровневой системы финансового и информационного ресурсного обеспечения на основе ретроспективной информации об оказании амбулаторной и стационарной офтальмологической помощи населению; провести исследование офтальмологической заболеваемости населения на региональном уровне на основе визуализации информации, распределенной по нозологическим и территориальным единицам; сформировать прогностические оценки развития офтальмологических заболеваний в регионе на основе анализа временных динамических рядов; построить классификационную модель заболеваемости по территориальным единицам как основу эффективного распределения ресурсного обеспечения клинического центра; разработать оптимизационные модели и алгоритмы распределения ресурсного обеспечения системы «клииический центр - территориально-распределенные ЛПУ» с учетом прогностических оценок и классификационных моделей по результатам информационного мониторинга; провести анализ вариантов оптимизированной офтальмологической помощи населению и на этой основе дать оценку эффективности применения предложенных методов, процедур и моделей.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа исследования операций, теории управления в медицинских системах, экспертного оценивания, оптимизации, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Основные результаты диссертации, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем: структурная модель и интегральные оценки состояния системы офтальмологической помощи, позволяющие представить ресурсное обеспечение как объединение ресурсов клинического центра и территориально-распределенных ЛПУ с учетом количественных показателей, которые формируются на основе ретроспективной информации о заболеваемости и об оказании амбулаторной и стационарной офтальмологической помощи с использованием автоматизированных баз данных и прогностических моделей; методика исследования офтальмологической заболеваемости на региональном уровне, отличающаяся приемами визуализации и трансформации результатов информационного мониторинга по нозологическим и территориальным единицам; прогностические оценки развития офтальмологических заболеваний в регионе, обеспечивающие использование цепных коэффициентов роста на протяжении пяти лет для учета динамики численности случаев заболеваемости по нозологическим единицам при распределении ресурсного обеспечения в регионе; классификационная модель заболеваемости по территориальным единицам, позволяющая выделить однородные по уровню офтальмологических заболеваний группы районов и установить с применением дискриминантного анализа значения вероятностей попадания каждого района в тот или иной класс; оптимизационная модель территориально-распределенной системы лечебно-профилактической офтальмологической помощи и процедура принятия управленческих решений, обеспечивающая сбалансированность между потребностями муниципальных образований и гарантированными возможностями клинического центра; процедура рационального выбора системы мер по обеспечению ресурсоэффективности функционирования структуры обслуживания пациентов, направляемых в клинический центр, отличающаяся оценкой качества оказываемой офтальмологической помощи на основе размытых оценок предпочтения альтернативных вариантов.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость определяется использованием результатов работы при создании методического обеспечения и нормативных документов для оказания эффективной офтальмологической помощи как городскому населению, так и в регионе в целом. На основании исследований определены механизмы концентрации и эффективного использования финансово-материальных и информационных ресурсов для административного управления клиническим центром.

Работа внедрена в Воронежской областной клинической офтальмологической больнице при формировании компьютерной системы управленческого учета и принятия рациональных решений в условиях многоканального ресурсного обеспечения.

Использование комплекса принципов управления, методических подходов, моделей и алгоритмов позволило осуществить управление Воронежской ОКОБ на высокоинформационном и высокотехническом уровне, что значительно повысило эффективность деятельности врачей-офтальмологов и использования медицинского оборудования.

Результаты диссертационной работы в области статистической обработки информации, моделирования и оптимизации больших медицинских систем внедрены в учебный процесс на межвузовской кафедре системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета и используются для проведения лабораторных работ по курсу «Медицинские информационные системы».

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004, 2005), «Прикладные информационные аспекты медицины», (Воронеж, 2004, 2005), Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2003-2005), «Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании» (Воронеж, 2005). семинарах межвузовской кафедры «Системный анализ и управление в медицинских и педагогических системах» ВГТУ и ВГМА (2004-2006).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения, изложенных на 127 е., списка литературы (149 наименований) на 15 е., приложения, содержит 50 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Щербаков, Сергей Яковлевич

ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ

1. С целью реализации интеллектуальной поддержки принятия решений администрацией клинического центра в экономической сфере, целесообразным является создание компьютерной системы, которая объединяет информационное обеспечение традиционных форм учета, расчетные блоки, процедуры прогнозирования и оптимизации в рамках подсистем, соответствующим оптимизированному набору компонентов управленческого учета при оказании услуг офтальмологической помощи. При создании компьютерной системы эффективен нормативный подход к определению стоимости медицинских услуг, структурированный в виде нескольких базовых компонентов, которые позволяют связать на основе модели упреждающих индикаторов показатели макро и микро учета.

2. Оптимизацию распределения материальных ресурсов в структуре офтальмологического клинического центра целесообразно осуществлять по критерию максимального их использования в соответствии с приоритетами лечебно-организационных компонентов и ресурсным ограничениям с формированием прямой и двойственной задачи линейного программирования, компромисс решений которых определяет рациональный вариант и его детализацию на уровне подразделений и временных интервалов.

3. Рациональный выбор структуры обслуживания пациентов клинического центра позволяет трансформировать информацию, полученную в структуре экспертного оценивания и медицинской статистики, для обоснованного выбора комплекса услуг, оказываемых в клиническом центре в текущем интервале планирования, а с учетом прогностических моделей для определения потенциально возможных инновационных офтальмологических услуг на будущий период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализированы пути повышения эффективности оказания офтальмологической помощи и особенности функционирования офтальмологических клинических центров на этапе реформирования системы здравоохранения.

2. Выделены функции управления оказания помощи на основе оценки эффективности и качества; описана организационная структура и приведена классификация программ обеспечения качества офтальмологической помощи и концептуальная основа контроля качества медицинской помощи.

3. Сформированы интегральные оценки состояния и проведена структуризация многоуровневой системы финансового и информационного ресурсного обеспечения на основе ретроспективной информации об оказании амбулаторной и стационарной офтальмологической помощи населению;

4. Проведено геоинформационное моделирование и ранжирование районов Воронежской области по основным офтальмологическим заболеваниям, определены основные тенденции изменения показателей заболеваемости в регионе и построены прогностические модели.

5. Обосновано использование связанных единой концептуальной моделью баз данных, обеспечивающих интеграцию информационных ресурсов с целью организации эффективной офтальмологической помощи населению региона.

6. Проведена классификация территориальных единиц системы медицинского обслуживания населения по офтальмологическим заболеваниям на базе кластерного и дискриминантного анализов.

7. Проведена оптимизация распределения материальных ресурсов в структуре офтальмологического клинического центра по критерию максимального их использования в соответствии с приоритетами лечебно-организационных компонентов и ресурсным ограничениям с формированием прямой и двойственной задачи линейного программирования.

8. Разработаны процедуры рационального выбора структуры обслуживания пациентов клинического центра. Проведен анализ влияния и оптимизация ресурсного обеспечения, в результате чего определены приоритетные направления развития и потребности в ресурсах.

9. Проведен анализ эффективности управления деятельностью и оптимизация ресурсного обеспечения Воронежской областной клинической офтальмологической больницы регионального уровня во взаимосвязи с территориально-распределенными ЛПУ.