Управление региональной избирательной кампанией. Социально-технологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Сивиркин, Дмитрий Вадимович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сивиркин, Дмитрий Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I.МЕТОДОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ КАМПАНИЯМИ.
1.1. Избирательная кампания как объект и предмет социологического исследования.
1.2. Социально-технологический подход к управлению избирательными кампаниями.
Глава II. СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ КАМПАНИЯМИ.
2.1. Структура и содержание социально-информационных технологий управления избирательными кампаниями на региональном уровне.
2.2. Избирательная кампания: процедуры, механизмы и способы использования социально-информационных технологий управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление региональной избирательной кампанией. Социально-технологический аспект»
Актуальность темы исследования.
В современных условиях проблема применения социальноинформационных технологий в различных сферах жизни общества выходит в ряд основополагающих направлений научного исследования.
Социальное управление, выступая основой развития областей человеческой деятельности, склонных к интенсивной динамике и изменениям, должно быть сориентировано не только на сбалансированное, равномерное и устойчивое развитие всех сфер жизни общества, но и на социальное развитие в соответствии с гуманитарными, правовыми, социокультурными традициями и ценностными установками. Быстрое изменение социоди-намики современного мира требует соответствующего её прогнозирования, адаптации к ней всего разнообразия социальных феноменов.
Современная политическая, социокультурная и информационная ситуация в России характеризуется сложными, динамическими процессами прохождения и освоения российским обществом процедур демократических выборов, приобщения к опыту развитых демократий, в течение длительного времени вырабатывавших и совершенствовавших социальные технологии управления избирательными кампаниями, а также адаптацией данного опыта к российским реалиям.
Идея выборности, избирательные системы и сложившиеся механизмы и процедуры избирательного процесса являются величайшим достижением цивилизации. В настоящее время стало очевидно, что эффективное решение экономических и социальных проблем, стоящих перед российским обществом и государством невозможно без демократических политических институтов, одним из которых и является институт выборов.
Современный избирательный процесс требует особо пристального изучения, т.к. он в значительной мере способствует формированию стратегического курса страны, определяет соотношение основных политических сил, формирует состав политической элиты, а избрание депутатов и должностных лиц органов государственной власти порождает ответственность выбранных лиц перед народом.
Выборы, выступая важнейшим показателем демократичности общества, являются одним из ведущих институтов легитимизации существующей политической системы и политического режима.
Именно поэтому анализ избирательного процесса, института выборов с точки зрения их управляемости, определения границ возможного применения социальных технологий представляет собой актуальную познавательную проблему.
Десятилетний опыт применения принципов демократических выборов в России в период становления нового государственно-политического устройства общества открывает, по сути дела, новый этап в развитии нашей государственности. Это также ставит анализ широкого круга проблем, присущих выборам как самостоятельному политическому институту, в ряд самых насущных задач отечественной науки.
Кроме того, последние законодательные и политические инициативы в связи с принятием Закона о политических партиях и блокировкой крупных политических фракций в Государственной Думе, наконец, состоявшиеся в декабре 2003 г. выборы в Государственную Думу также актуализируют проблему применения социально-информационных технологий в избирательном процессе.
Состояние научной разработанности темы.
Специфика представляемой работы требует взаимосвязанного осмысления двух направлений исследования: одно из них связано непосредственно с объектом исследования - избирательным процессом, избирательной кампанией, а другое - с методами управления социальными процессами - феноменом социальной технологии.
Исследование избирательного процесса, технологий управления им имеет глубокие, разносторонние исторические традиции.
Еще античные мыслители пытались сформулировать систему принципов организации государственной власти на основе объединения интересов правителей и большинства.1
Важной вехой в развитии теории политических процессов стал сформулированный известным философом Н. Макиавелли принцип относительности политического управления.2
Дальнейшее развитие идей о формировании политической власти посредством свободных выборов происходило уже в буржуазную эпоху. Исследуя специфику развития гражданского общества, становление буржуазной демократии, ученые теоретически пытались обосновать рациональность социальных действий индивидов. Эту рационализацию они видели в изменении традиционного, на основе нравов и обычаев, поведения на приспособление граждан к соображениям практического интереса, и, прежде всего, политического.
В этой связи заслуживает внимания творческое наследие известного немецкого ученого-социолога М. Вебера. Рациональность как основа нормального функционирования общества занимает в нем особое место.3
Важнейшая его мысль - безусловная необходимость артикуляции интересов гражданского общества для возможности реализации полученной власти. Известные положения разработанной им концепции «понимающей» социологии заложили основы современного понимания, изучения и применения социальных технологий. Его «идеальный тип» характеризует состояние, достижение которого и должна обеспечить социальная технология в современном ее понимании.
Весомый вклад в разработку социально-технологического подхода к управлению социальными процессами, в сферу научного управления обществом, в исследование всеобщих законов функционирования и развития различных общественных систем с их последующим практическим при
1 См.:Аристотель. Политика. Афинская полития. М., 1997.
2См.:Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1998.
3См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. менением внесли российские ученые А.А. Богданов, Н.И. Кареев, Л.И. Петражицкий, П.А.Сорокин1. Последний особенно подчеркивал роль и значение прикладной социологии в научном управлении обществом. Прикладная социология, по Сорокину, должна быть такой рецептурой, которая указывала бы точные средства для рационального реформирования всей общественной жизни, в том числе и политической.
Одним из первых ввел в научный оборот понятие социальных технологий К. Манхейм.
Однако современное понимание социальных технологий как средства научного управления именно политическими процессами было предложено К. Поппером. По его мнению, научная основа политики базируется на сборе фактической информации, которая необходима для построения или изменения соответствующих общественных институтов в соответствии с конкретными целями и желаниями3.
Становление и упрочение института выборов в качестве основного способа формирования власти в большинстве стран вызвало необходимость их исследования как политического явления, заставило ученых обратиться к изучению механизма действия социальных законов в избирательном процессе, законов функционирования избирательных кампаний и способов управления ими.
Изучению избирательной кампании как одного из важнейших компонентов избирательного процесса, политической системы в целом, что подразумевает исследование методики ее проведения, особенностей электората, элективных действий, информатизации политической сферы и ее последствий, посвящены труды зарубежных ученых - Дж. Алмонда, П. Бурдье, Б. Бе
1См.: Богданов А.А. Тектология: всеобщая организационная наука. М.,1989; Кареев Н.И. Общие основы социологии. Пг.,1919; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб.,1909; Сорокин П.А. Система социологии Сыктывкар, 199 Г; Сорокин П.А. Человек, Цивилизация, общество. М., Г992
2 См. :Манхейм К. Человек и общество в век преобразования. М., 1991; Диагноз нашего общества. М., 1994 и др.
3 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. T.1,2. М., 1992. рельсона, С. Вербы, П. Лазарсфельда, К.Пейна1.
К числу специалистов, теоретически осмысливающих вопросы функционирования массового сознания, способов и методов воздействия на него в ходе избирательного процесса, можно отнести Б.А. Грушина, У. Липпманна, Н.П. Пищулина, Э. Ноэль-Нойман, У. Рикера, Дж. Спрэга, А.К. Уледова, Р. Хакфельдта, П. Шампаня, Г. Шиллера и др.2
Собственно социальные технологии как инструмент социального управления, их сущность и принципы функционирования исследуются относительно недавно. Появление таких исследований связано с возрастанием роли социального фактора в развитии мировой цивилизации, что объективно требовало изменений в общей теории управления, освоения инновационных методов социального воздействия.
Технократический подход к социальным технологиям рельефно выделяется в работах Н.Стефанова, А.И.Пригожина. В них социальная технология трактуется как деятельность по организации, изменению другой деятельности. Социальная технология как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для решения социальных проблем рассматривается в трудах Зайцева А.К., Патрушева В.И., Хагурова А.А.4
Можно сказать, что в советской и болгарской социологической науке в
Almond G., Verba S. The civic culture. Political attitudes and democracy in five nations. Princeton, 1963; Бур-дье П., Социология политики. M., 1993; Berelson В., Lazarsfeld P., McPhee W. Voting. A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. Chicago, 1954; Пейн К., Хед К., О' Коннел Ш. Стратегия планирования избирательной кампании. - М.: Национальный демократии, ин-т междун. отношений США, 1995.
2 Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. М.,1967; Lippmann W. Public opinion. N.Y.,1960; Мониторинг социально-политических процессов/ Под общ. ред. Н.П. Пищулина; Рос. акад. управления, Фонд «Социальный мониторинг». - M. 1994; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М.,1996; Riker W.H. The art of political manipulation. New Haven, L.,1986; Уледов А.К. Общественное мнение советского общества M.,1963; Huckfeldt R-, Sprague campaign. N-Y-,1995, Шампань П. Делать мнение: новая политическая J. Citizens, politics and social cominunicaiion. Inftmne-tion and influence in an election игра. M.,1997; Гавра Д.П., Соколов H.B. Политические ориентации россиян: операционализация структурной модели// Электоральная политология: Теория и опыт России/ Под ред. Л.В. Сморгунова; С.Петербург. гос. ун-т, С.-Петербург, избират. комис. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1998; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М.,1980;
3 См.:Стефанов Н. Общественные науки и социальные технологии. М.,1976.;Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995.
4 Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления.// Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. M., 1989; Патрушев В.И. Информация и технологизация социального пространства. М., 1994; Хагуров А.А. Социальный эксперимент. Ростов-на-Дону, 1991.
70-80-е годы, применительно к проблематике социально-информационных технологий сложилась единая научная школа, представленная трудами Ю.П.Аверина, Н. Стефанова, М. Маркова, В.Г. Афанасьева, В.Н. Иванова, И.М. Слепенкова и др.1 Её отличала, с одной стороны, глубина философского анализа, глобальность охвата проблем и несоответствие основных теоретических постулатов существовавшей общественной практике этих стран - с другой.
Развивающиеся в России демократические процессы выявили потребность в технологиях проведения избирательных кампаний.
Собственно публикации, объектом исследования которых являются избирательные кампании, можно разделить на два основных направления: работы, посвященные непосредственно технологии управления избирательными кампаниями, и исследования, цель которых - зафиксировать, оценить, проанализировать электоральную ситуацию на уровне теоретико-прикладного исследования.
Первые несут на себе печать требований консультационно-практического плана и в основном призваны ответить на вопрос «как победить на выборах?». Они имеют определенную ценность как источник некоего опыта по управлению избирательными кампаниями, прежде всего организационного плана. Это в основном переводная западная литература или ее адаптация к российским реалиям.2
Неудовлетворенность низким уровнем их соответствия российским условиям и накопленный опыт на выборах 1993-1999 г.г. стали мощным импульсом к появлению отечественных разработок. К ним следует отнести работы В.И. Васильева, И.Н. Гомерова, И.Г.Дубова, З.М. Зотовой, А.Н. Жмырикова, А. И. Ковлера, В.Е. Лызлова, Е.Г. Морозовой, А.Е. Постни
1Афанасьев В.Г. Системность и общество. M., 1980; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире; 1994; Марков М. Технология и эффективность социального управления. М., 1982;Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., 1990.
2 См.:Подготовка и проведение избирательных кампаний: Дайджест учеб. пособий Республиканской партии США/ Авт.-сост. О.П. Кудинов. - М. 1999; Почепцов Г.Г. Как становятся президентами: избирательные технологии XX века. - Киев: Т-во «Знания», КОО, 1999. кова, H.JI. Пешина, Ю.О. Русовой и др.1 К сожалению, большинство этих работы отличает слабая методологическая и методическая база, односторонность подходов.
Второе направление представлено теоретико-прикладными исследованиями, целью которых является анализ электоральной ситуации во всех ее проявлениях. Сюда можно отнести электоральные социологические исследования, изучение психологических и социальных аспектов участия в избирательном процессе, анализ процессов информатизации в избирательных кампаниях, исследование таких феноменов как имидж, политическая пропаганда и т.д.2
Возрастание интереса к изучению региональных особенностей избирательного процесса объясняется как общей тенденцией регионализации общественной жизни, так и тем, что региональные выборы представляют обширный эмпирический материал для научных разработок в области применения социальных технологий.3
1 Васильев В.И., Постников А.Е. Путеводитель по избирательной кампании: Пособие для кандидатов, избирательных объединений и избирательных блоков/ Ин-т развития избират. систем (ИРИС). - М.: Изд-во «Права человека», 1999. Гомеров И.Н. Архитектура выборов: маркетинговый подход. Новосибирск. 1993; Дубов И.Г., Русова Ю.О. Как победить на выборах в России. М., 1993; Жмыриков А.Н. Как победить на выборах: психотехника эффективного проведения избирательной кампании. Обнинск, 1995; Зотова З.М. Избирательная кампания: технология организации и проведения. М., 1995; Ковлер А.И. Избирательная кампания: организация и методы работы с избирателями/ Российский центр обучения избират. технологиям. - M. 1995; Как победить на выборах: Методическое пособие по организации кампании. М. 1991-1992. Кн. 1-5. Технология избирательных кампаний в США. М., 1991; Лызлов В.Е. Победа, только Победа!: Методика предвыборной работы с кандидатами на выборные должности в России. 2-е изд., испр. и доп. - M.: Изд-во ПАИМС, 1999; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1999; Пешин Н.Л. Как выиграть избирательную кампанию. - М. 1993 и др.
2 См.: Батыгин Г.С. Рациональная мотивация электорального поведения: Историко-социологич. обзор// Этика успеха: Вест, исслед., консульт. и ЛПР. Вып. 9: Кредо и кодекс власти: Российский избиратель. -Тюмень-Москва. 1996; Белкин А.А. Избирательный процесс// Вест. С.-Петербург, ун-та. Сер. 6: Философия, политология, социология, психология, право. - 1993; Бойков В., Малахов С. Региональные исследования электорального сознания и поведения// Исслед. Рос. акад. гос. службы. Сер. 1: Социология: Инф. бюллетень Центра социологич. обеспечения подготовки гос. служащих. - 1996. - N6; Кудинов О.П. Большая книга выборов: Как проводятся выборы в России. - М.: Издательство «Арт Бизнес Центр», 2003; Первый электоральный цикл в России: 1993-1996/ Общ. ред. В. Гельман, Г. Голосов, Е. Мелешки-на. - М.: Изд-во «Весь Мир», 2000; Потемкин О.Ф. Имидж политического лидера// Региональные выборы в России: Сб. ст./ Под общ. ред. З.М. Зотовой и А.И. Ковлера; Российский центр обучения избират. технологиям. - М. 1996; Участие средств массовой информации в избирательном процессе: Сб. докл./ Сост. М.В. Титов/ Избират. комис. Тверской обл. - Тверь: Тверская обл. избират. комис., 1999.
3 См.: Выборы-1995. Ч. I: Избирательный механизм, итоги прежних выборов по регионам, избирательные объединения, избирательные комиссии. Ч. II: Избирательные законы. Вып. 3/ Сост. Г. Белонучкин; Инф,-экспертная группа «Панорама». - М. 1995;. Выборы губернатора Самарской области 1 декабря 1996 года: Электоральная стат./ Авт. колл.: С.Н. Богданов, М.Д. Гапоненко, В.А. Кузнецов и др. - Самара: Изд-во «Парус», 1999; Гимпельсон В.Е., Чугров С.В. Модели электорального поведения российских регионов: Опыт многомерного стат. анализа итогов выборов 12 декабря 1993 г.// Мировая экономика и междун. отношения. - 1995. - N4. - С. 22-32; Политический альманах России 1997 г./ Под ред. М. Макфола и Н.В. Петрова; Моск. центр Карнеги: Т. 2: Социально-политические портреты регионов. Кн. 1-2.-М. 1998.
В последние годы в связи со значительными изменениями в социально-политической жизни российского общества у исследователей вновь возрос интерес к социальным технологиям. Вопросы методологии, практики их применения, внедрения социальных инноваций, а также информационного обеспечения этих процессов рассматриваются в работах Д.А. Дорша, В.Н. Иванова, В.В. Щербины.1
Анализ и прогнозирование развития социально-политических процессов с применением информационных технологий содержатся в исследованиях Ю.М. Батурина, И.В. Бестужева-Лады, В.Б. Тихомирова, Ж.Т. Тощенко.2
Применимость системных методов в социальной практике рассмотл рена в трудах Н.Стефанова, Ю.И.Черняка , Р.Ж.Шварценберга.
Анализ литературы по исследованию комплекса проблем, связанных с теорией и практикой применения социальных технологий в избирательном процессе, позволяет сделать вывод о том, что многие сложные, противоречивые и во многом не изученные теоретические и практические вопросы нуждаются в дальнейшей разработке. Так, не нашли достаточного отражения вопросы построения моделей и системного анализа избирательной кампании как части избирательного процесса, не получил широкого распространения взгляд на нее с позиций социального управления. Большинство исследований связано с изучением отдельных аспектов конкретных избирательных кампаний, многие исследователи рассматривают избирательную кампанию вне связи с ее социальными функциями.
Цели и задачи исследования.
Актуальность, а также степень теоретических разработок данной темы определили выбор цели и задач настоящего исследования. Целью дис
1 См.: Дорш Д.А. Управление социальными процессами на селе: диагностика и пути оптимизации. М.,1994, Дудченко B.C. Инновационный метод: новая парадигма науки и практики.// Социс, 1997, №7, с.39-47; Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. М.,1993
2 Батурин Ю.М. Право и политика в компьютерном круге: буржуазная демократия и «электронная диктатура»/ Отв. ред. Шахназаров Г.Х.; АН СССР. Научный совет по проблемам зарубежных идеологических течений. Советская ассоциация политических наук. - М., Наука, 1987; Бестужев-Лада и.В. Поисквое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации. M., Наука. 1984; Тихомиров В.Б., Тихомирова И.В. Политический риск: рейтинг Литвы.//Диалог. 1990, №15; Тощенко Ж.Т. Бойкв В.Э. Политическая социология: состояние, проблемы, перспективы.// Социологические исследования, 1990, №9.
3 Стефанов H. Мультипликационный подход и эффективность. M., 1980; Стефанов H. Общественные науки и социальная технология. М., 1976 сертационной работы является: с позиций социологии комплексно исследовать роль социальных технологий в управлении избирательной кампанией на региональном уровне, обосновать необходимость и основные направления их применения.
Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие исследовательские задачи:
1. дать определения понятиям и категориям, необходимым для раскрытия темы исследования: «избирательный процесс», «избирательная кампания», «социальная технология», «социально-информационная технология», «регион» и др.;
2. рассмотреть избирательный процесс в качестве объекта социологического исследования, раскрыть его динамику, вычленить основные элементы;
3. изучить и систематизировать современные теоретические и практические подходы к управлению избирательными кампаниями;
4. исследовать особенности избирательного процесса на региональном уровне;
5. провести анализ социально-технологических процедур управления избирательным процессом на примере организации и проведения избирательных кампаний в Самарской области.
6. разработать и обосновать методологию применения социальных технологий в управлении региональными избирательными кампаниями, исследовать соответствующую логико-информационную управленческую модель.
Объект исследования — избирательный процесс на региональном уровне, тенденции и противоречия его развития, а также сопутствующие социальные процессы и явления.
Предмет исследования включает в себя региональные и общефедеральные (на их региональном уровне) избирательные кампании отдельных кандидатов, политических партий и политических объединений, социальные механизмы регулирования и технологии управления избирательными кампаниями.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общепринятые научные концепции и методы социально-философского анализа. Наряду с этим диссертант использует новые методологические подходы, обусловленные как изменением характера социальных наук, так и модернизацией социальной действительности.
Преодоление несоответствия теоретических представлений социальным, политическим реалиям осуществляется как путем возвращения отечественного философского, социологического, политологического наследия, имеющего методологическое значение (Н. Бердяев, С. Булгаков, И. Ильин, П. Сорокин, А. Лосев и др.), так и путем непредвзятого изучения классиков зарубежной социологической науки (Е. Геллнер, М. Вебер, Р. Дарендорф, Т. Парсонс, X. Кон, Ф. Хайек, Ю. Хабермас и др.). Кроме того, диссертационная работа в методологическом отношении базируется на обобщающих социолого-политологических исследованиях - российских и зарубежных - последнего десятилетия.1
Автор опирается также и на методы политического анализа развивающейся действительности, которые раскрываются или используются в трудах видных российских политологов Г.А. Белова, К.С. Гаджиева, В.И. Коваленко, А.С. Панарина, В.П. Пугачева, Р.Г. Яновского и др. Они рассматривают политику как в узком, так и в более широком смысле слова -не только как деятельность, распространяющуюся на сферу политической власти, но и как деятельность по согласованию интересов социальных общностей и индивидов по поводу всех сторон их жизненного процесса.
1 См.: Правовое государство. Сборник материалов зарубежно.й печати / сост. Неподаев Ю.А. - М., Прогресс, 1990; Тощенко Ж.Т. Социология. M.: Прометей, 1994; Иванов В.Н., Матвиенко В.Я. и др. Технология политической власти. Зарубежный опыт. -Кпв: Вища школа, 1994; Матвиенко В.Я. Социологический анализ в политике. - Кпв: Вища школа, 1995; Смелзер Н. Социология. М.: Феникс, 1994 и др.
В качестве методов исследования автор использует также дилектиче-ский подход, метод синергетики, структурно-функциональный метод, методы единства исторического и логического, факторного и междисциплинарного анализа. Среди методов исследования политических процессов используется сравнительный (компаративный) метод. Используются также политико-социологические исследования и экспертные оценки.
Информационная база диссертации. Информационной базой данного исследования являются разного рода материалы и документы, в которых нашли отражение современные электоральные процессы. Они включают: конкретные социологические исследования, проводившиеся в ходе избирательных кампаний при непосредственном участии автора работы; нормативно-правовые документы, регулирующие избирательный процесс; федеральные законодательные, договорные, исполнительные акты по избирательной проблематике (Конституция РФ, Указы Президента РФ, постановления правительства и т.д.); региональные законодательные документы, постановления региональных представительных и исполнительных органов власти; газетно-журнальные публикации последних лет по вопросам организации и проведения выборов; личные наблюдения соискателя как руководителя собственной избирательной кампании в 1997, 2001,2003 гг.
Научная новизна диссертационного исследования вытекает, прежде, всего, из поставленных в диссертации целей и задач.
Она состоит в том, что диссертантом на основе социально-философских подходов осуществлен системный социологический анализ таких общественно значимых феноменов как избирательный процесс, избирательная кампания и сопровождающие их явления. Это нашло отражение в следующих результатах:
• разработана концепция целостного социально-управленческого подхода к избирательному процессу;
• с позиций социологии управления раскрыты основные характеристики избирательного пррцесса, выделены его региональные особенности;
• выявлены сущность, содержание, функции и классификация социальных технологий;
• определена теоретико-методологическая основа применения социальных технологий в управлении избирательной кампанией;
• сформулированы принципы системного анализа избирательной кампании;
• выявлена специфика применения социальных технологий в ходе избирательной кампании.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Разработанная концепция целостного социально-управленческого подхода к избирательному процессу позволяет рассматривать его как общественное явление, специфика которого требует не только юридического, но и комплексного социологического, политологического, социально-психологического анализа.
• Среди основных характеристик избирательного процесса целесообразно учитывать региональные особенности и тенденции, главные из которых - нарастающий абсентеизм избирателей, слабая выраженность партийного фактора.
• Социальные технологии являются основой технологизации управления избирательной кампанией. Их применение позволяет снижать неопределенность в управлении, принимать научно обоснованные управленческие решения. Для наиболее полного выявления сущности, содержания и функций социальных технологий применительно к избирательной кампании следует выявить их классификацию, в основе которой лежит уровень включенности в управленческие процессы. Это - технологии социальной диагностики и технологии воздействия на социальные процессы.
• Использование социальных технологий в управлении избирательной кампанией предполагает поэтапное использование социально-технологического комплекса: диагностику социального объекта (исследовательский этап); разработку процедур и операций; реализацию социальной технологии. Такая схема их применения является важным условием успешного проведения избирательной кампании.
• Эффективность социальных технологий достижима только на теоретико-методологической базе, составной частью которой являются принципы системного анализа избирательной кампании, среди которых можно назвать такие, как целостность системы, иерархичность ее строения, структуризация элементов системы, множественность ее моделей.
Научно-практическая значимость исследования.
Научная и практическая значимость исследования определяется, прежде всего, его теоретико-методологическим характером. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании теории и практики применения социальных технологий в избирательном процессе.
Поскольку диссертация основывается на междисциплинарных исследованиях, то ее основные положения и выводы могут быть полезны для анализа происходящих в регионах процессов другими научными дисциплинами, в частности социологией, демографией, философией и т.д.
Выводы и положения диссертации могут также быть использованы: • в процессе преподавания общей социологии, социологии управления, социальной философии, политологии и ряда других общественных наук;
• в практической работе органов государственной власти, в законотворческой работе, в управленческой деятельности и т.д.;
• специалистами-технологами в практике управления региональными избирательными кампаниями.
Апробация работы. Концепция и содержание работы обсуждены на заседании кафедры социально-политических наук Самарской государственной экономической академии. Основные положения диссертации изложены в 6 научных публикациях автора общим объёмом 1,03 п.л. и представлены на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Западно-Казахстанского университета 11-12 октября 2002г.(г.Уральск, республика Казахстан); Всероссийской студенческой научной конференции "Молодёжь в начале XXI Века: основные ценности, позиции, ориентиры (г.Самара,2002г.); Герценовских чтениях 2003 "Актуальные проблемы социологии" (Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, г. Санкт-Петербург, 2003). Результаты исследования использовались при проведении избирательных кампаний в Самарской области в 1997-2001, 2003 гг.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Сивиркин, Дмитрий Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление и упрочение института выборов в нашей стране является одним из показателей демократизации общества, пожалуй, единственным источником и механизмом легитимного формирования институтов власти.
Мы считаем, что институт выборов является самостоятельным институтом, функционирующим как самостоятельный социальный механизм управления с присущими ему функциями управления и методами реализации их через использование социальных технологий во время проведения избирательных кампаний.
В качестве одного из возможных, перспективных направлений нами рассмотрены социальные технологии управления региональными избирательными кампаниями.
Необходимость такого анализа подтверждается также тем, что, несмотря на возросший интерес исследователей к выборам регионального и местного уровня, данная тематика недостаточно разработана в отечественной и зарубежной литературе, ощущается нехватка как сравнительных исследований, так и анализа ситуации в отдельных регионах Российской Федерации, в том числе в Самарской области.
Рассмотрением этих проблем нами предпринята попытка устранить реально существующий разрыв и приблизить, насколько это возможно, теоретико-методологические принципы различных общественных и гуманитарных наук к социально-технологической практике.
Аналитический и эмпирический материалы проведенного исследования по проблемам социального управления и применения социально-информационных технологий в управлении избирательным процессом дают возможность сделать ряд принципиальных выводов, касающихся сущности изучаемого явления.
Прежде всего, мы обращаем внимание на методологический аспект анализа избирательного процесса в качестве объекта социологического исследования.
Для формирования методологии анализа были вскрыты основные характеристики избирательного процесса и выделены его закономерности и региональные особенности.
В ходе достижения основной цели диссертационного исследования -формирования оптимальных форм механизмов управления региональными кампаниями, рассмотрены не только вопросы управления избирательными кампаниями. Нами затронуты вопросы теории социальных технологий, теории массовой коммуникации. Проведен социологический анализ региональных избирательных кампаний и технологий их реализации.
В результате проведенного исследования доказана необходимость рассмотрения избирательных кампаний сквозь призму социологии управления. В качестве основного аргумента выдвигается тезис о системном характере управленческих действий, связанных с функционированием избирательной кампании.
Нами дано определение избирательной кампании, отражающее ее социально-управленческую сущность: «Избирательная кампания - это специальным образом организованная деятельность (технология) по достижению определенных предпосылок, позволяющих кандидату (партии) набрать соответствующее их целям количество голосов на выборах».
Специфика представляемой работы потребовала взаимосвязанного осмысления двух направлений исследования: одно из них связано непосредственно с объектом исследования - избирательным процессом, избирательной кампанией, а другое - с методами управления социальными процессами - феноменом социальной технологии.
Логика дальнейших рассуждений в результате исследования первого направления последовательно привело к анализу (учету) региональных особенностей избирательных кампаний, второе к методологическому обоснованию применения социально-информационных технологий во время проведения избирательных кампаний.
Определение нами теоретико-методологической основы применения социально-информационных технологий в управлении избирательными кампаниями позволила выявить их сущность, содержание и функциональные особенности, и способы их применения.
Формулировка принципов системного анализа избирательной кампании убедительно доказывает перспективность данного метода исследования избирательного процесса как системы управления.
В результате разработана концепция целостного социально-управленческого подхода к избирательному процессу.
Последовательный системный анализ региональной избирательной кампании "послойного" определения особенностей ее проведения позволил определить роль и выявить специфику применения социально-информационных технологий. Мы убедительно доказываем, что принципиальное значение в изучении роли социальных технологий в управлении избирательным процессом (кампанией) имеет учет особенностей (национально-территориальных, социально-экономических, климатических и др.) региона.
На основе системного анализа изучения процесса управления избирательными кампаниями создана общая логико-информационная управленческая модель проведения региональных выборов.
Сделанные нами выводы по специфике использования видов соци-ально-информационых технологий проведения избирательных кампаний имеют практическую значимость.
Анализ применения социальных технологий при проведении избирательных кампаний показывает наибольшую продуктивность системного подхода, как в наибольшей степени обеспечивающего точность научных суждений и оценок.
Постоянное отслеживание (своего рода мониторинг) качественного приращения новых характеристик избирательного процесса способно раздвинуть диапазон применения социальных технологий в избирательных кампаниях.
Данный аналитический материал представляет собой широкое поле для деятельности социологов, политологов, социальных психологов.
Необходимо подчеркнуть, что исследование нами проблем данного научного направления актуально, но не претендует на законченность. Изучение избирательного процесса может и должно быть продолжено в следующих направлениях:
Во-первых, изучение зависимости электорального поведения от различных социальных факторов, следовательно, при разработке вариантов социальных действий и проектов, необходимо не только продвигать разрабатываемые технологии, но и обеспечить необходимость обеспечения их поддержки общественным мнением;
Во-вторых, разработка проблемы особенностей формирования (рекрутирования) политической элиты социально-территориальных общностей, нам представляется, что именно с этой важнейшей задачей связано дальнейшее развитие эффективно работающей системы властных отношений формируемых в результате проведения избирательных компаний;
В-третьих, изучение социально-психологических особенностей феномена электорального поведения избирателей сельских районов, где имеют место явные признаки проявления собственной «особенной» политической культуры, а значит и появление оригинальных избирательных технологий.
Новые разработки теоретико-методологического и методико-процедурного аппарата социальных технологий в различных областях социального пространства вносят вклад в развитие и институализацию этой относительно молодой дисциплины.
Движение методом «проб и ошибок» в области социального управления, как и любые эксперименты на обществе, не всегда дают положительный результат. Более того, ущерб от необдуманных действий тех, кто призван, по роду своей деятельности оказывать влияние на умы и настроения людей - политиков, общественных деятелей, журналистов, ученых может быть непоправимым.
Поэтому только глубокая научная проработка вопросов информационного воздействия, подготовка эффективных, точно рассчитанных и в тоже время повернутых лицом к обществу, к человеку действий - единственный путь к построению цивилизованного государства.