Организация работы с молодежью в региональных избирательных кампаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Скурятин, Владимир Иванович

  • Скурятин, Владимир Иванович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 222
Скурятин, Владимир Иванович. Организация работы с молодежью в региональных избирательных кампаниях: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Скурятин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ПЕР- ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ 16 ВЫЙ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЯХ

РАЗДЕЛ ВТО- ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ И ПОБЕДЕ- 53 РОЙ НИЕ МОЛОДЕЖИ

РАЗДЕЛ ТРЕ- ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ И МОБИЛИ- 89 ТИЙ ЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОГО ЭЛЕКТОРАТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация работы с молодежью в региональных избирательных кампаниях»

Актуальность темы исследования. Выборы различных органов государственной и муниципальной власти и предшествующие им избирательные кампании стали неотъемлемым элементом жизни российского общества. Сегодня они представляют собой не только самую массовую форму участия граждан в политике, представительства их интересов, но оказывают воздействие на множество других сфер жизни. Значение выборов не исчерпывается их политическими функциями и не сводится только к обеспечению диалога между властью и обществом. Современные выборы выступают как один из центральных элементов общественно-политической жизни в регионе, циклы которой все более совпадают с избирательными.

Выборы оказывают влияние на процесс саморазвития значительной части граждан. Во-первых, потому, что для многих российских жителей они являются единственной возможностью приобщения к социально значимым проблемам, идеям и символам. Во-вторых, избирательные кампании создают условия для проявления активной жизненной позиции в ситуации, когда иные способы ее демонстрации и реализации сведены к минимуму. В процессе избирательных кампаний возникают дополнительные возможности заявить о своих потребностях и интересах, обозначить наиболее важные жизненные проблемы. В-третьих, в ходе выборов интенсифицируется информационно-коммуникационное взаимодействие между социальными институтами и гражданами.

Несмотря на то что перечисленные возможности выборов далеко не всегда реализуются на практике, социетальный потенциал избирательных кампаний чрезвычайно высок, а ограничение избирательной практики противоречит общей логике демократизации российского социума и не укладывается в рамки магистрального процесса цивилизационного развития.

Как и любые социальные процессы, избирательные кампании требуют эффективного управления. Требование управления избирательным процессом актуализируется в последние годы в силу нескольких основных причин. В первую очередь, потому, что, как показала практика, при отсутствии управления происходит постепенное снижение избирательной активности населения. В результате в полной мере не реализуется одно из фундаментальных конституционных прав граждан - «право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления»1.

Необходимо учитывать и то, что избирательная кампания - сложный в технологическом отношении социально-политический процесс, который при условии неквалифицированного управления им способен иметь негативные последствия не только для конкретной личности, но и для общества в целом. Опыт избирательных кампаний свидетельствует, что они нередко становятся полем апробации и использования политических антитехнологий, манипуляции сознанием избирателей, представляющей собой скрытое управление, дающее односторонние преимущества субъекту воздействия2.

Для органов государственной власти и местного самоуправления, одной из функциональных целей которых является организация избирательных кампаний, проблема работы с конкретными группами избирателей - исключительно сложная социально-технологическая проблема. Она требует решения не только на основе опыта и здравого смысла, но и на основе научных исследований.

Последнее обстоятельство особенно важно при организации работы с молодыми избирателями в силу нескольких причин:

1 Конституция Российской Федерации. — М., 1996. - С. 14.

2 Шейнов В.П. Скрытое управление человеком (Психология манипулирования). — М., 2001. — С.4 во-первых, современный молодежный электорат через несколько лет будет определять политический процесс в России; во-вторых, потенциал молодежи недостаточно востребован в ходе выборов различных уровней. Во многих случаях поведение молодежи на выборах в силу объективных и субъективных причин характеризуется высоким уровнем пассивности. Не случайно авторы доклада «Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2000 — 2001 годы» отмечают: «Как свидетельствуют итоги выборов, реальных возможностей для практического осуществления политического выбора посредством голосования у молодых россиян мало. В то же время многие из них не воспользовались правом голоса, продемонстрировав политический нигилизм»1; в-третьих, молодые избиратели характеризуются рядом особенностей, определяющихся спецификой их сознания и общественного статуса. Им, более чем некоторым другим социальным группам, присуще недоверие к политике, склонность к крайним оценкам и политическому экстремизму. Поэтому работа с молодежной аудиторией требует особой осторожности и последовательности, обязательного концептуального самоопределения и стратегического планирования. А это возможно лишь при условии хорошей теоретической подготовки организаторов выборов.

Таким образом, актуальность исследования темы определяется:

- сложностью задачи работы с молодыми избирателями, решаемой органами государственной и местной власти;

- необходимостью активизации электоральной активности молодежи, использования ее избирательного потенциала в интересах общества и самих молодых людей.

1 Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2000 - 2001 годы. - М., 2002. - С. 106.

Степень изученности темы. Щ Избирательный процесс является сегодня объектом пристального изучения специалистов в различных областях научного знания. В частности, в работах Анохина М.Г., Гунеля М., Гуторовой В.Л., Веденеева Ю.А., Емельянова H.A., Лейпхарта А., Лесникова Г.П., Шабо Ж.Л., в диссертациях Болховитиной Т.С., Мартынова С.А., Тер-Газаряна A.B., Устинова Д.Ю. проанализированы место и роль выборов в системе демократической • власти, в формировании и функционировании политических институтов1.

Значительное число работ посвящено исследованию особенностей избирательного процесса в России . Среди этих исследований выделяются три основные группы: во-первых, посвященные анализу конкретных

1 См.: Болховитина Т. С. Институт политических выборов в контексте демократизации российского общества: Диссертация . канд. политол. наук. - Орел,2000; Веденеев Ю.А. Избирательная власть: исторический контекст, политико-правовая сущность и механизм осуществления // Бюллетень Центральной избирательной комиссии РФ. — 1995. - № 2; Гуторова A.J1. ti Эволюция, особенности и современные проблемы становления представительной власти в

России: Автореферат диссертации . канд. полит, наук. - М., 1996; Емельянов H.A. Реформа местной власти: от управления к народовластию. - Тула, 1996; Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. — М., 1999; Лейпхарт А. Конституционные альтернативы для новых демократий // Полис. - 1995. - № 5; Лесников Г.П. Власть: ее формирование и реализация в России в пореформенный период. - М., 1996; Мартынов С. А. Муниципальные выборы как фактор демократизации политического процесса: Диссертация . канд. политол. наук. - М., 2000; Тер-Газарян А. В. Выборы как политический институт в условиях современного российского общества: Диссертация . канд. филос. наук. - М.,1995; Устинов Д. Ю. Референдум и выборы как формы прямого народовластия граждан при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации. Диссертация . канд. юрид. наук. - Саратов, 2000; Шабо Ж.Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления//Полис. - 1993.-№ 3. * 2 См.: Ваньков В.А. Поселенческая структура в электоральном поведении (По материалам парламентских выборов в России) // ПОЛИС. - 2003. - № 6; Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспекты // Государство и право. — 1997. - № 8; Выборы в государственную Думу: правовые проблемы. - М., 1996; Воронцова А.Б., Звоновский В.Б. Административный ресурс как феномен российского избирательного процесса // ПОЛИС. - 2003. - № 6; Гельман В.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы // Полис. - 1996. - № 2; Зотова З.М. Избирательные объединения и блоки на выборах 1999 года. — М., 2000; Капранов Н. В. Выборы как фактор демократизации политического процесса современной России: Политологический анализ президентских выборов 1991 и 1996 гг. Автореферат диссертации . канд. полит, наук. - М.,1998; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Осенне-зимние выборы глав исполнительной власти в регионах: сценарии перемен // Полис. - 1997. - № 1; Ростов Ю.Е. Вы-% боры губернатора: точность социологических прогнозов// Социологические исследования. —

1997; Тавокин Е.П. Социологические прогнозы электорального поведения // Социологические исследования. - 1996. - № 7. избирательных кампаний1; во-вторых, исследующие политический механизм выборов в России2; в-третьих, анализирующие нормативно-правовую базу избирательного процесса3. Часть из рассматриваемых работ представляет собой публикацию электоральной статистики и данных социологических исследований, осуществленных в период избирательных кампаний4.

Особую группу составляют исследования, посвященные технологиям организации избирательного процесса, осуществленные Большаковым C.B., Зотовой З.М., Ковлером А.И., Малкиным Е., Недяком И.Л., Фаером С.А. и рядом других авторов5.

Для настоящего исследования имеют большое значение исследования, посвященные анализу политико-правовой культуры российского общества, которая выступает в качестве общей категории по отношению к

1 См., например: Андрющенко Е.Г., Дмитриев A.B., Тощенко Ж.Т. Опросы и выборы 1995 года (Опыт социологического анализа) // СОЦИС. — 1996. - № 6; Мелешкина Е.Ю. Особенности электорального поведения на федеральных, региональных и местных выборов в Самарской области // ПОЛИС. - 1998. - № 5; Попов Э.А. Выборы в Приморье: скатывание в пассивный нонконформизм // СОЦИС. - 2002. - № 6; Руткевич М.Н. Выборы-99 в зеркале социологии // СОЦИС. - 2000. - № 5.

2 См.: Вызов Л.Г. Первые контуры «постпереходной эпохи» // СОЦИС. — 2001; Скакунов Э.И. Политическая конкуренция в России // СОЦИС. - 2000; Орлов Г.М., Шуметов В.Г. Модель электоральных предпочтений: методология построения // СОЦИС. — 2001. - № 1; Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход // ПОЛИС. — 2000. - № 3.

3 См.: Представительная демократия и электорально-правовая культура. - М., 1997. - С. 7.

4 См.: Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 1995 — 1997: электоральная статистика // Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. — М., 1997; Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, 1995 — 1997: электоральная статистика // Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. - M., 1997; Дополнительные выборы и замещение вакантных мандатов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, 1996 - 1998: электоральная статистика // Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. - М., 1999.

5 См.: Большаков C.B., Ищенко Е.П. Предвыборная агитация: взгляд изнутри. - М., 1999; Зотова З.М. Партии России: Испытание выборами. - M., 1994; Зотова З.М. Избирательная кампания: Технологии организации и проведения // Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России. — М., 1995; Как победить на выборах: Методическое пособие по организации избирательной кампании. - М., 1991 - 1992; Как победить на выборах. Опыт и методология восьми успешных избирательных кампаний в России. — М., 1995; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. — М., 1995; Ковлер А.И., Зотова З.М. Стратегия избирательной кампании и ее планирование. — М., 1999; Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий. Стратегия. — М., 1999; Недяк И.Л. Выборы. Планирование и организация политической кампании. — М., 1995; Фаер С.А. Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы. - СПб., 1998. избирательной культуре1. Следует отметить, что в публикациях Бабинцева В.П., Кривец А.П., Плетнева Н.Т. проанализирован ряд аспектов политической и избирательной культуры населения Белгородской области, в том числе и молодежи2. В них подчеркивается особая роль ценностей в формировании избирательной культуры, формулируется заключение о необходимости технологизации процесса управления избирательными кампаниями.

Существенное значение для решения проблем исследования представляют книги и статьи Зубок Ю.А., Ильинского И.М., Лисовского В.Т., Криворученко В.К., Ковалевой А.И., Козлова A.A., Коврижных Ю.В., Ле-вичевой В.Д., Мацуева А.Н., Нехаева В.В., Петровой Т.Э., Родионова В.А., Уильямса К., Чупрова В.И., посвященные изучению статуса молодежи в л российском социуме, характеру современных молодежных проблем . Исключительно важными выводами, сформулированными в работах этих и ряда других авторов являются положения о молодежи как стратегическом ресурсе социально-политических изменений в российском социуме, а

1 См.: Благаева-Танева Б.И. Политическая культура в условиях демократизации: Диссертация . канд. филос. наук. - М., 1994; Дука A.B. Политическая культура: Проблемы генезиса и принципы типологии: Диссертация . канд. политол. наук, — СПб., 1995; Караваева В.А. Политическая культура учащейся молодежи: Диссертация . канд. социол. наук. - Ярославль, 1998; Морозова Е.В. Региональная политическая культура: Диссертация . докт. филос. наук. - Краснодар, 1998; Нарсесянц B.C. Наш путь к праву. От социализма к цивилизму. — М., 1992; Политическая культура России. - М., 1990; Представительная демократия и электорально-правовая культура. - М., 1997.

См.: Бабинцев В.П. Избирательная культура белгородской молодежи // Государственная молодежная политика в Белгородской области. — Белгород, 1998; Бабинцев В.П., Кривец

A.П. Процесс формирования региональных органов государственной власти и местного самоуправления. - М.: Белгород, 1998; Плетнев Н., Бабинцев В. Диагностика правовой культуры избирателей Белгородской области // Регион (Харьков). - 1997. - № 3.

См.: Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. — М., 1999; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М., 1990; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. — М., 1996; Ковалева А.И., Луков

B.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. — М., 1999; Козлов A.A. Образование как категория гражданского долга // Молодежь и общество на рубеже веков. Секция «Становление нового поколения: проблемы обучения и воспитания». — М., 1998; Криворученко В.Т. Молодежь и рынок // Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. — Киев, 1992. - Часть 1; Левичева В.Д. Молодежный Вавилон. Размышления о неформальном движении. - М., 1989; Нехаев В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1994; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. - М., 1995; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. — М., 2001. также о превращении ее в лидирующую общественную группу.

При подготовке диссертационного исследования автором использовались выводы, сформулированные в процессе изучения процесса социального управления, социальных технологий, социального проектирования и прогнозирования, социальной инноватики Бестужевым-Ладой И.В., Данакиным Н.С., Дятченко Л.Я., Луковым В.А., Патрушевым В.И., Усма-новым Б.Ф.1

Итак, анализ состояния изученности темы исследования позволяет утверждать, что ряд ее аспектов обстоятельно рассмотрен в отечественной литературе. В то же время практически не изучена проблема структуры избирательной культуры молодежи на региональном уровне, не предпринята попытка ее типологии, а также выявления специфики молодежного электорального поведения по отношению к другим группам населения. В абсолютном большинстве исследований отечественных авторов не предпринимается попытка выявить специфику технологий работы с молодежью в ходе организации региональных избирательных кампаний.:

На основе имеющихся теоретических разработок, фактического и социологического материала представляется возможным восполнить эти пробелы.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она заключается в существовании противоречия

1 См.: Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации. - М., 1984; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии. Очерк истории и теории. - М., 1993; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М., 1993; Котельников Г.А. Синергетика (учебное пособие). - Белгород, 1995; Литвак Б.Г. Управленческие решения. - М., 1998; Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 1997; Основы современного социального управления / Под ред. В.Н.Иванова. - М., 2000; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение. Материалы Международной научно-практической конференции в городе Белгороде 18-20 апреля 1991 года. - Белгород, 1991. -Ч. 2; Прогнозное социальное проектирование. Теоретико-методологические и методические проблемы. - М., 1994; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1994; Усманов Б.Ф. Социальная ин-новатика. — М., 2000. между объективной потребностью в эффективной организации выборов, которая позволяет максимально обеспечить выполнение ими своих функций, учитывая при этом интересы граждан и всего общества, и неопределенностью теоретических интерпретаций формальных и содержательных аспектов данной деятельности.

Объект исследования — организация работы с молодежью.

Предмет исследования — системные субъектно-объектные взаимодействия и взаимосвязи, возникающие в ходе работы с молодежью при проведении избирательных кампаний.

Целью исследования является обоснование и разработка эффективной технологии организации и управления избирательными кампаниями в молодежной среде.

Задачи исследования:

- теоретический анализ проблемы участия молодежи в региональных избирательных кампаниях;

- исследование электорального сознания и поведения молодежи региона;

- обоснование технологий работы с молодежью в условиях конкретных избирательных циклов.

Методологические основы исследования.

Базисными методологическими установками проведенного исследования явились теоретические подходы к объяснению мотивов рационального поведения человека, его социальной и политической активности.

Социокультурный подход, разработанный в своей основе П.Сорокиным, который предпринял попытку интеграции в рамках единой теории трех измерений человеческого бытия: человека в его соотношении с социумом, характера культуры, типа социальности. П.Сорокин разъяснял: «Структура социокультурного взаимодействия . имеет три аспекта, неотделимых друг от друга: 1) личность как субъект взаимодействия; 2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами; 3) культура как совокупность значений, ценностей и норм, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения. Ни один из членов этой неразделимой триады (личность, общество и культура) не может существовать без двух других»1.

Основными принципами социокультурного подхода являются: принцип человека активного (homo activus); принцип взаимопроникновения культуры и социальности; принцип антропосоциетального соответствия; принцип социокультурного баланса; принцип симметрии и взаимообратимости социетальных процессов; принцип необратимости эволюции социокультурной системы2. Применение этих принципов позволяет рассматривать электоральное поведение молодежи как своеобразную результирующую взаимодействия родовой модели социокультурных явлений и современной социетальной действительности. Его структура может быть представлена как пересечение и комбинация рефлективной и коммуникативной осей. Функцию опосредования при этом выполняет избирательная культура (как частный случай политической культуры), ядром которой являются ценности.

Для понимания содержания электорального поведения молодежи, которое представляет собой объект воздействия организаторов выборов, в работе использованы теоретические положения «социологии жизни», одним из предметов которой является анализ процессов формирования и развития способов организации жизни и поведения человека . На основе данного подхода электоральное поведение молодежи рассматривается в диссертации как частный случай организации жизни. При этом различные способы организации жизни выступают в качестве основания для типологии электорального поведения.

1 См.: Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992. - С. 218.

2 См. об этом подробнее: Лапин Н.И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социологические исследования. — 2000. — № 3.

См.: Резник Ю.М. Социальное измерение жизненного мира (введение в социологию жизни). - М., 1995; Резник Ю.М. Социология жизни: новая парадигма или междисциплинарный синтез // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. — 1996.

Анализ мотивов избирательного поведения молодежи осуществлен в соответствии с классификацией социального действия, предложенной М.Вебером1.

Эмпирические источники исследования.

В качестве эмпирических источников исследования выступают:

1. Статистические материалы, характеризующие современное положение молодежи.

2. Социологические исследования политических ориентаций и избирательной активности, проведенные в молодежной среде в ряде регионов России. В том числе: а) материалы исследования «Молодежь России», осуществленного Институтом молодежи в 1997 году (выборочная совокупность — 1897 респондентов)2; л б) Россия и президентские выборы (2000 год; N = 4600) ;

3. Исследования, проведенные в Белгородской области в 90-е годы: а) «Молодежь России» (1999 год - объем выборки 500 человек); б) «Социальное положение сельской молодежи и специфика государственной молодежной политики на селе» (объем выборки - 1200 чел.).

4. Исследования, проведенные соискателем и при его участии: а) «Отношение белгородской молодежи к выборам Президента РФ» (март 2000 года; N = 500); б) «Избирательная культура молодежи Белгородской области» (январь 2001 года; N = 800); в) «Электоральное поведение молодежи в 2002 году (На материалах России и Украины)» (объем выборки - 2876 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет в Белгородской и Волгоградской областях России, а также в 4; Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности. — М., 2002.

1 Вебер М. Основные социологические понятия // Западноевропейская социология XIX — начала XX веков / Под ред. В.И.Добренькова. - М., 1996. - С. 494.

2 См.: Молодежь 97: надежды и разочарования. - М., 1997.

3 См.: Россия и президентские выборы 2000 г. — М., 2000.

Харьковской области Украины).

В диссертации использовались материалы сайтов Центральной избирательной комиссии РФ и избирательной комиссии Белгородской области1.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- разработана концепция исследования процесса участия молодежи в региональных избирательных кампаниях, рассматривающая его как совокупность способов самоорганизации политической жизни, в основе которых лежат ценностно-целевые установки молодых избирателей;

- осуществлена типология электорального сознания и поведения молодежи в условиях региональных избирательных кампаний;

- теоретически обоснованы технологии работы с молодежью в ходе избирательных кампаний, определены условия их эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация молодых избирателей, обеспечение условий для их эффективного участия в выборах представляет одно из направлений деятельности субъекта управления - органов государственной и местной власти. Она направлена на интеграцию молодежи в социально-политический процесс посредством стимулирования ее интереса к политике. Условиями, обеспечивающими решение социальных задач в ходе данного вида управленческой деятельности, являются: соблюдение конституционно-правовых и моральных норм, достижение баланса интересов большинства акторов избирательного процесса с учетом социально-политической перспективы развития общества; активное участие самой молодежи в подготовке и проведении избирательных кампаний.

2. Преобладающим способом самоорганизации жизни большинства молодых избирателей является жизненная форма, которая в качестве доминирующей черты электорального поведения предопределяет ориентацию на личные, прежде всего, материальные потребности. К числу ведущих факторов, опреде

1 См.: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. - Режим доступа к изд.: http://www.fci.ru/rn menu.htm: Систем, требования: IBM PC Internet Explorer; Избирательная комиссия Белгородской области. - Режим доступа к изд.: http://www.dir.ru/russia/belgorod/index.htrn. - Систем, требования: IBM PC Internet Explorer. ляющих поведение молодых избирателей, относятся: структура и острота жизненных проблем молодежи, доминирующие в обществе в целом и в референтном окружении ценности, степень включенности молодых людей в систему политико-властных отношений.

3. Работа с молодежью в ходе избирательных кампаний может рассматриваться как совокупность технологий, которые включают в себя анализ интересов молодежи в сфере политики, ее общественно-политических ориентаций Практические мероприятия, реализуемые в ходе избирательного цикла, связаны с осуществлением четырех групп технологических процедур. Прежде всего, это процедуры, направленные на решение проблем молодежи, на улучшение качества ее жизни. Вторая группа — информационные технологии, направленные на разъяснение особенностей избирательного процесса и механизмов его нормативно-правового регулирования. Третья группа - технологии, обеспечивающие повышение электоральной культуры молодежи. Наконец, четвертая группа — агитационные мобилизующие мероприятия.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации по организации и управлению избирательными кампаниями в молодежной среде. В диссертации обоснованы предложения для органов государственной и муниципальной власти, направленные на повышение электоральной активности и развитие электоральной культуры молодежи.

Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для диагностики электорального поведения молодежи.

Выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии, политологии, политическому управлению, управлению общественными отношениями.

Материалы исследования могут применяться при организации клубов молодых избирателей.

Апробация полученных выводов осуществлялась в ходе участия соискателя в организации избирательных кампаний в Белгородской области и в г. Белгороде в 1999 - 2003 гг. Апробация результатов диссертации происходила также в выступлениях на коллегии Управления по делам молодежи администрации Белгородской области, на международных всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Научное обеспечение молодежной политики» (Москва, 2000); «Формирование управленческого кадрового потенциала в регионе» (Белгород, 2002 г.); Всероссийский семинар «Актуальные вопросы гражданского и патриотического воспитания молодежи» (Старый Оскол, 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна монография.

Выводы и положения диссертации использовались при подготовке докладов о положении молодежи Белгородской области, областных молодежных программ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Скурятин, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Истиной, которая не требует дополнительных доказательств, является утверждение, что перспективы развития России во многом зависят от того, удастся ли органам власти и управления актуализировать и использовать потенциал молодежи. В не меньшей степени это и задача самих молодых людей, которые объективно заинтересованы в формировании качества субъектности, в саморазвитии и максимально полной самореализации. Среди сфер самореализации молодежи в силу объективных и субъективных причин политическая деятельность сегодня не является приоритетной. В раде случаях она даже рассматривается представителями молодого поколения как область, не достойная их внимания и участия.

Не случайно возможности молодежи в политическом управлении реализуются лишь частично. При этом пассивность молодые люди проявляют даже там и тогда, где, казалось бы, созданы условия для их включения в политико-управленческий процесс. Такая ситуация в значительной мере характерна для электоральной деятельности. В ходе конкретных избирательных циклов молодежь крайне редко выступает как группа интересов, чаще всего со стороны наблюдая за предвыборной борьбой.

Активизация молодых избирателей обычно является не следствием их внутренних установок, а результатом организующей роли политических институтов.

В демократическом или развивающемся в направлении демократизации обществе участие в выборах может рассматриваться в качестве наиболее доступного и сравнительно эффективного способа презентации и защиты интересов молодежи. Но в условиях дефицита мотивации к участию в выборах у многих молодых людей необходимы значительные усилия по стимулированию электоральной деятельности.

Осознание данного факта и составляет главную причину повышенного внимания к проблеме организации региональных избирательных кампаний в молодежной среде. Эта деятельность может быть успешной лишь при условии научного анализа комплекса условий и факторов, определяющих протекание таких кампаний. Необходимы исследования электорального поведения молодежи, воздействие на которое, осуществляемое в рамках конституционно-правовых норм, и составляет главное направление организаторской деятельности.

Электоральное поведение молодежи является результатом самоопределения личности под воздействием потребностей, интересов и мотиваций, а также системы внешних факторов. К числу последних относятся социокультурные и ситуационных факторов. Среди социокультурных факторов особую роль играют господствующие в обществе ценности. К ситуационным относятся наиболее значимые жизненные проблемы молодых людей: проблемы уровня жизни и занятости, жилищная проблема, проблемы политико-управленческого характера, определяющиеся противоречиями между молодежью и властью.

Организация избирательных кампаний в молодежной среде представляет собой целенаправленную деятельность, осуществляющуюся в ходе конкретного избирательного цикла и направленную на мобилизацию молодежного электората в соответствии с интересами субъекта управления и главное — самой молодежи. В основе ее обычно лежат ценностно-целевые установки субъектов управления, то есть государственных и муниципальных структур, объективно заинтересованных в активизации молодежного политического участия.

Но эта заинтересованность, по нашему мнению, принципиально отличается от той, что проявляют другие участники избирательного процесса, целью которых является обеспечение для себя поддержки молодых избирателей, достигаемой нередко с помощью антитехнологий. Структуры государственного и муниципального управления при организации избирательных кампаний должны действовать в рамках конституционного поля и максимально учитывать интересы объекта воздействия. Оказывая воздействие на молодежное электоральное поведение, молодежь необходимо принимать такой, какая она есть, и не морализировать по поводу ее поведения; не следует создавать предвзятого мнения о молодежи; целесообразно формировать максимально благоприятные условия для участия молодежи в выборах, формировать у нее чувства уверенности и комфортности; своевременно предоставлять молодым людям полную информацию об избирательном процессе; постоянно учитывать мнение молодых людей обо всех значимых проблемах электоральной деятельности; исключать любые действия, разрушающие молодежное сознание.

Избирательные кампании среди молодежи могут быть эффективными лишь при условии ясного представления о структуре интересов и мотивов молодых людей. Для этого необходим анализ конкретной ситуации в регионе, осуществляющийся по модели мониторинга. В ходе такого анализа раскрывается содержание социальных детерминант поведения молодежного электората, выясняются его особенности.

В процессе нашего исследования было установлено, что преобладающим способом самоорганизации жизни большинства молодых избирателей сегодня является жизненная форма. Она предопределяет ориентацию молодых избирателей на личные, прежде всего, материальные потребности. Вследствие этого активность молодежи в избирательных кампаниях коррелирует с представлением о ранге выборов. Молодежь наиболее охотно выбирает тех, кто, по ее мнению, способен решить ее жизненные проблемы.

Однако в избирательном поведении молодых людей присутствует и значительная ценностная составляющая. Молодежь не утратила социе-тельную ориентацию своих действий и поступков и не замкнута лишь на собственных эгоистических интересов. Для электорального поведения значительной части молодых людей характерна ориентация на способ организации жизни по модели жизненная позиция. Но приоритеты в структуре ценностных ориентаций личности молодого человека все чаще смещаются в сторону индивидуальных витальных ценностей и жизненных смыслов, в зависимости от которых и меняются электоральные предпочтения.

Исследование подтвердило, что преобладающее влияние на электоральное поведение молодежи оказывают личные жизненные проблемы. В силу этого выборы рассматриваются молодыми людьми под углом зрения их жизненного положения с точки зрения характера данных проблем. Ухудшение или улучшение жизни в ходе одного или нескольких избирательных циклов способно оказать прямо противоположное воздействие на развитие избирательного процесса и понизить или повысить электоральную активность. Несколько меньшее влияние на формирование электорального поведения молодежи имеют статусные характеристики и макро-социальные факторы типичная для российского социума ситуация социального ожидания.

Таким образом, значительная часть молодежь готова принять идею активного участия в выборах при условии улучшения своей жизненной ситуации. Поэтому стимулирование электоральной активности молодежи на региональном уровне связано с осуществлением конкретных социальных проектов, ориентированных на молодежь, а также мерами организационно-пропагандистского (мобилизующего) характера.

Решение задачи организации и мобилизации молодежи для участия в выборах может быть эффективным лишь при условии технологизации этой деятельности. На основе методики проблемно-целевого ромба представляется возможным сформулировать следующие проблемы, требующие технологических решений в ходе организации молодых избирателей: исходная проблема - определение субъектов управления, в чью компетенцию входит организация избирательных кампаний; проблема второго порядка - анализ состояния объекта организационного воздействия; проблема третьего порядка — выбор стратегии организаторской деятельности; проблема четвертого порядка - поиск оптимальных форм мобилизации молодежного электората; проблема пятого порядка — создание условий, обеспечивающих эффективность механизмов воздействия на молодых избирателей.

Цели организаторской деятельности в молодежной среде могут ранжироваться следующим образом: конкретная цель - институционализация субъектов управления избирательными кампаниями; цель второго уровня - социальная диагностика избирательной культуры и избирательного поведения; цель третьего уровня — формулировка концепции избирательной кампании; цель четвертого уровня - планирование деятельности по организации избирательной кампании в молодежной среде; цель пятого уровня - реализация системы мер, мобилизующих молодежный электорат; конечная цель - обеспечение эффективного участия молодежи в избирательном процессе в соответствии с конституционно-правовыми и социальными нормами.

Процесс организации избирательных кампаний институционализируется в форме системы избирательных комиссий. Но специфика работы с молодежью требует дополнения их усилий по организации и мобилизации молодежного электората в виде штаба или центра, который постоянно взаимодействует с избирательной комиссией, оказывая ей помощь и поддержку в рамках существующего конституционно-правового поля.

Работа структур, организующих молодежный электорат, реализуется по нескольким направлениям. Начальным ее этапом является диагностика избирательной культуры и избирательного поведения. С учетом результатов диагностики и особенностей избирательного цикла формируется концепция избирательной кампании и осуществляется ее планирование.

Мероприятия по мобилизации молодежи в ходе региональных избирательных кампаний включают в себя меры, направленные на решение проблем молодежи, на улучшение качества ее жизни; информационное обеспечение кампании; целенаправленное формирование и повышение электоральной культуры молодежи, а также агитационные мобилизующие мероприятия. Главным условием эффективности организации избирательных кампаний является качество кадров организаторов выборов, в первую очередь - членов избирательных комиссий и структур по делам молодежи.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для органов власти и управления Белгородской области.

1. В регионе целесообразно создать с учетом долгосрочных перспектив систему формирования электоральной культуры молодежи. Эта система должна координироваться Белгородской областной Думой как высшим органом представительной власти в области.

2. Управлению по делам молодежи целесообразно провести научно-практическую конференцию, посвященную проблемам формирования избирательной культуры молодежи с участием ученых и специалистов-практиков.

3. В области должен постоянно осуществляться мониторинг избирательных предпочтений молодежи. Для его организации и проведения следует использовать возможности Белгородского филиала Орловской региональной академии государственной службы.

4. Информационно-социологической группе при управлении по делам молодежи администрации области необходимо изучить существующие формы и методы формирования избирательной культуры, провести их своеобразную ревизию. Особенно важно проанализировать эффективность работы клубов молодых избирателей, которая, согласно полученным данным, является довольно низкой.

5. Управлению по делам молодежи целесообразно в той или иной форме организовать обсуждение работы клубов с разработкой практических рекомендаций по оптимизации их деятельности.

6. Для разработки системы мер по формированию электоральной культуры необходимо использовать креативный потенциал молодежного правительства администрации области.

7. В настоящее время крайне важны подготовка и издание массовых, доступных изданий, популяризирующих избирательное законодательство и избирательную практику не только среди молодежи, но и среди школьников.

8. С участием областной избирательной комиссии следует наладить систематическую подготовку и обучение организаторов избирательных кампаний в молодежной среде на базе Белгородского филиала ОРАГС.

9. Управлению по делам молодежи следует включить в проблематику конкурса научных работ «Молодость Белгородчины» темы, связанные организацией избирательных кампаний в молодежной среде.

10. Администрации области целесообразно выделить несколько грантов для научных исследований по проблемам избирательной культуры и избирательного поведения граждан.

Проведенное исследование, безусловно, не исчерпывает всей полноты проблем организации избирательных кампаний в молодежной среде. Дальнейшее изучение темы может идти по следующим направлениям:

- совершенствование системы диагностики избирательной культуры и избирательного поведения молодежи;

- разработка аналитических моделей поведения молодых избирателей;

- анализ особенностей электорального поведения молодежи в условиях конкретных избирательных циклов;

- оценка эффективности мер, предпринимаемых для организации избирательных кампаний в молодежной среде;

- разработка технологий, обеспечивающих мобилизацию молодежного электората.