Социально-технологические аспекты управления региональными избирательными кампаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Львов, Степан Васильевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Львов, Степан Васильевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления региональными избирательными
кампаниями
1.1 .Региональная избирательная кампания как объект социологического исследования. 17 1.2.Анализ подходов и методов управления избирательными кампаниями
Глава 2. Социальная технология управления
региональной избирательной кампанией
2.1.Обоснование применения социально-
технологического подхода к управлению региональными избирательными кампаниями
2.2.Проектирование социальной технологии управления региональной избирательной кампанией
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложения
127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-технологические аспекты управления региональными избирательными кампаниями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Отношение к выборам как способу формирования власти в различные исторические эпохи и в разных государствах носило неоднозначный характер. В одних обществах они были определяющим способом достижения власти, тогда как в других их роль была декоративной.
В последнее время в политической и общественной жизни России происходят изменения, основное содержание которых состоит в переходе от административной системы властных отношений к конституционно-демократической системе. Это движение проходит в борьбе взглядов, позиций различных политических сил. В общественном мнении укрепляется идея о том, что важнейшим условием формирования властных отношений становятся выборы. Но в то же время в ряде регионов сохраняется опасность автократических тенденций - возможность подмены реальных выборов их видимостью. Высокий уровень абсентеизма избирателей, наблюдаемый практически во всех субъектах федерации может стать причиной, подталкивающей к распространению таких явлений. В некоторых регионах искусственно опущена планка действительности выборов - до 25-33 %, что естественно, не может обеспечить истинной легитимности власти.
Реализуемые на практике модели избирательных технологий игнорируют действительное состояние общественного мнения, реального социально-экономического положения избирателей регионов. Распространены всевозможные «уловки», суть которых заключается в отвлечении внимания электората от реальных проблем и манипулировании общественным мнением. Это - основная причина поиска технологий управления, учитывающих человеческий фактор, как необходимое условие обеспечения легитимности власти, опирающихся на оперативную и достоверную социальную информацию об электоральной ситуации, позволяющей принимать адекватные тактические решения в условиях отсутствия стратегических ориентиров.
Итак, явления избирательного процесса и проблемы с нею связанные
определяют актуальность этой работы. Конкретно они выражаются в следующем.
Во-первых, становится реальностью функционирование новой модели организации и проведения выборов, где одним из основных ресурсов развития демократического избирательного процесса является культура участия граждан в выборах. С другой стороны, возникает необходимость формирования культуры управления избирательными кампаниями - культуры избирательных технологий, главная цель которых - устранение нечистоплотных приемов ведения предвыборной борьбы, причин социальных конфликтов и напряженности.
Во-вторых, появление широкого спектра задач демократизации российского общества, отсутствие традиций и опыта проведения избирательных кампаний в условиях многопартийности диктуют необходимость повышения управляемости и прогнозируемости социальных и политических процессов, происходящих в стране, где демократические институты только зарождаются. Возникает необходимость изучения, глубокой научной проработки и разработки моделей, методов и технологий избирательного процесса, и особенно в сфере избирательных кампаний, как действий, определяющих результат выборов.
В-третьих, тема актуальна также в связи с тем, что для развития демократии необходимо по-настоящему знать и учитывать все аспекты жизни общества, знать, как достичь желаемых целей, и иметь практические возможности и средства для реализации такого знания. Если же нет хотя бы одного из этих двух непременных условий, гарантирована инициация деструктивных процессов, что и подтверждается современной российской действительностью. Поэтому выбор темы исследования обусловлен потребностью в научном анализе тенденций развития теории, методологии и методики социальных технологий, одной из важнейших сфер использования которых являются региональные избирательные кампании.
В-четвертых, рассмотрение избирательной кампании с точки зрения социального управления особенно актуально в настоящее время, когда в
российских регионах завершилась «первая волна» выборов глав исполнительной власти и законодательных органов, что дает возможность проследить тенденции развития избирательных технологий, проанализировать объективные и субъективные недостатки в процессах управления ими, а также рассмотреть возможности практического применения достижений и потенциала социальных наук в этой сфере.
Состояние научной разработанности темы.
Проблема способов формирования власти и технологий управления процессами, связанными с достижением власти является актуальной у многих мыслителей прошлого и современных ученых.
Еще в трактате Аристотеля о политике содержится стройная система принципов организации государственной власти. Он отрицательно относился к демократии, но предлагал в качестве наилучшей формы правления политик», представлявшей собой смешение демократии и олигархии, цель которой - объединение интересов правящих и большинства.1
Никколо Макиавелли полагал, что правитель, желающий добиться успеха, должен сообразовывать свои действия с законами необходимости и образом поведения подчиненных. Так, он обязан учитывать психологию людей, знать особенности их образа мысли, нравственные привычки и ценности, достоинства и недостатки. Согласно принципу относительности управления Макиавелли, выбор средств относителен ситуации, оценка результата относительна средств, наконец, все вместе - цель, средства, ситуация должны соотноситься между собой.2
В буржуазную эпоху происходит становление гражданского общества и разграничение ее характеристик и особенностей от функций государства. Специфика развития гражданского общества и буржуазной демократии привела к теоретическому обоснованию рациональности социальных действий индивидов. Рационализация состоит в замене приверженности привычным нравам и обычаям планомерным приспособлением граждан к со-
1 См.: Аристотель. Политика. Афинская полития. М.,1997
2 См.: Макиавелли Н. Сочинения. М.,1998
ображениям интереса, в том числе и политического.
Особое место рациональность, как основа функционирования общества, занимает в творчестве Макса Вебера3. По его мнению, только плебисцит (свободное волеизъявление народа) может дать политическому лидеру силу легитимности, которая позволяет проводить определенным образом ориентированную политику. То есть, Вебером высказывается мысль о необходимости артикуляции интересов гражданского общества для возможности реализации власти. С другой стороны, он считает, что для того чтобы быть избранным на государственную должность, лидер должен обладать харизматическим даром, так как в противном случае он не сможет получить одобрения плебисцита.
Ряд разработанных Вебером понятий и идей имеют важное значение для формирования социально-технологического подхода. Например, введенный им термин «идеальный тип», характеризует состояние, образец, достижение которого и должна обеспечить социальная технология, основные положения его концепции «понимающей» социологии вполне могут отражать структуру, содержание и назначение феномена социальных технологий.
В начале XX века значительный вклад в разработку социально-технологического подхода к управлению социальными процессами, особенно в сферу научного управления обществом, внесли наши соотечественники A.A. Богданов, Н.И. Кареев, Л.И. Петражицкий4.
Например, тектология Богданова ставит своей задачей углубленное и систематическое исследование всеобщих законов функционирования и развития разных систем, чтобы затем применять их для решения конкретных научных и практических, в том числе и политических задач.
Выдающийся социолог П.А. Сорокин подчеркивал непреходящее
3 См.: Вебер М. Избранные произведения. М.,1990
4 См.: Богданов A.A. Тектология: всеобщая организационная наука. М.,1989; Кареев Н.И. Общие основы социологии.Пг.,1919; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 1909
значение прикладной социологии в научном управлении обществом5. Она дает «человечеству возможность управлять социальными силами, утилизовать их сообразно поставленным целям». Прикладная социология, по Сорокину, должна быть системой рецептуры, указывающей точные средства для рациональных реформ во всех областях общественной жизни, в том числе и политической.
К. Манхейм отводил решающую роль в управлении социальными процессами интеллигенции как наиболее образованной и подготовленной части общества и одним из первых ввел в научный оборот понятие социальных технологий.6
Современный, получивший наиболее широкое признание взгляд на социальные технологии как на средство научного управления политическими процессами был сформулирован Карлом Поппером7. В отличие от «ис-торицистов», полагающих, что возможность разумных политических действий зависит от степени понимания нами хода истории, Поппер считал, что «научная основа политики покоится на совершенно иных принципах - она состоит в сборе фактической информации, необходимой для построения или изменения общественных институтов в соответствии с нашими целями или желаниями».
Широкое распространение выборов как основного способа формирования власти во многих странах мира выявило необходимость ее изучения не только как политического или правового явления, но заставило обратиться к изучению механизма действия социальных законов в сфере выборов, а также механизма функционирования избирательных кампаний и способов управления ими. Особый интерес социологов к этой области общественной жизни возник в 40-50 годы XX столетия в связи качественными изменениями в практике избирательных кампаний, связанных с развитием
5 См.: Сорокин П.А. Система социологии. Сыктывкар, 1991; Сорокин П.А. Человек, Цивилизация, общество. М.,1992
6 См.: Манхейм К. Диагноз нашего общества. М.,1994; Манхейм К. Человек и общество в век преобразования. М., 1991
7 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1,2. М.,1992
средств массовой информации. Впервые к вопросу о необходимости выявления мотивов, которыми руководствуются избиратели при голосовании, в 40-е годы обратилась группа американских социологов под руководством П. Лазарсфельда. С тех пор в американской и западноевропейской литературе появилось множество теоретических и прикладных исследований практически всех аспектов избирательных кампаний.
К публикациям зарубежных авторов, проблематика которых заключается в изучении избирательной кампании, как одному из основных компонентов политической системы, исследовании особенностей электората, анализе факторов и мотивов голосования, рассмотрении проблем информированности избирателей, освещении методик предвыборных исследований относятся труды Дж. Алмонда, Б. Берельсона, П. Бурдье, С. Вербы, Д. Истона, П. Лазарсфельда и других8.
Весьма интересен и значителен вклад специалистов в области теоретического осмысления процессов, связанных с функционированием массового сознания и воздействия на него во время предвыборных кампаний. К числу таких работ можно отнести работы Б.А. Грушина, У. Липпманна, Э. Ноэль-Нойман, У. Рикера, Дж. Спрэга, А.К. Уледова, Р. Хакфелдта, П. Шампаня и др.9
О социальных технологиях в советской социологической литературе заговорили в 70-80-е годы, особенно с появлением трудов Н. Стефанова, М. Маркова и В.Г. Афанасьева 10, которые, по сути, представляли собой единую школу. Несмотря на глубину философского анализа, глобальность ох-
8 Almond G., Verba S. The civic culture. Political attitudes and democracy in five nations. Princeton, 1963; Бурдье П. Социология политики. M.,1993; Berelson В., Lasarsfeld P., McPhee W. Voting. A study of opinion formation in a presidential campaign. Chicago, 1954;
9 Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. М.,1967; Lippmann W. Public opinion. N.Y.,1960; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М.,1996; Riker W.H. The art of political manipulation. New Haven, L.,1986; Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. М.,1963; Huckfeldt R., Sprague J. Citizens, politics and social communication. Information and influence in an élection campaign. N.Y.,1995; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. М.,1997
10 См.: Афанасьев В.Г. Общество: Системность и познание. М.,1989; Он же. Системность и общество. М.,1980; Марков М. Технология и эффективность социального управления. М.,1982; Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. М.,1976.
вата проблем, советско-болгарская теория социальных технологий так и осталась теорией, не найдя дальнейшего методического и практического развития. Основными причинами этого являлись несоответствие основных положений теории и социалистической действительности, следовательно, и невостребованность их практикой.
Первые демократические выборы в нашей стране заставили искать «рецепты» проведения избирательных кампаний кандидатов. Появились переводные и отечественные разработки, копирующие западные избирательные технологии.11 Основное внимание в них уделялось методам создания имиджа, представления кандидатов через средства массовой информации, разработке детальных планов избирательных кампаний. Несомненно, и они внесли существенный вклад в развитие взглядов российских специалистов.
Опыт проведения первых альтернативных выборов показал несоответствие непосредственного наложения западных подходов на российскую действительность, что стало толчком к появлению в 1993-1995 г.г. отечественных разработок, посвященных непосредственной технологии управления избирательными кампаниями кандидатов. Эти работы несут на себе печать требований консультационно-практического плана. Их можно объединить по тому признаку, что они призваны ответить на вопрос: «как победить на выборах?». Из этих публикаций можно почерпнуть достаточно много ценной информации типа «know-how». Они имеют ценность как источник некоторого опыта по управлению избирательными кампаниями, прежде всего - организационного плана. К ним можно отнести работы О.П. Кудинова, А.Н. Жмырикова, H.H. Петропавловского, И.Г. Дубова,
11 См., напр.: Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании. М.,1994; Пейн К., Хэд К., О'Коннел Ш. Стратегия планирования избирательной кампании. М.,1995 и др.
З.М. Зотовой, A.B. Цветнова и др.12 Обычно они содержат детальный анализ фактов и тенденций уже прошедших выборов и разработанные на основе практического опыта авторов методические рекомендации. Серьезным недостатком некоторых из этих работ является то, что они предлагают применить методы уже использованной во время одной кампании технологии на совершенно другой «почве».
Указанные причины стали толчком к появлению исследований качественно иного уровня, цель которых - зафиксировать, оценить, проанализировать электоральную ситуацию на уровне теоретико-прикладного исследования. Появление их обусловлено повышением интереса ученых - социологов, политологов, психологов к проблемам теории и практики избирательных кампаний и реальной необходимостью в научном обосновании избирательных технологий. Эти работы часто основаны на результатах социологических исследований и отличаются разнообразием предметов и аспектов исследований. Здесь можно выделить следующие направления: психологические и социальные аспекты политического выбора и участия; эмпирический (социологический, политологический, социально-психологический) анализ электоральных процессов; проблемы коммуникации и информации в избирательных кампаниях, изучение присущих избирательным кампаниям феноменов, таких как имидж, политическая пропаганда; изучение региональных особенностей избирательных кампаний.
В последнее время в России проводятся прикладные исследования электората, цель которых - изучение и прогнозирование электоральной си-
12 См.: Кудинов О.П., Колосова C.B. Точицкая H.H. Комплексная технология проведения избирательной кампании в российском регионе. М.,1997; Жмыриков А.Н. Как победить на выборах: психотехника эффективного проведения избирательной кампании. Обнинск, 1995; Самый короткий путь к власти. Сборник технологий проведения политических выборных кампаний./ Под общ. ред. H.H. Петропавловского. Таганрог, 1995; Дубов И.Г., Русова Ю.О. Как победить на выборах в России. М.,1993; Как победить на выборах: Методическое пособие по организации кампании. М.,1991-1992. Кн. 1-5. Технология избирательных кампаний в США. М.,1991; Зотова З.М. Избирательная кампания: технология организации и проведения. М.,1995; Цветное A.B. Управление социально-политическими процессами. М.,1995.
туации. Появляются исследования, отличающиеся глубиной социологического анализа электоральных процессов, подкрепленные солидной методической и эмпирической базой.
Среди наиболее значительных работ по изучению психологических и социальных аспектов политического выбора и участия, их эмпирическому анализу можно отметить публикации В.Э Бойкова, З.М. Зотовой, B.C. Ко-маровского, Г.В. Осипова, А.И. Ослона, Е.С. Петренко, Е.Я. Сергеевой и др13. Избирательная кампания как социально-психологический феномен, роль дискурса в формировании индивидуального выбора избирателя, механизм функционирования политического сознания рассматриваются в работах A.B. Дмитриева, В.В. Латынова, Д.В. Ольшанского, В.Ф. Петренко, В.Д. Попова, Г.Г. Почепцова, Ж.Т. Тощенко, C.B. Харченко, А.Т. Хлопье-ва и др.14 Возросший интерес к изучению региональных особенностей объясняется повышением их статус-кво в общественных науках в целом, так и тем, что региональные выборы представляют обширный эмпирический материал для научных разработок посвященных изучению региональных ас-
13 См.: Факторы и мотивы электорального поведения, (опыт социол. анализа): Информ. бюл. №6/РАГС. Гл. ред. В.Э. Бойков, М.,1996; Зотова З.М. Выборы в России: взгляд политолога. М., 1996; Комаровский B.C. Типология избирателей.//Социс, 1990, №1, с.42-48; Он же. Политический выбор избирателя.//Социс, 1992, №3, с.23-34; Россия: власть и выборы./Отв. ред. Г.В. Осипов, В.Н. Березовский. М.,1996; Ослон А., Петренко Е. Парламентские выборы и опросы общественного мнения. М.,1996; Петренко Е.С. Региональные выборы: предварительные результаты и выводы.//Власть, 1997, №1, с.27-32; 1994; Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. М.,1996
14 Дмитриев A.B., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. М.,1997; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. М.,1995; Петренко В.Ф. Митина О.В. Психосемантический анализ динамики общественного сознания. М.,1997; Попов В.Д. Социально-психологические законы и формирование имиджа госслужбы. М.,1996; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М.,1998; Тощенко Ж.Т., Харченко C.B. Социальное настроение. М.,1997.
пектов социально-политических явлений.15
В связи с появлением реальных возможностей проявления инициатив в социально-политической сфере в новой России теория социальных технологий вновь была востребована. Проблемы методологии социальных технологий, особенно социальной диагностики и внедрения социальных инноваций, а также их информационного обеспечения освещены в работах Д.А. Дорша, B.C. Дудченко, Е.П. Тавокина, В.В. Щербины.16 В научной литературе мало освещаются конкретные результаты практического применения социально-технологического подхода в различных областях. Практически отсутствуют работы, рассматривающие избирательную кампанию с позиций социального управления и социальных технологий, исключение составляют работы И.В. Анциферовой, И.Н. Гомерова, А.Н. Колесникова.17
Рассматривая описанные выше направления с исследований можно прийти к заключению, что еще не нашли полного отражения в литературе вопросы построения моделей и системного анализа избирательной кампании; еще не получил должного распространения взгляд на избирательную кампанию с позиций социального управления. Большинство исследова-
15 См.: Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов.//ПОЛИС. 1996, №4, с.44-57; Дахин A.B., Распопов Н.П. Проблема региональной стратификации в современной России.//ПОЛИС, 1998, №4, с. 132-144; Косолапов H.A. Политико-психологический анализ социально-территориальных систем: Основы теории и методологии (На примере России). М.,1994; Клопыжников М.С., Николаев А.Н. Зеркало постсоветской демократии.//Свободная мысль, 1997, №6, с.45-51; Иванов В.Н. и др. Этнополитическая ситуация в регионах Российской Федерации.//СоцИс, 1995, №?, с.51-60; Шатилов H.A., Нечаев В.Д. Региональные выборы: особенности технологии и характер предпочтений. // Свободная мысль, 1997, №6, с.58-69.
16 См.: Дорш Д.А. Управление социальными процессами на селе: диагностика и пути оптимизации. М.,1994; Дудченко B.C. Инновационный метод: новая парадигма науки и практики.//Социс, 1996, №7, с.39-47; Тавокин Е.П. Информационное обеспечение социального управления.//Социологическое обеспечение государственной службы. Инф. бюллетень №10. М.:РАГС, 1996, с.52-65; Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. М.,1993
17 См.: Анциферова И.В. Избирательная кампания как способ реализации народовластия: социально-управленческий аспект. Дисс. на соиск. ст. канд социол. наук. М.,1992.; Гомеров И.Н. Архитектура выборов: маркетинговый подход. Новосибирск, 1993; Колесников А.Н. О роли социальных технологий в предвыборной борьбе.//Социс,1995, №10, с.27-29
ний направлено на изучение конкретных (политологических, социально-психологических, социологических и др.) аспектов избирательных кампаний, пока еще мало работ, отличающихся более или менее комплексным подходом к проблеме; не все авторы рассматривают избирательную кампанию в связи с ее социальными функциями, как саморегулируемую социальную систему.
Цель диссертационной работы - обоснование оптимальных форм механизмов реализации технологий управления избирательными кампаниями.
Из поставленной цели вытекает необходимость решения следующих задач:
1. Рассмотреть избирательную кампанию в качестве объекта междисциплинарного социального исследования, выделить ее основные элементы, выявить динамику процессов, связанных с выборами
2. Проанализировать особенности избирательных кампаний в России в их региональном аспекте.
3. Проанализировать и дать типологизацию существующих научных подходов и практических моделей проведения избирательных кампаний в российских регионах.
4. Рассмотреть единство комплекса социальных технологий управления избирательной кампанией на основе междисциплинарного подхода.
5. Обосновать и выработать социально-технологический подход к проведению региональных избирательных кампаний.
6. Выработать принципы и построить универсальную логико-информационную модель избирательной кампании.
7. Провести анализ и оптимизацию социально-технологических процедур управления избирательной кампанией на примере проведения региональных выборов в Республике Саха (Якутия).
Объектом исследования являются региональные и общефедеральные (на их региональном уровне) избирательные кампании отдельных политических деятелей, партий и движений.
Предмет исследования - социальные технологии управления избирательными кампаниями политических деятелей, партий и движений на региональном уровне.
Теоретико-методологическую основу диссертаиионного исследования составили: основные общеметодологические принципы познания и изменения социальной действительности; объективность, тесная взаимосвязь теории и практики; основные принципы и положения системности, структурно-функционального анализа и конкретно-исторического подхода.
Теоретическая и методологическая база исследования обусловлена междисциплинарным, многоаспектным характером проблемы.
На формирование теоретико-методологического аппарата диссертации оказали влияние исследования авторов по следующим научным направлениям: теоретические и методологические основы социального управления, социальной технологии, социального проектирования, прогнозирования и инноватики содержащиеся в трудах М. Вебера, П.А. Сорокина, К.Р. Поппера, И.В. Бестужева-Лады, Г.С. Батыгина, Т.М. Дридзе, B.C. Дудченко и др.; положения системного подхода к управлению социальными процессами, разрабатываемые специалистами в области теории систем Т. Парсонсом, М.С. Каганом, Ю.М. Плотинским; методика проектирования открытых и активных развивающихся социальных систем и механизмов их технологизации, рассматриваемые в работах отечественных ученых. Диссертантом использованы социологические методы анкетного опроса, наблюдения, традиционного и контент-анализа документов.
Эмпирическую базу диссертаиионной работы составили результаты социологических исследований, проведенных при участии автора:
1. Материалы предвыборных массовых опросов избирателей Республики Саха (Якутия) в марте, октябре и ноябре 1996 г. накануне выборов президента Республики Саха (Якутия) в декабре 1996 г. Исследованием охвачено по квотной выборке 1200 респондентов в 4 улусах республики.
2. Итоги социологических исследований накануне выборов в Государственное Собрание Республики Саха (Якутия) в декабре 1997 г.:
а) Результаты массовых опросов населения в ноябре-декабре 1997 г. Разными опросами, проводившимися по сопоставимым методикам и выборкам охвачено всего около 5000 (оценка) респондентов в 19 улусах и городах;
б) Результаты экспертных опросов, проводившихся по двухгрупповой методике в июле-декабре 1997 г., в которых приняло участие около 1000 экспертов.
3. Материалы традиционного и контент-анализа материалов средств массовой информации и пропаганды избирательных кампаний в Республике Саха (Якутия), проводившихся в 1996 и 1997 г. Выборочному изучению было подвергнуты следующие источники: материалы прессы (8 газет, выпускающихся в г. Якутске и отдельные газеты улусных центров); пропагандистские материалы (видеоклипы, ролики, фильмы) кандидатов, представленных на республиканском и улусных телеканалах; пропагандистские материалы (листовки, программы, брошюры, книги) кандидатов, распространявшихся во время избирательных кампаний.
4. Анализ документации предвыборного штаба Республиканского общественно-политического движения «Новая Якутия» по выборам в Государственное Собрание - Ил Тумэн Республики Саха (Якутия) в декабре 1997 г.
5. Личные наблюдения диссертанта, принимавшего участие в качестве члена и руководителя информационно-аналитической службы в работе предвыборных штабов на выборах: народного депутата СССР в 1989 г., депутата Государственной Думы РФ в 1995 г., президента Республики Саха (Якутия) в 1996 г., депутатов Государственного Собрания - Ил Тумэн Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выработанные диссертантом основные положения и выводы применяются и могут быть использованы на практике управления избирательными кампаниями регионального и общефедерального уровня.
Апробация работы. Концепция и основное содержание работы обсуждены на заседаниях кафедры социальной политики РАГС и проблемной
группы по социологии управления. Основные положения диссертации опубликованы в публикациях автора. Результаты исследования использовались при проведении избирательных кампаний в Республике Саха (Якутия) в 1996 и 1997 г.г.
Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация содержит введение, две главы и заключение.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Львов, Степан Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Движение методом «проб и ошибок» в области социального управления, как и любые эксперименты на обществе, не всегда дает положительный результат. Более того, ущерб от необдуманных действий, тех кто призван по роду своей деятельности оказывать влияние на умы и настроения людей - политиков, журналистов, общественных деятелей, ученых может быть непоправимым.
Поэтому только глубокая научная проработка вопросов информационного воздействия, подготовка эффективных, точно рассчитанных и в то же время повернутых лицом к обществу, к человеку действий - единственный путь к цивилизованной политике. В качестве одного из возможных, перспективных направлений нами рассмотрены социальные технологии управления региональными избирательными кампаниями.
В ходе достижения основной цели диссертации - формирования оптимальных форм механизмов управления региональными избирательными кампаниями, рассмотрены не только вопросы управления избирательными кампаниями. Нами затронуты вопросы теории социальных технологий, теории массовой коммуникации. Проведен политологический анализ региональных избирательных кампаний и технологий их реализации.
Достижение нами целей работы выражается в том, что были решены следующие задачи.
В работе доказана необходимость рассмотрения избирательных кампаний сквозь призму социологии управления. В качестве основного аргумента выдвинут тезис о системном характере управленческих действий, связанных с функционированием избирательной кампании.
Нами дано определение избирательной кампании, отражающее ее социально-управленческую сущность: «Избирательная кампания - это специальным образом организованная деятельность (технология) по достижению определенных предпосылок, позволяющих кандидату (партии) набрать соответствующее их целям количество голосов на выборах».
Раскрываются основные характеристики избирательных кампаний, определяющих их региональные особенности и общефедеральные тенденции. Это - политическая коммуникация, политический дискурс, деятельность партий, идеология, политическая мифология и другие
Проанализированы основные научные подходы и практические модели, на применение которых ориентированы существующие на данный момент избирательные технологии. Разведены понятия «манипуляция» и «социальная технология».
Теоретически и эмпирически доказана необходимость информатизации и технологизации процессов управления избирательной кампанией. В качестве ее основных причин выделены: необходимость адаптации к условиям интенсификации информационных процессов, происходящих в политической сфере; потребность в доступных, тиражированных и научно обоснованных методиках управления социально-политическими процессами.
Предложена трехэтапная структура социально-технологического комплекса, включающая в себя исследовательский, генерационный и реа-лизационно-ревизионный этапы. Определены цели каждого из этапов социальной технологии управления избирательной кампанией.
Определены принципы системного анализа избирательной кампании на основе анализа разработанных наукой подходов. На их основе реализована универсальная логико-информационная модель избирательной кампании. Определен комплекс принципов разработки, планирования, контроля и корректировки социально-технологической программы.
Предложен аппарат комплексной социальной технологии управления региональной избирательной кампанией, включающий в себя процедуры исследовательского и генерационного этапов социальной технологии, рассмотренные в соответствии с требованиями операционального подхода.
Обоснованы возможные направления и способы синтеза различных частных подходов и методик конкретных социологических, политологических, социально-психологических и других исследований в единый комплекс социальных технологий управления избирательной кампанией.
Несмотря на то, что нами рассмотрен достаточно большой пласт изучаемого объекта - региональных избирательных кампаний, остаются незатронутыми в нашей работе, и недостаточно изученными отечественными учеными следующие частные аспекты: социальные факторы, влияющие на выбор избирателей; роль, содержание и функционирование регионального политического дискурса в избирательной кампании; взаимосвязь организационно-правовых форм регионального избирательного процесса с реальным выбором электората.