Управление развитием услуг связи в регионе: На примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кульмухаметов, Роберт Энгельсович

  • Кульмухаметов, Роберт Энгельсович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Кульмухаметов, Роберт Энгельсович. Управление развитием услуг связи в регионе: На примере Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кульмухаметов, Роберт Энгельсович

Введение

Глава первая. Научные основы развития услуг связи на современном этапе

1.1. Объективные предпосылки ускоренного развития услуг связи в условиях глобализации

1.2. Специфика предоставления услуг связи

1.3. Основные факторы современного развития предприятий связи

Глава вторая. Состояние и особенности функционирования предприятий в сфере услуг связи региона

2.1. Анализ конкурентной среды на региональном рынке услуг связи

2.2. Организационно-экономические аспекты успешной деятельности базового регионального оператора связи

2.3. Приоритетные вопросы государственного регулирования деятельности предприятий связи

Глава третья. Актуальные направления совершенствования управления развитием сферы услуг связи в регионе

3.1. Развитие системы управления фирмой по услугам связи

3.2. Маркетинговые инструменты развития новых видов услуг связи в регионе

3.3. Формирование организационного механизма регионального управления развитием услуг связи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием услуг связи в регионе: На примере Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. Сегодня трудно представить себе человека, не пользующегося теми или другими услугами связи. Услуги связи нужны не только отдельным людям, семьям, друзьям, партнерам, без них не могут обойтись государственные органы, учреждения, бизнес-компании, общественные организации, причем в наше бурное время требуются все более мобильные, скоростные, многофункциональные средства связи.

Связь - наиболее динамичная отрасль современной России. Темпы роста отечественного рынка информационно-телекоммуникационных услуг в последние годы выше, чем во многих зарубежных странах. В настоящее время в нашей стране, по статистическим данным, насчитывается более 20 млн. чел., пользующихся услугами сотовой связи, что составляет - половину от числа абонентов обычных проводных телефонов. На начало 2003 г. количество постоянных пользователей сети Интернета составило 6 млн. чел., а по последним данным к 2004 г. может достигнуть 11 млн. чел. Вместе с тем, известно, что преобладающая часть абонентов, пользующихся современными видами связи, сосредоточены в крупных городах, а в почти 54 тыс. населенных пунктов вообще отсутствует телефонная связь.

В регионах страны в настоящее время функционируют как крупные предприятия связи, являющиеся базовыми, доминирующими, преуспевающими, так и другие - альтернативные операторы связи разных размеров, конкурирующие с первыми и между собой за привлечение потребителей -индивидуальных, групповых, корпоративных. Обостряющаяся конкуренция вызвала множество новых явлений, процессов, обстоятельств, связанных с обслуживанием потребителей. При этом до сих пор малоизученными остаются вопросы качественного предоставления услуг связи различным категориям пользователей и эффективной деятельности предприятий связи в нынешних условиях хозяйствования, в связи с чем тема исследования является весьма актуальной.

Степень разработанности научной проблемы. Изучению и поиску решений разнообразных проблем функционирования и развития сферы сервиса в целом и её отдельных отраслей, секторов, групп услуг в нашей стране в современных условиях посвящены многие научные труды отечественных ученых и специалистов. Заметный вклад в развитие экономической науки в сфере услуг на современном этапе вносят Е. Н. Жильцов, 3. Г. Зайнашева, М. М. Качурина, Н. Ю. Круглова, Ш. М. Магомедов, Р. Г. Маннапов, Б. А. Межиров, В. Ю. Морозов, Н. Г. Новикова, А. Г. Новицкий, Н. С. Перекалина, Н. А. Платонова, Р. Ю. Попова, А. И. Потемкин, И. А. Рождественская, Н. 3. Солодилова, Л. Б. Сульповар, Я. С. Ядгаров. В их научных работах нашли отражение многие актуальные вопросы улучшения организации, управления и развития различных секторов услуг. Однако услуги связи перечисленными авторами отдельно и глубоко не исследовались.

Деятельность предприятий по услугам связи в той или иной интерпретации рассматривались некоторыми научными работниками, например, Е. Н. Дадеркиной, М. А. Гореликом, Е. А. Голубицкой, Г. М. Жигульской, Г. А. Кузовковой, Ю. И. Мхитаряном, Э. А. Разроевым, Н. П. Резниковой, А. Д. Шереметом. Между тем, вне поля зрения их научных разработок остались вопросы управления развитием сферы услуг связи в регионе. Кроме того, быстрый прогресс информационно-коммуникационных технологий постоянно вносит различного рода изменения в номенклатуру услуг связи, условия конкуренции, применяемые методы и формы обслуживания потребителей. Помимо этого, постоянно развивающиеся организационно-экономические отношения диктуют необходимость совершенствования системы управления как на предприятиях, так и сферой связи в целом на региональном уровне. Из отмеченного следует, что поставленная научная проблема нуждается в серьезном исследовании с учетом современных реалий.

Цель исследования состоит в обосновании научных основ формирования услуг связи, систематизации факторов успешного функционирования предприятий связи и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием этой сферы в регионе в современных условиях.

Исходя из данной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие исследовательские задачи:

• изучение характерных черт, присущих социально-экономической природе услуг связи, выявление особенностей и тенденций функционирования и развития услуг связи в современных условиях жизнедеятельности общества и глобализации;

• обобщение и систематизация услуг связи с учетом появления новых их видов и уточнение понятия «услуги связи»;

• определение факторов развития предприятий связи в современных условиях хозяйствования;

• анализ состояния, процессов, тенденций, проблем функционирования компаний в сфере услуг связи региона;

• обоснование важнейших направлений развития системы управления сферой услуг связи в масштабе региона.

Объектом исследования являются предприятия (фирмы, компании), предоставляющие разнообразные услуги связи, а также отдельные современные услуги связи.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие, проявляющиеся и изменяющиеся в процессах формирования, предоставления и развития услуг связи.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный подход, теория рыночной экономики, теория фирмы, теоретические основы менеджмента, современные принципы управленческого анализа и программирования, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития общества, экономики, сферы услуг и организации управления.

Основные инструменты исследования: системно-структурный и системно-функциональный методы анализа, метод анкетного опроса, метод группировки показателей, организационно-управленческое моделирование.

Информационно-статистическая база исследования: данные статистических органов РФ и Республики Башкортостан, программы социально-экономического развития РФ и РБ, годовые отчеты ОАО «Башинформсвязь», аналитические и отчетные данные отдельных операторов связи РБ, оперативная информация, публикуемая в средствах массовой печати.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном выявлении специфики услуг связи, определении особенностей деятельности, факторов и тенденций развития предприятий связи в условиях современной конкуренции и разработке на этой основе организационно-методических рекомендаций по совершенствованию управления сферой услуг связи в регионе.

Наиболее существенные составляющие научной новизны, разработанные лично автором и выносимые на публичную защиту, следующие:

• определены особенности формирования, функционирования и предоставления услуг связи, на основе чего обосновано и сформулировано расширенное научное определение понятия «услуга связи» и составлена современная классификация услуг связи;

• установлены и систематизированы основные внутренние факторы развития фирмы в сфере услуг связи, обобщены и раскрыты ключевые составляющие успешного функционирования крупной региональной компании по услугам связи, а также разработана блок-схема комплексной стратегии повышения конкурентоспособности базового регионального оператора связи;

• выявлены тенденции современной конкуренции операторов связи на региональных рынках услуг, доказательно определена решающая роль новых видов услуг, форм обслуживания потребителей и качества связи на базе использования передовых технологий в обеспечении конкурентных преимуществ, на основе чего обоснованы меры по применению эффективных маркетинговых инструментов;

• разработана методическая схема комплексного управленческого анализа деятельности компании и практические рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления базовым региональным оператором связи на основе использования принципов сервисного инжиниринга, технологического менеджмента и аутсорсинга функций с учетом специфики сферы услуг связи;

• обоснованы предложения по формированию организационного механизма управления перспективным развитием услуг связи в регионе, включающие разработку комплексной концепции развития этой сферы, создание регионального органа управления в системе государственной власти, образование центра по региональному маркетингу услуг и меры по совершенствованию системы государственного регулирования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её основные научные результаты создают реальные организационно-методические предпосылки и возможности ускоренного развития услуг связи в любом регионе страны. Основные предложения и выводы получили внедрение в деятельности базового оператора связи ОАО «Башинформсвязь», а также учитываются правительством Республики Башкортостан при формировании среднесрочной концепции социально-экономического развития региона, что в конечном итоге будет способствовать повышению качества жизни населения и неуклонному общественному прогрессу. Одновременно полученные результаты могут быть использованы в исследовательских и аналитических работах НИИ, в учебных процессах ВУЗов и учреждений повышения квалификации специалистов, руководителей предприятий и организаций сферы сервиса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на VIII Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (г. Москва), IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (г. Москва), Международном научном симпозиуме

Перспективы развития регионов в условиях глобализации» (г. Самара), Международной научно-практической конференции «Сервис в XXI столетии» (г. Уфа) и двух ежегодных конференциях аспирантов и молодых ученых Республики Башкортостан (г. Уфа).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (включая одну брошюру) общим объемом 3,55 п. л. (в том числе две работы в соавторстве). Лично автору принадлежат 3,2 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает, введение, три главы, заключение, библиографический список. Она изложена на 171 странице (без списка литературы), содержит 16 рисунков и 24 таблицы. Библиографический список состоит из 159 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кульмухаметов, Роберт Энгельсович

Заключение

В завершение настоящего исследования формулируются основные научные выводы, суть которых заключается в следующем.

1. В нынешних условиях мирового научно-технического и общественного прогресса, расширяющейся и усиливающейся глобализации все большее значение приобретают информационно-телекоммуникационные технологии и услуги современной связи, от степени развития которых во многом зависит место России в международном разделении труда, а значит, - будущее нашей страны. Поэтому изучение и поиск эффективных путей и способов развития услуг связи относится к разряду приоритетных научных задач. Сегодня приходит осознание того, что сфера связи является важной составной частью рыночной инфраструктуры и неотъемлемым элементом любой объективной стратегии социально-экономического развития каждого региона.

2. Раскрытые в диссертации особенности формирования и предоставления услуг связи и обоснованные на этой основе определение категории «услуга связи» и классификация услуг связи могут служить краеугольными элементами систематизации и развития понятийного аппарата современной экономической теории рассматриваемой группы услуг.

3. Чрезвычайно ценным представляется научное понимание многоаспектного предназначения услуг связи, выражающегося не только в возможности регулярного общения между людьми (что само по себе закономерно и жизненно необходимо по человеческой природе), но и в общественно-государственном значении этих услуг. Услуги связи — это важнейший компонент общественных коммуникаций, также это -информационный продукт для принятия семейных, родственных, групповых, корпоративных, предпринимательских, государственных решений. Стало быть, от качества этих услуг зависит многое: настроение, производительность и эффективность использования времени людей, адекватность и качество принимаемых тех или иных решений, а следовательно - социально-экономические последствия. Поэтому повышению качества услуг связи, расширению разнообразия и доступности связи должно уделяется неослабное государственное внимание и влияние, причем как путем непосредственного государственного участия в развитии средств связи, так и за счет регулирования определенных процессов.

4. В настоящее время первостепенными задачами госрегулирования в сфере связи являются: упорядочение условий присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети общего пользования; совершенствование механизма ценообразования и формирования тарифов на услуги (как для конечных потребителей, так и для взаиморасчетов между операторами связи); совершенствование системы лицензирования, сертификации и контроля качества услуг связи; устранение имеющихся административных, экономических и нормативно-правовых барьеров на рынках услуг связи; создание в стране системы универсального обслуживания. Представленные в диссертации меры и предложения будут способствовать повышению результативности государственного регулирования.

5. Выявленные и обобщенные в работе внутренние факторы развития и основные составляющие экономической безопасности предприятий в сфере услуг связи, а также разработанные блок-схема комплексной стратегии повышения конкурентоспособности базового регионального оператора связи и блок-схема ключевых характеристик стратегии снижения себестоимости услуг связи - в совокупности составляют теоретико-методическую основу научного обоснования успешного функционирования и развития компаний связи в современных условиях.

6. Анализы фактического состояния конкуренции на региональных рынках телекоммуникационных услуг подтверждают принципиальную их характеристику как высококонцентрированных конкурентных рынков с активными позициями на них операторов связи, что вынуждает всех участников использовать новейшие технологии и постоянно вводить все новые маркетинговые действия, среди которых ключевую роль играют новые виды услуг и формы обслуживания, создающие удобства и определенные выгоды для потребителей. Авторские рекомендации по развитию маркетинговой деятельности на предприятиях связи, а также и в регионе в целом будут содействовать более полному удовлетворению потребностей пользователей услуг связи.

7. Применение разработанной в диссертации методической схемы современного управленческого анализа на предприятиях в сфере связи дает возможность многогранного изучения, деталировки и раскрытия позитивных и негативных сторон, процессов и элементов жизнедеятельности любой фирмы в этой отрасли для последующей выработки научно обоснованных управленческих решений.

8. Исследование выявило необходимость совершенствования производственно-хозяйственной деятельности компании «Башинформсвязь» на современном этапе развития, которое, согласно научным проработкам диссертанта целесообразно осуществлять на основе обоснованного управленческого анализа с использованием идей, принципов и инструментов сервисного инжиниринга, технологического менеджмента и аутсорсинга, комплексное использование которых способно повысить эффективность организационно-управленческих преобразований.

9. Предложения автора по разработке комплексной региональной концепции развития отрасли связи, созданию государственного органа управления развитием системы связи и информатизации в регионе, а также учреждению центра регионального маркетинга - в совокупности создают организационно-методические предпосылки для формирования механизма управления перспективным развитием сферы услуг связи в регионе.

10. Обоснованные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации получили научное признание, используются в деятельности ряда компаний связи в Республике Башкортостан, доказывают свою жизнеспособность и могут иметь полновесное применение в других регионах страны.

Таким образом, все поставленные задачи диссертационной работы решены, а цель исследования достигнута.