Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения: На примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боярко, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боярко, Андрей Васильевич
Введение
Глава первая. Теоретические основы развития услуг газоснабжения населения в современных условиях
1.1 Социально-экономические предпосылки улучшения газоснабжения населения
1.2 Основы государственного экономического регулирования услуг по поставке газа населению
1.3 Ключевые принципы развития услуг газоснабжения для населения региона
Глава вторая. Особенности управления деятельностью по оказанию услуг газоснабжения населению региона
2.1 Структурирование управленческих функций по организации обслуживания населения в газораспределительной компании
2.2 Нормативно-аналитические аспекты управления процессами ценообразования на услуги газоснабжения для населения
2.3 Тенденции внутрирегиональной координации функционирования системы газоснабжения населения
Глава третья. Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения в регионе 3.1 Формирование стратегии диверсификации услуг для населения в газораспределительной организации
3.2 Управление становлением инновационной деятельности в газораспределительной компании
3.3 Перспективы создания газосервисных фирм по обслуживанию населения 127 Заключение. Основные выводы 140 Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения: На примере Республики Башкортостан»
Актуальность темы исследования. В числе приоритетных государственных мер по повышению качества жизни населения особое место занимает газификация жилья и содействие развитию услуг, связанных с газоиспользованием в быту и домашних хозяйствах. Региональные органы управления уделяют значительное внимание вопросам развития бесперебойного и надежного функционирования газового хозяйства. Уровень газификации жилья, как в городах, так и в сельской местности неуклонно повышается и в ряде регионов достигает 90%. "Голубое топливо" почти повсеместно становится жизненно необходимым продуктом. Поэтому качественное газообеспечение является в наши дни одной из важнейших задач государственного масштаба.
Система газоснабжения населения сегодня достаточно хорошо отлажена и действует в соответствии с устанавливаемыми режимами. Однако в ходе поставок газа населению имеют место некоторые неувязки и противоречия как между хозяйствующими субъектами - участниками этого процесса, так и между ними - с одной стороны, и региональными, местными органами управления и населением — с другой стороны. До настоящего времени остаются не в полной мере решенными отдельные вопросы государственного регулирования деятельности организаций газоснабжения.
Вместе с тем, перечень услуг для населения, связанных с газоиспользованием, во многих регионах не отличаются многообразием, сохраняет ограниченный традиционный набор самых необходимых работ. Организация и культура обслуживания жителей, особенно в сельской местности, зачастую оставляют желать лучшего. Это во многих случаях обуславливается неэффективными организационными структурами газоснабжающих предприятий, устаревшими функциями и методами управления в них, отсутствием современных инструментов развития компаний. Тогда как новые условия хозяйствования требуют адекватных преобразований, ориентированных на улучшение обслуживания различных категорий потребителей. В связи с чем, тема диссертационного исследования является весьма актуальной.
Степень разработанности научной проблемы. Изучению и поиску эффективных решений многогранных современных проблем повышения уровня обслуживания населения посвящены многие труды отечественных ученых. Заметный вклад в развитие экономической науки в сфере услуг на современном этапе вносят А.Н. Дегтярев, Е.Н. Жильцов, А.В. Зырянов, В.Н. Казаков, В.А. Лазарев, Р.Г. Маннапов, В.И. Набоков, Т.И. Николаева, А.Г. Новицкий, Н.А. Платонова, И.А. Рождественская, В.Г. Ростанец, В.Н. Соловьёв, Н.З. Солодилова, Л.Б. Сульповар, Я.С. Ядгаров. В их научных работах нашли соответствующие проработки многие актуальные проблемы улучшения организации, управления и совершенствования разнообразных видов и групп услуг, в том числе и предназначенных для населения. Отдельными научными работниками (например, Н. Ю. Власовой, О. В. Заборовской, С.А. Зуденковой, Ф.В. Кононовым, И.Г. Минцем, Ю.Н. Огурцовой, Э.В. Пешиной, Д.Г. Родионовым, В.М. Рябовым, А.Ш. Шамузафаровым, А.Н. Широковым, С.Н. Юрковой) в той или иной интерпретации рассматривались вопросы улучшения жилищных и коммунальных услуг, причем как в городском, так и в региональном разрезах.
Вместе с тем деятельность по предоставлению и развитию услуг газоснабжения для населения региона до настоящего времени указанными выше и другими авторами комплексно не исследовалась. До сих пор малоизученными остаются особенности организации услуг газообеспечения населения, отсутствует классификация услуг, связанных с газопотреблением, не выработаны методические подходы к формированию стратегического управления в газоснабжающих компаниях, не определены инструменты развития системы обслуживания жителей региона в современных условиях. Все это серьезно сдерживает дальнейшее повышение качества жизни людей. Следует отметить весьма ограниченное наличие зарубежного опыта в этой сфере деятельности, который к тому же малоприменим в российских условиях.
Поэтому имеется настоятельная потребность в многогранном исследовании назревшей научной проблемы.
Цель исследования состоит в формировании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления деятельностью по организации обслуживания и развитию услуг газоснабжения населения.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие исследовательские задачи:
• определение современных социально-экономических предпосылок улучшения газоснабжения населения;
• выявление особенностей государственного регулирования услуг газообеспечения населения;
• исследование специфики предоставления населению услуг газоснабжения;
• развитие научных положений по совершенствованию системы оказания услуг населению региона;
• анализ организационно - управленческой деятельности газораспределительной компании по обслуживанию населения;
• исследование процессов ценообразования на услуги газоснабжения населения в газораспределительной организации;
• разработка научно - практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием услуг газообеспечения населения на уровне компаний;
• обоснование организационно - методических мер по повышению роли региональных органов управления в развитии системы газообеспечения населения.
Объектом исследования являются организации, предоставляющие населению услуги газоснабжения, а также отдельные виды услуг в этой сфере деятельности.
Предмет исследования - организационно-управленческие и экономические отношения и связи, возникающие, проявляющиеся и изменяющиеся в процессах функционирования газоснабжающих организаций по предоставлению и развитию услуг населению.
Теоретико-методологическую базу исследования составили системный . подход, основные положения рыночной экономики, теоретические основы менеджмента, методические принципы государственного регулирования, современные концепции развития сервиса, научные труды российских учёных по проблемам развития экономики, сферы услуг, регионального и внутрифирменного управления.
В качестве основных инструментов исследования использовались: системно-структурный и системно-функциональные методы; метод группировки показателей; экспертный метод; метод анкетного опроса; организационно-управленческое моделирование.
Информационно-статистическая база исследования включает данные статистических органов Российской Федерации и Республики Башкортостан, среднесрочные программы и прогнозы социально-экономического развития страны и РБ, годовые и текущие отчёты и планы ОАО "Газ-сервис", оперативные сведения о деятельности газораспределительных компаний.
Научная новизна диссертации состоит в определении и систематизации особенностей деятельности газораспределительных организаций по обслуживанию жителей региона и впервые выполненной разработке теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием услуг газоснабжения населения в современных условиях.
Наиболее существенные элементы научной новизны, разработанные лично автором и выносимые на публичную защиту, заключаются в следующем: • доказано, что приоритетным стратегическим направлением развития системы услуг газоснабжения для населения является расширение их ассортимента, повышение качества, безопасности и доступности на основе следующих, обоснованных автором, научных принципов: учет специфики услуг газоснабжения и особенностей их предоставления населению; освоение и внедрение на предприятиях интегрированного маркетинга; развитие конкуренции; оптимизация взаимодействия компаний в процессе поставок газа населению; формирование экономической устойчивости газораспределительных организаций; активизация инновационной деятельности; совершенствование организационных структур компаний; обоснованность учёта затрат при ценообразовании; совершенствование государственного регулирования цен и тарифов на услуги; создание альтернативных газосервисных компаний для обслуживания населения;
• определены ключевые особенности предоставления населению услуг газоснабжения и обоснована современная классификация этих услуг по основным признакам: видам деятельности газораспределительных организаций; направлениям использования газа; платности услуг;
• разработан методический инструментарий по совершенствованию управления развитием услуг в газораспределительной компании, базирующийся на стратегическом подходе и включающий обоснования и рекомендации по преобразованию организационной структуры управления на основе оптимизации функций, формированию стратегии диверсификации услуг, совершенствованию методик ценообразования на услуги организации, управления становлением инновационной деятельности с применением принципов проектного управления, современных методов оценки инновационных проектов и выбора инновационных решений;
• обоснована целесообразность создания самостоятельной газосервисной фирмы по предоставлению населению диверсифицированных услуг, разработаны для практического применения ее основные функции, оригинальная структура управления с ориентацией на стратегическое развитие, сформулированы рекомендации по освоению новых видов услуг и форм обслуживания, а также совершенствованию договорных отношений с населением и партнерами по бизнесу;
• доказательно раскрыто влияние региональных органов управления на прогрессивные преобразования в сфере газообеспечения населения территорий, в связи с чем установлена необходимость системного совершенствования этой деятельности, в основу которого должна быть положена региональная программа развития газового хозяйства, обеспечивающая широкий спектр услуг, а также предложены критерии оценки эффективности данной программы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что её основные научные результаты создают реальные организационно-методические предпосылки и потенциальные возможности повышения эффективности деятельности газоснабжающих организаций в части обслуживания массовых потребителей в различных регионах страны, что будет способствовать росту качества жизни населения. Рекомендации, предложения и выводы исследования получили внедрение в практической деятельности ОАО "Газ-сервис", ОАО "Оренбургоблгаз" и учитываются Министерством экономики Республики Башкортостан при формировании программ и прогнозов социально-экономического развития на среднесрочный период, что подтверждается соответствующими справками.
Одновременно полученные результаты могут быть использованы в учебных процессах ВУЗов, институтов повышения квалификации, а также в деятельности НИИ.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Ш-ей международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" в г. Самаре (2003 г.), И-ой Всероссийской научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации" в г. Пензе (2003 г.), двух научных конференциях аспирантов и молодых учёных Республики Башкортостан в г. Уфе (2003 и 2004 годы).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 3,2 п. л. (в том числе одна брошюра).
Структура и объём диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения. Она изложена на 173 страницах, содержит 11 рисунков и 20 таблиц. Библиографический список состоит из 194 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боярко, Андрей Васильевич
Заключение. Основные выводы.
Проведённое исследование позволяет сделать основные выводы, которые • сводятся к следующему.
1. Газовое хозяйство страны является системообразующим как для экономики в целом, так и для региональных сфер жизнеобеспечения. Состояние газовой сферы и уровень цен на услуги газоснабжения оказывают существенное влияние на качество жизни населения. Реформирование внутреннего рынка газа неизбежно, но оно должно происходить постепенно, взвешенно, обоснованно — с учётом значимости этого вида топлива и возможностей его оплаты населением. При этом приоритетное значение приобретают организационно-экономические преобразования, направленные в 1 первую очередь на: а) демонополизацию рынка газа и связанных с ним услуг; развитие конкуренции; б) расширение ассортимента услуг газоиспользования для населения; в) обеспечение экономической заинтересованности газоснабжающих компаний в развитии услуг для населения; г) упорядочение ценообразования на услуги газоиспользования для населения; д) повышение прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов; е) адресную защиту малообеспеченных категорий населения. В реализации этих мер велика роль государства. Обеспечение населения широким спектром качественных, безопасных и доступных услуг, связанных с газоиспользованием, должно стать '# стратегическим направлением деятельности предприятий, региональных и местных органов управления.
2. Развитие механизма государственного регулирования цен и тарифов на услуги газового хозяйства должно исходить из ряда назревших перемен, включающих, прежде всего: совершенствование действующих методик с учётом реалий нынешних условий функционирования газораспределительных организаций; обеспечение прозрачности деятельности и учёта издержек, включаемых газоснабжающими компаниями в себестоимость работ и услуг; повышение квалификации персонала и уровня расчётно-аналитических работ в ГРО; последовательное прекращение перекрёстного субсидирования различных категорий потребителей; дальнейшее упорядочение льгот отдельным группам населения и взаиморасчётов бюджетов всех уровней с ГРО за предоставленные услуги на льготной основе. Предложения автора по оптимизации существующей нормативно-методической базы ценообразования на продукцию газового хозяйства будут способствовать более объективному формированию цен и тарифов на услуги для населения и повышению уровня обоснованности прибыльности и рентабельности ГРО.
3. Важнейшими критериями оценки качества сервиса по услугам газоснабжения следует признать: бесперебойность газоснабжения; безопасность услуг; широкая номенклатура и ассортимент услуг; ценовая доступность услуг для различных категорий населения.
4. Услуги газоснабжения населения считаются и учитываются госстатистикой как многоотраслевые, разнопрофильные, многофункциональные: при этом услуги газопотребления в жилищном секторе относятся к коммунальным; заправка сжиженным газом, доставка и ремонт газовых баллонов, а также заправка автомобилей газовым топливом принято относить к прочим бытовым услугам; вместе с тем, переоборудование автомобилей под газовое топливо, их техническое обслуживание и ремонт — представляют собой автосервисные услуги. В связи с чем, развитие разных видов услуг газообеспечения населения может осуществляться различными путями и методами - в соответствии с направлениями и разновидностями использования газа.
5. Систематизация услуг газоснабжения для населения, представленная диссертантом в виде классификации, будет служить в качестве одной из теоретико-методических основ научно обоснованного функционирования и развития системы сервиса в газовом хозяйстве.
6. Сформулированные соискателем ключевые принципы развития услуг газоснабжения для населения (учет специфики услуг газоснабжения и особенностей их предоставления населению; внедрение системного интегрированного маркетинга; формирование экономической устойчивости
ГРО; оптимизация взаимодействия компаний в системе поставок газа для населения; совершенствование организационных структур управления ГРО; активизация инновационной деятельности во всех подсистемах ГРО; методическое упорядочение учета и расчетов затрат в процессах ценообразования на предприятиях; совершенствование госрегулирования цен и тарифов на услуги газоснабжения для населения; создание альтернативных газосервисных фирм для обслуживания населения) получили обоснование и доказательное подтверждение в ходе исследования конкретной деятельности реально действующих структур в газовом хозяйстве Республики Башкортостан и могут быть использованы в других регионах страны.
7. Экономическая устойчивость ГРО как системное явление формируется посредством интеграционного, взаимопроникающего сплава внутренних подсистем: технологической, социальной, институциональной, организационной, финансовой, хозяйственной, сервисной. Одновременно экономическая устойчивость ГРО находится под воздействием ряда внешних факторов, наиболее значительными из которых являются государственное регулирование розничных цен на газ и платежеспособный спрос потребителей на различные услуги.
8. Анализ организационно-управленческих функций ГРО (в частности ОАО "Газ-сервис") выявил, что в настоящее время развитию услуг газоиспользования для населения уделяется недостаточное внимание, связанное с недооценкой сервисной составляющей общей деятельности, отсутствием маркетинговых служб и ничтожно слабыми инновационными началами. Это обусловливает назревшую необходимость совершенствования системы управления многих ГРО и приведение их в соответствие с изменившимися организационно-экономическими отношениями и современными условиями хозяйствования.
9. Разработанные в диссертации рекомендации по обновлению организационной структуры управления ОАО "Газ-сервис" на основе оптимизации управленческих функций, создания актуальных отделов маркетинга и развития услуг; научно-технического развития) и перераспределения функций и служб в блоках управления - способны обеспечить смену приоритетов в обслуживании потребителей и требуемую переориентацию на новую парадигму, ориентированную на диверсификацию услуг и повышение уровня обслуживания населения.
10. Обоснованные соискателем научно-методические положения формирования в ГРО стратегического управления, включающего разработку стратегии диверсификации услуг (с принципиальной моделью подготовки освоения новой услуги), переход к управлению развитием инновационной деятельностью (в том числе, с ориентацией на различные виды инноваций, применением проектного управления, методов оценки инновационных проектов и способов выбора инновационных решений) могут служить методическим пособием менеджменту и персоналу ГРО в обеспечении устойчивого перспективного развития.
11. Впервые предложенный и обоснованный автором проект создания газосервисной фирмы по обслуживанию населения обозначает собой принципиально новый этап в развитии системы газового хозяйства в регионах и экономике страны, будет способствовать совершенствованию конкурентных отношений в этой области и подъёму системы услуг газоиспользования на более высокий уровень.
12. В диссертации установлена зависимость состояния организационно-экономического уровня функционирования газового хозяйства на территориях, а также качественной стороны обслуживания населения - от степени участия и активности региональных и местных органов управления. Для дальнейшего совершенствования газового хозяйства на современном этапе важную роль призваны сыграть региональные программы развития этой сферы. Предложенная автором система критериев позволит осуществлять оценку степени реализации таких программ.
13. В результате использования разработанных диссертантом теоретических и методических положений и научно - практических рекомендаций повысится уровень управления развитием услуг газоснабжения населения как внутри компаний, так и в региональном масштабе и, стало быть, - возрастет качество обслуживания массовых потребителей. Об этом свидетельствует внедрение научных разработок автора в Республике Башкортостан и Оренбургской области.
14. Разработанные и обоснованные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в практической деятельности газораспределительных организаций, газосервисных фирм, государственных и муниципальных органов управления в различных регионах страны.
Таким образом, цель диссертационного исследования достигнута, поставленные задачи полностью решены. В целом в диссертации изложены научно обоснованные разработки, направленные на решение важнейшей социально-экономической задачи — повышение качества жизни российского народа.