Управление развитием среднего специального образовательного учреждения физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мусакаев, Мидхат Биктимирович

  • Мусакаев, Мидхат Биктимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Мусакаев, Мидхат Биктимирович. Управление развитием среднего специального образовательного учреждения физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мусакаев, Мидхат Биктимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы в теории и практике физической культуры

1.2. Инновационные процессы в управлении развитием образовательного учреждения физической культуры

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы

2.2. Концептуальная модель управления развитием колледжа физической культуры как центра непрерывного образования личностно ориентированного типа

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

3.1. Реализация комплекса педагогических условий управления развитием образовательного учреждения физической культуры

3.2. Критерии и результаты эффективности опытно-экспериментальной работы, их анализ

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием среднего специального образовательного учреждения физической культуры»

Актуальность проблемы и темы исследования определяется общими социально-экономическими условиями, диктующими необходимость пере* стройки физкультурного образования населения, оптимизацией образовательного процесса, созданием и применением в учреждениях среднего специального образования новых управленческих систем, адаптированных к условиям сложившихся социально-экономических отношений и соответствующих им методов и средств управления. Вполне естественно, что создание учебного заведения инновационного типа, каким является Стерлитамакский колледж физической культуры, в котором осуществляется непрерывность физкультурного образования, вызывает необходимость в изменениях функций педагогических работников, существующих служб, а также в коренных изменениях всей структуры и содержания управленческой деятельности. ^ Преобразования, происходящие в современном российском обществе, непосредственно затрагивают систему и физкультурного образования (12, с. 63)1. Обновление физкультурного образования предполагает его демократизацию, гуманизацию, отказ от жестких структур управления, высвобождение инициативы, творчества педагогов, усиление интеграционных процессов: укрепление связи с педагогической наукой. Эти процессы, обусловленные объективными изменениями в социокультурной ситуации, вместе с тем отражают и потребности самой системы физкультурного образования: ее стремление к саморазвитию, к упрочению авторитета в современном обществе, к опережающему влиянию на ситуацию и др. * Отмеченное в полной мере относится к физкультурному образованию

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. на всех его ступенях: среднем, высшем, постдипломном. Здесь происходит процесс реформирования, в ходе которого трудно переоценить роль среднего специального образовательного учреждения физической культуры (ФК).

Новое понимание физической культуры определяет новые цели и содержание физкультурного образования населения. Его составляющими как процесса должны стать: создание условий для развития естественных природных способностей человека (от рождения до старости), то есть воспитание, обучение двигательным умениям и навыкам, обогащающим природные задатки, а также способам самообучения и построения собственных программ формирования физических качеств; формирование представлений, установок, отношений, потребностей, способов физически культурного образа жизни (то есть физкультурное образование - через образ физической культуры другой личности, собственный образ). Важным условием, целью и результатом явится постоянство (непрерывность) этого процесса (H.H. Заволинская, В.И. Маслов, 1994).

Непрерывность физкультурного образования, как результата и ценности, должна достигаться не путем последовательного овладения определенным, количественно возрастающим набором знаний, умений, навыков, но целостным овладением богатствами культуры в соответствии с половозрастными, природно-региональными особенностями, культурно-историческими традициями и т.д. Непрерывность образования как процесса должна обеспечиваться через создание условий для элементарной гармонизации физического и духовного, обеспечения всем обучающимся полноты переживаний и ощущений, стойкого интереса, то есть фактически условий для возникновения постоянной внутренней потребности в физическом самосовершенствовании, потребности, не позволяющей прерывать этот процесс (В.К. Бальсевич, Б.И. Богданова, A.C. Воль, A.A. Гужаловский, A.A. Тер-Ованесян, Л.И. Лубышева, Д.П. Матвеев).

Учебно-воспитательный процесс в среднем специальном образовательном учреждении (ССОУ) физической культуры основывается на применении современных психолого-педагогических и физиолого-педагогических теорий обучения, воспитания и развития личности. Он опирается на принципы дея-тельностного и личностного подходов, заключающихся в том, что обучающийся овладевает способами использования богатств, накопленных человечеством в области телесного и духовного совершенствования. Эти подходы диктуют необходимость использования методов активного обучения и воспитания, учета личностных особенностей каждого учащегося (студента).

Демократизация образовательного процесса проявляется в преодолении единообразия форм физического воспитания, в изменении сути педагогических отношений, в переходе от подчинения к сотрудничеству, в обеспечении всем студентам колледжа доступа к ценностям физической культуры.

Гуманизация учебно-воспитательного процесса направлена на соответствие средств, методов обучения и воспитания возможностям каждого человека, его интересам и склонностям (см.: УГ, 1993. - 19 окт.).

Актуальность данного исследования вызвана объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявивших себя в деятельности и управлении учебными заведениями среднего специального физкультурного образования. Наиболее важными для нашей проблемы являются следующие противоречия между: а) общественной потребностью в функционировании и развитии учреждений среднего специального образования ФК и сложившейся реальной социально-экономической ситуацией; б) стихийным и целенаправленным опытом управленческой деятельности в образовательном учреждении ФК инновационного типа; в) особенностями и закономерностями в управлении ССОУ и реальным использованием их в практике; г) требуемым уровнем управленческой деятельности и фактическим его состоянием в колледже физической культуры; д) необходимостью реализации всего комплекса функций современного ССОУ и не адекватными ему группировкой и распределением управленческих работ, полномочий и ответственности за их исполнение в среде руководящих работников колледжа ФК и его структурных подразделений.

Преодоление этих противоречий связано с необходимостью реформирования управления физкультурным образованием на всех уровнях - федеральном, региональном и внутриколледжовском, введением в теорию управления физкультурным образованием новых концепций, внедрением современных педагогических идей в области управления развитием среднего специального образовательного учреждения ФК.

Степень разработанности проблемы. В теории и практике физической культуры получили раскрытие проблемы реформирования физкультурно-+ го образования в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспекте. Это нашло свое отражение в трудах В.К. Бальсевича, И.М. Бы-ховского, A.M. Дикунова, Д.Д. Донской, Л.И. Лубышевой, В.Д. Чепика, К.Л. Чернова и др.

Особую значимость для нашего исследования приобретают педагогические идеи, непосредственно относящиеся к управленческой деятельности в учреждениях среднего специального образования ФК и содержащиеся в исследованиях В.У Агеевца, М.К. Вагина, Г.Д. Бабушкина, H.H. Визитей, И.А. Леч-ко, B.C. Родиченко, В.П. Филина и др.

В исследовании мы опирались также на широкий круг проблемных вопросов управления общеобразовательными и профессиональными школами, получивших отражение в трудах A.B. Даринского, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, В.Ю. Кричевского, O.E. Лебедева, А.Я. Найна, A.A. Орлова, Г.Н. Серикова, Е.П. Тонконогой, Т.И. Шамовой.

Теоретическое осмысление проблем управления развитием образовательных учреждений представлено в работах: Ю.В. Васильева, 1990 г., М.М. Поташника, 1990 г., Р.Х. Шакурова, 1990 г., А.Е. Капто, 1991 г., Ю.А. Конар-жевского, 1992 г., Т.И. Шамовой, 1992 г., Е.А. Ямбург , 1992 г., В.И. Загвязин-ского, 1992 г., В.А. Караковского, 1993 г., B.C. Лазарева, 1993 г., А.Я. Найна, 1994 г., А.Д. Сазонова, 1994 г., В.П. Симонова, 1995 г., Г.Н. Серикова, 1995 г., Э.М. Никитина, 1995 г., А.Г. Гостева, 1996 г. и др.

Начиная с момента введения в действие Временного положения об экспериментальной педагогической площадке в системе российского образования (1989 г.) активно разрабатываются теоретические основы педагогической ин-новатики как механизма управления развитием образовательных учреждений: М.В. Багоген, 1989 г., Ю.В. Громыко, 1990 г., В.И. Слободчиков, 1991 г., В.Я. Ляудис, 1992 г., В.И. Загвязинский, 1993 г., Б.С. Гершунекий, 1993 г., JI.M. Кустов, 1993 г., В.А. Петровский, 1994 г., А.Я. Найн,1995 г., П.Г. Щедровиц-» кий, 1995 г. и др.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о том, что в теории и методике ФК накоплен большой теоретический потенциал в области управления образовательными учреждениями ФК. Однако современное положение характерно возникновением различных учебных заведений инновационного типа. Вместе с тем до настоящего времени не получили должного развития и обоснования вопросы проектирования и практического применения структур управления учебными заведениями нового типа, разработки организационно-педагогических механизмов и подходов к отбору содержания управленческой деятельности в ССОУ в новых социально-экономических условиях. * Таким образом, средства повышения практической значимости исследований проблем управления развитием среднего специального образовательного учреждения необходимо искать на пути интеграции: а) исходных методологических и теоретических оснований; б) действующей нормативно-правовой базы; в) проектируемых инновационных технологий управления развитием образовательных учреждений ФК; г) опыта инновационной экспериментальной деятельности, который накоплен руководителями средних специальных образовательных учреждений ФК в исторически и социально конкретной ситуации 1989-1997 гг. и обусловлен введением в действие идей Концепции непрерывного образования (1989 г.), нашедших свое отражение в Законе РФ «Об образовании» (1992 г.).

Следовательно, проблема изыскания заключается в новом теоретическом осмыслении и практическом отображении специфики управления развитием среднего специального образовательного учреждения ФК, а также - в построении системы критериев и технологий, позволяющих переводить процесс управления развитием в режим саморазвития.

Слабая теоретическая разработанность проблемы и ее большая практическая значимость и побудили нас избрать данную тему исследования «Управление развитием среднего специального образовательного учреждения физической культурой».

Цель исследования. Теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель эффективного управления развитием среднего специального образовательного учреждения ФК.

Объект изыскания. Процесс управления развитием образовательного учреждения ФК как Центра непрерывного физкультурного образования.

Предмет исследования. Управленческая деятельность в среднем специальном образовательном учреждении ФК.

Опираясь на анализ нормативных документов по развитию отечественного и зарубежного физкультурного образования, философских, социологических, психологических и педагогических источников, а также обобщения опыта управления развитием ССОУ ФК зоны Урала, Поволжья и Башкортостана и осмысления данных констатирующего эксперимента - в соответствии с целью и предметом исследования - была выдвинута гипотеза исследования.

Эффективное управление развитием среднего специального образовательного учреждения ФК в новых социально-экономических условиях возможно при соблюдении следующих основных условий, предусматривающих: а) на концептуальном уровне - изменение ценностных ориентаций управления развитием ССОУ как личностно-ориентированной, физкультурно-образовательной системы; б) на нормативном уровне - выбор критериев управления развитием модели ССОУ на основе: образовательного стандарта, квалификационного стандарта педагогических работников и руководителей учреждений физкультурного образования, организационного стандарта учреждения среднего специального образовательного учреждения физической культуры; в) на методическом уровне - разработку и осуществление программ развития ССОУ определяющих способы разрешения целостной проблемной ситуации двух параллельных и взаимно обусловленных процессов: саморазвития самой организации и саморазвития ее ключевой подсистемы - кадров; г) на процессуальном уровне - поддержу педагогического творчества, стимулирование образовательных инициатив педагогов, направленных на использование организационно-экономических предпосылок развития образовательного учреждения ФК в современных рыночных условиях.

Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачииссле-дования.

1. Выявить сущность инновационных управленческих процессов в средних специальных образовательных учреждениях физической культуры.

2. Разработать модель эффективного управления развитием ССОУ физической культуры.

3. Опытно-экспериментальным путем проверять эффективность модели и педагогические условия становления ССОУ как Центра непрерывного физкультурного образования.

4. Составить методические рекомендации по внедрению результатов исследования в процесс управления развитием среднего СОУ физической культуры в рамках региональной системы физкультурного образования.

Методологической основой нашего исследования явились общенаучные принципы системного и деятельностного подходов к исследованию проблем развития физкультурного образования, а также пакет предпосылочно-го научного знания: а) теория деятельности - JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Н.Г. Салмина, Г.Д. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.; б) методология и теория педагогических исследований - М.Е. Дуранов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.; исt следование педагогических систем - В.У. Агеевец, Н.В. Кузьмина, JI.M. Кустов, Н.М. Таланчук, Г.П. Щедровицкий и др.; педагогические инновации

B.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, П.Г. Щедровицкий и др.; в) теория управления - В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, А.Ф. Зверев, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, Л.П. Матвеев и др.; программно-целевой подход - Б.П. Голубков, И.С. Ладенко и др.; г) методология и теория педагогического управления - Ю.В. Васильев, А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.Я. Найн,

C.Д. Неверкович, Э.М. Никитин, М.М. Поташник, А.Д. Сазонов, В.П. Симо-* нов, Г.Н. Сериков, Р.Х. Шакуров, Т.Н. Шамова и др.; программы развития образования - В.К. Бацин, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Л.М. Кустов, В.И. Слободчиков и др.; управление профессиональным развитием кадров - К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, Э.Ф. Зеер, Л.М. Кустов, А.К. Маркова,

A.Я. Найн, Э.М. Никитин, A.M. Новиков и др.; личностная ориентация в образовании - Ш.А. Амонашвили, В.Я. Ляудис, Ю.М. Орлов, В.А. Петровский,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.

В процессе работы над диссертацией использовались следующие мето ды научно-педагогического исследования: а) методы содержательного анализа научных источников: нормативных документов и программ развития физкультурного образования федерального и регионального уровня; документов, характеризующих деятельность региональных органов управления физкультурным образованием; интеллектуальной продукции средних СОУ физкультурного образования экспериментального типа за период 1993-1998 гг., опыта управления развитием образовательных

• учреждений экспериментального типа (лицеев, гимназий, колледжей) в системе общего среднего специального и высшего образования; б) методы педагогической диагностики, педагогического моделирова-♦ ния, проектирования и ре конструирования педагогических объектов физической культуры; в) педагогический эксперимент в управлении развитием среднего специального образовательного учреждения ФК; г) методы педагогических измерений; статистическая обработка количественных результатов исследования.

База исследования. Основной базой изыскания служили Стерлитамак-ский колледж физической культуры, который был организован в 1932 году и Уральская государственная Академия физической культуры.

На отдельных этапах опытно-экспериментальной работы использовалась база Шадринского колледжа физической культуры Курганской области и Екатеринбургского колледжа физической культуры.

Исследованием были охвачены: 13 директоров средних СОУ физической культуры; 36 заместителей директоров по учебно-воспитательной, методической и спортивной работе; педагогические работники, преподаватели, тренеры, методисты Стерлитамакского колледжа ФК.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое приводилось в течение 1993-1998 гг. в три этапа.

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории, методике и практике физкультурного образования; диссертационные работы по проблемам управления образовательными учреждениями; значительное внимание было уделено изучению и освоению содержания базовых инновационных документов: Временного положения об экспериментальной педагогической площадке в системе физического образования (1990 г.); Концепции физкультурного образования (1993 г.); Закона Российской федерации «Об образовании» (1992 г.); формировалась концептуальная идея исследования.

На втором этапе (1996 - 1998 гг.) продолжалось изучение деятельности экспериментальных педагогических площадок региональной системы физкультурного образования, а также деятельность ряда средних СОУ физической культуры Уральского региона, Башкортостана и Татарстана; была скорректирована основная идея исследования - развитие среднего СОУ как центра непрерывного физкультурного образования; уточнены методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблемы и сформированы цель, объект и предмет изыскания; разработана концептуальная модель управления развитием среднего СОУ как центра непрерывного физического образования; проведена целевая учеба спортивно-педагогических работников базо-* вой экспериментальной площадки СТФК в рамках программы формирующего эксперимента; завершена разработка концептуальной модели управления развитием среднего СОУ; проводилась апробация результатов формирующего эксперимента на заседаниях кафедры педагогики УралГАФК.

На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) проводилось последовательное внедрение результатов исследования в практику управления развитием среднего СОУ физической культуры (СТФК), в деятельность кафедры педагогики УралГАФК (комплексная программа повышения квалификации педагогов и тренеров СТФК, разработка курсовых квалификационных образовательных проектов); развитие идеи исследования и коррекция концептуальной модели управления развитием среднего СОУ в аспекте интеграции среднего специального физического образования, с высшим образованием (очная и заочная формы) и дополнительным образованием (система повышения квалификации); оформление материалов диссертационного исследования (2000 г.), подготовка диссертации к защите.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: а) дано теоретическое обоснование нормативному положению «кол* ледж физической культуры - региональный Центр непрерывного физкультурного образования» посредством структуризации и согласования методологического, нормативного, методического и эмпирического аспектов, характеризующих данный тип среднего СОУ физической культуры; б) разработана модель управления развитием среднего специального образовательного учреждения ФК как Центра непрерывного физкультурного образования; в) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели на уровне технологий управления развитием среднего СОУ в исторически и социально конкретной ситуации 1993-2001 гг., то есть на протяжении восьми лет; г) определены критерии эффективности модели управления развитием среднего СОУ как центра непрерывного физкультурного образования с учетам специфики региональной системы физического воспитания населения республики Башкортостан.

Теоретическая значимость работы. Представленный в диссертации исследовательский материал вносит посильный научный вклад в разработку проблем управления в системе физкультурного образования и, выделяя педа гогические аспекты, позволяет по-новому спроектировать процесс управления развитием среднего специального образовательного учреждения как Центра непрерывного физкультурного образования в республике Башкортостан.

Практическая значимость исследования. Результаты работы имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу, позволяющую использовать результаты исследования для управления развитием учреждений физкультурного образования всех уровней. При этом, положения и выводы диссертационного исследования конкретизируют базовые нормативные установки Типового положения об учреждении среднего специального физкультурного образования (1995 г.) и позволяют интегриро-* вать подобные учреждения в целостную систему непрерывного физкультурного образования в регионе.

На защиту выносятся следующие положения: а) основополагающим эмпирическим основанием разработки образовательного проекта - модели управления развитием среднего СОУ как центра непрерывного физкультурного образования - являются тенденции гуманизации, непрерывности, интеграции, дифференциации и экологичности физкультурного образования, социальная направленность которых связана с признанием приоритетов потребностей личности в физкультурном образовании в современных сложных социально-экономических условиях; б) педагогическими условиями эффективности управления развитием среднего СОУ как центра непрерывного физкультурного образования являются: изменение исходных принципов управления развитием среднего СОУ как личностно-ориентированной образовательной системы; изменение критериальной основы в оценке управляемости процесса развития на основе достижений по уровням: обучающимися - стандартов среднего физкультурного образования; педагогическими работниками и руководителями - квалификационных категорийных стандартов; учреждением организационных стандартов центра непрерывного физкультурного образования; изменения способов управления развитием на основе программно-целевого подхода и разработки собственных программ развития образовательного учреждения; изменении механизмов мотивации в управлении в целях поддержки педагогического творчества, стимулирования образовательных инициатив и перевода инноваций в механизмы развития физкультурного образования как саморегулирующейся, личностно ориентированной общественной практики; в) реализация предложений концептуальной модели управления развитием среднего СОУ как центра непрерывного физкультурного образования, позволяет поэтапно преобразовывать: колледж ФК в экспериментальную педагогическую площадку, экспериментальную педагогическую площадку - в учреждение инновационного типа - физкультурный колледж, а последний в учреждение разноуровневого, интегрированного типа - физкультурно-педагогический региональный Центр непрерывного физкультурного образования населения Башкортостана.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного и деятельностного подходов; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам гуманитарной природе изучаемого явления; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; работой автора диссертационного исследовании в течение 20 лет руководителем экспериментальной педагогической площадки Стерлитамакского колледжа физической культуры и непосредственного разработчика ряда образовательных проектов в региональной системе физкультурного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы в Стерлитамакском колледже физической культуры; в лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики УралГАФК (руководитель, профессор А.Я. Найн); на региональных научно-методических конференциях «Проблемы оптимизации физкультурного образования в регионе» (Уфа, 1994-1996 гг.); на августовских совещаниях работников образования г. Стерлитамака (1993-2000 гг.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мусакаев, Мидхат Биктимирович

Выводы по третьей главе

1. Разработанная и внедренная в практику «Концептуальная модель управления развитием ССОУ - Центра физкультурного образования», специальные образовательные циклы лекций для руководителей системы ССОУ физической культуры практикум по деловому общению способствуют повышению деловой квалификации, существенно меняют приоритеты в управленческой деятельности, помогают в выборе стиля, форм управления образовательным учреждением инновационного типа.

2. Система образовательных учреждений - колледж физической культуры - образовательный Центр физической культуры - является инновационной структурой, в рамках которой находит оптимальное решение проблема непрерывного физкультурного образования.

3. Основными педагогическими условиями оптимального управления развитием ССОУ - Центр физкультурного образования являются: а) системное решение проблем управления развитием образовательных учреждений инновационного типа, каким является структура «ССОУ - Центр физкультурного образования». б) признание приоритета гуманистических ценностей в образовательном процессе управляемой образовательной структуры; в) разработка и внедрение в учебный процесс спецкурсов и факультативов инновационного характера, на основе следования новой образовательной парадигмы физкультурного образования; г) создание предпосылок для формирования потребностей и мотиваций самореализации на рынке труда; д) личностно ориентированный подход к образованию и повышению деловой квалификации.

4. Повышению управленческой компетенции руководителей ССОУ физической культуры способствуют специально разработанные и внедренные в практику курсы «Профессиональная подготовка специалиста по управлению развитием структуры «ССОУ - Центр физкультурного образования»», научно-практические конференции, круглые столы, тематические встречи руководителей образовательных учреждений, физической культуры.

5. Реализация педагогических условий управления развитием ССОУ -образовательный Центр физической культуры может быть осуществлена в условиях системного и деятельностного подходов к управлению как образовательным учреждением, так и образовательным процессом в стенах этого учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение социальной структуры и потребностей общества в специалистах физической культуры, обладающих высокими профессиональными знаниями, психологической устойчивостью к возможным изменениям на рынке труда, требует новых теоретически разработанных и практически проверенных подходов к управлению образовательным учреждениям физической культуры.

Нами сделана попытка реализации этих подходов в двух направлениях: а) подготовка (повышение квалификации) специалистов управленческого звена «ССОУ - образовательный Центр физической культуры» к управлению развитием образовательного учреждения; б) ориентация руководителей и образовательного учреждения ССОУ -Центр физической культуры на управление инновационными процессами в образовании обучающихся.

В процессе реализации системы подготовки специалистов управлении к практической работе в указанных направлениях (освоение теоретических и практических основ управления на спецсеминарах, теоретических конференциях, в процессе изучения спецкурсов и практикумов) работники управленческой сферы овладели социально-экономическими правовыми и специальными управленческими знаниями, позволившими повысить качество управленческих решений и объективность оценки деловых качеств руководителя ССОУ физической культуры.

В системе дополнительной профессиональной подготовки руководителей ССОУ физической культуры эффективными формами являются научно-практические конференции, семинары-практикумы, теоретические курсы, ориентированные на управленческую деятельность в реформирующемся на рыночных началах, социуме. В качестве приоритетных управленческих задач для руководителя образовательного учреждения инновационного типа выступают внедрение в учебный процесс инновационных форт и методов образовательной деятельности.

Разработанные в диссертации педагогические условия управления развитием образовательного учреждения ССОУ - Центр физкультурного образования обеспечивают как развитие образовательного учреждения, так и эффективной реализации инновационных образовательных курсов и практикумов, способствующих подготовке специалиста физической культуры к работе в условиях рыночного социума.

В апробированной нами системе управления развитием образовательного учреждения ССОУ - Центр физической культуры в известной мере разрешается противоречие между запросом общества на специалиста физической культуры, способного адаптироваться к условиям рынка труда и возможностями его подготовки в образовательном учреждении инновационного типа.

Решая конкретную, практическую задачу, поставленную в исследовании, нами разработаны методические рекомендации по управлению развитием «ССОУ - образовательный Центр физической культуры», в основу которых положены результаты многолетних педагогических наблюдений, опытно-экспериментальной работы и практической управленческой деятельности.

Эффективное управление развитием образовательных учреждений физкультурной ориентации осуществляется при системном подходе к решению проблем управления; сочетании управленческих действий, обеспечивающих развитие образовательных учреждений с управлением личностно-ориентированным образовательным процессом в Центре физкультурного образования. Наряду с признанием приоритета гуманистических ценностей, важными составными элементами образовательного процесса является расширение социально-экономических, финансово-хозяйственных знаний, позволяющих работнику управляющей сферы повышать надежность управленческих решений и их реализацию.

Основные организационно-методические условия разрешения противоречий между узкопрофессиональной ориентацией в переподготовке специалиста управления и расширением круга знаний в смежных областях могут быть сгруппированы в следующие блоки: а) создание предпосылок и мотиваций самореализации в управленческой деятельности; б) непрерывное повышение профессиональных знаний в сфере управления образовательными учреждениями физической культуры; в) управление учебно-воспитательным процессом на основе новой образовательной парадигмы личностно ориентированного обучения и воспитания; г) индивидуально-личностный подход к самостоятельному образованию и спортивному совершенствованию.

Методологической основой управления развитием системы «ССОУ -Центр физкультурного образования» является системный подход и принципы деятельностно-развивающего и личностно ориентированного обучения и воспитания на всех этапах развития образовательного учреждения инновационного типа. Профессиональная подготовка будущего специалиста для работы в образовательном пространстве физической культуры в условиях рыночной экономики должна обеспечивать свободный выбор способов реализации знаний, умений, спортивной квалификации как в сфере основной профессиональной деятельности и в смежных с нею областях.

В управлении образовательным процессом следует отдать предпочтение организационным формам занятий, в которых могут быть реализованы индивидуально-личностные качества и наклонности, занимающихся как в овладении теорией, так и в спортивном совершенствовании.

Научно-методические рекомендации по управлению развитием ССОУ образовательный Центр ФК могут быть использованы в практической деятельности специалистов других образовательных учреждений физической культуры.

Экспериментально проверенные организационно-педагогические условия и средства оптимизации муниципальной системы физкультурного образования (на примере разработки и реализации программы развития физкультурного образования в отдельно взятом колледже г. Стерлитамака) полезны не только для органов управления образованием республики Башкортостан, но и могут быть использованы на Федеральном уровне.

Таким образом, результаты изыскания дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза в основном получила экспериментальное доказательство, а поставленные в исследовании задачи решены.

Вместе с тем, разработанная нами модель эффективного управления развитием ССОУ физической культуры, педагогические технологии и средства диагностики эффективности непрерывного профессионального развития управленческих кадров ФК открывают ряд новых возможностей для продолжения исследований в рассматриваемой проблемной области.

При этом требуют специального исследовательского внимания: а) разработка проблем готовности преподавательского и методического состава образовательного учреждения физической культуры инновационного типа к непрерывному профессиональному образованию (самообразованию); б) разработка проблем аттестации педагогов ФК, согласованной с этапами и технологиями непрерывного профессионального развития кадров в системе повышения квалификации физкультурно-спортивного направления; в) изучение процесса и дополнительных условий педагогизации физкультурной среды на основе управляемой интеграции в специфических поселениях республики (малых городах, поселках с подвижным составом населения и др.; г) изучение педагогизации среды физкультурного образования как фактора благоприятного разностороннего развития и воспитания детей и подростков, фактора формирования у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой.