Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Антонов, Сергей Валерианович

  • Антонов, Сергей Валерианович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Антонов, Сергей Валерианович. Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонов, Сергей Валерианович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СПОР

ТИВНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике физкультурного образования.

1.2. Моделирование процесса развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения.

1.3. Педагогические условия развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения.

Выводы по теоретической части исследования.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СПОРТИВНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 2.1. Цель, этапы и методы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели процесса развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения в опытной работе.

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

Выводы по экспериментальной части исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения»

Актуальность проблемы и темы исследования. Прошедшее в конце января нынешнего года Заседание Госсовета при Президенте Российской Федерации можно с полным основанием назвать историческим событием не только для сферы физической культуры и спорта, но и для всех сфер культуры, образования, воспитания молодежи, всех инфраструктур, обеспечивающих формирование и сбережение физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего и будущих поколении нашей страны.

Благодаря работе Госсовета создан весомый политический потенциал для активной стимуляции давно назревших перемен в отношении общества и государственной власти к проблеме воспитания детей, подростков и молодежи, для понимания роли, которую предстоит выполнить в решении этой проблемы нашей отечественной физической и спортивной культуре (104, с. 78-79)1.

В этих условиях важно выработать научно обоснованную стратегию формирования приоритетов в выборе главных направлений деятельности по коренному преобразованию ныне существующей катастрофической ситуации с состоянием здоровья россиян и прежде всего подрастающего поколения (В.К. Бальсевич, 2002).

Как отмечают многие специалисты по физкультурно-спортивному воспитанию детей, подростков и молодежи (К).Д. Железняк, С.С. Коровин, В В. Кузин, Л.М. Куликов, Л И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Н. Пла

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. тонов, О.А. Сиротин, Н.А. Фомин и др.), одной из приоритетных задач сегодня является развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения, к которому без сомнения относятся и стадионы (11,с. 13).

Можно согласиться с мнением В.К. Бальсевича, когда он отмечает, что реформирование системы физического воспитания необходимо осуществлять на основе длительной и настойчивой реализации быстро и энергично развертываемых проектов преобразования инфраструктуры физического воспитания и спорта (сооружения, стадионы и др.). Первоочередными задачами в этом смысле является проектирование специализированных школьных спортивных сооружений (стадионов) современного типа, рассчитанных на использование несколькими образовательными учреждениями, разработка и производство недорогой детской спортивной экипировки для занятий на открытом воздухе, подготовка и развитие профессиональной компетентности кадров спортивных учреждений для работы по новым учебно-тренировочным технологиям, разработка системы поощрения инновационных инициатив в области физического и спортивного воспитания детей и подростков, прежде всего на региональном уровне (19, с. 2-4).

Ю.Ю. Беличенко верно пишет, что специалисты спортивных учреждений (стадионов, спортивных комплексов, треков, ДЮСШ, плавательных бассейнов и др.) должны обладать профессиональной мобильностью, способностью при необходимости оперативно менять направленность педагогической деятельности. Именно таких специалистов следует готовить в вузах. Настало время уходить от узкоспециализированной подготовки (23, с. 56).

Однако в специализированных вузах мало принципиально изменилось как в структуре учебного процесса, так и в системе отбора абитуриентов. До сих пор при отборе в вуз одним из важнейших критериев остается спортивный результат в избранном виде специализации. Даже знания по ОФП остаются второстепенными, не говоря уже о мотивации абитуриентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры. Хотя установлено, что лица достигшие не больших высот в спорте и в своей профессиональной деятельности руководствуются в свою очередь собственным опытом, а не логикой реалий педагогического процесса, то есть репродуцируют опыт предшествующих поколений.

Отметим и то, что физическая культура - интегративный предмет в школьной программе и вносит существенный вклад в общий процесс образования детей, воспитания гармонически развитой личности. Это мощный фактор и механизм социализации личности. Физическая культура в системе народного образования должна быть нацелена в первую очередь на укрепление здоровья, которое сегодня стало национальной проблемой в России и на формирование мотивационно-потребностной сферы учащихся по использованию средств физической культуры в повседневной жизни (84, с. 21-22).

Государственная политика по физкультурному образованию населения во всех странах ориентирована преимущественно на молодежь. Цели и задачи физкультурного образования детей и подростков в настоящее время входят в основные общественные ценности. Однако основным побуждающим мотивом детей к занятиям физическими упражнениями является спортивный результат. Следовательно, логично строить процесс физического воспитания в спортивных учреждениях с учетом основного мотива детей и подростков и занятия на уроках физической культуры в учебных заведениях и во внеучебное время сделать взаимообусловленными, объединить в систему. Такое организационно-методическое решение, как отмечают С.Д. Неверкович и В.А. Рогозин, будет способствовать формированию не только интереса детей к регулярным занятиям двигательной деятельностью, но и спортивного резерва и эффективной селекции в видах спорта (134, с. 59-62). Данная проблема весьма актуальна на постсоциалистическом пространстве в связи с резким уменьшением государственного финансирования спорта и как следствие сокращением числа детей, занимающихся в спортивных школах.

Анализ литературных источников по проблеме профессиональной компетентности кадров показывает, что большинство из них опираются на идеи работ В.К. Бальсевича, В.В. Водзинского, А.Г. Здравосмыслова, В В. Кузина, Л И. Лубышевой, Г.Г, Наталова, О.А. Сиротина и др.

Ближе к рассматриваемой проблематике находятся работы С.И. Архангельского, Ю.В. Васильева, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, Л.М. Куликова, А .Я. Найна, А.А. Орлова, И.П. Радченко, Г.Н. Серикова, П.В. Худоминского, Р.Х Шакурова и др., отражающие процессы управления учреждением образования на основе системного подхода и под углом зрения совершенствования содержания и механизма управления спортивным учреждением.

Анализ зарубежных источников: американских (М. Альберт, М. Вудкок, П. Дракер, Д. Карнеги, М.Х. Мексон, Д. Френсис, Ф. Хедоури и др.), японских (У. Оучи, К. Татеиси и др.), немецких (Л. Зайберт, Г.А. Шредер и др.), швейцарских (Ж.-П. Томмен и др.), финских (Э. Воутилай-нен, Й.Х. Ниссинен, П. Поренне и др.) - показывает, что интересующие нас направления: а) управление развитием; б) профессиональная компетентность руководителя - здесь рассматриваются в достаточной мере глубоко на уровне психологии управленческой деятельности; управления по ситуациям; управления по результатам; управления развитием организации; решения управленческих проблем; преодоления ограничений профессиональной компетентности руководителя; завоевания доверия; разрешения конфликтов и др.

Можно согласиться с мнением А.П. Матвеева, что такая переработка необходима хотя бы потому, что они рассчитаны на учет закономерностей функционирования и развития зрелого спортивного рынка услуг и отлаженную систему подготовки и повышения квалификации спортивных менеджеров - специалистов профессионально-спортивной управленческой деятельности (110, с. 87).

Однако их удачные конструктивные решения, как отмечает Г.И. Хо-зяинов, не обращены к педагогическим аспектам управления, не исследуют управление развитием спортивных сооружении, как воспитательно-образовательных объектов (197, с. 83).

В качестве специальной задачи анализа нами рассматривалась теория и практика управления спортивным учреждением и работы этого направления (Ю.П. Аверин, Г.А. Белов, Г.А. Брянский, Е.Е. Вендров, О.М. Козволин, Ю.М. Козлов, B.C. Ласкин, П.Н. Лебедев и др.). Все эти работы ориентированы на управление в условиях единой формы собственности -государственной, и сбалансированности, которая достигалась поддержанием определенных пропорций за счет разработки научно обоснованных нормативов (82; 123; 150; 176; 201). А этот фактор, как известно, исключал необходимость исследований в области развития профессиональной компетентности кадров, с одной стороны, и в области логики развития управления учреждением, - с другой.

Специфика управления спортивным учреждением в условиях опережающего инновационного развития физкультурного образования в целом потребовала изменения направлений научного поиска в сторону методологии и теории педагогического управления, а также методики развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения.

Значительную ценность для поиска в этих направлениях представляют работы, в которых рассматриваются теоретические и методические аспекты управления в исследовании педагогических явлений (В.П. Бес-палько, Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, С.С. Коровин, Т.В. Кудрявцев, В В. Кузин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.П. Матвеев, А.Я. Найн, О.А. Сиротин и др.), а также психологическая структура и особенности развития профессиональной компетентности педагога-тренера применительно к целям педагогического управления спортивным учреждением (Э.З. Бабаев, С Б. Елканов, JI.M. Захарова, В.Г. Камалетдинов, Е.Н. Мажар, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Т В. Новикова, Н И. Петрова, Р.А. Пилоян, Г.А. Самоедова, Р.И. Хмелюк и др.).

Продуктивными для нашего исследования оказались и работы отечественных и зарубежных авторов, рассматривающие проблему развития профессиональной компетентности под углом зрения потребностей личности, ее саморегуляции, надситуативной активности, формирования профессиональной «Я-концепции», модели профессиональной карьеры и жизненного пути (Л И. Анциферова, Р. Берне, В. Джем, А.П. Душанин, О.А. Конопкин, А Н. Леонтьев, А. Маслоу, Р. Мейли, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, Г. Олпорт, К.К. Платонов, В В. Столяров, Ф. Хоппе и др.).

Определенный интерес для исследования проблемы развития профессиональной компетентности руководителя спортивного сооружения представляют работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства Ю.П. Азарова, С.Г. Вершловского, М.А. Галагузо-вой, B.C. Леднева, Л.Н. Лесохиной, A.M. Маркина, Ю.В. Сенько, Т.М. Увариной, З.М. Уметбаева и др.

Однако несмотря на наличие определенного теоретического и методического базисов системного описания различных аспектов управленческой деятельности, включая повышение квалификации руководителей спортивных учреждений, само развитие профессиональной компетентности последних осуществляется все еще крайне медленно. И к сожалению, находится в противоречии с темпами инновационного развития физкультурного образования как многопрофильной и дифференцированной саморегулирующейся общественной практики. Базовые социально-педагогические инновации, обусловленные введением в действие Закона Российской Федерации «О физкультурном образовании» и сопутствующих ему документов, образовали своего рода теоретический и методический «вакуум» в области исследований по проблемам содержания физкультурного образования и логики управления развитием профессиональной компетентности руководителя.

Таким образом, можно сформулировать существующее явное противоречие: с одной стороны, назрела практическая потребность в подготовке руководителя спортивного сооружения, обладающего способностью и готовностью решать новые физкультурно-образовательные проблемы, создавать условия для развития профкомпетентности кадров и вариативности физкультурного образования, стимулировать образовательные инициативы и управлять процессом преобразования отдельных инициатив и новаций в механизм развития спортивного учреждения, а с другой - существует определенный недостаток знаний, структурирующих этот процесс и придающих ему качества самоуправляемости и саморазвития.

Диссертация выполнена в русле ведущих идей научной школы профессора А.Я. Найна, в которых компетентность рассматривается как ориентированность руководителя в различных ситуациях, общения, основанная на знаниях, навыках и перцептивном социальном опыте индивида в сфере межличного взаимодействия.

Недостаточная разработанность изучаемой проблемы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СПОРТИВНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному развитию профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения.

Объект исследования: профессиональная компетентность руководителя спортивного учреждения.

Предмет исследования: процесс непрерывного развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения в условиях гуманизации физкультурного образования.

Для достижения цели мы руководствовались следующей гипотезой. Уровень развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения можно повысить, если: а) процесс развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения спроектировать на основании данных, полученных в результате систематически осуществляемых мониторин-гов, определяющих, с одной стороны, запросы сложившейся социально-комерческой реальности, адресуемые физкультурному образованию, с другой стороны - требования, предъявляемые к личности руководителя; б) разработать модель развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения с учетом специфических особенностей региона и функционирования спортивного учреждения в условиях гуманизации физкультурного образования; в) развитие профессиональной компетентности спортивных кадров сопровождать включением в образовательный процесс таких механизмов, как педагогическое проектирование самообразовательных программ; аттестация уровня квалификации и профессионализма работников физической культуры; создание научно-методической лаборатории с целью непрерывного развития профессиональной компетентности кадров спортивного профиля.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи.

1. Изучить генезис непрерывного развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения.

2. Разработать концептуальную модель развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения в условиях гуманизации физкультурного образования.

3. В процессе экспериментальной работы проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления непрерывным развитием профессиональной компетентности кадров спортивного профиля.

4. Разработать методические рекомендации для руководителей (методистов) спортивных учреждений на уровне самоменеджмента (самообразования и самоорганизации).

Методологической основой исследования явились философские и общенаучные положения теории познания (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский, В В. Давыдов и др.); положение о единстве теории и практики, системный подход к непрерывной профессиональной подготовке физкультурных кадров (И В. Блауберг, О.С. Виханский, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин), теория деятельности (Л.С. Выготский, А Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн и др.), ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к развитию профкомпетентности спортивных работников (В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, С.С. Коровин, В П. Филин, Б.Н. Шустин и др.).

База исследования. Основной базой исследования служил факультет дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Уральской государственной академии физической культуры, а также научно-образовательный Центр профессиональной подготовки кадров академии.

Исследованием было охвачено 28 руководителей спортивных учреждений Челябинской и Свердловской областей, 92 инструктора-методиста, 156 тренеров по различным видам спорта.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 1997 по 2002 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались и анализировались: отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике физкультурного образования; диссертационные работы, сопряженные с темой нашего диссертационною изыскания; опыт управления спортивными учреждениями, объектами системы физкультурного образования отдельных регионов Российской Федерации; уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного проекта.

Основные методы исследования данного этапа были: наблюдение, интервьюирование руководителей спортивных учреждений; изучение различных программ и подходов к проблеме развития профессиональной компетентности кадров; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (1999-2000 гг.) разрабатывалась концептуальная модель развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие уровень профкомпетентности руководителей спортивно-физкультурных учреждений в условиях гуманизации системы физической культуры спорта и туризма.

Основные методы данного этапа - анализ профессиональной деятельности спортивных кадров, метод экспертных оценок (экспертиза самообразовательных программ педагогов, анализ посещаемых спортивно-зрелищных мероприятий; анкетирование; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась теоретическая модель развития профкомпетентности спортивных кадров. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития профессиональной компетентности руководителей спортивных учреждений.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы; наблюдение за повышением уровня развития профессиональной компетентности кадров; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования

1. В исследовании приведено сущностная характеристика процесса развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения, которая рассматривается как ориентированность руководителей в различных ситуациях общения, основанная на личностных качествах, профессиональных способностях, чувственном и социальном опыте в сфере межличностного взаимодействия.

2. Разработана модель процесса непрерывного развития профкомпетентности спортивных руководителей, адаптированная к логике, содержанию и темпам инновационного развития физкультурного образования как многопрофильной и дифференцированной саморазвивающейся общественной физкультурно-образовательной практики.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективности реализации модели развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что модель непрерывного развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования по изучению предметных областей и методов собственной образовательной деятельности кадров по самоорганизации, самообразованию и управлению самим собой.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу на уровне модели инновационного физкультурного образования, видов деятельности, программ систематизации и тиражирования инноваций; могут быть использованы в управлении физкультурно-образовательными учреждениями на всех уровнях: региональном, муниципальном, внутри самого учреждения (руководителями, методистами, тренерами).

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют существенно повысить профессиональную компетентность руководителей спортивных учреждений, тем самым, способствуя процессу развития теории и методики физической культуры.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективность развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения на основе разработанной концептуальной модели достигается, с одной стороны, благодаря структурным компонентам личностного развития управленческих кадров, а с другой стороны, - динамикой овладения педагогами эталонами профессионального творчества, новаций.

2. Эффективное развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: а) изменение исходных принципов развития профкомпетенции кадров в пользу принципов личностно ориентированного образования (изменение профессиональной направленности и профессионально-ценностных ориентации специалистов); б) переход от деятельности управления функционированием спортивного учреждения к деятельности управления развитием инновационного физкультурно-спортивного учреждения; в) использование развивающих технологий, обеспечивающих непрерывный рост профессиональной компетентности, творчества спортивно-физкультурных кадров.

3. В качестве главных условий эффективного внедрения модели в спортивные учреждения выступают: а) наличие объединяющей все подструктуры учреждения - цели; б) гибкий тип и демократический характер структуры управления; в) высокая профессиональная компетентность руководителей физкультурного образовательного учреждения; г) развитие межличностных, профессиональных и физкультурно-общественных отношений; д) комплекс мер, стимулирующих участие руководителей спортивного учреждения в инновационной деятельности, непрерывном росте профессиональной компетентности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности спортивного учреждения; личным участием автора в организации и руководстве научно-методической деятельностью в качестве директора стадиона в течение ряда лет; рациональным сочетанием в физкультурно-спортивном учреждении теоретических и экспериментальных методов управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседаниях кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (1998-2002 гг.); методических семинарах Школы педагога-исследователя академии (рук. проф. А.Я. Найн); на региональных, областных и городских научно-методических конференциях работников сферы физической культуры, спорта и туризма гг. Екатеринбурга, Перми, Кургана и Челябинска (1999-2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Старшему поколению - активное долголетие» (Санкт-Петербург, 2001).

Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности спортивных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда спортивных учреждений Уральского региона. По теме исследования соискателем опубликовано девять работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включая выводы после каждой главы и итоговое заключение. Список изу

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антонов, Сергей Валерианович

Выводы по экспериментальной части исследования

1. Материалы опытно-экспериментальной работы показали ярко о выраженную потребность руководителей спортивных учреждений в психолого-педагогических знаниях, умениях и навыках, однозначно повышающих их профессиональную компетентность в ежедневной деятельности.

2. Развиваемый в нашей работе системный и личностно-ориентированный подходы позволяют осуществлять в решении задач поиска путей эффективности профкомпетентности кадров физического профиля, - исследование не только структурных особенностей обучения, но и механизма его осуществления одновременно. Подход к обучению как процессу управления позволяет рассматривать управление как механизм, посредством которого происходит обучение организованным действиям. Он положен в основу проектирования технологии развития профессиональной компетентности РСУ.

3. Развитие профессиональной компетентности РСУ подразумевает поэтапное движение от деятельности под руководством к самоуправляемому обучению, от него к самообучению и саморазвитию в процессе трудовой деятельности в коллективе.

4. Исходной единицей анализа обучения руководителя спортивного учреждения как управления является учебно-педагогическая ситуация. В структуре учебно-педагогической ситуации выделяются следующие переменные: а) организованное и операционализированное содержание учебного процесса. Характер структурирования этого содержания'определяет программу осваиваемой специалистом ФК, тренером, методистом; б) процедуры, организующие процесс усвоения учебного содержания и обобщенных способов учебной деятельности, а также переход от одного уровня усвоения к другому; в) система учебных взаимодействий; г) динамика взаимосвязи переменных на протяжении всех циклов повышения квалификации РСУ.

5. В нашей опытно-экспериментальной работе, построенная по принципу коммуникативных отношений деятельность обучающихся (руководителей спортивных учреждений) организуется как «взаимообучение» поставленной им проблемы и включает: а) принятие проблемы; б) включение в процесс решения проблемы; в) принятие решения. Проблемным может быть как самостоятельное решение задач, так и процесс восприятия сообщений, передаваемых другими людьми.

6. Исследование показало, что в основе развития профкомпетентно-сти лежит рефлексивный многооперациональный процесс, в котором существуют стандартные процедуры и уникальные элементы. Разработанная концептуальная модель развития профкомпетентности как самоуправление развитием РСУ раскрывает процесс, в котором специалист становится субъектом деятельности.

7. В самой технологии обучения РСУ как самоуправлении развитием в логике деятельности выделяются два этапа: а) первый - подготовительный, включает процедуры выбора критериев, норм, целеполагания, выбора средств и условий деятельности, принятия решения, разработки программы действий; б) второй - исполнительский, в ходе которого реализуется программа действий, осуществляется самоконтроль, самооценка, принятие решения о коррекции (в случае возникновения необходимости) и собственно коррекция процесса переобучения специалиста по ФК.

8. Эксперимент показал, что развитие профессиональной компетентности РСУ протекает эффективно и процесс становится управляемым, если это развитие осуществляется в соответствии с программой развития знаний и видов деятельности, сформированной в соответствии с предложенной моделью. При этом инновационное развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения находится в прямом соответствии с инновационным развитием учреждения, а инновационное развитие учреждения - в прямом соответствии с инновационным развитием образования как системы в целом.

9. Деятельность руководителя по инновационному развитию учреждения физкультурного образования содержит следующие критериальные признаки: а) определение нормы инновационного развития; б) определение условий инновационного развития учреждения физкультурного образования; в) освоение технологии управления развитием учреждения физкультурного образования.

Сформулированные критерии были апробированы в начале в формате констатирующего эксперимента, а после этого явились достаточно эффективным инструментом для оценивания уровня развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация в физкультурном образовании, детерминированная изменением основных ориентиров социально - экономического развития общества, а также изменением образовательных парадигм, обусловленных введением в действие закона Российской Федерации «О физкультурном образовании», характеризуется противоречием между темпами инновационного развития и темпами развития профессиональной компетентности значительной части руководителей учреждений физкультурного образования как неадекватными динамике инновационного развития образования и социальным ожиданиям общества (Г.Г. Наталов, 1998).

Данное противоречие имеет остроту не только в динамике, но и на содержательном уровне: в поле управления руководителя спортивного учреждения) появились новые образовательные объекты управления (например, проектная и исследовательская деятельность тренера, методиста, хозрасчетные образовательные услуги на основании перечня образовательных услуг и в соответствии с лицензией на право осуществлять образовательную деятельность и др.), изменяется типовой алгоритм стадий управления ( планирование, организация, контроль) на алгоритм управления развитием.

Социальные ожидания предполагают появление нового типа руководителя спортивного учреждения, обладающего потребностью и готовностью решать новые образовательные проблемы, создавать условия для педагогического творчества и вариативности образования, стимулировать образовательные инициативы и управлять превращением отдельных инициатив и инноваций педагогов в механизм развития спортивного учреждения. Таким образом, с одной стороны, назрела практическая потребность в подготовке руководителя спортивного учреждения, обладающего способностью и готовностью решать проблемы инновационного развития спортивного учреждения, а с другой - существует определенный недостаток знаний, структурирующих этот процесс и придающих ему качества самоуправляемости у и саморазвития (131; 164; 195).

В то же самое время, процесс развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения образования может быть прогрессивным и управляемым. Отмеченное определяет новые требования к подготовке управленческих кадров физкультурного профиля, развитию у них профессиональной компетентности.

Психологические предпосылки управленческой деятельности специалистов ФК, а также достижение ими высокого уровня профкомпетентности обычно не учитываются в процессе дополнительного профессионального образования. При-ходится констатировать, что психолого-педагогические знания, которые могли бы помочь РСУ в его управленческой работе, не дают желаемого результата ибо не обогащены современными теоретическими представлениями, не подкреплены инновационными подходами к содержанию образования, технологиям и методам управленческой деятельности.

Технологии развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения занимают промежуточное положение между теорией ФК и практикой. Своим появлением они обязаны необходимости решения усложнившихся задач, что предполагает инструментальное систематизирование способов и средств педагогического управления. Образовательным процессом специалистов ФК. Теория физкультуры раскрывает связи между закономерностями познания и организацией этого процесса.

Гуманизация физкультурного образования требует поиска таких технологий повышения квалификации, овладев которыми будущий педагог сумел бы занять позицию субъекта обучения. Это способствует становлению личности, самостоятельному определению своего образовательного пути и выбору сферы профессионально-педагогической деятельности, что невозможно без систематической персонализации профессиональной подготовки специалиста ФК.

Развивая профессиональную компетентность на основе новых технологий, мы руководствовались такими требованиями: а) альтернативность действий руководителей и подчиненных, свобода выбора; б) возможность выбора целей, содержания, средств профессиональной подготовки и переподготовки на ФПК, стажировках, семинарах и др; в) оптимальность, т.е. соответствие выбора целям профессионально-педагогической подготовки, осознанность профессионально-личностного развития специалиста ФК, определенность условий и сферы выбора, способствующая самопознанию профессионально-педагогических способностей, интересов и самораскрытию творческого потенциала РСУ; г) наличие предлагаемых вариантов для реализации целей профессионально-педагогического образования: возможность переориентации в выборе путей профессионально-педагогической подготовки и переподготовки; д) логическая взаимосвязь этапов развертывания ситуаций выбора; е) системность, реализуемая в последовательности актов выбора и действий по реализации принятого решения РСУ.

Проведенный нами теоретический анализ проблемы развития профессиональной компетентности руководителя СУ, изучение специфики системного подхода к управлению этим процессом, разработка модели и экспериментальная апробация технологии развития профессиональной компетентности, позволили определить сущность и пути решения избранной нами проблемы.

Традиционные формы повышения квалификации руководителей СУ слабо ориентированы на формирование указанных качеств и не учитывают задачи развития спортивных учреждений в их причинно-следственной связи с развитием профессиональной компетентности руководителя. На это мы обратили особое внимание в первой главе нашего исследования.

Проведенное исследование показало: а) эффективность разработанной нами программы и педагогической технологии управления развитием профессиональной компетентности руководителя СУ в условиях системы повышения квалификации и на основе самоменеджмента (самодеятельности, самоорганизации, самоуправления) как управляемой индивидуальной формы повышения квалификации; б) найден способ управления развитием профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения, отличающийся от существующих способов тем, что он организует фактический управленческий опыт учреждения в целостную систему, наделяет этот опыт прогностически-проектировочными качествами с целью достижения положительного результата, имеющего инновационный профессионально - педагогический эффект; в) целесообразность и работоспособность авторского курса «Развитие профессиональной компетентности руководителя учреждения физкультурного образования и учебных пособий к курсу, разработанных нами в помощь руководителю учреждения ФО работающего над своим профессиональным развитием; г) апробирован комплекс средств управления развитием профессиональной компетентности руководителя СУ: программа базового авторского курса; алгоритмические модели разработки программы развития учреждения физкультурного образования инновационного типа; комплекс средств диагностики развития учреждения на уровне проектирования образовательных объектов, аттестации профессиональной компетентности и самого учреждения ФО, д) апробирован комплекс методов исследования: педагогическое моделирование, анализ управленческой деятельности на основе структурно-функциональных модулей педагогической деятельности, тестов.^я компьютерная диагностика профессиональной компетентности руководителя на уровне признаков «лидера» развития - установлена их эффективность; е) показано, что при соблюдении условий эффективности программы управления развитием, выдвинутых в гипотезе, развитие профессиональной компетентности руководителя СУ осуществляется скачкообразно». Однако этот «скачок» осуществляется не столько за счет овладения новыми знаниями и новыми способами деятельности по управлению развитием, сколько за счет отказа от прежних стереотипов управленческого мышления и принятия новых управленческих концепций личностно - ориентированного типа.

Проведенное исследование подтвердило корректность выдвинутой гипотезы и дало возможность сделать следующие выводы.

1. Выделены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности управления развитием профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения условие нормативности (в соответствии с логикой, содержанием и темпами инновационного развития образования); условие системности (развитие образования, развитие учреждения ФО, развитие профессиональной компетентности руководителя СУ); условие деятельности (развитие профессиональной компетентности руководителя в качестве основного средства развития предполагает деятельность инновационного развития учреждения ФО); условие целесообразности.

2. Разработаны модульные теоретические модели анализа профессиональной деятельности руководителя; учреждения ФО (эмпирический эталон, аттестационный эталон, нормативный эталон, теоретический эталон), прототипом которых явилась рабочая модель педагогической деятельности (А.Я. Найн, 1996);-разработана концептуальная модель управления развитием профессиональной компетентности руководителей СУ, содержащая инвариантную основу, что позволяет использовать ее в программах управления развитием профессиональной компетентности руководителей спортивных учреждений, организаций образования других типов.

3. Вместе с тем, следует отметить, что исследование выявило низкую инновационную результативность образовательных проектов, разработанных в учреждениях физкультурного образования, которые разрабатываются как программы совершенствования отдельных сторон деятельности учреждения в соответствии с определенным критерием; подобные программы не изменяя исходных принципов, часто выдаются за программы развития.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать выводы о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Разработанные педагогические условия эффективности управления развитием профессиональной компетентности руководителей учреждения физкультурного образования могут служить основанием для разработки дальнейших изысканий в области профессиональной подготовки руководителей в системе их непрерывного повышения квалификации. При этом следует обратить особое внимание на: а) разработку проблемы интеграции управленческого знания руководителя учреждения физкультурного образования как знания об управлении образовательными объектами, знания об управлении организацией (отношения и мотивация деятельности), знания об управлении развитием; б) разработку концепции центра развития физкультурного образования на уровне физкультурного колледжа, ДЮСШ, в) развитие здоровьесберегающих технологий не только руководителями спортивных учреждений, но и тренерами и методистами.