Управление развитием рыночной инфраструктуры региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ярош, Руслан Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ярош, Руслан Вячеславович
Введение.
Глава 1. Процесс управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе как объект исследования.
1.1 Содержание и методы управления развитием рыночной инфраструктуры.
I < 1 >
1.2 Особенности управления развитием рыночной инфраструктуры в условиях экономических реформ.
Глава 2. Обоснование современной модели управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе
2.1 Модель сетевой рыночной инфраструктуры, обслуживающая производственно-территориальные кластеры.
2.2 Обоснование пропорциональности в развитии рыночной инфраструктуры в регионе.
Глава 3. Совершенствование системы управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе
3.1 Формирование стратегии развития инфраструктурного комплекса в регионе.
3.2 Интегрированная рыночная инфраструктура - условие успешной реализации инновационных проектов в регионе.
3.3 Технологии инфраструктурного обеспечения инновационных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием рыночной инфраструктуры региона»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования рыночной инфраструктуры, как фактора развития конкурентных рынков, последовательной демонополизации и роста региональной экономики, обеспечения единства экономического пространства и территориальной целостности страны.
В настоящее время состояние многих объектов рыночной инфраструктуры в городских и сельских поселениях находятся на стадии формирования, они не располагают необходимыми организационно-финансовыми ресурсами, слабо обеспечены профессиональными кадрами, технологии их работы с юридическими и физическими лицами не способствуют предоставлению современных услуг, связанных с деятельностью организаций инфраструктуры.
В этой связи необходимо предстоит исследовать процесс совершенствования рыночной инфраструктуры региона, сформулировать методические рекомендации к становлению интегрированной сетевой инфраструктуры, разработать механизмы координации инфраструктурных институтов в регионах и технологии прогнозирования рыночных инфраструктурных объектов, стимулирующих предпринимательскую и инвестиционную активность.
Важность более глубокого осмысления сущностных особенностей формирования рыночной инфраструктуры в регионе, а также высокая значимость ее для развития региональной и национальной экономики, обусловили научную актуальность и практическую значимость темы диссертационной работы.
Разработанность темы исследования. До настоящего времени практика управления развитием региональной рыночной инфраструктуры основывается преимущественно на использовании зарубежного опыта в этой области, который не всегда согласуется с экономическими, финансовыми и социальными возможностями развития российских регионов.
Значительный вклад в разработку теоретических аспектов развития инфраструктуры внесли такие авторы как: П.Розен штейн-Род ан, сформулировавший в экономической литературе понятие «инфраструктура», К. Виксель, показавший необходимость и пути развития рыночной инфраструктуры, Д.Уотерс, обосновавший концепции стратегического управления рыночной инфраструктуры, адекватные сложившимся социально-экономическим реалиям.
Проблемы развития инфраструктуры различных отраслей на региональном уровне исследовались в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, В.Н Бугроменко, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, Ю.В. Задворного, Б.Х. Краснопольского, М.П. Комарова, B.C. Лукинского, С.Б. Мельникова, А.С. Новоселова, Е.В.Паниной, С.В. Раевского, А.З.Селезнева, Д.Г.Родионова, Ю.Ю. Сусловой, В.Ф. Уколова, В.И.Чалова, И.Ф. Чернявского, и др. Они подчеркивали, что инфраструктура создает соответствующие условия для всех хозяйствующих субъектов, обеспечивает свободное движение товаров и услуг на рынке, способствует снижению трансакционных издержек и рисков предпринимательской деятельности.
Высоко оценивая вклад этих ученых в развитие теории и практики развития инфраструктуры, следует отметить, что далеко не все вопросы, связанные с функционированием и становлением рыночной инфраструктуры в регионах, и в особенности ее отдельных институтов и их сетей, нашли глубокое освещение в экономической науке. Например, слабо представлены работы, отражающие механизмы взаимодействия власти и бизнеса в процессе развития рыночной инфраструктуры, организации взаимодействия инфраструктурных институтов на территории регионов.
Основная цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе, как важнейшей составляющей региональной экономической политики.
Для достижения намеченной цели определены следующие основные задачи:
- уточнить современное содержание и методы управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе;
- выявить особенности управления развитием региональной рыночной инфраструктуры и основные факторы, обеспечивающие интегрированный эффект ее функционирования;
-обосновать научно-методические рекомендации по управлению развитием рыночной инфраструктуры в регионе; разработать механизмы горизонтальной координации инфраструктурных объектов, обеспечивающие устойчивое функционирование региональных экономических систем; предложить технологии инфраструктурного обеспечения региональных инновационных проектов.
Объектом исследования является процесс управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе.
Предметом исследования являются управленческие, экономические, институциональные и социальные отношения, возникающие в процессе управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления региональными народнохозяйственными комплексами и обслуживающими региональную экономику объектами рыночной инфраструктуры, законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные РФ и субъектов Федерации, концепции, программы и другие материалы, раскрывающие процессы управления развитием рыночной инфраструктуры.
В работе использованы: методы структурного и системного анализа, статистико-экономические, программно-целевые методы и экспертные оценки, а также другие приемы экономических исследований, научные публикации, материалы семинаров и научно-практических конференций, первичные статистические данные территориальных органов управления и хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.
Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики, - разработаны основные направления совершенствования управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе, а также обоснованы соответствующие научно-практические рекомендации.
В частности:
1. Выявлены особенности и тенденции управления развитием рыночной инфраструктуры в региональных экономических системах. Основными особенностями являются: стихийный и неравномерный характер развития рыночных форм региональной инфраструктуры; медленный процесс формирования институциональной среды для функционирования инфраструктурных объектов; социальная значимость рыночной инфраструктуры региона, направленная на обслуживание населения и развитие малого бизнеса; недостаточная устойчивость рыночной инфраструктуры кризисным ситуациям и др. К тенденциям развития отнесены: усиление внимания органов государственного и территориального управления к инфраструктурному обеспечению рыночных отношений; развитие государственно-частного партнерства в процессе формирования и развития рыночной инфраструктуры; более тесное взаимодействие и интеграция услуг инфраструктурных институтов и др.
2. Обоснованы научно-методические рекомендации по управлению развитием рыночной инфраструктуры в регионе. Определена необходимость опережающего развития всего спектра инфраструктурных рыночных объектов, их прозрачность и свободная конкуренция. В этих целях предложен переход от неэффективной и выборочной поддержки инфраструктурных институтов к более активному развитию инфраструктурных сетей, стимулирующих общее экономическое развитие регионов, прозрачность рынков финансов, товаров и услуг, гарантии доступа на рынок всем хозяйствующим субъектам и свободы заключения договоров, снижение трансакционных издержек, поддержание социально приемлемого уровня занятости в регионах.
3. Предложены современные элементы в системе управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе, а именно: разработка стратегии и программы развития рыночной инфраструктуры, ориентированных на малый и средний бизнес, на формирование устойчивого местного спроса и решение проблем занятости населения;
- партнерство институтов власти и всех субъектов экономической жизни региона в управлении развитием рыночной инфраструктуры;
- создание благоприятных инфраструктурных условий для развития перспективных кластеров в экономике региона; формирование конкурентной среды для объектов рыночной инфраструктуры в регионе;
- продвижение межрегиональных рыночных инфраструктурных сетей (межрегиональных информационных и консалтинговых центров, рейтинговых агентств, инвестиционных и венчурных фондов, финансовых, логистических и других инфраструктурных объектов), которые обеспечат получение мультипликативного эффекта в процессе их функционирования.
4. Предложено использовать принцип «пакетной сборки» при создании рыночной инфраструктуры в регионе. Его суть заключается в комплексном проектировании и равномерном распределении объектов инфраструктуры, преемственности предоставления хозяйствующим субъектам и населению всего комплекса рыночных услуг. Данный принцип призван обеспечить доступную, достоверную и оперативную связь между рыночными агентами, организовать научно-методическое, финансовое, организационно-техническое информационное и кадровое обеспечение развития рыночной инфраструктуры.
5. Разработан механизм горизонтальной координации инфраструктурных объектов, обеспечивающий устойчивость региональных экономических систем к кризису. В его основу положено дифференцированное организационно-финансовое воздействие на субъекты рынка, в том числе: стимулирование организаций рыночной инфраструктуры, обеспечивающих снижение трансакционных издержек населения, органов территориального управления и хозяйствующих субъектов; страхование коммерческих рисков; административный контроль над субъектами рынка в части соблюдения ими норм законодательства, прав акционеров и потребителей; внедрение системы санкций за нарушение условий контрактов и договоров, заключенных с местными властями; организация повышения квалификации специалистов рыночных инфраструктур; укрепление взаимодействия с партнерами из других регионов РФ и государств.
6. Обоснованы технологии инфраструктурного обеспечения инновационных проектов, которые обеспечивают быстрое развертывание и значительную капитализацию институтов развития в регионах. В частности предлагается создание межрегиональной сети инновационно-консалтинговых центров для решения комплекса задач экономического и социального развития территорий на основе сетевой организации малого и среднего инновационно-технологического и производственного предпринимательства. Технологии инфраструктурного обеспечения инновационных проектов раскрыты на примере Агентства развития бизнеса Ульяновской области. Структурно данное Агентство включает: блок, ориентированный на работу с малым и средним бизнесом; блок, нацеленный на работу по привлечению инвестиций и реализацию бизнес-проектов и блок, отвечающий за проведение реструктуризации и перепрофилирование работы действующих предприятий.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до институционально обоснованных моделей, стратегий, технологий, и рекомендаций, направленных на устойчивое развитие инфраструктурных институтов в регионах с учетом местных ресурсов, традиций, конкретных условий и обстоятельств.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертанта могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в процессе подготовки студентов и аспирантов, в системе экономического образования по курсам: «Управление развитием регионов», «Инновационный менеджмент» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры менеджмента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и отражены в 11 публикациях автора общим объемом 3,3 п.л., включая 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ярош, Руслан Вячеславович
Заключение
Подводя итоги настоящему исследованию организационно-экономических и институциональных условий развития рыночной инфраструктуры региона, целесообразно остановиться на основных теоретических выводах, сформулированных в процессе анализа собранного материала и отразить ряд предложений, направленных на совершенствование процесса управления развитием рыночной инфраструктуры в регионе.
1. Различные подходы к определению понятия инфраструктуры позволили сделать вывод, что в качестве признаков инфраструктуры выделяются: создание общих условий для производства и обеспечение продолжения процесса производства в обращении. При этом учитывается, что состав отраслей инфраструктуры характеризуется динамичностью, зависит от уровня территориального образования, очередных задач, решаемых в том или ' ином периоде, масштаба созданного ранее потенциала, региональных особенностей. К инфраструктурным отраслям, национальному инфраструктурному комплексу страны относят те сферы деятельности, которые не производят натурально-вещественную продукцию, а лишь создают необходимые общие условия, без которых невозможно сколько-нибудь эффективное производство товаров и услуг в основных отраслях материального производства.
2. Инфраструктура рынка - это совокупность институтов, обеспечивающих обращение различных товаров и услуг. Обслуживание взаимоотношений производителей и их непосредственных потребителей, в этом и состоит основное предназначение институтов инфраструктуры. В соответствии с этим пониманием, в состав рыночной инфраструктуры включаются все те элементы экономической системы и отношения между ними, которые необходимы для осуществления ее назначения. Региональная рыночная инфраструктура представляет собой часть всей рыночной инфраструктуры национальной экономики, расположенную на той или иной территории.
3. Активная роль рыночной инфраструктуры проявляется в темпах и пропорциях развития экономики региона, в воздействии на специализацию и территориальную организацию регионального производства, в трансформации региона в единый производственно-территориальный комплекс и в уровне региональной эффективности общественного производства.
4. Развитие рыночных форм региональной инфраструктуры как одной из подсистем региональной экономики до сих пор во многом носит стихийный и неравномерный характер, что обусловлено несовершенством законодательной базы, неоднородностью и разнонаправленностью экономических и политических процессов в различных регионах страны и другими факторами. Недостаточная устойчивость рыночной инфраструктуры особенно остро проявилась в нашей стране во время мирового финансового кризиса.
5. Исходя из того, что рыночная инфраструктура должна обеспечивать взаимодействие и наличие «обратной связи» между производителями и потребителями, между спросом и предложением, обеспечивая эффективность функционирования экономики, в российских условиях целесообразно, по мнению решить следующие стратегические задачи: совершенствовать институциональные основы функционирования производителей товаров и услуг, рынков и их инфраструктуры; создать доступную, достоверную и оперативную связь между рыночными агентами с помощью эффективной информационной базы; организовать научно-методическое и кадровое обеспечение развития инфраструктуры (задания на научные разработки актуальных проблем рыночной инфраструктуры должны быть включены в план работы научных учреждений и исследовательских центров, а в ВУЗах — введены специальные курсы).
6. Под кластером в контексте темы исследования понимается сообщество экономически тесно связанных и близко расположенных фирм смежного профиля и рыночных институтов, взаимно способствующих общему развитию и росту конкурентоспособности друг друга. Как правило, это неформальные объединения крупных лидирующих фирм с множеством средних и малых предприятий, создателей технологий, связующих рыночных институтов и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости, сосредоточенных на определенной территории и осуществляющих совместную деятельность в процессе производства и поставки определенного вида продуктов и услуг. Возможности кластерного подхода в инфраструктурных отраслях показаны в диссертации на примере Ульяновской области.
7. В основу построения современной модели развития региональной инфраструктуры могут быть включены следующие положения: при строительстве инфраструктуры должен применяться принцип «пакетной сборки»;
- должен быть выбран «каркас», «несущая конструкция», на которой собираются инфраструктуры. Этим «каркасом» должны стать не площадки отдельных промышленных предприятий, не отрасли, а крупные города на основе которых формируются инновационные кластеры; фактором интеграции потенциала развития территорий является не размещение производственных фондов на определенном пространстве, не изолированно взятого технического проекта, а создание культурных сообществ;
- в обществе должны быть спроектированы и построены новые рыночные институты (фондовый рынок, рейтинговые агентства, система институциональных инвесторов, система разработчиков новых производственных технологий и пр.); без раскрытия инновационного содержания уже сложившихся цепочек активности любые институциональные новации будут всего лишь имитацией и созданием новых «оболочек» для старого содержания;
- целью и критерием развития регионов, и муниципальных образований должна стать концентрация на территории интеллектуального капитала.
- организационно-институциональными формами, интегрирующими деятельность заинтересованных субъектов по развитию инфраструктуры, могут государственные федеральные, региональные и муниципальные целевые программы.
8. Важным участником выработки стратегических решений по сотрудничеству субъектов рыночной инфраструктуры с региональными властями, форм и методов поддержки со стороны последних, развития новых рыночных структур являются профессиональные объединения промышленников и предпринимателей, другие общественные формирования.
9. К числу основных направлений развития региональной рыночной инфраструктуры следует отнести: меры, предпринимаемые региональными органами государственной власти и управления по развитию и регулированию системы банков и других кредитно-финансовых учреждений, расположенных на территории региона. Эти меры должны быть направлены на решение двуединой задачи: во-первых, на поддержку инициатив субъектов рыночной экономики по созданию кредитно-финансовых учреждений, обслуживающих воспроизводственный процесс на территории, а во-вторых, — на повышение качества оказываемых услуг, включая и повышение надежности самих банков, инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и т.п.
10. В состав основных направлений, которые позволили бы улучшить управление инфраструктурными институтами следует включить широкую инвентаризацию объектов инфраструктуры, создание системы их классификации и учета и постоянного мониторинга результативности их работы.
11. Формирование и совместная реализация межрегиональных и межотраслевых программ развития инфраструктуры дают возможность восстановить роль и потенциал каждого региона и страны в целом. На основе межрегиональных программ развития рыночной инфраструктуры можно восстановить нарушенные кооперационные связи и защищать права производителей и потребителей, поддерживая ту конкурентную и эффективную экономическую среду, без которой не может быть сбалансированного развития регионов.