Маркетинговое сопровождение развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бондаренко, Виктория Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 475
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бондаренко, Виктория Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Диалектика маркетинга как объективной реальности экономических отношений: от эклектических стереотипов до маркетингового сопровождения
1.1 Теоретико-методологические аспекты диалектического развития маркетинга как атрибута конкурентной борьбы.
1.2 Типологии маркетинга в контексте его применения в сопряжении с используемыми инфраструктурными элементами.
1.3 Современные тенденции эволюционирования маркетинга: становление маркетингового сопровождения.
2 Генезис инфраструктуры: от материальных условий производства до маркетингоориентированных инфраструктурных комплексов
2.1 Теоретико-методологические подходы к сущностному и структурному наполнению категории инфраструктуры
2.2 Современные тенденции функционирования инфраструктуры в аспектах динамики и резистентности.
2.3 Компаративные подходы к количественным оценкам развития инфраструктуры.
2.4 Теоретико-методологические аспекты продуцирования рыночно и маркетингоориентированной инфраструктуры.
3 Эволюция внешнеэкономической деятельности и ее инфраструктуры: маркетинговый аспект в контексте глобализации экономики
3.1 Диалектика внешнеторговой деятельности и исторический анализ тенденций осуществления международных трансакций в формировании модели внешней торговли.
3.2 Методология проектирования инфраструктуры внешней торговли.
3.3 Глобализационные тенденции во внешнеэкономической деятельности и неэквивалентность в трансакционных взаимодействиях государств.
3.4 Методологический подход к моделированию маркетингоориетированной инфраструктуры внешнеэкономической деятельности.
4 Маркетинговое сопровождение развития краниальных и медиальных блоков инфраструктуры внешнеэкономической деятельности
4.1 Маркетинг-менеджмент в маркетинговом сопровождении инфраструктурной целостности внешнеэкономической деятельности
4.2 Проектирование маркетингового сопровождения функционирования краниальных блоков инфраструктуры ВЭД (органов гос. регулирования, политических и финансовых институтов).
4.3 Маркетинговые решения в реализации маркетингового сопровождения медиального блока инфраструктуры ВЭД (транспортной составляющей).
4.4 Процесс маркетингового сопровождения функционирования элементов медиального блока инфраструктуры ВЭД (инфраструктуры таможни и специфических видов внешней торговли).
5. Организация маркетингового сопровождения развития латеральных блоков инфраструктуры внешнеэкономической деятельности
5.1 Особенности формирования маркетингового сопровождения специальных субъектов международного рынка.
5.2 Маркетинговое сопровождение сектора услуг в инфраструктуре ВЭД.
5.3 Перспективы маркетингового сопровождения в образовательном блоке инфраструктуры ВЭД.
6. Приоритетное развитие инфраструктуры внешнеэкономической деятельности в контексте ее маркетингового сопровождения
6.1 Дифференциация маркетингового сопровождения развития различных уровней (краниального, медиального и латерального) инфраструктуры внешнеэкономической деятельности.
6.2 Проектирование маркетингоориентированных подходов к определению финансовой привлекательности объектов инфраструктуры ВЭД.
6.3 Разработка вариантов оценки эффективности маркетинг-менеджмента как элемента маркетингового сопровождения инфраструктуры ВЭД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговое сопровождение развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности: теория и методология»
Актуальность темы исследования. Проблема повышения результативности внешнеэкономической деятельности актуализирует необходимость применения маркетинга в равной степени всеми участниками трансакционных процессов. Особенности геополитического положения России предопределили ее значение для окружающих центров экономического развития в Европе, Закавказье, Средней Азии, Юго-Восточной Азии и Дальнем Востоке в качестве связующего звена для осуществления процедур международного торгового обмена и торгового партнерства для любого из контрагентов. Процессы глобализации мирохозяйственных связей на современном этапе приводят к большей открытости национальных рынков, способствуют ужесточению конкурентной борьбы на рынках товаров и услуг, опосредуя тем самым стихийное или целенаправленное применение участниками трансакционных взаимодействий маркетинговых решений в товарной политике, ценообразовании, коммуникациях. Динамические лавинообразные изменения объемов производства и реализации товаров и услуг становятся причиной трансформаций материальных условий обеспечения внешнеэкономической деятельности в планетарном масштабе. Объективные причины геополитики не позволяют России оставаться в стороне от нарастающего влияния мировых рынков. На современном этапе экономика РФ экспортно ориентирована, состояние государственного бюджета в немалой степени зависит от объемов и результативности внешнеэкономической деятельности.
Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) для своего осуществления нуждается в ряде институтов, обеспечивающих проведение разноплановых процедур обмена и торговли. То есть нуждается в инфраструктуре, понимаемой как подсистема, обеспечивающая комплекс внешнеэкономической деятельности. В существующих реалиях значение инфраструктурного обеспечения как подсистемы развития всеобъемлющих экономических процессов возрастает в связи с неуклонным экономическим ростом в последние 50 лет:
- распространение экономики потребления (подхлестывающей массовый спрос, удовлетворяемый массовым маркетингом) и ее философии на значительные слои населения;
- услуговый «крен» в экономике, выражающийся в опережении пролонгированного развития сервисных отраслей в национальной и международной хозяйственной деятельности, порождающий для адекватного удовлетворения спроса развитый маркетинг услуг;
- обострение процессов конкуренции на национальных рынках между интернациональными контрагентами, межстрановой экономической конкуренции, конкурентной борьбы между группами стран, претендующими на массификацию оборота товаров и разнообразных услуг в условиях глобализации экономики.
Описанная данность процессов трансформации экономической реальности, и в частности внешнеэкономической деятельности, органично включает маркетинговую компоненту в качестве конкурентного преимущества любой из сторон, удерживающей или расширяющей свое присутствие на рынке. Действие маркетингового сопровождения во внешнеэкономической деятельности многопланово проявляется и опосредуется трансформациями ее инфраструктуры.
Следовательно, актуальность реализации маркетингового сопровождения направленных трансформаций указанной инфраструктуры не вызывает сомнений, так как векторное развитие предпочтительнее хаотично происходящей эволюции инфраструктурных изменений. Таким образом, маркетинговое сопровождение развития инфраструктурного обеспечения внешнеэкономической деятельности опосредует в конечном итоге повышение эффективности ВЭД, а проблемы его применения являются актуальными, своевременными и имеющими большое значение на современном этапе встраивания российской экономики в мировое глобальное хозяйство.
Степень разработанности проблемы. В соответствии с логикой исследования проблема маркетингового сопровождения в развитии инфраструктуры ВЭД распадается на следующие блоки:
1) диалектика маркетинга в качестве эффективного средства конкуренции на современном этапе развития общества в контексте глобализации и его влияние на развитие инфраструктурных комплексов;
2) состав, развитие и современное положение инфраструктуры, воспринимаемой в настоящее время как подсистема экономики, приобретающая маркетин-гоориентированное рыночное значение в современных условиях;
3) особенности внешней торговли и международных услуг, обособляющие их от национальных рынков и тем самым создающие предпосылки для формирования собственной инфраструктуры как подсистемы сбалансированного развития ВЭД в маркетинговой парадигме;
4) развитие традиционной инфраструктуры ВЭД под влиянием маркетингового сопровождения, нацеленное на формирование ее маркетингоориентирован-ного аналога.
Направленный анализ монографической, периодической и специализированной литературы по очерченному ряду проблем в отечественных и зарубежных изданиях позволил выявить следующие особенности их формулирования, оказавшие влияние на формирование концепции диссертационного исследования.
1. Вопросы разработки теории и практики маркетинга, а также управления маркетинговой деятельностью на предприятиях исследовались такими учеными, как Ансофф И., Аренков И., Багиев Г., Базел Р., Друкер П., Голубков Е., Левитт Г., Мас-лоу А., Портер М., Тейлор Ф., Уатли Ф., Файоль А. Шет Д. и др. Маркетинговые решения на рынках товаров и услуг и их влияние на трансформации инфраструктуры хозяйствующих субъектов на всех уровнях (внутрифирменный, региональный, национальный, наднациональный) получили отражение в работах следующих авторов: Альбекова А., Борисовой В., Боуэна Дж., Друкера П., Котлера Ф., Лавлока С., Мал-хотры Н., Маркова В., Мейкенза Дж., Моисеевой Н., Никишкина В., Костоглодова Д., Кузнецова Н., Панкрухина А., Пономаревой А., Щепакина М. и др. Потенциал маркетинга в части мотивировки к продуктивному труду сотрудников организации, рассматриваемых в качестве ее внутренних клиентов, оказавший существенное влияние на авторскую позицию при изучении персональной составляющей инфраструктуры, анализировался в работах: Ахмета П., Баллантайна Д., Берри Л., Гренрооса К., Лингса Й., Липсица И., Мани А., Парасурамана А., Рафик М., Форемана С. и др/
2. Вопросы инфраструктурного обеспечения экономики, повлиявшие на авторскую точку зрения, отражены в работах отечественных и зарубежных авторов: Бенне-та М., Жамина В., Зотовой Т., Иохимсена Р., Маркса К., Орешина В., Федько В., Чер-нока А., Шарипова А., Энгелья Э. и др. Рыночная направленность трансформаций инфраструктуры анализировалась в работах Задворного Ю., Карнаухова С., Морозовой И., Поповой Л., Федько В. и др.
3. Большое значение для диссертационного исследования имеют вопросы эволюции внешней торговли и внешнеэкономической деятельности, отраженные в работах таких авторов, как: Бородин К., Булатов А., Брю С., Вечканов Г., Ирвин Д., Киреев А., Косыгин Н., Леонтьев В., Линдерт П., Макконелл К., Нордхаус В., Олин Б., Смит А., Риккардо Д., Самуэльсон П., Столпер У., Ульянов В., Хекшер Э. и др., а также проблемы оказания международных услуг, в частности международного туризма и связанных с ним отраслей, которые анализировались в работах: Александровой А., Дуровича А., Зорина И., Кабушкина Н., Квартальнова В., Козырева В., Куликова Г., Мельничука А., Папиряна Г. и др.
Также анализировались работы, в которых отмечались закономерности между созданием материальных объектов (в том числе и инфраструктуры) и общественными потребностями в те или иные периоды жизни общества (Гумилев Л., Ле Бон Г., Моль А., Морган Л., Московичи С., Тойнби А., Шпенглер О., Энгельс Ф. и др.), что позволило выявить определенный дисбаланс в отношении восприятия воздействия ментальности общественных образований на результаты экономической деятельности.
4. Трансформационные изменения внешнеэкономической деятельности в современных условиях под влиянием явления глобализации в экономике рассматривались такими авторами, как: Акопова Е., Андреева Л., Архипов А., Бади Б., Дель-фюс Д., Зотова Т., Иванов И., Интрилигейтер М., Клайн А., Кочетов Э., Колодко Г., Левит Т., Нейсбитг Дж., Омэ К., Осипов Ю., Пахомов А., Пузакова Е., Рожков К., Самофалов В., Соломон К., Солоу Р., Таранов П., Фишер Г., Яковец Ю. и др.
Проведенный анализ литературных источников позволил нам утвердиться во мнении, что конкретные вопросы маркетингового сопровождения развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности не нашли полноценного отражения в экономической литературе, что значительно затрудняет разработку, формирование и модернизацию объектов инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, обеспечивающей в конечном счете конкурентоспособность национальной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение методологических подходов к концептуальной проблеме маркетингового сопровождения развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, реализующегося в построении маркетингоориентированной модели инфраструктуры внешнеэкономической деятельности с учетом влияния внешнего и внутреннего маркетингового пространства, что способствует обобщению и разрешению сходных научных проблем и предложению пригодных к практическому применению результатов при формировании и использовании инфраструктурных объектов.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, агрегированных в пять блоков.
1. Реализовать диалектический анализ маркетинга как объективной реальности экономических отношений, его происхождения и места в современной экономике:
-определить современные условия существования маркетинга в процессе его развития и особенности применения философии маркетинга;
-уточнить классификационные основы типологии маркетинга и его видов применительно к инфраструктуре;
-проанализировать современные тенденции становления маркетингового сопровождения развития инфраструктуры.
2. Произвести теоретико-методологический анализ эволюции инфраструктуры от материальной основы производственной деятельности до обеспечивающей подсистемы экономики в маркетинговом аспекте:
- исследовать и раскрыть сущностное и структурное наполнение категории инфраструктуры в контексте ее динамики и резистентности;
- систематизировать основные оценочные подходы к развитию инфраструктурных комплексов;
-развить и модифицировать методологию проектирования рыночно ориентированной и маркетингоориентированной инфраструктуры.
3. Исследовать экономические предпосылки и проанализировать теоретико-методологические основы дистанцирования внешнеэкономической деятельности от национальных рынков и наличие вследствие этого собственной инфраструктуры в условиях рыночного влияния:
-рассмотреть происхождение и развитие внешней торговли (ВТ) и внешнеэкономической деятельности в исторической ретроспективе для установления ведущих тенденций на современном этапе, спроектировать модели неэквивалентной внешней торговли и внешнеэкономической деятельности;
-определить методологические подходы к формированию инфраструктуры внешней торговли как частного случая инфраструктуры ВЭД, произвести построение модели инфраструктуры ВТ;
- сформировать модель маркетингоориентированной инфраструктуры ВЭД, учитывающей внешние и внутренние воздействия;
4. Разработать теорию и методологию маркетингового сопровождения функционирования маркетингоориентированной инфраструктуры внешнеэкономической деятельности (ИВЭД):
-проанализировать роль маркетинг-менеджмента в маркетинговом сопровождении инфраструктуры ВЭД;
-рассмотреть возможности маркетингового сопровождения краниальных (управляющих) блоков инфраструктуры ВЭД;
-произвести проектирование маркетингового сопровождения деятельности медиальных (базисных) блоков инфраструктуры ВЭД;
-выявить перспективы маркетингового сопровождения деятельности латеральных (сопряженных) блоков инфраструктуры ВЭД.
5. Определить основные приоритеты развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности в контексте маркетингового сопровождения:
-дифференцировать особенности маркетингового сопровождения развития различных уровней инфраструктуры внешнеэкономической деятельности;
- детерминировать маркетингоориентированные подходы к определению финансовой привлекательности объектов инфраструктуры ВЭД;
-разработать оценочные варианты эффективности маркетинг-менеджмента как важнейшей составляющей маркетингового сопровождения развития инфраструктуры ВЭД.
Объектом исследования является процесс маркетингового сопровождения развития инфраструктурных объектов ВЭД в системе мирохозяйственных связей, результативность которого обусловлена характером взаимодействия институтов инфраструктуры, опосредующих новый уровень состояния торговли товарами и обмена услугами.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения взаимодействия маркетингоориентированных институтов инфраструктуры ВЭД в условиях глобализации рынков товаров и услуг.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация выполнена с использованием работ по экономической теории, глобальному и стратегическому маркетингу, маркетинг-менеджменту, теориям мотивации и управления, внешнеэкономической деятельности, статистике, теории инфраструктуры. В диссертационной работе использована специализированная, справочная, научно-техническая, методическая и историческая литература по проблематике исследования. Общей методологической основой разработки поставленных задач выступает системный подход как общеметодический принцип исследования экономических систем разного уровня.
Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе и методы: монографический, абстрактно-логический, табличный, экономико-математический, статистический, сравнительный анализ, графический, системный анализ и синтез экономических явлений и исторических данных; методы мезо- и макроэкономической динамик; программно-прогнозных разработок, экономико-статистических группировок.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, синтетических показателей отчетности отдельных институтов ВЭД, а также аналитических литературных данных, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также данных, полученных автором в процессе практической работы. Репрезентативная совокупность использованных данных, часть из которых вовлечена в научный оборот впервые, соответственно обработанных, интерпретированных и обобщенных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность авторских рекомендаций.
Исследование выполнено в рамках п. 9.3 «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменениям рыночных условий в экономике России и на глобальных рынках» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народных хозяйством: маркетинг и п.22 «Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, их роль в интернационализации мирохозяйственных связей», п. 28 «Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта специальности 08.00.14 - мировая экономика.
Концепция диссертационной работы основывается на констатации объективных противоречий в маркетинговых решениях развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, заключающихся в недостаточной для постиндустриальной экономики ориентации на удовлетворение нужд и потребностей ее корпоративных и индивидуальных участников, не позволяющей в полном объеме использовать потенциал трансграничных трансакционных процессов, представляющих собой обеспечительную базу для реализуемой модернизации национальной экономики. Составным элементом в рамках этого подхода является доказываемый нами тезис об определенном своеобразии внешнеэкономической деятельности, некоторой обособленности ее от национальных рынков и существовании в силу этого собственной инфраструктуры как обеспечивающей подсистемы, о специфике реализации маркетингового инструментария в отношении внутренних и внешних контрагентов в условиях возрастающей открытости национальных рынков вследствие глобализации экономики. Основным компонентом, опосредующим вектор развития инфраструктуры ВЭД на современном этапе, является реализация маркетингового сопровождения последней, которое появляется на уровне планирования инфраструктурного объекта, учитывает стратегическую перспективу развития отрасли в контексте модернизации экономики. Инфраструктурный объект формируется в рамках инновационного маркетинга с привязкой к интересам конкретной территории или территорий с учетом всех видов безопасности. Для обеспечения полноценной клиентоориентированности при функционировании указанного инфраструктурного объекта проводится специальная подготовка персонала института инфраструктуры, а также персонала привлекаемых организаций на вовлекаемых территориях с соответствующей мотивировкой последних в рамках межперсональных контактов на принципах внутреннего маркетинга, когда те или иные сотрудники рассматриваются по форме и существу как полноценные клиенты организации. Подобная активность предполагает постоянный мониторинг соответствия персонала требованиям рынка. В таком виде маркетинговое сопровождение развития инфраструктурного объекта проявляется изменениями персональной и институциональной составляющих инфраструктуры ВЭД, в свою очередь опосредующих ее дальнейшее прогрессивное развитие, повышая эффективность рыночных трансакций.
Положения диссертации, выносимые на защиту, по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: маркетинг.
1. Важнейшей предпосылкой распространения маркетинга в деятельности организаций представляется утрата большинством представителей бизнеса возможности использовать нелегитимные средства конкурентной борьбы вследствие формирования соответствующих общественных императивов при одновременном наличии производства товаров и услуг в объемах, превышающих реальный рыночный спрос. Совокупность подобных условий опосредует необходимость дополнительных затрат на маркетинговые мероприятия, что позволяет идентифицировать маркетинг в качестве высокозатратного средства обеспечения конкурентных преимуществ в рамках определенных жестких общественных ограничений на условия ведения бизнеса. Указанные обстоятельства следует иметь в виду при активизации маркетинговых усилий фирмами и корпорациями в экономической среде, где практика бизнеса не исключает внеэкономические средства осуществления конкурентной борьбы в полной мере.
2. Учитывая дискуссионно сть подходов к методологии и типологии инфраструктуры как экономического явления возможно ее классифицировать на основании присутствия инструментария маркетинга в процессе ее функционирования. В этом случае целесообразна группировка определений инфраструктуры на основании маркетиншот-рицающего, маркетингодопускающеш и маркетингоориентированного подходов. Классическими представителями первого подхода можно считать Носову С., Раямяэ Р., Жа-мина В., Майергойза И., Пизетги А. и др.; второго - Нурке Р., Розенштейн-Родана П., Чернока А., Орешина В. и др.; третьего -Мюллер-Бюлова К., Иохимсена Р. и др. Смысл подобной классификации заключается в возможности учета не только количественных, но и качественных, ориентированных на клиентские предпочтения, показателей в функционировании инфраструктуры.
3. Сущностное наполнение маркетингового сопровождения развития инфраструктурного объекта подразумевает его появление на уровне планирования института инфраструктуры, учитывает стратегическую перспективу позитивных изменений сопровождаемого института в контексте модернизации экономики. Инфраструктурный объект формируется в рамках инновационного маркетинга с привязкой к интересам конкретной территории или территорий с учетом всех видов безопасности (в рамках территориального маркетинга). Для обеспечения полноценной клиентоориентированности при функционировании указанного инфраструктурного объекта проводится специальная подготовка персонала института инфраструктуры, а также персонала привлекаемых организаций на вовлекаемых территориях с соответствующей мотивировкой последних в рамках межперсональных контактов на принципах внутреннего маркетинга, когда те или иные сотрудники рассматриваются по форме и существу как полноценные клиенты организации, что позволяет поднять качество функционирования инфраструктурных объектов.
4. Инфраструктурные комплексы могут различаться при сопоставимых количественных параметрах качественными характеристиками. Те из них, которые изначально нацелены на достижение максимальной рыночной эффективности потребителей их услуг, рыночно ориентированные, другие, основным критерием эффективности своей деятельности принимающие максимальное институциональное соответствие, а не интересы потребителей, нерыночно ориентированные. Качественные и количественные динамические характеристики рыночно ориентированных инфраструктур могут совершенствоваться в результате направленного маркетингового сопровождения, трансформируя сопровождаемую инфраструктуру в маркетингоориентированную. Маркетинговая ориентация инфраструктуры на практике означает возможность большей отдачи от ее использования, более высокую клиентоориентированность, что способствует росту конкурентоспособности обслуживаемой отрасли.
5. При всей общности арсенала средств современного маркетинг-менеджмента он имеет определенные национальные особенности, связанные с ментальностью населения, что позволяет говорить о национальном маркетинг-менеджменте, определенным образом трансформирующем как управляющие сигналы, так и сигналы обратной связи от управляемых элементов в ходе функционирования инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, что в свою очередь позволяет детерминировать национальный маркетинг-менеджмент в качестве своеобразного фильтра искажения, воздействующего на указанные сигналы в прямом и обратном направлениях в инфраструктуре внешнеэкономической деятельности. Диалектика основных концепций маркетинг-менеджмента позволяет прийти к пониманию существования стадий его жизненного цикла и прогнозировать различную успешность внедрения концепций маркетинг-менеджмента в национальную бизнес-среду при их заимствовании на современном этапе для целей модернизации экономики.
6. Определение внутрифирменной суммарной лояльности персональной составляющей инфраструктуры внешнеэкономической деятельности может производиться в графическом и матричном вариантах, при этом формализуются базовые параметры лояльности при помощи матрицы QPLDS1, а именно: отношение к коллегам, отношение к руководству и организации в целом, отношение к трудовой деятельности в целом, оцениваемые в баллах по каждому параметру. Указанные качественные сравнения могут обладать практическим значением для определения экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в сфере инфраструктуры ВЭД в ходе маркетингового сопровождения ее развития.
7. Маркетинговые приоритеты финансирования инфраструктурных образований комплекса внешнеэкономической деятельности разнятся в зависимости от специфики инфраструктуры: инфраструктура международных финансов, инфраструктура технологического международного обмена и НИОКР, инфраструктура международных услуг, инфраструктура внешней торговли. Основным параметром различия в привлечении финансов представляется обратно пропорциональная зависимость, проявляющаяся следующим образом: чем выше степень государственного контроля и степень капитализации отрасли, тем менее она привлекательна для инвесторов. При высокой привлекательности инвестирования маркетинговое сопровождение может быть менее интенсивным и, соответственно, менее затратным, в этом контексте целесообразны формализация и сравнение привлекательности финансирования объектов инфраструктуры ВЭД на принципе построения матрицы, учитывающей следующие критерии: капитализацию, государственный контроль и сроки обращения капитала. Отмеченные зависимости могут представлять практическое значение для осуществления процесса развития инфраструктурных комплексов внешнеэкономической деятельности.
8. Представляется существенным ранжирование маркетингового сопровождения развития элементов краниального, медиального и латерального уровней инфраструктуры внешнеэкономической деятельности по критерию воздействия на рыночные процессы и характер изменений в инфраструктуре: 1) краниальным элементам соответствует маркетинговое сопровождение глобального влияния, опосредующее необратимые трансформации инфраструктуры; 2) медиальным элементам - маркетинговое сопровождение стратегического воздействия, опосре
QPLDS - quality of persona! loyalty determination scale. дующее значительные трансформации инфраструктуры; 3) латеральным элементам - маркетинговое сопровождение локального влияния, опосредующее ограниченные изменения инфраструктуры. Данное ранжирование имеет значение для углубления теории маркетингового сопровождения развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности в современных условиях.
9. Объективные сравнения эффективности национального маркетинг-менеджмента как фильтра в функционировании инфраструктуры внешнеэкономической деятельности следует осуществлять на базе инфраструктурных сопоставлений в динамике за определенный период. Для этого целесообразно применять методики определения инфраструктурной обеспеченности территориальных образований на основе авторской модификации, включающей ряд поправочных коэффициентов: повышающие коэффициенты транспортной инфраструктуры (согласно интервалам средней скорости движения авто/ж/д транспорта), а также понижающие коэффициенты трудового участия населения (демографический и социально-экономический критерии), понижающие коэффициенты эффективности использования территории (ландшафтно-территориальный критерий) и понижающий коэффициент институциональной обеспеченности конкретного территориального образования. При сравнении таким методом одинаковых по количественным параметрам инфраструктурных комплексов сумма полученных коэффициентов характеризует качественные параметры инфраструктуры, напрямую зависящие от эффективности применяемого варианта маркетинг-менеджмента. Указанные сравнения следует использовать для мониторинга качества маркетинг-менеджмента в инфраструктуре внешнеэкономической деятельности в определенном временном континууме, что представляется существенным при организации маркетингового сопровождения развития инфраструктурных комплексов.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика.
1. Представляется целесообразным в современных условиях построение маркетингоориентированной модели инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, учитывающей в том числе воздействие экономической глобализации. В указанной модели присутствуют три уровня формирующих элементов, та
16 ких как краниальный, медиальный и латеральный, на которых развертываются различные виды маркетинга. Особенностью представленной модели является включение в нее в качестве своеобразного «фильтра» национального маркетинг-менеджмента, трансформирующего управляющие импульсы и сигналы обратной связи из блоков инфраструктуры. Данная модель имеет методологическое значение для осуществления маркетингового сопровождения развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, направленного на повышение результативности трансграничных трансакций.
2. Феномен неэквивалентности межгосударственных трансакций постоянно возникает и существует на протяжении всего исторического периода мирохозяйственных связей. При этом состояние неэквивалентности проявляется, как правило, в «жестком» и «мягком» вариантах в зависимости от ментальной комплиментарное™ торговых контрагентов. Современный этап экономического развития, характеризующийся явлением глобализации, частично трансформирует отмеченные ранее состояния неэквивалентности торговых отношений в устоявшиеся понятия глобального взаимопроникновения и глобальной экспансии взаимодействующих сторон; с учетом отмеченных обстоятельств необходимо находить определенные противовесы при формировании межгосударственных торговых отношений для соблюдения баланса интересов в экспортно-импортных операциях.
3. Существующая в экономической практике и в общественном сознании определенная дистанцированность внешнеторговых отношений от внутренних опосредует наличие устойчивых экономических и политических институтов, содействующих осуществлению внешнеторговых операций и представляющих собой их инфраструктуру, что опосредует возможность локализации инфраструктуры внешней торговли из состава общехозяйственной по принципу функциональной целесообразности и моделирование ее в виде системной целостности. Представленная структурная модель позволяет учитывать воздействие внешней среды наряду с факторами внутренней устойчивости, что позволяет выработать подходы к рационализации функционирования инфраструктуры внешней торговли.
4. Построение модели неэквивалентной внешнеэкономической деятельности включает в себя механизмы торможения странами - продуцентами встречной внешнеэкономической экспансии со стороны стран-реципиентов: эффект от использования развитой национальной инфраструктуры в международных трансакциях; одностороннее использование международных финансовых институтов; результат экспортирования моды; состояние монополии в НИОКР, развернутого РИ.-давления, феномена глобальной экспансии, в том числе и в виде превращения международных рыночных инструментов в квазирыночные, состояние подавляющего военного преимущества и механизмы компенсации со стороны последних в контексте процессов экономической глобализации заключаются в изменениях инфраструктуры внешнеэкономической деятельности догоняющей стороны (протекционистские меры, смена торговых партнеров). Предложенная модель имеет значение для развития методологии внешнеэкономической деятельности.
5. Биржевые цены практически на все виды сырьевых ресурсов демонстрируют наличие диспропорций в виде диспаритета цен на ресурсы, что отчетливо проявляется в сопоставлении с инфляцией в среднесрочном и долгосрочном периодах и в сравнении с ростом их реального и особенно прогнозируемого потребления, а также сроками их потенциального исчерпания. Данностью современного периода развития мировой экономики является тренд по поддержанию перманентно высоких цен на капиталоемкую и наукоемкую продукцию. Указанные диспропорции проявляются в планетарном масштабе и приводят к трансформации стандартных биржевых инструментов как составляющих инфраструктуры ВЭД в квазирыночные, соответственно, процессы рыночного ценообразования в ходе биржевых торгов становятся трудно предсказуемыми, зависящими от внеэкономических причин. Данное обстоятельство следует учитывать при планировании долговременных торговых операций.
Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в концептуально-методологическом обосновании роли и сущности маркетингового сопровождения инфраструктурного комплекса внешнеэкономической деятельности, в развитии теории и методологии формирования маркетингоориентированной инфраструктуры ВЭД, а также в разработке научно-практических рекомендаций, способствующих повышению качества функционирования инфраструктурных объектов в исследуемой сфере экономики.
Основные элементы научной новизны состоят в следующем: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: маркетинг:
-Дополнены основные предпосылки появления маркетинга, каковыми являются не только массовое предложение товаров и услуг, наличие платежеспособного спроса, наличие большого количества искушенных клиентов, наличие высококонкурентного рынка, но и состояние общества, отвергающего внеэкономические средства конкурентной борьбы и монополизацию рынков. В отличие от ранее полученных результатов исследования сферы генезиса и сущности маркетинга (Баги-ев Г., Базел Р., Баркан Д., Бейкер М., Голубков Е., Котлер Ф., Левит Т., Шет Д. и др.) автор идентифицирует его как высокозатратное средство ведения конкурентной борьбы в условиях общественных ограничений на использование внеэкономических методов подавления конкурентов, что имеет значение для развития теории маркетинга, а также для практики его применения в условиях, где экономические субъекты в неполной мере исключают использование нелегитимной конкурентной борьбы.
-Расширены признаки классификации инфраструктуры и приведена их группировка по критерию связи с маркетингом: маркетингоотрицающий подход определяет инфраструктуру, как чисто материальную основу экономики; марке-тингодопускающий подход, в рамках которого инфраструктура определяется, как основа оказания общенациональной услуги функционирующим бизнес - структурам, маркетингоориентированный подход, где инфраструктура представляется обеспечивающей подсистемой экономики, триединой целостностью, включающей материальную, институциональную и персональную компоненты. В отличие от ранее полученных результатов известных исследователей, изучающих проблемы группировки и сущностной трактовки объектов инфраструктуры (Жамин В., Задворный Ю., Иохимсен Р., Майергойз И., Мюллер-Бюлов К., Носова С., Нурке Р., Орешин В., Пизетти А., Попова Л. и др.) в данной классификации учитывается ориентация на выявленные потребительские предпочтения, что позволяет совершенствовать практическую направленность теоретических разработок в области осуществления инфраструктурных проектов;
-Введено в научный оборот понятие «маркетингового сопровождения развития инфраструктурных объектов», представляющее собой направленный плодотворный результат перманентной адаптивной реализации маркетинговых усилий на персонал взаимодействующих структур объектов инфраструктуры, опосредующий положительное качественное изменение инфраструктуры, которая по своему сущностному наполнению становится в своей деятельности ориентированной на нужды потребителей услуг инфраструктуры, т.е., ее внешних и внутренних клиентов. В отличие от других представленных ранее определений специалистов в сфере маркетинга (Голубков Е., Котлер Ф., Соловьев Б. и др.) в данном научном понятии подчеркнута роль направленного маркетингового воздействия в аспекте наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов инфраструктуры в стратегической перспективе, что способствует углублению маркетинговой теории в части развития институтов инфраструктуры.
-Введены в научный оборот понятия «рыночно ориентированная инфраструктура» и «маркетингоориентированная инфраструктура» и раскрыто их экономическое содержание: в противоположность нерыночно ориентированным инфраструктурным комплексам, нуждающимся в постоянном мобилизационном и корректирующем управлении, они функционируют на основе саморегуляции, последовательно переходя от рыночно ориентированных инфраструктур к их высшей форме - маркетингоориетированным, нацеленным на максимальное удовлетворение потребностей клиентов. В отличие от ранее формулируемых выводов ученых по данному направлению исследования (Задворный Ю., Морозова И., Федько В. и др.) автором уточняется, что рыночная ориентация инфраструктур опосредуется специфическим общественно-политическим и ментальным состоянием общества, что имеет значение для развития теоретического аппарата маркетингового сопровождения инфраструктурных объектов.
- Обоснована роль маркетинг-менеджмента в качестве своеобразного «фильтра» в инфраструктуре внешнеэкономической деятельности, трансформирующего управляющие решения, а также сигналы обратной связи из блоков инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, в процессе маркетингового сопровождения указанной инфраструктуры, и это определяет проявление национальных особенностей в ходе заимствования и внедрения в национальный бизнес разнообразных концепций маркетинг-менеджмента. В отличие от ранее полученных результатов известных ученых по данному направлению исследования (Друкер П., Грен-роос К., Липсиц И., Котлер Ф. и др.) автором определено существование жизненного цикла концепций маркетинг-менеджмента, частично объясняющее различную успешность при их заимствовании и инкорпорации в национальную бизнес-среду в современных условиях, что может способствовать рационализации усилий в практике организации бизнес-процессов.
- Разработана балльная оценка суммарной лояльности внутрифирменного персонала, которая может использоваться в качественном и количественном вариантах для совершенствования персональной составляющей инфраструктуры внешнеэкономической деятельности. В отличие от ранее полученных результатов ученых в сфере оценки лояльности и внутрифирменного маркетинга (Ахмет П., Баллантайн Д., Берри Д., Райхельд Ф., Рафик М., Тил Т. и др.) обосновано формализованное определение суммарной лояльности, производимое с помощью предложенной автором матрицы QPLDS2 (анализирующей такие параметры, как: отношение к коллегам, отношение к руководству и организации в целом, отношение к трудовой деятельности в целом, оцениваемое в баллах по каждому параметру), которое может иметь практическое значение в случае регулярного использования и накопления базы данных по его результатам в сочетании с другими методиками определения экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в сфере инфраструктуры ВЭД.
-Зафиксированы дифференциация в маркетинговых приоритетах финансирования инфраструктурных комплексов внешнеэкономической деятельности в
2 QPLDS - quality of personal loyalty determination scale зависимости от их специфики (инфраструктура международных финансов, инфраструктура технологического обмена и НИОКР, инфраструктура международных услуг, инфраструктура внешней торговли), и наличие определенной зависимости в процессах привлечения капиталов, циркулирующих в мировых финансовых потоках. В отличие от ранее полученных результатов известных ученых в данной сфере исследования (Баринов А., Бойко Г., Подколозина И., Романова А., Шмелев Н. и др.) обоснована методика определения привлекательности инфраструктурных объектов в плане привлечения инвестиций на принципе построения матрицы, учитывающей такие критерии, как: капитализация, государственный контроль и сроки обращения капитала. Применение данной авторской матрицы для определения оптимума привлекательности конкретного инфраструктурного проекта может иметь значение не только для потенциального инвестора, но и для стороны, привлекающей инвестиции в рамках маркетингового сопровождения развития инфраструктуры, что имеет практическое значение для активизации внешнеэкономической деятельности на территории размещения инфраструктурного объекта.
-Уточнены и дополнены критерии ранжирования маркетингового сопровождения развития элементов краниального, медиального и латерального уровней инфраструктуры внешнеэкономической деятельности на основании воздействия на рыночные процессы, характер изменений в инфраструктуре и видам маркетинга, преимущественно представленным на указанных уровнях функционирования инфраструктурных объектов. В отличие от ранее полученных результатов исследователей в сфере маркетингового обеспечения экономических процессов (Котлер Ф., Панкрухин А., Соловьев Б. и др.) автором детерминировано, что маркетинговое сопровождение глобального влияния, опосредующее необратимые трансформации инфраструктуры применимо к краниальным ее элементам (ведущими видами являются государственный маркетинг и маркетинг-менеджмент); маркетинговое сопровождение стратегического воздействия, опосредующее значительные трансформации инфраструктуры оправдано по отношению к медиальным элементам (преимущественно проявляются территориальный, инновационный, маркетинг-менеджмент и частично государственный
22 маркетинг); маркетинговое сопровождение локального уровня влияния, опосредующее ограниченные изменения инфраструктуры целесообразно осуществлять в отношении латеральных элементов (в основном представлены территориальный маркетинг, внутренний маркетинг и маркетинг-менеджмент). Предложенное уточнение имеет значение для развитая теории маркетингового сопровождения инфраструктурных объектов.
-Модифицирован подход определения инфраструктурной обеспеченности территориального образования на базе учета поправочных коэффициентов, относящихся к качеству транспортной инфраструктуры, оценке демографической, социально-экономической, ландшафтно-территориальной и институциональной обеспеченности конкретного региона. В отличие от ранее полученных результатов ученых (Беннет М., Беляевский И., Зотова Т., Орешин В., Энгель Э. и др.) предложенные к использованию повышающие и понижающие коэффициенты целесообразно применять при оценке эффективности национального маркетинг-менеджмента, как элемента маркетингового сопровождения развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, в динамике за определенный период, что представляется актуальным в условиях модернизации национальной экономики.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
- Сформирована, учитывающая воздействие экономической глобализации, маркетингоориентированная модель инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, которая, в отличие от ранее полученных результатов ученых в данной сфере исследования (Иванов И., Карлаш И., Красильников С., Пахомов А., Таранов П. и др.), представлена тремя уровнями формирующих элементов (краниальный, медиальный и латеральный) в зависимости от их обеспечительной роли в ВЭД на базе развертывания различных видов маркетинга. Модель учитывает влияние внешней маркетинговой среды и собственного внутреннего маркетингового пространства, и наличие своеобразного «фильтра» управляющих импульсов и сигналов обратной связи в виде национального маркетинг-менеджмента, что позволяет формировать рациональные и научно обоснованные подходы к разработке маркетингоориентированных инфраструктурных комплексов в национальных условиях.
- Дополнительно аргументировано наличие постоянно возникающих и проявляющихся диспропорций торговых отношений, приводящих к состоянию неэквивалентности торговых балансов контрагентов, и проанализирована их природа в межгосударственных контактах на протяжении исторического периода. В отличие от ранее полученных результатов ученых в сфере исследования внешнеторговых отношений (Смит А., Рикардо Д., Брю С., Интрилигейтор М., Клайн Л., Нордхаус П., Самуэльсон П., Фишер Г. и др.) автором определено, что указанное состояние неэквивалентности проявляется в «жестком» и «мягком» вариантах в зависимости от ментальной комплиментарности сторон. На современном этапе развития мировой экономики состояние неэквивалентности торговых отношений реализуется в устоявшихся понятиях глобального взаимопроникновения, проявляющегося в определенных межгосударственных объединениях, и глобальной экспансии, демонстрирующейся в трансакциях стран постиндустриального пула с государствами-донорами ресурсов. Наличие данных стойких диспропорций необходимо учитывать при формировании долгосрочной межгосударственной торговой политики.
-Локализована из состава общехозяйственной инфраструктуры ее внешнеторговая составляющая с детализацией элементного содержания последней на основании теоретического морфологического анализа и диалектики развития внешней торговли. В отличие от полученных ранее результатов ученых в сфере исследования внешней торговли и ее инфраструктуры (Вечканова Г., Вечкано-вой Г., Линдерта П., Киреева А. и др.), предложенная автором модель инфраструктуры внешней торговли структурирована на три макроблока: политические институты, экономические механизмы, и блоки, сопряженные с инфраструктурой, сообразно их функциональной роли. Данная структурная модель, учитывающая влияние внешней среды (конъюнктура рынков, геополитические и техногенные факторы) наряду с факторами внутренней устойчивости, имеет значение для углубления теории внешней торговли в части ее инфраструктурного обеспечения.
- Разработана модель неэквивалентной внешнеэкономической деятельности, детализирующая взаимодействие стран - продуцентов внешнеэкономической экспансии со странами - реципиентами и обосновывающая ограничения защиты национальных рынков последних в условиях развертывания процессов экономической глобализации. В отличие от ранее полученных результатов известных ученых, исследующих проблемы ВЭД (Интрилигейтор М., Клайн Л., Рожков Г., Соломон К., Тейт А., Фишер Г. и др.) в рамках модели определены основные механизмы подавления внешнеэкономической экспансии стран с догоняющим типом экономики со стороны доминирующих государств постиндустриального пула, каковыми являются: эффект от использования развитой национальной инфраструктуры в международных трансакциях, одностороннее использование международных финансовых структур, результат экспортирования моды, состояния монополии в НИОКР, развернутого РЯ-давления, феномен глобальной экспансии, в том числе и в виде превращения международных рыночных инструментов в квазирыночные, что имеет значение в развитии методологии внешнеэкономической деятельности.
-Выявлено наличие долговременных диспропорций в виде диспаритета роста цен на сырьевые ресурсы (в сопоставлении с инфляцией в среднесрочном и долгосрочном периодах) по сравнению с ростом потребления и потенциального исчерпания ресурсов. Дополнительным фактором существования долговременных диспропорций является тренд по поддержанию перманентно высоких цен на капиталоемкую и наукоемкую продукцию. В отличие от ранее полученных результатов известных ученых, исследующих отмеченные проблемы (Кочетов Э., Осипов Ю., Петракова П., Солоу Р., Тимофеев Т., Яковец Т. и др.), автором определено, что данные диспропорции опосредуются неэквивалентностью обмена во внешнеэкономической деятельности на фоне экономической глобализации и, в результате, приводят к трансформации биржевого элемента инфраструктуры внешнеэкономической деятельности в квазирыночный, затрудняя процессы подлинно рыночного ценообразования в ходе биржевых торгов, что имеет определенное значение при планировании долговременных торговых отношений.
Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические положения, представленные в диссертации, дополняют и расширяют сферу исследований маркетингового сопровождения, систему понятий, позволяют создать методологическую базу проектирования направленного маркетингового сопровождения развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности.
Основные результаты диссертационного исследования могут стать теоретико-методологической основой при формировании и модернизации инфраструктурных объектов, повышая результативность их функционирования в составе инфраструктурной целостности ВЭД или элемента общехозяйственной инфраструктуры, тем самым увеличивая результативность внешнеэкономической деятельности, формирующей базисные условия для модернизации национальной экономики.
Практическая значимость исследования. Методологические разработки диссертационного исследования в части маркетингового сопровождения развития инфраструктурных объектов, а также комплекс практических мер и рекомендаций в этой сфере могут быть использованы для развития и рационализации деятельности отдельных инфраструктурных комплексов ВЭД и таковых в составе общехозяйственной инфраструктуры.
Формализованные результаты исследования и монографические материалы, полученные в ходе исследования, могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании курсов по проблемам маркетинга и мировой экономики.
Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические результаты исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских, научно-практических и научно-теоретических конференциях, семинарах, форумах, симпозиумах, где получили положительную оценку.
Выводы и положения диссертационной работы используются в учебном процессе в преподавании курсов: «Маркетинговый анализ», «Маркетинг», «Корпоративный маркетинг» в ФГБОУ «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»; «Маркетинг», «Транспортный маркетинг», «Маркетинговые исследования» в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения»; «Маркетинг», «Мировая экономика», «Маркетинговые исследования» в ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет».
Поэтапные результаты исследования нашли применение в исполнении внутри-вузовских грантов № 9/09-ВН и №12/09-ВН в 2009 г. «Маркетинговая диагностика трансформаций инфраструктуры обеспечения доставки продукции сельхозтоваропроизводителей РО на внешние рынки в кризисных условиях» и «Проектирование маркетинго-логистической инфраструктуры обеспечения поддержки и развития реального сектора экономики в современных рыночных условиях» в ФГБОУ «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».
Предложенная в диссертации авторская концепция маркетингового сопровождения совершенствования инфраструктуры внешнеэкономической деятельности учитывалась при разработке Областной долгосрочной целевой программы поддержки экспорта в Ростовской области на 2011-2013 гг., что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.
Выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, нашли применение в деятельности ряда предприятий региона, что подтверждается соответствующими документами.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 80 научных работ общим объемом 173,2 п.л. авторского текста, в том числе 12 монографий и 29 публикаций в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, содержащих 21 параграф, заключения, библиографического списка, включающего 376 источников. Общий объем диссертации составляет 475 страниц основного текста, в том числе 67 таблиц и 41 рисунок. Структурно-логическая схема диссертации представлена на рисунке 1.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондаренко, Виктория Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость повышения отдачи от внешнеэкономической деятельности предопределяет необходимость применения маркетинговых новаций для всех участников трансакционных процессов. Глобализация экономики приводит к большей открытости национальных рынков, что сказывается на ужесточении конкурентной борьбы на рынках и опосредует применение маркетинговых решений в ценообразовании, продвижении, коммуникациях. Объективные причины геополитики не позволяют России оставаться в стороне от нарастающего влияния мировых рынков, поскольку экономика Российской Федерации экспортно-ориентирована и состояние государственного бюджета в немалой степени зависит от объемов и результативности внешнеэкономической деятельности.
Внешнеэкономическая деятельность нуждается в инфраструктуре, понимаемой как подсистема, обеспечивающая комплекс внешнеэкономической деятельности. Ее отдельные элементы отчетливо различимы на наднациональном уровне. Они заметны в качестве элементов инфраструктурной подсистемы потому, что отсутствуют какие-либо другие элементы международной инфраструктуры, кроме обеспечивающих ВЭД. Тогда как, на национальных уровнях существование инфраструктуры внешнеэкономической деятельности не вызывает сомнения, но она растворена и явно не выделяется среди элементов общехозяйственной инфраструктуры.
Значение инфраструктурного обеспечения экономических процессов, возрастает в связи с распространением экономики потребления, опережением развития сервисных отраслей в национальной и международной хозяйственной деятельности, обострением процессов конкуренции на национальных рынках между интернациональными контрагентами, межстрановой экономической конкуренции, конкурентной борьбы между группами стран, претендующими на массификацию оборота товаров и разнообразных услуг в условиях глобализации экономики.
Обстоятельства трансформации экономической реальности и, в частности, внешнеэкономической деятельности, органично включают маркетинговую компоненту в качестве конкурентного преимущества любой из сторон, удерживающей или расширяющей свое присутствие на рынке. Действие маркетингового сопровождения во внешнеэкономической деятельности многопланово проявляется и опосредуется трансформациями ее инфраструктуры. Это актуализирует уяснение вопросов реализации маркетингового сопровождения развития указанной инфраструктуры, так как направленное развитие предпочтительнее хаотично происходящей эволюции инфраструктурных изменений.
Следовательно, маркетинговое сопровождение развития инфраструктурного обеспечения внешнеэкономической деятельности опосредует в конечном итоге повышение эффективности использования национальной инфраструктуры ВЭД, а проблемы его применения являются актуальными, своевременными и имеющими большое значение на современном этапе встраивания российской экономики в мировое глобальное хозяйство.
Подобная постановка проблемы предопределила необходимость исследования эволюционирования маркетинга от эклектических приемов и алгоритмов до полноценного маркетингового сопровождения. Так, отдельные приемы и алгоритмы связанные с мотивированием клиентов к совершению покупок и привычно относимые в настоящий момент к маркетингу, обязаны своим появлением коммерческой деятельности и существуют в течение длительного периода времени. Основными предпосылками появления стройной концепции маркетинга являются не только развитие массового производства и формирование рынка покупателя, но и своеобразная степень зрелости общественного сознания, отвергающая монополизацию рынка как принцип и недобросовестные внеэкономические способы ведения конкурентной борьбы.
В этих условиях маркетинг является эффективным, но дорогостоящим оружием конкурентной борьбы, которое используется рыночными игроками в ситуациях, исключающих другие способы удержания своей доли рынка и минимизации потерь. Диалектика развития маркетинга заключается в превращении последнего из набора практических мероприятий и алгоритмов в прикладную экономическую науку, сфера приложения которой находится на стыке социологии, психологии, математической статистики и собственно экономики.
Методы и приемы применения маркетинга для расширения клиентских слоев и успешного продвижения новых товаров и услуг являются универсальными и могут находить применение на всех типах рынков. Субъективный аспект маркетинга, как науки заключается в зависимости от качества персонала, его возможностей мотивирования клиентских масс и связан с необходимостью определенной профессиональной деформацией психики части персонала. Типология маркетинга представляется важной для лучшего понимания его возможностей и в связи с необходимостью его преподавания, как науки следующим поколениям маркетологов. Многочисленные определения видов и вариантов маркетинга имеют общую базу - необходимость их применения и эффективность определяются их степенью воздействия на потребителя, реальным экономическим эффектом.
Совершенно определенным и неопровержимым является наблюдение, что в экономике, не располагающей развитой инфраструктурой, отсутствует развитый маркетинг. Встречаются варианты экономики, располагающие развитой инфраструктурой, в которой отсутствует ориентация на потребителя (нет полноценного маркетинга). Новые виды и направления маркетинга, в том числе территориальный, правовой, инновационный, внутренний, маркетинг-менеджмент, пассионарный маркетинг позволяют увеличить эффективность применения маркетинга в различных областях приложения экономики. Все, даже разнонаправленные концепции маркетинга, сходятся на том, что главным действующим звеном в реализации маркетинговых мероприятий является персонал, в зарубежных экономических школах маркетинг и менеджмент не разделяются на отдельные специальности, а являются единым разделом экономики.
Маркетинговое сопровождение представляет собой направленный плодотворный результат реализации маркетинговых стратегий на объекты инфраструктурного обеспечения посредством межперсонального контакта. Его результатом является качественное изменение инфраструктуры, которая становится в своей деятельности ориентированной на нужды своих внутренних и внешних клиентов.
Дальнейшему исследованию подверглась инфраструктура, как объект трансформационных изменений. Сам термин «инфраструктура», понимаемый как подсистема экономики, имеет сравнительно позднее происхождение. Диалектическое развитие теоретической экономики позволило разделить все отрасли народного хозяйства на так называемые подготовительные, не производящие прибавочного продукта, таковой ими производится в косвенном виде, будучи растворен в прибавочном продукте отраслей, непосредственно производящих таковой. Невозможность полноценного ценового регулирования в сфере деятельности подготовительных составляющих производственного комплекса детерминировала выделение таких отраслей в группу, называемую инфраструктурой. Ее материальные объекты, институциональные и персональные составляющие финансировались преимущественно из национального бюджета, что привело к пониманию последней, как общенациональной или глобальной услуги.
Дальнейшее развитие практики и научного осмысления экономического прогресса привели к формулированию термина и понятия инфраструктуры в относительно законченном виде, представляющем системное триединство материальной, институциональной и персональной компонент.
Будучи частью экономики, искусственно выделяемой из последней для удобства функционирования, инфраструктура является динамично развивающимся комплексом, от своевременного и опережающего развития которого зависит проградиентный рост обеспечиваемой отрасли.
В соответствии с принципами функционирования и задачами, налагаемыми на инфраструктуру, последняя, по условиям качественного и количественно состояния, представляет собой своего рода моментальный срез обслуживаемой ей экономики и может быть выражена формально в качестве функции от экономики.
В настоящее время практика существующих национальных экономик позволяет отчетливо выделить три варианта инфраструктурной обеспеченности: отстающий; соответствующий; опережающий.
Современной тенденцией, обеспечивающей проградиентный рост экономики, является опережающий вариант инфраструктурной обеспеченности.
Будучи триединой системной целостностью, инфраструктура обладает определенной резистентностью к внутренним и внешним факторам нестабильности.
Более резистентные инфраструктурные целостности обладают меньшей экономической эффективностью в отношении обеспечиваемой отрасли народного хозяйства. Актуальной тенденцией современной экономики является ориентация на создание менее резистентных, но более эффективных инфраструктурных комплексов. Общая устойчивость последних обеспечивается до некоторой степени эффектом глобализации экономики. Подвижный характер современной экономики актуализирует необходимость адекватной оценки развития инфраструктурных комплексов. Применяемые традиционные оценочные коэффициенты инфраструктурной обеспеченности учитывают преимущественно количественные аспекты последней.
Представление об инфраструктуре, как о динамичной трехкомпонентной системе, в соответствии с теоретическими разработками Р. Иохимсена, позволяет выделить два основных типа инфраструктур: рыночноориентированные и инфраструктуры без отчетливой рыночной ориентации.
Оба типа инфраструктур различаются значимостью ведущей компоненты. В рыночно ориентированных инфраструктурах ведущей является персональная компонента, в не рыночно ориентированных - институциональная. Рыночно ориентированные инфраструктуры отличаются инициативным персоналом, самостоятельно адаптирующимся к изменениям рыночных конъюнктур, их персонал управляется в согласии с современными принципами маркетинг-менеджмента, институциональная компонента носит разрешительный характер, материальная составляющая создается на долговременной основе и характеризуется общим высоким качеством исполнения исходя из реальных потребностей рынка и конкретных клиентских слоев.
Инфраструктуры без ориентации на рынок характеризуются классическими недостатками жестких административных иерархий, а также неинициативным персоналом, не работающим без жестких управляющих посылов, под воздействием институциональной компоненты. Институциональная составляющая заранее формирует модель совмещения труда и менеджмента на волюнтаристской основе и носит преимущественно запретительный характер. Материальная составляющая создается на временной основе и характеризуется невысоким качеством исполнения, принимается в эксплуатацию по формальным критериям, а не исходя не из потребностей рынка.
Основные преимущества рыночно ориентированных инфраструктур проявляются в транспортных инфраструктурах, являются «питательной средой» для внедрения маркетинговых новаций во всех компонентах и на всех уровнях инфраструктурных комплексов.
Эволюция инфраструктуры четко делится на два этапа: домаркетинговой рыночноориентированной инфраструктуры; маркетингоориентированной инфраструктуры.
В маркетингоориентированных инфраструктурных комплексах постоянно совершенствуются в рамках инновационного маркетинга и маркетинга территорий элементы материальной инфраструктуры. Эта новая тенденция резко увеличивает проникновение международных трансакций.
Исследование маркетингового сопровождения развития инфраструктуры ВЭД предопределило необходимость анализа инфраструктуры ВТ и особенностей ВТ. Так, внешняя торговля выделяется из общеторговой деятельности рядом существенных отличий. Причины обособления внешней торговли определяются внутренними и внешними составляющими. К числу внешних относятся неравномерное распределение природных ресурсов и международное разделение труда и устойчивые тенденции в соотношении факторов производства.
Тогда, как внутренней причиной (обусловливающей неэквивалентность обмена) является особенность этнического самосознания устойчивых человеческих коллективов. Неэквивалентная внешняя торговля может существовать в долгосрочной перспективе и в редукционном виде визуализирована в виде экстраполярной математической модели ВТ.
Инфраструктура внешней торговли существует и может быть выделена из общехозяйственной инфраструктуры и сгруппирована определенным образом в виде системы. Наличие инфраструктуры ВТ обусловлено присутствием исторически сложившихся институтов и механизмов поддержания внешнеторговых связей, а также существованием значительных и влиятельных человеческих организаций и групп в национальном и наднациональном масштабах, постоянно генерирующих и консервирующих существующие условия бытия внешней торговли, адаптирующих их к условиям изменчивой конъюнктуры международных рынков. Процессы сервизации экономики совокупно с развертыванием глобализации экономической жизни изменили коренным образом характер внешнеэкономической деятельности. Внешняя торговля в настоящее время не занимает основного места в составе ВЭД (по объемам трансакций), другие виды ВЭД значительно превышают объемы ВТ в денежном исчислении.
Внешнеэкономическая деятельность на современном этапе включает внешнюю торговлю товарами и услугами и ее специальные виды, международный обмен технологиями и ноу-хау, международную кооперацию и сотрудничество, международные финансовые операции. Современный фарватер развития экономики и трансформация ВЭД не изменили тенденций неэквивалентности при ее осуществлении.
В работе представлена расширенная экстраполярная математическая модель неэквивалентной внешнеэкономической деятельности, учитывающая влияния РЯ-акций, эффекта моды, превосходства НИОКР, разницу инфраструктурного обеспечения контрагентов, формирования квазирыночных механизмов и преимуществ финансовой политики.
Инфраструктура внешнеэкономической деятельности выделена из состава общехозяйственной инфраструктуры. Сформирована и представлена маркетинго-ориентированная модель инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, включающая в себя краниальные, медиальные и латеральные структуры, взаимодействующие между собой посредством фильтра национального маркетинг-менеджмента во взаимовлиянии внутреннего и внешнего маркетинговых пространств. Модель инфраструктуры ВТ является ее частным случаем. Модель учитывает влияние внешней маркетинговой среды и формирование внутреннего маркетингового пространства, понимаемого, как алгебраическая сумма последних, и имеющего определенную инерцию и резистентность.
Исследуя особенности маркетингового сопровождения краниальных блоков инфраструктуры ВЭД, можно отметить, что маркетинг-менеджмент является своеобразным «фильтром», трансформирующим управляющие решения, исходящие из органов гос. регулирования и финансовых организаций, а также сигналы обратной связи из блоков ИВЭД. Все без исключения концепции маркетинг-менеджмента реализуются через персонал, представленный по существу, во всех блоках ИВЭД персональной компонентой. В домаркетинговый период в национальный менталитет прочно вошли заимствования из византийского и татарского вариантов управления. Подобные заимствования опосредовали наличие принципов торможения успешности внедрения маркетинг-менеджмента в национальную экономику.
Классическими и широко применимыми на современном этапе являются следующие концепции маркетинг-менеджмента: неотейлоризм, элементы партисипа-тивного управления (школа человеческих отношений) и ситуационизм. Концепция маркетинг менеджмента имеет собственный жизненный цикл, который, в целом, совпадает с основными закономерностями проявления характеристик жизненного цикла товара и жизненного цикла услуги: зарождение, рост, насыщение, зрелость, спад, исчезновение, существование в рудиментарном состоянии.
Нормативно-правовая база является важнейшим инфраструктурным механизмом ВЭД, обусловливает правовые основы международных трансакций. В современных условиях развитие НПБ стало опережать реальные экономические отношения и определять их. Органы госрегулирования могут выступать своего рода посредником между заинтересованными сторонами в инфраструктуре ВЭД, что соответствует их роли в качестве звена, реализующего государственный маркетинг.
В объеме инвестиций сокращается доля национального дохода, перераспределяемого через государственный бюджет. Инфраструктурные объекты в настоящее время финансируются из различных источников, таких как бюджеты (федеральный и региональный) и внебюджетные источники.
Существующий стереотип осуществления финансовых операций в РФ характеризуется высокими рисками для инвесторов. Отсутствуют условия получе
441 ния равной прибыли при финансировании инфраструктурных объектов и при участии свободных средств в финансовых операциях, в связи с этим отсутствует мотивация к инвестициям в инфраструктуру. Характерным для национального бизнеса в финансовой сфере является удлинение сроков инвестирования средств в связи с их использованием малыми порциями и постоянными процессами перекредитования, существованием многозвенных цепочек финансовых посредников.
Маркетинг территорий является единственным и действенным средством для создания предпосылок привлечения свободных капиталов к инвестированию в инфраструктурные комплексы территориальных образований.
Основными конкурентными преимуществами на рынках свободных финансовых капиталов являются гарантии сохранности инвестиций на государственном и региональных уровнях, а рейтинги привлекательности регионов для потенциальных инвесторов разнятся величиной и качеством предоставляемых преференций. Базовыми преференциями, повышающими привлекательность регионов в программах территориального маркетинга для инвестирования в их инфраструктурные комплексы, являются: высокие процентные ставки по кредитам; участие территории в многостороннем международном инфраструктурном проекте; льготные концессионные соглашения, участие в процессах получения транзитной ренты; комплексное использование преференций для потенциальных инвесторов в виде организации ОЭЗ.
Маркетинговая активность применения различных видов маркетинга (преимущественно, таких как маркетинг-менеджмент, административный маркетинг и маркетинг территорий) в функционировании краниальных блоков инфраструктуры ВЭД повышает эффективность деятельности последних, является составной частью маркетингового сопровождения инфраструктуры ВЭД, в целом, воздействует на ее позитивные трансформации.
Анализируя особенности маркетингового сопровождения медиальных блоков инфраструктуры ВЭД можно отметить следующее. Фактически имеются все предпосылки для формирования маркетингоориентированной транспортной инфраструктуры. В связи с объективно существующими проблемами транспортной инфраструктуры можно отметить, что основными точками приложения маркетинга в транспортной инфраструктуре являются: инновационный маркетинг; маркетинг территорий; маркетинг-менеджмент и правовой маркетинг.
Коммерчески выгодными могут быть внешнеторговые операции, как по продаже, так и по покупке отходов промышленности и тароупаковочного комплекса и радиоактивных отходов.
Применение сопряженных инфраструктурных центров направлено на совершенствование внешнеэкономической деятельности, сокращение управленческих расходов участников внешнеторговой деятельности, улучшение организации труда, сокращение потерь времени при выполнении работ по таможенной очистке, транспортировке и складированию при экспортно-импортных операциях и как итог - на повышение общей результативности организации внешнеэкономической деятельности. В качестве стратегических и тактических целей применения системы сопряженного с таможней инфраструктурного обслуживания выступают конкретные цели организации внешнеэкономической деятельности, в сфере торговли пластиковыми и иными отходами, включая маркетинговую компоненту. Задача повышения маркетинговой ориентации медиальных блоков инфраструктуры ВЭД может решаться приданием дополнительной клиентоориентированности, в первую очередь, таможенному блоку инфраструктуры ВЭД, а также транспортному и специальных видов международной торговли.
Маркетинговое сопровождение латеральных блоков предполагает следующее. Распространение процессов экономической глобализации и внедрение маркетингового сопровождения в выставочно-ярмарочной деятельности опосредует широкое развитие интернет-магазинов, интернет-выставок, интернет-ярмарок. При этом реальная ярмарочно-выставочная деятельность продолжает оставаться важным элементом инфраструктуры ВЭД. Базовой составляющей маркетингового сопровождения ВЯД являются маркетинговый анализ выставочной деятельности и клиентоориентированный подход в функционировании отрасли.
Определяющими в деятельности международной сферы услуг в области туризма являются: состояние национальной инфраструктуры, в том числе относящейся к сфере туризма; специфика национального туристического продукта; предвзятые оценки объемов въездного международного туризма; недооценка современных мотивационных тенденций к туристическим поездкам, приводящая к неверному сегментирования туристского рынка.
Состояние инфраструктуры, в том числе той ее части, которая связана с непосредственным обслуживанием туристического комплекса, в значительной степени определяет инвестиционную привлекательность данной сферы. Процессы маркетингового сопровождения данной составляющей инфраструктуры ВЭД опосредуют маркетинговый аудит ее материальной и персональной компонент и санирование отрасли с учетом данных аудита и авторского прогноза развития туризма в РФ в контексте глобальных тенденций. Основным конкурентным преимуществом туристической отрасли в РФ в отношении въездного туризма представляется всестороннее внедрение клиентоориентированного подхода.
Основной причиной снижения качества подготовки специалистов в сфере ВЭД и инфраструктуре ВЭД являются определенные недостатки передачи и усвоения информационных модулей. Главным проблемным звеном образовательного блока инфраструктуры ВЭД, в том числе в сфере НИОКР, в современных условиях является несоответствующее качество персонала, непосредственно участвующего в научных разработках.
Взаимовлияние отмеченных противоположных тенденций — роста числа персонала, занятого в НИОКР и снижения эффективности его применения, выражающегося в уменьшении базовых показателей эффективности НИОКР - количества вновь созданных и принципиально новых технологий нивелирует эффект от дополнительного финансирования данной сферы, приводя к состоянию, именуемому нами «русский крест» в НИОКР.
Реализация маркетинговых мероприятий по реструктуризации расходов на НИОКР, комплектованию указанной сферы соответствующим задачам персоналом и активизацией на этой основе продуцирования и продвижения научных продуктов поможет привести к качественному улучшению работы сектора НИОКР. Процессы интеграции российской высшей школы в европейское образовательное пространство в соответствии с Болонским протоколом предполагают соблюдение ряда основополагающих критериев, тем самым, опосредуя внедрение маркетинговых решений в деятельность высшей школы.
Особенностью современного этапа развития экономики является формирование маркетингоориентированных стилей управления, стремящееся в идеале к продуцированию маркетинг-менеджмента. Основной точкой приложения последнего является собственный персонал, который представляет собой часть персональной компоненты инфраструктурного конструкта.
Предложенные нами подходы по оценке качества лояльности внутрифирменного персонала могут использоваться в качественном и количественном вариантах. Формализованное определение качества лояльности, производимое с помощью предложенной нами матрицы (ЗРЬББ, может иметь практическое значение в случае регулярного использования и накопления базы данных по его результатам в сочетании с другими методиками определения экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в сфере инфраструктуры вэд.
Успешность привлечения финансов для инвестирования инфраструктуры внешнеэкономической деятельности зависит от привлекательности для финансовых структур условий ее кредитования. Отмечается обратно пропорциональная зависимость следующего рода, опосредующая увеличение привлекательности инвестирования в инфраструктурные комплексы ВЭД: чем выше степень государственного контроля и степень капитализации отрасли, тем менее она привлекательна для инвесторов и тем более нуждается в интенсификации маркетингового сопровождения.
Очевидным является существование четырех степеней привлекательности в отношении инвестирования в инфраструктуру ВЭД по критериям «капитализация / государственный контроль / сроки обращения капитала».
Может быть рассчитан оптимальный пакет преференций, предоставляемых территорией инвестору, по авторской методике определения инвестиционной привлекательности инфраструктурного объекта.
Маркетингоориентированные стили управления опосредуют формирование более эффективных, но менее резистентных инфраструктурных комплексов (на уровне фирмы, региона, государства).
Инфраструктурные комплексы, ориентированные на внешнюю маркетинговую среду, более устойчивы к внешним экономическим потрясениям, однако менее эффективны и затратны, генерируют цикличный характер производства.
Оценка эффективности маркетинг-менеджмента может быть проведена при помощи инфраструктурных сравнений. С этой целью могут быть использованы стандартные коэффициенты определения инфраструктурной обеспеченности регионов, модифицированные автором диссертации. Модификации включают ряд поправочных коэффициентов, относящихся к качеству дорожной и транспортной инфраструктуры, качественной оценке демографической, социально-экономической, ландшафтно-территориальной и институциональной обеспеченности конкретного региона.