Управление развитием рынка аудиторско-консалтинговых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исраилова, Залина Руслановна

  • Исраилова, Залина Руслановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Исраилова, Залина Руслановна. Управление развитием рынка аудиторско-консалтинговых услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исраилова, Залина Руслановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы управления рынком аудиторско - консалтинговых услуг

1.1. Экономическая сущность, классификация и правовое регулирование рынка аудиторско - консалтинговых услуг

1.2. Развитие рынка аудиторско - консалтинговых

услуг в России

1.3. Методологические подходы к управлению рынком аудиторско - консалтинговых услуг

ГЛАВА 2. Анализ состояния, уровня развития и систем управления рынком аудиторско - консалтинговых услуг

2.1. Анализ состояния, динамики и факторов, определяющих развитие рынка аудиторско - консалтинговых услуг

2.2. Анализ систем управления рынком аудиторско -консалтинговых услуг

ГЛАВА 3. Обоснование концептуальной модели и методического обеспечения стратегии развития рынка

аудиторско - консалтинговых услуг

3.1 .Концептуальная модель стратегии развития рынка аудиторско - консалтинговых услуг в условиях императивов повышения инвестиционной привлекательности России

3.2.Механизм реализации стратегии развития рынка

аудиторско - консалтинговых услуг

3.3.Методическое обеспечение стратегии развития

рынка аудиторско - консалтинговых услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием рынка аудиторско-консалтинговых услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Глобальные изменения, происходящие в экономической сфере общества на рубеже XXI века, совпали с формированием нового политического и экономического пространства. Тенденция глобализации, четко проявившаяся в последние годы в отечественной экономике, привела к резкому обострению конкуренции хозяйственных систем и хозяйствующих субъектов на внутреннем и внешнем рынках товаров, работ и услуг. Приоритетное развитие сферы услуг усиливает влияние данного сектора российской экономики на ее конкурентоспособность. В условиях императивов модернизации экономики наиболее востребованы

консалтинговые услуги, способствующие преобразованию и

совершенствованию систем управления бизнес-процессами, их трансформации на активное участие в инновационных и инвестиционных процессах. Одним из наиболее действенных инструментов консалтинга является аудит, который аккумулируя в себе необходимый информационный потенциал экономики отдельных хозяйствующих субъектов и государства в целом, становится непосредственной производительной силой общества.

В настоящее время в мировой экономической жизни происходит переход к новой модели бизнеса, суть которой заключается в том, что во многих областях индустрии акценты смещаются в сторону спроса и предложения консалтинговых услуг в области налогообложения, менеджмента, права, обучения, анализа, оценки рынков, научно-исследовательских изысканий, обоснования инвестиционных проектов.

Широкий формат участия аудиторско - консалтинговых услуг в качественном преобразовании экономики России вызывает необходимость изыскания путей наращивания и планомерного вовлечения его потенциала в реализацию социально - экономических задач, формирования условий по доступности услуг для широкой предпринимательской среды.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что доступность, качество и эффективность аудиторско - консалтинговых услуг являются важнейшими условиями наращивания инновационного потенциала,

формирования конкурентных преимуществ и инвестиционной

привлекательности как основополагающих факторов устойчиво-воспроизводственного развития систем микро, мезо и макроуровня.

Практические проблемы современного экономического развития страны связаны с нерешенностью важнейших теоретических вопросов в сфере аудиторско - консалтинговых услуг. Одним из них, на наш взгляд, является концептуальная модель стратегии развития национального рынка аудиторско -консалтинговых услуг и его методическое обеспечение.

Решение подобной задачи требует разработки и обоснования соответствующих механизма и методического обеспечения управления и оценки, позволяющих координировать и регулировать процесс трансформации рынка аудиторско - консалтинговых услуг к императивам повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности национальной экономики.

Составные части системного управления охватывают целый ряд вопросов, касающихся методологии измерения конкурентных позиций; систематизации многочисленных факторов, оказывающих влияние на конкурентные позиции рынка аудиторско - консалтинговых услуг.

Решение организационно-экономических и правовых проблем повышения эффективности функционирования рынка аудиторско -консалтинговых услуг актуализируется в связи с необходимостью массового внедрения в практику российского хозяйствования МСФО и адаптации отечественного рынка аудита к условиям процесса глобализации. Внедрение разработанного механизма и его методического обеспечения в практику управления процессом повышения конкурентоспособности сегодня крайне востребовано.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков в сфере услуг: H.A. Адамова, Г.Л. Азоева, Б.А. Аникина, И. Ансоффа, Л. Бери, Н.С. Березина, Р. Блекуоэлла, В. Я. Горфинкеля, Е.В. Дмитриева, П.Дойля, П. Друкера, Л.И. Ерохина, П.С.

Г

Завьялова, E.H. Жильцова, Ф. Котлера, А.П. Панкрухина, С.Б. Перминова, О.Д. Проценко, Э. Пейна, Б. Рендера, И.В.Стерлина, Д. Сондерса, P.A. Фатхутдинова, А.П. Челенкова, Р. Чейза, Й. Шумпетера, Л.И. Якобсона и др.

Весомый вклад в освещение различных аспектов консалтинга и эффективности управления внесли отечественные и зарубежные исследователи: А.Г. Аганбегян, В.И. Алешникова, O.A. Блинов, Г.А. Гончарук, Ю.Д. Красовский, А.П. Посадский, А.И. Пригожин, Калверт Макхем, М. Кубр, Станфолрд Л.Оптнер, Эдгард Шейн и др. Вопросы управленческого консультирования и классификации консалтинговых услуг рассмотрены в работах А.П. Посадского, А.И. Пригожина, А.О. Блинова, Г.Н. Бутырина, Е.В. Добрешкова, Ю.В. Чернова, С.Ф. Фомишина, А.И. Тищенко, Г.А. Васильева, Е.М. Деева и др.

Вопросам теории аудита и истории его развития в России посвящены исследования Богатой И.Н., С.М. Бычковой, A.B. Газаряна, Я.В. Соколова, K.JI. Угольникова. Среди наиболее значимых работ российских ученых, посвященных вопросам качества аудита, в том числе и внутреннего, внедрения стандартов аудита необходимо отметить работы Л.Ф. Аксененко, Л.А. Головниной, Ю.А. Данилевского, С.И. Жминько, Ф.В. Т.В. Зыряновой, В .Б. Ивашкевича, Т.И. Кисилевич, C.B. Панковой, В.П. Суйца, Л.Ю. Филобоковой, А.Д. Шеремета и др.

Вместе с тем, несмотря на обилие публикуемых материалов, проблема эффективного управления развитием рынка аудиторско - консалтинговых услуг остается недостаточно разработанной Необходимо на концептуальном уровне обосновать модель стратегии развития национального рынка аудиторско - консалтинговых услуг, дополнив ее механизмом и методическим обеспечением реализации.

Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования: целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и методических подходов к

управлению развитием рынка аудиторско - консалтинговых услуг и оценке его эффективности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:

-разработать концептуальную модель стратегии управления развитием национального рынка аудиторско - консалтинговых услуг в условиях императивов повышения инвестиционной привлекательности России;

-выработать стратегию развития рынка аудиторско - консалтинговых услуг России до 2020 года;

- предложить механизм и методическое обеспечение управления стратегией развития национального рынка аудиторско - консалтинговых услуг;

-разработать стандартизацию процедур этапов стратегического планирования на бизнес и корпоративном уровнях рынка аудиторско -консалтинговых услуг;

-разработать инструментарий анализа для оценки конкурентных

позиций аудиторско -консалтинговых фирм/АКГ;

-обосновать методические подходы к оценке экономической эффективности управления развитием рынка аудиторско - консалтинговых услуг.

Предметом диссертационного исследования выступают управленческие отношения, связанные с процессами формирования и развития рынка аудиторско - консалтинговых услуг в их взаимосвязи и зависимости с конкурентоспособностью национальной экономики.

Объектом исследования выступают консалтинговые услуги аудиторских фирм и аудиторско - консалтинговых групп.

Теоретике- методологической базой проведения исследования послужили воззрения, идеи и фундаментальные разработки в области теории и практики современной экономической теории, аудита, сферы услуг, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-

правовые акты по вопросам нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности и качества услуг.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, затрагивающие вопросы нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности.

Инструментарно-методический аппарат. Диссертационное

исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем повышения эффективности управления развитием рынка аудиторско -консалтинговых услуг. Для решения поставленных задач в ходе исследования применялись общенаучные методы, в частности, системно-структурный, причинно-следственный, ситуационный, факторный анализ, многоуровневый комплексный подход, экспертно-аналитические, экономико-математические, социологические методы, взаимосвязи количественных и качественных характеристик и др.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.112. «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», п. 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и научно-практических подходов к разработке модели управления развитием рынка аудиторско-консалтинговых услуг, направленных на повышение эффективности и качества услуг.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, характеризуются следующими положениями:

- разработана, на основе анализа существующих концепций, концептуальная модель стратегии развития рынка аудиторско -консалтинговых услуг в условиях императивов повышения инвестиционной привлекательности России, основанная на постулате о том, что векторами стратегии развития данного сегмента национальной экономики являются -наращивание инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности, выступающих основополагающими факторами конкурентоспособности и устойчивого развития, движение в направлении которых обеспечивается высоким качеством услуг за счет формирования, эффективного использования потенциала аудиторского сообщества и повышения его деловой активности, что расширяет теоретико-методологическую базу государственного регулирования развития аудиторско-консалтинговых услуг на микро, мезо и макроуровне национальной экономики;

-разработана, на базе идентификации, систематизации и оценки институциональных факторов, стратегия инновационного развития национального рынка аудиторско - консалтинговых услуг на период до 2020 года, предусматривающая развитие человеческого капитала и инновационного потенциала; структурные сдвиги в сторону наращивания доли сегментации стратегического консалтинга и, в первую очередь, в научном, научно-исследовательском и образовательном процессах, и основанной на активизации консалтинга в области инициирования, разработки и обслуживания процесса реализации проектов инновационно -активных субъектов рыночной среды,

- выработан механизм управления стратегией развития национального рынка аудиторско - консалтинговых услуг, соответствующий базовым принципам (адекватности, соответствия, селективности, комплексности и системности, активной внешней и внутренней экспансии, налоговой дифференциации, коммуникативности в режиме прямых и обратных связей, открытости межличностных коммуникаций, своевременности, доверия и достоверности, взаимной предпринимательской выгоды), представленный условиями реализации, функциями и методами управления и дополненный инструментарием его методического обеспечения - стратегическое планирование и стратегический анализ, что дополняет методологическую базу управления консалтинговыми услугами;

- предложена стандартизация процедур стратегического планирования аудиторско - консалтинговых услуг, основанная на построении пирамиды потребностей внешней среды и пользователей услуг, соответствующая алгоритму формирования стратегического плана и представленная стандартными процедурами по этапам корпоративного уровня и бизнес-уровня, что снижает трудоемкость процедур по стандартизации аудиторских услуг и направлено на обеспечение их высокого качества как степени достижения заявленных целевых установок по разрешению проблем клиента посредством использования продукта интеллектуального труда квалифицированного специалиста - аудитора;

- разработаны методические подходы к анализу как инструменту оценки конкурентных позиций аудиторско - консалтинговых фирм (АКГ), основанные на расчете и агрегировании локальных индикаторов, отображающих экономические, инновационные, интеллектуальные, предпринимательские позиции и их последующей градации по уровню расчетных значений, что дополняет методический инструментарий управления конкурентоспособностью систем мезо -и микроуровня;

- предложена методика оценки эффективности управления стратегией инновационного развития участников рынка аудиторско - консалтинговых услуг, основанная на расчете чистой настоящей стоимости инвестиционных

г

проектов, реализуемых с привлечением аудиторов и используемой для оценки экономического эффекта и экономической эффективности с учетом качества услуг, рассматриваемая в качестве инструмента системного анализа за состоянием и развитием рынка аудиторско - консалтинговых услуг.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и значимостью для научного обоснования методологических и методических подходов к управлению сферой услуг в условиях трансформации национальной экономики на инновационный тип развития

Практическая значимость исследования. Ряд теоретических выводов может быть использован при обосновании концептуальных моделей стратегии развития сфер услуг, отличных от аудиторско -консалтинговых, региональной социальной и экономической политики. Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований управления конкурентоспособностью национального рынка аудиторско -консалтинговых услуг, теоретико-методологических основ целевых программных документов различного уровня, формирования учебных и рабочих программ по дисциплинам «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов государственных служащих. Ряд положений работы реализован в деятельности Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики, что подтверждается соответствующими документами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных научных форумах в Грозном, Кисловодске.

Основные положения диссертации апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития и торговли

Чеченской Республики, а также нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении процесса при преподавании дисциплин «Аудит» и «Экономика предприятий» ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет» в г. Грозный.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 3,35 п.л. (в т.ч. авт.- 3,35 пл.).

Логическая структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, содержащих 8 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 186 наименований. Диссертационная работа представлена на 173 страницах текста, проиллюстрирована 27 таблицами, 26 рисунками и диаграммами.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления рынком аудиторско - консалтинговых услуг» рассматривается сущность, классификация, нормативно-правовое регулирование, развитие рынка аудиторско -консалтинговых услуг и методологическое обеспечение его системного управления.

Во второй главе «Анализ состояния, уровня развития и систем управления рынком аудиторско - консалтинговых услуг» дана общая характеристика состояния рынка аудиторско -консалтинговых услуг России, выполнена оценка стратегических подходов к его развитию и управлению.

В третьей главе «Обоснование концептуальной модели и методического обеспечения стратегии развития рынка аудиторско -консалтинговых услуг» разработаны и обоснованы концептуальная модель, механизм и методическое обеспечение стратегии развития рынка аудиторско - консалтинговых услуг в условиях императивов повышения инвестиционной привлекательности России.

В заключении изложены основные выводы и предложения, составляющие результаты исследования

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исраилова, Залина Руслановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное отличие услуги от физического товара заключается в том, что услуга это процесс, неотъемлемым элементом которого является человек. Ушаков Д.Н. под услугой предложил понимать действие, приносящее помощь другому. Наиболее ярким проявлением таких действий являются консалтинговые услуги, подлежащие выполнению различным инструментарием, и наиболее квалифицированным его элементом, по заключению автора, является аудит.

В определении консалтинга объединяют два подхода: консалтинг это и метод и профессия. Консультирование — это не только выработка советов, рекомендаций, составление отчетов с целью улучшить сложившуюся ситуацию, но и совокупность мер, методов, знаний и навыков, которыми должен обладать консультант, чтобы быть специалистом, то есть консалтинг представляет собой профессиональный вид деятельности.

В соответствии с международной практикой, профессиональная деятельность консультантов должна соответствовать двум группам нормативных документов:

-законодательные акты государства;

-специальные стандарты, выработанные как самими консалтинговыми компаниями, так и объединениями профессиональных консультантов.

С начала 90-х годов прошлого столетия в России начался новый этап в развитии консалтинга. Это связано с тем, что значительно возросли интенсивность нововведений, динамичность рыночной среды. Начали стираться границы национальных экономик, происходит глобализация рынков. Происходит тотальная компьютеризация производственных и управленческих процессов. Компьютеризовано все, что поддается алгоритмизации. Началось интенсивное тиражирование управленческих информационных технологий со специальными знаниями, «вшитыми» в программные продукты. Все это существенно повысило общий уровень качества управления, с одной стороны, а с другой изменились роли и задачи консультантов по управлению, они стали существенно сложнее и многообразнее. Во-первых, консультант стал экспертом и аналитиком, от него потребовалось умение и искусство точно сформулировать проблему, поставить диагноз «болезней», определить и убедительно показать управляющим, что плохо в их организации и почему, и назначить методы и средства «лечения», разработать стратегию и тактику реорганизации. Во-вторых, консультант оказался очень нужным предприятиям как разработчик процессов ведения бизнеса и технологий управления.

Современный консалтинг отличается рядом специфических черт, обусловленных объективным социально-экономическим развитием общества. Это развитие науки и техники, широкое применение новейших технологий, процессы интеграции и глобализации, с другой стороны, развитие рыночных отношений в ряде стран, в том числе и в России, и ужесточение конкуренции, возрастание интенсивности нововведений, динамичности внешней среды.

Под влиянием меняющихся экономических условий в России менялись цели (функциональная роль) и методы оказания как аудиторских услуг в целом, так и аудиторско-консалтинговых в частности. Трансформация целей под влиянием потребностей пользователей финансовой отчетности, совершенствование международных и национальных стандартов, а глобализация экономических процессов формируют направленность методов аудита на выявление и оценку аудиторского риска, а консалтинговых услуг - на изыскание возможностей прироста экономических выгод, что, в конечном итоге, обеспечивает инновационную активность и инвестиционную привлекательность систем микро, мезо,и макроуровня.

Практика показывает, что наибольшее количество вопросов, поступающих к аудиторам, связано с консультированием по вопросам налогового планирования, бухгалтерского сопровождения в виде дачи консультаций по вопросам ведения, постановки и восстановления бухучета, анализа финансового состояния предприятия и индивидуального предпринимателя, консультации по правовым вопросам и другими видами правового консультирования в части применения отдельных положений законодательства. В практической деятельности существует точка зрения, что оказание консультационных услуг по бухучету является нарушением принципа независимости аудиторов. Решение проблемы видится в том, что, исходя из ст. 1 Закона об аудите, консультация не является нарушением до тех пор, пока аудиторская организация или индивидуальный аудитор не берет на себя обязанности ведения и восстановления бухучета на уровне бухгалтерских регистров.

Требования модернизации и глобализации национальной экономики и ее подсистем выдвигают новые требования к составу и качеству консалтинговых услуг, в том числе и аудиторско-консалтинговых.

Развитие рынка консалтинговых услуг в целом и аудиторско-консалтинговых в частности, и его адаптация к инновационному типу развития российской экономики (и ее подсистем), предопределены наличием и удовлетворением определенных потребностей внешней среды. Возникновение и удовлетворение таких потребностей обеспечивает существование субъектов в рыночной среде. Рынок аудиторско -консалтинговых услуг как система, испытывает на себе внешние воздействия (управляющие воздействия) и должен быть признан управляемой подсистемой (объектом управления и регулирования) Регулирующие воздействия (управление) должны быть направлены на обеспечение функционирования (движения) системы в направлении достижения поставленной цели.

Целеполагание развития (движения) рынка аудиторско консалтинговых услуг соответствует таким свойствам, как:

- нахождение цели в непосредственной зависимости от потребностей;

- выбор цели осуществляется субъективно, т.е. основываясь на конкретном знании индивида;

- цель должна быть конкретной;

- цель несет в себе определенный элемент неопределенности (и это может вызвать рассогласование фактически полученного результата от сформированной модели).

Правило выработки управляющего воздействия с учетом свойств и возможностей управляющей системы и степени влияния внешней среды представляет собой закон управления, сущностью которого является оценка несоответствия выходов объекта управления и заданной модели (желаемого результата). Результат, полученный от воздействия управляющей системы на объект управления (консультируемый хозяйствующий субъект) подлежит оценке на предмет степени соответствия фактического (ожидаемого) результата требуемому (желаемому), а сам процесс управления представляет собой последовательно выполняемые этапы (рис. 1.З.1.).

Как организационная система, рынок аудиторско-консалтинговых услуг включает в себя управляющую и управляемую подсистемы, а процесс управления представляет собой непрерывный процесс выработки управляющих воздействий и передачи их подчиненным объектам для достижения цели управления.

Факт признание рынка аудиторско - консалтинговых услуг организационной системой предопределяет целенаправленный характер ее функционирования. Цель может быть достигнута, если организационные процессы будут эффективными. При выработке управленческих решений и организации управления данным сегментом региональной экономики необходимо учитывать такие свойства организационного управления, как целостность, обособленность, централизованность, адаптивность, совместимость, обратные связи, неаддитивность отношений, эмержментность, синергичность, неопределенность данных, многокритериальность, мультипликативность, стохастичность, порог сложности, редкая повторяемость проблемных ситуаций, фактор времени.

Стратегия развития рынка аудиторско - консалтинговых услуг зависит от стратегии развития региональной и национальной экономических систем (в силу того, что в процессе оказания услуг, обеспечивает их реализацию), и наоборот, состояние региональной и национальной экономической систем обеспечивается эффективностью стратегий структурообразующих хозяйственных систем (малое предпринимательство региона, отраслевой региональный комплекс и отдельный хозяйствующий субъект, выступающий объектом аудиторских услуг).

Методологию системного подхода к управлению рынком консалтинговых услуг предложено строить на следующих характерных признаках:

- рынок аудиторско - консалтинговых услуг как объект исследования -система, представляющая собой составной элемент системы более сложного порядка (региональная и национальная экономика), сформированный из элементов, которые необходимо рассматривать как самостоятельные системы нижестоящего уровня;

- иерархичность исследования системы «рынок аудиторско -консалтинговых услуг» как объекта управления основывается на многоуровневом познании предмета - «собственный уровень (региональный рынок аудиторско- консалтинговых услуг)»- «рынок консалтинговых услуг» как составной элемент региональной и национальной экономики»;

- установление интегративных свойств и закономерностей системы требует раскрытия базисных механизмов интеграции целостности системы;

- высокая степень зависимости системы от состояния и меняющихся потребностей внешней среды нацеливает на получение количественных характеристик, создание методов, сужающих неоднозначность оценок в исследовании эффективности развития аудиторской деятельности в регионе.

В ходе проведенного исследования были идентифицированы факторы внешней среды, влияющие на уровень развития и эффективность аудиторско - консалтинговых услуг, к числу которых следует отнести: нормативноправовую базу, активность предпринимательских позиций, стоимость консалтинга, стандартизация и качество услуг и другие (рис. 1.3.2.).

Исследования состоянии и развития российского рынка аудиторско -консалтинговых услуг за последние пятнадцать лет, проведенные на основании данных рейтингового агентства «Эксперт РА», позволили сформировать консенсус по поводу набора факторов, наиболее негативно влияющих на цивилизованное развитие его участников. Главная проблема -это недобросовестная конкуренция. Именно отсутствие эффективных правил регулирования рынка влечет за собой демпинг, ухудшение качества услуг, формальный подход к аудиту.

Список крупнейших аудиторско - консалтинговых групп России по итогам за 2010 год представлен 130 хозяйствующими субъектами, из которых 85 функционировало в Москве, 14 в Санкт-Петербурге, а 31 - в остальных регионах России. Суммарные доходы ста крупнейших аудиторско - консалтинговых групп (АКГ) в 2009 году составили свыше 59 млрд. рублей (с учетом показателей РлуС и КПМГ) и увеличившись за год на 2%., однако, столь низких показателей динамики рынка не наблюдалось за всю четырнадцатилетнюю историю исследований состояния и развития национального рынка аудиторско -консалтинговых услуг. Распределение национального рынка аудиторско - консалтинговых услуг по качественно-количественным показателям развития в разрезе федеральных округов России крайне неравномерно (табл. 1.2.1.).

Крупнейшие АКГ функционировали в течение 2008-2010 года повеем федеральным округам России, но как числу закрепления групп, так и полученному ими совокупному доходу от реализации услуг, наблюдается высокая степень колеблемости показателей. Основная доля сегментации отраслевого рынка приходится на Центральный Федеральный округ. Внутри Центрального федерального округа также наблюдается высокая степень колеблемости показателей развития рынка аудиторско - консалтинговых услуг: около 95% всех групп сосредоточено в Москве (рис. 2.1.3).

Негативно оценен факт снижения доли аттестованных аудиторов в общей численности специалистов с 39,45 % в 2007 году до 29,12 % в 2010 году.

Доля участия национального рынка аудиторско - консалтинговых услуг в формировании валового внутреннего продукта страны на протяжении последних 4-5 лет остается незначительной и составляет 0,14% (табл. 2.1.З.).

Исследования, выполненные по оценке состояния, динамики развития и оценке факторов, влияющих на национальный рынок аудиторско -консалтинговых услуг, позволяют сделать следующие выводы:

- активизация деятельности рынка в 2009-2010 году обусловлена масштабными денежными вливаниями государства в экономику страны;

- рынок консалтинга в области сделок по привлечению капитала (в том числе и посредством размещения ценных бумаг) возрождается, но это сопряжено с изменением психологии клиентов, проявляющих высокую степень осторожности и осмотрительности (фактор страха);

-требования клиентов предопределяют высокую степень реалистичности прогнозов их развития со стороны аудиторско -консалтинговых услуг;

-требования клиентов сопряжены с высоким качеством обслуживания, что является следствием ужесточения требований к предприятиям заказчикам со стороны инвесторов;

-наблюдаются изменения в составе и структуре консалтинга: нарастают объемы стратегического и финансового консалтинга;

- для отраслевого рынка характерна высокая степень ценовой конкуренции и конкуренции в целом;

- переход на саморегулирование не сопровождался разработкой рационального механизма управления аудиторско - консалтинговым сообществом (модель регулирования аудиторской деятельности, предусмотренная законом «Об аудиторской деятельности» пока не заработала в полной мере»;

- уровень организации и степень развития рынка испытывает высокую степень дифференциации по регионам России;

- доля иностранных компаний, функционирующих на национальном рынке аудиторско - консалтинговых услуг, остается на высоком уровне (от 35 до 40%);

- при росте средней численности специалистов, работающих на отраслевом рынке, происходит сокращение категории наиболее квалифицированных специалистов - аттестованных аудиторов (стр. 86-87).

Анализ распределения рынка аудиторско - консалтинговых услуг по Федеральным округам (табл. 2.2.2.) позволил установить наличие существенного регионального резерва развития и усиления территориальной ассиметрии, разрешение проблем по которым было положено в основу концептуального обоснования стратегии развития национального рынка аудиторско - консалтинговых услуг.

Соблюдение основных признаков системного подхода к управлению рынком аудиторско - консалтинговых услуг, означает:

- пользователь услуг (субъект управления) - сложная, открытая, организационная система;

- целевая установка консалтинга инструментарием аудиторских экспертиз - обеспечение клиенту прироста экономических выгод, подвергаемого качественно - количественной оценке как результат реализации мер управляющего воздействия субъекта на объект управления;

- для целей формирования информационного массива и доказательной базы требуется иерархичность познания;

- исследованию (в качество информационного массива) подлежат наиболее значимые (с точки зрения формирования финансовых результатов и финансового положения, эффективности управления) подсистемы пользователя консалтинговых услуг (так например, в малом предпринимательстве - подсистема «оборотный капитал»), интегрирование полученных результатов и прогнозирование будущего состояния системы;

- дифференцированный подход к разработке методических подходов по оценке качества оказанных услуг, рассматриваемого как эффективность мер управляющего воздействия аудиторско - консалтинговыми структурами.

Как организационная система, аудиторская деятельность региона включает в себя управляющую и управляемую подсистемы, а процесс управления представляет собой непрерывный процесс выработки управляющих воздействий и передачи их подчиненным объектам для достижения цели управления.

Общая модель взаимоотношений участников рынка (заинтересованных сторон) относительно условий осуществления и публичного признания результатов консалтинга инструментарием аудиторских экспертиз представлена схемой (рис.2.2.2.). Автор диссертации полагает, что развитие национального рынка аудиторско -консалтинговых услуг необходимо направить на выполнение в интересах потребителей услуг действий, приносящих экономические выгоды и обеспечивающих эффективное использование имеющихся ресурсов, на активизацию деловой активности, наращивание инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности, рассматриваемых в качестве основополагающих факторов конкурентоспособности и устойчивого развития.

Концептуальное обоснование стратегии развития рынка аудиторско -консалтинговых услуг представлено системой базовых принципов, основных стратегических подходов, основополагающих методических решений, реализация которых обеспечит не только повышение качества услуг, но и позволит органам государственной власти эффективно управлять и участвовать в развитии национального сегмента аудиторско -консалтинговых услуг в условиях императивов повышения инвестиционной привлекательности, рассматриваемой одним из основополагающих факторов роста конкурентоспособности и устойчивого развития .

В качестве базовых принципов формирования стратегии развития национального рынка аудиторско - консалтинговых услуг предложено рассматривать:

- принцип «адекватности развития рынка аудиторско - консалтинговых услуг уровню научного развития»;

-принцип «соответствия»;

-принцип «селективности»;

-принцип «комплексности и системности»;

-принцип «активной внутренней и внешней экспансии»;

-принцип «налоговой дифференциации»;

-принцип «коммуникативности в режиме прямых и обратных связей»;

- принцип «открытых межличностных коммуникаций»;

-принцип «своевременности, доверия и достоверности»;

-принцип «взаимной предпринимательской выгоды».

Разработанная и обоснованная стратегия развития рынка аудиторско консалтинговых услуг России на период до 2020 года предусматривает ее реализацию в 4 этапа (рис 3.1.1.)- При успешной реализации разработанной и обоснованной концепции стратегии развития национального рынка аудиторско - консалтинговых услуг ожидается:

- обеспечение доли участия рынка аудиторско - консалтинговых услуг в формировании ВВП страны до уровня стран с развитой рыночной экономикой;

-обеспечение качества услуг, соответствующих международным стандартам;

-обеспечение структурных сдвигов в сторону наращивания доли стратегического консалтинга, в том числе в научном, научно-исследовательском и образовательном процессах;

- развитие человеческого капитала и инновационного потенциала как в самой системе - «национальный рынок аудиторско - консалтинговых услуг», так и в системах вышестоящего уровня — «региональная экономика» и «национальная экономика».

Все это, в конечном счете, обеспечит выполнение в интересах потребителей услуг действий, приносящих экономические выгоды и обеспечивающих эффективное использование имеющихся ресурсов, активизацию деловой активности, наращивание инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности, рассматриваемых в качестве основополагающих факторов конкурентоспособности и устойчивого развития.

Реализация обоснованной стратегии сопряжена со структурными сдвигами, прогнозируемая динамика которых представлена в таблице 3.1.1., структурные сдвиги ожидаются и по географическим сегментам распределения рынка в разрезе федеральных округов (табл.3.1.2.).

Реализация стратегии предопределяет необходимость разработки и обоснования соответствующего механизма, который включает принципы и условия реализации, функции и методы управления (рис. З.2.1.). Автор полагает, что совершенствование научно-методологической базы механизма реализации стратегии развития рынка аудиторско - консалтинговых услуг должно быть направлено на разработку и обоснование методологии формирования внутрифирменных стандартов по наиболее приоритетным направлениям консалтинга в интересах обеспечения качества услуг и минимизации трудоемкости выполняемой работы.

Предметом разработки внутрифирменных стандартов оказания консалтинговых услуг инструментарием аудита являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе прямых и обратных взаимосвязей аудиторско -консалтинговой структуры и ее клиента в процессе оказания услуг и контроля за их качеством.

Для реализации разработанной и обоснованной концепции стратегии развития рынка аудиторско - консалтинговых услуг инструментарием стратегического планирования предложена стандартизация процедур по этапам планирования в аудиторско-консалтинговых организациях (табл. 3.3.1.).

Автором разработаны методические подходы к оценке профиля конкурентных позиций аудиторско - консалтинговой фирмы (или АКГ) инструментарием анализа (инструмент оценки потенциала) (табл. 3.3.2).

Для оценки эффективности управления рынком аудиторско -консалтинговых услуг идентифицированы критерии и принципы оценки, дифференцированные по экономическим, экологическим и социальным критериям (табл. 3.3.9).

Автор полагает, что аудиторско - консалтинговые услуги формируют инфраструктуру того или иного регионального рынка, обслуживая его потребности по широкому спектру профессиональной деятельности и его основная функциональная нагрузка состоит в том, чтобы обеспечить прирост экономических выгод каждого отдельного участника рыночных отношений за счет повышения их инвестиционной привлекательности, обеспечивающей дополнительный приток инвестиционных потоков за счет формирования или повышения уровня экономической безопасности информации, подвергшейся экспертизе инструментарием аудита в процессе инвестиционного цикла.

Для оценки эффективности управления аудиторско - консалтинговыми услугами предложена методика, основанная на измерении экономической эффективности услуг (стр. 149).